Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия Дряхлицына Светлана Анатольевна

Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия
<
Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия
>



Дряхлицына Светлана Анатольевна. Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата : по данным социологического исследования в Республике Карелия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Дряхлицына Светлана Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/288

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Исследование процесса социализации как нормативного освоения социального пространства индивидуумами является важным и с точки зрения дальнейшего развития теорий социализации, и, особенно, разработки социальных практик эффективной адаптации групп, испытывающих влияния стигматизирующих установок общества. Социализация инвалидов – относительно новое направление в изучении социального положения этой социальной группы. Представляется, что именно понятие «социализация», при всех сложностях определения, наиболее адекватно и полно отражает процесс взаимоотношений индивида и социальной среды.

Социализация понимается нами как процесс становления и развития индивидуальности под влиянием социальных факторов, институтов и агентов. Процесс социализации молодежи с инвалидностью является вторичным этапом социализации, связанным с новой идентификацией и формированием сети многообразных социальных контактов.

Инвалидность – сложная социальная характеристика, состоящая из реальных и идеальных представлений о собственных и «чужих» ограничениях, а также особенностей социального статуса, определяемого государственной политикой и социальной практикой. Успешность/неуспешность социализации молодого человека (девушки) с физическими ограничениями (нарушением опорно-двигательного аппарата) зависит от восприятия своей инвалидности и возможности вхождения в социум, что определяется, во многом, не самим ограничениями, а региональными условиями.

Проблемы людей с инвалидностью ввиду многих причин, в том числе, связанных с социокультурными традициями России, являются одними из самых значительных и актуальных в настоящее время в области социальной защиты населения. В нашей стране, как и во всем мире, количество людей, имеющих различные продолжительные патологии, ежегодно растет; около 10% населения имеет инвалидность. Можно говорить об инвалидах, как сложившейся социальной группе, со своими статусными характеристиками, занимающими определенное место в стратификационной структуре общества.

По данным статистики по состоянию на 01.01.2007 года в Республике Карелия инвалидами в результате умственных, физических или сенсорных расстройств являются более 84 500 человек, что составляет около 12,3% от общей численности населения республики.1 Ежегодно число инвалидов увеличивается более чем на 1%. Если говорить о возрастных показателях, то необходимо отметить, что в последнее время инвалидность среди детей стабилизировалась, а численность инвалидов увеличивается в основном за счет людей трудоспособного и пожилого возраста. При этом для Карелии характерна следующая особенность инвалидизации населения: количество мужчин трудоспособного возраста превалирует над количеством женщин, что свидетельствует о более низком качестве здоровья мужского населения, с одной стороны, и требует особых технологий реабилитации, с другой.

Республика Карелия имеет определенные достижения во всех направлениях реабилитационной сферы, наиболее весомые из них: Республиканский закон о сопровождении детей со сложной структурой нарушений;2 обучающие программы Республиканского учебного центра службы занятости, специально созданные для людей с физическими ограничениями; несколько специальностей в трех училищах с возможностями для обучения молодежи с инвалидностью; доступность для посещений нескольких учреждений социально-культурной сферы; ряд адаптированных квартир для проживания инвалидов; несколько социально-медицинских учреждений, предоставляющих реабилитационные услуги; достаточно развитая сеть общественных организаций инвалидов, имеющих опыт работы в международных проектах. Однако эти позитивные практики не решают всех проблем, связанных с предоставлением условий для успешной социализации молодежи с инвалидностью. Надо отметить, что республика имеет весьма выгодное геополитическое положение с точки зрения восприятия социальных инноваций Москвы, Санкт-Петербурга, а также Финляндии, Швеции и Германии, однако этого недостаточно для развития эффективных реабилитационных технологий – более важную роль в этом вопросе играют конкретные управленческие решения региональных властей.

В Карелии, как и в целом в России, с момента вхождения в рыночные отношения наблюдается ухудшение социального положения людей, имеющих инвалидность, что связано, прежде всего, с возросшим уровнем безработицы среди данной категории населения. При этом очевидно, что у части молодежи с инвалидностью возросли жизненные притязания и потребности в социальных и образовательных услугах. Но внешние факторы – образовательная сфера, рынок труда, городская и сельская инфраструктура – пока еще не способны адекватно ответить на подобные вызовы. Большую роль в этом процессе играет субъективный фактор, т.е. непонимание управленцами важности социальных аспектов реабилитации и включения инвалидов в общество. Важно, чтобы специалисты, работающие в социальной сфере, осознавали, что не забота и опека, а создание условий для самостоятельной жизнедеятельности людей с инвалидностью является важнейшим инструментом их интеграции в общество.

