Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
1.1. Творческая деятельность и творческая личность в современном обществе
1.2. Подходы к проблеме социальной адаптации творчески одаренной личности
1.3. Социопсихологические характеристики креативных личностей в контексте социальной адаптации 60
1.4. Социокультурные особенности социальной адаптации творчески одаренных детей в современном обществе 76
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В РОССИИ И США 101
2.1. Исследование взаимосвязи творческой одаренности и тревожности как индикатора адаптированности 101
2.2. Анализ общественного мнения в отношении особенностей адаптации творчески одаренных детей в России 116
2.3. Анализ общественного мнения в отношении особенностей адаптации творчески одаренных детей в США 146
2.4. Сравнительный анализ результатов исследования общественного мнения в России и США 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198
ПРИЛОЖЕНИЯ 220
- Творческая деятельность и творческая личность в современном обществе
- Подходы к проблеме социальной адаптации творчески одаренной личности
- Исследование взаимосвязи творческой одаренности и тревожности как индикатора адаптированности
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема взаимоотношений творческой личности и общества существует с момента возникновения цивилизации, однако именно в современную эпоху инноваций этот вопрос приобретает особую остроту. В целом он связан с ростом значения так называемого «человеческого фактора» в экономике, политике и культуре, причем концентрированным выражением этого фактора являются творческие способности человека. Поскольку они наиболее интенсивно выражаются в детском возрасте, то примерно полвека назад в США и странах Европы, а в России с середины 1990-х гг. психосоциальные характеристики творчески одаренных детей и трудности, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации, стали рассматриваться как серьезная социальная проблема. Во-первых, это связано с осознанием того, что творческие способности являются существенным резервом человеческой цивилизации, актуализация которых может значительно повысить качество любых общественных реформ. В настоящее время не вызывает сомнения, что творчество — ведущая сила общеисторического прогресса и развития каждого человека, что в нем заключены созидательные начала науки, техники, искусства, культуры, социальной и нравственной жизни людей и их взаимоотношений. Во-вторых, творческая деятельность, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием личной свободы людей, выступает тем самым в качестве социального механизма, противостоящего регрессивным линиям в развитии общества.
Понимание значимости творческой деятельности для общественного прогресса подчеркивает необходимость всестороннего изучения специфики адаптации креативных личностей, особенно творчески одаренных детей. Это связано с тем, что непосредственно вопрос социальной адаптации касается, в первую очередь, детей, поскольку именно они в наибольшей степени уязвимы
для внешних воздействий и, сталкиваясь с трудностями адаптации, сильнее их переживают. Необходимо также отметить, что период детства (с социально-антропологической точки зрения включающий в себя период от рождения до окончания школы) и обучения в школе является ключевым как в отношении формирования творческих способностей, так и с точки зрения возможностей адаптации. Поэтому мы считаем, что исследование этой возрастной группы репрезентативно и концентрированно отражает всю ситуацию отношения к творчеству в данном обществе.
Тем не менее, несмотря на понимание важности творческих людей для жизни социума, в современном российском обществе не изучаются в должном виде особенности социализации творчески одаренных личностей в целом и детей в частности, их личностные характеристики, определяющие адаптацию, и не предпринимается достаточно действенных мер по повышению эффективности данного процесса, и в этом мы значительно отстаем от научных и практических достижений западного мира. В этой связи исследование особенностей адаптации творчески одаренных детей в нашей стране приобретает особую актуальность.
Суть проблемы, рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании, заключается в несоответствии между осознанием значимости творчески одаренных личностей в целом и детей в частности для развития социума, с одной стороны, и неиспользованием потенциала, отсутствием реальных средств адаптации и включения одаренных детей в среду, - с другой. В данном контексте творческая одаренность рассматривается нами в первую очередь как одаренность в искусстве. Творческий подход может присутствовать в любой человеческой активности, и в современной науке интеллектуальные способности также считаются творческими в той мере, в какой они способствуют созданию новых, оригинальных идей и произведений. Однако в искусстве креативный потенциал человека выражен в наивысшей степени. Это связано с тем, что искусство, художественная деятельность являются
квинтэссенцией творчества. При этом мы исходим из наличия связи творчества и конструктивной способности воображения (И. Кант), которая и находит свое наиболее полное выражение в художественной деятельности (искусстве) [24].
