Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции "электронного правительства" Туровец Василий Васильевич

Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции
<
Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции
>



Туровец Василий Васильевич. Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции "электронного правительства" : 22.00.04 Туровец, Василий Васильевич Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции "электронного правительства" (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:05-22/565

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ 16

1.1. Информационная система государственного управления как основа коммуникаций государственной власти и общества 16

1.2. Мегатренды постиндустриальной эпохи 38

1.3. Трансформация информационной системы государственного управления в условиях глобального информационного пространства 57

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА» 90

2.1. Социокоммуникативные аспекты информатизации системы государственного управления 90

2.2. Социально-политические аспекты реализации концепции «электронного правительства» 109

2.3. Анализ предпосылок и процесса внедрения системы электронного правительства в России 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную и политическую реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники.

Начиная с середины 60-х годов, социологами и социальными философами активно обсуждается вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как постиндустриальное или информационное общество, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей. Современную информационную революцию связывают с появлением новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), основанных на объединении традиционных средств массовой информации (СМИ) (печатных, звуковых, телевизионных, включая эфирное, кабельное, спутниковое вещание) и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. Процесс постоянного развития и распространения в глобальном масштабе ИКТ, имеющий краткосрочные и долгосрочные, подчас непредсказуемые последствия, можно назвать процессом «глобальной информатизации». Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества1.

Белов В.Г. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Бачило ИЛ. М.: ИНИОН РАН, 2002. С.36.

Процесс информатизации общества нельзя рассматривать исключительно с технической точки зрения. «Информатизация - замечает профессор, декан социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова В.И.Добреньков, - не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым» . В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой странами «большой восьмерки» 22 июля 2000 года, отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века» . Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто футурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики. В целях оптимизации процесса государственного управления на практике применяются концепции «электронного правительства» и «электронной демократии». Параллельно этому процессу происходит активное внедрение информационных технологий в других сферах общественной жизнедеятельности — науке и образовании, медицине, культуре и искусстве, экономике и международных отношениях. Складывающиеся в результате информатизации социальные связи и отношения являются основой формирующегося глобального информационного общества.

Информатизация, несомненно, способствует более эффективному управлению общественными процессами. Однако информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы и противоречия общественного развития. 2 Добренькое В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И.Добренькова. М.: Изд-во Московского университета, 2001. С.23. 3 Окинавская хартия глобального информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред. Н.В.Борисова, Ю.Е.Хохлова. СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2001. С.63.

Процесс государственного управления является одним из наиболее сложных и многогранных социальных процессов, что, в свою очередь, ограничивает возможность его быстрого реформирования путем простого заимствования чужого успешного опыта и моделей. Для России последние два десятилетия XX века были временем глубоких социально-политических трансформаций, происходивших во многом при отсутствии единой стратегии и системности предпринимаемых реформ. Многими учеными и практиками осознается необходимость создания общей концепции реформирования государственных институтов, учитывающей какглобальные тенденции, так и российскую специфику. В настоящее время наиболее перспективной концепцией реформирования государственного управления в западных странах является концепция создания «электронного правительства». В современном понимании термин «электронное правительство» (е-Government) трактуется, прежде всего, как «электронное управление государством», то есть максимальное использование в органах государственного управления современных технологий, в том числе и интернет-технологий4. По идее, реализация электронного правительства должна привести к положительным изменениям в отношениях правительства с тремя категориями социальных субъектов: обычными гражданами, государственными служащими и представителями бизнеса. Таким образом, электронное правительство должно модернизировать все уровни государственного управления: от межведомственного взаимодействия до взаимодействия государства и граждан.

