Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социализация детей в детерминантах социально-структурных отношений общества
1.1 Статусно-ролевые состояния детства как предмет социологического анализа 16
1.2 Дезадаптированные состояния детства в социальной структуре общества 44
Глава 2. Социологическая диагностика дезадаптированных состояний детей
2.1 Социальные характеристики и факторы детской беспризорности и безнадзорности 63
2.2 Социальная аномия семейных отношений как фактор дезадаптации детей 88
Глава 3. Социальная политика государства как инструмент социализации детства
3.1. Оптимизация управленческого взаимодействия в профилактике беспризорности и безнадзорности детей
3.2. Социальная практика преодоления детской дезадаптации 129
Заключение 158
Список использованной литературы и источников 154
- Статусно-ролевые состояния детства как предмет социологического анализа
- Социальные характеристики и факторы детской беспризорности и безнадзорности
- Оптимизация управленческого взаимодействия в профилактике беспризорности и безнадзорности детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество сталкивается с кризисными социальными и экономическими процессами, отражающими глубокую трансформацию базисных основ своей жизнедеятельности. Безработица, миграция, снижение уровня жизни, рост бедности многих социально уязвимых слоев общества привели к существенным изменениям статусно-ролевых характеристик семей с детьми. Реформы обусловили новые социально-экономические формы их жизни, привели к смене семейной идеологии и привычной системы ценностей, вызвали состояния неуверенности, социальной и психологической дезадаптации.
Особенно остро эти процессы отражаются на социализации молодого поколения, оказавшегося в зоне социального и экономического неблагополучия. Как следствие, с начала 90-х гг. XX века в российском обществе проявилась и стала усиливаться проблема дезадаптации большой возрастной когорты несовершеннолетних, наиболее ярко проявившаяся в феномене детской безнадзорности и беспризорности. Это социально опасное явление - одна из форм социальной и психологической дезадаптации - тесно связано с такими отклонениями от процесса социализации, как уклонение от учебы, бродяжничество, курение, ранняя алкоголизация, наркомания и другие формы асоциального поведения. По экспертным оценкам в современной России от двух до пяти миллионов детей находятся в состоянии безнадзорности и беспризорности '.
Напряженная ситуация с детской беспризорностью и безнадзорностью сохраняется и в Хабаровском крае. По данным УВД края за 2001 год милицией было задержано более одиннадцати тысяч несовершеннолетних "бродяжек" и "попрошаек", из которых более 30% в возрасте до 13 лет2.
Озеров В.А. Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России. Доклад на парламентских слушаниях 12 ноября 2001 года. Аналитический Вестник №20 (176)-М., 2002.-С.6- 16. " Партыка К. Семь нянек для новых Гаврошей //Тихоокеанская звезда. - 2001.- 21 июня.
4 Доля несовершеннолетних, в числе доставленных в органы
внутренних дел края за совершение правонарушений, влекущих меры
административного и общественного воздействия, возросла за пятилетие
(1995-2000 гг.) почти на 60%. Число осужденных подростков в возрасте 14-
17 лет возросло с 1992 по 2000 гг. с 1618 до 2589 чел, т.е. на 37,6% \ Рост
детской безнадзорности и беспризорности происходит на фоне сложной
демографической ситуации в регионе. Естественная убыль населения
продолжает оставаться высокой и прослеживается на всей территории края,
тогда как рождаемость за период реформ снизилась в два раза.4.
Дезадаптация детей, как особой возрастной когорты социальной
структуры российского общества, является следствием системного и
длительного социально-экономического кризиса, ухудшающего
материальное положение семей. Она обусловлена отчуждением детей от неблагополучных семей, растущей алкоголизацией населения. Следствием кризиса основных институтов социализации детей и подростков является их маргинализация, рост правонарушений и преступлений.
Дезадаптированное детство формирует субцивилизационный, дисфункциональный по своим последствиям для социальной структуры общества социальный слой. Его воспроизводство ведет к подрыву трудового, производственного, мобилизационного потенциала, несет угрозу национальной безопасности страны. С каждым годом увеличивается количество призывников из названной категории, которые по состоянию физического и социального здоровья (резкое снижение массы тела,
3' Тенденция развития демографической ситуации в Хабаровском крае. Аналитическая записка -Хабаровск: Хабаровский краевой комитет госстатистики, 2002. - С.4.
4' Тенденция развития демографической ситуации в Хабаровском крае. Аналитическая записка -Хабаровск: Хабаровский краевой комитет госстатистики, 2002. - С.9.
5 психические расстройства, алкоголизм, наркомания) не могут служить в
армии. Они не стремятся получить профессиональное образование и
пополняют ряды социально уязвимых слоев населения.
