Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальные системы как объект исследования 24
1.1. Системы как объект социологического исследования 24
1.2. Основные свойства систем 39
1.3. Методология исследования больших (сложных) систем 49
Выводы по главе 60
ГЛАВА 2. Проблемы управления социальными системами 61
2.1.Управление: историческая ретроспектива 61
2.1.1. Мировой опыт 61
2.1.2. Специфика управления в России 72
2.1.3. Современные требования к искусству управления
2.2. Принципы и методы управления социальными системами 88
2.3. Роль и место человека в процессе управления 103
2.4.Социалбные технологии: сущность и проблемы 117
Выводы по главе 125 71-40004 (2326x3440x2 tiff)
Глава 3. Творчество в управлении социальными системами 129
3.1. Творческие регулятивы поиска управленческих решений 129
3.2. Научно-техническое творчество как социальная технология 144
3.3 Структура творческого процесса 147
3.4. Исследование методов творчества 151
3.5. Свойства методов научно-технического творчества 173
Выводы по главе 175
Глава 4. Социальная технология управления на основе творчества 177
4.1 Социальная технология управления 177
4.1.1. Анализ объекта управления 177
4.1.2. Классификация объекта управления 182
4.1.3. Классификация методов управления 186
4.1.4. Структура технологии управления 191
4.2. Социальный эксперимент 199
4.2.1. Эксперимент в группе студентов института 199
4.2.2. Социально-экономическое прогнозирование 205
4.2.3. Управление социально-технической системой 213
4.3. Концепция подготовки специалистов в области управления 227
Выводы по главе 240 71-40005 (2332x3443x2 tiff)
Заключение 242
Литература
- Основные свойства систем
- Специфика управления в России
- Научно-техническое творчество как социальная технология
- Классификация объекта управления
Основные свойства систем
В современной науке создалось достаточно сложное положение, связанное с лавинообразным потоком поступающей научной информации. Обстановка в социологии не является исключением: число предлагаемых концептуальных представлений, не говоря уже о конкретных методах, превышает возможности изучения вопросов соответствующими специалистами. В настоящее время достигнуты определенные успехи в преодолении указанных трудностей на основе интеграции научных знаний. Так проложена ступень от философии к специальным наукам, а социология широко использует достижения математики, психологии, кибернетики [19],[38],[213]. Макс Планк писал: «В действительности существует непрерывная цепь от физики и химии через биологию и антропологию к социальным наукам, цепь, которая ни в одном месте не может быть разорвана, разве лишь по произволу». Однако формирование единой системы взглядов, определение места и роли различных направлений в этой системе идет пока недостаточно. В связи с этим возникают проблемы в системе образования, в управлении, в организации научных исследований.
Одним из направлений преодоления этих проблем является интеграция системного и социологического направлений в сфере управления большими или сложными системами, каковыми являются социальные системы.
Большинство понятий теории систем и управления фактически являются общенаучными и именно с данной точки зрения они должны, прежде всего, рассматриваться. В этом нет ничего 71-40025 (2352x3457x2 tiff) удивительного, если принять во внимание, что сама теория систем и управления является результатом развития процессов интегрирования знаний и создания системных направлений в науке, одним из наиболее ярких проявлений стремления к спрессовыванию научных знаний и их единству. Такие понятия, как система, структура, среда, состояние, модель, организация, информация, управление и др. приобрели статус общенаучных категорий ([17], [18], [19], [32], [33], [34], [35], [36], [38], [60], [86], [106], [213], [216], [297]). Общенаучные понятия не только выступают в качестве важной составной части понятийно-терминологического аппарата частных наук, но и играют не менее важную роль в решении задач опосредования знаний между философией и частными науками.
Другая особенность общенаучных понятий теории систем и управления заключается в отсутствии общепринятых определений большинства из этих понятий. Например, для понятия системы существуют десятки различных определений ([38], [70], [106] и др.). Одна из причин этого явления состоит в том, что многие из общенаучных понятий являются базовыми и в связи с этим возникают трудности с их определением через другие понятия. Другой причиной является то, что многие из этих понятий даже чисто с лингвистической точки зрения являются омонимами, т.е. имеют многозначный смысл. Такими понятиями, например, являются организация, информация, управление и некоторые другие. Определенную роль также играет различный характер использования тех или иных общенаучных понятий частными науками.
