Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Ахметгалиева Айгуль Ринатовна

Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества
<
Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества
>



Ахметгалиева Айгуль Ринатовна. Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Казань, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-22/434

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования сельской социально-территориальной общности 10

Раздел 2. Эволюция сельской территориальной общности в реформируемой России 64

Раздел 3. Региональная специфика постсоветских изменений сельского локального сообщества 111

Заключение 166

Список использованных источников и литературы 172

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Село — самый древний тип человеческого поселения; Являясь поставщиком людских, экономических и иных ресурсов для города, оно до сих пор остается одной из наименее изученных в социологии областей.

Социология зародилась как социология модерна, то есть как наука, которую интересуют социальная жизнь современного общества, перемены, произошедшие за последние двести лет, смысл трансформаций, сопровождавших индустриализацию на Западе, как писал Э.Гидденс1, поэтому объектом ее изучения стала преимущественно городская общность. Беспрецедентные темпы урбанизации в эпоху модерна, распространение городского образа жизни обусловили огромный интерес исследователей к проблемам города, специфике городской жизнедеятельности, а село оставалось в тени. При этом около четверти населения Республики Татарстан живет в сельской местности (по результатам переписи населения 2002 года- 25,4 %, т.е. 990 тысяч). Многие из современных жителей городов являются горожанами лишь в первом или втором поколении, имеют глубокие корни в деревне и в городскую жизнь привносят ценности, нормы и принципы сельского образа жизни. Несмотря на это, сельская общность, специфика ее жизнедеятельности пока недостаточно изучены современной наукой.

Российское общество переживает существенные изменения не только в экономике, но и в культурной, социальной; идеологической сферах. Трансформации подверглись все стороны общественной жизни, в том числе и сельская общность. Политика введения рыночных отношений в селе, реорганизация колхозно-совхозной системы привели к серьезным изменениям сельского сообщества, иногда противоположным планируемым — резкому

'См.: Гидденс Э. Социология. — М., 1999. - С. 27-28.

снижению уровня жизни, безработице, падению производства, разрушению социальной инфраструктуры. Изучение села и процессов эволюции сельской общности; в, условиях российской реальности, социальных и экономических реформ на региональном уровне приобретает особую актуальность.

В > Татарстане сельская социально-территориальная общность, экономические, демографические, социальные, культурные процессы в ней имеют свою специфику. Необходимы теоретические и эмпирические знания об особенностях, динамике изменений в селе, новых явлениях в сельском сообществе.

Таким образом, актуальность изучения сельской социально-территориальной общности села обусловлена: 1) аграрными реформами, которые имеют противоречивые последствия для сельской общности; 2) необходимостью определения места современной российской сельской общности в; координатах общемирового развития; 3) недостаточностью теоретических и эмпирических знаний об особенностях, динамике изменений в селе, о новых явлениях в сельском сообществе последних лет; 4) целесообразностью учета специфики сельской: общности в социальной, экономической, культурной политике, в разработке государственных программ развития села, в принятии управленческих решений на региональном и местном уровнях.

Степень разработанности темы. Социология села в России имеет определенные достижения, которые могут быть использованы при изучении постсоветской сельской общности.

В начале. XX века губернскими земствами и санитарными бюро при них была накоплена большая статистическая база для изучения села.. После Октябрьской революции сельская социология приобрела практический характер, обеспечивала руководство страны информацией о процессах в деревне. Изучалось отношение жителей к" кооперации, совхозам, экономической политике государства, а также духовная жизнь, психология крестьянства, семейно-бытовые отношения, деятельность партийных организаций. 1930-1950-е гг. ха-

растеризуются сокращением числа конкретных исследований. Внимание уделялось социально-экономическим изменениям в деревне, общим проблемам преодоления классовых различий между рабочим:классом и крестьянством. В центре исследовательских интересов оставался экономический анализ - состояние производительных сил деревни, развитие колхозной собственности1.

В 1960-1980-х гг. стали проводиться крупные исследования, объектом которых были социальная структура сельского населения2, его миграция3, образ жизни и труд в сельском хозяйстве. К этому времени относится и становление новосибирской экономико-социологической школы при Сибирском отделении РАН, деятельность представителей которых (Т.И. Заславская; Р.В. Рывкина и др.) вносит достойный вклад и в осмысление современной ситуации в селе5.

