Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Симонов Андрей Николаевич

Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России
<
Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России
>



Симонов Андрей Николаевич. Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Симонов Андрей Николаевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пенсионное обеспечение пожилых граждан как объект социологического исследования 20

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию пожилых граждан как социально-демографической группы в современном обществе 21

1.2. Функционирование и реформирование пенсионного обеспечения пожилых граждан: социальные практики зарубежных стран 43

Выводы к первой главе 67

Глава 2. Пенсионное обеспечение пожилых граждан России: особенности и противоречия 71

2.1. Пенсионеры по возрасту в условиях социальной модернизации РФ 72

2.2. Направления и социальные последствия реформирования пенсионного обеспечения

пожилых граждан в современной России 93

Выводы ко второй главе 111

Заключение 114

Библиографический список 117

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Повышенный
интерес социологической науки к проблемам пенсионного обеспечения
граждан как в мире в целом, так и в России в частности связан с целым
рядом факторов, в том числе: с нарастающей тенденцией постарения
современного общества, что ведет к диспропорции экономически
активного населения и пенсионеров; неэффективностью

функционирования большинства сложившихся к настоящему времени моделей социальной защиты лиц пожилого возраста, не способных обеспечить достойный уровень жизни для представителей данной социальной группы; усилением дихотомической неопределенности локального/глобального, что усложняет социальные практики государств по реформированию национальных пенсионных систем.

Более того, парадоксальное сочетание «ультраразвитости» и «сверхотсталости» в российском многосоставном обществе требует выработки в рамках социологического дискурса новых подходов к осмыслению современного этапа социальной модернизации и механизмов формирования России как социального государства. Реализация демографической политики РФ, направленной на увеличение продолжительности жизни, при неуклонном повышении ее качества, предполагает рассматривать период старости как длительный и значительный этап индивидуального и общественного развития. Это обусловливает важность переосмысления сущности и содержания самого процесса старения населения, трансформации межпоколенных взаимодействий и жизненных стратегий пожилых граждан, что тесно связано с качественными характеристиками и количественными параметрами их пенсионного обеспечения. _

Актуальность данной диссертации определяется необходимостью: концептуального осмысления особенностей процесса перехода к статусу

пенсионера по возрасту в условиях противоречивости социальной модернизации России; выявления геронтологических рисков, характерных для лиц пенсионного возраста и детерминируемых функционирующей системой пенсионного обеспечения в РФ; исследования многообразия процессов воспроизводства населения в российских регионах и уровня межпоколенной нагрузки при организации пенсионного обеспечения старшего поколения; разработки научно обоснованных рекомендаций и социально значимых программ по реформированию пенсионного обеспечения российских граждан.

Степень научной разработанности темы. Изучение сущности процесса старения человека и проблем пожилых граждан с древних времен шло под влиянием медицины и философии (Аристотель, М.Т. Цицерон, Абу Али Ибн Син/Авиценн, Гиппократ, Сенека, Ф. Бэкон и др.) 1. При этом российская научная традиция представлена, в первую очередь,, трудами СП. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова 2. Анализ личностных особенностей пожилого человека представлен в работах ученых-психологов Б.Г. Ананьева, Л.А. Логиновой, Э. Эриксона .

См.: Аристотель. Метафизика // Аристотель. Соб. Соч. : в 4 т. Т. 1. — М. : Наука, 1975 ; Цицерон М. Т. О старости. О дружбе. Об обязанностях // Мыслители Рима. Наедине с собой : соч. — М. : ЗАО «ЭКСМА-Пресс» ; Харьков : Фолио, 1998 ; Гиппократовская школа // Фрагменты ранних греческих философов. - Ч. 1. - М. : Наука, 1989 ; Сенека Л. А. Нравственные письма к Луцилию // Античная литература. Рим : антология / сост. Н. А. Федоров, В. И. Мирошенкова. - М. : Высш. шк., 1998 ; Бэкон Ф. Великое восстановление наук // Соч. : в 2 т. - М. : Мысль, 1971. - Т. 1.

2 См.: Боткин С. П. Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции. -
в 2 т. - М. : Медицина, 1950 ; Мечников И. И. Этюды оптимизма. -М. Мысль, 1987 ;
Его же. Этюды о природе человека. - М. : Наука, 1964 ; Павлов И. П. Рефлекс
свободы. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2001.

3 См.: Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды : в 2 т. - М. : Наука,
1980 ; Erikson Е. Identiy. Youth and crisis. -N. Y., 1968.

Институализация науки, изучающей проблемы старения и продления жизни, - геронтологии - произошла в конце XIX - начале XX века. Для диссертационного исследования важен раздел геронтологического знания, выделившийся позднее в отдельную науку - социальную геронтологию, родоначальниками которой являются отечественные ученые А.В. Нагорный, И.В. Давыдовский, А.А. Богомолец, В.В. Фролькис, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев '. В настоящее время в осознании статусно-ролевых позиций пожилых людей как одного из важнейших вопросов социальной геронтологии ведущую роль играют В.Д. Альперович, А.В. Дмитриев, В.В. Егоров, М.Э. Елютина, А.В. Рубцов, Е.И. Холостова, Э.Е. Чеканова, В.Н. Шабалин, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирская и др.

