Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Теоретико-методологические подходы к изучению социальной политики и социального института образования 16
Раздел 2 Трансформация социальной политики в отношении среднего профессионального образования 51
Раздел 3 Социальные практики модернизации среднего профессионального образования 92
Заключение 126
Список литературы 131
- Теоретико-методологические подходы к изучению социальной политики и социального института образования
- Трансформация социальной политики в отношении среднего профессионального образования
- Социальные практики модернизации среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена процессами трансформации социальной политики в области профессионального образования в Российской Федерации. Информационные ресурсы страны пропагандируют среднее профессиональное образование, повышая привлекательность получения специальностей в учреждениях среднего профессионального образования. Политики, представители бизнес структур выражают обеспокоенность тем, что Россия испытывает значительный недостаток квалифицированных рабочих среднего звена из числа граждан, способных выполнять сложные задачи по инновационному преобразованию страны и выводу ее с сырьевого пути развития. Процессы трансформации социальной политики в отношении института образования проходят не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Европейское сообщество пришло к осознанию проблемы создания собственного национального кадрового состава. Наблюдаемое в последнее десятилетие объединение ряда стран Европы в Брюгге-Копенгагенский процесс, аналогично Болонскому процессу в структуре высшего профессионального образования, ориентировано на повышение статуса среднего профессионального образования среди молодежи, повышение мобильности обучающихся, рост его качества, приведение стандартов образования в соответствие с запросами рынка труда. Несмотря на то, что Российская Федерация не присоединилась к Брюгге-Копенгагенскому процессу, в рамках социальной политики в области профессионального образования происходит реформирование системы среднего профессионального образования по европейской модели - изменение образовательных стандартов, активное участие работодателей в составлении учебных программ, учет потребностей рынка труда, внедрение прикладного бакалавриата. Изменения отражены в основных нормативных документах – Национальной доктрине образования России до 2015 года, Федеральной целевой программе развития образования до 2015 года, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года. Традиционно при рассмотрении социальной политики в сфере образования исследовательский интерес фокусируется на проблемах средней общеобразовательной школы или вуза. Среднее профессиональное образование редко является объектом социологического исследования. Созданное в начале 20-х годов ХХ века среднее профессиональное образование и сегодня актуально для значительной части российского общества. Социальная политика в области среднего профессионального образования направлена на кардинальные изменения его системы, призвана привести его содержание, стандарты образования в соответствие с потребностями личности и общества. Введение Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, принятие Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года указывают вектор развития – приобретение выпускниками системы СПО необходимых для успешного трудоустройства компетенций и призывает к совместной работе по преобразованию системы образования всё российское общество. Актуальным является анализ происходящих процессов, который позволит предусмотреть ошибки, скорректировать вектор развития социальной политики в сфере среднего профессионального образования.
Степень разработанности вопросов социальной политики в области СПО напрямую связана с возрастанием интереса к проблемам института образования. Исследования классиков социологии позволяют провести анализ социального института профессионального образования с точки зрения функционального, структуралистского и интерпретативного подходов. Идеи Г. Спенсера, Э. Дюркгейма позволяют рассмотреть социальный институт образования с точки зрения выполнения им своей функции в обществе и роли образования как транслятора ценностей общества. Типология социального действия М. Вебера – изучать детерминированные обществом стратегии личного поведения индивидов. Научный интерес к институту образования в работах Т. Парсонса обусловлен выполнением важнейшей функции – социализации и проблемы взаимодействия института образования и общества в целом. Теория мезоуровня, а также понятия дисфункции и латентной функции, разработанные Р. Мертоном, необходимы для понимания последствий деятельности людей на уровне реализации мероприятий, инициированных сверху. Проблемы неравенства, конфликт интересов социального института образования и общества помогает рассмотреть структуралистский подход (К. Маркс), деления общества на классы и многоплановой борьбы классов. В работах Р. Дарендорфа, Л. Козера отражена созидательная сила конфликта в обществе; труды М. Хоркхаймера и Т. Адорно позволяют понять интерес сохранения неравенства для определенных социальных групп. Ресурсный подход (С. Кастелло, Г. Моска, Э. Райт, Д. Хейген) применен для понимания причин неравенства, основанных на доступе социальных групп к ресурсам. Возможности формирования в России нового рабочего класса (Дж. Голторп) при помощи института профессионального образования была предпринята в работах С.В. Мареевой, Н.Е. Тихоновой (квалификационный ресурс), И.Н.Ивановой (территориальный ресурс). Понимающая социология М.Вебера помогает понять специфику образовательных практик молодежи. Социология знания П. Бергера и Т. Лукмана служит типизации деятельности социальных субъектов. Теория стигматизации, основанная на явлении «аномии» (Э. Дюркгейм) дает возможность проанализировать истоки девиантного поведения в молодежной среде и роль общества в формировании такого поведения. Труды П. Бурдье позволяют осмыслить социальные механизмы формирования социального пространства.
