Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная политика и коллективные действия участников войны: теоретические подходы 25
1.1. Идеологические и правовые основы формирования социальной политики в отношении участников войн 25
1.2. Причины и факторы коллективных действий ветеранов войн: анализ концепций 45
Глава 2. Советская и российская социальная политика в отношении участников войны в Афганистане: 1979-2000 гг...64
2.1. Афганская война 1979-1989 гг.: историко-политические обстоятельства 64
2.2. Военнослужащие, воины-интернационалисты, ветераны: гражданско-правовой статус участников войны в Афганистане в системе социальной политики 73
2.3. Механизмы социальной политики в отношении ветеранов войны: «индивидуальные» и «коллективные» льготы 99
Глава 3. Общественные организации и коллективные действия участников войны в Афганистане: 1979 - 2000 гг.. 121
3.1. Субъекты и ресурсы коллективных действий УВА 121
3.2. Идеология коллективных действий: цели, средства и сферы действия 147
3.3. Репертуар коллективных действий ветеранов-«афганцев»: политика, экономика, культурно-символическая сфера 162
Заключение 199
Библиография: 212
Приложения
- Идеологические и правовые основы формирования социальной политики в отношении участников войн
- Афганская война 1979-1989 гг.: историко-политические обстоятельства
- Субъекты и ресурсы коллективных действий УВА
Введение к работе
Актуальность работы обусловлена социально-политической ситуацией в современном российском обществе, продолжением военных операций и, как следствие, интенсивным ростом особой категории граждан - участников войн и боевых действий. В этих социально-политических условиях, с одной стороны, актуализируется необходимость концептуализации социальной политики в отношении участников войн и боевых действий, с другой стороны, обостряется потребность изучения форм и стратегий общественных движений, коллективных действий участников войн в условиях трансформирующегося российского общества.
В диссертационной работе рассматривается формирование и развитие общественной активности участников одной из самых продолжительных и неоднозначных военных кампаний Советского Союза - войны в Афганистане 1979 - 1989 годов в контексте становления и реализации государственной социальной политики в отношении этой категории граждан. Исследование формирования социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» и изучение стратегий их активизма приобретает особую актуальность в контексте продолжающейся контртеррористической операции в Чечне.
Период во время и после войны в Афганистане характеризуется глубокой трансформацией политических и экономических институтов советского и российского общества. Неоднозначность политической оценки войны определяет характер и динамику социальной политики в отношении участников Афганской войны, приводит к неоднократным изменениям
идеологических и правовых кодов обозначения их гражданского статуса, изменениям механизмов социальной поддержки, номенклатуры и масштаба предоставленных им социальных благ. Изучение формирования социальной политики в отношении участников войны в Афганистане в условиях трансформации политических и экономических институтов, поиска новых принципов и механизмов социальной политики позволяет рассмотреть процессы формирования российской социальной политики в целом, представить переход от существующей ранее централизованной системы социальной политики к новым формам социальной поддержки граждан.
Деятельность общественных организаций ветеранов-«афганцев» длительное время является объектом внимания журналистов и социальных исследователей. Для объяснения «афганского движения» вырабатывалось множество версий: криминальных, психологических и политических. Доминирование психологической парадигмы в российском научном дискурсе при объяснении коллективных действий «афганцев» способствовало конструированию представления о социальной опасности этой группы, ее изолированности. Кроме того (и это особенно важно в контексте данного исследования) психологический подход в значительной степени игнорировал влияние экономических, социальных и политических условий гражданской жизни на развитие коллективных действий ветеранов-«афганцев». В данном диссертационном исследовании мы исходим из того, что коллективные действия участников войны в Афганистане (УВА) развиваются в значительной степени под влиянием социальной политики в отношении этой категории граждан как фактора, определяющего возможности и барьеры их общественной
активности.
Проблема исследования заключается в следующем: в необходимости осмысления развития форм общественной активности участников войны в Афганистане в рамках трансформации российской государственной социальной политики, которая регулирует процессы взаимодействия между государством и общественными объединениями ветеранов-«афганцев», определяет гражданско-правовое положение ветеранов и задает основные параметры их коллективных действий.
Степень научной разработанности проблемы
формирования социальной политики в отношении участников Афганской войны и изучение их коллективных действий характеризуется доминированием, как в отечественной, так и зарубежной науке, исследований психологических последствий участия в боевых операциях и изучения процессов социальной реабилитации/адаптации ветеранов-«афганцев» к условиям мирной жизни. В этом направлении, следует отметить, работы Д.В. Ольшанского, В.В. Знакова, Р.А. Абдурахманова1, в которых проводится анализ изменений психического состояния личности после участия в боевых действиях во время Афганской войны. Проблемы социальной адаптации УВА рассматриваются в статьях В.Г. Немировского, М.К. Титова, Д.Д. Пожидаева2. В работах этих авторов социальная адаптация участников войны изучается
1 Ольшанский Д.В. Смысловые структуры личности участников Афганской
войны//Психологический журнал. - 1991. -№5. - С. 120-131; Знаков В.В. Психологическое
исследование стереотипов понимания личности участников войны в Афганистане/УВопросы
психологии. - 1990. - №4. - С. 108-116; Знаков В.В. Психологический портрет участника войны
в Афганистане в массовом сознании/ЛПсихологический ж. - 1991. - №6. - С. 26-39;
Абдурахманов Р.А. Психологические проблемы послевоенной адаптации ветеранов
Афганистана// Психологический ж. - 1992. - №1. - С. 131-134
2 Немировский В.Г. Эхо афганской войны/УСоциологические исследования. - 1990. - №10. - С.
55-66; Титов М.К. Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане: Автореф. дис. канд.
социолог, наук. - М., 1993. - 17 с; Пожидаев Д. Д. От боевых действий - к гражданской
жизни//Социологические исследования. - 1999. - №2. - С. 70-75
посредством поиска и фиксации социальных проблем, с которыми сталкиваются ветераны, в то время как социальная политика государства и сами коллективные действия ветеранов-«афганцев» остаются за рамками анализа.