Понятия могут носить чисто содержательный, вербальный характер, то есть описывать явления объективного мира, не облекая это описание в определенную логическую форму. При этом переход к формальным понятиям влечет определенное уменьшение содержательности, хотя и не утрату ее. Другими словами, осуществление формализации достигается, как правило, ценой отказа от широкой трактовки того или иного понятия, придания ему более узкого, четкого смысла. Взамен мы получаем возможность оценивать изучаемые процессы не только качественно, но и количественно и, как следствие, возможность использовать математический аппарат, работающий, в основном, с количественными оценками, а в области качественных, делающий лишь первые шаги. В отличие от философских понятий, основные понятия из области социальных систем и управления ими могут быть формализованы, хотя на этом пути и существуют значительные трудности.
Системой принято называть целостное образование, состоящее из взаимосвязанных (взаимодействующих) компонент (элементов, частей), и обладающее свойствами, не сводимыми к свойствам этих компонент и не выводимыми из них [213].
Согласно определению, приведенному в «Философском энциклопедическом словаре» [260] социальной системой называется сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе.
В приведенных выше определениях зафиксировано основное свойство системы - ее целостность, единство, достигаемое через посредство определенных взаимосвязей (взаимодействий) элементов системы и проявляющееся в возникновении новых свойств, которыми элементы системы не обладают. Данные определения включают наиболее характерные особенности концепции системы, 71-40027 (2328x3441x2 tiff) отражаемые в том или ином виде в большинстве приводимых в литературе определений системы. Кроме того, в ряде определений вводятся другие свойства (признаки) системы, связанные с тем, что реальные системы существуют в пространстве и во времени и, следовательно, взаимодействуют с окружающей их средой и характеризуются теми или иными переменными во времени величинами ([70], [268]). Важным шагом на пути от вербального к формальному определению социальной системы является определение понятия модели системы. При проведении исследований социальной системы в большинстве случаев исследователь оперирует с моделью исходной системы.
Специфика управления в России
Анализ истории предпринимательства в Европе и России показывает, что в период своего становления оно приобретает форму обычной спекуляции. Энергичные и предприимчивые «ловкачи» получают значительные прибыли от своей деятельности, но при этом наполняют товарами рынки и способствуют рациональному ценообразованию. Именно в этой фазе рыночных отношений и находится сейчас Россия, только масштабы, размах спекулятивных сделок и не снились русским купцам.
Особенности русского предпринимательства неоднократно рассматривались в экономических и научных работах. Например, [143]: «...было бы неверно не учитывать такую современную особенность нашего рынка, как его «азиатский» тип, имеющий следующие черты: во-первых, непроизводительный торгово-ростовщический характер экономической жизни, во-вторых, ставку на спекулятивную сверхприбыль, т. е. на максимизацию прибыли не путем ускорения оборота капитала, а, наоборот, путем создания дефицита товара».
Отсюда и такие свойства, как неконкурентный тип поведения и стремление к торговой монополии через сговор, или неэкономические типы — принуждение конкурента (например, рэкет), связи с коррумпированными представителями власти, отсутствие рыночной культуры и деловой этики, эрозия нравственности.
В связи с этим нельзя не вспомнить мысль известного французского дипломата князя Талейрана: «Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести
Но тот же анализ истории предпринимательства убедительно доказывает, что будущее не за теми, кто олицетворяет безнравственность и хищную алчность, а за теми, кто ориентирован на повышение общественного и частного производства и не боится свободной экономической конкуренции в силу своей профессиональной управленческой грамотности. Развитие рыночных отношений с акцентом на производителя материальных благ, расширение делового партнерства с иностранными бизнесменами - оптимистические признаки оздоровления хозяйственного механизма нашей страны.
С каждым годом растет интерес к опыту передовых фирм и корпораций развитых стран, заметно увеличилось количество иностранной литературы, освещающей опыт международного менеджмента. Хотя большинство отечественных ученых и практиков воспитаны на критическом отношении к опыту менеджмента, но отрицать, замалчивать или искажать большие достижения в совершенствовании управления производством стран Европы, Азии и Америки стало уже невозможным.