Понятие «электронное правительство» в широком смысле включает в себя следующие социально-гуманитарные и технологические составляющие:

1) систему новых взаимоотношений, прямых и обратных взаимосвязей между основными субъектами управления общественными процессами, осуществляемых с помощью современных информационно-коммуникационных средств в целях обеспечения конституционных прав и 4 Ландэ Д. E-Government - лозунг или технология? // Телеком, 11.06.2003. свобод граждан, улучшения качества предоставляемых правительством населению услуг и повышения эффективности государственного управления; функциональную государственную компьютерную систему с обеспечивающими ее соответствующими службами, предназначенную для выполнения правительством своих функций через различные виды электронного сервиса (интернет, мобильную связь, цифровое телевидение, центры обслуживания вызовов и др.) и для взаимодействия с населением, фирмами, общественными организациями, государственными учреждениями и иностранцами; внешнюю правительственную информационную систему или так называемый правительственный сетевой портал или национальный портал развития; внутреннюю правительственную информационную систему, включающую в себя системы электронного документооборота и учета (например, бухгалтерская система, система учета кадров и др.); государственную систему обеспечения комплексной информационной безопасности5.

Таким образом, проблема внедрения электронного правительства не является сегодня узко технологической категорий, а переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами. Именно поэтому рассмотрение проблемы внедрения и функционирования электронного правительства с социологической точки зрения представляется особенно важным. Степень научной разработанности проблемы

Проблематика диссертационного исследования, связанная с проблематикой реорганизации информационной системы обеспечения государственного управления в современных условиях, а также внедрения и функционирования электронного правительства, сосредотачивается на стыке 5 Дятлов С.А. Электронное правительство: понятие, структура, функции // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. С. 283-286.

7 трех хорошо разработанных направлений научной мысли. Первое направление составляют теории общественного развития в рамках концепции постиндустриального и информационного общества. Второе направление посвящено комплексному исследованию вопросов социальной и политической коммуникации. Третье направление - работы, посвященные проблемам эволюции и функционированию систем государственного и социального управления.

Наибольший вклад в развитие теории «информационного общества» как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, М.Порат, Й.Масуда. О.Тоффлер, Т.Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер, М.Кастельс6. Среди российских ученых следует отметить В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Р.Ф.Абдеева . Более прикладной характер носят работы таких авторов как И.С. Мелюхин8, О.Н.Вершинская9, Т.В.Ершова и Ю.Е.Хохлов10, 6 Porat М., Rubin М. The Information Society: Development and Measurement. Wash., 1978. 87p.; Stonier T. The Wealth of Information. L.: Thames Methuen, 1983. 224p.; Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc, 1983. 171p.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y.: Praeger, 1988. 168p.; Webster F.Theories of the Information Society. L., NY.: Routledge, 1997. 257р.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М: Academia, 1999. 786с; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М.: ИНИОН РАН, 1991. 32с; Тоффлер О. Третья волна. М.: ACT, 1999. 784с; Тоффлер О. Футуршок. СПб.: Лань, 1997. 461с; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с; Drucker Р.Е. Post-Capitalist Society. N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995. 232р. (Перевод на русский язык: Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. С.67-100). 7 Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология...С.3-66.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Логос, 2000. 304с; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества // Адрес в сети Интернет: ; Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах // Адрес в сети Интернет: ; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учеб.пособие. М.: ВЛАДОС, 1994. 336с; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. 287с; Ракитов А.И. Будущее России - общество высоких технологий // Проблемы информатизации. 1995. №2-3. С.3-7; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М.: Политиздат, 1998. 104с 8 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. ун та, 1999. 208с; Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. М.: Гарант-Парк, 1997. 197с; Мелюхин И.С. Принципы формирования основ информационного общества в России // Адрес в сети Интернет: 9 Вершинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.97-108; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Адрес в сети Интернет: ;

Вершинская O.H., Мельников И.И., Тюрюканова Е.В. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на российское общество // Адрес в сети Интернет: a4.html.

8А.В.Чугунов11, А.Е.Шадрин12, В.Емелин13, И.Ю.Алексеева14,

Л.В.Сморгунов15, которые анализируют проблемы и перспективы реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества на практике.

