Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Суркова Ирина Юрьевна

Армия как объект социальной политики в гендерном контексте
<
Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте Армия как объект социальной политики в гендерном контексте
>




Суркова Ирина Юрьевна. Армия как объект социальной политики в гендерном контексте : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-22/441

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-военная проблематика приобрела в последние годы общегосударственное значение, поскольку армия, являясь неотъемлемой частью государства, фокусирует и многократно увеличивает остроту общих и собственных социальных проблем в условиях перехода к рынку и сложных социокультурных трансформаций. Нерешенные социальные проблемы в армии становятся фактором маргинализации статуса военнослужащих в структуре общества, что актуализирует не только сохранение внутреннего порядка военной организации, но и концепцию безопасности России на мировой арене.

Модификация структуры Вооруженных сил Российской Федерации, направленная на создание профессиональной армии на контрактной основе, способствовала широкому доступу женщин к военной службе, в результате чего изменился тендерный состав армейского социума. Современные геополитические, социальные, демографические условия акцентируют внимание на формировании и реализации социальной политики в воинском коллективе.

Представленная диссертационная работа ориентирована не только на решение проблем военнослужащих, но и на формирование толерантных тендерных взаимоотношений в армии. Влияние культурно-исторических традиций службы женщин на современный воинский уклад, определение направлений социальной политики в рамках военной; проблематики, анализ дискриминационных проявлений по отношению к военнослужащим, выявление приоритетов социально-психологической поддержки данной категории лиц в контексте тендерных взаимодействий - являются важными элементами в структуре представленной работы.

Единая; концепция решения проблем военнослужащих с учетом начавшейся феминизации армии, пока не разработана. Федеральные законы и местные нормативные акты, издаваемые с целью обеспечения эффективной программы социальной поддержки кадровых военных, зачастую противоречат друг другу, усиливая социальную напряженность в среде лиц данной категории, затрудняя их интеграцию в армейское социальное пространство. Система социальной поддержки военнослужащих носит фрагментарный характер по отношению к их жизненному пути, поскольку декларируемые льготы и гарантии со стороны государства лицам, проходящим службу в армии, часто не выполняются. Более того, обеспечению оптимальных условий работы в воинском коллективе мешают тендерные стереотипы, затрудняющие адаптацию женщин в армейском социуме, что также не учитывается при разработке направлений социальной политики. В результате актуализируется роль социологических исследований, которые дают объективную информацию о состоянии проблем военнослужащих и помогают наладить коммуникативный канал с организациями, способствующими реализации социальной политики в военной сфере.

Степень разработанности проблемы социальной защиты военнослужащих в тендерном контексте определяется состоянием мировой и отечественной традиции исследований в области социально-культурных и геополитических секторов милитаризованного общества. Классические идеи о происхождении м сущности социальных институтов и социального порядка Т.Гоббса, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса нашли свое отражение в анализе основных категорий общественного развития: Армию как особый социальный институт, поддерживающий порядок в государстве, и являющийся гарантом защиты от внешних посягательств, рассматривали Э.Гидденс, К.Маркс,.М.Фуко, Ф.Энгельс, но каждый из них в рамках своей идеологии и своей эпохи. В ракурсе темы диссертации важными представляются идеи П.Сорокина, связанные с анализом армии как социального института в качестве первого канала вертикальной социальной мобильности. Ценными для нас являются труды российских и зарубежных ученых по стратификации и структурированию общества ПіБурдье, Р.Парка, В.Радаева, О.Шкаратана. Факторы, способствующие социальной мобильности в армейской среде, раскрываются в исследовании представителей Чикагской школы: И.Дженис, Р.Вилльямс, А.Люмсдайн, М.Люмсдайн, М.Смит, С.Стар, С.Стауффер. Типология аномии, связанная с неравным доступом к средствам достижения культурно одобряемых целей, предложенная Р.Мертоном, отражает положение военнослужащих и их маргинальный статус, сопряженный с девиантны ми проявлениями, в современном социуме. Такая ситуация приводит к пере смотру концепции безопасности любых государств в качестве носителей военной силы, что индуцируется Б работах американских социологов: Б.Базан, О.Вайевер, Дж. де Вайлд, А.Волферс, Б.Музейн, Б.Мюллер, а также российских ученых Ю.Давыдов, Ю.Косов, А.Макарычев. Социологический анализ условий и факторов войны и мира в контексте диссертационной работы широко освещается в трудах Н.Михневича, П.Сорокина, С.Тюшкевича.

