Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Шекихачева Натэлла Иосифовна

Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции
<
Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции
>



Шекихачева Натэлла Иосифовна. Изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Ставрополь, 2005. - 155 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вынужденная миграция как социальный процесс

1.1. Научно-теоретические подходы к изучению процесса вынужденной миграции

1.2. Социальный статус личности в структуре социологического знания

1.3 Новая социальная ситуация для вынужденного мигранта 59

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Социальный статус вынужденного мигранта в республике Кабардино-Балкария 80

2.1 Динамика образовательного статуса переселенцев в условиях вынужденной миграции 97

2.2. Обусловленность динамики социального статуса занятостью вынужденного мигранта 106

111

2.3 Характеристика престижа вынужденных мигрантов в новой социальной ситуации

2.4 Изменения в доходах и обладании властными полномочиями вынужденных мигрантов Выводы по главе 2 119

Заключение 121

Список литературы 126

Приложения 135

Введение к работе

Системные изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, привели к целому ряду социальных, политических и экономических трансформаций, проявившихся в ряде острых противоречий. Последствиями неразрешенности этих противоречий стали многочисленные социально-экономические, этнические, национальные, военно-политические конфликты, возникшие в различных регионах нашей страны. Конфликты, в свою очередь, привели к появлению огромных масс беженцев и вынужденных переселенцев, оказавшихся вдали от своих мест постоянного проживания, оторванными от социальных корней, родственных и социальных связей.

Результатом перемещения больших миграционных масс стало не только возникновение новых очагов социальных конфликтов, повышение социальной напряженности в том или ином регионе, но и огромное количество личных трагедий людей, оказавшихся в статусе вынужденного переселенца.

Сегодня политическое руководство страны принимает определенные меры по легализации внешних и внутренних миграционных потоков, оказанию экономической помощи вынужденным переселенцам. Однако, неоправданно мало уделяется внимания социальным аспектам миграционных процессов, происходящих в нашей стране.

Вынужденные переселенцы это особая социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем. Изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную и социальную среду, личная и материальная неустроенность, повышенная по сравнению с другими группами значимость тесных эмоциональных контактов - вот далеко не полный перечень этих проблем.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос социального осмысления социологических, социально-психологических характеристик вынужденных мигрантов, сущности, закономерности и механизмов изменения их социального статуса и положения в обществе, выполняемых ими социальных ролей.

Наряду с социологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук, в число которых входят психология, социальная психология, политология, и др., в силу чего исследование проблемы изменения социального статуса вынужденных переселенцев приобретает междисциплинарный характер.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила достаточный объем знаний по проблемам миграции, до сих пор трудно говорить о наличии определенных теоретических и эмпирических наработок по анализу социального статуса вынужденных переселенцев.

Таким образом, необходимость исследования данной проблематики со стороны социологии вызвана как существующей значимостью феномена вынужденной миграции, так и сложностью, многоплановостью социального статуса личности как базовой единицы в социальной структуре общества.

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др. В отечественной социологической науке внимание к изучению миграционных процессов проявляли Т.Н. Заславская, В.Н. Петров, В.Л. Ионцев, JI.J1. Рыбаковский и др.

Вопросы адаптации вынужденных мигрантов к принимающей социальной среде, факторов, и условий приспособления, взаимодействия с местным населением рассмотрены в работах B.C. Айрапетова, Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Б.Г. Жогина, А.В. Дмитриева, Т.Ф. Масловой, В.А. Тишкова, Н.П. Космарской, В.К. Шаповалова и др.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с тем, что социальный статус играет важную роль в организации жизнедеятельности личности. Это подтверждают исследования Е.А. Ануфриева, Ю.А Левады, Б.Д. Парыгина, В.И. Слободчикова, Ф. Дэвиса и др.

К настоящему времени существует значительное число исследований, направленных на выявление социально-психологических особенностей статуса личности. Их изучением занимались О.В. Голицина, В.А. Гребенников, Г.А. Знакова, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова и др.