Анализу проблем политической коммуникации, использования ИКТ в области государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона16, К.Хакера и Дж. Ван Дейка17, Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга18, Р.Дэвиса19, отечественных исследователей

Ершова T.B. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.31-42; Ершова T.B., Орлов СВ., Хохлов Ю.Е. Концепция движения Москвы к информационному обществу // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.125-133; Ершова T.B. Российский опыт интеграции в информационное общество // Адрес в сети Интернет: ; Ершова T.B., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Адрес в сети Интернет: . 11 Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» / Каф. политологии философского фак-та СпбГУ. СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 2000. 52с; Борисов Н.В.,Чугунов А.В.Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России // Развитие информационного общества в России. Том 1...С. 109-124. 12 Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03.-14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditorium.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. С.134-140; Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы // Адрес в сети Интернет: ; Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу // Адрес в сети Интернет: ; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Адрес в сети Интернет: . 13 Емелин В. Глобальная сеть и киберкультура // Адрес в сети Интернет: ; Емелин В. Постмодернизм и информационные технологии // Адрес в сети Интернет: ;

Емелин В. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. (Автореферат диссертации) // Адрес в сети Интернет: ;

Емелин В. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Адрес в сети Интернет: 14 Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. М.: ИФ РАН, 1993. 217 с; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.207-233; Алексеева И. Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идеологии // Адрес в сети Интернет: . 15 Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. №3. С. 103-112. 16 Becker Т., Slaton CD. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000. 230p. 17 Hacker K. L., Dijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, CA: Sage, 2000. 228p. 18 Ornstein N., Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy II American enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2. 19 Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999. 225р. (Перевод на русский язык: Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. ИЛ.Бачило. М.: ИНИОН РАН, ИГП РАН, 2002. С. 158-164).

В.И.Василенко и Л.А.Василенко20, М.С.Вершинина21, А.А.Чеснакова22, Е.Горного23, В.Дрожжинова24.

Большой вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Н.Луманом25, Ж.Жерстлем26, В.П.Конецкой27, А.И.Соловьевым28, М.М.Назаровым29, В.П.Териным30, М.Н.Грачевым31, А.В.Соколовым32.

Третьим важным теоретическим источником исследования проблем внедрения электронного правительства является комплекс работ, посвященных проблемам социального и государственного управления. Отечественная наука о государственном управлении представлена работами Атамачука Г.В., Дегтярева А.А., Могилевского В.Д., Пикулькина А.В., Васильева В.П., Иванова В.Н., Козбаненко В.А. и ряда других отечественных авторов . Также следует отметить работы, посвященные принципам 20 Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 1998. 252с 21 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. Изд-во Михайлова В.А. 253с. 22Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. 1999. №4. 3Горный Е. Цифровой разрыв: факты и мифология // Адрес в сети Интернет: ; Горный Е. Цифровой человек и его права // Адрес в сети Интернет: . ^Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. 2000. №15; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества // PC Week. 1998. №47; Дрожжинов В., Широков Ф. Путь России в глобальное информационное общество // PC Week. 1998. №49; Дрожжинов В., Штрик А.Проблема цифрового расслоения общества // PC Week. 2000. №43. 25 Луман Н. Власть. М.: «Праксис», 2001. 26 Gerstle J. La communication politique. Paris: PUF, 1992. 27 Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. 304 с. 8 Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи. «Полис», № 2, 2004. 29 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании».) Изд. 2-е, исправл. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 240с. 30 Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М.: МГИМО МИД РФ, 2000. 224с; Терин В.П. Глобальная деревня // Адрес в сети Интернет: ; Терин В. Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // Адрес в сети Интернет: ; Терин В. Основные направления исследований массовой коммуникации // Адрес в сети Интернет: . 31 Грачев M.H. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. 167с. 32 Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002. 461 с. 33 Атамачук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие. - М.:ОАО «НПО «Экономика», 2000.; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М.: КДУ., 2004.; Могилевский В.Д. Методология систем. М.: «Экономика» ,1999.; Пикулькин А.В. Система государственного управления. М.: «Юнити-Дана», 2004.; Васильев В.П. Государственное и муниципальное управление. М., 2000.; Иванов B.H., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии

10 организации систем и роли обратных связей в организации и функционировании самоуправляемых систем, которые были проанализированы в работах Н.Винера34 и Л.А.Петрушенко35.

В научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информатизации государственного управления. Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике России, в том числе анализу уже принятых федеральных документов, прежде всего «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», федеральной целевой программы «Электронная Россия» . Не отрицая правомерность такого институционального подхода к процессу информатизации, ряд исследователей, например, Соколова И.В.37, Василенко Л.А.38, подчеркивают необходимость его дополнения социологическим подходом, предполагающим более тщательное изучение интересов и возможностей общества, связанных с реализацией информационной политики, социальными аспектами информатизации государственного управления, в рамках социологии информатизации как самостоятельной и актуальной отрасли социологического знания.

Таким образом, для исследования проблем информатизации системы государственного управления на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а, во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при государственного и муниципального управления. М.: «Экономика», 2001.; Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления: Общая часть: Учебное и научно-практическое пособие. М., 2003. 34 Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Иностранная литература, 1958. 35 Петрушенко Л.А. Принцип обратной связи. М.: Мысль,1967. 36 Развитие информационного общества в России. Том 1. Теория и практика: Сб. статей / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 240с; Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 228с. 37 Соколова И.В. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование. Диссертация на соискание учёной степени д.с.н. Москва, 1999. 38 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления: Социолого-методологический анализ: Диссертация на соискание учёной степени дх.н. Москва, 2000. разработке конкретных практических программ информатизации и стратегий внедрения «электронного правительства».

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является информационная система государственного управления. Предметом исследования является процесс преобразования информационной системы государственного управления на основе концепции «электронного правительства». Цель и задачи диссертации

Целью работы является выявление и оценка новых возможностей и рисков преобразования информационной системы государственного управления, новых возможностей для взаимодействия государства и общества, связанных с процессом внедрения «электронного правительства».

Для достижения цели работы в диссертации были последовательно поставлены и решены следующие задачи:

Рассмотрены принципы построения и эффективного функционирования информационной системы государственного управления.

Проанализированы теория постиндустриального общества и концепция информационного общества, выявлены их основные характеристики. В рамках концепции информационного общества выявлены и оценены новые условия и возможности реорганизации системы информационного обеспечения государственного управления.

Выявлены социокоммуникативные аспекты информатизации системы государственного управления в современных условиях.

Рассмотрены социально-политические аспекты реализации концепции «электронного правительства» как современной формы государственного управления.

Оценены предпосылки и процесс внедрения «электронного правительства» в условиях современной российской социальной реальности. Теоретико-методологическая и методическая основа диссертации

Проблемы реорганизации системы информационного обеспечения государственного управления рассматриваются на стыке нескольких отраслей социологического знания. Теоретической базой диссертации является теория постиндустриального общества и концепция «информационного общества» как одно из направлений теории постиндустриализма. В качестве теоретической основы данного исследования автором также используются достижения современной теории государственного управления, акцентирующей внимание на необходимости пересмотра классических подходов к социальному управлению, связанной с общемировыми процессами глобализации и транснационализации, утраты политической власти и влияния на уровне национальных государств.

Методологической основой диссертации являются социологический и компаративистский подходы. Компаративистский подход, позволяющий проводить межстрановое сравнение уровня информационного развития, используется для оценки динамики процесса демократизации государственного управления посредством внедрения информационно-коммуникативных технологий.