Опасность детской дезадаптации проявляется и в том, что она приобретает форму социального сиротства, тесно связанного с безнадзорностью и беспризорностью. Так, по данным Министерства юстиции России и Судебного Департамента при Верховном суде РФ в 2000 году 42917 человек были лишены родительских прав, что в 3,5 раза больше, чем в 1995 году5.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, необходимостью теоретического и методологического осмысления особенностей социализации особой возрастной когорты детей в условиях трансформации российского общества, определяющей вектор его социального развития;
во-вторых, социальной опасностью детской беспризорности и безнадзорности детей как феномена дезадаптации и маргинализации социальной структуры российского общества;
в-третьих, социальной востребованностью комплексного научного знания о дезадаптированных состояниях детей и выработки научно-практических рекомендаций по профилактике и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной и зарубежной науке накоплен большой объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам социализации детства и его защиты, преодоления дезадаптированных состояний в переломные периоды общественного развития. Первые подходы к осмыслению взаимоотношений государства и семьи, места и роли детей в обществе,
5 Детская безнадзорность и беспризорность // Аналитический Вестник. - 2002. - №20 (176). - С.70.
соотношения в них биологического и социального содержаться в трудах социальных философов6.
Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формируется во второй половине XIX - начале XX века. В работах зарубежных социологов и социальных психологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель, П. Сорокин) отражены важнейшие методологические подходы к анализу сложного процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста (Дж. Мид), зеркального «Я» у детей в процессе интеракции (Ч.Кули), двойственной природы человека, роли общественного разделения труда (Э.Дюркгейма)7.
Важное методологическое значение для целей настоящего исследования имеет концепция аномического состояния общества (Э.Дюркгейм). Она позволяет понять механизм рассогласованности ценностей, как главных регуляторов социальной структуры современного российского общества. Смещение нормативно-регулятивных и координирующих механизмов общества приводит к последующей утрате личностью ответственности за свои социальные действия.
В работах отечественных исследователей начала XX века СВ. Бахрушина, Б.И. Бентовина, Д.Н. Бородина, В. Гальперина, Д.А. Дриля, В.Ф. Залесского внимание акцентируется на проблемах неблагополучия семьи, трудных подростках, осмыслении феноменов десоциализации, дезадаптации,
Аристотель, Соч. в 4-х т., т. 44. - М., 1984; Сократ. - М., 1983; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990; Цицерон. Избранные сочинения. - М., 1975; Мор Т. Утопический роман XIV - XVII вв . «Утопия». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с. 41-77; Кампанелла.Т. Утопический роман XIV - XVII вв. «Город солнца». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с.77- 143; Бекон Ф. Утопический роман XIV - XVII вв. «Новая Атлантида». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с. 143 -193; Гегель Г. Работы ранних лет. В 2-хт. Т2 / Сост., общ. ред. и выступ ст. А.В. Гулыги. - Пер. с нем. - М., 1971; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение?// Собр. соч. в 8-т. Т.8.; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.З;
7 Дюркгейм Э. Философско - социологическая концепция морали // Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. - М., 1977; Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социс. - 1992.-№2.-С. 123; Смелзер Н. Социология: Пер. с анг. - М.: Феникс, 1994.- С.І98; Зиммель Г. Соч: Избранное. В 2-х т. - М., 1996; Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (Фрагменты книги) // Вопросы социологии. - № 3.- 1993; Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. -№1, 1919; Mead G. Н. Mind, Self and Society: From the Standpoint of a Social Behaviorist. Chicago: University of Chicago Press, 1962. Кули 4. X. Человеческая природа и социальный порядок - М.: Дом интеллектуальной книги, 2000.-309 с.
7 девиации, социальной патологии детства, детского нищенства и бродяжничества, беспризорности, безнадзорности.8. Однако эти социальные статусы и феномены в основном рассматриваются как однопорядковые и не разделенные в строгом научном определении.
С 30-х годов XX века изучением дезадаптированных детей в нашей стране отечественные ученые не занимались в силу официальных установок на отсутствие их в социалистическом обществе. Отдельные исследования проводились среди воспитанников детских домов и исправительных детских учреждений, а также детей, попадающих в приемники-распределители.
