Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Верховцева Людмила Леонидовна

Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования
<
Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования
>



Верховцева Людмила Леонидовна. Кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : М., 2005 206 c. РГБ ОД, 61:05-22/547

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования кадровых процессов в системе общего образования 15

1.1. Системный подход к исследованию проблем реформирования образования 15

1.2. Содержание кадровых процессов в системе общего образования 37

1.3. Методологические аспекты анализа кадровых процессов 57

ГЛАВА 2. Динамика кадровых процессов в условиях реформирования общего образования 69

2.1. Влияние социальных экспериментов на кадровые процессы в сфере образования 69

2.2. Социальные особенности реформирования и модернизации образования 92

2.3. Влияние кадровых процессов на развитие общего образования 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях развития российской государственности и демократизации общества кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования и последующей модернизации как на федеральном, так и на региональном уровне остаются мало изученными и слабо прогнозируемыми.

Анализ хода перестройки, реформирования и модернизации системы образования, как своеобразных социальных экспериментов, свидетельствует о спонтанном и незавершенном характере преобразований. В исторической ретроспективе повторяются отвергнутые обществом концепции на предыдущих исторических этапах масштабных реформации и нововведений, которые отрицательно сказались на формировании и востребованности кадрового потенциала системы российского образования. В конечном итоге это сказывается на снижении доверия общества к политике органов государственной власти по отношению к трансформации системы общего образования, а также ее кадровой составляющей.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также тем, что:

теоретико-методологические основы анализа и регулирования кадровых процессов в системе общего образования в условиях ее модернизации разработаны слабо;

социальные эксперименты, проводимые в системе общего образования, введение в педагогическую практику не прошедших апробацию нововведений не обеспечивают решения ключевых проблем развития системы образования и, прежде всего, улучшения кадрового обеспечения образовательных учреждений различного типа;

кадровая деятельность в системе общего образования до сих пор не определяется целенаправленностью, научной обоснованностью и эффективностью государственной образовательной политики;

модернизация российского образования, включающая такие социальные особенности, как повышение доверия к образованию, научно-обоснованную государственную политику в области общего образования, сформированные в процессе обучения базовые ценности, необходимые для социализации личности учеников и учителей, слабо влияет на преодоление несоответствия между общественной ролью и социальным статусом педагога.

Социологический анализ проблем развития кадровых процессов в системе общего образования через призму ее реформирования до сих пор не выполнялся глубоко и всесторонне, их исследование проводилось разнонаправлено и эпизодически. Все эти обстоятельства явились основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения целей, задач и направлений выполнения данной работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

По теме диссертации опубликовано много научных работ, представляющих разноплановое содержание развития кадровых процессов в системе общего образования. Однако редко встречаются фундаментальные труды, посвященные анализу роли социальных экспериментов в системе образования, их влияния на кадровые процессы и отношения в этой социальной сфере. Остаются лишь фрагментарно разработанными проблемы социологии общего образования, социальной аксиологии, социального эксперимента в образовании, регулирования кадровых процессов в сфере общего среднего образования.

Для социологического анализа особый интерес представляют работы российских ученых в области социологии и философии образования, которые определяют статус данной области знания и предметно изучают возможности ее развития. Из фундаментальных трудов данного плана автором выделены, прежде всего, монографии и публикации Б.С. Гершунского, Ф.Г. Зиятдиновой, В.Я. Нечаева,

5 Ф.Р. Филиппова, В.Д. Шадрикова1. Их монографии содержат теоретические обоснования исследования процессов и влияния системы образования на развитие социальных процессов в условиях реформ. Однако, непосредственно влияние реформенных процессов на образование, особенно на разработку проблем кадрового обеспечения учебных заведений остается детально не рассмотренным.

Для данного исследования в методологическом отношении важны теоретические изыскания по социальной проблематике О. Конта, М. Вебера, Г. Спенсера. Особенно следует выделить выводы П.Сорокина, который считал институты воспитания и образования средствами вертикальной социальной циркуляции и отмечал возрастающую социальную значимость общеобразовательных школ. Ученый считал, что для них открывается возможность либо приносить большую общественную пользу - в случае хорошей организации, либо в

противном случае, огромный вред .