Социальная политика в армии носит комплексный ш межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей социологии, психологии, теории социальной работы, истории. В социологическом дискурсе проблема социальной политики в отношении военнослужащих рассматривается в нескольких направлениях. Социальная политика как объект социологического исследования нашла отражение в работах И;Григорьевой, П.Романова, В.Ярской. Вопросы социальной защиты военнослужащих в рамках военной социологии изучали Ю.Дерюгин, А.Музалев, В.Образцов, Л.Певень, В.Серебрянников, С.Соловьев, А.Шишканов, Я.Яновский. Систему социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, анализировали в своих трудах А.Гатвинский, А.Малинин, Е.Слабнина, Д.Чиняев.

Основные направления социально-психологической, адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в постармейском социуме рассматривали Ю:Ефимов, Н.Осухова, И.Лотова, И.Скороходов, А.Шадура. Появились публикации, посвященные девиациям в армейской среде - таким как дедовщина, преступность, суицид в армии, военные синдромы, армейский алкоголизм, ранее замалчиваемые в российском социуме (К.Банников, С.Белановский, С.Ворошилов, Е.Кащенко, Ж.Кормина, И.Мацкевич). Правовые аспекты социального обеспечения военнослужащих рассматривали И.Ерофеев, А.Коровников, Л.Пчелинцева, С.Сулейманов. В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации важными становятся проблемы военного образования, динамики ценностных ориентации военнослужащих, раскрываемые в работах В.Нечаева, ЮТарского, Ю.Усынина. Чрезвычайно важным в концепции социальной политики в армии является анализ жизненного пути военнослужащих, который раскрывает особенности данной категории граждан. Вопросы социального времени и пространства, а также возможности социального конструирования реальности в данном контексте привлекаются в работах зарубежных авторов: П.Бергера, Э.Гидденса, Т.Лукмана, а также российских исследователей: В.Бочаров, Л.Волынская, О.Ежов, О.Филимонова, Л.Яковлев.

Важный теоретический и практический вклад в развитие социальной работы с различными группами населения внесли такие ученые как G.Айджнер, Х.Дженис, Дж.Мейеда, А.Минахан, А.Пинкус, Р.Симонс. Разработкой социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с военнослужащими занимались Б.Деготь, С.Рыков, Н.Семенец. В контексте тендерных аспектов военной службы, чрезвычайно важны подходы к изучению концепции феминности и маскулинности, которую развивают в своих работах И.Кон, Р.Коннелл, К.Пэйтман. Для целостного представления о социальных проблемах женщин-военнослужащих ценны представления о тендерных стереотипах, тендерных отношениях, формировании тендерной идентичности и социализации, рассматривающиеся в работах С.де Бовуар, Е.Здравомысловой, К.Миллет, А.Роткирх, И.Тартаковской А.Темкиной, Е;Ярской-Смирновой.

Начавшаяся феминизация; армии способствовала созданию целого ряда публикаций по проблемам женщин-военнослужащих. Так, культурно-историческим традициям службы женщин в воинском коллективе посвящены работы З.Вашуриной, Ю.Ивановой, В.Мурманцевой, Н:Непочатой, А.Полтракова. Участие женщин в войнах в разные периоды существования российского государства было рассмотрено в работах В.Галанинской, А.Еременко, А.Зарина, Н.Кастомарова, В.Парамонова, Н.Пирогова. Особенности современной стратификации Вооруженных сил милитаризованных госу дарств и их союзов рассматриваются в публикациях российских авторов таких как М.Боровик, Л. Шемберко, а также зарубежных исследователей: С.Бекрафт, В.Нильсон, М.Харрис. Основные элементы социального статуса женщин-военнослужащих раскрывают в своих работах Л.Дефлер, М.Ковшиков, С.Рыков, А.Смирнов, Р.Уорнер, АЛернобай.

Тщательный обзор литературы по социальной политике в армии позволяет сделать вывод об отсутствии работ, посвященных тендерным взаимоотношениям в воинском коллективе. Существует большое количество публикаци й, затрагивающих различные аспекты реформирования армии, социальную поддержку военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также социальные проблемы женщин в Вооруженных силах. Но в социологической литературе не акцентируется внимание на векторе тендерных взаимодействий среди военнослужащих, что актуализирует проблемы совместной работы мужчин и женщин в воинском коллективе, последствия таких взаимоотношений, а также формы социальной политики в армии в данном контекстуальном смысле.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения теории стратификации и мобильности П.Сорокина, концепции Т.Парсонса о структуре социальных систем и социальном контроле, идеи Р.Мертона о действии аномии, а также явных и латентных функциях в обществе; работы ПБергера и Т.Лукмана о социальной темпоральности, модель струк-турации общества Э.Гидденса, концепции безопасности Б.Мюллера, АВолферса: Обоснованные в диссертации положения опираются на исследования социальных проблем военнослужащих: С.Беркрафт, Н.Михневич, Н.Семенец, В.Серебрянников, А.Смирнов, С.Соловьев, С.Тюшкевич, Ю.Усынин, М.Харрис. Теоретическую основу анализа тендерных отношений составляют работы Е.Здравомысловой, К.Миллет, К.Пэйтман, А.Роткирх, Е.Ярской-Смирновой, а также подходы к изучению феминности имаскулинно-сти на основании трудов Р.Коннела, Е.Мещеркиной, И.Тартаковской. На,формирование методологической основы общей концепции диссертации оказали влияние труды В.Ярской по методологии диссертационного исследования. Ме тодологические принципы эмпирической части работы базировались на подходах А.Готлиб, С.Климовой, В.Ольшанского, В.Семеновой, ВЛдова. 

