Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Пазова Луиза Леонидовна

Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания)
<
Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания)
>




Пазова Луиза Леонидовна. Социальные противоречия реформирования высшего образования (На примере высшего образования в РСО-Алания) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Владикавказ, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-22/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институциональные проблемы и пути модернизации высшего образования 17-60

1. Проблемы и противоречия в системе высшего образования 17-32

2. Основные подходы к реформированию и возможности модернизации высшей школы, 32-49

3. Общая характеристика исследования; теоретико-методологический аспект. 49-60

Глава II. Проблемы реформирования высшей школы в РСО - Алании. 61-108

1. Специфические проблемы высшего образования в РСО - Алания . 61-73

2. Отношение студентов и преподавателей к качеству образования.73-95

3, Проблемы трудоустройства студентов и молодых специалистов в РСО-Алания. 95-108

Глава 3. Ценностные ориентации студентов в РСО-Алания.109-144

1. Политические, национальные и религиозные установки студентов в РСО-Алании. 109-122

2. Досуг студентов и социально психологический климат в студенческой среде. 122-137

3. Условия жизнедеятельности студентов североосетинских вузов.

Заключение 145-152

Библиография 153-163

Введение к работе

История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование это та приоритетная ценность, которая обеспечивает социальный прогресс общества, активно формирует общественный менталитет, понимание целей и задач развития как общества в целом, так и конкретного индивида.

Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Кроме того, обладая прогностической функцией, оно соответствует долговременным объективным потребностям общества. Являясь базисом социума, образование и воспитание предопределяют действенность всех остальных, в том числе и экономических составляющих общественного прогресса. «Стартовые» идеалы и ценности личности берут начало именно в образовательно - воспитательной области.

Образование было непосредственным участником того, что мир в 20-м веке постигли колоссальные перемены. Увеличение объема мирового промышленного производства (с начала века почти в 20 раз), появление новых отраслей, масштабы индустриализации, широкое внедрение достижений НТР, освоение всех сфер окружающего пространства, расширение мировых коммуникаций, рост населения, развитие социальных процессов - все эти достижения человечества с необходимостью сопровождались повышением роли, ростом уровня и масштабов образования.

Однако мир, невиданно преображенный благодаря индустриальному развитию и науке, оказался перед лицом глобальных проблем, ставящих эти преобразования под сомнение. Угрожающие изменения и загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, открытый вызов международного терроризма, военные конфликты, обострение межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений, экономическая и политическая нестабильность, увеличение разрыва между развитыми и отсталыми странами, беспрецедентный рост населения и т. д. -в критическом пределе остроты этих социальных проблем есть роль и доля вины образования.

Но и образование, оказав содействие современному прогрессу и став одной из его причин, ныне само стало его жертвой. Во второй половине прошедшего века все более заметным становиться его несоответствие изменившемуся характеру общественных запросов. Явление это имеет глобальные масштабы и приобретает в различных странах лишь детализирующую специфику.

Надо признать, что известный разрыв между общественными потребностями, предъявляемыми системе образования на новом уровне социально - экономического и духовного развития, с одной стороны, и способностью системы образования выполнять свои функции в соответствии с этими потребностями - с другой, всегда имел место.2

Причины долгой безрезультатности всех попыток реформировать систему образования и изменить ее содержание, исходя из опережающих потребностей общества и времени, заключается в игнорировании функциональных законов развития самой системы образования ее актуальным окружением: государством, его социальной политикой в отношении образования, обществом в лице отдельных социальных групп и личностей, причастных к судьбам образования.

Важная роль образования в экономическом и социальном развитии современного общества, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет во всем мире постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Общепринято понимание, что «будущее принадлежит тем народам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия».4 Стремление государств к их основной цели - обеспечению политической и экономической конкурентоспособности - всегда способствует заинтересованному вниманию к процессам развития образования. Этот мотив лежал в основе реорганизации образования в Японии в 50-70-е гг., коренных социальных реформ де Голля во Франции в 50-е гг., испанской модернизации 60-70-х гг. Не раз подвергалась реформированию и советская система образования.

Поиск причин такого положения неизменно возвращает нас к образованию как социальному институту, чья функция имеет опережающий характер. Без ориентации стратегии образования на завтрашний день нельзя рассчитывать на эффективные результаты развития. Не случайно так трудно найти страны, которые были бы удовлетворены собственной системой образования и не искали бы путей решения ее противоречий. Нет ничего удивительного в том, что в изменившейся коренным образом России, мы опять стоим перед проблемой реформирования образования.

В 90-е годы все проблемы присущие еще советской системе образования (недостаточное, по сравнению с ведущими странами, финансирование; отсутствие адекватного планирования; отсутствие государственных стандартов, заниженные требования к знаниям, особенно в отношении так называемых национальных кадров и т. д.) обострились вследствие глобального кризиса, охватившего все сферы нашего общества.

Однако следует признать, что социально - экономические, идеологические, политические перемены в нашей стране требуют немедленной реакции общества на приведение функционирования системы образования в соответствие с реалиями окружающего мира и неважно будет ли этот процесс называться реформой или модернизацией.