В группу научных трудов, имеющих непосредственное отношение к теме данной диссертации, автором отнесены работы по проблеме социального эксперимента. Из научных работ этого цикла выделяются монографии и публикации западных ученых Ф. Бэкона, Д. Кэмпбелла, Дж.С. Милля, Р. Оуэна, отечественных ученых В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, B.C. Карпичева, В.А. Лукова, А.И. Пригожина3. Однако, при всей теоретической значимости этих научных работ, в них лишь

Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века.-М, 1998; Гершунский Б.С. Готово ли современное образование ответить на вызовы XXI века? // Педагогика. - 2001. - № 10; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. — М.: РГГУ, 1999; Нечаев ВЛ. Социология образования. — изд-во Московского университета, 1992; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. — М, 1993. 2 Сорокин Питирим. Человек. Цивилизация. Общество. - М: Политиздат, 1992. Кэмпбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. — СПб., 1996, Карпичев B.C. Социальный эксперимент//Социальное управление: Курс лекций. - М.: РАГС, 2000, Пригожий А.И. Современная социология организаций. — М.: Интерпракс, 1995, Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления. -Железнодорожный: ООО НПЦ «Крылья», 2000, Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. — Железнодорожный: ООО НПЦ «Крылья», 2000, Луков В.А. Социальная экспертиза. - М., 1996.

косвенно рассматриваются отдельные аспекты развития кадровых процессов в условиях реформирования образования.

Проблема анализа различных концепций реформирования системы образования в России на разных исторических этапах привлекала ученых различных отраслей знания (А. Адамский, В.П. Беспалько, П.П. Блонский, М. Богуславский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.С.Лазарев, А.В. Луначарский, Н.Д. Никандров, А.П. Пинкевич, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, И. Сучков, М. Фишер и другие). В их трудах с разных аспектов рассмотрены особенности реформ системы образования, встречается и взгляд на результативность и социальную значимость нововведений, в том числе кадровые изменения1.

Для диссертационного исследования в методологическом плане важны законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В определенной мере к теме диссертационного исследования относятся публикации по проблемам современного образования таких авторов, как Е.А. Белый, В.И. Жуков, С.Л. Зарецкий, Э.Ш. Камалдинова, А.М. Новиков, АН. Тихонов2.

Блонский П.П. Трудовая школа.—Тифлис, 1921 // Вопросы истории педагогики в СССР и за рубежом. —М., 1974, Блонский П.П. Азбука труда.-М., 1922//Вопросы истории педагогики в СССР и за рубежом. — М., 1974; Беспалько В.П; Реформируется ли образование//Мир образования (пробный номер); Богуславский М, Фишер М. Реформы российского образования: блеф или реальность? // Мир образования. —1996. — № 4; Луначарский А.В. О народном образовании. АПН РСФСР. - М., 1956 // Вопросы истории педагогики. В СССР и за рубежом. — М., 1974, Пинкевич А.П. Советская педагогика за 10 лет.-М.: «Работник просвещения», 1927//Вопросы истории педагогики в СССР и за рубежом. — М., 1974; Сучков И. Судьба опасной реформы // Народное образование в России. Исторический альманах. — М.: Народное образование, 2000, Адамский А Последняя российская реформа двадцатого века//Управление школой. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». -1997.— №40; Асмолов А., Дмитриев М., КлячкоТ., КузьминовЯ., Тихонов А Новой России — новое образование // Педагогический калейдоскоп. —1997. — № 36.

2 Белый Е.А Политико-правовые и научно-организационные основы воспитания студенческой молодежи на современном этапе.-М: Социум, 2004; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 1998; Глобализация и образование: Сб. обзоров/Отв. ред. С.Л. Зарецкая. - М: ИНИОН, 2001; Новиков АИ. Российское образование в новой эпохе // Парадоксы наследия, векторы развития. - М.: Эгвес, 2000.; Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты / АН. Тихонов, АЕ. Абрамешин, Г.П. Воронина, АД. Иванников, О.П. Молчанова / Под ред. АН. Тихонова - М: Вита-Пресс, 1998.