В 90-е гг. XX века проблемы детской дезадаптации, особенно ее проявления в феномене безнадзорности и беспризорности, начинают актуализироваться в социальных науках. В ряде работ отечественных исследователей, в том числе дальневосточных ученых А.Г. Петрынина, A.M. Печенюка, Л.В. Кашириной, Е.Л. Мотрич, Ю.В. Березутского, они выступают предметом самостоятельного научного анализа9. В них акцентируется на отдельных характеристиках дезадаптации несовершеннолетних, их отчуждении от институтов социализации,
Бакрушин СВ. Малолетние нищие в Москве. Исторический очерк. - М.,1913; Бентовин Б.И. Дети -проститутки. — СПб., 1910; Бородин Д.Н. Пьянство среди детей, СПб., 1910; Гальперин В. Проституция детей. Дети преступники. - М., 1912;. Дриля Д.А. Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними. СПб., 1898; Залесский В.Ф. Попечение беспризорных и покинутых детей. Казань, 1916; Нищенство и беспризорность: Сб.статей / Под. ред. Е.К. Краснушкина и др. - М., 1929.
Мудрик А.В. Социализация и «смутное время».- М., 1991; Пробст Л.Э. Влияние основных субъектов социализации на формирование ценностных ориентации детей: (социологический аспект) Автореф, дис. ... канд. социол. наук: (Урал. гос. универс им. A.M. Горького). -Екатеринбург, 1997. - 20 с; Соловьев Р.В. Условия участия населения во внешкольной социализации детей по месту жительства: дис. в форме науч. Докл...канд. соц. наук: Рос. Инст. Культурологии М-ва культуры РФ и РАН. - М., 1995. - 42 с; Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко Л.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар. 1994; Стивенсон С.А. Детская беспризорность: социальные аспекты. - М., ИНИОН РАН. 1998; Мирсагатова М.Н. Некоторые вопросы преодоления детской безнадзорности в современных условиях// Дети и молодежь- будущее России. Вологда. 2002; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность//Соц. исследования, 1998, №3, с.117-121; Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы./ Под ред. Н.М Байкова и Л.В. Кашириной. Хабаровск. Изд-во ДВАГС. 2003.-250 с; Петрынин А.Г., Печенюк A.M. Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: психолого-педагогическая и медико-социальная помощь: Учебно-методическое пособие. - Изд-2-е, перераб и доп. - М.: АПК и ПРО,.2001, -148 с.
8 привычках и зависимостях, влиянии на них социальной среды.
Анализ изученности проблем социализации дезадаптированных детей свидетельствует о том, что в большинстве своем авторы рассматривают лишь отдельные аспекты этого явления, что не может в полной мере удовлетворить современные запросы науки и практики. Недостаточное внимание уделяется комплексному научно-практическому изучению особенностей дезадаптированного состояния возрастной когорты детей, социальным последствиям их десоциализации, а также повышению эффективности деятельности государственных и общественных структур по снижению остроты данной проблемы.
В настоящей работе использован комплексный подход к оценке
дезадаптированных возрастных групп несовершеннолетних, имеющих статус
беспризорных и безнадзорных детей. Он позволяет стратифицировать их
состояния, выделять детерминирующие их факторы в контексте социальных,
психологических, биологических характеристик и условий социальной
действительности. Такой подход позволяет интегрировать накопленные
знания по исследуемой проблеме, находить инварианты социологических
описаний этого феномена, преодолевать недостатки локальных
исследований.
Все это в конечном итоге все это и предопределило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить статусно-ролевые характеристики и их детерминанты у дезадаптированных детей в условиях трансформирующегося общества.
Задачи исследования:
1. на основе анализа отечественных и зарубежных работ выявить
теоретико-методологические подходы к социализации детства в периоды
трансформации общества;
2. диагностировать состояние и проблемы беспризорных и
безнадзорных детей;
3. проанализировать социальную практику профилактики детской
безнадзорности и беспризорности в региональном измерении;
4. разработать и обосновать рекомендации, направленные на
совершенствование системы работы с безнадзорными и беспризорными
подростками.
Объект исследования - возрастная когорта дезадаптированных детей (7-14 лет), находящихся в безнадзорном и беспризорном состоянии.
Предмет исследования - статусно-ролевые характеристики детей и факторы, детерминирующие их дезадаптивное состояние.
Основные гипотезы исследования, подлежащие проверке, основаны на следующих предположениях:
процесс социализации возрастной когорты детей (7-14 лет) существенно отличается по своему характеру и направленности от других социальных групп молодого поколения. В условиях трансформации общества он обусловлен с одной стороны, -объективными факторами (отсутствие трудовой занятости родителей, низкий уровень материального положения семьи, возрастные кризисы у детей и подростков и др.), с другой, - снижением нормативно-регулятивной функции основных институтов социализации (семья, дошкольное учреждение, школа, общественные организации). Влияние этих факторов на социальное развитие исследуемой возрастной когорты детей порождает у них дезадаптированное состояние, несовместимое с усвоением общепринятых норм и правил поведение, особенно в форме безнадзорности и беспризорности; - детская беспризорность и безнадзорность охватывают основные возрастные стадии, на которых происходит развитие, как познавательной сферы личности, так и ее социализации. Это обусловливает формирование целого маргинального слоя, который не обладает способностями и желанием к любым формам общественно-
10 трудовой деятельности. Усиление проявления этого социального явления есть одна из причин роста преступности, маргинализации регионального сообщества. Основные характеристики его представителей проявляются в отсутствии или неразвитости навыков производительного труда, слабом физическом, психологическом, духовном здоровье, способности к собственному расширенному воспроизводству и как следствие, ухудшению качественного состояния человеческого потенциала общества. - преодоление дисфункциональных последствий социальной и имущественной дифференциации общества, его аномического состояния на социализацию детей зависит не только от влияния социальных институтов государства (власти, управления, партий), но и от социальной зрелости гражданского сообщества, их взаимодействия, координации, инициатив, понимания новых вызовов и угроз от безнадзорного и беспризорного состояния детства, воли и способности в поиске новых форм понижения его социально опасного уровня.