Исследования пожилых граждан как специфической социально-демографической группы в рамках социологической науки основываются

1 См.: Нагорный А. В., Никитин В. Н., Булавин И. Н. Проьлемы старения и
долголетия. - М. : Медгиз, 1963 ; Нагорный А. В. Старение и продление жизни. - М. :
Сов. наука, 1948 ; Давыдовский И. В. Геронтология. - М. : Высш. шк., 1966 ;
Фролькис В. В. Долголетие: действительное и возможное. -К. : Либідь, 1989 ; Его же.
Старение и увеличение продолжительности жизни. - Л. : Наука, 1988 ; Чеботарев Д. Ф.
Геронтология и гериатрия. - М. : Мысль, 1984.

2 См.: Альперович В. Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. -
М. : Изд-во «Приор», 1998 ; Его же. Проблемы старения : Демография, психология,
социология. - М. : ООО «Изд-во "Астрель"» : 000 «Изд-во "ACT"», 2004 ; Дмитриев А. В.
Социальные проблемы людей пенсионного возраста. - Л. : Наука, 1980 ; Елютина М. Э.
Социогеронтологические теории // Российский журнал социальной работы. - 1997. -
№ 2/6 ; Елютина М. Э., Чеканова Э. Е. Социальная геронтология. - М. : ИНФРА-М,
2004 ; Холостова Е. И. Пожилой человек в обществе. - М. : СТИ, 1999 ;
Холостова Е. И., Егоров В. В., Рубцов А. В. Социальная геронтология. - М. : Изд.-торг.
корпорация «Дашков и К», 2004 ; Шапиро В. Д. Человек на пенсии (социальные
проблемы и образ жизни). - М. : Мысль, 1980 ; Его же. Социальная активность пожилых
людей в СССР. - М. : Изд-во «Наука», 1983 ; Яцемирская Р. С. Взаимопомощь
поколений. Социальная геронтология. - М., 1999 ; Яцемирская Р. С, Беленькая И. Г.
Социальная геронтология. - М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2003.

на теориях социальной стратификации, социальной дифференциации и социального неравенства М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина и разрабатываются В.М. Васильчиковым, В.Ы. Ковалевым, Т.З. Козловой, О.В. Красновой, З.Х. Саралиевой, А.К. Соловьевым, А.Д. Толмач . Вопросы адаптации пожилых людей к статусу пенсионера рассматриваются в работах Е.М. Аврамовой, Е.С. Балабановой, И.С. Дискина, Г.А. Парахонской, О.В. Рукавишникова, Е.Н. Сметанина и др. В этой связи важны исследования Н.В. Шахматовой, А.А. Смолькина,

См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994. - № 5 ; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда : Метод социологии. - М. : Наука, 1991 ; Его же. Самоубийство : Социологический этюд. - М. : Мысль, 1994 ; Зиммель Г. Как возможно общество : избр. : в 2 т. / пер. с нем. А. Ф. Филиппова. - Т. 2. - М. : Юрист, 1996 ; Сорокин П. А. Современное состояние России //Новый мир. - 1992. - № 4 ; Его же. Человек. Цивилизация. Общество : пер. с англ. / общ. ред., сост., и предисл. А. Ю. Согомонова. - М. : Политиздат, 1992.

2 См.: Васильчиков В. М. Социальное обслуживание пожилых людей // Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне третьего тысячелетия : материалы научно-практической конференции. - Самара ; Пенза ; М., 2000 ; Козлова Т. 3. Социальная идентификация возрастных групп // Социальные и гуманитарные науки : РЖ. Сер. 11, Социология. -М. : ИНИОН РАН, 1982. - № 2 ; Ее же. Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности - М. : Ин-т социологии РАН, 2003 ; Краснова О. В., Лидере А. Г. Социальная психология старения. - М. : Академия, 2002 ; Соловьев А. К. Пенсионные реформы: экономические и моральные аспекты // Социальный вестник пенсионных и социальных фондов стран СНГ и Балтии. - 2001. - № 1(3).

См.: Аврамова Е. М Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998 ; Балабанова Е. С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации // Социологические исследования. - 1999. - № 4 ; Парахонская Г. А. Адаптация пожилых людей в современных условиях и социальная политика (на материалах Тверского региона). -Тверь : Твер. гос. ун-т, 2003 ; Сметанин Е. Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования. - 1995. - № 4.

раскрывающие механизмы межпоколенных взаимоотношений в современном обществе \

Методологические основания анализа институализации социальной политики заложены в концепциях Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Дарендорфа и раскрыты в трудах В.И. Жукова, В.И. Ильина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Ярошенко, Е.Р. Ярской-Смирновой 3. Значительный интерес представляют работы экономистов, изложивших общетеоретические аспекты социальной защиты в условиях рыночной экономики: Дж. Кейнса, Я.А. Кронрода, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Л. Роббинса, У. Ростоу, Дж. Роулса, П. Самуэльсона А. Смита, С.Г. Струмилина,

См.: Шахматова Н. В. Социология поколений : Состояние и перспективы институализации в России. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2000 ; Смолькин А. А. Возрастные группы: позиционирование в отношении к старости // Современный дискурс социальной эксклюзии : сб. науч. тр. - Саратов : Изд-во СГТУ, 2005.