Сегодня перед российским обществом стоит серьезная задача создания и реализации концепции непрерывного развивающегося образования, учитывающей социокультурную специфику страны и соответствующей прогрессивным требованиям, предъявляемым к системе образования, таким, как содействие развитию молодежи, ее интеграции в культуру общества, помощь в профессиональном становлении молодого поколения и выборе ими адекватного ценностям общества образа жизни.

Выбор концепции образования детерминируется не только внутренними, но и внешними факторами, т.е. процессами, происходящими в мировом сообществе, интеграции в которое - непременное условие выживания любой социальной системы. Поэтому система образования России должна соответствовать и общим мировым стандартам, которые являются основой единого информационно-образовательного пространства, обеспечивающего возможность каждому человеку считать себя членом не только своего общества, но и мирового сообщества,

Сейчас Россия подошла к такому рубежу, за которым неизменно начинается процесс утраты экономической безопасности государства, лишение его научно- технической и технологической независимости.

Приведенные в докладе ООН расчеты по основным жизненным показателям свидетельствуют, что Россия уже в 1997 году фактически покинула группу развитых стран и перешла в группу развивающихся. Ни одна другая страна Восточной Европы, вступившая на путь рыночной экономики, в подобную ситуацию не попала.5

Социологов образования не может не беспокоить нарастание негативных тенденций в образовательной сфере российского общества, нередко умело камуфлируемых рассуждениями о преимуществах предоставленного выбора образовательных возможностей. Исходя из того, что стартовые идеалы и ценности личности берут начало именно в образовательно- воспитательном пространстве правомерно подвергнуть сомнению активно проповедуемый в последнее время принцип саморазвития образовательной сферы.

Казалось бы, демократическое общество заинтересованно в столь внешне привлекательной парадигме образования. Однако так ли разумна и неизбежна в нашем трансформирующемся обществе система платного образования, доля которого уже давно превысила мировые показатели? Этот, а также другие, не менее сложные вопросы стоят сейчас перед всеми кто, так или иначе, связан с функционированием системы образования.

Нынешняя система образования России есть прямое наследство советского периода, со всеми, несомненно, положительными сторонами и своими недостатками: и по принципам педагогики, и по кадрам, и по содержанию. И в особенности это касается высшего образования, проблемы которого нас интересуют более всего.

О каком бы производстве не шла речь, само по себе оно не может служить критерием эффективности. Таковым выступает лишь произведенный продукт. Этот вывод справедлив и для системы высшего профессионального образования.

Её качество определяется востребованностью специалистов, получивших квалификацию в стенах высшей школы: востребованностью как со стороны отечественных предприятий и учреждений, так и со стороны зарубежных стран и компаний.

Востребованность в отношении «интеллектуального продукта» российских вузов имеется. Есть спрос на профессии, конкурс - порой очень высокий - в вузы. Однако такое общее заключение сохраняет множество неясных вопросов, составляющих непременный атрибут критерия качества высшего образования в России. В какой степени профиль подготовки специалистов соответствует запросам передовых отраслей экономики? Каков качественный уровень подготовки специалистов?

Ответ на эти вопросы не однозначен. Ясно только одно: система высшего образования в России переживает кризис и общество должно ответить на этот вызов -времени, если оно не хочет--остаться на обочине мирового прогресса. Это осознается обществом, его системами и подсистемами, осознается самыми широкими слоями. Недаром обсуждение реформы высшего образования приобрело поистине всенародный характер, начиная с решения Правительства о проведении серьезной модернизации российской высшей школы и заканчивая широкими дебатами всех заинтересованных лиц в прессе и на телевидении.

Проблемы характерные для высшего образования в целом в России характерны и для её регионов, субъектов Федерации. Однако здесь они приобретают нередко специфический характер, зависящий от множества объективных, а зачастую и субъективных факторов. Республика Северная Осетия - Алания один из кавказских субъектов Российской Федерации.

В этой самой маленькой национальной республике в силу различных факторов - исторических, геополитических, ментальных и т. д. сложившаяся ситуация в системе высшего образования как повторяет общероссийскую, так и имеет только ей одной присущие особенности. Здесь хорошо осознается, что образование - важнейший фактор национальной безопасности и благосостояния людей, благополучия каждого гражданина6 

Республика, насчитывающая по данным Министерства общего и профессионального образования почти 30 тысяч студентов, в которой функционируют 5 государственных и 7 негосударственных вузов, прекрасно осознает те проблемы, с которыми она сталкивается в сфере образования. Вот только некоторые из них: рост безработицы среди молодежи, окончившей высшие учебные заведения, т. е. невостребованность выпускников на рынке труда, понижение качества образования, коррупция и взяточничество, процветающее в высших учебных заведениях, рост девиаций среди учащейся молодежи и т. д.

