Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений Багрий, Екатерина Ивановна



Багрий, Екатерина Ивановна. Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Багрий Екатерина Ивановна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Иркутск, 2013.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/71

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Детерминированная взаимосвязь между векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив и динамикой социально-стратификационных изменений прослеживается на всех этапах развития общества. Основные тенденции и факторы трансформации социальных структур и институтов с необходимостью определяют динамику спроса на государственные инициативы, которые в свою очередь являются базовым инструментом регулирования социально-стратификационных процессов. В ходе усиливающейся глобализации и соразвития интеграционных и дезинтеграционных процессов на рубеже XX-XXI вв. произошло усложнение институциональных и адаптационных механизмов социально-экономического развития. Как следствие, радикальные изменения социальной структуры современного общества требуют концептуального переосмысления исходных оснований теории и практики выдвижения и реализации государственных инициатив в России и мире.

Низкий уровень адаптивности социальных субъектов к структурным и инфраструктурным изменениям, их слабая готовность к производству, воспроизводству и реализации государственных и социальных инициатив порождают новую социальную проблему общесистемного свойства. Речь идет о проблеме, сущностным признаком которой выступает способность субъекта к «инновационному самоопределению» (готовность к реализации новых подходов и инициатив; разработка и реализация новых стратегий; внедрение новых технологий и др.). Представляется, что проведение инновационной социально-экономической политики в России напрямую зависит от эффективной реализации государственных инициатив, основанных на принципах адаптивности и инновационного самоопределения социальных субъектов к условиям социально-стратификационных изменений.

О противоречивости протекающих процессов свидетельствует стремительная динамика социально-стратификационных изменений при отсутствии эффективных структурно стабилизирующих механизмов регулирования и саморегулирования социальных отношений. Такая противоречивость проявляется и в усилении социальной нестабильности (или «дефиците социальных условий»), препятствующей «инновационному самоопределению» как фактору, способствующему формированию спроса на государственные инициативы. Учитывая обозначенные факторы стабилизации социальных процессов, представляется важным проведение комплексного социологического исследования процесса реализации государственных инициатив в условиях социально-стратификационных изменений в России.

Степень научной разработанности проблемы. Динамично развивающиеся социально-стратификационные процессы в современном мире и России, определяющие пути и механизмы реализации государственных инициатив, фактически не отражены в социологической литературе. В то время как стратификационная составляющая социальных процессов в профильных научных школах и традициях представлена достаточно широко (Платон, Аристотель, Ибн Халдун, Ф. Аквинский, А. Блаженный, Н. Макиавелли, Г. Гоббс, Дж. Локк, О. Конт, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, П. А. Сорокин и др.).

Век индустриализации и технологических сдвигов символизирует новый этап в развитии теории социальной стратификации. Особое внимание в этот период заслуживают идеи моральной оценки Т. Парсонса и доминирования информационных ресурсов М. Кастельса. Среди теорий социальной стратификации XX века привлекает внимание репутационная теория У. Л. Уорнера. На данном этапе развития теории социальной стратификации изучением социально и технологически детерминированных причин динамики трансформационных изменений занимаются известные зарубежные социологи, такие как Э. Гидденс, Р. Дарендорф, О. Льюис, Р. Мертон, П. Бурдье, П. Штомпка, Э. Соренсен, У. Бек и др. Ученые разделяют мнение о невозможности построения общества, в котором все его члены имели бы равный доступ к общественным благам. На фоне глобальных структурных изменений в XX в. приобретают особую актуализацию проблемы социального неравенства и бедности. Владение ресурсами начинает определять положение субъекта в иерархической структуре. Понятие «культура бедности» (О. Льюис), феномен «эффект Матфея» (Р. Мертон), идея об обществе рисков (У. Бек), учение о взаимосвязи основных доминант социальной стратификации (Д. Граски, П. Спикер) и др. – отныне формируют новые представления о социально-стратификационных процессах, свидетельствующих о противоречивости современной эпохи. За рубежом активно проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области изучения проблем социального неравенства и эффективности основных механизмов социальной политики (П. Спикер, И. Ортиз, Э. О. Райт, Д. Б. Граски, Я. Пакульски, М. Уотерс, Дж. Голдторп, А. Макнайт, В. Е. Томпсон).