Целью диссертационного исследования является раскрытие на основе социологического анализа практик социальной защиты в армии в контексте гендерно-ориентированной: социальной политики. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- обобщить, систему ключевых понятий, основные теоретико-методологические принципы анализа социальной политики в армии в тендерном контексте;

- раскрыть культурно-исторические аспекты службы женщин в армии и их влияние на современные тендерные отношения;

- выявить комплекс стереотипов, влияющих на тендерные взаимоотношения в воинском коллективе;

- проанализировать факторы дискриминационных практик в армейском социуме;

- исследовать комплекс проблем военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации;

- определить основные направления социальной политики в армии в ген-дерном контексте;

- провести анализ факторов социальной адаптации военнослужащих в ракурсе континуальности социальной работы;

- выработать практические рекомендации по усовершенствованию системы социальной защиты военнослужащих как формы гендерно-нейтральной социальной политики государства.

Объектом исследования выступает тендерный аспект социальной политики в армии. Предмет исследования •— возможные изменения социального статуса военнослужащих посредством реализации социальной политики в ген-дерном контексте. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: анализ документов и уголовных дел, предоставленных Главной военной прокуратурой Российской Федерации (май, 2002 год); дискурс-анализ неоконченных предложений по проблемам тендерных взаимоотношений в воинском коллективе среди 101 военнослужащего одной из воинских частей Московской области; анкетирование 143 военнослужащих в Московском и Саратовском регионах (апрель-май 2003 год); 12 полуформализованных интервью с военнослужащими в городах: Москва, Саратов, Татищево, Электросталь.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений.

1. Являясь сферой воспроизводства мужской идентичности, армия нередко аккумулирует практики сексизма и тендерного неравенства, направленные на ограничение доступа женщин в воинский коллектив;

2. Артикулируя статусные детерминанты военнослужащих как особой категории граждан, социальная политика российского государства, как правило, игнорирует их социальные проблемы в тендерном контексте.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих позициях:

- проблематика армии как объекта социальной политики впервые анализируется с позиции мультипарадигмального подхода, основанного на сочетании; функционализма, конструктивизма и феминизма;

- по-новому раскрыто влияние культурно-исторических традиций армейского уклада на современные тендерные отношения в воинском коллективе;

- в анализе тендерных стереотипов в армии оригинально применен метод «неоконченных предложений», позволивший? выявить проблемы адаптации женщин в армии;

- с авторских теоретических позиций проанализированы факторы дискриминации и сексизмав Вооруженных силах Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки;

- получены новые данные о комплексе проблем военнослужащих в ген-дерном контексте;

- самостоятельно вскрыты недостатки современной социальной политики в армейском социуме, игнорирующей начавшуюся феминизацию армии;

- сформулирована авторская концепция интегративного подхода к социальной защите военнослужащих, аккумулирующая различные модели адаптационной и социальной работы с учетом жизненного пути военнослужащих;

- рекомендованы новые практики оптимизации тендерных взаимоотношений в армейском социуме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов к изучению армии как объекта социальной политики в тендерном контексте, надежностью данных авторского исследования, обоснованного сочетанием количественной и качественной методологий эмпирической базы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития военной социологии, социологии права, социальной политики, тендерных исследований, социологии образования, теории и практики социальной работы. Выводы диссертации имеют существенную значимость при разработке программ по социальной адаптации военнослужащих в армейском и постармейском социумах, а также направлениях гендерно-нейтральной социальной политики в.Вооруженных силах России. Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов социологических факультетов, отделений социальной работы, факультетов повышения квалификации социологов, социальных антропологов, социальных работников, юристов, психологов, историков, а также для высших военных учебных заведений. Систематизированный нами материал может быть использован в специализированном курсе по проблемам социальной политики в армии.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 статей общим объемом 3,09 п.л.