Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества Ранюк Валентина Васильевна

Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества
<
Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества
>




Ранюк Валентина Васильевна. Потребительская кооперация как социальный институт современного российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Пенза, 2002.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/54-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования потребительской кооперации как социального института 13

1. Понятие потребительской кооперации как социального института 13

2. Отечественный и зарубежный опыт развития потребительской кооперации 36

3. Социальная миссия и функции потребительской кооперации в условиях рыночной экономики 57

Глава 2. Механизмы реализации социальной миссии потребительской кооперации 77

1. Программно-целевой метод развития потребительской кооперации 77

2. Основные формы и социальные технологии работы с пайщиками и населением в потребительской кооперации 96

3. Взаимодействие потребительских обществ с органами власти 117

Заключение 143

Список используемой литературы

Отечественный и зарубежный опыт развития потребительской кооперации

Научный интерес к потребительской кооперации рос по мере развития её самой, включая процесс формирования и оформления её в то состояние, которое можно определить как социальный институт. Для доказательства данного положения обратимся к некоторым определениям данного понятия, попутно заметив, что в литературе нет единого чётко обозначенного подхода к его трактовке.

Так, Г.В. Осипов [135] называет социальный институт специфическим образованием, обеспечивающим относительную устойчивость социальных связей и отношений в рамках социальной организации общества. При дальнейшем рассмотрении оказывается, что под социальным институтом понимается прежде всего организация, регламентирующая деятельность и поведение людей, имеющая для этого определенные стандарты, систему санкций, формы контроля и т.п.

Ж.Т. Тощенко [136] употребляет понятие «социальный институт» применительно к семье, образованию, религии, подчёркивая его функциональное предназначение в обществе.

Л.А. Седов [130] подразумевает под социальным институтом устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регламентирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему. Э.В. Тадевосян [137, С. 154], понимая под социальными институтами «особенно важные и глубокие, прочно утвердившиеся и устойчивые, регулярные самообновляющиеся и упорядоченные социальные взаимодейст 14 вия, прямой противоположностью которых являются случайные, спонтанные, хаотичные, поверхностные и неорганизованные связи между людьми и их группами», отмечает: «социальные институты можно определить как сравнительно высокоорганизованные социальные системы, отличающиеся устойчивой социальной структурой, глубиной интегрированности своих элементов, многообразием, гибкостью и динамичностью функций, а, следовательно, и всей системы.

В «Социологическом энциклопедическом словаре» «социальный институт» трактуется как исторически сложившаяся форма организации и регулирования общественной жизни (например, семья, религия, образование и т.д.), обеспечивающая выполнение жизненно важных для общества функций, включающих совокупность норм, ролей, предписанных образцов поведения, специальных учреждений, систему контроля (см. институт социальный) [139].

А.В. Дмитриев [99, С. 133], отмечая жизненную важность закрепления социальных связей и отношений для удовлетворения ряда необходимых потребностей людей, определяет социальный институт как организованную систему связей и социальных норм, объединяющих значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Вывод, следующий из анализа приведённых определений социального института, приводит к мысли о том, что понятие «социальный институт» является очень близким по значению с понятием «социальная организация».

Р.А. Коренченко [145, С. 123] определяет социальную организацию как «любую достаточно устойчивую группу людей с регламентированным поведением ради общих целей и интересов». Схожие или близкие по смыслу определения понятий «организация», «социальная организация» мы находим у других авторов (М.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, В.Л. Семиков и др.).

Указанные и многие другие авторы, рассматривая организацию как один из видов социальной системы, в качестве атрибутивного её признака выделяют форму объединения людей для совместной деятельности по достижению определенных целей.

Эти теоретические посылки дают нам основания рассматривать потребительскую кооперацию, и как социальный институт (и экономический институт), и как социальную организацию, учитывая тот факт, что в ней действуют определённые нормы, имеют место специфические связи и отношения (т.е. своя структура), есть ряд выполняемых ею социальных функций и т.п.

Социальные институты (от лат. Institutum - установление, учреждение) представляют собой исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Социальные институты являются фундаментальными образованиями в жизни общества. Через них организуются социальные связи и взаимодействия как отдельных индивидов, так и различных социальных общностей. Вместе с тем они не сводятся к сумме этих связей и взаимодействий, а имеют собственные системные качества, выраженные в устойчивости структур, интегрированное элементов в них, характеризуются сравнительно малой изменчивостью основных функций.

