Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение проблемы расслоения молодежи приобретает особое значение в условиях трансформации современного российского общества и его основных сфер, когда под влиянием новых доминантных критериев социальной дифференциации и их комбинации происходят усложнение социума, изменение положения основных социальных групп и качественного их состава.
Сложность определения статусной позиции для отечественной молодежи в настоящее время обусловлена формированием многомерного социального пространства современного общества, спецификой протекания самого процесса расслоения в различных социальных подпространствах (полях), и их наложении друг на друга. Это позволяет фиксировать наличие в обществе множества слоев и прослоек внутри данной социально-демографической группы, не всегда возможных для представления в виде иерархической структуры относительно одного критерия.
Социальное расслоение молодежи в современной России, на этапе жизненного старта в сильной степени детерминированное ресурсными возможностями родительской семьи, проявляется в различиях в объеме потребления, уровне доходов, образования, профессионально-должностном статусе, формах политической активности, выборе досуговой деятельности, общественных настроениях, притязаниях, ориентациях, системы духовных ценностей и др. Процесс расслоения описывается сегодня комплексом взаимосвязанных критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из социальных подпространств при их наложении, что в конечном итоге позволяет определить общий совокупный статус молодых индивидов.
Наряду с этим при анализе феномена социального расслоения молодежи в современном российском обществе важное значение для исследователей приобретает данная проблема на региональном уровне. Существенные различия в настоящее время фиксируются не только между регионами страны, но и внутри региона - на уровне «город-село», проявляющиеся как качественно разные, полярные формы организации социального пространства, выступающие основой для социального неравенства молодого поколения на этапе жизненного старта.
Таким образом, актуальность исследования проблемы расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства современной России обусловлена тем, что в результате содержательных и структурных изменений в каждом из социальных подпространств (полей) при их наложении отмечается появление новых доминантных комбинаций и корреляций, детерминирующих многокритериальность социальной позиции молодых индивидов на этапе их вхождения во взрослую жизнь и обретения собственного статуса.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена социального расслоения, вопросов структурирования и неравенства в обществе восходит к философии античности, и продолжает свое развитие в социальной философии на современном этапе.
В социологической науке данная проблема исследуется отечественными и зарубежными учеными в различных концептуальных подходах, базирующихся на классовой и стратификационной модели понимания социального устройства. На данном этапе развития в обществоведении сделан переход от одномерного представления общества к многомерному, к выделению нескольких критериев при определении социальной позиции (доход, собственность, потребление, власть, образование, профессия, престиж).
В западной социологии феномен социального расслоения анализируется в соответствии с основными методологическими направлениями - конфликтологизм (Р. Дарендорф, К. Маркс, Э. Райт, Дж. Тюмин), функционализм (Б. Барбер, К. Дэвис, Э. Дюркгейм, У. Мур, Т. Парсонс, У. Уорнер), в рамках статусно-престижного (М. Вебер) и символического (номинационного) подходов (П. Бурдье) и др.
В отечественной социологии стратификационная модель была впервые разработана П.А. Сорокиным в 20-е гг. ХХ столетия и получила свое дальнейшее развитие, начиная с перестроечного периода с сер. 80-х гг., сменив господствующую классовую теорию общества (М.Н. Руткевич, В.С. Семенов, Ц.А. Степанян). Современные исследователи на теоретическом и эмпирическом уровнях занимаются изучением вопросов структурирования российского общества и выявлением факторов и критериев социальной дифференциации (Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Е.Д. Игитханян, В.И. Ильин, И.В. Мостовая, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан). Проблемы изменения социальной структуры России в условиях трансформации исследуются с позиций экономико-социологического подхода (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина), на основе количественного измерения уровня жизни населения (С.А. Айвазян, Н.М. Римашевская).
Раскрытие процесса расслоения в обществе с точки зрения пространственности и многомерности требует обращения к работам исследователей феномена социального пространства (П. Бурдье, П.А. Сорокин, А.Ф. Филиппов, В.Л. Каганский, В.Н. Дубровский, В.Г. Виноградский).
Проблема социального расслоения молодежи в социологической науке рассматривается на пересечении теории социальной стратификации и социологии молодежи и является результатом исследований социальных ученых разных стран и столетий, работающих в рамках различных школ и направлений. Научное изучение социальной неоднородности молодежи, ее состава приобрело особую актуальность с середины ХХ столетия в связи с изменениями в поведении молодежи, когда обществоведами Запада, а впоследствии и России, к исследованию молодежи стал использоваться дифференцированный подход, акцентирующий внимание на каждой отдельной ее группе. В центре исследований социологов - проблемы изучения социального статуса молодежи, включенности в социальную структуру общества, положения в сфере образования, труда, досуга.
Так, в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей молодежи находятся вопросы определения молодежи как социально-демографической группы (С. Айзенштадт, В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.С. Кон), положения в социальном пространстве, проблемы ее становления и тенденции развития (К. Мангейм, К. Уильямс, В.В. Павловский, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Б.А. Ручкин, В.А. Луков).