Теоретико-методологические основы кадровых процессов, имеющие концептуальный характер, обстоятельно раскрыты в научных трудах Е.В. Охотского, В.А. Сулемова (сущность и содержание кадровых процессов), Б.Т. Пономаренко (методология анализа и этапы развития кадровых процессов, профессиональное образование), А.И. Турчинова, B.C. Нечипоренко (разработка и реализация государственной кадровой политики, профессионализация кадров), Ж.Т.Тощенко (кадры как элемент социального управления), П. Штомпки, А. Пригожина (социальные организации и социальные изменения), B.C. Егорова (формы системной упорядоченности), А.А. Хохлова (социологический анализ кадровых процессов) .

Интересное исследование тендерного аспекта в педагогике выполнено Н.Ю. Ерофеевой . Предметом ее исследования стали факторы и условия, способствующие появлению и проявлению тендерного аспекта у руководителей общеобразовательных учреждений. Актуальность

Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути развития // Социология власти. -М., 1997, Охотский Е.В., Сулемов В.А. Формирование государственной кадровой политики: концептуальные основы, цели, приоритеты//Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. — М., 1998, Пономаренко Б.Т. Методология и методика научного анализа кадровых процессов // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Изд. 2-е доп. —М.: РАГС, 1998, Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования (1980-90-е годы). -М., 1995, Турчинов А.И. Актуальные проблемы развития теории кадровой политики в условиях реформ // Научные доклады-99. - Вып. 1. - М., 1999; Турчинов А.И. Государственная кадровая политика как ценностный ресурс государственного управления. Государственное и муниципальное управление: ученые записки. — Ростов-на-Дону: СКАГС, 2000; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики.-М., 1998; Нечипоренко B.C. Нормативно-правовое регулирование государственной кадровой политики//Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадроведение. - М., 1998; Магомедов К.О. Социология государственной службы: Уч. пособие. — М., 2000; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. — М.: Сов. Спорт, 1997; Пригожий А.И. Современная социология организаций. —М.: Интерпракс, 1995; ШтомпкаП. Социология социальных изменений / Пер. с англ / Под общ. ред. В.А. Яцова. — М.: Аспект Пресс, 1996; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). - М., 2000.

2 ЕрофееваН.Ю. Тендерный аспект управления в образовании. Дисс. ...докт. пед. наук. - Великий Новгород, 2001.

8 предложенного подхода состоит в том, что руководителями образовательных учреждений в большинстве являются женщины.

Анализ накопленного автором материала и выделенная совокупность противоречий способствовали определению проблемы исследования, которая состоит в том, чтобы на основе изучения и сравнения различных концепций реформирования российской системы образования установить социальные особенности модернизации российского образования, рассмотреть действие механизмов регулирования кадровых процессов в системе общего образования как на региональном, так и федеральном уровне.

Отсутствие целостного изучения кадровых процессов в сфере образования, слабая теоретическая разработанность исследуемой проблемы в целом, отмеченных выше теоретических и практических аспектов, сложность решения кадровых проблем в системе образования определили тему диссертационного исследования.

Объект исследования - система общего образования Российской Федерации.

Предмет исследования — кадровые процессы в системе общего образования в условиях ее реформирования и модернизации.

Цель исследования — социологическая оценка влияния концепций, программ реформирования и модернизации образования в современной России на развитие кадровых процессов в системе общего образования.

Основные задачи исследования:

Системный подход к исследованию проблем реформирования образования

Две стороны образования — личностную и общественную целесообразно исследовать в их взаимодействии при рассмотрении системы образования как социального института. Использование институционального подхода в социологическом анализе различных аспектов развития образования на социальном и личностном уровнях способствует изучению проблем общего образования, которые проявились за последние два десятилетия в соответствии содержания и структуры обучения интересам личности, возможностям учащихся и педагогов.