Необходимо отметить, что научно-теоретический и институционально-управленческий подходы в определении инвалидности, а еще более в содержании социальной реабилитации, до сих пор развиваются параллельно. Исследования в сфере инвалидности ведутся, в основном, в русле общегуманистических подходов, рассматривающих инвалидность как комплекс ограничений, возникающих, прежде всего, из-за несовершенства внешней среды, то есть ее барьеров, и недостаточности выбора и объемов социальных услуг. Управленческий подход по-прежнему связан в основном с распределением ресурсов (материальных, прежде всего) и установлением «правил и ограничений» их предоставления. Негативным следствием такой практики является не всегда обоснованное снижение степени ограничений к труду при поступлении инвалидов на работу.

С 2004 года в Российской Федерации наблюдается активизация законотворческой деятельности в области социальной политики. Изменения в государственном подходе в вопросах инвалидности зафиксированы в последних законодательных актах, разграничивших сферу ответственности и компетенции органов власти.3 По сути, на уровень субъектов РФ перешли самые актуальные вопросы, связанные с реабилитацией: образование, социальные услуги, трудоустройство. Решение социальных проблем людей с инвалидностью требует не только дополнительного финансирования из бюджета региона, но и разработки механизма взаимодействия всех социальных структур, что является сложнейшей задачей в условиях традиционного отраслевого бюрократизма.

При этом понимание процесса реабилитации разными участниками: авторами концептуальных федеральных программ, исполнителями государственного заказа в лице региональных учреждений и самими получателями услуг – клиентами-инвалидами – во многом не совпадает.

Очевидны явные и скрытые противоречия в процессе социализации инвалидов, элементы которого (государство, реабилитационная инфраструктура и технологии, индивиды с инвалидностью) рассогласованы в целевых установках и социальных действиях/взаимодействиях. В результате происходящих процессов социализация молодежи с инвалидностью как важный этап социального включения характеризуется множественными отклонениями от социализационной нормы. Представление о нормативной социализации, методах и технологиях ее достижения являются важнейшим условием приведения социальных практик в соответствие с обоснованными и достоверными теоретическими подходами.

Актуальность темы исследования также связана с необходимостью разработки и реализации эффективных социальных программ, направленных на снижение социальной напряженности, вызванной данной проблемой, а также важной задачей постоянного уточнения и корректировки процесса социальной интеграции и реализации его через социальные технологии. Социализация, по нашему мнению, может и должна иметь целенаправленный характер. Активное влияние агентов на раннем этапе социализации играет важнейшую роль в формировании сети социальных контактов и нормализации процесса социализации.

Гуманизация современного общества невозможна без расширения доступа к различным (всем) сферам жизнедеятельности тех людей, которые сегодня находятся на периферии социальной действительности. Необычайная сложность социализации детей и молодежи с инвалидностью обусловливает необходимость системного, комплексного и сфокусированного исследования данного процесса.

Необходимо отметить, что молодежь с ограничениями в передвижении и самообслуживании испытывает «свои» особенные трудности, как, собственно, молодые люди с другими видами нарушений (зрения, слуха, психики и т.д.). В данном случае типизация проблем, связанных с определенным видом ограничений, позволяет конкретизировать программу действий, максимально отвечающей запросам целевой группы, для всех работающих в этой сфере учреждений, общественных организаций и самих участников процесса социализации.

Для молодежи с физическими нарушениями внешняя среда играет особую роль, очерчивает круг социальных контактов. Преодоление внешних барьеров (выход из дома, передвижение по населенному пункту и т.д.) возможно при сформированной активной позиции самого молодого человека (девушки), который (ая) может добиваться от властей реализации соответствующего законодательства. Доступность/недоступность внешней среды (территории и транспорта) может выступать в качестве индикатора лояльной/нелояльной к этой категории граждан социальной политики, а также являться результатом активности/пассивности самих людей с инвалидностью.

Таким образом, вопросы социализации молодежи, имеющей инвалидность, актуальны в силу необходимости внедрения практических предложений в области реабилитации, способных повлиять на жизненную траекторию молодого поколения.

Степень разработанности проблемы. Теории социализации, на которые опирается в данном исследовании автор, – это разработанные многоуровневые научные концепции, представленные различными социокультурными традициями.