Трансформация социальной политики напрямую связана с исследованием становления советской образовательной системы. Проблемы доступа к качественному профессиональному образованию в СССР рассматриваются в работах Д.Л. Константиновского и Л.Л. Шпаковской. Социальный состав и социальное положение студентов среднего профессионального образования подробно проанализированы в работах А.С.Константинова, Д.Л. Константиновского, П.Н. Осипова. Изучению и пониманию проблем функционирования отечественной системы СПО посвящены работы П.Ф. Анисимова, М.А. Красильникова, Я.М. Нейматова; путей его модернизации – М.К. Горшков, М. Титма, Ф.Э. Шереги. Исследованию проблемы востребованности специалистов среднего звена на рынке труда существенно способствовали работы ученых: Н.Т. Вишневская, А.Н. Кочетов, Л.Н. Константинов, Г.А. Чередниченко. Проблемы функционирования и перспективы развития среднего профессионального образования рассматривают в своих работах З.Б. Рахматуллина, А.В. Тимошин, И.И. Харченко, Г.А. Чередниченко, А.А. Харунова. Анализом состояния образовательного процесса и путей карьерного роста выпускников средних профессиональных учебных заведений занимались Т.А. Биляк, В.В. Гимпельсон, Р.Е. Капелюшников, Т.В. Карабчук, С.А. Константинов, З.А. Рыжикова. Многовариантность жизненного старта молодежи различных социальных слоев общества, поливалентность функционирования адаптивных механизмов при переходе к взрослой жизни продемонстрирована в работах М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, Е.Л. Омельченко, В.К. Смирнова, В.И. Чупрова.
Исследования возникновения, легитимизации, профессионализации социальной политики и ее понимания различными социальными группами опираются на работы классиков социологии – М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Тенниса. Анализ современной государственной политики основан на представлениях о режимах социальной политики Г.Эспинг-Андерсена. Результативность и эффективность социально-политической деятельности была проведена на основе работ российских социологов: Н.Н. Гриценко, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, А.Е.Чириковой. Изучению особенностей социальной политики и ее трансформирующего воздействия на социальный институт профессионального образования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, С.И.Григорьева, В.В. Гольберта, Е.Ш. Гонтмахера, Г.Е. Зборовского, Н.В. Зубаревич, Г.А.Ключарева, Т.Л. Клячко, Т.М. Малеевой. Региональный аспект реализации социальной политики в области среднего профессионального образования был проведен на основании трудов В.И. Ильина, А.Е. Чириковой. Социальные изменения в регионах, вызванные процессом трансформации СПО, нашли свое отражение в работах С.Г. Кордонского, А.Н. Кочетова, Ю.А. Крашенинникова, Ю.М. Плюснина.
Несмотря на обилие работ, посвященных различным аспектам реализации социальной политики в области образования и изучению разных сторон развития и функционирования среднего профессионального образования, проблема установления генеральной линии развития данной структуры образования в современных условиях не определена. Становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания о результатах трансформационных процессов социальной политики в среднем профессиональном образовании, что актуализирует работу диссертанта.