Теоретико-методологическая и методическая база
диссертационного исследования представлена общенаучными принципами научного познания общественных явлений. Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов прошлого и современности по проблемам социализации детей и подростков, взаимодействия институтов государства, семьи и образования в воспитании детей, профилактики дезадаптивного поведения несовершеннолетних в кризисные периоды общественного развития.
В качестве основного теоретико-методологического инструмента в исследовании используется системный подход, аккумулирующий методы теоретического анализа, экстраполяции, абстрагирования, конкретизации, идеализации, анализа и синтеза, сравнения и обобщения.
11 .
Методологической основой раскрытия индивидуально-личностного развития детей служит единство социального и биологического подходов, как основы понимания социальных последствий дезадаптированных состояний детства в форме беспризорности и безнадзорности.
Теоретическими источниками являются также законодательные и иные нормативные правовые акты в области защиты прав детей, профилактики детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
социологическое исследование по теме: "Детская беспризорность в Хабаровском крае: состояние и проблемы". Проведены социологическое интервью и психологическое тестирование 482 безнадзорных и беспризорных детей - респондентов. Информационно-аналитический центр ДВАГС, 2002 г. Выборка стратифицирована по возрасту, основным социально-территориальным общностям края, статусно-ролевым признакам поведения;
экспертный опрос «Проблемы детской беспризорности и безнадзорности в управленческом сознании» Информационно-аналитический центр ДВАГС, 2002 г. Опрошено 200 респондентов из числа специалистов органов государственной власти и управления, общественных организаций, коммерческих структур, имеющие экспертное мнение по проблемам детской беспризорности и безнадзорности в Хабаровском крае
контент - анализ учетных карточек дезадаптированых детей из неблагополучных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты Хабаровского края, в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, в детских специализированных учреждениях. Выборка целенаправленная, случайная на этапе отбора респондентов, 1500 единиц анализа;
вторичный анализ исследовательских материалов, опубликованных в информационном бюллетене ВЦИОМ "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" в журналах "Социологические исследования", «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Беспризорник», «Социальная защита» и других за 1991- 2002 гг.;
данные Госкомстата России, Хабаровского комитета государственной статистики, отчеты по изучаемой теме органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних муниципальных образований Хабаровского края;
социальные программы федерального и краевого уровня, направленные на решение проблемы безнадзорности и беспризорности;
Положения, выносимые на защиту.
1 .Теоретико-методологический подход к изучению дезадаптированных состояний детей, реализуемых в феномене детской безнадзорности и беспризорности, требует усиления системности анализа этого феномена с учетом особенностей трансформации социальной структуры российского общества. Реконструкция статусно-ролевой модели поведения детей и подростков должна осуществляться с глубоким современным взглядом на природу человека, на его социальные и психологические основы. Российскому обществу еще предстоит выработать и принять такую ценностно-нормативную модель. Она призвана обеспечивать его устойчивость и проводить сознательные и целенаправленные изменения дезадаптивных состояний детской беспризорности и безнадзорности как социально опасного явления.
2. Дезадаптивные состояния детей в их беспризорном и безнадзорном статусе стратифицированы по социальным, экономическим, психологическим, физиологическим, социокультурным, социально-территориальным критериям, детерминированы социально-структурными отношениями трансформирующегося общества. Социальные механизмы их
13 распределения в социальной организации общества задают специфику
статусно-ролевому набору поведения исследуемой возрастной когорты детей
в процессе социализации. Соотношение предписанных и замещающих
детьми социальных статусов в социальной структуре есть показатель
характера экономической и политической власти, социальности российского
государства.
3. Социальная аномия, как кризисная характеристика российского
общества, системы государственного и муниципального управления,
выявляется в его противоречивости, непоследовательности и
неорганизованности, ценностно-нормативном вакууме управленческого
сознания, что обусловливает механизм торможения управленческого
взаимодействия в решении задач профилактики безнадзорности и
беспризорности несовершеннолетних.