Отдельно стоит отметить сборник научных статей под редакцией А.В. Кинсбурского и М.Н. Топалова «Проблемы социальной реабилитации участников войны в Афганистане (1979-1989 гг.)» , в котором представлены результаты ряда исследований, обсуждающих проблему кризиса социального статуса УВА в публицистическом дискурсе и социальном пространстве в первые послевоенные годы. Авторами представлены результаты мониторинга социального, экономического положения ветеранов и разработаны основные направления социальной политики в отношении этой категории граждан. В отечественной литературе по изучению проблем участников Афганской войны это почти единственная работа, в которой была предпринята попытка социологического анализа проблемы адаптации ветеранов и поиска социальных оснований их действий. К сожалению, идеи и гипотезы, представленные в данном сборнике не получили дальнейшего развития.
В западной литературе общественные движения и коллективные действия ветеранов-«афганцев» рассматривались в контексте политической, экономической и социальной трансформации советского общества, последовавшей после окончания войны в Афганистане. В этой связи особенно ценными для реализации данного проекта были исследования немецкого
3 Проблемы социальной реабилитации участников войны в Афганистане (1979-1989 гг.): Сб. статей/Отв. ред. А.В. Кинсбурский, М.Н. Топалов. - М.: РАН, Институт социологии, 1993. - 139 с.
историка М. Саппера4 и английского политолога М. Галеотти3. Основной целью этих исследований являлось всестороннее изучение политических и социальных последствий войны в Афганистане и их влияния на советское общество. Непосредственно изучению коллективных действий участников и инвалидов Афганской войны посвящена статья Дж. Риордана, в которой кратко описываются цели и стратегии активизма инвалидов войны в Афганистане в Советском Союзе в 1986 - 1990 годы6.
Как было показано, исследований, посвященных изучению социальной политики и коллективной деятельности участников войны в Афганистане, очень мало. Тем более ценным является анализ некоторых аспектов экономической и криминальной деятельности «афганского сообщества», представленный в работе В.В. Волкова по изучению формирования «силового предпринимательства» в период трансформации российского государства7. В диссертационной работе была использована, разработанная В.В. Волковым, концепция фрагментации и реконструкции российского государства в начале и середине 90-х годов.
Для концептуализации социальной политики как социального института и анализа трансформационных процессов российской социальной политики ценными для данной диссертации являлись работы западных и отечественных исследователей социальной политики, таких как Р. Титмуса, Г. Эспинг-Андерсена, Е.Р. Ярской-
4 Sapper М. Die Auswirkungen des Afghanistan Krieges auf die Sowjetgesellschaft: Eine Studie zum
Legitimitaetsverlust des Militarischen in der Perestrojka. - Hamburg.: Muenster Ltd, 1994. - 479 p.
5 Galeotti M. Afghanistan: the Soviet Union's Last War. - London, England; Portland, Ore.: Frank
Cass, 1994.-242 p.
6 Riordan J. Disabled 'Afgantsy': Fighters for a Better Deal// Social Change and Social Issues in the
Former USSR: selected Papers from the Fourth World Congress for Soviet and East European Studies,
Harrogate, 1990/Ed. by W. Joyce. -N.Y.: St. Martin's Press. - 1992. - P. 136-157
7 Волков В.В. Силовое предпринимательство. - СПб.;М.: Европейский университет в Санкт-
Петербурге: Летний сад, 2002. -282 с.
Смирновой, О.И. Шкаратана, Е.Ш. Гонтмахера, И. А. Григорьевой,
Г.И. Осадчей и др. Важными для реализации данного исследования
стали также работы, в которых проводился анализ функций и роли
армии в советском обществе. Среди этих работ следует выделить
исследования В.В. Серебрянникова, Ю.И. Дерюгина, Э. Джонса, Дж.
Сапира, Б. Портера9. Для понимания исторического, политического
контекста и характера войны были полезны исследования
военноначальников, принимавших участие в войне, С.А. Богданова,
А.А. Ляховского, Б.В. Громова10, военного историка Н.А. Салмина11.
Теоретические и методологические основания
исследования. Доминирующие подходы в объяснении социального положения и коллективных действий ветеранов войны оставляют за пределами анализа воздействие социальной политики на гражданско-правовой статус ветеранов Афганской войны и на мобилизацию их общественной активности. В данном исследовании при концептуализации социально-политических условий формирования социального положения ветеранов-«афганцев» и репертуара коллективных действий «афганских» организаций
Titmuss R. Social Policy: An Introduction/ Ed. by B. Abel-Smith & K.Titmuss. - London.: Allen & Unwin, 1974; Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. - Cambridge.: Polity, 1990; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России/Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - М.: ИНИОН РАН, 2002; Шкаратан О.И. Социальная политика в контексте постсоветской экономики (федеральный и региональный среды)//Мир России. - 1998. - №1-2. - С. 5-30; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М.: Гелиос АРВ, 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб.: Образование - культура, 1998; Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы: Учеб. Пособие - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999
9 Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: «Ось-89», 1998; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1996; Jones Е. The Armed Forces and Soviet Society//Understanding Soviet Society. - Boston.: Allen & Unwin, 1988.- P. 239-258; Sapir J. The Soviet Military System. - Oxford.: Polity Press, 1990; Porter B. The Military Abroad: Internal Consequences of External Expansion//Soldiers and the Soviet State: Civil-military Relations from Brezhnev to Gorbachev/Ed. By Colton T. and Gustafson T. - Princeton, New Jersey.: Princeton University Press, 1990. - P. 285-333
|0Богданов С.А. О современных подходах к теории военных конфликтов и их предотвращению//Военная мысль. - 1993. - №7. - С. 36-44; Ляховский А.А. Пламя Афгана. - М.: «Вагриус», 1999; Громов Б.В. Ограниченный контингент. - М.: Прогресс «Культура», 1994
используется несколько методологических и теоретических подходов разного уровня: общеметодологического и теоретического - теории среднего уровня.