Объект исследования – процессы реформирования профессионального образования в контексте социальных изменений. Предметом исследования являются противоречия и факторы реформационных процессов в системе среднего профессионального образования.
Цель диссертационного исследования – выявить тенденции реформирования среднего профессионального образования в контексте современной социальной политики.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать и обобщить теоретические подходы к исследованию проблем социальной политики и профессионального образования;
выявить основные тенденции развития современной социальной политики в области среднего профессионального образования;
исследовать мировые трансформации среднего профессионального образования и роль государственной социальной политики в формировании развития систем профессионального образования;
изучить отечественный опыт социальной политики в области среднего профессионального образования и осуществить экспертный анализ реформационных программ и мероприятий;
проанализировать региональные модели социальной политики, модернизации профессионального образования, определить причины различий региональных систем среднего профессионального образования;
провести эмпирическое исследование по определению отношения к проводимым реформам в области среднего профессионального образования студентов, сотрудников системы среднего профессионального образования, представителей бизнес-структур Саратовского региона.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов, работы современных авторов по социологии образования, социологии молодежи и социальной политике. Макроуровневые процессы рассматриваются на основе взглядов Т. Парсонса о структуре, функциях социальной системы, теории среднего уровня Р.Мертона. Теория конфликта (Р. Дарендорф) позволяет понять и объяснить рассогласование интересов государства и общества в вопросах образования. Теоретические взгляды о воспроизводстве социальных образцов Т. Адорно и М. Хоркхаймера помогают понять конструирование требуемого образца поведения в молодежной среде. Типология социального действия М. Вебера позволяет понять индивидуальные мотивы при выборе стратегии построения профессионального пути. Конструктивистский подход к исследованию проблем неравенства опирается на работы П. Бергера, П. Бурдье, Т. Лукмана. Исследование проблем выбора пути профессионального образования в молодежной среды основывалось на работах М.К. Горшкова, Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги. Анализ моделей социальной политики производится на основе работ Г. Эспинг-Андерсена. Изучения законодательной базы проводилось на основе законодательных актов, регулирующих модернизацию системы образования. В основе методологии эмпирического исследования лежат труды представителей Саратовской школы социологии П.В. Романова, В.Н. Ярской. Е.Р. Ярской-Смирновой. Понимающая социология М. Вебера и теория девиантного поведения Г. Беккера послужили основой для построения социологического исследования в качественной методологии.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Авторские исследования реформирования среднего профессионального образования (2009-2013 годов): качественная стратегия исследования предопределила использование метода интервью среди студентов и сотрудников учреждений СПО Саратовской области (N=18) и бизнес-структур, Саратовского отделения Торгово-промышленной палаты, руководители профильных отделов Министерств образования, социального развития, занятости, труда и миграции Саратовской области (N=9). Количественная стратегия исследования «Отношение к реформе среднего профессионального образования» реализована с использованием метода анкетного опроса студентов (N=322) и сотрудников (N=112) учреждений СПО Саратовской области. Отбор респондентов проводился на основе применения квотной гнездовой выборки с учетом места расположения и особенностей реализации образовательных программ в учреждении. Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS.20.0.
2. Анализ документов (законодательных актов, приказов, национальных проектов, концепций развития профессионального образования и образовательных программ), вторичный анализ данных исследований, проведенных в сфере изучения среднего профессионального образования.