Научная новизна исследования:
обобщены основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы дезадаптации детей в условиях трансформации общественных отношений (статусно-ролевая концепция, Я - концепция, теория стратификации и аномии), что составило основу комплексного изучения исследуемой проблемы;
уточнено понятие «социальной дезадаптации» детей применительно к их безнадзорному и беспризорному состоянию, которое определяется как следствие деформации процесса их социализации и проявляется в рассогласовании ценностей и мотивов, несовершеннолетних с существующими и принятыми в обществе нормами;
выявлены основные статусно-ролевые характеристики личности безнадзорных и беспризорных детей (страх, тревожность, агрессия, низкий уровень развития познавательных процессов), факторы дезадаптированной среды (кризисное состояние общества, асоциальная семья) и неудачные первичные и вторичные агенты социализации
14 (криминальные группировки, определяющие особенности их поведения в обществе);
определены основные индикаторы значительного слоя беспризорных и безнадзорных детей, свидетельствующие о социальной готовности и индивидуально — психологической предрасположенности к взаимодействию с преступным миром, пополнению его рядов;
обозначены статусно-ролевые группы дезадаптированных детей, обладающих разными способностями к социализации («дети - риска», «дети - беглецы», «дети - улицы», «дети - правонарушители»), что позволяет определять к ним соответствующие меры социального воздействия;
доказано, что оптимизация управленческого взаимодействия государственных и общественных структур в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних выступает как средство преодоления их дезадаптированного состояния.
Надежность и достоверность основных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социальной психологии, социальной педагогики.
Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью использованных методик сбора эмпирических данных (опрос, экспертный опрос, интервью, тестирование, контент-анализ).
Научные выводы и практические результаты автора коррелируют с данными официальной статистики, а также результатами социологических исследований других авторов по данной проблеме.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные
положения и результаты исследования доведены до практических
рекомендаций и использованы органами государственного и
15 муниципального управления Хабаровского края для совершенствования
профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений
несовершеннолетних, диагностики этих социально опасных состояний
детства, организации социальной и психологической реабилитации
дезадаптированных детей и подростков.
Ключевые выводы диссертации могут быть положены в основу
совершенствования имеющейся и создания новой законодательной базы в
отношении профилактики детской безнадзорности и беспризорности,
способствовать снижению дисфункциональных последствий
дезадаптивного поведения несовершеннолетних. Материалы исследования
могут быть включены в учебные программы обучения социальных
работников, социальных педагогов, родительского всеобуча.
Результаты и понятийно-категорийная база комплексного
(социологического, социально-психологического, исторического)
исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, заложили
реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в
Хабаровском крае.
Апробация результатов исследования. Основные выводы работы докладывались на конференциях и семинарах, «круглых «столах» с участием специалистов по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, были отражены в 7-ми научных публикациях, общим объемом 3,2 печатных листа. Настоящая работа была обсуждена на кафедре социологии, социальной работы и права Хабаровского технического университета и рекомендована к защите.
Содержание работы отражено в 8-ми публикациях, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Статусно-ролевые состояния детства как предмет социологического анализа
В отечественной и зарубежной науке накоплен значительный объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам детства и его защиты. Первые подходы к осмыслению взаимоотношений государства и семьи, места и роли детей в обществе, их оценки с точки зрения антропо-биологических и социальных характеристик содержат дошедшие до нашего времени труды античных философов. Проблемы детства через семейные отношения рассматривались в работах Аристотеля, Ф. Бэкона, Сократа, Плутарха, Цицирона, и других философов10.
Особую ценность для целей исследования имеют работы отечественных ученых В.В.Водзинской, А.Г.Здравомыслова, В.Г. Немировского, М.П. Поповой, В.Г.Полтарак, Л.А. Сулеймановой, П.И. Шикарева, В.П. Шульги, В. А. Дцова., посвященные определению научного статуса понятия «детства», характеристике ценностных ориентации в контексте личностных диспозиций, общих регулятивных механизмов социализации. До середины XIX века в исследовательской методологии доминировало отношение к детству, как к чему-то вечному, естественно необходимому условию человечества, без которого невозможна историческая преемственность. Дети рассматривались в качестве объекта, подлежащего формированию со стороны государственных институтов11. Между тем анализ дезадаптированных состояний детей предполагает междисциплинарный подход к исследованию проблем всего процесса их забытое детство способно в будущем разрушить любую государственность. Оно действует и действует очень просто, выбирая такую жизнь, которую может выбрать. Но в том то вся и беда, что, выбирая дно, детский мир создает ярко выраженную угрозу обществу12.