На общеметодологическом уровне для объяснения формирования социальной политики используется подход, разработанный П. Бурдье12. Социальная реальность рассматривается им как поле взаимовлияния структурных условий и действий агентов. В данном диссертационном исследовании социальная политика определяется как фактор, определяющий характер коллективных действий агентов.
Для объяснения социального генезиса социальной политики в отношении ветеранов войн и их коллективных действий используются несколько теоретических подходов среднего уровня: теория гражданско-военных отношений, концепции объясняющие военную службу и участие в боевых действиях как предпосылку формирования стратегий коллективных действий ветеранов. Для анализа формирования социальной политики как составляющей структуры гражданско-военных отношений используется концепция С. Хантингтона, представленная в его классической работе «Солдаты и государство» . Хантингтон считает, что сфера гражданско-военных отношений является сложной, стремящейся к равновесию, подсистемой общества. Эта подсистема определяется соотношением трех социальных институтов на формальном и неформальном уровнях: во-первых, идеологией армии и общества; во-вторых, формальной позицией армии в обществе, в-третьих,
" Салмин Н.А. Интернационализм в действии: Локальные войны и вооруженные конфликты с участием советского компонента: военного, военно-технического, экономического (1950-1989): в 2 ч. - Ч. 1. - Екатеринбург.: Изд-во Гуманитарного университета, 2001
12 Бурдье П. Начала. - М.: Socio-Logos, 1994. - 288 с; Бурдье П. Практический смысл. - СПб.:
Алетейя, 2001. - 562 с.
13 Huntington S. The Soldiers and the State. - Cambridge. :The Belknap Press of Harvard Univ. Press,
1957.-534 с
неформальной ролью армии в политике и в общественной жизни в
целом. Равновесие всей системы (гражданско-военных отношений)
зависит от равновесия между властью, влиянием, идеологией армии,
с одной стороны, и властью, влиянием и идеологией остального
мира, с другой»1 . На основе этого теоретического подхода
предполагается, что государственная социальная политика в
отношении участников войны, идеология и формы их коллективных
действий определяются различными аспектами системы
гражданско-военных отношений, о которых речь пойдет ниже.
В дискуссии о статусе военнослужащих и участников боевых действий значимым является различие в идеологических и правовых основаниях службы в армии для двух категорий военнослужащих: профессиональных военных и призывников. Для объяснения этих различий и их последствий для социальной политики в работе используется теоретические подходы, в которых военная служба рассматривается как форма гражданского статуса Э. Коэн, Д. Сигал, К. Снайдер15. При изучении формирования гражданского статуса участников войн необходимо учитывать политико-идеологическую и правовую оценку тех или иных военных кампаний. Для концептуализации идеологической и политической оценки войн и боевых действий в работе используется теория «справедливой» войны, представленная в работах М. Уолцер, Р. Нолмс, Дж. Эпштайн и др.16. Для понимания войны как социально-
14 Там же. С. 1
15 Cohen Е. Citizens and Soldiers: the Dilemmas of Military Service. - Ithaca, N.Y.: Cornell University
Press, 1985; Segal D. Recruiting for Uncle Sam: Citizenship and Military Manpower Policy. -
Lawrence.: Univ. Press of Kansas, 1989; Snyder C. Citizen-Soldiers and Manly Warriors: Military
Service and Gender in the Civil Republican Tradition. - Oxford.: Rowman & Littlefield Publishers,
1999
16 Walzer M. Just and Unjust Wars. A moral Argument with Historical Illustrations. -N.Y.: Basic
Books, Inc., Publishers, 1977; Holmes R. Can War Be Morally Justified? The Just War Theory//On
War and Morality. - Princeton, N. J.: Guilford, Princeton University Press, 1989. -P. 146-182;
Elshtain J. Reflections on war and Political Discourse: Realism, Just War, and Feminism in a Nuclear
Age// Just War Theory. - Oxford.: Basil Blackwell, 1992. - P. 260-279
политического явления в работе были также использованы труды российских классиков военной социологии, таких как П.А. Сорокин, Н. Н. Головин, В.В. Серебрянников.
В соответствие с принятым за основу в данной работе подходом П. Бурдье социальная политика рассматривается одновременно как структурируемый и структурирующий социальный институт. Социальная политика конструируется за счет дискурсивных средств номинации и кодификации, определяющих гражданско-правовой статус группы. Выявление значений номинаций и кодов статуса УВА в работе производится на основе концепции П. Бурдье о символическом эффекте кодификации . «Кодификация - это операция приведения в символический порядок или поддержки символического порядка, которая наиболее часто возлагается на высшие государственные бюрократии» . Объем символического капитала группы определяется кодификацией ее правовой позиции и статусом правового документа, задающего эти коды. Чем большей юридической силой обладает правовой документ, тем больший объем символического капитала получает данная социальная категория граждан. Дискурсивные коды статуса УВА, обозначения войны, действий военнослужащих, а также в целом обоснование статуса военнослужащего и военной службы в советской и российской армии представляют основные идеологические конструкции, которые формируют идеологическую модель официальной государственной политики в отношении участников Афганской войны и определяют идеологию и репертуар их коллективных действий.
Структурирующее воздействие социальной политики на
17 Бурдье П. Кодифіікация//Начала...СЛ 17-132
18 Там же. С. 123
положение социальных групп определяется основными механизмами распределения социальных благ, их типами и структурой. Эти механизмы создают не только политическую, но и экономическую основу коллективных действий ветеранов войны. В соответствии с таким пониманием социальной политики в исследовании проводится анализ типов и сфер бенефицитарного обслуживания ветеранов Афганской войны в период с 1979 по 2000 гг.
Коллективные действия ветеранов-«афганцев»
рассматриваются как выражение активности агентов, которые осуществляются, с одной стороны, в рамках и под воздействием структурных условий, с другой, обладают потенциалом изменения этой структуры. Изучение коллективных действий участников войны в Афганистане опирается на методологию аналогичных исследований, проведенных на материалах других обществ. Так, в диссертационном исследовании привлекаются работы Р. Валена и Дж. Дила1 , посвященные развитию общественного движения ветеранов Первой и Второй мировых войн в Германии.