2 См.: Парсонс Т. Некоторые проблемы общей теории социологии // Кризис
общественной теории действия Парсонса Т.: Реф. сб. Сер. «Социология за рубежом». -
М. : ИНИОН, 1980 ; Его же. Система современных обществ. - М. : Аспект Пресс, 1997 ;
Dahrendorf R. Individuelle Leistung, kollektive Verpflichtung und soziale Solidaritat
II Solidaritat in der Welt der 80r Jahre : Leistungs - Gesellschaft und Sozialstaat. - Basel und
Frankfurt am Main, 1984 ; Luhman N. Die Dieffirenzierung von Interaktion und Gesellschaft.
Problem der sozialen Solidaritat II Ibidem.

3 См.: Жуков В. И., Еськов Г. С, Павлов В. С. Социальная история России. - М. :
Изд-во МГУ СУ «Союз», 1999 ; Ильин В. И. Государство и социальная стратификация
советского и постсоветского обществ, 1917-1996 гг.: опыт конструктивистско-
структуралистского анализа. - Сыктывкар : Сыктывкар, ун-т : ИС РАН, 1996 ;
Тощенко Ж. Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности
// Социологические исследования. - 2000. - № 2 ; Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В.
Модернизация социальных услуг в контексте либерализации социальной политики
// Пути России: проблемы социального познания / под общ. ред. Д. М. Рогозина. - М. :
МВШСЭН, 2006.

Б.М. Сухаревского, Г. Томпсона, М. Фридмана, Ф. Энгельса ', - и занимающихся проблемами социально ориентированного хозяйства, социальной справедливости и защищенности людей: Ф. Беема, П. Ланга, Ф. Майера, В. Ойкена, К. Фасбендера, Л. Эрхарда, Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, О.В. Иншакова, Н.Д. Колесова, Н.Н. Лебедевой, Д.С. Львова, А.Ф. Московцева, Ю.С. Осипова, Н.Я. Петракова и т. д.2

В рамках концепции «устойчивого развития» вопросами соотношения экономических показателей и социальной защиты населения в глобальном и региональном измерении занимаются И.В. Василенко, В.Г. Горшков, М.М. Гузев, Н.В. Дулина, В.К. Левашов, В.В. Радаев,

См.: Классики кейнсианства : в 2 т. - М. : Экономика, 1997 ; Маркс К. Капитал. -ТІ// Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. : в 50 т. : пер. с англ. - Т. 23. - М. : Прогресс, 1984 ; Маршалп А. Принципы политической экономии. - Т. 1-3. - М. : Прогресс, 1984-1985 ; Самуэльсон П. Экономика : в 2 т. : пер. с англ. - М. : Алгон : Машиностроение, 1997 ; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов : пер. с англ. - М. : Соцэкгиз, 1962 ; Фридман М. Количественная теория денег : пер. с англ. - М. : Эльф пресс, 1996 ; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства : В связи с исследованиями Льюса Г. Моргана. - М. : Политиздат, 1989 ; Rostow W. W. The stages of economic growth, a non-Communist manifesto. - Cambridge : Cambridge University Press, 1960.

См.: Абалкин Л. И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. - 1997. - № 6 ; Глазьев С. Ю. Социал-демократическая альтернатива проекту либеральной глобализации : доклад наМеждунар. форуме Социнтерна в Москве. - URL: htpp:// ; Иншаков О. В., Лебедева Н. Н., Набиев Г. Г. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования : препринт # WR /2003/25. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003 ; Ойкен В. Основные принципы экономической политики : пер. с нем. - М. : Прогресс, 1995 ; Кирьянов В. И., Московцев А. Ф. Социальная экономика : учеб.-метод, комплекс. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008; Осипов Ю. М. Опыт философии хозяйства. - М. : Изд-во МГУ, 1990 ; Эрхард Л. Благосостояние для всех : пер. с нем. - М.: Начало-Пресс, 1991.

И.М. Шабунина и др. Проблемы глобализации экономических систем и влияние глобализации на трансформацию национальных систем социальной защиты населения освещены в работах И. Валлерстайна, Ф. Геншеля, Б. Дикона, П. Друкера, М. Киллик, Д. Кларка, Дж. Сакса, Л. Тейлора, С. Фишера, О.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, М.Г. Делягина, В.Л. Иноземцева, Э.Г. Кочетова, А.И. Уткина, Т.В. Черноморовой, Н.П. Шмелева и др.