Детство - состояние, определяемое социологией как хронологически, так и социально. Понятие «детство» используется как применительно к периоду времени, когда человек еще не достиг статуса взрослого индивида, так и в отношении комплекса представления о том, что значит «быть ребенком». Детство - термин, обозначающий начальные периоды онтогинезиса (от рождения до подросткового периода). Согласно принятой периодизации, детство охватывает младенчество (от рождения до одного года), раннее детство (1-3 года), дошкольный возраст (3-7 лет), и младший школьный возраст (7-11 лет). Детство — это социальный статус, т.е. определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей. Социальный статус - это соотносительное положение (позиция индивида или группы) в общественной структуре общества. Дети являются устойчивой социальной - демографической группой населения.
Интересна точка зрения на понятие «социальный статус» зарубежных социологов. При рассмотрении социального статуса они опираются на работы М. Вебера, Р. Линтона, Т. Парсонса и интерпретируют данное понятие по различным категориям. Наиболее значимые из них - положение в обществе уровни и источники дохода, политическая и религиозная принадлежность. Так, Ф. Меррил прямо указывает, что «статус создается мнением других». Западная социология допускает, что во всех обществах происходит борьба между людьми, принадлежащими к разным статусам, но
12 Лиханов А. А. Забытое детство //Государственная служба. - 2001 .-.№3.- С.4-21. это не борьба классов за их коренные интересы, а борьба индивидов за их лучшую «социальную роль».
Наряду с классовой структурой общества и соответствующими ей статусами, выделяется профессионально-квалификационная, социально -демографическая, поселенческая структуры. Каждая из них соответственно включает в себя соответствующие социальные статусы. Социальный статус предполагает выполнение занимающим его индивидом определенной социальной роли. А ролевые отношения, в которые вступает индивид, свидетельствуют о необходимости учета психологического аспекта социального статуса. Являясь вторичным по отношению к объективно заданной позиции в социальной структуре, психологический аспект социального статуса проявляется в индивидуальном определении своего положения, а также индивидуализации выполнения роли. Индивидуальное определение социального статуса по отношению к позициям других людей или групп дает возможность соотнести оценку социального статуса, проявляющегося в феномене социального престижа.
Восприятие категории и статуса детства отличается большим разнообразием по регионам планеты, и в отдельных странах дети остаются важным элементом рабочей силы часто вопреки закону. По данным Всемирного движения в защиту детей 250 млн. детей от 5 до 14 лет в развивающихся странах работают. Из них 60 миллионов подвергаются эксплуатации в самых худших формах детского труда. Более 300 тыс. детей от 7 до 18 лет участвуют в военных действиях в 30 странах мира, 110 млн. детей (в основном девочки) не имеют возможности посещать учебные заведения.11
Статус детства в современном понимании развивался по мере становления официальной системы образования. Французский социолог Ф. Арьес отмечал, что в средневековой Европе дети воспринимались как маленькие взрослые, что формировало и отношение к ним. В викторианскую
Неофициальное краткое изложение Конвенции о правах ребенка.//Беспризорник, -2002.-№1.-С.2-15. эпоху детство идеализировалось как период невинности, когда основное
внимание должно быть обращено на духовное воспитание личности. Хотя отнесение «открытия детства» к строго определённому историческому периоду вызывает сомнения и возражения, все историки согласны с тем, что новое время, особенно XY11 - XY111 вв., ознаменовались зарождением нового образа детства, ростом интереса к ребенку во всех сферах культуры, более четким различением хронологически и содержательно детского и взрослого миров и, наконец, признанием за детством, самостоятельной социальной и психологической ценности14. Исследования П.П. Блонского, Л.С.Выгодского, Д.Б. Эльконина, данные этнографии развития детей в различных обществах способствовали преодолению господствующих долгое время представлений о детстве, как "натуральной стадии", обладающей некими "универсальными" для всех времен и народов свойствами. Доказано, что, будучи социокультурным феноменом детство носит конкретно-исторический характер и имеет свою историю развития15. Главная социальная функция детства, состоящая в подготовке человека к взрослому самостоятельному труду, определяет специфику возрастной дифференциации, продолжительность и своеобразие детства. На характер и содержание отдельных периодов детства также оказывают влияние социально-экономические, социально-психологические и этнокультурные особенности конкретного общества и в первую очередь система социализации и социального воспитания. Внутри последовательно сменяющих видов детской деятельности, задаваемых обществом, происходит воспроизведение (присвоение) ребенком исторически сложившихся человеческих способностей.
Социальные характеристики и факторы детской беспризорности и безнадзорности
В условиях современного российского общества актуальной задачей становится объяснение генезиса, своеобразия причин и факторов безнадзорности и беспризорности в ее нынешнем виде.