Богатый материал предоставляет изучение коллективных действий и социальной политики участников войны во Вьетнаме. В западной литературе это тема является наиболее разработанной. В частности, результаты изучения социальной политики в отношении ветеранов Второй мировой и Вьетнамской войн, таких американских социологов, как С. Стоуфлер, Ч. Москос, В. Скотт, Т. Холм
19 Whalen R. Bitter wounds: German Victims of the Great War, 1914-1939. - Ithaca, N.Y.: Cornell
Univ. Press, 1984; Diehl, J. The Thanks of the Fatherland: German veterans after the Second World
War. - Chapel HilLThe Univ. of North Carolina Press, 1993
20 Stouffer S. The American Soldier: Combat and its Aftermath. Studies in Social Psychology in World
War II. - Princeton, New Jersey.: Princeton Univ. Press, 1949; Moskos Ch. The American Enlisted
Man: the Rank and File in Today's Military. -N.Y.:Russell Sage Foundation, 1970; Scott W. The
Politics of Readjustment: Vietnam Veterans since the War. - N.Y.: Aldine De Gruyter, 1993; Holm T.
Strong Hearts, Wounded Souls: Native American Veterans of the Vietnam War. - Austin, Texas.: Univ.
of Texas Press, - 1996
позволили сформулировать ряд исходных предположений диссертационной работы. Особо следует выделить исследования Э. Шилза и Р. Литтла , посвященные анализу «боевого братства» военнослужащих участников боевых действий в Корее и во Вьетнаме. Результаты этих исследований используются в диссертации для концептуализации солидарности среди ветеранов. В качестве общетеоретической рамки анализа общественной активности участников войн в работе используется парадигма коллективного действия, в частности теории политического процесса и мобилизации ресурсов С. Тэрроу, Ч. Тилли, Е.А. Здравомысловой . Для анализа роли идеологии и специфики военной этики применяется теория конструирования коллективной идентичности А. Мелуччи23.
Объектом исследования коллективные действия участников войны в Афганистане и государственная социальная политика в отношении этой категории граждан с 1980 по 2000 годы. В качестве единиц анализа при изучении коллективных действий ветеранов-«афганцев» рассматриваются формальные и неформальные объединения ветеранов Афганской войны.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации государственной социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» и формы их общественной активности в этих условиях.
21 Shils Е. Primary groups in the American Army// Continuities in Social research: Studies in the Scope
and Method of "The American Soldier'VEd. by R. Merton & P. Lazarsfeld. - Glencoe, Illinois.: The
Free Press, 1950. - P. 16-39; Little R. Buddy Relations and Combat Performance//The New Military:
Changing Patterns of Organization Research Studies/Ed. by M. Janowitz. -N.Y.:Russell Sage
Foundations, 1964.-P. 195-223
22 Tarrow S. Power in Movement: Social Movements, Collective Action and Politics. -
Cambridge.:Cambridge Univ. Press, 1994; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. -
N.Y.:McGra\vHill, 1978
23 Melucci A. Nomands of the Present: Social Movements and Individual Needs in Contemporary
Society. - Rhiladelphia.: Temple University Press, 1989
Цель исследования - изучение формирования российской социальной политики в отношении участников войны в Афганистане и ее взаимосвязь с их коллективными действиями. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать теоретические подходы к изучению социальной политики в целом и сформулировать основные принципы организации социальной политики в отношении участников войн, на основе рассмотренных теоретических положений разработать концепцию для анализа социальной политики государства в отношении участников Афганской войны;
провести анализ теоретических подходов к анализу общественной активности ветеранов войн, сформулировать принципы социологической интерпретации их общественной деятельности в соответствие с положениями социологии общественных движений, парадигмы мобилизации ресурсов;
провести на основе разработанных теоретических моделей эмпирическое исследование формирования и реализации социальной политики в отношении участников войны в Афганистане и изучить развитие форм общественной активности ветеранов-«афганцев» в контексте структурных условий трансформации российского общества;
выявить основные принципы формирования и реализации российской социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» в период с 1979 по 2000 годы;
изучить развитие общественной активности участников Афганской войны, показать взаимосвязь между проводимой государством социальной политикой и формами их коллективных действий.
Материалы и методы исследования. В исследовании использовалось несколько методов сбора и анализа информации. Основными из них были: 1) анализ официальных документов и материалов СМИ; 2) анализ документов общественных организаций; 3) анализ интервью с участниками войны в Афганистане и экспертами. Обращение к официальным документам дает возможность выделить ключевые номинации, коды, обозначающие статусную позицию УВА. Анализ типов и репертуара коллективных действий обогащается личными свидетельствами непосредственных участников событий. Для того, чтобы представить различные точки зрения на проблемы ветеранов, в работе проводится обращение к мнению экспертов, людей которым по роду службы приходиться сталкиваться с проблемами ветеранов. Сочетание различных методов позволило сопоставлять информацию, полученную из разных источников, увеличивая достоверность данных.
Материалы исследования
Первый блок материалов состоит из текстов, посвященных регулированию жизнедеятельности, социальному обеспечению УВА в период с 1980 по 2000 год. Среди них различаются следующие типы документов: 1) государственные нормативные акты, 2) стенограммы заседаний Государственной Думы РФ, 3) материалы статистических исследований, 4) публикации в прессе. 1). Нормативные акты государственной власти. Анализ нормативных актов проводился по информационно-правовым базам данных «Гарант» и «Консультант-Плюс». Основным методом исследования является дискурсный анализ правовых кодов. Суть метода заключается в контекстуализированном анализе категорий -кодификаций, обозначающих гражданско - правовой статус той или
иной социальной категории. Для изучения социальной политики в отношении УВА, закрепленной в гражданско-правовом статусе этой категории граждан, выделяются три основные категории: 1) терминологическое обозначение группы, ее прав и обязанностей, закрепленных в нормативных актах; 2) терминологическое обозначение характера действий, которые осуществлялись при выполнении воинских обязанностей в Афганистане; 3) терминологическое обозначение самой военной кампании в Афганистане.