В диссертационном исследовании основное внимание сосредоточено на анализе особенностей социальной адаптации творчески одаренных детей в настоящее время. Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что раскрытие потенциала творчески одаренных личностей в целом, а детей в особенности, осложняется отсутствием адекватных институциональных средств адаптации. Трудности адаптации ведут к развитию чрезмерной социально индуцированной тревожности, которая, являясь необходимой для творческого человека, в случае ее высокой выраженности, препятствует успешной социализации и реализации творческого потенциала. При этом именно обществу принадлежит ведущая роль в создании адаптационных механизмов. Поэтому, рассматривая проблему социальной адаптации творческой личности в современном обществе, соискатель ставит своей задачей ответить на вопрос о смысле и сущности адаптации для творчески одаренного человека и об особенностях данного процесса у творческих детей в современной российской культуре. Под социальной адаптацией в работе подразумевается постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, процесс приведения внутреннего мира личности в соответствие с внешними условиями. В данном контексте смысл адаптации является одинаковым для всех индивидов. Однако представляется, что творческим людям, обладающим противоречивыми личностными характеристиками и сложной внутренней организацией, достаточно трудно адаптироваться путем простого приспособления к социуму, вследствие чего среди них более распространена адаптация путем преобразования среды. Основное внимание в работе уделяется анализу институциональных средств адаптации и исследованию состояния тревоги, определяющей специфику адаптации творческого человека. Обсуждаются и другие проблемы, с которыми
творческие люди в целом и дети в частности сталкиваются в процессе социализации, но, главным образом, в контексте неадекватности существующих средств адаптации потребностям креативной личности.
Степень научной разработанности темы
Проблема социальной адаптации творчески одаренной личности является центральной темой исследования во многих областях знания и пока еще далека от разрешения. Данный вопрос изучался в рамках анализа взаимозависимости тврческой личности, творческой деятельности и общества философами (Ш.Л.Монтескье, К.А.Гельвеций, Ф.Шиллер, С.Е.Ячин), психологами (З.Фрейд, Э.Крис, О.Ранк, И.Малтзман, К.Роджерс, А.Маслоу, М.Ксикзентмихалий, Д.К.Симонтон, М.Родес), социологами (А.Хаузер, Р.Кениг, А.Зильберман, Л.Мемфорд) [22, 71, 73, 79, 80, 89, 128, 191, 201, 209, 220, 224, 235]. Социологический аспект данной проблемы выражен в преобладающем в настоящее время взгляде на творчество и творческий продукт с точки зрения того, что он должен быть не только новым, но и востребованным, значимым для общества, которое должно создавать адекватные средства адаптации и реализации потенциала креативных личностей [94, 124, 125, 128, 224, 235].
В настоящее время вопрос о социальной адаптации человека хорошо изучен на теоретическом уровне (Т.Парсонс, Р.К.Мертон, М.И.Бобнева, А.А.Реан, В.Ю.Верещагин, Л.В.Корель, А.А.Налчаджян, Л.Л.Шпак) [11, 28, 36, 39, 50, 53, 61, 81]. Однако лишь в некоторых работах исследуется адаптация творчески одаренных личностей, в своей совокупности акцентирующих внимание на преобразующем характере творческой активности (Я.И.Гил ински и, И.Б.Дерманова, Л.М.Коэн, Д.Амброус, М.Киртон) [12, 17, 177, 224]. В данном контексте наиболее полно освещены идеи о взаимосвязи творческой деятельности и тревоги, являющейся центральным элементом адаптации любого человека в целом и творчески одаренной личности в частности. Тщательную разработку проблема тревоги в процессе адаптации творческого человека получила в трудах философов-экзистенциалистов. Об экзистенциальной
тревоге, способствующей постижению смысла подлинного существования, ведущей к творчеству и, тем самым, к истинной адаптации, говорится в трудах С.Кьеркегора, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж.П.Сартра, П.Тиллиха, Л.Бинсвагсра, Р.Мэя [4, 31, 38, 47, 64, 75, 88].
Роль тревоги в процессе адаптации творческого человека подробно анализируется также в психодинамических подходах. З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни пишут об адаптационной функции творчества, позволяющей избавиться от тревоги, вызванной подавленными инстинктами [40, 72, 73, 79, 147]. К.Юнг, Г.Салливан и О.Ранк указывают на необходимость для развития творческого потенциала человека встретиться со своей тревогой и понять ее истинные причины, что способствует более успешной адаптации [38, 58, 83].