В России вопросы трансформации социальных структур находятся в фокусе внимания достаточно большого круга ученых – социологов, экономистов и др. (Г. В. Анисимова, З. Т. Голенкова, Г. Г. Дилигенский, М. К. Горшков, Т. И. Грабельных, Т. В. Дыльнова, Т. И. Заславская, Ю. А. Красин, В. К. Левашов, М. Н. Руткевич, Н. Е. Тихонова, В. В. Шкаратан, В. А. Медведев, И. И. Осинский, Н. М. Римашевская, Е. Г. Ясин и др.).

Среди приоритетных направлений исследования: проблемы и перспективы развития классовой структуры; место и роль среднего класса; социальный статус интеллигенции и её идентичность и проч. Из обозначенных направлений выделяется изучение проблем социального неравенства в динамичной взаимосвязи с социальным самочувствием населения (Л. И. Михайлова, Г. Л. Воронин). Значительная часть отечественных исследований по данной проблематике, начиная с 1990-х гг., проводится в рамках изучения индекса человеческого развития и индекса социального самочувствия. Эффективность и последствия проводимых в России социально-экономических реформ изучаются в работах Р. Х. Симоняна, Е. Р. Ярской-Смирновой, М. А. Ворона и др.

За последние десять лет в Республике Бурятия сформировалась серьезная научная школа по исследованию проблем социально-стратификационной дифференциации российского общества. К ярким представителям данной школы следует отнести: М. В. Бадмаеву, Э. Д. Дагбаева, З. А. Данилову, А. Ю. Мацкевич, И. И. Осинского, Л. Г. Сандакову, Д. Л. Хилханова, Д. Ш. Цырендоржиеву, Ц. Ц. Чойропова, П. А. Чукреева и др.

Проблемы неравномерного развития регионов как отражение природы трансформационных процессов в современном обществе изучаются А. А. Алексеевым, О. В. Глушаковой, Н. В. Зубаревич, В. Г. Марача, О. С. Пчелинцевым, Г. Ф. Ромашкиной и др. В последние десять лет в России формируется государственная концепция обеспечения социально-экономической стабильности на основе активации выдвижения стратегических и социальных инициатив, что тесно связано с появлением в социологической и экономической науках идей инновационного и адаптивного управления социальными процессами (В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, Б. Н Кузык, Н. Д. Эмиров, Я. А. Маргулян, Е.М. Авраамова, И. В Скопина, А. И. Субетто и др.). Актуализация инновационного подхода как основы управления социальными процессами дает право говорить об инновационном детерминизме как критерии социальной стратификации.

Одним из первых шагов выхода из методологического кризиса мы видим разработку новой социально-стратификационной концепции реализации государственных инициатив на региональном уровне, способствующей углублению научного познания и расширению границ методологического поля социологии стратификационных процессов. Данные обстоятельства в значительной мере обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступает реализация государственных инициатив как социальный процесс.

Предметом является специфика реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей взаимовлияния социально-стратификационных изменений и процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Реализация указанной цели предполагала постановку и решение следующих приоритетных задач:

- охарактеризовать процесс реализации государственных инициатив в России;

- проследить динамику социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России;

- обосновать необходимость и целесообразность использования социологических методов и методик в исследовании специфики реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений;

- определить особенности и тенденции трансформации социальной структуры и основных направлений реализации государственных инициатив на региональном уровне (на примере Иркутской области и Республики Бурятия);

- выявить значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в их взаимосвязи в реализации государственных инициатив в России;

- разработать стратификационно-адаптивную модель реализации государственных инициатив как основного инструмента стабилизации социально-экономического развития российского региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Гипотеза исследования состоит в предположении об усилении взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений. В качестве исходных социальных условий, определяющих особенности реализации государственных инициатив социально-стратификационного порядка, выступают: 1) инновационное самоопределение и его институционализация; 2) инновационная инфраструктура и её ресурсный потенциал; 3) стратификационно-адаптационный потенциал социальных субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Базовыми принципами новых социальных отношений как результата взаимовлияния обозначенных социальных процессов в современном российском обществе являются стратификационная адаптивность и инновационное самоопределение социальных субъектов.