Вместе с тем, существует ощутимый дефицит исследований, направленных на изучение динамики изменения социального статуса личности переселенца, оказавшегося в условиях вынужденной миграции. Практически отсутствуют эмпирические исследования, предметом которых является выявление факторов, способствующих изменению социального статуса, каналов социальной мобильности вынужденных переселенцев. Это требует активизации эмпирических социологических исследований в данном направлении, а также выработке практических рекомендаций для государственных и общественных структур, занимающихся оказанием помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении влияния вынужденной миграции на изменение социального статуса вынужденного переселенца.

Цель исследования - выявить динамику социального статуса вынужденного мигранта и охарактеризовать доминанты этого процесса.

Объектом исследования является изменение социального статуса вынужденного переселенца.

Предмет исследования - обусловленность изменения социального статуса вынужденного переселенца особенностями новой для него социальной ситуации и личностными ресурсами.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе теоретические исследования проблем вынужденной миграции как социального процесса.

2. Рассмотреть взгляды отечественных и зарубежных социологов на социальный статус личности.

3. Выявить и описать особенности новой социальной ситуации вынужденного переселенца.

4. Проанализировать, основываясь на материале эмпирических исследований, статус вынужденного мигранта в условиях новой социальной ситуации.

5. Охарактеризовать основные каналы вертикальной циркуляции, выступающие как механизм изменения социального статуса вынужденного мигранта.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальный статус вынужденного переселенца обусловлен социокультурным и социально-экономическим характером ситуации в принимающем сообществе.

Гипотеза-следствие: изменение социального статуса вынужденного переселенца детерминировано его возможностями использования основных каналов вертикальной социальной мобильности в принимающем сообществе.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования проблем взаимодействия социальных институтов, систем и подсистем. В диссертационной работе были использованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов. Рассмотрение процессов вынужденной миграции происходило с позиций системного и структурно-функционального подходов.

Социальный статус был рассмотрен с позиций различных теорий социальной стратификации и социальной мобильности в русле структурно-функционального, интеракционистского и феноменологического подходов.

В данном исследовании автор опирался на диалектический метод познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы и информационная база исследования: анализ документов и научных источников по проблеме исследования; для проверки гипотезы исследования был проведен анкетный опрос вынужденных переселенцев. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися вынужденными переселенцами, проживающими на территории Республики Кабардино-Балкария. Объём выборки - 962 человека представляется достаточным для формирования представления обо всей генеральной совокупности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обосновано и доказано изменение социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции;

- выявлена динамика основных составляющих социального статуса вынужденного переселенца и их взаимообусловленность;

- охарактеризованы каналы вертикальной социальной циркуляции в принимающем сообществе с точки зрения использования их для восходящей мобильности;

- охарактеризована специфика взаимодействия вынужденных переселенцев с принимающим сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении взаимозависимости основных составляющих социального статуса вынужденного мигранта (уровня образования, дохода, престижа, обладания властными полномочиями) в новой социально-экономической ситуации, обусловленности динамики социального статуса возможностями использования вынужденным мигрантом каналов вертикальной социальной мобильности в принимающем сообществе.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что описан статусный портрет личности в ситуации вынужденной миграции, определен характер изменения социального статуса переселенца в условиях вынужденной миграции, охарактеризована социальная ситуация вынужденного мигранта в принимающем сообществе. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также в процессе подготовки специалистов-социологов и социальных работников в преподавании следующих дисциплин: социология миграционных процессов, социальная работа с беженцами, социальная работа с различными группами населения, конфликтология, технологии социальной работы.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ситуация вынужденного переселенца в принимающем сообществе представляет собой совокупность обстоятельств (факторов), обуславливающих изменение его социального статуса. Действие данных обстоятельств зависит от культурных традиций и социально-экономического состояния принимающего сообщества.

2. Социальный статус вынужденного переселенца зависит от изменений, которые в разной степени претерпевают в условиях миграции его основные составляющие (уровень образования, доход, престиж, обладание властными полномочиями).