Практически все исследования села в советской науке выполнялись с позиций догмы стирания социальных различий между городом и селом. Тенденции этого процесса усматривались в изменении социальной структуры сельского,' населения, в агропромышленной г интеграции; в создании условий для культурного развития села. Духовное развитие при изучении сельских жителей, их культуры, психологии ставилось в зависимость от экономических, материальных условий, решений и программ правящих структур.

Лишь в конце 1980-х годов исследователями начинает осознаваться необходимость сохранения самобытности деревни; сельского образа жизни, не копирования городской жизни в селе, а создание равных с городом условий с учетом особенностей села.

С началом перестройки тематика социологии села расширилась за счет новых проблем - готовность работников к перестройке, к новым экономиче-

1 См.: Заславская Т.И. Распределение по труду в колхозах. - М., 1966; Венжер В.Г. Колхозный строй на
современном этапе. - М., 1966 и др.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1968; Староверов В.И.
Социальная структура сельского населения на этапе развитого социализма. - М., 1978.

3 См.: Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М., 1975 и др.

4 См.: Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. - Новосибирск, 1979.

5 Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Россия, которую мы обретаем.
Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. - Новосибирск, 2003.

ским отношениям, перспективы совершенствования системы управления .

Наряду с исследованиями,, базировавшимися на массовом: конкретном материале, существует традиция монографического описания*села по множеству социальных, экономических, психологических и других характеристик.. Более полно и широкомасштабно с применением конкретных социологических методов проводились такие исследования в 1950-1960 годах2.

Исследования постсоветского периода посвящены аграрным реформам, определению потенциала развития ? сельского > сообщества"?. Отдельно можно выделить работы, затрагивающие тендерные аспекты проблемы4. Объектом; изучения < становится институт фермерства как один* из главных признаков реформирования сельского хозяйства, анализируются трудности его становления, при этом фермерство рассматривается как форма сельского предпринимательства5.

Большое место в исследовании* сельской общности: периода реформ 1990-х годов принадлежит созданному по инициативе Т.Шанина российскому Центру аграрных реформ и крестьяноведения. Применяя методологию «двойной рефлексивности», ученые Центра изнутри изучают жизнедеятельность сельских семей, общины в прошлом и настоящем. Особое. внимание уделяется неформальному сектору в жизни: сельской общности: различным сетям поддержки (внутри села и меж городом и селом), родственному окружению, взаимодействию сельских жителей, коллективного' и семейного хозяйства,

См.: Рывкина и др. Управленческие кадры АПК: ориентации и поведение, готовность к перестройке. -Новосибирск, 1987; Совершенствование социальной структуры работников РАПК. - М., 1989 и др.

2 См.: Колхоз - школа коммунизма для; крестьянства: конкретно-социологическое изучение колхоза
«Россия». - М., 1965.; Рязанское село Кораблиново: история, экономика, быт, культура, люди села. - Рязань,
1957; Копанка 25 лет спустя. - М., 1965; Динамизм социального облика колхозного села (Копанка: развитие
за полвека) // Советская социология. Т. 2. - М.", 1982.

3 См.: Артемов В.А. Село 90-х годов: тенденции повседневной деятельности сельского населения // Со-
циол. исслед. - 2002. -№ 2; Костяев А. Социально-экономическая ситуация на селе: тенденции и оценка их
последствий // АПК: экономика, управление. - 1997. - № 8; Крестьяноведение. Теория. История. Современ
ность. Ежегодник. 1996. - M., 1996 и др.

4 См.: Ельчанинов П. Женская безработица на селе // Социол. исслед. - 2001. - № 12; Попков Ю.В. Без
работные женщины сел и малых городов: социологический портрет // Экономика и организация промыш
ленного производства. - 1996. - № 2 и др.

5 См.: Боконтаева Д.К. Фермеры как социально-профессиональная группа // Социол. исслед. - 1998. - №
3; Великий П.П. и др. Потенциал предприимчивости сельского населения // Социол. исслед. - 1998. - № 12;
Каранец С. Фермерское хозяйство как форма частного предпринимательства // АПК: экономика, управление.
-1998.-№9идр.

трансформации сельской власти, вариантам развития бывших колхозов/совхозов1.