Нужна ли нашему высшему образованию коренная реформа или достаточно, опираясь на её прежние достижения, провести глубокую модернизацию? Как влиться в общеевропейское образовательное пространство? Какой из путей развития высшего образования, считающихся на сегодняшний день наиболее успешными - европейский или североамериканский, нам выбрать? А может быть как всегда и во всем идти своим третьим путем? Как справиться со всеми этими проблемами, учитывая, что на образование мы не можем выделить соответствующее этим задачам финансирование? Как подтянуть, очевидно, отстающее от столичного, уровень высшего образования в национальных субъектах Российской Федерации? Ответ на этот вопрос вызывает множество споров и раздумий. Ясно одно: промедление в решении проблем высшего образования, может обернуться национальной катастрофой, которую не может допустить не одно уважающее себя государство.

Научная разработанность проблемы.

Социология образования как отдельная социологическая дисциплина появилась недавно, ее корни находятся в основном в функционализме (Дюркгейм Э, Мангейм К.), интеракционализме (Гарфинкель Г.) и теории конфликта (Вебер М.). Процесс образования по Дюркгейму надо понимать с точки зрения его вклада в содействие и сохранение социального порядка. Мангейм видел в образовании средство решения проблем и стирания социальных антагонизмов. До 1950-х гг. эта дисциплина оставалась под влиянием этих доктрин. Исследования, проведенные в Великобритании, привели к выводам, что социальное и тендерное неравенство не устраняется институтом высшего образования и таким образом оно не может стать средством социального преобразования в долгосрочном плане. В течение 60-х гг. падение функционалистской гегемонии в социологии и растущий пессимизм относительно политики реформ в образовании, особенно в США, привели к появлению совершенно иных направлений.

Проблемы развития и успешного функционирования и развития системы высшего образования и профессионализация молодежи привлекли внимание советской социологии еще с конца 1950-х годов и особенно в 1960-е годы. Сложилось несколько плодотворно работающих групп исследователей, различавшихся по теоретическим подходам к проблеме, по программам исследований и их методике. В первую очередь следует упомянуть группу В.Н. Шубкина в Новосибирске, В.Т. Лисовского в Ленинграде, В.В.Васильева в Москве, М.Х. Титма в Таллине, М.Н.Руткевича в Свердловске и ряд других. В 70-е г. был накоплен большой банк данных группой сотрудников Института социологических исследований АН СССР при широком сотрудничестве с созданными центрами в республиках, краях и областях Союза (в том числе в Республике Северная Осетия),

На рубеже 60-х - 70-х гг. по этой теме вышло в свет более 400 научных трудов, в большинстве своем социологических. Наиболее известны монографии видных советских ученых М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Д.И. Зюзина, Л.Я.Рубина, ЮЛ. Петрова и других. Такое множество работ по проблемам социологии высшего образования объяснялось, да и сейчас объясняется, не только важностью социальных функций, присущих высшему образованию, но и относительной «доступностью» объекта исследования. Во многих университетах созданы и успешно функционируют социологические лаборатории, большинство из которых занято проблематикой высшей школы.

Первые попытки системного изучения путей противоречивого развития образования относятся к концу 70-х - началу - 80-х годов. Наиболее крупной работой этого плана является монография Ф.Р. Филиппова «Социология образования» (1980). Ф.Р.Филиппов выделил две труппы противоречий: внешние и внутренние. Внешние им связывались с проблемами, опережающие реально существующие общественные потребности в образовании. Основными же Ф.Р. Филиппов считал внутренние противоречия, вытекавшие из текущих функций образования и функций социальных.

В принципе такой подход был оправдан, поскольку советская система образования не испытывала до определенной поры давления внешних факторов. К середине 80-х гг. социальная практика уже давала основание для расширения прежних представлений о противоречиях, в том числе и влияющих на процессы в области образования. Социология образования пополнилась рядом работ, посвященных выявлению противоречий между системой образования и обществом. Наиболее крупными из них были публикации А.Ф.Коопа. В его представлении основное противоречие находится в интервале между целями и потребностями самого образования, с одной стороны, и основными функциями, системой управления и планирования, всем механизмом, обеспечивающим реализацию целей и потребностей развития образования - с другой.

Но, пожалуй, наибольший размах исследований по данной проблеме наметился в начале 90-х годов, во-первых, в связи с начавшейся «ельцинской» реформой системы образования, во- вторых, благодаря изучению зарубежного опыта реформирования высшего образования. Именно в это десятилетие выходят в свет труды Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, Ф. Г. Зиятдиновой, В.Н. Ярской и др.

Острая проблема реформирования российского образования, появившаяся в связи с демократическими переменами в обществе, заставила исследователей обратиться к истокам образовательных теорий, философских концепций образования.

На сегодняшний день выпущены сотни монографий и социологических исследований, как в центре, так и в регионах России, анализирующих ход модернизации высшего образования. Среди них особое место занимают работы В.А.Садовничего, Э.Д.Днепрова, В.Е. Шукшунова, В.Я. Нечаева, В.И. Добренькова, Л.И. РоманковоЙ, Г.А.Несветайлова, Г.Ф. Красноженовой, Г.В. Осипова, В.Н. Иванова и т.д. Детальный анализ истории и современного периода развития высшего образования дан в монографии В.И. Жукова « Российские реформы: социология, экономика, политика».