Не верится, что это слова великого русского писателя М. Е. Салтыков-Щедрин не нашего современника: «Мнения, что Запад разлагается, что та или иная раса обветшала и сделалась неспособной для пользования свободой, что западная наука поражена бесплодием, что общественные и политические формы Запада представляют бесконечную цепь лжи, в которой одна ложь исчезает, чтобы дать место другой, - вот мнения, наиболее любезные Митрофану...».
Слово «менеджер» начинает все более энергично вытеснять из нашего лексикона привычное понятие «руководитель», «управляющий». Равноценна, правомочна ли эта замена? 71-40075 (2307x3427x2 tiff)
Общеизвестно, что в основе термина «менеджер» лежит английский глагол «to manage» - «управлять», происходящий от латинского «manus» - «рука». Менеджер — профессиональный управляющий, человек, обладающий специальными знаниями, талантом и определенными навыками в области организации производства и управления.
Все работники государственной конкурсной профессиональной службы США подразделяются на 18 рангов. С 1-го по 8-й - низший персонал (конторские служащие, машинистки, стенографистки), их руководители (supervisors) занимают должности от 9-го до 12-го ранга, руководители среднего звена (manager) - с 13-го по 15-й, а высшие руководители аттестуются на должности 16-18-го рангов (exucutives).
Таким образом, собственно менеджеры, руководители среднего звена государственной иерархии США, составляют около 14 % от 2,8 млн служащих федеральных органов управления. Кроме того, необходимо учесть значительное количество менеджеров, работающих в частных компаниях Америки [146].
Если в России руководитель идентифицируется с первым лицом предприятия, директором или начальником крупного структурного подразделения, то на Западе менеджер не является первым руководителем или предпринимателем, «менеджеры занимают определенные должности в качестве руководителей определенных организационных подразделений» [150]. В европейско-американском понимании директор должен заниматься в основном стратегическим управлением, а оперативное управление он возлагает на заместителей; в России же директор решает практически все вопросы, являясь, в том числе и менеджером. В 1991г. социолог С.Д. Мартынов в [146] писал: «...отличие советского хозяйственного руководителя от западного менеджера очень значительно, и говорить о советском менеджере можно весьма условно, перспективно, т. е. в прогнозном варианте». С этим мнением можно согласиться.
Современные предприниматели России имеют перед глазами наглядный пример передовых стран, процветающих фирм. Они стали понимать важность изучения их опыта, их передовых управленческих технологий. Стало, наконец, очевидным, что для осуществления радикальных перемен в обществе, для решительных экономических преобразований необходима адекватная им система управления, которая смогла бы на базе рыночных отношений и новых морально-этических позиций обеспечить эффективность производства, удовлетворить требования потребителей. Для подготовки профессиональных управленческих кадров в России начали функционировать сотни школ и курсов менеджмента, маркетинга и бизнеса, введены специальные дисциплины в программы большинства вузов, расширяется прием слушателей в академии и высшие школы международного бизнеса и управления. Однако все это еще далеко от удовлетворения потребности.
Велик соблазн решить проблему подготовки специалистов в области управления быстро и просто: есть опыт международного менеджмента и соответствующая учебная литература, есть Права Человека и «Его Величество Закон». Перенести все это на русскую землю - и проблема будет решена. Увы, не так это просто. Тем более, что у нас всегда «хочется, чтобы было хорошо, а получается как обычно».
Научно-техническое творчество как социальная технология
Идея эврилогических (эвристических) регулятивов творческого процесса в науке появилась уже в античное время. Обычно термины «эвристика», «эврилогия» связывают с легендарным криком «эврика!» Архимеда в момент решения им творческой задачи. Первым научным трудом в этой области обычно считают «Искусство решения задач» Паппа Александрийского. Архимеда Сиракузского и Паппа Александрийского, несомненно, следует причислять к плеяде корифеев эврилогических исследований, однако справедливости ради следует отметить, что методы творческого решения проблемных задач разрабатывались и другими древнегреческими философами и естествоиспытателями до Архимеда, во время его жизни и после его смерти. Об этом свидетельствуют, например, такие известные эврилогические методы, как позитивный диалектический метод Гераклита Эфесского, а также методы аналогии типа пропорциональности Пифагора Самосского, негативной диалектики Зенона Элейского, субъективной диалектики Протагора Абдерского, риторического диалога Коракса Сиракузского, эротематического диалога (майевтики) Сократа Афинского, карнавального диалога Иона Хиосского, аналогии Аспасии Милетской, этимологических гроздей (тезауруса) Продика Кеосского и т. п.