Анализ мирового опыта развития и реформирования пенсионных систем содержится в исследованиях В.Н. Баскакова, СВ. Бровчак, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, В.В. Ершова, А.А. Новикова, СВ. Парамоновой, А.А. Попова, Н.М. Римашевской, И.А. Рогачева, В.Д. Ройка, А.И. Федотова и др.3 При этом акцент на проблемах развития

См.: Гузев М. М. Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 1997 ; Дулина Н. В., Токарев В. В. Методика количественного анализа качества жизни населения при разработке концепции устойчивого развития территории // Концепция устойчивого развития Волгограда : Стартовые условия. - Волгоград : Изд-во «Волгоград», 2002 ; Левашов В. К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. - М. : Academia, 2001 ; Радаев В. В. Экономическая социология : курс лекций. - М. : Аспект Пресс, 1997.

См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI в. Новые направления исследований. - М. : Интеллект, 1998 ; Друкер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры : Практика и принципы. - М. : Экономика, 1992 ; Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. - М. : Academia, 1998 ; Сакс Дж. Рыночная экономика в России. -М. : Экономика, 1995 ; Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика : пер. с англ. - М. : Дело, 1993 ; Черноморова Т. В. Влияние глобализации на рынки труда и безработицу // Глобализация и социальная политика развитых стран : сб. обзоров и реф. / РАН ИНИОН ; отв. ред. и сост. С. Я. Веселовский. - М. : ИНИОН РАН, 2008.

3 См.: Бровчак С. В. Пенсионное обеспечение : Российский и зарубежный опыт. - М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008 ; Дегтярев Г. П. Пенсионное обеспечение государственных служащих в Российской империи в XVIII-XIX вв.: исторические вехи

пенсионного обеспечения в условиях ограниченного воспроизводства населения в современной России наиболее полно сделан в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, СП. Ермакова, В.В. Елизарова, СВ. Захарова, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковского1.

Особенности современного этапа социальной модернизации российского общества и стоящие в связи с этим задачи по реформированию социальной структуры и социальной защиты населения, в том числе пенсионного обеспечения, исследуются О.В. Байдаловой, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордоном, М.К. Горшковым, И.А. Григорьевой, Г.П. Дегтяревым, Т.И. Заславской, М.П. Козыревой, М.С Косолаповым, Н.Ю. Лапиной, Ю.П. Лежниной, В.А. Мансуровым, А.В. Мозговой, Г.В. Осиповым, В.Д. Патрушевым, Р.В. Рыбкиной,

// Пенсия. - 1997. - № 10, 12 ; Дмитриев М. Э. Эволюция пенсионной системы России в условиях экономического кризиса // Вопросы экономики. - 1999. - № 10 ; Новиков А. А. Особенности эволюции зарубежных пенсионных систем // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 5 ; Попов А. А. Настоящее и будущее государственной пенсионной системы США // США : ЭПИ. - 2005. - № 5 ; Римашевская Н. М., Бочкарева В. К. Концептуальные предложения по реформированию пенсионной системы // Нетрудоспособное население в переходный период : Социальные и экономические проблемы. - М., 1998 ; Рогачев И. А. Пенсионная реформа в России: оценка результатов // Финансы и кредит. - 2006. -№ 33 ; Роик В. Д. Пенсионная реформа: результаты и перспективы // Страховое дело. -2003. - № 7 ; Его же. Социальное страхование, социальное государство, гражданское общество в России: взгляд в XXI в. // Человек и труд. - 2000. - № 2 ; Федотов А. И. Этапы эволюции пенсионных систем // Научное обозрение. - 2007. - № 1.

См.: Антонов А. И. Падение рождаемости, кризис семьи и неизбежность депопуляции в Европе в первой половине XXI в. (социологический подход) // Демографические исследования. - 2007. - № 6 ; Вишневский А. Г. Модернизация или контрмодернизация: чья возьмет? // Куда пришла Россия?.. : Итоги социетальной трансформации. - М. : МВШСЭН, 2003 ; Его же. Похвала старению // Отечественные записки. - 2005. - № 3.

Н.Е. Тихоновой, К.Г. Чагиным, А.Е. Чириковой, О.И. Шкаратаном \ При этом важны концептуальные положения, изложенные в работах У. Бека, Э. Гидденса, М. Кастельса, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского , раскрывающие сущностные характеристики социальных

См.: Байдалова О. В. Социальное самочувствие населения региона //Экспертиза : информ.-аналит. бюл. - Вып. 2. - Волгоград : Изд-во ВАГС, 2002 ; Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX в. - М. : ИФ РАН, 1997 ; Гордон Л., Клопов Э. Потери и обретения в России девяностых : Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства : в 2 т. -М. : Эдиториал УРСС, 2000-2001. - Т. 1 : Меняющаяся страна в меняющемся мире: предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. - 2000 ; Т. 2 : Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - 2001 ; Горшков М. К., Тихонова Н. Е. Богатство и бедность в представлении россиян // Социологические исследования. - 2004. - № 3 ; Григорьева И. А. Реформирование социальной политики: старение населения, монетизация льгот и социальная интеграция // Пути России: проблемы социального познания. - М. : МВШСЭН, 2006 ; Дегтярев Г. П. Пенсионные реформы в России. - М. : Academia, 2003 ; Заславская Т. И. Современное российское общество : Социальный механизм трансформации. - М. : Дело, 2004 ; Лапина Н. Ю. Уроки социальных реформ в России : Региональный аспект : аналит. обзор. - М. : ИНИОН РАН, 2007 ; Модернизация социальной структуры российского общества / отв. ред. 3. Т. Голенкова. - М. : Ин-т социологии РАН, 2008 ; Патрушев В. Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых // Социс. - 1998. - № 10 ; Тихонова Н. Е. Оптимальная социальная политика глазами россиян // Пути России: проблемы социального познания. - М. : МВШСЭН, 2006.

