Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования профессионального компонента социализации личности будущего менеджера 11
1.1 Профессионально-образовательный компонент социализации личности в системе социологических категорий 11
1.2 Институциональный подход к социализации личности будущих менеджеров в системе высшего образования 44
Глава II. Механизм профессиональной социализации личности студентов управленческого профиля 69
2.1 Социально-профессиональные требования к личности менеджера и их реализация в образовательной деятельности 69
2.2 Мотивация личности как фактор достижения социального статуса менеджера 94
2.3 Социальные технологии как средство регулирования профессиональной социализации будущего менеджера 120
Заключение 145
Список литературы 157
Приложения 170
- Профессионально-образовательный компонент социализации личности в системе социологических категорий
- Институциональный подход к социализации личности будущих менеджеров в системе высшего образования
- Социально-профессиональные требования к личности менеджера и их реализация в образовательной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России в условиях переходного общества возникает проблема формирования менеджера нового типа. Этому способствует проводимая модернизация высшего образования, реформирование различных сфер жизнедеятельности человека. В данных условиях представляют практический интерес проблемы профессиональной социализации студентов управленческих специальностей в системе высшего образования.
От качества деятельности управленца зависят социально-экономическое развитие, состояние духовной составляющей и благосостояние общества в целом. Будущим менеджерам предстоит решать возникающие проблемы, и от того, каких принципов, норм и ценностей придерживаются выпускники вузов, во многом зависит либо успех, либо неудача модернизации российского общества.
В настоящее время особую роль в профессиональной подготовке играет социализация в период обучения в вузе. Это объясняется тем, что данный этап социализации отличается не только воспитательным воздействием на личность, но и усилением ее саморазвития.
Отказ общества от целенаправленной реализации воспитательной функции через официальные институты приводит к деформации социализации, доминированию в ней адаптационного, т. е. приспособительного, аспекта. Эта тенденция особенно опасна для социализации молодежи в транзитивном обществе, отличающемся потерей четких социальных ориентиров и норм.
В связи с этим представляется актуальным изучение процесса
профессиональной социализации студентов управленческих
специальностей в системе высшего образования. Это дает возможность
привести процесс социализации студентов управленческих специальностей в соответствие с требованиями к уровню подготовки менеджера.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессиональной социализации занимают важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов. Современную социологическую литературу, имеющуюся но этой проблематике можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали работы, в которых отражены методологические подходы к изучению процесса социализации, в частности работы П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Э. ДюркгеЙма, Ч. Кули, Т. Лукмана, А. Маслоу, Д. Мида, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Г. Спенсера. В отечественных исследованиях разработка проблемы социализации связана с именами таких ученых, как: Н. В. Андреенкова,
B. П. Воробьев, А. Г. Здравомыслов, Л. А. Зеленов, Ф. Г. Зиятдинова,
C. П. Иваненков, А. И. Ковалева, В. Н. Лавриненко, В. В. Москаленко,
А. Тесленко, Ж. Т. Тогценко, Н. С. Фатхуллин, В. А. Ядов.
Психолого-педагогические аспекты исследования социализации представлены в работах Г. М. Андреевой, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, А. В. Мудрика.
Проблемы социализации с точки зрения институционального подхода рассматриваются в исследованиях А. В. Дмитриева, Г. Б. Кораблевой, Л. И. Найденовой, О. Н. Никитиной, Е. А. Шуклиной.
В отечественной социологии достаточно широко представлен анализ исследования проблем образования и интересов студенчества, взаимодействия образования и общества. Этот аспект рассмотрен в работах А. Н. Джуринского, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Курбатовой, В. Т. Лисовского, С.Г. Спасибенко, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова. Проблемам высшего образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены труды Р. Н. Абрамова, А. А. Баранова, Г. И. Герасимова, Н. Г. Ивановой.
Вопросы о социальной стратификации современного российского общества, оказывающие большое влияние на установки будущего менеджера, нашли отражение в работах Ю. В. Арутюняна, Л. А. Беляевой, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, М. Н. Руткевича, Н. Е. Тихоновой.
Молодежь в системе социального воспроизводства рассматривается М. К. Горшковым, В. А. Луковым, В.В. Маркиным, СВ. Полутиным, В. И. Чупровым.
Ценностные ориентации субъектов управления в российском обществе рассматриваются в работах Г. П. Зинченко, С. П. Дырина, Е. В. Ереминой, 1-І, В. Осиповой.