Становление и развитие эврилогической мысли имеет интересную историю, характеризуемую изобилием оригинальных идей и, к сожалению, еще недостаточно исследованную. Наша страна в становлении эврилогии как науки имеет важный приоритет - первый в мире эврилогический институт был создан в СССР еще в двадцатые годы. В СССР были созданы многие эвристические методы и методики, развернуто массовое обучение решению проблемных задач. Широкое эврилогическое движение, однако, нуждается в большей организационно-административной поддержке и более тесной интеграции с государственной системой образования.
Современная задача обеспечения сплоченности, надежности и эффективности такого союза заключается в интеграции разрозненного фонда научных знаний и практического опыта в решении проблемных задач во всех областях деятельности и общения людей. Фокальной направленностью такой интеграции в настоящее время, вне всякого сомнения, следует признать теорию и методологию творчества на всех уровнях их развития: философском, общенаучном, частнонаучном. Систематизация, интеграция и построение философской и общенаучной теорий и методологий творчества сейчас являются реальными и неотложными задачами.
Методологическое знание по своей природе должно иметь системный характер, содержать постоянные инварианты, являющиеся интегрирующими по отношению ко всем элементам системы. Ошибки, допущенные в период социализации индивида, зачастую существенно ограничивают его творческий потенциал в течение всей жизни, поскольку упущенные возможности проявления творческой активности направить в социально значимое русло весьма трудно. Следует также отметить, что мировоззрение, ценностная ориентация, философско-методологические установки существенно влияют не только на эффективность деятельности философов, ученых, изобретателей, художников и других представителей творческих профессий, не в меньшей мере от них зависит эффективность жизнетворчества каждого человека. Понимание творчества как удела избранных — это старое заблуждение. Каждый человек - творец, способность к творчеству представляет его имманентную характеристику, хотя творческий потенциал имеет свой определенный уровень, зависящий не от анатомо-физиологических задатков, не столько от приобретенных в процессе социализации способностей, сколько от отсутствия определенных индивидуальных барьеров творчества.
Темпы целенаправленного поиска и эффективность творческих достижений прямо пропорциональны методологической оснащенности творческого поиска, приросту методологического знания. По этой причине в настоящее время наблюдается повышенный интерес к методологическим исследованиям. Процессы интеграции науки, техники и производства обусловливают направленность этого интереса именно на высшие звенья методологического значения, к которым наряду с мировоззренческо-философскими установками принадлежит эврилогия как общая теория и методология творчества.
Понятие «эвристичный» означает пригодный в некоторых условиях для антиципации, догадки, генерирования, нахождения вариантов решения проблемной задачи. В таком смысле эвристичностью характеризуется всякое знание - точное и неточное, явное и неявное, эмпирическое и теоретическое, достоверное и вероятностное. Методологические регулятивы, обладающие эвристичностью, можно было бы назвать эвристическими регулятивами, однако тогда фактически пришлось бы все регулятивы творческого поиска называть эвристическими. Во избежание этого принято все регулятивы творчества (согласно [316]) разделять на две группы: а) собственно эвристические, использующие неопределенности, б) обладающие эвристичностью в качестве дополнительного свойства при использовании четко определенного знания. Для собственно эвристических регулятивов характерно двухстадийное движение мысли: а) от исходной определенности компонентов проблемной задачи в область неопределенности, б) от неопределенности в область контекста проблемной задачи. Первая стадия обеспечивает выход за пределы исходной информации, вторая — привнесение новой информации, ее оценку и использование для генерирования вариантов решения задачи. Необходимо подчеркнуть удивительное сходство творчества и управления. Управление, особенно социальное, не только включает в себя эти же две стадийные составляющие, но и характеризуется существенной неопределенностью. Под неопределенностью понимается область, определяемая широким спектром свойств: случайности, вероятности, неточности, расплывчатости, размытости, неясности, неоднозначности, полисемии, двусмысленности, аналогичности, гомоморфизма, гомологии и т. п.
