Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Козырь Вячеслав Иванович

Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования
<
Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования
>




Козырь Вячеслав Иванович. Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ставрополь, 2002 194 с. РГБ ОД, 61:03-22/29-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты исследования правовой социализации учащихся военных вузов

1 Функциональная сущность и механизмы правовой социализации 12

2 Социально-психологические предпосылки процесса правовой социализации военнослужащих 34

3 Диалектика правосознания и правового поведения в воєнно- социальной среде 60

ГЛАВА 2 Правовая социализация учащихся военных вузов в условиях социального реформирования

1 Факторы правовой социализации военнослужащих в условиях военно-правового реформирования 90

2 Динамика правосознания курсантов военного учебного заведения 119

3 Мониторинг тенденций правовой социализации учащихся военных вузов 143

Заключение 158

Примечания 163

Библиография 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество движется по пути реформ. Изменения происходят во всех его сферах. Не исключением является и армия. Важность преобразования в Вооруженных Силах состоит в том, что армия была и остается фундаментом безопасности социума и гарантом его успешного развития. Именно состояние Вооруженных Сил зачастую определяет то, какое место в мире, а также в политической жизни региона занимает та или иная держава, каков ее международный авторитет и степень включенности в решение вопросов мировой политики.

Сильная армия - не только достояние отдельного государства. Сегодня, когда мировому сообществу брошен вызов силами международного терроризма, способность армии противостоять такой угрозе резко увеличивается, возрастает степень требований к возможному взаимодействию армий различных стран, которые в прошлом являлись военно-политическими конкурентами.

Необходимость реформирования Вооруженных Сил осознается не только на теоретическом уровне. Она была со всей очевидностью выявлена и продолжает актуализироваться сейчас, когда на Северном Кавказе продолжается ведение боевых операций против группировок террористов. Этот опыт дает практическое основание для проведения таких реформаторских шагов, которые наиболее адекватно отвечали бы требованиям времени.

Реформа Вооруженных Сил РФ имеет большое количество аспектов. Сегодня законодательная и исполнительная власть по мере возможности пытаются сдвинуть тот массив проблем армии, которые накапливались десятилетиями. В настоящее время большое значение уделяется переоснащению и материально-денежному обеспечению армии. Но при этом

4 важнейшим вопросом был и остается вопрос о человеческом ресурсе военной

реформы.

Военнослужащий в силу специфики военно-социальной среды не перестает быть носителем гражданский прав и обязанностей, более того, его правовой статус приобретает более жесткие черты, чем правовой статус гражданских лиц. Это связанно с особым положением военнослужащих, которым общество доверило право силовой защиты своих интересов, наделив при этом рядом серьезнейших обязанностей вплоть до юридической ответственности. Военнослужащий не перестает быть гражданином, которому присущи права и свободы, но они объективно ограничиваются требованиями военной службы. И это не может не приводить к стаусно-ролевому конфликту. Поэтому правомерное поведение военнослужащих по определению является конфликтогенной сферой. В современном российском обществе, помимо этого, конфликтность военно-правовых отношений усиливается масштабной переоценкой ценностных ориентации, когда одновременно существуют, конфликтуя, несколько доминирующих аксиологических систем. На острие этого противоборства находятся именно те, кто избрал себе нелегкую профессию офицера. Именно от того, каким будет правовое сознание и правовое поведение учачегося высшего военного учебного заведения, зависит в будущем состояние законности и правопорядка в Вооруженных Силах, их способность выполнять возложенные на них задачи, а также их безопасное функционирование в мирное время.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема личности всегда находилась в центре внимания социологии, правовой аспект социализации учащихся высших военных учебных заведений и военнослужащих в целом - тема, до сих пор не получившая должного отражения в научных разработках.