Рассмотрение проблемы внедрения электронного правительства с позиций социологического подхода представляется особенно важным, поскольку в основе процесса информатизации лежат общественные процессы, а объектом влияния информационных технологий выступает конкретная личность, действующая в реальных исторических условиях.

При подготовке работы использовались методы качественного анализа международно-правовых документов, программных документов и текстов концепций в области информационной политики.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, представленные в работах современных западных и отечественных социологов, философов, специалистов в области государственного управления, публикации в научных журналах, публикации и материалы форумов в сети Интернет.

13 Научная новизна исследования заключается: в рассмотрении реорганизации информационной системы государственного управления как важнейшего условия становления демократического общества, обозначенного целью российских реформ; в комплексном рассмотрении социально-политических и социокоммуникативных аспектов внедрения электронного правительства; - в оценке влияния глобальных информационно-коммуникативных технологий на систему информационного обеспечения государственного управления; - в оценке концептуальных основ информационной политики России, современного состояния и перспектив развития системы государственного управления Российской Федерации в условиях становления информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфосфера становится сейчас определяющей сферой жизнедеятельности общества. Однако, в условиях, когда технологии меняются быстрее, чем мышление, четкая постановка современных научно-исследовательских проблем, связанных, прежде всего со стремительным ростом масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества, их влиянием на изменение традиционных политических и социальных институтов и процессов приобретает большое значение.

2. Одной из специфических черт информационного общества является то, что реформирование системы государственного управления зависит не только от объективных экономико-политических обстоятельств и воли политической элиты, но и от состояния информационной среды. Выработка стратегий внедрения электронного правительства должна осуществляться сучетом новых факторов общественного развития, в том числе и обусловленных возникновением сети Интернет - как технологии, в наибольшей степени обусловливающей процесс перехода большой части человечества к информационному обществу.

Информатизация как социальный процесс должна рассматриваться в непосредственной связи с системой социальной коммуникации, являющейся ядром социальной структуры общества. В этой связи развитие средств коммуникации может рассматриваться как одна из важнейших доминант процесса социальной эволюции, в котором технологическое усовершенствование системы социальных коммуникаций неизбежно влечет за собой изменение основополагающих принципов социальной организации и управления.

Информационно-коммуникативные технологии обладают большим демократизирующим потенциалом, способствуя формированию гражданского общества в глобальном масштабе, большей открытости и предсказуемости государственной политики. ИКТ становятся одним из новых механизмов, которые государство использует для повышения эффективности государственного управления. Однако на данном этапе повсеместное внедрение полнофункциональной модели «электронной демократии» и «электронного правительства» представляется невозможным в силу неравномерного информационного развития, технологической и психологической неготовности к новым формам взаимоотношений политических институтов и индивидов.

Концепция «электронного правительства» как современная форма государственного управления, соответствующая реалиям информационного общества, должна быть осмыслена не как форма модернизации государственной власти, а как принципиально новый способ организации государственного управления в новых общественных условиях. При этом определяющей видится роль социологической науки, способной воссоздать объективную картину происходящих социальных изменений, комплексно исследовать взаимосвязи социальных субъектов, проанализировать и оценить последствия реализации той или иной альтернативы.

Практическое и теоретическое значение исследования Научно-практической значимостью работы является приведение

15 системы теоретических знаний в рассматриваемой области в конкретно-практическую форму, удобную для использования субъектом управления. Можно также констатировать, что коммуникативные исследования процессов управления — средство, не только обеспечения субъекта управления необходимыми данными для оптимизации функционирования системы управления, но и эффективный метод построения коммуникации между социологией как теорией и государственным управлением как практикой общественного бытия.

Результаты работы могут быть использованы для развития социологии государственного управления как перспективной научной дисциплины, а также для выработки новых эффективных механизмов управляющих воздействий государственной власти.