Понятие «социализация» связано с целым комплексом научных дисциплин, изучающих социальное взаимодействие личности и общества. Изученность вопроса зарубежными и отечественными учеными позволяет опираться на широкий спектр концепций и категорий: механизмы социализации и типологии социальной адаптации (Т.Парсонс, Дж.Мид, Ю.Хабермас, Э.Дюркгейм), социальная норма (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), развивающая концепция социализации (М.Вебер, Ч.Кули, Дж.Мид, Ж.Пиаже, Л.Колберг, Э Эриксон), социальное конструирование, первичная и вторичная социализация (А.Шюц, П.Бергер, Т.Лукман)4, непрерывность социализации (О.Брим, Т.Шибутани), успешная и неуспешная социализация (Н. Смелзер)5, социальная ситуация развития личности (Л.С.Выготский, О.Н. Васильев, В.П.Воробьев, З.Г.Галеев, И.Ю.Кривов)6, социализация в городской среде (Уайт, Парк, И.А.Григорьева), социализационная норма и девиантная социализация (И.Л.Первова, Т.В.Шипунова, А.А. Козлов, З.Н.Григорова, А.И.Ковалева)7, социализация как инклюзия (В.Н. Келасьев, И.А.Григорьева) 8 и ряд других.

Социализация людей с отклонениями в развитии рассматривается в русле социологии инвалидности зарубежными и отечественными исследователями также достаточно плодотворно. В научной литературе представлены как обобщающие теории инвалидности (Abberley, Albrecht G.L., Barnes C., Barton L., Susman J., Corkek M.& Shakespeare T., L. Treloar, Marin B., Prinz C., 9 Т.Жулковска,10 Е.Р.Ярская-Смирнова11 и другие), так и отдельные аспекты анализа жизнедеятельности и реабилитации людей с инвалидностью. Западные и российские подходы отражают как общие для наших стран проблемы социализации людей с инвалидностью и будущие перспективы реабилитационного процесса, так и различия, касающиеся социальных практик реабилитации в настоящее время. Так, в европейской, американской, канадской теориях инвалидности присутствуют такие темы, как спорт людей с инвалидностью (Taub D.E.)12, феминизм и инвалидность (Hughes B., Hopkins D.),13 роль религии в адаптации и реабилитации (Marshall E., Olsen S.)14 Для российских ученых приоритетными вопросами исследований являются дискриминация, социальная дезадаптация людей с инвалидностью и меры по их преодолению. Проблемы инклюзивного образования освещаются Е.Р.Ярской-Смирновой, Д.В.Зайцевым, П.В.Романовым15; трудоустройства и занятости инвалидов – Р.А.Костиным, А.В.Степановой, Е.В.Толкачевой, А.Мухлаевой16; особенности социальной работы с инвалидами – Е.И.Холостовой, Т.В.Зозулей, М.В.Фирсовым, К.В.Кузьминой, Н.Ф.Дементьевой17; взаимоотношения инвалидов и неинвалидов, а также процессы интеграции изучались Т.А.Добровольской и Н.Б. Шабалиной.18

Социальное положение молодежи с инвалидностью – менее изученная тема. Она присутствует в работах М.Ю.Сусловой19, Н.И.Скок, а также в специальном пособии финских реабилитологов общественной организации «Союз инвалидов».20

Специфика рассматриваемого нами вопроса заключается в сужении исследовательской задачи, направленной на изучение влияния относительно замкнутого пространства и барьерной среды на социализированность личности. Вопросами доступности внешней среды занимались такие теоретики и практики как Ю.В.Колосов, Д.И.Лаврова, Е.С.Либман. Тема градостроительства и социальной диагностики исследовалась Т.М.Дридзе.21

В научной литературе исследуются различные модели инвалидности.22 До недавнего времени особенности развития личности с детским церебральным параличом рассматривались в основном в медицинском аспекте, соответственно в большей части в русле медицинской модели инвалидности. Для нашей работы важными источниками для получения информации по вопросам природы заболеваний опорно-двигательного аппарата стали труды К.А. Семеновой, Т.В.Зозули, И.А.Коробейникова, И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько, И.И.Мамайчук, О.Л.Романовой.23 Социальный подход в понимании инвалидности сформировался под влиянием западной научной литературы и нашел свое полное отражение в трудах социологов и специалистов в сфере социальной реабилитации.

Достаточно глубоко и вариативно разработаны теоретические и методологические основы отдельных аспектов представленного исследования как социальная ситуация семей, воспитывающих детей с инвалидностью, качество жизни инвалидов в России, проблемы образования и трудоустройства, интеграция и адаптация людей с нарушением зрения, слуха, умственной и психической недостаточности. Что касается, процесса социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата, то здесь в меньшей степени наблюдается разнообразие в подходах, а социологические исследования практически в этой области не проводились.