Классификация объекта управления
Другой пример иллюстрирует применение автором технологии при управлении созданием, развитием и функционированием автоматизированных систем управления (АСУ) активными подвижными объектами (более подробно этот материал изложен автором в [57]). Рассматриваемая АСУ может быть определена как социально-техническая система, поскольку ее жизненный цикл обеспечивают не только разнообразные технические устройства, но и большие группы людей, связанные между собой деловыми, экономическими, творческими, политическими и др. отношениями. АСУ характеризуется большими объемами циркулирующей информации и непрерывной работой в реальном масштабе времени. Необходимо было выяснить структуру, состав и основные функциональные характеристики возможных перспективных АСУ, способных устойчиво управлять объектами в условиях роста их числа и интенсивности использования. Задача решалась в условиях жестких ограничений на средства финансирования по созданию АСУ, а также в условиях ограничений на возможности по использованию технических средств.
Решение проблемы было начато с подготовки коллектива. После определения круга специалистов, участвующих в решении проблемы, были выявлены их индивидуальные качества и намечены лидеры, генераторы идей, эксперты. Кроме того, для решения отдельных возникающих проблем временно привлекались консультанты.
На первом этапе производился анализ объекта управления, выявление в нем творческих и нетворческих составляющих. Исследовались аналогичные известные объекты, их свойства и параметры. Параллельно с этим производилась подготовка информационного, материально-технического, организационного обеспечения. Были подготовлены информационные фонды четырех видов.
Первый вид включал всю собранную информацию об аналогах объекта управления и результаты подготовки к применению метода аналогий и ассоциаций. Второй вид включал в себя данные патентного поиска по решаемой проблеме. Третий вид содержал всевозможную информацию о существующих государственных и ведомственных стандартах, регламентирующих объект прогнозирования, а также данные о методах прогнозирования, управления и научно-технического творчества. Для удобства использования каждый метод был представлен двумя показателями: требуемые исходные данные и затраты и ожидаемые результаты.
Четвертый вид содержал информацию о возможностях применения ЭВМ при решении проблемы. Учитывались как чисто технические возможности (наличный парк ЭВМ и их характеристики), так и программные возможности. Были, в частности, подготовлены диалоговые программы для анализа морфологических таблиц, поскольку предполагалось применение метода морфологического анализа. Все информационные фонды были построены по открытому принципу, то есть так, чтобы их можно было дополнять появляющейся информацией.
Анализ объекта управления завершился построением программы работ, выбором методов прогнозирования, управления и методов творчества, которые предполагалось применять при решении проблемы. Коллектив специалистов изучил методы и провел тренировки на простых примерах. Из методов творчества было решено использовать метод мозгового штурма, метод морфологического анализа, метод аналогии и ассоциаций и функционально-стоимостного анализа. Из методов прогнозирования было решено для количественных характеристик, которые можно многократно измерять, применить статистические методы. Для качественных характеристик применялись экспертные методы, метод морфологического анализа, а также методы генерации идей по аналогии с мозговым штурмом.
На следующем этапе коллектив специалистов определял точки оценки эффективности процесса управления, критериев оптимальности получаемых решений и структуру обратной связи.
При определении точек оценки эффективности стало очевидно, что процесс прогнозирования необходимо продолжать и при создании системы, то есть не только при разработке технического задания, эскизного проектирования, но и при рабочем проектировании, создании, испытаниях и принятии в эксплуатацию системы. В связи с этим задача несколько расширилась, а информационные фонды пришлось дополнить данными о стоимостях разработок, трудозатратах и способах финансирования. Оценку эффективности процесса прогнозирования и управления было решено производить на этапах испытаний: автономных, комплексных, межведомственных и зачетных путем оценки соответствия полученных результатов и построенных прогнозов.
За критерии эффективности были приняты показатели качества, предусмотренные ГОСТ 22851-87 и ведомственными стандартами, а также обобщенный показатель надежности, определяемый согласно «Программе обеспечения надежности» в соответствии с ГОСТ В21.256- 85 и В15.206-88.