Социологами изучаются позиции молодежи в отдельных подпространствах общества. При анализе положения молодых людей в сфере образования (Д.Л. Константиновский, Ф.Р. Филиппов, Г.М. Мкртчян) исследуются связанные с этим социальные притязания и стратегии, проблемы профессиональной ориентации и самоопределения на этапе формирования жизненного и трудового старта (Э. Саар, М.Х. Титма, Е.М. Бабосов, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, А.А. Матуленсис, В.Л. Оссовский, Л.А. Коклягина, В.В. Семенова).
Проблемам социально-экономического расслоения молодежи, материального положения ее слоев посвящены работы С.Н. Быковой, Е.А. Хибовской, О.А. Раковской. Особенности политических предпочтений и ориентаций, вопросы гражданского воспитания и общественно-политической активности различных групп молодежи исследуются Н.М. Блиновым, Ю.П. Ожеговым, В.К. Левашевым, А.С. Ваторопиным, А.А. Козловым, В.Г. Немировским, И.В. Щербаковой.
Расслоение молодежи в социокультурном пространстве раскрывается через изучение системы ценностных ориентаций и социальных притязаний (В.С. Магун, А.Г. Здравомыслов), молодежного досуга и субкультур (С. Фрис, М. Брейк, Х. Пилкингтон, Е.Л. Омельченко, Л.Г. Новикова, И.Н. Андреева, М.В. Блохина, З.В. Синкевич, С.И. Левикова).
Используя дифференцированный подход к молодежи, социологи фокусируют внимание на характерных особенностях и стилях жизни отдельных молодежных групп: студенчество (А.А. Овсянников, Л.Я. Рубина, Ю.Р. Вишневский, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский), рабочая молодежь (Г.А. Калкей, И.Л. Корнаковский, Л.Н. Коган, Б.С. Павлов, В.Г. Алексеева, Т.П. Богданова, О.И. Павлова), городская молодежь (Э.К. Васильева, Г.Ф. Науменко, В.Н. Скриптунова, Г.И. Осадчая), молодежь села (И.Т. Левыкин, И.М. Слепенков, Б.В. Князев, В.Е. Полетаев, Т.В. Захарова, П.М. Ельчанинов, П.А. Михеев), «неформальная» (девиантная) молодежь (А. Коен, А.Л. Салагаев, Н.В. Кофырин, Г.И. Забрянский) и др.
В работах указанных авторов сформулированы методологические подходы к социологическому определению молодежи как особой социально-демографической группы, рассматриваются аспекты статуса и мобильности различных ее групп и слоев, пути интеграции «разнородной» молодежи. Наряду с этим, недостаточно изученным остается рассмотрение расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства, когда в результате наложения (соприкосновения) социальных подпространств, происходит выдвижение новых доминантных комбинаций критериев и индикаторов дифференциации, что обуславливает социальное неравенство молодого поколения на этапе жизненного старта.
Объектом исследования является молодежь российского общества как социально-демографическая группа на современном этапе формирования многомерного социального пространства.
Предмет исследования составляют характерные особенности процесса социального расслоения отечественной молодежи.
Цель работы выявить основные взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных социальных подпространствах (полях) при их тесном соприкосновении, раскрывающий процесс расслоения молодежи в современном российском обществе.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
-
Проанализировать концептуальные подходы к анализу феномена социального расслоения и определить методологию исследования процесса расслоения молодежи в условиях социально-пространственного усложнения современного общества.
-
Раскрыть содержание понятия «социальное расслоение молодежи» для анализа ее внутреннего состава в многомерном социальном пространстве.
3. Установить взаимосвязи между критериями и индикаторами в основных социальных полях российского общества (социально-экономическое, политическое, образовательное, профессиональное, досуговое), определяющими социально-слоевую принадлежность отечественной молодежи.
4. Рассмотреть специфику расслоения отечественной молодежи на региональном уровне «город-село» как различных форм организации социального пространства с учетом основных критериев дифференциации относительно наличия социальных благ и их комбинации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П. Бурдье, М. Вебера, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, В.И. Ильина, И.В. Мостовой, В.В. Радаева, П.А. Сорокина и других исследователей, в которых используется принцип многокритериальности при определении социальной позиции индивидов и групп. При построении концепции социального расслоения молодежи в современном российском обществе автор основывался на идеях социолога пост-структурализма П. Бурдье, рассматривающего социальное пространство в виде «ансамбля подпространств или полей», в котором действуют распределение капиталов, детерминирующих позиции социальных агентов. Такой пространственно-многомерный подход представляется оптимальным для анализа процесса социального расслоения отечественной молодежи в различных социальных сферах российского общества с целью определения ее многослоевого социального состава.