3. Социальный статус вынужденных переселенцев в Кабардино-Балкарии, основную массу которых (более 76%) составляют этнические чеченцы, претерпел значительные изменения. При этом положительная динамика характерна только для уровня образования. Престиж у большинства вынужденных переселенцев в производственной среде остался на прежнем уровне, а в принимающем сообществе - снизился по сравнению с уровнем в сообществе прежнего проживания. Доход и обладание властными полномочиями подверглись отрицательной динамике.

4. Большинство институционализированных каналов вертикальной социальной циркуляции не позволяет вынужденным переселенцам совершать восхождение вверх по социальной лестнице. Возможности вынужденных переселенцев использовать основные каналы вертикальной социальной мобильности оказались крайне ограниченными, за исключением социального института образования. Доход вынужденных переселенцев резко упал по причине значительной деформации структуры их занятости в принимающем сообществе, что обусловлено кризисным состоянием экономики Кабардино-Балкарии. Использование канала власти затруднено вследствие этнополити-ческих особенностей властных отношений в принимающем сообществе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов их обработки.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 122 наименования. Общий объем диссертации составляет 155 стр.

Научно-теоретические подходы к изучению процесса вынужденной миграции

Исследование проблем миграции как социального явления и процесса начинает получать распространение в Европе и мире в средние века. С развитием промышленного производства и становлением капитализма, а также активной колониальной политики, проводимой государствами Старого Света, миграция приобретает масштаб глобального явления. В это же время к миграционным перемещениям появляется научный интерес со стороны европейских философов и первых социологов. Принимая во внимание исторический характер изучаемого явления, коротко остановимся на его понимании западными обществоведами и мыслителями периодов средних веков и нового времени.

Долгое время основной проблемой, порождаемой миграционными процессами, считалась этническая и национальная неоднородность общества. Начиная с XVIII и вплоть до первой половины XX в. социологи, воспитанные в европейской традиции, подобно Ж. де Местру, утверждали, что «нация необразуется из простого собрания людей», что «попытку думать иначе следует рассматривать как один из наиболее знаменательных примеров безумства» [120, с. 218]. Дж. Ст. Милль считал, что «среди людей, между которыми нет чувства приязни, особенно если они читают и говорят на разных языках, не может возникнуть согласованных представлений, необходимых для образования институтов представительства», вследствие чего «пределы ответственности правительств должны в целом совпадать с национальными границами» [115, с. 233]. Отчасти это подтверждалось практическим опытом: общества, сходные в основных чертах с европейскими, возникли только там, где колонисты из Старого Света составили абсолютное большинство населения [27, с. 46-47].

Приходится признать, что западные социологи оставили без внимания даже то очевидное обстоятельство, что миграции XVIII и XIX веков фактически не были миграциями в западный мир из-за его пределов, а представляли собой движение населения между Европой и Америкой, воспринимавшейся как порождение самой Европы. Поэтому рассмотрение происходящих ныне процессов с тех же позиций, с каких рассматривались миграционные явления прошлых столетий, представляется нам неправомерным, ибо не позволяет выявить важнейшие особенности иммиграционных процессов, обусловленные их мультиэтническим и мультикультурным характером.

Кроме этого, негативное отношение к иммиграции, которое разделялось большинством европейских философов XVIII и XIX веков, считавших нацию-государство естественной политической формой организации общества, сегодня пересматривается скорее по чисто идеологическим, нежели рациональным соображениям. Идеология мультикультурализма выглядит своего рода извинением западной цивилизации перед другими народами за ее уникальное положение в современном мире. Это, однако, радикально противоречит базовым принципам либеральной теории и индивидуализма, на которых и основывалось возвышение западного мира. Продолжая проповедовать стремление к личным успехам и гордость ими на индивидуальном уровне, западные теоретики отказываются признавать значимость этих факторов на уровне наций и народов. Между тем отказ от исторической идентичности происходит сегодня в одностороннем порядке; на протяжении последнего полувека незападные цивилизации лишь укрепили свою идентичность и сегодня гораздо настойчивее, чем прежде, противопоставляют ее западной. Создание анклавов незападной культуры в пределах западных обществ, к чему в принципе и приводит распространение идеологии мультикультурализ-ма, серьезно диссонирует с явным отсутствием аналогичных западных анклавов в незападном мире.