В значительной мере эта устойчивость достигается за счет тех фундаментальных общественных целевых функций, ценностей и норм, которые выступают в качестве основных элементов несущей конструкции социального института.

Социальная миссия и функции потребительской кооперации в условиях рыночной экономики

В июле 1995 года в Санкт-Петербурге проведены заседания Европейского совета и международная конференция по вопросам кооперативного законодательства, финансирования и управления. В ходе конференции разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности потребительской кооперации в России, которые переданы в государственные и правительственные органы Российской Федерации.

Также в Санкт-Петербурге в июне 1997 г. состоялись заседания Исполкома Глобального женского комитета МКА и представительная международная женская конференция. На конференции по инициативе Центросоюза РФ принята резолюция в поддержку политики равенства мужчин и женщин, исключающей всякую дискриминацию по признаку пола. Предложены меры по решению этой проблемы в потребительской кооперации России.

В мае 1998 г. в Москве на базе медицинского центра «Медкооп» [105, СЮ] проведены региональная ассамблея европейского отделения Международной кооперативной организации здравоохранения и Международный семинар «Опыт работы медицинских кооперативов стран Европы».

С 16 по 18 июня 1999 г. в России на базе Белгородского университета потребительской кооперации состоялся международный кооперативный форум «Совершенствование кооперативного управления, повышение эффективности деятельности и увеличение объема услуг, оказываемых членами кооператива». В работе форума приняли участие Президент Международного кооперативного альянса, Президент Европейского союза Международного кооперативного альянса, делегаты из 15 стран (Беларуси, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Греции, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Чехии, Швейцарии, Швеции). Участников форума принимали Председатель Совета и Председатель Правления Центросоюза, члены Совета и Правления Центросоюза. На форуме присутствовали руководители и специалисты потребсоюзов, ученые кооперативных вузов России и стран СНГ.

В рамках Международного кооперативного форума проводился семинар с председателями правлений республиканских, краевых, областных потребсоюзов Российской Федерации. Во всех докладах главной темой звучала забота о своих членах: «В течение многих лет деятельность кооперативного движения постоянно меняется, но незыблемым остается одно: вся деятельность кооператива направлена на человека, на возможность улучшить его жизнь экономически и социально через взаимопомощь, через демократические структуры, очень гибкие и эффективные» [89, С.З].

Большой интерес вызвал доклад «Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия», в котором прозвучала оценка Центросоюзом России кооперации: «... кооперация - уникальное явление, порожденное самой жизнью, прежде всего как средство борьбы с бедностью.

Поэтому в среде кооператоров России укоренилось изречение «Кооперация - дитя нужды» [39, С.224]. В трудные времена люди всегда объединяются, чтобы общими усилиями преодолеть невзгоды и добиться улучшения условий жизни. «Кооперативные ценности и принципы, особенно демократия и равенство, взаимопомощь и взаимная ответственность, справедливость и солидарность, забота о нуждах и потребностях своих членов создали кооперации огромную популярность и притягательность для многих поколений людей» [89, СЛ15].

Так же отмечалось: «На пороге нового тысячелетия еще больше обострится конкурентная борьба кооперации с частными структурами. Поэтому в полной мере должен быть задействован принцип кооперативной солидарности, взаимопомощи и единства. В одиночку кооперативам не выжить, необходимо их крепкое единение» [89, С.115]. На Генеральной ассамблее МКА (сентябрь 1999 г.) в Квебек Сити (Канада) основное внимание концентрировалось на проблеме «Государственная политика и законодательство в кооперативах». Принята декларация «Руководящие принципы в отношении создания благоприятных условий для развития кооперативов». В ней отмечается, что кооперативы как юридические лица должны иметь равные юридические права с другими видами ассоциаций и предприятий и это должно быть закрепленое законодательстве, судебной и административной практике, а представителей кооперативных движений необходимо привлекать к разработке законов о кооперативах. В ней также говорится, что финансовая самостоятельность, полная ответственность и независимость жизненно важны для кооперативных предприятий.

Данная декларация предназначена для Генеральной ассамблеи ООН. Принятие этого документа Генеральной ассамблеей ООН подтверждает тот факт, что кооперативы требуют такого же отношения, как и другие виды организаций, и оно должно быть основано на политике, признающей особый социальный характер кооперативов, их самобытность.