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках: ????????????????, докладывались на Ломоносовских чтениях.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

Информационная система государственного управления как основа коммуникаций государственной власти и общества

Государственное управление является одним из видов социального управления, имеющим решающее значение для общества в целом. Во многом система государственного управления в обществе является производной от формы государственного устройства и политической системы. Но оно имеет и самостоятельное значение. С одной стороны, с помощью системы управления власть реализует свои распорядительно-разрешительные функции, направленные на исполнение законов, других нормативных актов, политических решений. Властные отношения здесь базируются на распоряжении и подчинении вплоть до принудительного исполнения, т.е. без учета интересов управляемых объектов. С другой стороны, управление служит особым видом творческой деятельности, имеет целью развитие, инновации, стремится к упорядочиванию, безопасности, целостности39.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления выступает социальность - наполненность государственного управления общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей40.

Государственное управление как социальный феномен обладает следующими свойствами:

В государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.

Государственное управление распространяется на все общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики.

Анализ современных теорий государственного управления позволяет выделить три логические схемы, посредством которых раскрываются различные аспекты системы государственного управления.

Прежде всего, имеется в виду взаимосвязь субъекта государственного управления (государства) с управляемой общественной системой (управляемыми объектами). Однозначно можно сказать, что субъект государственного управления не может существовать без соответствующих управляемых объектов, и только в совокупности они могут образовывать систему государственного управления, которая охватывает:

а) организацию и функционирование субъекта управления — управляющую систему;

б) структуру взаимосвязей управляющей системы с общественной системой - управляемыми объектами;

в) компоненты общественной системы или их отдельные проявления, которые создают во взаимосвязи структуру управляемой системы и непосредственно воспринимают государственно-управляющие воздействия либо участвуют в их формировании.

Объем и содержание такой системы определяется характером взаимосвязей между субъектом и объектами государственного управления. Систему субъектно-объектных зависимостей можно трактовать в широком и узком смысле. В широком смысле: субъект управления (государство как управляющая подсистема) - взаимодействие (подсистема прямых и обратных связей) - общественная система (подсистема компонентов общества, подверженных государственному управлению). В такой системе субъект управления (государство) обуславливает государственно-властный характер и преимущественно правовую форму взаимосвязи и взаимодействия соответствующих сторон. Общественная система формирует главным образом содержание взаимодействия как диалектическое сочетание закономерностей, потребностей и интересов общественной системы и возможностей (организующе-регулирующих потенций) субъекта управления. Здесь особая роль отводится закономерностям, потребностям и интересам общественной жизнедеятельности.

В узком смысле, как уже непосредственно реализуемое, практически осуществляемое управление, система субъектно-объектных зависимостей включает: субъект управления - воздействие - управляемые объекты, где преимущество на стороне субъекта управления, а управляемые объекты воспринимают его решения и действия и используют их в процессе собственного функционирования. В данной схеме воздействия вычленяются из взаимодействий и берутся в готовом, сформированном виде; в общественной системе выделяются также только те ее стороны, которые подлежат государственно-управляющим воздействиям.

Система субъектно-объектных зависимостей в указанных аспектах проявляет себя не только при формировании и реализации управления как определенной целостности: в каждом управленческом акте, действии, отношении она объективно обусловливает и предполагает присутствие трех элементов: субъекта управления или его управляющего компонента (государственного органа, должностного лица, участника управления); создаваемого и реализуемого им управляющего воздействия; объектов воздействия, главным образом, в виде деятельности организаций, учреждений, предприятий, отдельных граждан (в том числе и входящих в состав субъекта управления).