Исследований сельской общности на региональном уровне, работ, касающихся эволюции сельского сообщества в Республике Татарстан в постсоветский период, недостаточно. В данной работе предпринят анализ процессов изменения сельской общности в результате реформирования российского общества.

Объект исследования - сельская социально-территориальная общность в постсоветском российском обществе.

Предмет исследования - эволюция сельского локального сообщества в контексте реформируемого российского общества.

Цель исследования - выявление основных тенденций эволюции сельского социально-территориального; сообщества в условиях реформирования российского общества. Достижению этой цели способствует решение следующих задач:.

на основе теоретических представлений о социально-территориальной общности и ее эволюции проанализировать функции локального сообщества в современном российском обществе;

охарактеризовать последствия российских аграрных реформ для функционирования сельского сообщества;

определить на конкретном эмпирическом- материале изменения в сельской социально-территориальной общности и выявить специфику этих изменений в сельском сообществе Республики Татарстан.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы работы использованы:

системный подход, в соответствии с которым локальное сообщество рас-

' См.: Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992; Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996. - М., 1996; Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1997. - М., 1997; Рефлексивное крестьяноведение. - М., 2002.

сматривается как социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции, и сама территориальная общность - как подсистема большого общества, зависимая от социального, политического и экономического контекста;

теории социально-территориальной общности классиков социологии — концепции «общины» (Gemeinschaft) и «общества» (Gesellschaft) Ф.Тенниса, рационализации М.Вебера, традиционного сельского сообщества Я.Щепань-ского;

традиции монографической, школы изучения села, приемлемые для исследования отдельной сельской территориальной общности;

рефлексивный метод или методология «двойной рефлексивности», которая позволяет сочетать качественный и количественный анализы и осмыслить субъективность объекта исследования.

Источники и эмпирическую базу исследования составили материалы официальной российской и республиканской статистики; вторичного анализа результатов исследований ученых Центра аграрных реформ и крестьяноведения; контент-анализа публикаций о сельской жизни газеты «Татарстан яшьлэре»; глубинного интервью с жителями села различных возрастных и * профессиональных групп, а также опроса учащихся 9-11 классов сельской школы, проведенных лично соискателем, данные архивов, похозяйственньгх книг, текущей документации местного- самоуправления села- Новый- Кинер Арского района Республики Татарстан.

Научная новизна работы состоит в следующем:

определены противоречивые для сельской общности! экономические и социальные последствия аграрных реформ (сосуществование интеграционных и дезинтеграционных процессов, усиление традиционных неформальных ценностей и отношений вместо индивидуализма и утверждения ценностей рыночной экономики и др.);

раскрыта региональная специфика аграрных реформ и их последствий (меньший спад сельскохозяйственного производства, постепенный переход к новым экономическим отношениям, сохранение крупных сельскохозяйственных предприятий в Республике Татарстан по сравнению с другими регионами Российской Федерации);

выявлены локальные факторы эволюции сельской территориальной общности: развитость института местного самоуправления, состояние сельской социальной инфраструктуры и рынка сельского труда, уровень социальной активности населения;

раскрыты латентные процессы и явления в эволюции сельской общности (сохранение прежних форм хозяйствования под новыми названиями; сила традиций административно-регулируемой системы, последствия советской плановой экономики для функционирования коллективных хозяйств, особенности неформального взаимодействия домохозяйств и коллективных предприятий; существование разнообразных сетей взаимоподдержки, обмена).

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при подготовке государственных программ и проектов реформирования сельского хозяйства, в деятельности районных и сельских администраций, в дальнейшем изучении сельской общности, последствий аграрной политики, в разработке спецкурсов по социологии села, регионологии, экономической социологии, демографии.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в выступлениях на конференциях различного уровня и в шести публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Теоретико-методологические основы исследования сельской социально-территориальной общности

В каждом поселении в процессе совместного проживания людей формируются специфические социальные образования: территориальные, в которых на локальном уровне проявляются особенности всего социума:

Село является основной ячейкой традиционного общества. Только с началом процесса бурной индустриализации, с наступлением эпохи модерна города стали центром культурной, политической, экономической жизни, приобрели большое значение в жизни общества. Именно городское общество стало объектом социологии, поэтому при анализе городской и сельской шбщностейі часто встают глобальные проблемы периодизации] истории человечества, поиска общего «знаменателя» социальных связей.