Основные формы и социальные технологии работы с пайщиками и населением в потребительской кооперации

В течение последнего десятилетия в потребительской кооперации России произошли глобальные изменения. Эти изменения охватывают кооперативную идеологию, социальные основы, экономику, управление, законодательство. Задача состоит в том, чтобы, управляя этими изменениями, обеспечить не только выживаемость, но и развитие кооперации в долгосрочной перспективе. По мнению А.К. Семенова: «главное это избежать опасности вырождения потребительской кооперации в частнопредпринимательскую структуру, сохранить социальные основы, традиционно присущие российской кооперации, обеспечить ее победу во всевозрастающей конкуренции» [121, С.48].

В решении этих задач определяющая роль, несомненно, принадлежит общественному и профессиональному управлению, потенциал которого становится одним из главных факторов развития кооперации. Специфика управления как внешнего источника развития кооперации состоит в том, что в отличие от всегда ограниченных материальных и финансовых ресурсов возможности совершенствования управления, по существу, безграничны. Важно задействовать все имеющиеся средства управления - организационные, административные, экономические, идеологические, правовые, выработать новые подходы к работе с пайщиками и работниками, поставщиками и потребителями, федеральными и местными органами власти.

Решающее значение в обеспечении эффективности управления сферой потребкооперации, по мнению автора, принадлежит правильному выбору модели управления. В этой связи целесообразно обратиться к программно-целевому методу управления. Не случайно программно-целевой метод управления (и такая его разновидность как проектное управление) в последнее время все шире используется в управлении различными социально-экономическими системами, что неоднократно отмечалось в работах таких известных специалистов в области управления как И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, О.С. Виханско-го, Р.А.Фатхудинова, X. Виссема, А. Томсона, В. Красновой, А. Привалова и ряда других [35, 38, 114, 126, 148,153, 155].

В литературе, исследующей целенаправленную деятельность в различных аспектах, цель определяется как идеально предположенный результат определенной совокупности действий, его образ [116, С.29]. В этом отношении цель является одним из важнейших компонентов любой социальной программы, поскольку любая программа возникает как способ опережения реального результата действий.

Результат понимается как «объективно достигнутое состояние, продукт процесса или деятельности, направленной на реализацию цели и применяющей для этого определенные средства» [157, С. 134].

В программе результат есть то идеально предположенное состояние объекта, ради которого она и принимается. Поэтому бесцельных программ просто не бывает. Программа может быть моноцелевой и полицелевой [85, С. 124]. Вопрос заключается в конструкции программы, точнее, в конструкции цели. В первом случае цель одна, но при необходимости может быть расщеплена на подцели и таким образом иерархизирована. Во втором - цели расположены в определенной связи.

Поэтому, как показывает проведенный анализ, при употреблении сочетания «целевая программа» имеются в виду два момента характеристики программы. Во-первых, таким образом указывается, что цель деятельности субъекта в отношении объекта достаточно четко им выявлена и соответственно выражена (оформлена). Во-вторых, это, как правило, моноцелевые программы с возможной иерархизацией основной цели (высшей, главной, конечной и т.п.), расщеплением ее на подчиненные (промежуточные).

Цель в программе органически связана средствами ее достижения. Собственно процесс реализации программы есть не что иное, как реализация средств достижения цели, которые соотносятся между собой как возможное и действительное. Если средства вступают в противоречие с целью, то фактически наступает разрушение программы, ее дальнейшая реализация деформирует деятельность, а вместе с ней и в целом процесс, объект, на который она направлена, изменяет его содержание, делает практически недостижимой изначальную цель.

Цель со средствами ее достижения находится в программе и в другой взаимной связи - взаимного перехода. Так, конкретизация цели не может быть ничем иным, как подбором средств ее осуществления. Эти средства могут сами выступать в качестве относительно самостоятельных целей и т.д. Здесь все зависит от конкретного их соотношения [85, С. 124].

Нельзя абсолютизировать в программе ни то, ни другое. Абсолютизация средств ведет к потере изначально предположенного результата, фактической дезориентации деятельности.

Программно-целевой подход предусматривает «конкретизацию и приложение системного подхода применительно к решению локальных крупных научных, технических, социальных, экономических и иных проблем объектов стратегического планирования» [86, СП].