Разумеется, остановить развитие миграционных процессов невозможно. Но это лишь усиливает необходимость критически осмыслить опыт иммиграции последних десятилетий, беспристрастно оценить соответствие ныне распространенных концепций фундаментальным принципам западной социальной философии, прийти к четкому пониманию того, что любой человек, будучи принят тем или иным обществом, не имеет оснований требовать от него обеспечения своих прав, не принимая на себя строго определенных обязанностей.

Короткий исторический экскурс показывает, что отношение к миграции не является однозначным, а проблемы, сопутствующие миграционным перемещениям, не вписываются в западные концепции «стабильного общества», популярные в настоящее время. Однако, к иностранным ученым постепенно приходит понимание актуальности миграционных процессов, вектор научного интереса которых постепенно перемещается от исследования экономических последствий перемещений населения к изучению личности мигрантов и возможности их безболезненной интеграции в новую социальную среду.

Социальный статус личности в структуре социологического знания

Целью проведенного нами социологического исследования являлось выявление и оценка динамики и особенностей социального статуса вынужденных переселенцев в условиях новой для них социальной ситуации.

Перед тем как перейти к методологической части программы, мы считаем важным коротко остановиться на ситуации с вынужденной миграцией на территории Республики Кабардино-Балкария.

Уже в конце 1994 года и в начале 1995 года большие потоки мигрантов хаотично двинулись в эту республику, спасая свои жизни. Большей части таких мигрантов была предоставлена курортная база города Нальчика, являющегося столицей республики. Те мигранты, которым не хватило места в санаториях, вынуждены были арендовать жилье, как в Нальчике, так и по всей территории республики. Надо отметить, что в Нальчике и его окрестностях были расселены, большей частью, этнические чеченцы и ингуши. Русскоязычное население, преимущественно, было расселено в русскоговорящих районах республики.

С расселением переселенцев в санаториях, заработали Федеральные программы поддержки мигрантов в местах компактного проживания. То есть, вплоть до 1997 года, переселенцы бесплатно получали в санаториях питание и частичное лечение. Выплата компенсаций за утраченное жилье и имущество началась после выхода в свет специальных законодательных актов Правительства РФ.

Наряду с выдачей компенсаций, Федеральная Программа Миграционной службы предполагала приобретение жилья вынужденными переселенцами. Данная программа работала на территории КБР в русскоязычных Прохладненском и Майском районах. Люди, получившие квартиру по такой программе, компенсации за потерянное жилье не получали. В конечном итоге, эти переселенцы оказались в лучшем положении в решении квартирного вопроса, нежели мигранты-чеченцы.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются переселенцы, прибывающие на территорию КБР, являются следующие: невозможность или трудность в приобретении прописки или временной регистрации; невозможность устройства на работу; негативное отношение к мигрантам со стороны местного населения; не восприятие чиновниками проблем мигрантов, грубое отношение и отказы в предоставлении письменных ответов на заявления и запросы; отказ в приеме документов на получение ссуд или компенсаций. Но, несмотря на все эти трудности, ожидающие мигрантов в нашей республике, они всё равно предпочитают оставаться на территории КБР.

Методологическая часть программы данного исследования разрабатывалась с ориентацией на решение следующих основных задач:

1. Получить информацию о статусе вынужденного переселенца в ситуации, предшествующей вынужденной миграции.

2. Выявить особенности новой социальной ситуации для вынужденного переселенца.

3. Охарактеризовать статусный портрет вынужденного переселенца в ситуации вынужденной миграции.