См.: Бек У. Общество риска : На пути к другому модерну. - М. : Прогресс-традиция, 2000 ; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурацни / пер. с англ. И. Тюриной. -М. : Акад. проект, 2003 ; Кастельс М. Информационное общество и государство благосостояния : Финская модель. - М. : Логос, 2002 ; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. - 1990. - № 3 ; Его же. Сильное государство : управление и мировой порядок в XXI в. - М. : ACT МОСКВА : Хранитель, 2006 ; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М. : Аспект-Пресс, 1996 ; Его же. Социальное изменение как травма // Социс. - 2001. - № 1 ; Ядов В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социс. - 1994. - № 1.

изменений и модернизационных процессов в отдельных регионах и в мире в целом, обострения «социальных травм» для различных групп населения и формирующегося общества риска.

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные непосредственно пенсионному обеспечению пожилых людей в современной России, представлены в недостаточной степени. В условиях обострения глобального финансового и экономического кризиса актуализируется задача изучения особенностей процесса социальной модернизации РФ, реформирования систем социальной защиты и социального страхования, в том числе пенсионного обеспечения, российских граждан.

Объектом диссертационной работы являются пожилые граждане (лица «третьего возраста») как социально-демографическая группа.

Предметом исследования выступают условия и особенности пенсионного обеспечения пожилых граждан России.

Цель диссертационного исследования - выявить факторы и обосновать основные направления реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан РФ на современном этапе модернизации и формирования социального государства.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач: выделить основные теоретико-методологические подходы к анализу

пожилых граждан как специфической группы в социальной

структуре современного общества и определить их эвристический

потенциал к исследованию статусных особенностей пенсионеров по

возрасту;

выявить и охарактеризовать общие и специфические причины, вызвавшие необходимость реформирования большинства сложившихся систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах, раскрыть возможности использования данного опыта в России;

интерпретировать позитивные и негативные факторы, характерные для нынешнего этапа модернизации отечественного социума и детерминирующие процесс реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан;

проанализировать приоритетные направления и сформулировать возможные варианты совершенствования пенсионного обеспечения пожилых граждан с учетом геронтологических рисков и особенностей формирования России как социально ориентированного государства. Теоретико-методологической основой диссертации послужили

труды классиков социологической мысли (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс), концепции современных отечественных авторов в области социальной стратификации, социального неравенства и социальной защиты населения (З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.И. Жуков). Методологическую и теоретическую базу исследования пожилых граждан как социально-демографической группы и пенсионеров по возрасту составили современные социогеронтологические подходы (В.Д. Альперович, М.Э. Елютина, Т.З. Козлова, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро), концепции ограниченного воспроизводства населения в России (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский), а также теории межпоколенных взаимоотношений (Н.В. Шахматова, А.А. Смолькин). Диссертант опирался на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, которые специализируются в области социальных трансформаций (Т.И. Заславская, П. Штомпка, В.А. Ядов), социальных угроз и рисков (У. Бек, Э. Гидденс).

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили:

статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат), материалы Пенсионного фонда РФ за 2002-2008 гг.;

данные социологических исследований Института социологии РАН: «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (март -апрель 2006 г.). Опрошено 1 750 респондентов, репрезентирующих население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания. Опрос проводился в 58 поселениях пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных городов и сел; «Социальное неравенство и публичная политика» (апрель - май 2006 г.). Опрошено 1 750 респондентов, представляющих население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания. Опрос проводился в 58 поселениях разных типов 19 субъектов РФ; «Пенсионная реформа в России: мониторинг социально-экономического положения населения и зарубежный опыт» (2007 г.);

законодательные акты Российской Федерации;

материалы периодической печати.

При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора, в 2006-2008 гг.:

анкетного опроса пенсионеров по возрасту в населенных пунктах
городской (г. Волгоград и г. Волжский) и сельской местности
(Камышинский, Котел ьниковский, Михайловский районы)
Волгоградской области, выборка - целенаправленная, квотная (№ =
500);

анкетного опроса студентов старших курсов государственных (ВолГУ, ВГПУ, ВолГТУ) и негосударственных (ВИЭСП, ВЮИ) вузов г. Волгограда, совмещающих учебу с производственной деятельностью, выборка - целенаправленная, квотная (№ = 400);

экспертных интервью со специалистами региональных отделений Пенсионного фонда РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из отличительных характеристик современного общества выступает тенденция вытеснения пожилых граждан в трансформирующейся системе общественной престижности различных возрастных периодов жизни на периферийные позиции социальной значимости. Данный процесс отражается в том числе на снижении статусно-ролевых позиций пенсионеров по возрасту, когда в результате функционирования института пенсионного обеспечения, связанного с установлением в национальных государствах формализованного возрастного порога старости, утрачивается качественно-функциональный аспект (реальная активность, работоспособность, состояние здоровья и т. д.) социальной старости, что приводит к групповой неоднородности и дисфункциональности. При этом концепция интегрированной старости позволяет преодолеть противоречия между биологическими аспектами процесса старения и поколенческими критериями и границами социальной старости, акцентируя внимание на уровне и качестве жизни граждан различных возрастных когорт.