Проблемы социального неравенства молодежи в сфере образования нашли отражение в исследованиях Л. И. Бойко, Ю. А. Зубок, Д. Л. Константиновского, В. Я. Нечаева.
Анализ различных подходов к классификации профессионально значимых качеств личности менеджера представлен в работах таких зарубежных и отечественных ученых и практиков теории управления, как П. Вейль, В. Кнорринг, Ф. Тейлор, Л. Файоль, Дж. Шаик, Э. М. Коротков.
Тем не менее конкретные факторы, влияющие на процесс
профессиональной социализации студентов управленческих
специальностей в современном российском обществе, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются студенты управленческих специальностей.
Предметом исследования выступают содержание и факторы профессиональной социализации будущих менеджеров в вузе.
Целью диссертационной работы является исследование процесса
профессиональной социализации студентов управленческих
- специальностей. В соответствии с поставленной целью основными задачами выступают следующие:
анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы профессиональной социализации студентов в вузах;
определение основных этапов профессиональной социализации студентов управленческих специальностей;
выявление факторов, влияющих на процесс и результаты профессиональной социализации;
разработка критериев успешности профессиональной социализации студентов управленческих специальностей и выявление соответствующих типов социализации;
определение роли профессиональной социализации студентов управленческих специальностей в процессе воспроизводства социальной структуры современного российского общества;
выработка рекомендаций по улучшению профессиональной социализации в вузе.
Методологической и теоретической основой исследования послужили основные положения и принципы концепции социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, а также институциональный и междисциплинарный подходы, примененные к исследованию социализации личности будущего специалиста в период обучения в вузе.
Источниками и эмпирической базой послужили:
законодательные и другие нормативно-правовые акты, касающиеся высшего профессионального образования;
материалы анкетного опроса 440 студентов, проведенного автором в 2005-2006 гг., обучающихся в вузах Пензы по направлению «Менеджмент» (выборка целенаправленная, гнездовая),
- материалы вторичного анализа исследований по соответствующей
тематике, опубликованные в научных изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
социализация личности будущих менеджеров на стадии обучения в вузе представлена как процесс интернализации, при которой у студентов складываются представления о социально-профессиональных нормах, стандартах, перспективах, требованиях;
выделены основные стадии профессиональной социализации студентов управленческих специальностей;
определены факторы, влияющие на процесс и результаты профессиональной социализации будущих менеджеров: ближайшее окружение (семья, учебная группа, персонал по месту прохождения практики), его ценности и нормы; тип отношения к высшему профессиональному образованию (прагматическое, культуросообразное, пассивное); жизненные планы и намерения;
выявлены критерии профессиональной социализации студентов управленческих специальностей: уровень освоения социальных ролей, уровень достижения поставленных целей, степень реализации жизненных планов и намерений, избранных индивидом;
выделены три основных типа социализации: состоявшаяся, несостоявшаяся, неустойчивая.
Положения, выносимые на защиту: 1. В системе высшего профессионального образования происходит интернализация социально-профессиональных требований на уровне личности будущего менеджера. При этом они воспринимаются личностью избирательно, а конструирование социальной реальности носит вариативный характер в силу того, что разные субъекты социализации
(малая группа, семья, преподаватели, работодатели) формируют различные картины социального мира.
Формирование личности менеджера в период обучения в вузе можно охарактеризовать как освоение своеобразной социальной реальности, в которой нормой обыденной, повседневной жизни является процесс обучения, связанный с выполнением учебной программы, с усвоением профессиональных знаний и навыков, с развитием личностных качеств и освоением социальных ролей.
Освоение профессии менеджера в вузе происходит на мезоуровне, представляющем переход от микросообществ к большим социальным общностям. Оно осуществляется в процессе коммуникаций личности с окружающими мирами, которых может быть несколько (в зависимости от уровней социальной среды),
Профессиональная социализация студентов управленческих специальностей проходит три основные стадии: предварительную - во время поступления в вуз; основную - во время обучения в вузе, условно -до пятого курса; окончательную - в период, предшествующий непосредственному окончанию вуза и получению диплома.
Возможность конструирования социальной реальности означает то, что можно и нужно регулировать процесс профессиональной социализации, проводить отбор индивидов с культуросообразным отношением к избранной специальности, стараться по возможности сократить долю индивидов с пассивным отношением. Этому будут способствовать определенные социальные технологии, направленные на освоение профессии менеджера.