Своеобразие современного состояния с безнадзорностью и беспризорностью заключается в том, что это социальное явление неотделимо от характера происходящих изменений в России и прямо детерминируются ими.
Во-первых, система общественных отношений, претерпев изменения в экономической, социальной и духовной сферах, сохранила множество явлений в старой ипостаси, что привело к дисфункции социальных институтов. В результате чего отклоняющееся поведение, как части взрослого населения, так и детей, приобретает массовый характер, а девиантные формы поведения легитимизируются в общественном сознании. Анализ изменений личностно-психологического облика подростков 60-х и 90-х годов показывает, что в обществе имеется серьезный дефицит позитивных воздействий на детей институтов социализации, разрушение позиций ответственного отношения взрослого сообщества к миру детства68. Как пишет социолог А.В. Жаворонков, «подсистема массового сознания все более приземляется, стандартизируется и сжимается вокруг ядра референтных фундаментальных ценностей и понятий: власть, деньги, выживание»69.
Это свидетельство общей деградации и унификации духовного производства в обществе, что находит отражение в массовом сознании россиян, следствием этого стало явление детской и подростковой беспризорности и правонарушений, превратившееся в последнее десятилетие в проблему российского общества.
Во-вторых, в стране происходит интерференция старых и новых правовых отношений, при которых старые структуры могут выполнять функции новых, а новые - служить для реализации прежнего правового потенциала, обновить которые общество пока либо не хочет, либо не в состоянии.
В-третьих, процесс развития самой новой социальной системы не равномерен, противоречив, что в свою очередь порождает диспропорцию в соотношении некоторых из ее элементов, приводит к их отставанию. Об этом говорил Э.Дюркгейм, который понимал состояние общества, при котором нет четкой регуляции поведения индивидов, есть моральный вакуум, когда прежние нормы и ценности уже не соответствуют новым отношениям, а новые еще не сложились. Жизненный опыт людей перестает соответствовать идеалам, воплощенным в новые социальные нормы, нормы противоречат, друг другу, люди теряют ориентацию и все это приводит к девиантному поведению и преступности.
В-четвертых, многие слои взрослого, не говоря о детском населении, испытывают серьёзные трудности в адаптации к внешним и внутренним условиям новой социальной системы.
Чем обусловлены причины беспризорности?
Нынешний ценностный вакуум образован влиянием многих причин. С одной стороны, это результат двух исторических сломов, который пережила Россия при переходе от дореволюционной к советской и при переходе от советской к современной.
С другой стороны, рассмотрев характерные черты детской беспризорности, можно сказать, что это достаточно сложное явление, детерминированное многообразными социальными, экономическими, демографическими, организационно-властными, национальными, поселенческо-территориальными и другими факторами. Степень влияния каждого из них очень сложно оценить и замерить. Однако социально экономические факторы оказывают на наш взгляд наибольшее влияние на появление безнадзорности и беспризорности детей. Практика показывает, что общество свободной конкуренции обладает сильным криминогенным потенциалом, высокой криминогенностью. В связи с этим можно сказать, что еще при выборе курса на переход в нашей стране к рыночным отношениям необходимо было учитывать, что он будет сопровождаться вполне реальным взлетом преступности. Меры противодействия преступности в условиях свободной конкуренции и рынка должны были изучаться и адаптироваться к российской действительности, и тогда мы бы не получили столь резкого и неожиданного роста преступлений вообще и среди несовершеннолетних в частности. Нынешняя криминогенная обстановка российского общества является результатом экспансии рынка. Основанием для оценки криминогенного потенциала современного российского общества, как весьма высокого, служат особенности социальной структуры:
-большая доля населения, относимого к категории бедных;
-значительная часть, к категории «бездомных»;
-немалая доля безработных и фиктивно занятых;
-наличие социального дна из числа нищих, бомжей, беспризорных детей и подростков, вышедших из тюрем;
-значительная доля беженцев;
-весомая доля неустроенных лиц, демобилизованных из армии и находящихся в состоянии « поствоенного шока»70.
Оптимизация управленческого взаимодействия в профилактике беспризорности и безнадзорности детей
Скоропалительность социально-экономических преобразований и непродуманность в области социально-молодежной и семейной политики, а точнее их отсутствие, дали более чем отрицательный эффект. Неподготовленность общества к проведению социально-экономических реформ привела к тому, что в целом из социального развития выпала целая категория — дети и подростки, которые также являются частью общества. В силу своего физиологического периода они не могут протестовать против своей дискриминации и унизительного к себе отношения со стороны старшего поколения. Подростки находят другой путь — это путь ухода от позитивной жизни к совершению различного рода правонарушений (от административных до уголовно-наказуемых). Они не могут понять, почему взрослые очень жестокие и невнимательные к ним и создают такой же мир взаимоотношений. Да, подростки уходят от контакта с взрослыми, но уходят в мир криминальный, наркотических иллюзий, в свой так называемый «виртуальный мир». В сложившейся действительности наиболее актуальным является комплекс управленческих проблем, связанный с предупреждением ухода детей из семьи.