Как было отмечено, объем символического капитала,
которым располагает некоторая обозначенная кодом категория
граждан, зависит от статуса нормативного акта, закрепляющего ее
права и обязанности. По отношению к УВА принимались документы
разного рода: большую часть нормативных установлений
составляют подзаконные акты (постановления правительства, указы
президента и т.д.), а также ряд федеральных законов, обладающих
наибольшей правомочностью. Исследуемый период совпадает с
кардинальным изменением политического устройства российского
государства. В период с 1991 по 1993 год в связи с распадом
Советского Союза и формированием нового российского
законодательства основным механизмом юридического
регулирования становятся Указы Президента РФ. Важно отметить, что механизм принятия данного типа нормативных актов не требует их согласования с органами законодательной и исполнительной власти.
2). Стенограммы заседаний Государственной Думы РФ. В качестве материалов исследования привлекались стенограммы заседаний Государственной Думы, на которых дебатировался в разных чтениях Федеральный закон «О ветеранах» (Закон прошел восемь
обсуждений в Государственной Думе), обсуждалась деятельность общественных организаций ветеранов-«афганцев». Анализ стенограмм ограничен периодом с апреля 1994 по 2000 годы. Источником данных служил интернет-сайт «УИС Россия» . 3). Материалы статистических исследований. В исследовании использовались статистические данные городского и областного военкоматов Санкт-Петербурга и данные об участии в выборах УВА. В базе данных городского военкомата Санкт-Петербурга (на март 2000 г.), составленной по материалам Комитета по труду и социальной защиты, содержится информация о 164 инвалидах войны в Афганистане: их личных данных (Ф.И.О., годе рождения, семейном положении), районе проживания, воинском звании (не выше прапорщика), номере части, сроке службы в ДРА, ранении, инвалидности, месте работы, должности и наличии наград.
База данных военкомата Ленинградской области (на март 2000 г.) содержит сведения о 2368 участниках войны в Афганистане (в том числе и инвалидах войны). Классификация данных осуществляется по году рождения, месту настоящего проживания, воинскому званию (включает средний и младший офицерский состав), сроку службы в ДРА, месту работы и характеру деятельности, группе инвалидности и наличию наград. Обновление баз данных происходит 1-2 раза в год, причем все старые данные уничтожаются, вследствие чего невозможно проследить динамику изменения профессионального состава группы.
Статистические материалы военкоматов привлечены для того,
чтобы представить численность ветеранов-«афганцев»,
проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, длительность их службы в ДРА, годы призыва и демобилизации.
"4
Эти данные позволяют проанализировать социально-профессиональный состав данной категории граждан. Профессиональный статус рассматривается как один из значимых стратифицирующих критериев, определяющих экономические и политические возможности УВА.
Вторым источником статистической информации являются списки кандидатов в депутаты Государственной Думы (второго и третьего созыва) и депутатов в местные органы власти. Эти списки были проанализированы с точки зрения принадлежности кандидата/депутата к одному из общественных объединений участников войны в Афганистане.
4). Особый блок материалов исследования представляют публикации федеральных и местных средств массовой информации.
Проводился тематический анализ публикаций по двум направлениям. В рамках первого направления осуществлялся поиск статей, в которых освещалась война в Афганистане, оценивались действия военнослужащих, рассматривались и обосновывались меры по социальному обеспечению ветеранов. Источниками этой информации служили журналы «Ветеран войны», «Ветеран», «Военная мысль», «Огонек», газета «Красная звезда» и т.д.
В рамках второго направления целью информационного поиска были данные о деятельности объединений ветеранов-«афганцев». Этот поиск осуществлялся с помощью сети интернет: для анализа использовалась база данных газетных и журнальных статей - . Поиск осуществлялся по названиям наиболее крупных объединений ветеранов, таких как Союз ветеранов Афганистана (СВА), Российский Союз ветеранов
Афганистана (РСВА), Российский Фонд инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) - Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). Обращение к этой базе данных позволило создать подборку статей, в которую включались все упоминания о деятельности представленных ветеранских организаций. Существенным ограничением источника является то, что база стала формироваться с ноября - декабря 1993 года.
Документы общественных организации
Вторую группу материалов исследования составляют документы, регулирующие деятельность объединений ветеранов и информирующие о ней. Среди них можно выделить два типа документов: 1) уставные и программные документы организаций и 2) издания организаций - материалы «афганских СМИ». 1) уставные документы организаций.
Среди документов общественных организаций основное место уделяется анализу уставов. В уставах зафиксированы основные принципы идеологии и организации афганских объединений. Структура и содержание уставов дочерних организаций, входящих в крупные объединения, дублируют друг друга, поэтому в работе анализируются только уставы крупных объединений ветеранов, таких как СВА, РСВА, РФИВА-ОООИВА и региональных уставов организаций, находящихся в Санкт-Петербурге.
Анализ уставов позволяет реконструировать цели, задачи афганских организаций, официально декларируемые формы деятельности. «Реальная» картина коллективных действий изучается
25 Сведения собирались по ряду политических сайтов, таких как , . . . Сведения о депутатах Государственной Думы первого созыва
на основе анализа материалов прессы общественных организаций, их интернет-сайтов, текстов интервью с рядовыми членами и руководителями организаций. 2) издания организаций - материалы «афганских СМИ».
Печатные материалы о деятельности ветеранских объединений в России в основном распространяются по двум каналам: бесплатно через личные связи и по подписке. При подготовке диссертации были использованы такие издания, как газеты «Ветеран Афганистана», «Побратим», «Контингент», «Шурави», «Северный город», журнал «Командор».