Важнейшую роль в создании благоприятных условий для профессиональной социализации будущего менеджера должна сыграть маркетинговая служба соответствующих факультетов, в задачи которой входили бы профессиональные консультации, прогнозирование
потребностей в специальностях и специалистах (выпускниках вузов), формирование информационного банка данных о трудоустройстве и качестве подготовки специалистов, корректировка учебных программ с учетом ситуации на рынке труда.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и рекомендаций практического характера для подготовки учебных пособий, корректировки учебного процесса и практики студентов управленческих специальностей, методических рекомендаций для создания маркетинговой службы факультета, выпускающего специалистов по направлению «Менеджмент».
Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе по совершенствованию профессиональной социализации будущего менеджера в вузе.
Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в педагогической практике: в процессе преподавания общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, социологии управления и других дисциплин для специальностей по направлению «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004); Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005); «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2005); «Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона» (Пенза, 2005); «Европейские социальные модели: подходят ли они для России»
(Пенза, 2005); «Самоорганизация социокультурного пространства поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (Ульяновск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (журнал: Известия вузов. Поволжский регион. 2006. - № 4).
Профессионально-образовательный компонент социализации личности в системе социологических категорий
Анализ хода российских реформ выявляет множество проблем, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности человека: образование, труд, свободное время. Большинство этих проблем связано с поиском новых механизмов, повышающих эффективность регулирования социальных процессов. Формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, на первый план выходят вопросы социальной активности, гибкости, способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Структурные и функциональные общественные изменения предполагают реальное расширение индивидуальных свобод личности, увеличение ответственности человека в определении собственной судьбы.
В социологической науке разработка проблемы социализации связана с именами таких ученых, как: Ф.Г. Зиятдинова, И.С. Кон, В.Н. Лавринеико, В. В. Москаленко, Н. С. Фатхуллин [59; 67; 81; 89; 134].
Одной из центральных в теории социализации является понятие «личность». Личность является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково двумя разными авторами. В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения.
Мы придерживаемся определения личности, данное В. А. Ддовым: «Личность - это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения» [154].
Понятие «человек» в пределах социологической науки используется, когда важно выделить принадлежность лица к человеческому роду (homo sapiens). Свою особенность в употреблении обрело и понятие «индивид», которое употребляется чтобы подчеркнуть, что речь идет не о всех людях, не о любом, а о конкретном человеке. Наряду с вышеперечисленными понятиями «личность», «человек», «индивид» также употребляется понятие «индивидуальность» как выражение своеобразия, неповторимости и уникальности конкретной личности.
Теории социализации имеют довольно длительную историю становления и развития. Для раскрытия сущности процесса социализации личности есть необходимость проследить генезис теории социализации, определить значение, придаваемое этому понятию в зарубежной и отечественной науке.
Социализация личности включает в себя совокупность всех социальных процессов, посредством которых индивид усваивает определенную систему норм, правил, социальных ролей и ценностей, которые в дальнейшем помогут ему реализоваться в качестве члена общества.
Идея социализации родилась в связи с констатацией невозможности передачи социального опыта человечества по генетическим (биологическим) каналам. В науке было признано наследование биологических качеств, но социально накопленный опыт, культура, социокультурные программы, как уже отмечалось, не могут передаваться биологически, т.е. не могут наследоваться.
Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование [18,с.221]. Благодаря социализации человек приобщается к социальной жизни и активно участвует в ней, получает и изменяет свой социальный статус и социальную роль согласно своим возможностям и достижениям.
Всякое общество обращается к образованию не просто из благих побуждений, а вследствие необходимости, так как в самые трудные времена никогда не прекращалась работа общества по социализации подрастающего поколения. При этом выявляется, что образование в одном из главных своих аспектов выступает такой социальной необходимостью и ценностью, отказ от которой или ее недооценка делает невозможным дальнейшее сохранение, воспроизводство и развитие общества.