Примечательной тенденцией развития системы общего образования становится освоение концепции непрерывного образования, усиление инновационной направленности обучения, внедрение различных нововведений и новшеств, освоение компьютерных и телекоммуникационных технологий. Заметное влияние на процессы в образовании оказывает глобализация, приобретающая в последние годы всеобъемлющий характер. Применительно к системе образования ее можно рассматривать как «процесс взаимозависимости, взаимопроникновения и взаимообусловленности» всех компонентов системы1. Важной задачей образования становится «обеспечение непрерывной подготовки «человеческого ресурса» к рентабельному использованию в постоянно меняющихся условиях»2.

В названном плане представляет интерес Концепция модернизации российского образования, определяющая содержательную сторону реформы, основанной на знаниях. В этом выражена стратегическая задача государственной образовательной политики. Система общего образования призвана обеспечить освоение всеми участниками образовательного процесса систем коммуникаций на основе толерантности, что является необходимым для вхождения в современное информационное общество. При этом одна из важных задач состоит в кадровом обеспечении образовательных учреждений, их рациональном использовании. В силу объективных и субъективных причин кадровый потенциал образовательных учреждений оказывается неготовым к решению глобальных задач модернизации.

В общеобразовательных учреждениях Российской Федерации трудятся свыше 1,7 млн. учителей. Во многих школах их учебная нагрузка составляет 36—40 часов в неделю, что отрицательно сказывается на качестве учебного процесса. Усиливается тенденция старения педагогических кадров. Среди учителей каждый десятый — находится в пенсионном возрасте. Важным резервом повышения качества образования является совершенствование процедур аттестации педагогических кадров, а также лицензирования, аттестации педагогических кадров, аккредитации образовательных учреждений. Неурегулированными остаются вопросы прогнозирования потребности в педагогических работниках, определения объемов государственного заказа на их подготовку.

Несмотря на разработку государственных стандартов образования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании», Концепций реформирования и модернизации образования, директивные установки на внедрение инновационных подходов к обучению, педагогические коллективы нередко не справляются с решением названных проблем. За последние двадцать лет недельная учебная нагрузка на учащегося возросла в 1,5-2 раза, а число учебных предметов увеличилось на треть. Согласно данным официальной статистики, около половины учащихся школ не могут освоить предусмотренное учебными программами содержание предметов по дисциплинам естественнонаучного цикла. Слабо реализуются возможности разработки комплексных программ поддержки и развития региональных систем образования.

В методологическом отношении для исследования системы образования как объекта социологического анализа, изучения личностного и общественного контекста кадровых процессов в системе общего образования полезно уточнить отдельные понятия и социальные категории применительно к характеристике развития российской системы общего образования.

Реформа - употребляется в следующих значениях: во-первых, преобразование, изменение, переустройство, а во-вторых, политическое преобразование, нововведение; изменение, не затрагивающее основ существующего строя»1, реформировать - значит вводить реформы, преобразовывать, а модернизировать - изменять соответственно требованиям и вкусам современности, в частности, обновлять оборудование, технологический процесс3.

Содержание кадровых процессов в системе общего образования

Направленность кадровых процессов рассмотрена в монографии А.А. Хохлова, который обстоятельно охарактеризовал их зависимость от состояния общества и государства: линейный характер в условиях стабильного развития, устойчивого равновесия общества и непредсказуемый характер, когда направленность зависит от многих случайных воздействий в переходные периоды, когда общество и государство находятся в неравновесном состоянии .

Необходимость учета количественных и качественных параметров при исследовании кадровых процессов обоснована Е.В. Охотским и В.А. Сулемовым, которые отмечали, что эти процессы представляют собой «продвижение, смену состояния кадровых отношений, связей, количественных и качественных параметров кадрового корпуса. Это, прежде всего, проявление объективно обусловленного в кадровой сфере, объективно возникающая, складывающаяся повторяемость кадровых явлений и качеств»3. Субъективный характер регулирования кадровых отношений проявляется в том, что «кадровый процесс является и результатом воздействия субъективных факторов сознательного и организованного регулирования кадровых отношений и связей»4. Термин «кадровый процесс» используется для характеристики совокупности последовательных действий по достижению результата реализации кадровой политики5.