  2. В основе реформирования пенсионного обеспечения, независимо от сложившихся в мире моделей организации систем социального обеспечения и социальной защиты, лежит необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач, в том числе: повышения эффективности и степени социальной справедливости распределения национального богатства между экономически активным населением и пенсионерами; переосмысления социальной ответственности государства,

рынка, институтов гражданского общества и представителей различных поколенческих когорт в обеспечении достойного уровня и качества жизни пожилых граждан; создания и поддержания равенства возможностей и недопущения маргинализации пенсионеров в связи с обострением в условиях глобализации геронтологических рисков; оптимизации демографической структуры, обусловленной относительным и абсолютным старением населения, наиболее развитых стран мира. Вместе с тем направленность и темпы реформирования пенсионного обеспечения связаны с особенностью национальных практик модернизации, характеризующихся уровнем демократизации общества; протестной активностью населения; функционированием системы хозяйствования и социальными ожиданиями граждан; рационализацией общественных отношений и спецификой межпоколенной солидарности и т. д.

3. Неудовлетворенность большинства населения РФ итогами предшествующих этапов реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан, как показывают результаты общероссийских и региональных исследований, связана с ошибочным выбором либеральной модели социальной модернизации в целом. Противоречивость реформирования пенсионной системы обусловлена волнообразностью, цикличностью и взаимозависимостью реформ-контрреформ в политической, экономической, духовной и социальной областях. Фактически многолетний уход государства из социальной сферы, резкое снижение уровня и качества жизни большинства россиян способствовали устойчивости «патерналистских ожиданий» и «антиреформаторского синдрома». При этом специфика геронтологических рисков для пожилых граждан РФ, в отличие от других стран, проявляется в том, что доля пенсионеров по возрасту повышается в условиях снижения численности трудоспособного населения и отсутствия устойчивой тенденции роста продолжительности жизни.

4. Концептуальной основой реформирования отечественной системы пенсионного обеспечения должно выступать конституционное положение о функционировании РФ как социального государства, что предполагает, с одной стороны, не только заданный вектор социальной политики, но и результат - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а с другой - указание на средства достижения цели - бюджетные ресурсы, находящиеся в распоряжении государства. Вместе с тем российское государство, являясь единственным актором, на который возлагается конституционная ответственность за реализацию поставленной цели, не исключает, а, напротив, привлекает к участию в данном процессе институты гражданского общества (бизнес-структуры, общественные организации и др.) и отдельных граждан, содействующих в обеспечении социального благосостояния сверх того минимума, который оно гарантирует. На современном этапе модернизации отечественного социума наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств. При этом, согласно результатам эмпирических исследований, соотношение распределительной и накопительной составляющих определяется способностью/неспособностью государства обеспечить условия и параметры эффективного управления пенсионными накоплениями и уровнем доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

выделены и обоснованы в рамках социологии поколений, социальной геронтологии тенденции трансформации статусно-ролевых позиций пожилых граждан в современном обществе и на

основе концепции интегрированной старости раскрыты социально-геронтологические риски, присущие пенсионерам по возрасту;

выявлены и систематизированы группы факторов (глобальные,
региональные, социально-экономические, демографические,
социокультурные, этико-правовые), определяющие направления и
формы совершенствования пенсионного обеспечения в зарубежных
странах, а также аргументирован вывод о включенности данных
реформ в системную трансформацию социальной политики в целом;

прослежена взаимосвязь между этапами, содержанием
модернизации (экономическая, политическая, социальная)
российского общества и реформированием пенсионного обеспечения
пожилых граждан, степенью их удовлетворенности своим
социальным положением;

осуществлен компаративистский анализ возможных вариантов
реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан и
обоснован наиболее приемлемый с учетом особенностей социальной
модернизации России (характера воспроизводства населения в РФ;
специфики геронтологических рисков; уровня межпоколенной
солидарности), исторических и социокультурных традиций
социализации Российского государства, международного опыта.
Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование концепций пенсионного обеспечения пожилых граждан. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в целях улучшения пенсионного законодательства, дальнейшего развития институтов социальной защиты населения в России. Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в преподавании курсов «Социальная геронтология», «Общая социология», «Социология поколений», «Социальная политика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические положения диссертации докладывались и обсуждались на
научных конференциях международного, всероссийского и регионального
уровней, в том числе: Ш Всероссийском социологическом конгрессе
«Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 21-24.10.2008);
Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть,
государство»- Вторые Казанские социологические чтения (Казань, 22-
23.05. 2008); «Круглом столе» «Пенсионная система как фактор социально-
экономического развития России» в рамках Российского научного
экономического собрания «Проблемы модернизации экономики и
экономической политики России. Экономическая доктрина Российской
Федерации» (Москва, октябрь 2007); IV Российском философском
конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28.05.2005);
Третьей Международной научной конференции «Человек в современных
философских концепциях» (Волгоград, 14-17.09.2004); Третьей
Всероссийской научно-практической конференции «Медико-

биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 1-3.10.2004); Научных сессиях (Волгоградский государственный университет, Волгоград, 2004-2007).