Богатые возможности поиска информации о деятельности
организаций предоставляет сеть интернет. На сайтах организации
размещают информацию о своей текущей деятельности, истории
создания, письма ветеранов, памятные даты, автобиографические
рассказы, песни, обсуждения в гостевых книгах актуальных для
ветеранов тем, хронику войны в Афганистане и т.д. Наиболее
информативными для данного исследования были сайты:
, , ,
, .
Материалы интервью с УВА
Этот блок материалов рассматривается как дополнительный по отношению к первым двум, поэтому количество анализируемых текстов ограничено. В ходе исследования (с 2000 по 2002 гг.) было проведено 15 интервью с лидерами и членами организаций.
Все информанты проходили службу в ДРА в период с 1979 по 1989 гг. Поиск информантов осуществлялся двумя способами: по справочным материалам и по рекомендациям ветеранов. Выбор тех
обнаружить не удалось.
или иных организаций был обоснован их наибольшей «известностью» в поле, длительностью существования организации и численностью членов организации. Переход исследователя от одной организации к другой осуществлялся по принципу «снежного кома» в соответствие с рекомендациями экспертов.
Интервью были полуструктурированными, фокусированными на темах личной военной биографии и пост-военной, общественной активности информантов. Структура интервью содержит три блока, последовательность которых менялась в зависимости от позиции информанта в организации. Проверка надежности данных, полученных в интервью, осуществлялась на основе принципа триангуляции - сочетания различных методов и сопоставления разных данных (нормативных документов, документов организации и публикаций российских СМИ). В качестве дополнительного материала использовались мемуары, воспоминания, литературные, автобиографические произведения участников войны в Афганистане.
Материалы интервью с экспертами
Данный блок материалов представляет интервью со специалистами, государственными чиновникам, которые сталкиваются в своей деятельности с решением проблем ветеранов. В ходе исследования было опрошено 10 экспертов.
Поиск информантов осуществлялся двумя способами: по формальным признакам и рекомендациям членов организаций. Второй способ оказался намного эффективнее. Первоначально намечалось провести опрос следующих категорий экспертов: социальных работников, государственных чиновников, психологов и врачей. Однако первоначальный список экспертов пришлось
пересмотреть после первого же выхода в поле, так как социальных работников, специализирующих на проблемах ветеранов, обнаружить не удалось. В результате в состав экспертов из числа государственных чиновников вошли представители Комитета по труду и социальной защите, сотрудники Межгосударственного НИИ реабилитации ветеранов войн, психологи и врачи. Последние оказались наиболее многочисленной группой (7 человек), причем чаще всего они занимали статус «неформальных» помощников и консультантов по решению проблем «афганцев».
Темами интервью были мнение эксперта о социальной политике в отношении УВА, о коллективных акциях и предпринимательстве ветеранов. Интервью с экспертами было жестко структурировано и значительное время уделялось вопросам на уточнение предварительно проанализированных данных о сфере специализации эксперта.
Итак, эмпирическую базу диссертации составили нормативные правовые акты, посредством которых формировалась социальная политика в отношении УВА, 15 полуструктурированных, фокусированных интервью с лидерами и членами общественных организаций УВА, 10 проблемно-ориентированных интервью с экспертами - врачами, психологами, социальными работниками, работающими с «афганцами», публикации в прессе и печатные материалы организаций УВА.
Научная новизна работы представлена следующими моментами: - с использованием современных теоретических разработок
разработана авторская концепция формирования государственной
социальной политики в отношении ветеранов войн как
подсистемы гражданско-военных отношений;
проанализированы теоретические подходы к анализу общественных движений ветеранов войн, сформулированы принципы новой социологической интерпретации общественной активности участников войн в контексте структурных условий формирования и реализации государственной политики в отношении этой категории граждан.
проведено авторское эмпирическое исследование развития форм коллективных действий ветеранов-«афганцев» в контексте структурных условий формирования и реализации государственной социальной политики и политических, социально-экономических условий трансформации российского государства;
выделены основные этапы формирования и реализации государственной социальной политики в отношении участников Афганской войны;
рассмотрен процесс развития общественной активности ветеранов-«афганцев», проанализированы индивидуальные и коллективные ресурсы общественных организаций участников войны; выделены основные параметры их самоидентификации; представлен анализ типов коллективных действий УВА в политической, экономической и культурно-символической сферах.
Предложенный методологический подход к исследованию социальной политики в отношении участников войны может быть применен для изучения социальной политики в отношении других категорий граждан и для объяснения влияния гражданско-правового статуса на характер их общественной активности.
Научная и практическая значимость работы определяется возможностями ее использования для разработки учебных курсов по
социальной политике, военной социологии, социологии общественных движений. В диссертации разрабатывается новый методологический подход к изучению формирования социальной политики в отношении ветеранов войн, исследованию влияния механизмов социальной политики и роли общественных движений в период трансформации российского государства, а также характеристик и форм коллективного действия участников войны в Афганистане.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в опубликованных научных статьях автора и выступлениях на российских и международных научных семинарах и конференциях («Жизненные стратегии инвалидов войны в Афганистане, Европейский Университет, Санкт-Петербург, 2002 г.; «Коллективные стратегии участников войны в Афганистане (1980 -2000 гг.)», 2001 г.; «Военнослужащие, воины-интернационалисты, ветераны», Саратов, 2001; «Инвалиды войны в Афганистане: групповые стратегии совладания с ситуацией», Санкт-Петербург (Петродворец), 2001; «Права человека в современном мире», посвященная памяти Галины Старовойтовой, Санкт-Петербург, 2001 г. и др.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с изложением результатов исследования, заключения, приложений и библиографии (121 наименований).
Идеологические и правовые основы формирования социальной политики в отношении участников войн
Социальная политика представляет собой «деятельность государства и/или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления»26. Принципы формирования социальной политики в каждом обществе зависят от множества факторов, таких как уровень экономического развития, тип политического режима, масштаб социальных гарантий, предоставляемых гражданам. Для того чтобы проанализировать идеологические и правовые основы формирования социальной политики в отношении такой категории граждан, как ветераны войн, следует представить основные теоретические подходы к изучению социальной политики, с одной стороны, и системы военно-гражданских отношений, с другой.