Заметное влияние на динамику кадровых процессов оказывают внутренние и внешние факторы, порождаемые социальной средой. Видное место среди них занимают политические, экономические и социальные факторы. При анализе политических факторов исследователи выделяют: тип государства, форма правления, политический режим, партийная система, т.е. атрибуты реализации политической власти. Среди экономических факторов (условий труда и производства, отношений обмена и потреблении) выделяются рыночные отношения, связанные с мотивами, стимулами, интересами, потребностями людей, учитывая, что через кадры в конечном счете реализуется экономическая власть (власть денег, богатства, экономическая мощь). Влияние социальных факторов на кадровые процессы связано, прежде всего, с социальной структурой общества (социально-классовой, социально-профессиональной, социально-политической, идеологической, институциональной, статусно-ролевой). Это влияние оказывается через социальные механизмы регулирования деятельности и поведения людей (кадров), а именно-ценности, традиции, нормы, правила, стандарты и т.п. Важным фактором выступает организационная культура населения в целом, и кадров, в частности, на развитие гражданского общества. «В комплексе все эти факторы определяют общую линию развития общества, его этапы (ускорение, равновесие, застой, кризис, переход к другому состоянию и т.д.), что также существенно влияет на кадровые процессы»1.

К субъективным факторам развития кадровых процессов А.И. Турчинов относит уровень профессионального развития персонала. Профессиональное развитие рассматривается им как «процесс накопления структурных компонентов профессионального опыта человека новым, отличным от предыдущего, содержанием.

Влияние социальных экспериментов на кадровые процессы в сфере образования

Исторически образование является базисом для развития социума и приоритетной сферой в социально-экономическом, духовном и культурном развитии российского общества и государства. Ключевой фигурой общественного развития выступает личность, которая «стартует» в образовательно-воспитательном пространстве, осмысленно определяя свои возможности и жизненные ценности. Впоследствии сформированная личность будет призвана управлять социально-экономическими процессами, формировать законодательную базу, прогнозировать развитие общества, экономики, производства. Насколько успешным будет этот процесс зависит от того, как сработала на каждом временном отрезке система образования, насколько точно был сделан ей социальный заказ и обеспечена поддержка на разных уровнях социальной системы государства, включая кадровое обеспечение учебных заведений и образовательных учреждений.

Как обоснованно отмечено И. Сучковым в монографии «Судьба опасной реформы»1, система начального и среднего образования, действующая в России на рубеже веков, перестала соответствовать темпам и уровню экономического развития страны. Наиболее существенные недостатки проявились в отсутствии преемственности учебных программ начальной и средней школы, остром дефиците квалифицированных учителей, высокой учебной нагрузке учащихся. Этими факторами обусловлена необходимость реформирования системы образования в стране, включая реализацию продуманной кадровой политики, нацеленной на полноценное кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Социальная необеспеченность кадрового корпуса системы образования, ограничения самостоятельности учителей школ и гимназий в выборе форм, методов и содержания обучения явились одной из причин необходимости модернизации отечественного образования. Причем проблема реформирования в историческом контексте оставалась актуальной на протяжении XX в., а теперь сохраняется и в нынешнее время.

В истории российского образования предпринималось около 30 попыток его реформирования. Так, одна из них относится к началу XX в., когда в контурах реформы российского образования (1901г.) намечалось: структурное преобразование средних учебных заведений и университетов, приближение средней школы и высшего образования к реальной жизни, освобождение учебных программ образовательных учреждений от устаревших предметов, доступность университетского образования для способных молодых людей. В тот период отношение императора Николая II к реформе образования оказалось весьма своеобразным. 23 марта 1902 г. им сделана следующая запись в дневнике: «не лежит у меня сердце к быстрой ломке нашей школы...»1. Постановка задач реформирования представлялась самодержцу опасной в социальном отношении. Так, в апреле 1903 г. министр народного просвещения России получил указание: «принять надлежащие меры к ограждению народных учительниц от тяжких нравственных и бытовых условий»2. Дальше этого процесс изменений не пошел и задачи реформирования образовательной сферы остались невыполненными.