5 Вместе с тем, наше исследование основывалось на значительной

межпредметной научной базе. К ней относится, прежде всего, разработка

общеметодологических подходов к пониманию процесса социализации,

которая строилась на достижениях отечественного обществознания и

впервые получила оформление в 70-80-е гг. в работах И.С. Кона и

Г.М. Андреевой, Т.И. Заславской. В настоящее время процесс социализации

изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, А.А. Радугин, А.И. Кравченко,

М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, Е.Н. Шиянов, с точки зрения теории

конфликта подходит к проблемам социализации АХ. Здравомыслов.

В зарубежной психологической науке проблемам социализации посвящены

труды Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга. Проблемы

социализации находят свое отражение в трудах выдающихся социологов -

Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Тарда.

Особенности правовой социализации наиболее подробно представлены в работах В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, А.Р. Ратинова, А.И. Долговой, Р.С. Байниязова.

Социальная адаптация и интеграция молодежи в общество -предмет исследований Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, О.И. Карпухина, Н.А. Свиридова и др.

Современная социология и психология разработали следующие значимые для исследования правовой социализации учащихся военных вузов аспекты социальной практики: - общетеоретические и методологические аспекты военной социологии, очерчены в трудах Ю.В. Ковалевича, В.В. Серебрянникова, Г.Н. Охотникова; - состояние и динамика системы военно-социальных ценностей определены С.С. Соловьевым, Д.Д. Пожидаевым; - оценка готовности к службе, морально-психологического состояния военнослужащих» престижа военной службы раскрыты в исследованиях В.М. Азарова, СМ. Бурды, Л.В. Певень; - состояние и тенденции преступности в военно-социальной среде отражены

в работах Н.Н. Карпова, СМ. Иншакова; - проблема подготовки офицерских кадров освещена в ряде работ Л.С. Золотова, А.И. Карманова.

Существенное значение для понимания социальной среды, в которой развивается процесс правовой социализации современной российской молодежи, имеют работы крупнейших отечественных правоведов и криминологов, в число которых входят Г.А. Аванесов, И.И. Карпец, Д.А. Керимов, Н.С. Лейкин, Е.А. Лукашева, М.А. Пешков, СА. Тарарухин и другие.

Для понимания аксиологических аспектов формирования должного правового сознания учащихся военных вузов важна проблематика общей социологии семьи, представленная работами Э.К. Васильевой, В.Б. Голофаст, СИ. Голод, М.С. Мацковского, З.А. Янковой, Н.Г. Юркевич, А.Г. Вишневского. А также многие аспекты теории ценностей, которые получили свое отражение в трудах СФ. Анисимова, Н.И. Лапина, Н.П. Медведева, Л.М. Столовича, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.

Важные аспекты формирования, развития и воспитания молодежи через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн

Методологической и методической основой проведения конкретно-социологического исследования правосознания учащихся военных вузов стали труды В.А. Ядова.

Объект исследования - учащиеся военных вузов как особая социальная общность, являющаяся носителем юридически значимого поведения.

Предмет исследования - специфика процесса правовой социализации курсантов военных учебных заведений.

Основные гипотезы исследования:

1. Правовая социализация учащихся военных вузов обладает рядом

специфических черт по сравнению с группами гражданской молодежи и другими военно-социальными группами.

2. В условиях кризисного состояния армии, а также начального этапа
военно-правового реформирования доминирующим элементом правовой
культуры учащихся военных вузов является аномия.

Основные цели диссертационного исследования:

  1. Анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс правовой социализации учащихся военных вузов.

  2. Системное и структурно-функциональное осмысление правовой социализации курсантов военных учебных заведений в специфических современных условиях развития Вооруженных Сил.

Задачи исследования:

1. Исследование структуры феномена правовой социализации
учащихся военных вузов.

  1. Рассмотрение правовой социализации курсанта как подсистемы социализации личности военнослужащего.

  2. Установление функциональной сущности механизмов правовой социализации курсантов.

  1. Систематизация социально-психологических факторов исследуемого процесса.

  2. Фиксация и интерпретация особенностей правосознания и правового поведения учащихся военных вузов.