В Карелии, регионе с высоким уровнем научного потенциала, региональные исследования в социальной сфере проводятся с начала 1990 годов. В советское время в республике активно изучалось влияние окружающей среды на состояние здоровья населения.24 В последние годы социологические разработки касаются изменений социально-экономического положения населения республики и роста потребностей в медико-социальных услугах.25

Таким образом, теоретические аспекты проблемы социализации молодежи являются достаточно разработанными, гораздо в меньшей степени это касается вопроса нормативной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Цель работы – исследовать особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата и разработать практические рекомендации для нормализации данного процесса и повышения эффективности включения.

Задачи исследования:

проанализировать теоретические подходы к социализации инвалидов;

разработать критерии нормативной социализации/социализационой нормы молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата;

конкретизировать влияние объективных и субъективных факторов на формирование жизненных устремлений молодежи с инвалидностью в процессе социализации;

выявить особенности влияния сельской и городской среды на достижение социализационной нормы;

определить роль агентов и институтов во вторичной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата;

разработать практические рекомендации по созданию условий для успешной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования: молодежь с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: социальное включение как результат социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Гипотезы исследования:

- нормальная социализация молодежи с инвалидностью возможна при условии сформированного адекватного восприятия собственной инвалидности в детском и подростковом возрасте в условиях гармоничного восприятия инвалидности близкими и дальними агентами социализационного процесса, а также при условии целенаправленного влияния институтов социализации в ранний период вторичной социализации;

- принятие идей безбарьерной среды обществом и социализация молодежи с инвалидностью – процесс взаимозависимый: рост активности молодежи способствует расширению доступности через влияние на политику властей и, наоборот, безбарьерная среда нормализует социализацию.

Методологическая и методическая основы исследования.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют подходы теоретической социологии, наиболее полно описывающие взаимоотношения личности и среды: структурный функционализм и теория конструирования социальной реальности. В контексте темы представленной работы используются также теории среднего уровня: нетипичности, стигматизации.

В качестве методической основы использовались следующие количественные и качественные социологические методы исследования: анкетирование; включенное и невключенное наблюдение; как вспомогательный использовался метод анализа официальных документов.

Для проведения выборочного реального анкетирования были использованы данные о выпускниках специализированной школы-интерната № 21 города Петрозаводска, информация муниципальных центров социального обслуживания о клиентах-инвалидах, муниципальных центров реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностям, информация о клиентах Реабилитационного центра Республики Карелия. Определить количественный состав респондентов позволили данные Докладов «О положении инвалидов в Республике Карелия» (2003, 2004, 2005 гг.). По нашим данным, общий объем совокупности составляет не более 2000-2500 человек (молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих детский церебральный паралич, травмы и другие заболевания, препятствующие свободному передвижению и самообслуживанию).

Анкетирование проводилось летом-осенью 2005 года в шести городах Карелии (Петрозаводск, Медвежьегорск, Пудож, Костомукша, Сегежа, Суоярви) и 7 сельских населенных пунктах (поселках Шуя, Мелиоративный Прионежского района, Чална, Эссойла, Святозеро Пряжинского района, Поросозеро Суоярвского района, поселке городского типа Калевала). Именно эти районы являлись «лидерами» по числу первичных инвалидов.

Объем выборочной совокупности составил 75 человек. Из общего числа респондентов в сельской местности проживает – 22%, в городах Карелии – 78% , в том числе в Петрозаводске – 54%. Юноши и мужчины составили 46 %, девушки и женщины – 54 %. Возрастная характеристика респондентов выглядит следующим образом: от 18 до 25 лет – 36 человек (48 %), от 25 до 35 лет – 39 человек (соответственно 52 %).

Параллельно с анкетированием целевой группы был проведен опрос «обычной» молодежи – группы студентов Петрозаводского Государственного университета. Анкетирование контрольной группы позволило провести сравнение позиций «разной» молодежи о потребностях в развитии социальных контактов и выявить особенности влияния близкого окружения на социализацию.

Использование включенного и невключенного наблюдения стало возможно благодаря деятельности консультационно-информационного центра «Без барьеров», клиенты которого преимущественно состояли из молодых людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. За два года работы центра (2005-2007 гг.), созданного в рамках международного проекта ТАСИС, его услугами воспользовались более 200 человек. Общение с клиентами, оказание им социальной помощи и анализ дневниковых записей позволило более глубоко понять проблемы и потребности молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна исследования состоит:

1. в определении ряда качественных характеристик процесса и результатов социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе: темпа социализации, гендерного компонента, средовых и региональных условий социализации.