Теоретико-методологическая база работы. Изучение особенностей взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений опиралось на научные разработки и достижения в области социологии стратификационных процессов. Формированию авторской концепции способствовали классические и постсовременные работы зарубежных и российских ученых, в том числе труды П. А. Сорокина, У. Бека, М. Кастельса, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана, Д. Б. Граски, Я. Пакульски и др. В качестве особой заслуги при изучении намеченного круга проблем отмечаем концепцию «информационного детерминизма» М. Кастельса. При анализе условий и особенностей реализации государственных инициатив в России автор опирался на научные труды В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, В. Г. Марача, Е. М. Авраамовой, Я. А. Маргуляна.

Стратификационная составляющая процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия) представлена интегральным синтезом современных идей, гипотез и концепций о новых реалиях социальной действительности в обозначенном контексте. Авторский подход базируется на стратификационных подходах сер. XIX - нач. XXI вв., институциональном и деятельностном подходах, учитывает их эвристические возможности и научный потенциал.

В основу научных изысканий положены три базовых принципа: принцип системности, принцип развития и принцип детерминизма. В процессе исследования была проведена категоризация базовых понятий, типологизация и классификация новых социальных явлений и процессов, использованы методы синтеза и аналогии, а также осуществлен сравнительный анализ.

Методы и методика исследования. В работе широко использованы общенаучные и социологические методы исследования. Автором произведен анализ официальных статистических данных (2000-2013 гг.), анализ документальных источников (2009-2013 гг.), осуществлен вторичный анализ материалов 5 социологических исследований по всероссийской репрезентативной выборке за период с 1994 по 2013 гг., проведены контент-аналитическое исследование (анализ региональных СМИ по Иркутской области и Республике Бурятия за 2009-2013 гг.), опрос населения (анкетирование) и 3-х целевых аудиторий (анкетирование и экспертное анкетирование).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного продукта IBM SPSS Statistics для Windows версии 19.0.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты, проведенного лично автором, анализа официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и Всемирного банка ООН по вопросам качества и уровня жизни населения (2000-2012 гг.). Анализ статистических данных осуществлен с целью выявления динамики социально-стратификационных изменений в России и её регионах.

2. Результаты, проведенного лично автором, анализа документальных источников за период с января 2009 по июль 2013 гг., характеризующих основные векторы реализации государственных инициатив в рамках «новой волны» модернизации в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия). Всего проанализировано 155 источников.

3. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, а именно:

- Данные «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ», проведенного Национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) и Института социологии РАН в рамках международного исследовательского проекта (1994-1998 гг.). Используется вероятностная стратифицированная многоступенчатая территориальная выборка.

- Результаты исследования, проведенного Левада-Центром с целью расчета Индекса Социальных Настроений (1998-2012 гг.). Мониторинг проводится ежемесячно с 1994 г. и представляет собой всероссийский опрос городского и сельского населения страны старше 18 лет, строится по репрезентативной выборке: 1600 человек из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

- Результаты социологического исследования «Социальное самочувствие населения российских регионов в условиях экономического кризиса», проведенного Ассоциацией региональных социологических центров «Группа 7/89» и объединением Межрегиональных институтов общественных наук (Программа МИОН) в период с 15 сентября по 15 октября 2009 г. Объектом исследования выступило население 12 российских регионов в возрасте старше 18 лет. Метод опроса – формализованное интервью face-to-face по месту жительства респондента. Опросы проходили по репрезентативным региональным выборкам, всего опрошено 8631 респондент.