Социальная политика становится одним из приоритетных предметов социологического анализа, начиная с 195Ох годов. Один из авторитетных исследователей проблем гражданства, английский социолог Томас Маршалл определяет социальную политику как «деятельность государства по социальному обеспечению граждан, которая выражается в развитии систем социального страхования, общественной (или государственной) помощи, здравоохранения и жилищной политики» . Позднее Ричард Титмус разрабатывает это классическое определение, акцентируя внимание на тех функциях, которые социальная политика призвана выполнять в обществе. В соответствии с функционалистским подходом Титмус выделил три идеальных типа - три модели - социальной политики в обществе государства благосостояния (welfare state). Рассмотрим их подробнее.
Модель 1 - «социальная политика, организованная по остаточному принципу» (the residual welfare model of social policy). Другими словами, это модель компенсаторной социальной политики. Она исходит из постулата о существовании двух основных социальных институтов, способствующих разрешению сложных жизненных проблем, с которыми сталкиваются граждане: семьи и стихийного рынка. Социальная политика при этом рассматривается как система временных мер социального обеспечения, необходимых для восстановления ресурсов семьи или компенсации негативного влияния рыночной ситуации на положение граждан. В данном случае меры социальной политики призваны компенсировать социально-экономическую нестабильность.
Модель 2 - «социальная политика, ориентированная на производственные достижения граждан» (the industrial achievement-performance model of social policy). В рамках этой модели социальное обеспечение граждан производится в зависимости от заслуг, трудового стажа, производительности труда и выполняет функцию «вознаграждения». Это тип социальной политики построен на принципе вознаграждения за заслуги перед обществом.
Модель 3 - «институциональная распределительная модель социальной политики» (the institutional redistributive model of social policy). В данном случае социальная политика представляется как автономный социальный институт, способствующий социальной интеграции граждан и распределяющий социальные блага, независимо от индивидуальных и групповых «заслуг» граждан перед обществом28.
Идеальные типы социальной политики, описанные Титмусом, не имеют конкретных политических референтов, они описывают лишь возможные принципы формирования социальной политики в разных политических, экономических и культурных контекстах государства благосостояния. В дальнейшем в работах шведского исследователя Госты Эспинг-Андерсена рассматриваются политические условия как факторы формирования и реализации социальной политики в конкретном обществе. Эспинг-Андерсен выделяет три модели социальной политики, реализуемой в современном индустриальном обществе: либеральный тип, оказывающий поддержку «нуждающимся» категориям граждан; социал-демократический тип, формирующий систему поддержки всех граждан; консервативно-корпоративный тип, основанный на поощрении отличившихся граждан29.
Социальная политика в представленных выше теоретических подходах выступает как автономный, условно гомогенный недифференцированный социальный институт. Однако, в действительности поле социальной политики достаточно дифференцировано, а принципы организации каждой из ее сфер могут существенным образом отличаться друг от друга. Система мер социального обеспечения и поддержки участников войн представляет собой особую сферу социальной политики и особый предмет исследования. Предпринятое в рамках диссертационного проекта изучение разных вариантов социальной политики в отношении участников войн показало, что последняя строится, как правило, на принципах вознаграждения за заслуги перед обществом (модель 2 в типологии Титмуса) или соответствует консервативно-корпоративной модели Эспинг-Андерсена, когда «достижением» или заслугой гражданина считается выполнение им воинского долга.
Афганская война 1979-1989 гг.: историко-политические обстоятельства
Официальной датой ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан (ДРА) считается 25 декабря 1979 года, когда части 40-й армии перешли границу этого государства. 40-ая армия, иначе называемая «ограниченным контингентом советских войск» (ОКСВ), была специально сформирована для выполнения военно-политических задач на территории Афганистана.
Афганистан входил в сферу политических интересов Советского государства. До ввода частей регулярной армии Советский Союз оказывал Афганскому правительству политическую и военную поддержку. Военное сотрудничество между двумя странами стало активно развиваться после Апрельской революции 27 апреля 1978 года, в результате которой власть перешла к Народно-демократической партии Афганистана (НДПА)96. После революции военная и материальная помощь Афганистану со стороны Советского Союза «буквально потекла рекой. Только по линии Министерства обороны СССР за годы войны было израсходовано более 12 млрд. рублей» . После революционного переворота у НДПА не было ни политических, ни экономических средств, способных обеспечить стабилизацию ситуации в стране. В связи с этим руководство Афганистана неоднократно обращалось к Советскому Союзу с просьбой об оказании военной помощи. Однако причины ввода советских войск имели более глубокие основания и были связаны, прежде всего, с военно-стратегическим противостоянием двух сверхдержав США и Советского Союза в холодной войне.
Одним из факторов, способствовавших принятию решения о вводе войск в Афганистан, явилось решение министров иностранных дел и министров обороны Северо-атлантического альянса (НАТО) от 12 ноября 1979 года о размещении в Западной Европе американских ракет средней дальности «Першинг - 2» и крылатых ракет «Томагавк». Взятые на вооружение, эти ракеты могли достигать территории Советского Союза. Это соглашение стало одной из решающих причин решения о вводе войск в Афганистан, единогласно принятого на заседании Политбюро ЦК КПСС под председательством Генерального секретаря Л.И.
Брежнева.. Решение было закреплено Постановлением ЦК КПСС №176/125 от 12 ноября 1979 года, которое фигурировало под названием: «К положению в «А»». Постановление имело гриф по «совершенно секретно» . Следует отметить, что руководство Генерального Штаба Вооруженных сил СССР, а в частности генералы Н.В. Огарков, В.И. Варенников, И.Г. Павловский, выступали против принятия решения о вводе войск, но их позиция была расценена как «непонимание или недооценка политической
важности, происходящих в Афганистане процессов» .