Проведенный автором анализ позволил выявить следующие представленные во взаимосвязи характерные черты программно целевого подхода (метода управления): четкой целевой ориентации; комплексности мероприятий; определенности сроков осуществления; адресности и указания источников ресурсов.

Взаимодействие потребительских обществ с органами власти

По нашему мнению, чтобы жить, развиваться и успешно выполнять свои функции, потребительская кооперация должна перестраивать деятельность, учитывая приоритет социальной миссии, сохраняя свою самобытность, приверженность кооперативным принципам и ценностям, не допуская перерождения организации в чисто коммерческие структуры. Таким образом, кооперативное движение становится важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере.

Потребительскую кооперацию отличает от других субъектов рынка кооперативная самобытность, то есть её статус некоммерческой социально-ориентированной, общественной системы, кооперативная идеология, культура, менталитет, принципы и ценности. Для сохранения этих качеств в будущем она имеет кооперативные преимущества, которые обусловлены соединением частной (личной) инициативы с общественным характером труда. Сила и значимость кооперации состоит в том, что она выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки коллективистских (общинных) начал свойственных российскому менталитету, прямого единения бытовых и хозяйственных форм жизни. Можно сделать вывод о том, что потребкооперация - самоорганизующаяся общественная структура, самодостаточная социально-хозяйственная организация. В связи с этим, на наш взгляд главным кооперативным преимуществом является оптимальное сочетание социальной миссии с хозяйственно-финансовой деятельностью. Кооперативы ставят на первое место - людей являющихся собственниками демократически управляемой организации. Преимущества кооперации как самобытной социально-ориентированной системы выражаются в следующем: - собственная социальная база; - кооперативные принципы и нравственные ценности в бизнесе и жизни, обеспечивающие стабильность системе и формирующие привлекательный образ кооперации; - репутация социально ориентированной системы, работающей для повышения материального благосостояния своих членов; - выполнение коммуникационной роли в сельской местности (помимо функционального назначения - предприятия торговли и массового питания играют на селе роль общественных центров).

Для успешной реализации социальной миссии потребительской кооперации необходимы определенные механизмы, основные средства выполнения социальных функций, среди которых выделяются: программно-целевой метод управления, формы и социальные технологии работы с пайщиками и населением, которые могут дать наибольший эффект, а также направления взаимодействия потребительских обществ и органов власти.

Программно-целевой метод обладает значительным социальным потенциалом, который делает его применение особо актуальным в сфере потребительской кооперации. К преимуществам этого метода можно отнести повышенные возможности контроля со стороны пайщиков, эффективное использование их средств и труда работников, усиления мотивации и др. При использовании этого метода в потребкооперации, становится возможным более эффективное использование процедуры принятия решения по целям «снизу вверх», известной как система ринги.

С указанных позиций можно положительно в целом оценить Программу стабилизации и развития потребкооперации РФ на 1998-2002 гг. В связи с возникновением новых масштабных задач, в первую очередь - реализации социальной миссии, потребовалось принятие в 2001 году Концепции развития потребкооперации РФ на период до 2010 года. Цель концепции выработать основные направления перехода организации потребкооперации РФ к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии. Основные задачи концепции предполагается воплотить в программах до 2005 г. и на 2006-2010 гг. Эти программы предполагают применение программно-целевого метода и в региональном плане.

Анализ различных форм и социальных технологий работы с пайщиками и населением в потребительской кооперации приводит к выводу, что основная работа с пайщиками должна быть сосредоточена в первичном звене - на кооперативных участках. В связи с этим их функции должны расширяться. Поскольку чаще всего центрами кооперативных участков выступают магазины, они становятся главным средством в реализации хозяйственных и социальных задач потребкооперации особенно в сельской местности.

Значительное место в реализации социальной миссии отводится районным потребительским обществам (райпо), которые видятся в качестве наиболее предпочтительной формы организации потребкооперации на местах. Они выступают передовыми рубежами борьбы с бедностью. Именно здесь обеспечиваются закупки, создаются малые производства, магазины на дому, организуются предприятии по переработке молока, выпечке хлеба, оказанию услуг, народные промыслы, а, следовательно, создаются рабочие места. Важное направление работы райпо - расширенное использование трудовых ресурсов, активное сотрудничество с центрами занятости на местах.