- Данные исследований, проведенных ВЦИОМ по измерению индексов социального самочувствия на основе ежемесячных экспресс-опросов по репрезентативной общероссийской выборке (2011-2013 гг.). Всего опрашивается 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

- Результаты социально-экономических и социально-политических исследований, полученных Левада-Центром в 2012 г. («Общественное мнение-2012»). Исследования проводились по общероссийской репрезентативной выборке, опрашивалось городское и сельское население страны старше 18 лет в количестве 1600 человек из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышала 3,4%.

4. Результаты контент-аналитического исследования, проведенного лично автором в два этапа: 1) с 28 февраля по 2 марта 2012 г. в рамках предвыборных дебатов кандидатов на пост Президента Российской Федерации; 2) с января 2009 по июль 2013 гг. с целью выявления коннотативных оценок реализации государственных инициатив в региональных СМИ Иркутской области и Республики Бурятия (анализ осуществлялся параллельно с анализом принятых за обозначенный период государственных инициатив в исследуемых регионах).

5. Результаты экспертного опроса, проведенного в ноябре-декабре 2012 г. лично автором на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» при содействии депутата Народного Хурала Республики Бурятия IV Созыва И.С. Багрий. В качестве носителей экспертного мнения выступили депутаты Народного Хурала Республики Бурятия IV Созыва. Цель исследования заключалась в выявлении и анализе ключевых механизмов реализации государственных инициатив в процессе преодоления социального неравенства в Республике Бурятия. Генеральная совокупность составила 66 человек, проводился сплошной опрос. Всего опрошено 50 экспертов.

6. Результаты мониторинга выпускников Института социальных наук Иркутского государственного университета специальностей «Социология», «Менеджмент организации» и «Социальная работа» 2000-2012 гг. выпуска. Анкетирование проводилось со 2 по 12 июля 2013 г. Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» (научный руководитель проекта – д-р социол. наук, профессор Т. И. Грабельных). Генеральная совокупность по выпускникам 2000 – 2012 гг. составила 710 чел. Опрос носил сплошной характер. Выборка исследования составила 380 респондентов (53,6% от общего количества выпускников).

7. Результаты экспертного опроса работодателей Иркутской области, проведенного с 3 по 16 сентября 2013 г. Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития». Выборка составила 117 чел. В исследовании участвовали работодатели, представляющие 3 сектора: государственный сектор, бизнес-сектор и некоммерческий сектор.

Научная новизна результатов исследования:

- предложена социально-стратификационная концепция реализации государственных инициатив, в соответствии с которой разработана классификация государственных инициатив и введены в научный обиход социологические категории «инновационное самоопределение» и «инновационный детерминизм»;

- доказана прямая зависимость между процессом реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационными изменениями в контексте их взаимовлияния;

- определены исходные социальные условия и основные инструменты реализации государственных инициатив в России с учетом региональной специфики;

- выявлены основные тенденции трансформации социальной структуры и приоритетные направления реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия;

- разработана стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первое десятилетие XXI в. наблюдается устойчивая тенденция к расширению социально-стратификационной составляющей в понимании основных детерминант процесса реализации государственных инициатив в России. Иерархичность государственных инициатив напрямую связана с их значимостью, условиями выдвижения и реализации. Государственные инициативы могут быть классифицированы по 5-ти признакам: 1) сфере разработки и реализации государственной инициативы; 2) уровню легитимности инициативы; 3) возможностям и источникам финансирования инициативы; 4) статусу субъекта, от которого исходит инициатива; 5) условиям взаимодействия в ходе реализации на уровне государства и общества.

2. В современном мире и России прослеживается детерминированная взаимосвязь между динамикой социально-стратификационных изменений и векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив, основанная на активизации взаимодействия государства и общества.

3. Как один из главных ресурсов социальной модернизации, «инновационное самоопределение» в значительной мере связано с регулированием и саморегулированием процесса реализации государственных инициатив в России. «Инновационный детерминизм» видится одним из критериев социальной стратификации, отражающим ключевые механизмы соразвития новых социальных структур и отношений на государственном уровне.