Российское общество еще далеко от состояния постмодерна, сельская общность сохранила свою традиционность, патриархальность, поэтому при ее анализе применимы и продуктивны классические теории, сравнивающие, и противопоставляющие сельскую общину и город, традиционное из индустриальное общества:

Изучение жизнедеятельности І сельской общности в реформируемой России, предполагает оперирование некоторыми понятиями; основным; из которых является социально-территориальная общность (локальное сообщество, коммьюнити). Для плодотворного использования данного понятия следует обобщить его, определить сущностные черты и характеристики.

Одним из первых затронул эту проблему классик немецкой социологии Фердинанд Теннис, заложивший традицию рассмотрения І поселений как определенных социально-территориальных образований. В своешработе «Общность и общество» (1887) он зафиксировал факт связи между расселением людей и социальным развитием . Это была попытка поиска и анализа определенных типов организации социальной жизни. Ф.Теннис выделил дихотомию таких социально-исторических типов,, как «общность», или «община» (Ge-meinschaft), и «общество» (Gesellschaft), соответственно, общинных и общественных отношений. Основная его идея заключается в противопоставлении общинного типа социальных связей, отношений, социальных действий и связей, характерных для современного общества:

Ф.Теннис выделил два типа воли (и соответственно, два типа организации социальной жизни, социальных отношений, два типа человеческих поселений):

- инстинктивная (сущностная) воля (Wesenwille), согласно которой человек действует на основе эмоциональной близости, чувств, привязанности (душевная склонность, привычка, чувство - долга, любовь родителей к детям, семейно-родственные отношения, дружба, любовь к родине, отношения между соседями). Сущностная воля - это способ мышления и ощущения, унаследованный от ушедших, продолжающий оказывать влияние предков и предшественников, т.е. основанный на традиции;

- рассудочная (избирательная) воля (Kurwille) — избирательная, рациональная воля, при»которой руководящую роль играют мышление, воля, отключающая подсознательные мотивы сущностной воли, подталкивающая человека на рациональные, целенаправленные действия; (отношения внутри го-сударства, между классами, торговая, политическая-деятельность и т.д.) .

Эволюция сельской территориальной общности в реформируемой России

Реформирование сельского хозяйства,, которое продолжается с начала 1990-х годов, имеет огромные экономические, демографические, социальные последствия для сельской территориальной общности России. Этот процесс, осмысливаемый исследователями под разными названиями — «аграрная реформа», «деколлективизация», «фермеризация» — предпологал перевод сельского хозяйства на рельсы свободных рыночных отношений и проходил по сценарию реформ в промышленности. Не говоря о том, что и в промышленности эти преобразования шли далеко не безболезненно и гладко, в селе они дали сбой и имели совсем не те результаты, которые планировались изначально.

Сельское хозяйство России регулярно становилось объектом различных преобразований. В течение почти сотни лет страна пережила около десятка аграрных реформ и реорганизаций. Последнюю по масштабам и последствиям можно сравнить только с коллективизацией, хотя по целям она была прямо противоположной ей. Для анализа эволюции сельской социально-территориальной общности необходимо осмыслить суть этих реформ, их причины, последствия.

Для наиболее продуктивного и результативного исследования изменений в селе целесообразно провести анализ на различных уровнях организации социальной жизни- на всероссийском, региональном и локальном. Применение такой методики дает возможность выявления как наиболее общих тенденций, так и более узких, местных особенностей происходящих процессов.

Необходимость реформ в сельском хозяйстве назревала уже в годы советской власти. Продиктована была она прежде всего спецификой централизованно планируемой государственной экономики, которая характеризовалась отсутствием экономических стимулов и трудовой мотивации. Основными органами государственной системы сельского хозяйства были колхозы и совхозы - предприятия с назначаемым руководителем, подотчетные государственным органам, с наемным персоналом. Практика централизованно заданных планов производства, цен и каналов реализации, фондированного снабжения не способствовала становлению прибыли стимулом или критерием эффективности. Основными способами давления на сельхозпредприятия были партийные директивы, поощрения и наказания в виде наград и выговоров за уровень выполнения планов.