Становится очевидно, что прогресс общества и возрастание социального значения образования взаимно обусловливают друг друга. Понятно и то, что исследование образования не может ограничиваться процессами, сосредоточенными в стенах тех формальных институтов, где «проходил образование» тот или иной человек. Этот вывод подтверждается, в частности, и наблюдаемым повсеместно отсутствием жесткой связи между образованием и образованностью людей и сообществ. Поэтому образование - это широкий социальный процесс взаимодействия индивидов, коллективов, социальных групп, общественных конгломератов и систем, в ходе которого происходит накопление опыта, получение знаний и социализация личности. Этот процесс частично является стихийным, частично - институционно организованным в деятельности учреждений, социальных сфер и систем. Соотношение стихийной и сознательной компоненты в итоговом результате образования, как показывают исследования, зависит от множества взаимосвязанных факторов [93].
Институциональный подход к социализации личности будущих менеджеров в системе высшего образования
Система высшего образования играет особую роль в воспроизводстве социальной структуры общества. Она может закреплять социальное неравенство, создавая препятствия представителям низкостатусных социальных групп для поступления в вузы вообще, или в элитные вузы в частности, и содействовать таким образом усилению социальных напряжений. И наоборот, эта система может служить каналом восходящей социальной мобильности для представителей низкостатусных социальных групп и смягчению благодаря этому социально-политических различий между разными группами, составляющими общество [70].
Особой составляющей любого современного общества является средний класс, предприниматели, особенно та их часть, которая ориентирована на инвестиционные вложения в национальную экономику. При этом, чем больше удельный вес среднего класса в обществе, тем оно стабильнее, надежнее и прочнее в своем развитии. Как пишет СИ. Григорьев, «представители среднего класса выступают в роли движущей силы социального прогресса»[36, с. 14].
В США, Швеции, Японии и других развитых в социально-экономическом отношении странах средний класс составляет подавляющую часть структуры общества. «На долю представителей этого класса в начале 90-х годов приходилось 80% населения США и Японии, в странах Западной Европы - 60-70% »[151, с.63].
В социальной структуре современной России удельный вес среднего класса весьма незначителен (по разным оценкам от 8 до 20-30%). Что касается перспектив, прогнозы социально-экономического развития таковы, что вероятность существенного возрастания численности среднего класса очень низка [93, с.62].
С учетом не соответствия полученного образования и возможности трудоустройства, а так же низкой конкурентоспособности молодежи и особенно выпускников на рынке труда можно сделать выводы о несоответствии статусных профилей будущих менеджеров по уровню образования и первоначальным доходам.
Нетрудоустроенные и трудоустроенные не по специальности будут иметь низкие доходы, не смотря на свой высокий уровень образования. Таким образом, профессионально-образовательный компонент социализации, сформированный в вузе, окажется не востребованным для такого не состоявшегося специалиста. Однако подготовка в вузе направлена именно на то, что человек всю оставшуюся жизнь будет работать только по полученной специальности. Необходимо исследование такого противоречия с позиций не только системного, но и институционального подхода. С позиции системного подхода: если системой считать вуз и высшее образование, то средой будет вся стратификационная социальная структура, которая непрерывно изменяется. Следует обратить внимание на такие изменения социальной структуры современного российского общества, которые касаются места и роли руководителей, менеджеров в современном российском обществе.
По мнению 3. Т. Голенковой (Институт социологии РАН), социальная структура российского общества продолжает интенсивно изменяться. По сути дела поменялись три тенденции, в основе которых лежат базовые изменения форм собственности.
Первая - возникновение новых социальных общностей на основе плюрализации форм собственности: это специфические слои наемных рабочих и инженерно-технических работников, занятых в полугосударственном и частном секторах экономики по трудовым соглашениям или постоянно по договорам найма; работники смешанных предприятий и организаций с участием иностранного капитала и т. д.
Вторая - трансформация государственной формы собственности и изменение на этой основе положения традиционных классово-групповых общностей: их границ, количественно-качественных характеристик, возникновение пограничных и маргинальных слоев и т. д.
Третья - появление слоев-страт на основе взаимодействия различных форм собственности: менеджеров - нового управленческого слоя, новой элиты, средних слоев, безработных и т.д. [38, с.107].
Рассматривая будущих менеджеров (выпускников), можно предположить, что в большинстве своем они войдут в верхний слой среднего класса, меньшая их часть войдет в низший слой высшего класса, и при удачном карьерном росте будет продвигаться выше. Незначительная часть выпускников, которые не смогут устроиться, вообще будут маргиналами, т.е. окажутся между границами разных классов.