Некоторые аспекты развития высшего образования в РСО-Алании рассмотрены в статьях и публикациях местных ученых. В работах североосетинских авторов Х.С. Черджиева, А.А. Магометова, Х.В. Дзуцева, СР. Чеджемова, А.Ю.Белогурова и др. анализируют узловые проблемы истории и современного этапа развития системы образования в республике. Но сегодня необходимо целостное представление о системе высшего образования, системный анализ задач его развития, научно обоснованный прогноз его будущего. Именно эта цель поставлена в данной работе. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование современного состояния высшего образования в РСО-Алании, анализ проблем, стоящих перед ним в период модернизации в РСО-Алании. Эта цель предопределила постановку следующих задач: определение уровня развития системы высшего образования как социального института и его противоречий в современный период;

• исследование специфики постановки высшего образования в РСО-Алании;

• оценка состояния высшего образования в республике;

прогнозирование тенденций развития высшего образования как в РСО Алании как одном из субъектов РФ.

В соответствии с главной целью и задачами были определены объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования берется система высшего образования в РСО-Алании. Предметом исследования явились современное состояние высшего образования, социальные аспекты реформирования высшего образования, специфические черты и направления его развития. Использованные методы исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных классиков социологической мысли, работы социологов и философов по проблемам кризисного состояния системы высшего образования, а также государственные программы по модернизации высшего образования в России и в РСО - А. Эмпирической базой работы явились:

1. Материалы социологического исследования состояния и проблем реформирования системы высшего образования, которое было проведено Северо-Осетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН в 2002-2003 гг. (объем выборки 500 человек, из них- 350 студентов 2, 4,5 курсов вузов г. Владикавказа; 100 выпускников разных лет, а также 30 преподавателей и 20 экспертов четырех государственных и одного негосударственного вуза РСО-Алании).

2. Официальные документы Министерства образования РФ и РСО-Алании;

3. Официальные документы Госкомстата РФ и РСО-Алании;

4. Законодательные и исполнительные акты государственных органов РФ и РСО-Алании;

5. Материалы вузов республики о своей деятельности.

В процессе исследования использовались комплексный системный подход, общенаучные и специальные методы, среди которых теоретический анализ и обобщение социологической и философской литературы по проблеме, сравнительный, историко-социологический, диалектический методы изучения явлений и процессов в сфере функционирования системы высшего образования как социального института. Использован контент-анализ публикаций по проблеме реформирования системы образования. Кроме того, в диссертационной работе используются методы графического обобщения и анализа.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, в ходе которого:

• проанализированы специфические проблемы развития и функционирования системы высшего образования в Северной Осетии -Алания;

• эмпирически определены уровень развития и качество высшего образования в республике;

• проведен анализ рынка труда, предложены пути регулирования подготовки и выпуска молодых специалистов;

• определены природа и специфика социальных отношений, складывающихся в образовательной системе;

• развернут анализ негативных процессов в развитии республиканской системы высшего образования. 

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретическое исследование процессов происходящих в высших учебных заведениях РСО-Алании, его выводы и обобщения могут способствовать разработке рекомендаций и предложений для Правительства и Парламента, органов управления образованием Северной Осетии. Материалы данного исследования также могут быть использованы для разработки спецкурса по актуальным проблемам современного образования в курсе социологии.

Диссертация содержит ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы как теоретическая основа реформирования системы образования в республике. Данные анализа рынка труда, состояние качества преподавания, материальная оснащенность учебных заведений республики, ценностные ориентации студентов и т.д., могут быть полезны для органов управления системой высшего образования в РСО-Алании, ректоратов высших учебных заведений» Комитету по делам молодежи при Правительстве РСО-Алания, а также в качестве учебного пособия.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях, «круглых столах», проводимых СМИ РСО-Алания, на научно-методических заседаниях Северо-осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, на методических семинарах в Северо-осетинском государственном университете, на международной конференции, посвященной развитию горных территорий. Информация о состоянии качества преподавания в вузах РСО-Алания была доведена до ректоров высших учебных заведений республики, а также до Министерства образования РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная социально значимая цель реформирования высшего образования в России предполагает адаптацию содержания образования и его технологий к потребностям рынка труда, к задачам и нуждам развития экономики и культуры.

2. Проблемы, которые должны решиться в ходе реформы образования можно свести к следующим:

• доступность образования на всех уровнях, для всех слоев населения;

• равенство доступа к образованию;

• повышение качества образования, достижение его релевантности (соответствия запросам общества) в условиях рынка труда.

• обеспечение высокого уровня эффективности образовательной системы на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий;

3. Модернизация высшего образования в России в целом и в ее субъектах, является важнейшей предпосылкой для преодоления кризисных явлений во всех сферах жизни общества. Основные рабочие гипотезы исследования:

1. Без структурного реформирования система высшего образования в РСО-Алания может привести к серьезным диспропорциям в кадровом потенциале республики, перепроизводству специалистов юридического и экономического профиля и нехватке профессионалов современного инженерно-технического типа, к снижению темпов роста в экономике, к сдерживанию реализации социальных программ, увеличению напряженности в социальных отношениях.