Соответствие тем диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04. – «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» и п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки)
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми положениями теоретико-методологического обоснования, совмещением качественной и количественной методологии исследований, применением положений социологии о социальной структуре, реформационных процессах, социальных институтах и выполняемых ими функциях, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными отечественных и зарубежных работ по данной тематике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:
по-новому представлены основные теоретические подходы к изучению социальной политики, социального института образования и подструктуры – среднего профессионального образования;
с новых позиций проанализированы и систематизированы основные тенденции реализации социальной политики к области профессионального образования;
выполнен авторский сравнительный анализ моделей построения профессионального обучения и образования в России и за рубежом; по-новому определено значение системы среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
определены противоречия и факторы, способствующие торможению социальных реформ; выявлены противоречия в трактовке целей модернизации профессионального образования;
впервые представлена сравнительная характеристика моделей модернизации среднего профессионального образования в некоторых регионах России; определены причины различий в системах подготовки кадров;
проведен анализ реализации мероприятий реформирования системы среднего профессионального образования, их рефлексии студентами, сотрудниками учреждений СПО, представителями властных и бизнес-структур.
Результаты, полученные в ходе проведения исследования, автор формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Процессы трансформации социальной политики в системе среднего профессионального образования наиболее продуктивно исследовать посредством комплексной методологии, соединяющей в себе идеи функционального, структурного, интерпретативного подходов. Функционализм отстаивает стабилизирующие пути социального развития и ликвидация этого уровня образования в процессе реформирования может повлечь негативные последствия, проявляющиеся в нарушении квалификационной структуры рынка труда. Идеи структурализма позволяют анализировать систему подготовки профессиональных кадров как структуру для формирования нового рабочего класса. Методология понимающей социологии способствует выявлению и изучению личностных проблем студентов, которые в значительной степени являются следствием социального контроля и общественной реакции на особенности поведенческих характеристик и установок исследуемой страты. Эти проблемы обладают свойством самовоспроизводства, что ведет к усилению негативных социальных тенденций в обществе.
2. Переход к рыночной экономике, гуманизация и демократизация общества, изменение структуры рынка труда, несоответствие содержания профессионального образования современным требованиям рынка труда, необходимость в квалифицированных работниках нового типа явились катализаторами трансформационных процессов социальной политики в системе СПО. Социальная политика ориентирована на постепенное сокращение участия государства в поддержке системы образования, что способствует усилению процессов неравенства в обществе. Реализуемая в стране модель социальных преобразований в области образования не учитывает социально-экономических различий территорий России, государство склонно оказывать поддержку наиболее успешным регионам.
3. Анализ законодательных актов по реформированию социальной политики в области среднего профессионального образования показывает, что Россия обращается к передовому зарубежному опыту, в частности опыту стран – участниц Брюгге-Копенгагенского процесса. Анализ мировых и европейских практик функционирования и модернизации профессионального образования и обучения показывает, что его востребованность у молодежи и работодателей обусловлена социально-экономической ситуацией в стране. Зарубежный опыт профессионального образования основан на трехстороннем взаимодействии государства, общества и бизнеса, при регулирующей роли государства. Данная структура профессионального образования обладает потенциалом предоставления профессионального образования социально-незащищенным слоям общества, лицам с ограниченными возможностями здоровья, переобучения граждан любого возраста.
4. Реформирование социальной политики в сфере образования подразумевает преодоление несоответствия содержания образования современным требованиям рынка труда. К факторам, сдерживающих реализацию социальных реформ относятся: низкая привлекательность учреждений среднего профессионального образования для молодежи, низкий уровень социально-экономического развития регионов, отсутствие нормативной базы участия бизнес-сообщества в мероприятиях по реформированию системы среднего профессионального образования. Следствием действия перечисленных факторов является непонимание административно-преподавательским составом учреждений СПО сущности реформ и, в результате приводит к сопротивлению реформам на местах. Таким образом, в России модернизация образовательной системы характеризуется фрагментарностью, непоследовательностью, отсутствием мониторинга процесса реформирования, невыполнением со стороны государства финансовых обязательств по обеспечению реформ и низкой мотивацией непосредственных агентов образования.