Официально провозглашенной целью советского военного присутствия в ДРА было осуществление миротворческой операции для оказания помощи афганскому народу в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне . Считалось, что само присутствие советских войск будет являться мощным стабилизирующим фактором, существенно укрепит режим НДПА и окажет сдерживающее влияние на оппозиционные движения. Однако, международное сообщество не было удовлетворено этим объяснением. Так, Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством осудила ввод советских войск в Афганистан как нарушение норм международного права (104 голоса). Только право вето в Совете Безопасности позволило Советскому Союзу избежать санкций ООН. Ответной реакцией на ввод советских войск в Афганистан стал отказ более чем двадцати стран участвовать в Олимпиаде 1980 года, проведенной в Москве.
Внутри страны реакция советской общественности была гораздо менее бурной. Публично осудили ввод войск в Афганистан диссиденты, представители правозащитного движения. Кроме того, через 25 дней после начала афганской кампании группа академиков во главе с О. Богомоловым направила докладную записку в ЦК КПСС, в которой резко отрицательно оценила эту акцию и прогнозировала ее неудачу101. О своем категорическом несогласии с позицией руководства страны заявил академик А.Д. Сахаров. Он изложил свою позицию в Открытом письме, которое отправил на имя Л.И. Брежнева и в ООН в январе 1980 года. В этом письме А.Д. Сахаров писал о том, что вторжение в Афганистан является «одной из крупнейших ошибок советского руководства». Он отмечал, что в результате преступного решения правительства «наши солдаты гибнут физически и морально в ненужной афганской войне», «они оказались в роли карателей, убийц и насильников и одновременно жертв страшной, жестокой и бесчеловечной войны», «войны -против афганского народа» . Это письмо, как и другие выступления А. Д. Сахарова с наступлением эпохи гласности оказали решающее влияние на развитие дискуссии по поводу войны в Афганистане в советском обществе.
Субъекты и ресурсы коллективных действий УВА
Индивидуальные и групповые ресурсы, наряду со структурными факторами, определяют возможности и ограничения коллективных действий социальных субъектов. Индивидуальные ресурсы в данном случае рассматриваются как профессиональный, экономический, социальный и символический капиталы, которые определяются гражданско-правовым статусом, военным опытом, а также социально-профессиональной принадлежностью участников войны в Афганистане. Групповые ресурсы характеризуются возможностями общественных объединений афганцев. Количество и тип «ресурсов», находящихся в распоряжении субъектов коллективных действий оказывают существенное влияние на формы их общественной активности.
Для анализа социального состава УВА в данном исследовании используются базы данных областного и городского военкоматов участников войны в Афганистане190. Вследствие ограниченности данных и имеющихся в наличии статистических переменных предложенный анализ предлагается рассматривать как форму обоснованных гипотетических предположений, позволяющих выделить некоторые отдельные черты исследуемой социальной группы. Имеющиеся данные позволяют судить о динамике численности группы на основе данных о призыве и демобилизации, образовательном и профессиональном уровне участников войны в Афганистане, выявленном на основе данных об их воинском звании и профессиональной занятости на момент исследования.
Динамика военных действий определяет состав и численность граждан-участников войны в Афганистане как особой социальной категории граждан. Длительность военной кампании в Афганистане требует привлечения все большего числа человеческих ресурсов (см. подробнее главу 2, параграф 1). Рост численности УВА происходит постепенно и определяется существующей в Советском Союзе административно-территориальной организацией воинского призыва, когда из одного населенного пункта в Афганистан направляется несколько десятков человек и таким же образом осуществляется демобилизация военнослужащих. Можно предположить, что такая организация призыва обоснована идеологической позицией государства в отношении Афганской войны, поскольку создает препятствия гласному обсуждения ведения войны и демографической концентрации в одном населенном пункте лиц, участвующих в боевых действиях граждан в Афганистане.
Как показано в табл. 1, наибольшее количество военнослужащих было призвано в 1983 году, когда наиболее активно велись боевые действия в Афганистане. В период с 1980 по 1985 гг. зафиксировано наибольшее количество потерь в результате Афганской кампании. Общее количество призывников к этому времени достигает 53% от общего числа военнослужащих проходивших службу в Афганистане. Можно предположить, что принятие Постановления 1983 года, рассмотренного во второй главе, также обусловлено значительным количеством военнослужащих задействованных к этому году в военных действиях в ДРА.
Как показывает таблица 2, в начальный период войны 1979 -1983 годы численность демобилизованных участников войны в Афганистане, проживающих в Ленинградской области, незначительна. Постепенный рост численности группы становится предпосылкой активизации общественной активности УВА после 1983-1985 годов.
Следующим важным аспектом анализа социально-профессиональной структуры данной категории граждан, является статус УВА в воинской иерархии (более дробную таблицу воинских рангов см. в Приложении 3).
Как представлено в Таблице 3, основную массу УВА составляли военнослужащие низшего звена - солдаты (72,8%). В этом звании в советской армии проходили военную службу в основном призывники. Призыв на военную службу как гражданская обязанность до сих пор является единственным средством комплектования низших чинов в вооруженных силах России. Такое значительное количество призывников - участников военных действий теоретически должно актуализировать вопрос об ответственности общества и государства за социальное положение этой категории граждан и стимулировать выработку адресной социальной политики. Однако, как показывает анализ правовой кодификации гражданского статуса УВА и механизмов российской социальной политики, особый статус призывников-афганцев, длительное время замалчивался государством191.
Призывная система комплектования армии предполагает призыв на действительную военную службу молодых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, соответствующего физического здоровья. Продолжительность службы в России колеблется от одного до трех лет. После окончания срока службы солдаты продолжают числиться резервистами. Статус резервистов предполагает регулярное прохождение сборов для сохранения навыков военной службы. Поддержание боеспособности армии осуществляется за счет относительно малого количества профессиональных военных -кадровых офицеров и сержантов, которые осуществляют тренинг призывников . Комплектование ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, как показывают данные, в значительной степени осуществлялось на основе призывного принципа193.