6. Разработка предложений по оптимизации процесса правовой
социализации военнослужащих.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также структурного функционализма. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя социокультурный, экономический,

8 юридический, криминологический аспекты, что позволило приблизиться к

адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации целей

и задач диссертационного исследования были использованы

основополагающие социологические концепции зарубежной и отечественной

социологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают военно-статистические данные, данные Госкомстата РФ об общесоциальных процессах, статистика преступности и правонарушений в молодежной среде, работы социологов по близкой предмету исследования тематике, а также результаты собственного исследования динамики правосознания учащихся военных вузов юга России.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Исследована правовая социализации учащихся военных вузов, что привело к необходимости поставить вопрос о том, что в военной социологии, возможно, выделить такое направление, как военно-правовая социология.

  2. Сформулирован вывод, согласно которому специфика процессов правовой социализации курсантов военных учебных заведений позволяет полагать, что есть определенные основания выделения военно-правовой социализации как отдельного направления профессиональной социализации военнослужащих.

3. Раскрыта специфика процесса формирования правосознания
военнослужащих, которая зависит не только от свойств сознания человека
как субъекта правовой социализации и не только от особенностей объекта, но
и от отдельно взятых проводников социализации, способных оказывать
самостоятельное воздействие на субъект.

4. Разработана интегральная характеристика, которая может выступать
индикатором уровня правовой культуры учащихся военных вузов.

5. Исследованы доминирующие стереотипы, связанные с

правосознанием, продуцируемые спецификой современных социальных реалий, а также особенностями исторического развития России.

6. Разработана оптимальная модель правосознания субъекта военных
институтов способствующая максимальному удовлетворению потребностей
индивида и общества.

7. Выявлен мотивационный характер общественных интересов и
интересов субъектов военно-социальных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая социализация - многоаспектное социально-
личностное изменение, совокупность целенаправленных общественных
и управляемых волевых психических процессов военнослужащего,
рассматриваемых в совокупности с его юридически значимыми
действиями, в результате которых повышается его социально-правовая
активность.

  1. Специфика правовой социализации военнослужащих состоит в том, что, обладая особым правовым статусом, они не перестают быть равноправными со всеми гражданами, наделенными не только субъективными правами, но и дееспособностью, которая предполагает равную со всеми гражданами юридическую ответственность.

  2. Функционирование армии принципиально допускает ряд ситуаций, когда обдумывание смысла участия в коллективном действий является важнейшим препятствием выполнения поставленных задач. Но личностно-ориентированное преломление коллективных действий и их адекватная моральная и правовая оценка - гарантия идеалов демократии, которая является высшей социальной ценностью современной России. Таким образом, процесс правовой социализации военнослужащего развивается на острие противоборства двух этих тенденций, следовательно, является

10 достаточно противоречивым и объективно отличается от правовой

социализации гражданских лиц.

4. Правовая социализация учащихся военных вузов - система
социального взаимодействия с различным иерархическим положением
ее элементов. С одной стороны, курсант имеет статус подчиненного, с
другой - статус равноправного с начальником гражданина. Это
порождает ряд ролевых конфликтов, в процессе которых также
складывается определенный тип военно-правового поведения.

5. Наиболее характерными чертами правосознания учащихся военных
вузов в настоящий момент являются:

существенный негативизм в отношении эффективности права;

ослабление готовности выполнять правовые нормы по мере усвоения военно-правового опыта;

невысокие темпы приращения знаний о праве;

противоречивость уголовно-правовых и уголовно-процессуальных знаний;

ограниченность гражданско-правовых представлений в сочетании с готовностью принимать только те образцы правового поведения, которые соответствуют демократическим принципам.

Следовательно, правовое сознание курсантов, отражая несовершенство законодательства, сложность и негибкость правовой системы, искажение принципа справедливости в процессе правоприменения, обладает аномичным характером.

6. Установлена четкая тенденция к усилению наличных элементов
аномии в правосознании учащихся военных вузов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований, в планировании и оптимизации функционирования

перспективных форм управления процессами правовой социализации учащихся военных вузов, в создании факультативных курсов по проблемам социологии права в системе военного образования.