Сельское хозяйство нуждалось в реформировании, и преобразования начались с конца 1991 года в русле рыночных реформ во всей экономике страны. Существуют разные точки зрения на реформирование сельского хозяйства; 1990-х годов. Большинство исследователей высказали крайне критическое отношение к аграрным преобразованиям. С.А. Никольский, например, писал, что происходившее в аграрном секторе России реформами назвать нельзя. «Решения власти конца 1991 г. -это первый публичный после коллективизации, направленный против деревни акт насилия, в юридическом смысле еще больший произвол, чем большевистское решение 1929 г.»1 По мнению С.А. Никольского, агросфера не может эффективно реформироваться без активного участия государства. Она воспримет только те действия власти, которые адекватны оптимальному варианту ее собственного прогрессивного развития. В- этомг случае- в непродолжительной перспективе: в- аграрной: сфере: произойдет переход к самореформированию, а государство сможет шаг за ша-гом отойти в сторону . Для реформы необходимо наличие публично заявленной идеологии, сориентированной на определенные заинтересованные и достаточно массовые социальные силы и слои, и тщательно проработанные механизмы ее осуществления. Для «запуска» реформы, как правило, необходима государственная воля, дееспособные органы: и материальная поддержка.

Региональная специфика постсоветских изменений сельского локального сообщества

Изменения в сельской социально-территориальной общности обусловлены в основном аграрными реформами, общим социально-экономическим положением в стране, но их характер и направленность зависят и от многих других факторов - от ментальносте и традиций, степени модернизации поведения, сельских жителей, от национального состава того или иного региона России, от природно-климатических условий. Пути развития определенных регионов, районов, сельских общностей индивидуальны и в каждом конкретном случае определяются разными причинами. Из всех этих факторов некоторые могут оказать определяющее воздействие на жизнедеятельность села, как, например, в некоторых регионах - благоприятный климат и плодородные почвы. В условиях Республики Татарстан самым главным условием эволюции сельского хозяйства и сельской общности стала политика местных властей.

Ситуация в Татарстане во многом повторяет общероссийские тенденции, но есть у нее, как и у каждого региона, своя специфика. Такие регрессивные тенденции, как рост безработицы, падение уровня жизни сельского населения, снижение продолжительности жизни, в полной мере проявились и в Республике Татарстан. Например, в Татарстане средняя зарплата в сельском хозяйстве летом 2003 года составляла 1607 рублей. Это примерно в три раза меньше, чем в промышленности. На 45-50% она выдается натурально. Однако задолженность даже по ней составляла на 1 июля 2003 года 275 млн. рублей, 76% сельхозпредприятий не смогли погасить долги перед своими работниками1. Это значит, что большая часть сельскохозяйственных работников живут, не получая «живых» денег за свой труд, за счет собственного хозяйства и неформальной поддержки.

Исследователи выделяют несколько типов аграрной политики, исходя из ее воздействия на трансформацию экономических укладов в селе. Тип региональной политики, соответствующий Татарстану, они назвали «искусственной эффективностью». Она характерна для экономически сильных регионов с жесткой властной вертикалью, к которым относится и наша республика. Татарстану свойственна политика максимальной поддержки сельхозпредприятий, которая продлила жизнь общественной форме собственности советского типа. В республике в 1990-е годы осуществлялось перераспределение финансовых ресурсов из более благополучных отраслей (нефтяной промышленности) в аграрный сектор. Проведению такой политики способствовали, видимо, и преимущества суверенного положения республики, которое позволяло самостоятельно распоряжаться собственными средствами и в крупных объемах финансировать сельское хозяйство. В результате спад в общественном секторе был менее выраженным, и доля сельскохозяйственных предприятий до сих пор значительно превышает долю личных подсобных хозяйств в объеме производимой сельскохозяйственной продукции. Например, в 2001 году в Татарстане в сельхозпредприятиях производилось 58,6 % продукции (по России — 44,8 %), а в хозяйствах населения - 40,1 % (по РФ - 51,5 %), на долю фермеров же приходилось всего 1,3 % произведенной продукции при 3,7 % по России2. В сравнении с такими областями, как Саратовская, Орловская, где фермерские хозяйства получ или бурное развитие, фермерское движение в Татарстане еще -находится на начальном этапе развития.