Решение проблем детской беспризорности, введение ее в русло управляемости предполагает взаимодействие различных субъектов социального действия, органов власти, различных общественных организаций, СМИ. Одним из наиболее необходимых требований, обеспечивающих эффективное взаимодействие элементов системы предупреждения детской безнадзорности, беспризорности и её управлением выступает создание единого координирующего органа, без этого трудно обеспечить, как взаимопонимание целей, задач и методов достижения конечных результатов, так и единства действий.
Непонимание сути происходящих перемен, утрата первичной системы ценностей породили у людей чувство страха и неуверенности, потери ощущения полноты и осмысленности жизни, стабильности и привычных социальных ориентиров, что привело к достаточно серьезным личностным и социальным деформациям.
Одновременно такое смещение произошло в сознании кадрового состава власти и управления. Оказалось, что у значительной части управленческого состава отсутствует реакция солидарности по координации решения проблем взаимодействия с различными структурами власти и социальными институтами по вопросам профилактики безнадзорности и беспризорности. Сегодняшняя обстановка, сложившаяся по профилактики беспризорности и беспризорности, как в стране, так и в крае, позволяет сделать вывод о том, что отвечающие за эту работу не желают вступать в элементарные, примитивные отношения, взаимодействия по объединению усилий, направленных на предупреждение этого явления.
Несмотря на то, что межведомственное взаимодействие по преодолению этого опасного социального явления закреплено федеральным законодательством и обозначено Президентом РФ В.В. Путиным, как угроза национальной безопасности страны, в большей степени ограничивается узконаправленными и краткосрочными контактами. Эта точка зрения подтверждается ответами, полученными при опросе специалистов, выступающих в роли экспертов по проблемам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди возрастной когорты несовершеннолетних.
Ответы дают наглядное представление об аномическом состоянии управленческого сознания, его парадоксальности, противоречивости.
Проведенный анализ опросов показал, насколько важны проблемы безнадзорности и беспризорности для специалистов, занимающихся вопросами ее профилактики. Ориентация на демократические представления о правах детей одновременно сочетается с прямо противоположенной ценностной ориентацией на ужесточение наказания. Проведенный анализ результатов исследования (экспертного опроса) показал, насколько значима проблема детской безнадзорности и беспризорности для специалистов, призванных вести ее профилактику и предупреждение Из числа предложенных вариантов ответов немногим более половины респондентов (53%) рассматривают ее как одну из многих социальных проблем, и только чуть более трети (30,5%) как неоправданную трагедию и потрясение для общества. Остальные варианты нашли отклик у незначительного количества опрошенных, среди тех, кто ставит детскую беспризорность в ряд многих социальных проблем (75.5%) — работники внутренних дел, а (65%) специалисты органов социальной защиты населения. Очевидно, это объясняется тем, что эти категории специалистов повседневно сталкиваются с решением множества социальных проблем. Поэтому только небольшая часть из них (16,7%) сотрудников органов внутренних дел и
(15,0 %) социальных работников рассматривают эту проблему, как неоправданную трагедию для общества. Наиболее остро воспринимают детскую безнадзорность и беспризорность сотрудники органов опеки и попечительства. Для двух трети из них это неоправданная трагедия, одной трети - одна из многих социальных проблем. Этой категории специалистов, в отличие от других субъектов профилактики проблема безнадзорности и еспризорности персонифицирована в судьбе каждого подопечного.
Своеобразно распределились ответы на значимость рассматриваемых проблем специалистами органов образования. Большая часть (43,6%) воспринимают детскую безнадзорность и беспризорность просто как одну из многих социальных проблем. На втором месте оценка этого явления как неоправданной трагедии для общества (36,4%), на третьем — временное, но неизбежное для переходного периода явление (7,3%), незначительное число респондентов считают, что это явление существует во многих странах.
Представленные варианты ответов дают возможность прокомментировать такой расклад мнений работников образования: во -первых, они принимают детскую безнадзорность и беспризорность как одну из социальных проблем современной школы, что нередко замалчивается официальной ведомственной статистикой. Во- вторых, более острой оценкой этого явления как непоправимой и неоправданной трагедией, по сравнению с социальными работниками (15%), сотрудниками внутренних дел (16,7%), представителями некоммерческих организаций (20%), работниками здравоохранения (29,6%).