2. в рассмотрении молодого инвалида в качестве активного субъекта собственной социализации, а не объекта социализирующих усилий специалистов различного профиля.

3. в определении роли мотивации на включение в общество в качестве главного условия преодоления барьеров внешней среды и обоснования взаимовлияний политики безбарьерности и успешности социализационного процесса молодежи с инвалидностью.

4. в определении критериев социализационной нормы молодежи с инвалидностью и условиями достижения/недостижения нормативной социализации, а именно: наличие профессионального образования, опыта трудовой деятельности, сети социальных связей, т.е. включенность в среду сверстников и приобщенность к молодежной субкультуре, а главное – способность самостоятельно принимать решения - от повседневных вопросов до главных в своей жизни.

Практическая значимость исследования связана с описанием технологии постоянного социального сопровождения, включающего консультативную помощь, а также создание условий для успешной инклюзии молодежи с инвалидностью на разных уровнях: образовательной, трудовой, внутригруппового и межгруппового неформального общения. Предложения автора по развитию услуг для детей и молодежи с инвалидностью стало предметом дискуссий на законодательном уровне в республике Карелия. Активизация общественного движения родителей детей-инвалидов напрямую повлияла на судебные решения об открытии группы для детей со множественными нарушениями в детском дошкольном учреждении, а также обучении таких детей в специализированной школе. Ранее такие дети либо вообще не получали образовательных услуг либо обучались на дому. В 2007 году Педагогический колледж впервые объявил набор на обучение по разным специальностям группы молодежи, имеющей физические ограничения. Ряд социальных учреждений в разных районах Карелии активизировали деятельность по интеграции молодежи с инвалидностью.

Инновационные технологии реабилитации успешно внедряются в практику государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Республиканский центр реабилитации инвалидов»: трудовая реабилитация, занятия в группе самопомощи, включение в деятельность учреждения самих реабилитантов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на международных семинарах проекта ТАСИС «Независимость и трудоустроенность инвалидов Карелии» (Петрозаводск, 2005, 2006 г.), на совещании Министерства образования Республики Карелия (Петрозаводск, 2006), на международном Форуме неправительственных организаций (Лахти, Финляндия, 2006). Практические предложения по развитию социальных услуг для молодежи с инвалидностью изложены в письменном обращении к главе Республики Карелия (2006), на встрече с министром здравоохранения и социального развития Республики Карелия (2007), с депутатом Государственной Думы В.Н. Пивненко. На основе проведенного исследования разработаны предложения в региональную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов в Республике Карелия на 2008-2011 гг.».

Результаты апробированы в ходе практической реализации международного проекта при создании и функционировании консультационно-информационного центра «Без барьеров», деятельность которого была направлена на создание моделей «инклюзивных территорий». Задачи Центра соотносились с теоретическими выводами данного исследования в части организации целенаправленной социализационной деятельности. Молодые люди с инвалидностью получили рабочие места в Центре, используя полученный импульс для реализации своих планов.

Теоретические положения и практические выводы апробируются диссертантом в работе государственного учреждения «Республиканский центр реабилитации инвалидов». Основной принцип предоставления социальных услуг заключается в обучении реабилитантов дальнейшему использованию информации для достижения социально-независимого статуса.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата имеет, как правило, значительные отклонения от нормы ввиду узости сформировавшейся сети социальных контактов;

- мотивация к освоению социальных норм и ценностей играет ведущую роль в преодолении барьеров внешней среды и интеграции молодых инвалидов в общество;

- сформированная в результате целенаправленной социализации активная позиция людей с инвалидностью влияет на политику развития среды без барьеров в регионе;

- самооценка своих физических ограничений (при приблизительно равных условиях физического состояния) находится в прямой зависимости от уровня полученного образования: чем выше уровень образования, тем меньшее значение своим ограничениям придает сам инвалид;

- в качестве критериев нормативной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата могут выступать такие позиции как наличие профессионального образования и занятости, широкая сеть социальных контактов, включенность в молодежную субкультуру, возможность принимать ответственность и реализовать свой выбор;

- показателями отклоняющейся социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата являются низкий уровень занятости, отдаленность от молодежной субкультуры, феминизация, инфантилизация, преобладающий характер краткосрочного планирования жизни.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.