Эмпирической базой диссертации явились официальные данные органов государственной статистики (Росстат, Волгоградстат), Государственного комитета РФ по делам молодежи, Министерства образования РФ, результаты аналитических и социологических исследований, проводимых на федеральном и региональном уровнях страны. В работе проводится вторичный анализ данных Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (1999 - 2002 гг.), проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в 12 регионах РФ под руководством В.И. Чупрова, выборка молодежи в возрасте 15 - 29 лет составила в 1999 г. - 2004 чел.; в 2002 г. - 2012 чел.; Общероссийского исследования «Молодежь новой России: Кто она? Чем живет? К чему стремится?» (1997 г.), проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) под руководством М.К. Горшкова по квотной выборке молодежи с 17 до 27 лет (N = 1974) и других исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике настоящего периода.
Эмпирической основой работы также послужили результаты проведенного при участии диссертанта социологического исследования по проекту автора «Особенности социального расслоения молодежи в Волгоградском регионе» методом анкетного опроса молодежи 14 - 29 лет в 8 населенных пунктах городской и сельской местности Волгоградской области в 2005 г., выборка - целенаправленная, квотная (N = 1300).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для анализа процесса расслоения молодежи в условиях усложнения социального устройства современного общества целесообразно использовать пространственно-многомерный подход. Его суть заключается в том, что социальное пространство представляется как система координат с различными векторными направленностями, в силу того, содержит ряд подпространств, в каждом из которых действуют собственные критерии слоевой принадлежности. При этом в самом пространстве происходят процессы взаимопроникновения, наложения данных полей друг на друга, в результате чего наблюдается выдвижение новых доминантных комбинаций критериев и индикаторов расслоения различных групп и общностей, что раскрывает принцип многокритериальности при измерении социальной позиции индивидов.
2. Социальное расслоение молодежи представляет собой процесс дифференциации (разделения, расчленения) молодежи как целостной социально-демографической группы на отдельные слои, протекающий на основе критериев в каждом из полей (подпространств) общества как многомерного социального пространства, представленного совокупностью множества взаимосвязанных подпространств. К основным стратификационным критериям расслоения молодежи относятся: социальное происхождение (статус родительской семьи), доход, собственность, власть, образование, профессионально-должностной ранг и др.
3. Процесс расслоения отечественной молодежи, вызванный изменениями в социальном устройстве в условиях трансформации России и становлении новой модели стратификации в российском обществе как многомерном социальном пространстве описывается на основе критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из отдельных социальных полей (экономическое, политическое, образовательное, профессиональное, социокультурное (досуговое), между которыми при их наложении наблюдаются тесная взаимосвязь. Социальное расслоение молодежи, таким образом, обусловлено комплексом взаимодействующих критериев и индикаторов при наложении подпространств общества, в итоге детерминирующих общий совокупный социальный статус молодых индивидов.
4. При анализе проблемы социального расслоения в современной России на региональном уровне наиболее отчетливо выступает внутрирегиональная поляризация на уровне «город-село» как качественно разных форм организации социального пространства, определяющих статус молодежи на этапе жизненного старта в зависимости от типа расселения.
Научная новизна работы:
1. Обоснован пространственно-многомерный подход к анализу феномена социального расслоения молодежи, базирующийся на переходе от одномерного к многомерному представлению общества и процесса социального структурирования и дифференциации, описывающего измерение социальной позиции через множество критериев, выделяемых в различных подпространствах социального пространства при их тесном наложении друг на друга.
2. Раскрыто понятие «социальное расслоение молодежи» в ракурсе происходящих качественных изменений в современном социуме как многомерном социальном пространстве, в котором принадлежность к социальному слою определяется, исходя из положения в различных подпространствах.
3. Выявлены взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных полях социального пространства современной России (экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, досуговом), возникающие при их соприкосновении и наложении друг на друга и обуславливающие процесс расслоения отечественной молодежи.
4. Разработаны меры по совершенствованию молодежной политики на внутрирегиональном уровне «город-село», охватывающие каждые из основных социальных полей с целью сокращения расслоения молодежи в зависимости от типа поселения относительно степени доступности основных социальных благ и ресурсов. Для сокращения социального расслоения молодежи в регионе и поднятия статуса сельской молодежи предложена программа по созданию слоя молодых фермеров.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и результаты могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Теория социальной стратификации и мобильности», «Социология молодежи», при построении на их на базе ряда специализированных курсов, а также при разработке программ конкретно-социологических исследований по данной тематике. Материал исследования может быть полезен для специалистов учреждений, работающих с молодежью, руководителей молодежных организаций, осуществляющих молодежную политику, прежде всего на региональном уровне.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, среди которых ХII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005 г.), III Международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, ВолГУ, 2004 г.), VIII и IX Региональные конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, ВАГС, 2003 г., 2004 г.), Всероссийская научная конференция «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, ВолГУ, 2006 г.), ежегодные Научные сессии Волгоградского государственного университета 2003-2005 гг., в рамках специализированных социологических курсов по направлению «Социология социальных проблем» (Казань, КГУ, 2004 г.), а также были отражены в виде докладов и обсуждений на круглых столах, экспертных советах, в виде публикаций в региональных СМИ. Результаты исследования были востребованы Волгоградским региональным Фондом поддержки и развития молодежных и гражданских инициатив «Статус» и Молодежным Советом Волгоградского РО партии «Единая Россия». Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.