2. На состояние высшего образования в Северной Осетии негативное— влияние оказывает фактор регионального замыкания вузов республики. Это особенно проявляется при наборе студенческого контингента и трудоустройстве выпускников.

3. Модернизация вузовской образовательной системы позволит вывезти подготовку молодых специалистов на новый качественный уровень, улучшить все параметры вузовской деятельности.

Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Логика построения работы включает исследование теоретических и методологических основ функционирования системы высшего образования в условиях общего кризиса общества, анализ и состояние развития высшего образования в России и в РСО-Алании на современном этапе, тенденции и пути реформирования высшего образования в РСО-Алания.

Структура работы подчинена общему замыслу и логике исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.  

Проблемы и противоречия в системе высшего образования

Всем понятно, что в наше время образование определяет многие параметры жизненного успеха человека, государства, общества. Оно развивает природные задатки, способствует росту интеллектуального и научно-производственного потенциала общества, личности и страны. Оно воспитывает отношение к труду, обеспечивает профессию и повышение квалификации, повышает в перспективе эффективность и качество производства; расширяет свободу выбора профессии и деятельности. Оно подготавливает молодежь к жизни в обществе, участию в хозяйственных, управленческих и политических процессах. Обеспечивает освоение различных занятий, способствует повышению интереса к жизни, наконец, оно является движущей силой социальной мобильности, ставит перед человеком проблемы социального равенства и т.д.

Последнее десятилетие отмечено существенными изменениями в российской системе образования, которые обусловлены как структурными преобразованиями в самом образовании, так и трансформацией общественного строя России и последовавшими в 1990-х годах социально-экономическими и политическими реформами. С одной стороны, система образования сама призвана адаптироваться в новой социально-культурной ситуации, с другой -перед ней стоит задача перспективного стратегического обеспечения поддержки, оптимизации реконструкций, которые испытывает российское общество в социально экономической и политической сферах. Также принципиально важна роль системы образования при включении России в процессы мировой глобализации.

Для того чтобы понять нынешнее состояние отечественной системы высшего образования и найти перспективы её развития, полезно осмыслить свое недавнее прошлое и отчетливо осознать какие уроки надо извлечь из него. Тогда более отчетливо проявиться смысл сегодняшних проблем, можно будет увереннее отделять поверхностное от глубинного, основного.

Следует отметить, что кризис системы образования охватил многие страны, даже те из них, которые мы привыкли считать вполне благополучными. Проблемное поле и характер деятельности института образования во второй половине XX-го века позволил уже в 1967 году на Международной конференции в США, в которой приняли участие 52 страны, заявить о мировом, всеобщем кризисе образования. Сущность кризиса в итоговом докладе Джеймса Перкинса была определена как «неспособность идти в ногу с развитием общества; как несоответствие между надеждами отдельных личностей и потребностями общества, с одной стороны и возможностями системы образования - с другой».7

Важная роль образования в экономическом и социальном развитии

современного общества, обеспечении международной

конкурентоспособности национальных экономик предопределяет во всем мире постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Общепринято понимание, что будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создавать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия.

Стремление государств к их основной цели - обеспечению политической и экономической конкурентоспособности - всегда способствует заинтересованному вниманию к процессам развития образования. Этот мотив лежал в основе реорганизации образования в Японии в 50-70-е годы, коренных социальных реформ де Голля во Франции в 50-е годы, испанской модернизации 60-70-х годов. Поэтому кризисными 7 Е.А.Лаврухина Кризисогенные факторы в образовании //ж. «Credo//№ 3 2002, Турченко В.Н. Парадигмы стратегии образования. М., 2003, С. 5-8 явлениями в образовании озабоченны широкие круги деловой общественности во всем мире.

Ситуация в России, во многом повторяя мировые проблемы, ныне осложнена собственной спецификой в виде разрушения прежних системных связей и несформированности необходимых в современное время новых. Новые условия «на выживание» остро поставили перед государством и обществом задачу выработки адекватных им путей и моделей жизнедеятельности общественных институтов. Не последнее место в числе актуальных задач дня принадлежит и реформе системы образования.

Довольно быстро выяснилось, что ни наука, ни, - тем более практика, по целому ряду вопросов не располагают здесь готовыми решениями. В сложившихся условиях задача поиска нового облика образования, адекватного возникшим проблемам и устремленного в новый век, никоим образом не снимается с повестки дня, она лишь усложняется и требует большей концентрации интеллектуального, организационного и практического ресурса. Ныне система образования должна в сжатые сроки, при минимуме ресурсов, неблагоприятном социальном климате, развале и несформированности необходимых социальных связей найти новую форму существования, позволяющего ему сохранить и усилить свой статус механизма социального воспроизводства и развития.9

Поскольку ясно, что решение таких масштабных задач невозможно без достаточно развитой теории, то это понимание активизирует поиск теоретических оснований для деятельности социальных институтов. Поэтому проблемы образования все больше становятся предметом внимания общества, начиная от самых его верхов и, заканчивая, широкими народными массами. В результате поиска решений, проблемы системы образования вышли за рамки традиционной педагогики и приобрели широкое социальное звучание.