Материалы исследования изложены в семи научных публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Теоретико-методологические подходы к исследованию пожилых граждан как социально-демографической группы в современном обществе

Процесс старения есть объективная реальность, характерная как для индивидов, так и для общества в целом. При этом при анализе старости как этапа жизненного пути человека и формирования социально-демографической группы пожилых граждан важно учитывать несколько методологических моментов1:

во-первых, старость выступает в качестве финального этапа в последовательности возрастных стадий;

во-вторых, старость следует рассматривать как равноценный возрастной период по отношению к предыдущим;

в-третьих, период старости фиксирует смысловые и символические компоненты жизненного опыта;

в четвертых, неизбежно старость испытывает давление предшествующих возрастных стадий развития.

С нашей точки зрения, М.Э. Елютина совершенно права, указывая на то, что роль старости в жизненном цикле конкретных индивидов и общества обусловливается знаниями, умениями, личностными характерологическими свойствами, которые формируются и транслируются у человека как активного субъекта развития в предшествующие периоды.

Изучение феномена старости приводит к необходимости объективно выделять следующие ее виды:

1) хронологическую, где определяющим фактором выступает количество прожитых лет;

2) физиологическую, связанную с состоянием здоровья индивида и его возрастными отклонениями от «нормы»;

3) психологическую, характеризуемую самоощущением и самоидентификацией человека в возрастной структуре социума;

4) социальную - интегрированную совокупность характеристик различных видов старости, соотносимых с возрастными особенностями всего общества.

В рамках данного диссертационного исследования важно подчеркнуть, что особенность социологического подхода к изучению процесса старения и феномена старости в целом заключается в том, что они рассматриваются, прежде всего, как объективные социальные явления, характерные для представителей различных социальных групп, определяемых структурными особенностями конкретных обществ на различных этапах исторического развития. При этом социальная старость есть лишь один из периодов социальной жизни, связанной с физиологическими особенностями жизнедеятельности индивидов и групп, но отличительные характеристики которой определяются процессом социализации, т.е. становления человека личностью.

Почитание и благоговение перед старостью и пожилыми людьми лежит в основе традиционного общества, так как его характерной чертой выступает ориентация на прошлое, сохранение и воспроизводство не подлежащих изменению социокультурных архетипов. Пожилые люди символизируют непререкаемый авторитет, жизненную силу и мудрость .

Историческая практика демонстрирует различную степень почитания старших - от религиозной почтительности к пожилым людям (предкам), часто связанной со всеобъемлющей регламентацией жизни молодежи со стороны старших, до ограничения или отсутствия каких-либо преимуществ со стороны потомков.

Смена возрастных ценностных ориентиров, характеризуемая завышенной оценкой детства и молодости, связана с модернизацией традиционного общества, с искоренением патриархального уклада и конструированием образа старости через различные стратификационные измерения социума (образование, социальное положение, материальный достаток и т. д.). При этом происходит модернизация самого процесса старения, которая направлена на максимальное отдаление старости путем продления жизненного пространства зрелой личности.

Функционирование и реформирование пенсионного обеспечения пожилых граждан: социальные практики зарубежных стран

Исследование пожилых граждан как социально-демографической группы позволило зафиксировать не только ее стратификационную неоднородность и выделить присущие специфические геронтологические риски, порождаемые и воспроизводимые в современном обществе, но и соотнести с видовыми характеристиками старости, в первую очередь хронологической (количеством прожитых лет) и социальной (коррелируемой возрастными особенностями всего общества). При этом нижний порог старости, связанный с началом получения пенсии по возрасту, имеет номинальный характер и установлен в каждой стране законодательно (см. табл.1. 3.).

В большинстве стран пенсионный возраст, установленный в соответствии с рекомендациями МОТ, наступает в 65 лет, как для мужчин, так и для женщин. Среди европейских стран есть и отклонения. Например, в Дании на пенсию уходят в 67 лет, в Греции возрастная пенсионная планка опущена до 60 лет лишь для женщин. В 2003 г. правительство Франции объявило о повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет, что вызвало массовые акции протеста. Не собираются повышать пенсионный возраст такие страны, как Беларусь, Украина, Таджикистан, Узбекистан, где мужчины выходят на пенсию также в 60 лет, женщины - в 55 лет.