С точки зрения социологии чрезвычайно важны последствия осуществляемого институтом образования процесса селекции (социального отбора), так как его конечным результатом (когда различные группы молодежи завершают образование и получают профессию) является размещение людей по различным социальным позициям в социальной структуре общества. Посредством этого механизма осуществляется воспроизводство и обновление социальной структуры общества, без чего невозможно его нормальное функционирование. Другая важная сторона этого процесса заключается в том, что благодаря ему запускается механизм социальной мобильности: получение профессии, включение человека в профессиональную деятельность, особенно в крупной организации, открывает для многих людей путь профессиональной карьеры, переход в более престижный социальный слой. Система образования, главным образом высшего, в современном индустриальном обществе служит важнейшим каналом вертикальной социальной мобильности, ибо без вузовского диплома невозможно
Социально-профессиональные требования к личности менеджера и их реализация в образовательной деятельности
Система высшего образования, бесспорно, является одним из основных механизмов социализирующего воздействия. Именно в вузе процесс социализации личности приобретает качественную определенность, так как студент включен в различные виды социальных отношений, в качестве активного субъекта познавательного, ценностно-ориентационного, общественно-политического и коммуникативного действия [132,с.57].
Сложность и многообразие управленческих функций, специфика управленческого труда обусловливают социально-профессиональные требования, предъявляемые к менеджерам. В зарубежной и отечественной литературе по проблемам управления, в многочисленных социологических исследованиях приводятся различные наборы качеств, необходимых управляющим. Мы постараемся систематизировать все социально-профессиональные требования к личности менеджера и рассмотреть их реализацию в образовательной деятельности вуза.
Как правило, рассматриваются следующие группы профессионально необходимых качеств личности менеджера: личностные (черты, качества личности), дидактические (связанные с передачей информации), организационно-коммуникативные (связанные с организаторской функцией и общением).
Анализируя различные подходы к классификации качеств личности, В.Н. Панферов и Э.С. Чугунова рассматривают три возможных основания: 1) функциональная структура деятельности; 2) общепсихологическая структура личности; 3) эмпирические представления о личности. Авторы определяют качества, необходимые для успешной деятельности менеджера: отношение к работе, себе, людям; знания, организаторские способности; качество ума; общий стиль поведения и деятельности [97].
Различие подходов в классификации профессионально значимых качеств личности обусловлено двумя факторами: профессией и личностью (индивидуальностью). Однако если речь идет о сознательном субъекте деятельности, то в подобной активности неизбежно проявляются как индивидуальные, так и личностные свойства субъекта [34].
В формировании наборов качеств необходимых управляющим можно выделить два подхода. Один из них сформировался в начале XX в. и практически господствовал до середины 50-х годов. Он базировался на рассмотрении содержания управленческой деятельности. Ученые и практики в области управления выделяли различные качества руководителей, которые были необходимы им, чтобы выполнять общие функции управления.
Так, по мнению классика научного менеджмента Ф.У.Тейлора, мастер обязан обладать такими качествами, как ум, образование, специальные или технические знания, физическая ловкость или сила, такт, энергия, решительность, честность, рассудительность и здравый смысл, крепкое здоровье [126, с.244].
Руководителям предприятий должны быть присущи следующие черты:
1. Здоровье и физическая выносливость.
2. Ум и умственная работоспособность.
3. Нравственные качества: сознательная, твердая, упорная воля; активность, энергия и (в известных случаях) отвага; мужество ответственности; чувство долга, забота об общем интересе.
4. Значительный круг общих познаний.
5. Административные способности; дар предвидения и умение разрабатывать программы действий; организаторские качества, в особенности умение строить социальный организм; распорядительность, искусство управлять людьми, координировать и контролировать их действия.
6. Общее знакомство со всем, что имеет отношение к существенным функциям.
7. Возможно, более глубокая компетентность в характерной для данного предприятия профессии. «...Замечательно, - писал Л.Файоль, - что из этих семи групп качеств и знаний, обладание коими обязательно для руководителей крупных предприятий, шесть групп слагаются из одинаковых элементов, какой бы ни была природа предприятия, и только седьмая группа допускает различные специальные условия для различного рода предприятий» [133, с. 83-84].
Во второй половине XX в. требования к менеджерам стали формироваться с учетом многообразия, сложности и динамизма внутренней и внешней среды. В связи с развитием ситуационного подхода изменяются взгляды на деятельность руководителя в организации и на критерии его оценки - главным признается умение адаптироваться к условиям. Одновременно существенные изменения претерпевают и так называемые традиционные качества менеджеров.