9 В.И. Жуков Модернизация образования: история и социология. М.. 2002. С. 235 Радикальные изменения форм и темпов жизни, быстрая смена технологий, невиданный раннее рост информации, усложнение форм и оснащенности труда и других видов социальной деятельности - все эти процессы не совместимы с временными рамками имеющихся образовательных циклов, их информативным и деятельным пространством. Они показали принципиальную несостоятельность попыток образования угнаться за ними, обрекли его на отставание от жизни, загнали в тупик. Этот отрыв осознан теперь во всем мире как принципиальная ограниченность прежней модели образования, и за рубежом поиск ведется в направлении выработки принципиально иной модели, построенной на других целевых и практических принципах.

Кроме того, изменение взглядов на образование, его содержание и назначение связано с кризисом сциентизма и абсолютизации научной рациональности, с широкомасштабной модернизацией и связанным с ней конфликтом поколений. Кризис сциентизма обнаружил - в явлениях экологического кризиса и нравственной деградации общества, прежде всего, - ограниченность прежней модели образования, сформировавшейся в индустриальную эпоху. Он показал, что информационная модель образования оказалась лишь узко- прагматическим аспектом, не исчерпывающим социальных задач, стоящих перед образованием. Грандиозное расширение пространства общественной практики и информационный бум сделали такое образование несостоятельным и подорвали господствовавшее два столетия представление о целях, назначении, содержании образования, ввиду невозможности решать те задачи, которые ему приписывались и под которые, была сформирована вся образовательная практика.

Специфические проблемы высшего образования в РСО - Алания

Сегодня с полным основанием можно сказать, что все проблемы, стоящие перед вузами страны, стоят и перед 5 государственными и 7 негосударственными высшими учебными заведениями в республике Северная Осетия, которая является, так называемым национальным субъектом федерации. Но к ним прибавляются еще и специфические проблемы, которые носят исторический, национальный, конфессиональный, геополитический и др. оттенки. Рассмотрим их по порядку, так как именно их наличие и составляет специфику развития высшего образования в республике.

Начнем с актуальной сегодня проблемы регионального «замыкания» вузов. Известно, что в силу ряда причин пополнение вузов студентами происходит в основном за счет жителей того же города, где находится вуз, или в нашем случае, той же республики. Особенно эта тенденция проявилась во второй половине 90-х годов. Конечно, говоря о РСО-Алании надо помнить, что республика в силу своего геополитического положения, оказалась глубоко втянутой в общекавказский театр боевых действий, служа плацдармом для федеральных войск, ведущих антитеррористические операции на территории Чеченской республики. Фактически же республика являемся прифронтовым регионом, в котором постоянно происходят настоящие военные действия, террористические акты против мирного населения, взрывы в местах скопления людей, практика торговли живым товаром, похищения людей и т. д. Особо надо сказать о потрясшей весь мир трагедии в г. Беслан, где объектом кровавой террористической атаки стали сотни детей и родителей бесланской школы №1. Все это не могло не отразиться на умонастроении жителей республики, которые раньше, а именно в советские времена, пытались дать своему ребенку более качественное образование за пределами республики, справедливо полагая, что в московских или новосибирских вузах его гораздо легче. Теперь же, 98, 5% студентов наших вузов это жители нашей республики. В силу этих же причин выпускники вузов, теперь уже не распределяемые планово во все регионы России, как это было раннее, остаются в республике и пополняют и так уже давно переполненные ряды безработных с высшим образованием. А если учесть при этом, что высшее образование в нашей республике является чрезвычайно престижным, и, что, по сути, каждый второй выпускник школы поступает в вуз, то можно представить и те проблемы с трудоустройством, которые лихорадят рынок труда в Осетии.