Как было показано выше, демографические тенденции ведут к неуклонному старению населения большинства европейских стран. По данным «PricewaterhouseCoopers» («PwC»), при сохранении существующей социальной политики в таких странах, как Германия и Франция, к середине века прогнозируемые расходы на государственное пенсионное обеспечение составят около 16 % ВВП, что в 1,5 раза выше нынешнего уровня. Особенно тяжелое положение сложилось в Италии и Испании, где пенсионные расходы государства, по данным PwC, к 2050 г. увеличатся почти в 2 раза - на 9 и 13 % ВВП соответственно. Без пенсионных реформ европейские «социальные экономики» ожидает очень тяжелое положение. Через 40-50 лет расходы на государственное пенсионное обеспечение в большинстве европейских стран увеличатся в 1,5-2 раза, составив 15-22 % ВВП (см. табл. 1.4.).

В рамках данного диссертационного исследования необходимо подчеркнуть, что пенсионное обеспечение выступает одной из форм социальной защиты населения и строится во многом на тех же принципах, что и в целом социальная защита. При этом в самом общем виде пенсионное обеспечение следует рассматривать как систему экономических, организационных и правовых мер по защите населения от материальной необеспеченности вследствие наступления старости или утраты нетрудоспособности по ряду причин (инвалидности, потери кормильца, несчастных случаев на производстве). Пенсионная система, таким образом, представляет собой совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии .

По сути, пенсия есть регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам вследствие наступления нетрудоспособности. При этом пенсия по возрасту выступает как гарантированная законом денежная выплата для обеспечения граждан при достижении ими установленного государством порога старости. С точки зрения автора, в рамках социологического дискурса пенсионное обеспечение пожилых граждан целесообразно рассматривать как долгосрочный социальный контракт между представителями различных поколенческих когорт, обладающих разной степенью трудоспособности, по социальной защите лиц, достигших установленного законом возраста через регулярные материальные выплаты (пенсии).

Пенсионеры по возрасту в условиях социальной модернизации РФ

Исследование социальных изменений, происходящих в новейшей истории России, и их влияния на положение различных групп и общностей требуют применение адекватного теоретико-методологического инструментария, способного отразить общее и специфическое в этом процессе. С нашей точки зрения, в книге «Социальные трансформации в России: теории, праісгики, сравнительный анализ»1 авторский коллектив обоснованно выделяет ряд наиболее распространенных парадигмальных конструкций:

теории модернизации и транзитологические концепции, являющиеся «социально-практическим приложением девелопментализма в программах политиков обратить "отсталые" страны в "современные" общества»;

идеи регресса, базирующиеся «на таких параметрах и показателях общественного развития, которые наиболее очевидно демонстрируют "отступление" от "правильного" пути»;

концепции циклических изменений, отражающие «повторяющиеся во времени движения общества между двумя полюсами» и, тем самым, преодолевающие «узости дилеммы оптимистов/пессимистов»;

постмодернистский подход, не признающий «за социальным познанием статуса научного знания, полагая, что социальная наука -это своего рода игра по некоторым правилам»;

теории глобализации, главными парадигмами которых выступают миросистемная модель, концепция глобальной культуры, глобального общества и глобально-локальных взаимодействий;

теории вступления социума в рискогенную цивилизацию, порождаемую современными глобальными процессами, когда «производство общественных благ начинает уступать производству рисков и опасностей для выживания человечества»;

деятельностно-активистская концепция, центральной идеей которой выступает принцип зависимости направленности социальных изменений от практических действий многообразных социальных субъектов, включая и богатых «социальным капиталом», и рядовых граждан;

теории травматических перемен, раскрывающие, как радикальные изменения в обществе травмируют социальный организм, так как «люди не могут опереться на ранее накопленный опыт, который не помогает, но препятствует адаптации к переменам».

Каждый из выделенных подходов имеет аксиологические характеристики, учитываемые исследователями при выдвижении в качестве объекта научного анализа как различные социальные изменения в мире в целом, так и изменения российского социума в частности.

В рамках данного диссертационного исследования, для решения поставленных задач, учитывая положение об относительной универсализации социального развития мира, целесообразно использовать в первую очередь теорию модернизации. Это связано с тем, что модернизация выступает в качестве объективного процесса современных общественных изменений, эмпирически фиксируемых, имеющих собственные источники, условия, механизмы и т. д. По мнению известного американского социолога У. Мора, в наиболее общей форме под модернизацией в западной социологической науке понимается особый тип социального изменения - «тотальной трансформации традиционного, или досовременного, общества к тому типу технологий и соответствующей ему социальной структуре, которые характерны для развитых, экономически процветающих и политически относительно стабильных стран западного мира»1.

В работе мы исходим из того факта, что неравномерность в развитии народов есть неотъемлемая составляющая человеческого бытия. Показателем для оценки опережения или отставания является освоение тем или иным социумом норм и стандартов совокупной жизнедеятельности, которые позволяют успешнее адаптироваться к изменяющемуся миру, как можно полнее удовлетворять потребности и обеспечивать свою безопасность. При этом происходит процесс как постоянного заимствования различными народами позитивного опыта других с выработкой специфических форм саморазвития, так и усвоение негативных черт, имманентно присущих ему. Следовательно, наряду с уникальностью и неповторимостью развития отдельных стран и народов, существует тенденция цивилизационной универсальности, во многом определяющей причинно-следственные связи взаимовлияния между ними.