5. Различный темп развития региональных систем профессионального образования обусловлен рядом причин: комплексным развитием региона, наличием на его территории реального производственного сектора, наличием социальных программ по развитию системы среднего профессионального образования и их реальным выполнением, заинтересованностью всех сторон (региональной власти, бизнес-структур и общества). В настоящее время накоплен положительный опыт реформирования системы среднего профессионального образования в некоторых регионах, когда даже депрессивные региональные экономики успешно консолидируют имеющиеся резервы, выстраивают взаимовыгодные отношения с бизнес-партнерами и модернизируют региональную систему профессионального образования.
6. Популярность средних профессиональных учебных учреждений постепенно повышается у населения со средним и низким достатком. 68,98% опрошенных студентов выбрали такой тип образования сознательно, надеясь впоследствии устроиться работать по полученной специальности и лишь незначительное число студентов – «случайные» люди. Повышению рейтинга среднего профессионального образования способствует проводимое реформирование организации образования и регулирования процессов взаимодействия уровней образования: в учреждениях СПО можно получить профессию, впоследствии устроиться на работу или восполнив пробелы в знаниях, получить привилегии при поступлении на учебу в учреждения высшего профессионального образования. Студенты имеют слабое представление о том, какой должна быть теоретическая и практическая подготовка к профессии. Опрошенные студенты демонстрируют амбивалентное отношение к происходящим в их учебных заведениях изменениям, а систему среднего профессионального образования воспринимают в качестве промежуточного звена между школой и вузом, несмотря на то, что отрицательно относятся к процессу включения этих учреждений в состав вузов.
7. Большая часть сотрудников учреждений среднего профессионального образования оказывает сопротивление инновациям, игнорируя новые требования относительно содержания и внедрения инновационных образовательных технологий. Положительное отношение к новым социально-политическим решениям демонстрируют только преподаватели, имеющие стаж педагогической работы менее пяти лет. Основной массе сотрудников с большим педагогическим стажем не интересны тенденции трансформации социальной политики и реформирования образовательной системы. В исследовании также выявлено наличие значительных разногласий между взглядами администрации и рядовых сотрудников по вопросам реформирования, функционирования и перспектив развития учреждений СПО. Административные работники не являются проводниками реализации основных реформационных мероприятий социальной политики государства в педагогической среде. Разрушена система повышения квалификации, пополнение профессиональных знаний происходит только на уровне самообразования, большинство рядовых сотрудников транслируют скептическое отношение к перспективам развития среднего профессионального образования в студенческой среде.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для развития социологии образования, социологии молодежи, социальной политики. Материалы исследования могут быть применены для разработки образовательных программ для студентов, магистрантов и аспирантов социологических факультетов, факультетов повышения квалификации социологов, педагогов, работников социальных служб. Выводы и рекомендации будут полезны специалистам, отвечающим за реализацию социальной политики, действующим на различных уровнях, могут быть применены при анализе и дальнейшем прогнозировании мероприятий социальной политики в области профессионального образования и использованы для экспертизы социальных программ.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре по социологии, заседаниях кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2009-2013 гг.), методологических советов ФГОУ СПО СГППК имени Гагарина Ю.А. (2010-2011 гг.), научно-практических международных и российских конференциях: Потенциал ювенологических исследований в модернизации казахстанского общества: состояние и перспективы (Астана, 2013); Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества (памяти профессора Е.Н. Шиянова) (Ставрополь, 2013); Система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы (Волгоград, 2012); Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях (Пятигорск, 2011 г.); Интеграция и инновации – 2011 (Энгельс, 2011); Современные проблемы науки, образования и производства (Нижний Новгород, 2010); Человек и общество в условиях инновационного развития (Саратов, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Теоретико-методологические подходы к изучению социальной политики и социального института образования
Как социальный институт образование имеет отличительные признаки: идеологию, формы учреждений образования, содержание, цели обучения и воспитания. Система образования структурирована, имеет несколько уровней, одним из которых и является среднее профессиональное образование.
Рассмотрим социальный институт образования в целом, его структуру -среднее профессиональное образование, с позиций различных социологических теорий.