Апробация работы. Основные выводы и положения
диссертационного исследования обсуждались на региональных и
межвузовских конференциях, а также методологических семинарах
кафедры философии СевКавГТУ. Основные положения

диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений.

Функциональная сущность и механизмы правовой социализации

Человеческая особь рождается как биологическое существо. Но чтобы стать единством индивида, личности и индивидуальности, то есть человеком в самом широком смысле слова, ему необходимо включиться в систему социальных связей и отношений, в противостоящий его биологическим потребностям искусственный мир культуры. Он не может стать человеком вне других людей и должен признать своим определенный набор стандартов поведения, культурных и поведенческих стереотипов, почувствовать себя частью сообщества.

Приобщение к культуре, т.е. овладение системой норм, запретов, ценностей, образцов поведения, есть в значительной степени формирование потребности соответствия общепринятым стандартам. Эта потребность имеет несколько уровней. Первый уровень - идентификация себя с ближайшим окружением, по отношению к которому нормативная заданность проявляется в наиболее жесткой форме (семья, родственники, друзья, соседи). Второй уровень - социально-групповой (производственный коллектив, поселенческие общности и т.д.). Третий уровень - нация, отечество, государство. И последний уровень - общечеловеческий. На каждом последующем уровне нормативная заданность проявляется в ослабленном виде, что приводит к эффекту ослабления влияния социального окружения на индивида по мере расширения его социальных контактов, действий и взаимодействий. Выбор идентификационной модели в значительной степени обусловлен конкретными условиями жизни, особенностями воспитания, ближайшим окружением, психологическим складом и характером человека. Большое значение имеют и особенности, накладываемые историческими условиями.1 Таким образом, процесс социализации носит объективный характер и реализуется вне зависимости от воли и желания индивида. Он имеет и субъективный уровень, ибо социализация - это не только овладение системой норм, ценностей, стереотипов поведения, но и становление собственного «Я» как единичной, отдельной и особой сущности - личности человека. Человек стремится выработать свое личное отношение к людям, событиям, осуществиться как самость, как уникальная целостность, как обособленный и самостоятельный субъект бытия.

Проблема социализации личности находится в центре внимания социальной науки. Она имеет большое значение как для развития социальных теорий, так и для практики образования и воспитания достойного члена общества. В философской, психологической и социологической литературе понятие «социализация» рассматривается как процесс общественного становления индивида, формирование и развитие его социальной сущности. Социализация личности - сложный процесс, включающий приобщение индивида к культуре, систематическое обучение и воспитание, выработку у индивида мировоззренческих установок, усвоение образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в обществе.

Социализация личности, таким образом, является предметом междисциплинарного рассмотрения целого ряда социальных и гуманитарных наук. Так, по утверждению Г.М. Андреевой, социализация личности является специфической проблемой именно социальной психологии, несмотря на возможность выделения в этой проблеме социологических аспектов. Вместе с тем социологи утверждают, что социализация и детерминируется изменениями в структуре самого общества, и вызывает их, что является уже предметом социологического анализа. Очевидно, что социализация является предметом комплексного рассмотрения, и каждая из социальных наук имеет возможность выявить свои аспекты развития этого процесса. Вместе с тем именно комплексность такого явления, как социализация, обусловила определенные трудности ее целостного и всестороннего понимания. Данные трудности состоят, прежде всего, в том, что повсеместность процесса социализации и ее многочисленные аспекты лежат в основе противоречивого понимания ее сущности. Кроме того, социализации придается разная степень социальной значимости. Наконец, не всегда понятно, существует ли принципиальная разница в понимании процесса социализации и социальной адаптации. Эти и многие другие вопросы нашли отражение в данной части диссертационного исследования.