4. В качестве исходных социальных условий, определяющих особенности реализации государственных инициатив социально-стратификационного порядка, выступают: 1) инновационное самоопределение и его институционализация; 2) инновационная инфраструктура и её ресурсный потенциал; 3) стратификационно-адаптационный потенциал социальных субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Обнаружилось, что «дефицит социальных условий» (или «социальная нестабильность») на сегодняшний день является одним из основных факторов, препятствующих инновационному самоопределению.

5. Механизмы взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений проявляются через: 1) место и роль социальных институтов в выдвижении и реализации государственных и социальных инициатив; 2) условия и факторы институционализации государственных и социальных инициатив; 3) сформированность базовых элементов инновационной инфраструктуры; 4) масштаб и качество накопленного и реализуемого ресурсного потенциала (человеческого, интеллектуального, инновационного, кадрового и др.); 5) востребованность стратификационно-адаптационного потенциала с учетом динамики спроса и предложения на государственные и социальные инициативы в их взаимосвязи.

6. Направленность государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия соответствует общероссийскому вектору, но их реализация носит противоречивый характер и осуществляется с учетом уникальных условий своего региона. На сегодняшний день в данных регионах прослеживаются как позитивные, так и негативные тенденции. Отличительной особенностью реализации государственных инициатив на региональном уровне в России являются: неразвитость инновационной инфраструктуры; низкий стратификационно-адаптационный потенциал государственных инициатив; недостаточно высокий уровень эффективности управленческих технологий.

7. Предложенная стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив может выступить основным инструментом стабилизации социально-экономического развития российского региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия). Построение указанной модели позволит разработать оптимальные сценарии социально-экономического развития региона и корректировать ход реализации государственных инициатив.

Научно-практическое значение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования открывают новое направление в исследовании социально-стратификационных процессов и способствуют расширению дисциплинарных границ данной отрасли социологической науки. Предложенная модель теоретического знания об условиях и технологиях реализации государственных инициатив в России может быть использована в экономической социологии, социологии регионального развития и социологии управления. Разработанная в диссертационном исследовании методологическая матрица способствует развитию методологии научного исследования социальных структур, социальных институтов и процессов в части изучения детерминированной взаимосвязи процессов реализации государственных инициатив и динамики социально-стратификационных процессов.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при выдвижении и реализации государственных инициатив в экономической и социальной сферах, сфере внутренней политики, в том числе, при разработке государственных социальных целевых программ и инновационных проектов. Концептуальные положения и рекомендации могут представлять интерес для органов государственной власти различных уровней и муниципальной власти, системы высшего профессионального образования Иркутской области и Республики Бурятия, а их внедрение может повлиять на повышение эффективности реализации государственных инициатив при регулировании социально-стратификационных проблем. Полученные результаты могут способствовать активизации взаимодействия органов государственной власти Иркутской области и Республики Бурятия с бизнес-структурами и некоммерческим сектором в целях обеспечения стабильного социально-экономического развития региона. Основные положения работы могут быть также положены в основу разработки основных образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам по направлению подготовки «Социология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены при обсуждении диссертации на кафедре социальной философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет».

Полученные в ходе проведения исследований в рамках диссертационной работы результаты были апробированы на: Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (Иркутск, 2007 г.); научно-практической конференции «Инновационные формы и методы в системе высшего профессионального образования в России» (Иркутск, 2010 г.); XVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011» (Москва, 2011 г.); VII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции Интернет-конференции «Иркутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011 г.); XIX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012» (Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблема Бедности и богатства в контексте концепции державности» (Тамбов, 2012 г.); III международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 2012 г.); Второй Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Углубление профессионализации, инновационная активность и академическая мобильность в условиях модернизации высшей школы: технологии социального партнерства вузов с субъектами регионального развития» (Иркутск, 2013 г.); .VIII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальное неравенство как глобальная проблема современности» (Москва, 2013 г.).

Основные положения и результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (Иркутск, 2012-2013 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, сборниках докладов конференций, всего в 13 научных работах, общим объемом 4.7 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, включающего 372 источника, в том числе 23 - на английском языке и 8 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 230 стр.