Начнем с теорий макроуровня, а именно с идей функционализма, которые берут начало в работах Г.Спенсера1. Он сравнивал социальную систему с организмом, в котором присутствуют необходимые для выживания и приспособления функции. Аналогично и у социальной системы есть подобные функции: «Представляют ли отличительные свойства общества какие-нибудь сходства со свойствами неживого тела? или же они сходны в каких-либо отношениях со свойствами живого тела? или же, наконец, они совершенно не сходны ни с теми, ни с другими? Достаточно только поставить первый из этих вопросов, чтобы немедленно ответить на него отрицательно. Второй вопрос должен быть разрешен в положительном смысле»". Г.Спенсер полагал, что в обществе взаимодействуют три функции - производящая, распределительная и регулятивная, включающая социальные институты.
Развитие этой точки зрения находим в работе Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда», который, с одной стороны, понимал функцию как систему жизненных движений, с другой - видел в функции природосообразность. «Слово «функция» употребляется в двух довольно различных значениях. Оно означает либо систему жизненных движений, отвлекаясь от их последствий, либо отношение соответствия, существующее между этими движениями и какими-то потребностями организма. Так говорят о функциях пищеварения, дыхания. Но говорят также, что пищеварение имеет функцией управлять усвоением организмом жидких или твердых веществ, требуемых для возмещения его потерь; что дыхание имеет функцией ввести в ткани животного газы, необходимые для поддержания жизни. В этом втором значении мы и будем употреблять это слово»3.
Э. Дюркгейм утверждал, что социология должна изучать общество как особую реальность, законы которой отличаются от законов психики. Общество основано на значимых представлениях «общественной совести», которые сформулированы в морали, религии, этических представлениях, обязательных для исполнения 1. Образованию же отводится роль транслятора господствующих ценностей.
Принуждения объективными обстоятельствами, по Э. Дюркгейму, выражаются в том, что на нас влияют прямые и косвенные общественные явления. К первым автор относит принуждения «общественной совестью»5, которая призвана удерживать члена данного общества от всевозможных безнравственных поступков. Помимо прямых, на человека действуют и косвенные обстоятельства, к каковым можно отнести финансовые, этические, религиозные и иные «не менее действенные» обстоятельства.
О силе и значимости их в жизни индивида говорит то, что «пет такого новатора, даже удачливого предприятия, которые не сталкивались бы с оппозицией такого рода»6. Прямые и косвенные принуждения не для всех очевидны, они вызывают негатив у «сторонников абсолютного индивидуализма», которые настаивают на том, что человек - «индивид вполне автономный»7, зависящий только от себя. Дюркгейм приводит контраргумент, основанный на проявлении зараоїсення, которое в обыденном сознании соотносится с понятием «стадного чувства»: «существуют ... факты, которые, не представляя собой ... кристаллизованных форм, обладают той же объективностью и тем же влиянием на индивида. Это так называемые социальные течения. Так, возникающие в многолюдных собраниях великие движения энтузиазма, негодования, сострадания не зарождаются ни в каком отдельном сознании».
Они приходят к каждому из нас извне и способны увлечь нас вопреки нам самим. Пусть какой-нибудь индивид попробует противиться одной из этих коллективных манифестаций, и тогда отрицаемые им чувства обратятся против него. Если эта сила внешнего принуждения обнаруживается с такой ясностью в случаях сопротивления, то значит, она существует, хотя не осознается, и в случаях противоположных . Таким образом, мы являемся жертвами иллюзии, заставляющей нас верить в то, что мы сами создали то, что навязано нам извне». Индивид может даже и не осознавать всей совокупности общественных принуждений, но их значение в жизни человека от этого не уменьшается.
М. Вебер, рассуждая о социальном действии, доказывает мысль о том, что действия людей в значительной мере самостоятельны: «Социальное действование может ориентироваться на прошлое, настоящее или ожидаемое в будущем поведение других. «Другие» могут быть данными индивидами, знакомыми, или неопределенными многими, совершенно незнакомыми»9.