Факторы правовой социализации военнослужащих в условиях военно-правового реформирования

Задача целостного и комплексного исследования развития процесса правовой социализации учащихся военных вузов в условиях современного российского общества, выявления основных этапов развития этого процесса, доминирующих тенденций в его сущностных и структурных изменениях, а также его главных факторов достаточно сложна. Она требует изучения социальных, исторических, политико-правовых и психологических причин его динамики. Резерв современной армии - молодежь как социальная группа. Успех военной реформы во многом зависит от того, каковы социальные предпосылки формирования будущего офицера. Личность офицера формируется не только в рамках военного учебного заведения, но ее основы закладываются до поступления в него. И в этих условиях армия сталкивается с общесоциальными проблемами молодежи, которые во многом детерминируют уровень правосознания курсантов и офицеров, а также особенности их правового поведения. А они в целом таковы: продолжается социальное расслоение в молодежной среде, происходит утеря равных шансов на получение образовательных, медицинских, социально-бытовых и других социальных услуг, достойной работы; наблюдается нахождение значительной части молодых россиян в особо неблагополучных условиях, нередко за чертой бедности и без какой-либо надежды на позитивную жизненную перспективу; нарастают негативные тенденции в развитии демографической ситуации: в сравнении с 1989 г. численность 15-29-летних в России уменьшилась почти на 1 млн. человек; с 1987 г. по 1998 г. в стране родилось почти на 6 млн. детей меньше, чем за предыдущие 10 лет, а количество молодых людей в возрасте до 16 лет сократилось на 3 млн. человек; до 70% разводов приходится на молодые семьи; наблюдается резкий рост социального сиротства - отсутствия родительского попечения над ребенком при живых родителях;

ухудшается состояние здоровья молодежи: в среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, а 45-50% имеют серьезные отклонения в физическом и психическом здоровье;

сохраняется высокий уровень преступности в молодежной среде (в среднем в два раза превышающий уровень «взрослой» преступности); наблюдается экспансия наркобизнеса и наркотизации молодежи как угроза национальной безопасности России: около 70% потребляющих наркотики составляют молодые люди до 30 лет;

падает социальная ценность труда среди молодых россиян; происходит перераспределение молодежи из сферы материального производства и производственного предпринимательства в сферу обслуживания и обращения; значительно растет безработица среди молодежи (около 35 % от количества зарегистрированных безработных);

размываются ценностные ориентации, происходит кризис духовного мира юношества; усиливается недоверие к институтам власти в целом (лишь около 15% молодых людей считают, что Правительство России проводит целенаправленную молодежную политику; более 60% считают, что этого не происходит).

Специфическим фактором правовой социализации военнослужащих является отрицательное отношение значимой части населения к необходимости прохождения срочной службы. Анализ перспектив призыва на военную службу, предпринятый в 1993 г., выявил, что только 46% опрошенных не против того, чтобы их сын пошел на службу в армию. Особенно было заметно неоднозначное отношение людей к профессии офицера: лишь менее 1/3 опрошенных выразили желание, чтобы их сын учился в военном училище. В тот момент каждый третий призывник хотел бы избежать призыва. В итоге из 100 человек, подлежащих призыву в 1992 г., было призвано всего 20-22 человека.56 Исследования, проведенные в 1995 г., показали, что во множестве семей главной целью родителей было «спасение» сыновей от военной службы. Ради этого родители готовы идти на все. Указанные исследования установили, что до 80% призывников не хотели служить, 46% из них не были намерены связывать свою судьбу с армией ни при каких обстоятельствах, 12% предпочитали альтернативную службу. Уклонение от воинской службы составляло почти 2/3 всех воинских преступлений. В 1996 г. только 27% солдат имели среднее образование, 40% - неполное профессиональное, 11% -начальное и неполное среднее. Каждый пятый из призывников был выходцем из неполной семьи, 12% молодого пополнения 1996 года регулярно употребляли спиртные напитки, 8% пробовали наркотики, 16% состояли на учете в милиции за мелкие правонарушения. Каждый четвертый призывник требовал постоянного медицинского контроля ввиду ослабленного здоровья и хронических заболеваний.59 Именно эти военнослужащие были посланы для восстановления конституционного порядка в Чечню. За годы, прошедшие с наиболее кризисного момента, связанного с призывом, который был обусловлен втягиванием армии в чеченский конфликт, ситуация не была переломлена в положительную сторону.