Престижность высшего образования в республике всегда была очень высока. Связано это явление, по нашему мнению, с двумя факторами, о которых стоить упомянуть. Первый фактор можно назвать историческим. Терская область, еще в дореволюционное время считалась центром культурно-просветительской деятельности и мысли на Северном Кавказе. Когда были сняты последние проявления дискриминации в отношении горского населения по поводу получения высшего образования, а это случилось в XIX веке, сотни юношей, а также очень ограниченное количество девушек из состоятельных семей поехали получать образование в лучшие учебные заведения России, а некоторые семьи, представляющие наиболее состоятельные фамилии осетин получали образование за границей, в частности в Германии. Особенно популярным было получение высшего военного образования. Не даром любой осетин непременно расскажет с гордостью, что более 30 генералов царской армии, имевших блестящее по тем временам образование, являлись этническими осетинами. Осетия может и сейчас гордиться тем, что ее сыны показали себя прекрасными инженерами, врачами, педагогами. Уже в те времена успешно работали фонды помощи получения высшего образования для разночинного сословия горских народов. История учебы великого осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова в учебных заведениях Ставрополя и Санкт-Петербурга, прекрасная иллюстрация проблем, возникавших у горцев, рвущихся получить высшее образование. С установлением советской власти на Северном Кавказе начался новый период развития высшего образования в республике. Владикавказ закрепил за собой традиционное лидерство среди национальных республик по числу открывшихся высших учебных заведений. Останавливаясь на истории высшего специального образования следует сказать, что 5 октября 1918 года декретом Правительства Терской республики был учрежден первый советский Политехнический Институт во Владикавказе, который был торжественно открыт 12 декабря 1918 года. В декрете говорилось, что открытие первого высшего учебного заведения в Терской области обусловлено необходимостью того, чтобы «граждане, не отрываясь от родной почвы, смогли удовлетворять свои потребности в научном знакомстве с неисчерпаемыми богатствами края и приобретать умения ими пользоваться».49 С открытием Политехнического Института сбылась давнишняя мечта передовой интеллигенции края об открытии высшего учебного заведения во Владикавказе. Так, о необходимости открытия политехнического вуза еще в конце XIX века говорили многие представители осетинской интеллигенции, среди которых А.А.Гассиев, К.Л.Хетагуров, Г.В.Баев и многие другие. Высшее учебное заведение было доступно для всех детей трудового народа. В согласии с Декретом Центрального Совета Народных Комиссаров ни конкурса, ни дипломов при приеме, ни платы за обучение не требовалось. С установлением советской власти на Северном Кавказе начался новый период развития высшего образования в республике. Владикавказ закрепил за собой традиционное лидерство среди национальных республик по числу открывшихся высших

« От века к веку» Страницы история образования в Северной Осетии (Общая редакция А.В.Черджиева, А.Ю.Белогурова). М., 2001 с.137-140. учебных заведений. Каждый из четырех государственных вузов республики имеет историю, которой можно гордиться. Практически все эти вузы, а именно: Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова, Северо-Кавказский горнометаллургический институт, Северо-Осетинская государственная медицинская академия и Горский государственный аграрный университет перешагнули через 80 - летний рубеж и являются старейшими вузами Северного Кавказа. Десятки тысяч представителей различных народов Кавказа получили в их стенах высшее образование. Об уровне образования в годы, предшествовавшие т.н. перестройке говорят следующие статистические данные, опубликованные в сборнике «Северная Осетия за годы одиннадцатой пятилетки»50:

Политические, национальные и религиозные установки студентов в РСО-Алании

Экономические и социальные преобразования в стране наложили отпечаток на гражданскую позицию студентов республики. В социальном и общегражданском плане их настроение характеризуется все возрастающим чувством ответственности за происходящее в стране, за то чтобы Россия заняла свое место в мировом цивилизационном процессе. Сравнительный анализ оценок ситуации в стране за 1998-1999 годы и 2001 - 2002 гг. показывает, что в целом студенты перестали чувствовать социальный дискомфорт, пессимизм. Снизился (на 20%) процент тех, кто оценивал ситуацию в стране как кризисную или катастрофическую.

Во всем мире студентов относят к самой активной, причем крайне радикальной политической силе. Но сказать это о северо-осетинских студентах было бы преувеличением. Судя по опросам и интервью студентов, их позицию можно было бы признать аполитичной. Это означает, что большинство студентов относятся индифферентно к политическим партиям, по политическим митингам и демонстрациям. Весьма слабо проявляется и студенческая солидарность со студентами других регионов и городов России, так на вопрос «Возможны ли в нашей республике студенческие выступления?», студенты ответили следующим образом: положительно ответили - 8,6% респондентов, отрицательно - 25,7%; затруднились ответить - 45,7; отказались отвечать - 20% респондентов.

Из результатов нашего опроса становится ясно, что вопросы «большой» политики их мало волнуют, так на вопрос «Какие политические партии и общественные объединения прошли перерегистрацию в нашей республике?», не ответил ни один из опрашиваемых, хотя, среди них были студенты социально-экономического направления.

Надо отметить, что Северная Осетия в 90-е годы стабильно входила в так называемый «красный пояс», потому что на выборах наибольшее количество голосов набирала Коммунистическая партия РФ. С началом века, по крайней мере, в студенческой среде, позиции КПРФ заметно пошатнулись. Студенты не раз подчеркивали, что ни одна партия, в том числе и коммунисты, не в силах решить проблемы, стоящие перед страной. Среди политических деятелей заметно высок рейтинг президента, но, как заявляли студенты,- «Путину не дадут вывести страну из кризиса» (студент 5 курса СОГМА, 22 года). На вопрос «Кто является виновником неурядиц, происходящих в России?» были получены следующие ответы: прежде всего это олигархи - 32 % опрошенных; виновато правительство -31%; сам народ, который терпит олигархов, а также выбирает власть - 24 %; 8% опрошенных студентов обвиняют в неурядицах бывших номенклатурных работников; а 5 % - вообще не задумывались над этим вопросом.

Среди факторов, которые представляют наибольшую опасность для населения страны, многие студенты отмечают; бессилие политической власти в стране, обнищание населения страны, рост преступности, рост безработицы, ухудшение экологической ситуации в России в целом, а также в республике в частности. Опросы проводились до бесланских событий.