Трансформация социальной политики в отношении среднего профессионального образования
В настоящее время в российских колледжах и техникумах обучается не более 6000 представителей стран СНГ (в основном из Белоруссии, Казахстана и Украины) и около 300 студентов из дальнего зарубежья (Монголии, Вьетнама, Афганистана, Китая) . Низкая конкурентоспособность российской системы СПО привела к тому, что большинство стран СНГ стали обращаться за помощью в реформировании своих профессиональных учебных заведений к более развитым государствам, отказываясь от советской системы. До сих пор наша система СПО не является привлекательной для граждан ближнего зарубежья, не говоря уже о странах дальнего зарубежья.
Одним из путей реформирования и повышения привлекательности системы СПО может стать введение в практику образования рамки квалификации (РК), так, колледжи России выпускают мастеров и техников, а выпускники европейского колледжа с дипломом бакалавра, обучавшиеся по формально сходной программе профессионально-технического уровня, считаются инженерами 14.
Идея создания национальных рамок квалификаций была высказана в 2003 году на совещании министров образования стран ЕС. Создание собственных сертификатов обусловлено тем, что многие европейские страны имеют собственные национальные рамки, каждая из которых отражает национальную структуру экономики, политические приоритеты. Цель - дать возможность сопоставления каждой национальной рамки с профессиональными рамками других государств, чтобы обеспечить прозрачность дипломов образования любого уровня. Существует Национальная рамка квалификаций и в России. Она разработана на основании Соглашения о взаимодействии Минобрнауки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей . Национальная рамка квалификаций позволит сформировать общую стратегию развития системы образования, планировать различные траектории образования, повышать квалификационный уровень и карьерный рост молодежи. Национальная рамка квалификаций состоит из девяти уровней, пятый из которых является уровень СПО. Подобная работа по созданию национальных рамок квалификации уже проведена в ряде республик постсоветского пространства1 2, так, в Казахстане совместно с рядом европейских фондов и организаций в конце 90-х годов XX века была проведена реформа СПО и введены классификации профессий, соответствующих международному коду.
Возвращаясь к возможности применения Россией опыта ряда стран Европы в вопросах реформирования системы СПО, мы видим, что многие из положений Лиссабонской декларации, являющейся основой для развития ПОО, нашли свои отражения в основных тезисах Федеральной целевой программы развития образования и аналогичных программах, принятых в некоторых российских регионах. Так, целью Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Для реализации поставленной цели предполагается решить несколько задач, являющихся приоритетными. В области профессионального образования - приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка, развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.
Согласно анализу перспектив развития СПО, у этой структуры имеется ряд проблем, которые будут затруднять ее инновационное развитие.
Во-первых, противоречие между ростом потребностей в специалистах и отсутствием ее объективного прогноза по отраслям экономики, нерациональным использованием специалистов со средним профессиональным образованием, низкой ценой труда молодого специалиста. Программа призывает максимально сблизить уровни НПО и СПО, при этом обновление этих уровней должно идти в общих координатах создания непрерывного профессионального образования как важнейшей составляющей образования в течение всей жизни.
Во-вторых, предполагается окончательно передать регионам право решать, в финансировании каких специальностей, необходимых конкретному субъекту федерации, принимать участие. Предлагаемые в рамках Программы мероприятия позволят реализовать комплексные механизмы, формирующие в субъектах Российской Федерации качественные системы профессионального образования, эффективно взаимодействующие с рынком труда. Дальнейшая трансформация социальной политики системы СПО будет обеспечивать поддержку региональных комплексных программ развития профессионального образования, направленных на достижение стратегических целей инновационного развития и стимулирования взаимодействия всех структур профессионального образования.