Динамика правосознания курсантов военного учебного заведения

Существенное значение для понимания процессов правовой социализации учащихся военных вузов имеют фактические данные о динамике их военно-профессиональной направленности. Для этого в 1997-2002 гг. было проведено социологическое исследование правосознания на различных этапах профессиональной подготовки курсантов ряда военных учебных заведений Северо-Кавказского военного округа. С целью повышения эффективности самого исследования, расширения охвата, изучение военно-профессиональной направленности проводилось с момента зарождения военно-профессиональных интересов до формирования устойчивых мотивов и определялось всей историей развития личности обследуемых.

Существенным для понимания процессов правовой социализации курсантов военных учебных заведений стало исследование профессиональной социализации военнослужащих, проведенное В.Н. Гришай.74 С его точки зрения, военно-профессиональная направленность юношей, выбравших профессию офицера, резко падает к четвертому курсу («эффект четвертого курса»). Этот «эффект» объясняется, прежде всего, отсутствием у значительной части молодежи адекватных представлений об офицерской профессии вообще и о конкретной профессии офицера в частности, что и обуславливает недостаточную обоснованность выбора. Профессиональные намерения юношей-выпускников средних школ в большей степени обуславливаются скорее интересом к офицерской профессии, определенным социальным престижем и стремлением иметь образование инженера, нежели интересом к содержательной стороне офицерской профессии, процессу деятельности в ней.

Если большинству первокурсников свойственен довольно высокий уровень устойчивости военно-профессиональной направленности, то среди курсантов четвертого курса таких оказалось значительно меньше. Причина этого факта в значительной степени объясняется расхождениями в представлениях об офицерских профессиях в момент ее выбора и в процессе освоения. Наибольшее число - (27,6%) курсантов, которым офицерская профессия не нравится или безразлична, на четвертом курсе. Число курсантов, разочаровавшихся в профессии офицера, на втором курсе составляет 18,7%, на третьем курсе - 21,6%.

Исследования показали, что 12,5% курсантов пятого курса и 9,9% молодых офицеров оказались психологически не готовыми к деятельности по избранной профессии, она им не нравится или безразлична.

Приведенные данные показывают, что за 2-3 года обучения в сознании, планах и поведении курсантов происходят изменения. Установлено, что если при поступлении в военный вуз у юноши возник устойчивый интерес к избранной офицерской профессии и сам он психологически подготовлен к овладению ею, то в процессе профессионального обучения происходит активный процесс формирования устойчивой военно-профессиональной направленности личности. Если же интерес к профессии офицера оказался ситуативным, неустойчивым, а сам курсант не убежден в правильности своего выбора и психологически не готов к овладению ею, в процессе профессионального обучения возникает перестройка мотива (сдвиг) в отрицательную область по отношению к данной профессии. Значительное число курсантов (89,5%) еще в школьные годы испытывали интерес к профессии офицера и выразили намерение поступать в училище. Остальные курсанты (10,5%) не были уверены в правильности выбора военной профессии. В процессе профессионального обучения, встретившись с трудностями адаптации в условиях военного учебного заведения, эти курсанты разочаровались в своем выборе и всячески старались уйти из вуза. Указанные социально-психологические предпосылки самым серьезным образом оказывают влияние на процесс правовой социализации учащихся военных вузов, который является одной из наиболее важных сторон общего процесса социализации будущего офицера. Проведение комплексного социологического исследования правовой социализации учащихся военных вузов было в основном ориентировано на получение и объяснение данных о состоянии их правосознания. Правосознание рассматривалось при этом как динамическая составляющая процесса правовой социализации, которое представляется возможным фиксировать на определенных этапах развития личности курсанта. Поэтому наличие различных элементов правосознания фиксировалось у абитуриентов (которые к моменту поступления в рамках школьной дисциплины освоили предмет 122 «Обществознание»), слушателей среднего курса обучения (3 курс для 5-летней системы обучения и 2 курс для 3-летней системы обучения), а также у выпускников военных учебных заведений.