После них, был проведен пилотажный опрос, который показал, что эта трагедия буквально перевернула многие представления студентов и их мнения о факторах опасности для населения страны, но бессилие политической власти осталось на первом месте, только вместо 45% получило

Большинство студентов (80%) симпатизируют экологическим движениям, но участвует в них (в среднем) не более 1%. Нет оснований утверждать, что абсолютной симпатией у студентов пользуются демократические движения: лишь 28% испытывают к ним симпатию, зато 38% - антипатию. Причина такой позиции - резкое снижение авторитета современных политических лидеров в глазах студентов. Не ставя целью углубиться в политические установки студентов, все же удалось выяснить их отношение к действующим российским политическим лидерам, которым наиболее симпатизируют студенты республики: многие студенты (более 60%) на президентских выборах 2004 года голосовали за переизбрание на второй президентский срок В.В. Путина. Высокий рейтинг у североосетинских студентов В.В. Жириновского, студенты в интервью объясняли тем, что «Жириновский единственный политик, который говорит правду народу» (студент СГМА, 21 год). Нынешнему Президенту РФ В.В. Путину в большей мере склонны доверять студентки по сравнению со студентами. В то же время для студентов более авторитетны Жириновский и Шойгу, тогда как у их сокурсниц эти деятели пользуются меньшей симпатией.

Симпатии и антипатии по отношению к различным политическим лидерам и партиям во многом определяются кризисным состоянием экономики, вопиющим разрывом между доходами богатых и бедных, грабительской приватизацией, проведенной в 90-е годы. Особенно возмущены студенты сверхдоходами так называемых олигархов, которые, по мнению студентов, «ограбили всю страну». Отвечая на вопрос «Нужно ли пересмотреть результаты приватизации?», студенты, тем не менее, не считают, в своем большинстве (54 %), что это надо делать. Многие указывали на то, что теперь это невозможно сделать без решительных революционных действий, что еще больше усугубит политический и экономический кризис в стране - (34,6%), остальные - 11,4 % затруднились ответить.

По опросам и интервью заметно, что учащиеся высшей школы РСО-Алании лучше знакомы с общероссийской политической картиной, чем с политическими процессами, происходящими в республике - 58% студентов заявило, что она их не интересует, так как «все равно все вопросы решаются в Москве, а наши политики не могут влиять на главные вопросы современной политики (студент 3 курса СОГУ, 19 лет). Тем не менее, студенты приняли активное участие в выборах Президента Северной Осетии, прошедших в январе 2002 года.

Одним из важнейших показателей гражданской зрелости является отношение личности к законам общества, готовности ее к их безаговорочному исполнению, то есть к тому, что мы называем законопослушанием. Анализ интервью данных студентами по этому вопросу (было опрошено 250 человек), а также косвенные ответы, касающиеся

113 отношения к законам, показывают, что в своей основной массе, студентов республики вряд ли можно назвать законопослушными. Многие считают, что, так как законы в нашей стране не исполняются даже высшей властью, то, следовательно, их можно вполне игнорировать. В своих комментариях на эту тему студенты указывали, что, разграбив страну, многие олигархи, не только не понесли наказания, но и активно участвуют в политической жизни страны.

«В нашей стране законы пишут для дураков» - заявил студент 4 курса юридического факультета (СОГУ, 20 лет), одного из негосударственных вузов республики. Такой правовой нигилизм присущ абсолютному большинству и это не удивительно, ведь практика обыденной жизни подсказывает студенту именно такой ответ. Тем не менее, все больше студентов понимают, что будущее нации и общества в целом, зависит от четкого исполнения гражданами законов, что без построения правового общества нельзя жить цивилизованно.

Болезненным явился для студентов - юношей вопрос о всеобщей воинской обязанности. При этом надо отметить, что среди опрашиваемых не было ни одного студента, который прошел воинскую службу. Подавляющее большинство студентов не желает служить в армии по многим причинам -моральным, политическим, экономическим, профессиональным. В Осетии, которая прославилась именно боевыми подвигами во время Великой Отечественной войны, а также многими талантливыми военачальниками и где всегда профессия военного была престижна, все это указывает на глубокую трансформацию общественных взглядов. Однако надо отметить и положительную тенденцию появившуюся в последние 2 года: все больше уроженцев РСО-Алании поступают учиться в Высшее войсковое училище. По данным газеты «Северная Осетия» в этом году в него поступило 64% выпускников школ республики.

Всплеск националистических настроений на территории распавшегося СССР, вызванный как сложными процессами становления новой государственности, так и субъективными факторами, в том числе результатами прежней национальной политики, глубоко укоренившимися националистическими предрассудками, не миновал и высшую школу. Сегодня 37% студентов из 350 опрошенных, считают, что в новом российском паспорте надо было оставить графу «национальность»; в этом нет необходимости - 47 %; все равно -16%.

Для 24% студентов важную роль при выборе места жительства играет национальность соседей. Это означает, что данная группа негативно относится к проживанию рядом с ними представителей других этнических групп. Каждый второй студент - противник вступления в брак их родственников с представителями других национальностей, а более 80% студентов считают неприемлемым собственный брак с представителем другой национальности.