Социальные практики модернизации среднего профессионального образования
Самообразование - многогранный процесс и, на наш взгляд, в сложное время реформирование полезно каждому участнику образовательного процесса изучать документы, касающиеся изменений в образовательной сфере. Из опрошенных нами сотрудников только члены администрации ответили, что они тщательно и всесторонне изучают документы, касающиеся образовательной политики, а преподаватели (32,4 %) узнают о документах только на педагогических советах. Среди тех, кто изучает документы, следит за изменениями в образовательной политике, - преподаватели со стажем более 15 лет, начинающие преподаватели узнают об изменениях социальной политики только если их познакомят па педагогических советах. То есть старшее поколение более внимательно и более критично. В целом более заинтересованы в изучении документов те, кто имеет стаж работы в СПО более 15 лет.
Итак, подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать несколько выводов. Во-первых, растет популярность средних профессиональных учебных заведений у определенных слоев населения - 70% выбрали учебное заведение сознательно, надеясь впоследствии устроиться работать по полученной специальности и лишь незначительное число студентов - «случайные» люди. Полагаем, что при успешной реализации программы реформирования профессионального образования в дальнейшем расширится именно та группа студентов, что будет способствовать более мотивированному процессу получения профессионального образования.
Студентами учреждений СПО становятся выпускники основной школы из малых городов, сельской местности и окраин крупных городов. Росту популярности среднего профессионального образования способствуют проводимые в стране реформы общего образования: в учреждениях СПО можно не только получить профессию, но и восполнить пробелы в знаниях, которые получили юноши и девушки в общеобразовательной школе -преподаватели ряда учреждений СПО Саратовской области говорили о новой проблеме абитуриентов - проблеме адаптации к обучению.
Во-вторых, студенты поступают в учебные заведения в надежде получить специальность, которая поможет им в дальнейшем устроиться на работу. Данный факт - положительное явление, и его следует поддерживать. Принятые в настоящее время на территории Саратовской области областные программы позволяют реализовывать свое право на первое рабочее место небольшому количеству выпускников СПО, что объясняется нежеланием работодателей брать на работу без опыта именно выпускника СПО. Ведомственная целевая программа по развитию образования в Саратовской области предусматривает ряд мероприятий по формированию ответственного выбора профессионального пути. Выполнение намеченных мероприятий, на наш взгляд, поможет сократить количество случайных студентов как на всех уровнях профессионального образования.
В-третьих, студенты имеют весьма слабое представление о том, какой должна быть теоретическая и практическая подготовка по профессии, что характерно не только для студентов СПО Саратовской области. Оснащение современным оборудованием учреждений СПО позволило бы повысить качество подготовки специалистов. Пока студенты не понимают разницы между получаемой смежной рабочей профессией, которая обязательна и бесплатна, и дополнительными образовательными услугами, а важнейший компонент обучения - практический, который является отличительной особенностью рассматриваемого нами уровня профессионального образования, фактически не реализуется, так как сложно назвать практическим обучением нахождение в тех местах, где студентов не собираются ничему обучать
По-прежнему большинство респондентов в будущем видят себя студентами вузов, при этом неоднозначно относятся к процессу присоединения учреждений СПО к вузам. В целом опрошенные нами студенты СПО Саратовской области вполне довольны выбранным образовательным путем, не интересуются изменениями, неоднозначно принимают происходящее в их учебных заведениях.
Сотрудников учреждений СПО также сложно назвать инновационным ресурсом, в подавляющем большинстве те, кто работает в СПО, живут вчерашним днем и не хотят избавляться от выработанных стереотипов. Среди работников СПО разногласия между администрацией и рядовыми сотрудниками, административные работники далеки от педагогического коллектива. Общим у этой категории наших респондентов является активное отрицание как внедрения прикладного бакалавриата, так и вхождения учреждений СПО в состав учреждений ВПО,
Качество знаний преподавательского состава также оставляет желать лучшего. В целом только администрация видит в будущем развитие, а рядовые сотрудники, ежедневно встречаясь со студентами, транслируют пессимистические настроения.