4. Определить возможности использования каналов вертикальной циркуляции переселенцами, оказавшимися в условиях новой социальной ситуации.

Рассчитанная на выполнение этих задач, программа ограничена рамками объекта и объема исследования. Объект исследования - социальный статус вынужденного переселенца в условиях новой социальной ситуации. Его предмет - влияние социальной ситуации на изменение социального статуса вынужденного переселенца. В целом программа исследования охватывает следующие разделы: уточнение основных понятий, критерии выбора объекта и определения единиц наблюдения, методика и техника сбора и обработки первичной информации, план организации исследования.

Процесс уточнения и операционализации основных понятий исследования представлен в его теоретической части. Поэтому мы перейдем непосредственно к другим разделам методологической части программы.

Объект исследования и характеристика выборки

В качестве объекта исследования был определен социальный статус вынужденного мигранта в условиях новой социальной ситуации. За единицу наблюдения мы избрали отдельную личность переселенца, находящуюся в ситуации вынужденной миграции: все данные рассматриваются как пункты информации о составляющих социального статуса личности вынужденного мигранта и особенностях его социальной ситуации.

Динамика образовательного статуса переселенцев в условиях вынужденной миграции

Уровень доходов, властных полномочий и привилегий, а также наличие престижа, как составляющих социального статуса личности в современных условиях во многом обусловлены ситуацией занятости носителя данного статуса.

Следующая таблица демонстрирует динамику трудовой занятости респондентов до миграции и в условиях новой социальной ситуации.

Как видно из представленной выше таблицы, меньше половины респондентов (40,4%)) были полностью обеспечены работой на прежнем месте жительства. Десятая часть респондентов (9,6%) имели частичную трудовую занятость, а 7,0%) имели нерегулярные заработки. Не работающими по различным причинам до вынужденной миграции были 28,8% опрошенных. Невысокий уровень занятости вынужденных мигрантов на месте прежнего проживания был обусловлен системным социально-экономическим кризисом российского общества, негативные последствия которого в большей степени проявились в республиках Северного Кавказа, в том числе и в Чеченской Республике.

Из данных таблицы 11 следует, что половина респондентов (50,8%) не работали на момент проведения исследования. Полную занятость на своем рабочем месте имели лишь 18,5% опрошенных переселенцев. Одна четвертая часть прежде постоянно занятых трудоспособных переселенцев в ситуации вынужденной миграции перешли в группу частично занятых, которая составила пятую часть респондентов. Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что количество постоянно занятых респондентов в условиях вынужденной миграции сократилось более, чем в два раза. Более чем в полтора раза на новом месте жительства увеличилось количество переселенцев, имеющих случайные заработки.

О профессиональном статусе также можно судить исходя из анализа динамики удовлетворенности респондентами своей работой на прежнем месте жительства и в условиях новой социальной ситуации. Эти данные представлены в таблице 12.

Из анализа данных таблицы 12 можно сделать вывод о том, что в целом доволен своей работой на прежнем месте жительства был каждый второй (51,5%) из числа опрошенных. Не довольными условиями труда и местом работы до вынужденной миграции оказались 26,6% респондентов. Не смогли определиться с ответом на поставленный вопрос 11,9% опрошенных. На новом месте жительства немногим более десятой части опрошенных оказались довольны совей работой. Основная часть респондентов (72.2%) указала на то, что не удовлетворена рабочим местом в условиях новой социальной ситуации.

Проанализировав ситуацию с трудовой занятостью до вынужденной миграции и в настоящее время, можно сделать вывод о том, что количество занятых на постоянной работе уменьшилось в два раза. Во столько же раз в условиях новой социальной ситуации увеличилось количество частично занятых переселенцев. Значительно увеличилось количество людей, не работающих по разным причинам. В целом, можно констатировать, что профессиональный статус личности переселенца в условиях вынужденной миграции претерпевает довольно значительные изменения в строну его снижения.

Следующая таблица характеризует данные о том, где респонденты трудились до миграции и их экспектации относительно занятости нынешней.