Мегатренды постиндустриальной эпохи

Доктрина постиндустриального (информационного) общества, разработанная во второй половине XX столетия, стала одним из эффективных теоретических инструментов исследования тенденций и процессов социокультурной эволюции человеческого сообщества, вступающего в XXI век. Сегодня это важнейшая социокультурная и политологическая метатеория в равной мере воспринята западной и отечественной социологической и политологической наукой. Суть ее заключена в анализе новой социальной системы, идущей на смену индустриализму, в понятиях прогресса научного знания и технологических достижений в области сбора, хранения, трансформации и распространения информации. Как отмечает современный российский исследователь постиндустриализма В.Л.Иноземцев, истоки и методологические основы теории индустриального общества лежат еще в эпохе Просвещения50. Акцент на проблемах технологического порядка в решении задач социокультурного развития ставил еще Ж.А. де Кондорсе в работе «Эскиз исторической картины человеческого разума»51. Автор описывал периоды технического и хозяйственного прогресса цивилизации и связывал их с этапами эволюции человеческого разума. Позже эта мысль была подхвачена идеологами индустриализма - позитивистами Анри Сен-Симоном, Джоном Стюартом Миллем и Огюстом Контом, всемерно подчеркивавшим роль технических и научных знаний в развитии общества.

Появление термина «постиндустриальное общество» связано с именем американского социолога Д.Рисмена, который в 1958 году так назвал одну из своих статей52. Начиная с 60-х гг. XX века «постиндустриальное (информационное) общество» получает широкое применение как глобальная методологическая парадигма, давшая импульс ряду социально-политических исследований. Появляется множество работ, посвященных осмыслению исторического рубежа, на котором оказалось человечество. Так складывается новый подход к исследованию политики и управления на основе технических и информационных аспектов. Главное, что объединяет все эти работы и отличает от всех прочих - это их ориентация не на прошлое, а на будущее и настоящее. Кроме того, всем теоретическим концепциям информационного (постиндустриального) общества присущи два взгляда на будущее: либо они полны социального оптимизма, основанного на преимуществах внедрения информационных технологий во все сферы социальной жизни, либо предсказывают грядущую катастрофу, с отчуждением личности, однородностью общественных структур, концентрацией власти в руках технической элиты и менеджеров.

Первым концепцию индустриализма как ступени социально политического развития выдвинул французский исследователь Ж. Фурастье (1907 - 1990) в книге «Великая надежда XX века» . Всю историю человечества он разделил на две стадии: период традиционного развития (от неолита до 1800 г.г.) и период индустриального общества (от 1800 г.г. до XX века). Главным двигателем развития второй стадии он определил технический прогресс, изменяющий общество в целом. Фурастье предложил важнейшие методологические принципы формирующегося информационного общества и определил его важнейшие параметры. Он считал, что в будущем большая часть занятых в общественном производстве будет сосредоточена в сфере создания услуг и информации. Бурно развивающийся технический прогресс обеспечит экономический, а также социальный и политический прогресс, что приведет к становлению информационной цивилизации. Смена технологий вызовет изменения во всех сферах жизни, а сами новые технологии станут базисом и движущей силой общественной системы.

После Фурастье о грядущем информационном обществе писали многие ученые. А.Турен следующим образом раскрывает его основные характеристики, связывая их с кризисом индустриализма. «Индустриальное общество находится в состоянии кризиса... Вызов брошен всей системе ценностей... Кризис поражает не только институты, но также наши мотивации и наше социальное поведение. Это действительно кризис цивилизации в целом, а не дисфункция лишь какой-либо определенной области социальной организации. Привыкшие быть в достатке, наши общества пресыщены и раздражительны, и озабочены самосохранением и обладанием и, возможно, скатываются к будущему вырождению подобно Восточной Римской Империи или более поздней Византии»5 .

В 60-е годы исследованием формирующегося постиндустриального общества занимался канадский философ и культуролог Маршалл Маклюэн (1911-1980), который в 1962 г. ввел, в качестве ведущего, понятие «электронное общество» и поставил задачу изучения современной культуры по отношению к месту в ней электрических, или электронных, средств общения или коммуникации. Основной тезис Маклюэна, впоследствии ставший афоризмом: «сообщением, передаваемым средством общения, является само это средство», фактически закрепил за информационными (телекоммуникационными) технологиями ключевые позиции. Внимание исследователя привлекло телевидение, которое он рассматривал флагманом всей становящейся глобальной электронной реальности.

Социокоммуникативные аспекты информатизации системы государственного управления

Процесс информатизации системы государственного управления необходимо рассматривать в контексте информатизации общества в целом. В науке выделяется два основополагающих подхода к проблеме информатизации. Первый, технократический подход сводит информатизацию общества к технико-технологическому оснащению трудовой деятельности людей в сфере производства и управления. В этом случае информационные технологии расцениваются как средство повышения производительности труда. Ограниченность такого подхода весьма очевидна, поскольку он рассматривает техническое развитие изолированно от человеческих ценностей и идеалов, наделяет технику свойством самодвижения и саморазвития. По своей сути технократическое понимание информатизации общества обосновывает бессилие человека и общества управлять информационными процессами.

Другое направление в понимании сущности информатизации общества - социологическое. В этом случае информатизация рассматривается как процесс, охватывающий все сферы человеческой деятельности, воздействующий на самого человека - его знания и ценности, экономические и духовные интересы, его личностное развитие. Информатизация общества предстает как совокупность взаимосвязанных технических, экономических, социальных, политических и духовно-культурных факторов. Они обеспечивают развитие и широкомасштабное получение, обмен и применение информации в обществе в целях дальнейшего развития и совершенствования общества и его членов. Таким образом, информатизация общества представляет собой глобальный процесс овладения информацией как ресурсом управления, развития и коммуникации с помощью средств информатики с целью повышения интеллектуального потенциала общества, его членов, обеспечивающего дальнейший прогресс цивилизации. Скорость информатизации общества, ее содержание, проявление различных составляющих этого процесса, его эффективность находятся в органической зависимости от технического базиса общества, социального климата, существующего в обществе, от социальных условий, реальной обстановки, в которой происходит процесс информатизации. Следовательно, в более широком смысле, информатизацию следует понимать как важную сферу человеческой жизнедеятельности, имеющую существенное значение не только для производственно-экономической, но и для социально -политической сфер.

Таким образом, технический аспект информатизации общества включает электронизацию, медиатизацию, компьютеризацию и интернетализацию, обеспечивающих формирование и функционирование информационных технологий. Однако этим весь процесс информатизации общества не исчерпывается. Поскольку речь идет об информатизации общества не менее важным аспектом является социальный аспект этого процесса.

Действительно, скорость информатизации общества, ее содержание, проявление различных составляющих этого процесса, его эффективность, характер и направленность находятся в органической зависимости от социального климата, реальной исторической обстановки, в которых протекает процесс информатизации. При этом преобразования в социальной сфере оказывают гораздо большее воздействие на процесс информатизации общества, чем технико-технологические инновации. И.С. Мелюхин, отмечая это обстоятельство, пишет, что «формирование основ нового типа общества лишь до определенной степени определяется техническими факторами. Гораздо большее воздействие на этот процесс оказывают преобразования в экономике, социальной структуре общества, политическом процессе, общественном сознании и т.п.»88.

Таким образом, информатизация общества, органически сочетает технико-технологические и социальные процессы. Именно она является феноменом, определяющим сущность современной эпохи, которую по праву можно назвать информационной.

Вместе с тем, информатизация общества происходит в определенной социальной среде и испытывает свою зависимость от этой среды. Скорость информатизации общества, ее содержание, проявление различных составляющих этого процесса, его эффективность находятся в органической зависимости от технического базиса общества, социального климата, существующего в обществе, от социальных условий, реальной обстановки, в которой происходит процесс информатизации.

Экономические условия информатизации общества заключаются в создании рынка природных ресурсов, труда и капитала, обеспечивающих формирование информационных ресурсов общества и их переход в ресурсы социально-экономического развития. Общество должно создать материально-экономическую среду, обеспечивающую своим членам возможность получения и использования информации.