Современные теории взаимосвязи творчества и тревожности в процессе адаптации творческого человека представлены, в первую очередь, в работах М.Ксикзентмихалий и К.Дабровски [121, 193, 199, 235].
В меньшей степени эмпирически изучен вопрос об особенностях адаптации творчески одаренных личностей в современном обществе. Данная проблематика затрагивается в рамках анализа психо-социальных характеристик креативных людей. Большинство исследований в этой области выполнены в странах Европы и США (Дж.Дэвис, М.Ксикзентмихалий, Г.Гарднер, Д.Симонтон, Р.Стернберг, Ф.Бэррон, Д.Маккиннон, Е.Торренс, Г.Миллар, Г.Валберг, У.Старих, Т.Тардиф, Г.Соломон, Е.Винслоу, С.Римм, М.Ранко, Р.Алберт, Т.Амабиль, Дж.Рензулли, Б.Стремикис, Р.Кеттелл, Д.Рой, П.Кросс, А.Старко, Д.Фаско и др. [18, 92, 94-96, 102, 104-106, 118, 120, 123-125, 128-131, 133, 134, 142, 151, 183-185, 194, 207, 216, 222, 223, 235-239, 243, 244, 250, 253, 254, 256, 258, 260, 263, 261-267, 269, 278-281,287].
В работах Ф.Поста, А.Людвига, Г.Айзенка, Ф.Бэррона, Д.Макиннона, Г.Валберга, М.Хербига, Г.Соломона, Р.Ричардса, Д.Шулберга, А.Валкера, Р.Коестнера, А.Хама отдельно анализируется вопрос о выраженности среди творчески одаренных личностей психопатологических черт и депрессивных
расстройств, затрудняющих их адаптацию [97, 102, 104, 106, 141, 171, 182, 183, 184, 203, 211, 229,244, 279,281, 282].
В России личностные особенности творчески одаренных людей, определяющие специфику их адаптации, изучены в меньшей степени и преобладают теоретические положения о чертах и характеристиках творческого человека. Они представлены в трудах А.А.Мелик-Пашаева, Е.Л.Яковлевой, Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, В.Э.Чудновского, В.С.Юркевича, А.Д.Артоболевской, В.Ф.Овчинникова, Я.А.Пономарева [35, 43, 50, 51, 57, 85, 86]. Эмпирические исследования в данной области выполнены Л.В.Шавининой, О.М.Разумниковой, О.С.Шемелиной, В.С.Собкиным, Н.В.Рождественской, А.Л.Гройсман, В.Л.Слободовым [14, 51, 60, 85]. О взаимосвязи творчества и психических расстройств пишут Р.Б.Хайкин, Б.В.Зейгарник, А.А.Скобцева, Ю.Ф.Полякова [76].
В контексте изучения адаптации творчески одаренной личности, как ни странно, очень мало работ посвящено креативным детям, особенно в нашей стране. Однако именно по отношению к ним и возникает, собственно, вопрос об эффективности адаптации с точки зрения создания адекватных механизмов, поскольку дети в большей степени уязвимы к внешним воздействиям и их поведение более поддается коррекции, чем поведение взрослого, уже социализированного человека. О трудностях творчески одаренных детей в современном обществе свидетельствуют результаты большинства исследований, выполненных преимущественно в странах Европы и США и указывающих на выраженность среди них высокого уровня тревожности (часто социально индуцируемой), препятствующей успешной адаптации (Е.Торренс, А.Людвиг, Г.Айзенк, М.Ксикзентмихалий, Дж.Гетзелс, Н.Андреасен, Е.Хаммер, Дж.Хаммонд, Р.Хелсон, А.Кемп, Ф.Бэррон, П.Кросс, Р.Готз, С.Мартиндайл, Дж.Мохан, Р.Ричардс, С.Шафер, Дж.Шелтон, Дж.Виллс, Л.Джемисон, С.Марчант-Хэйкокс, Г.Вилсон, С.Расс, Р.Прентки, Дж.Камерон и Г.Фейст) [98, 103, 116, 120, 126, 127, 141, 154, 157, 162, 163, 165, 170, 175, 182, 188, 190, 195,
204, 210, 225, 226, 233, 258, 286]. В нашей стране аналогичные исследования практически не проводились. Одна из немногих работ на тему взаимосвязи креативности и тревожности была выполнена В.Н.Дружининым и Н.В.Хазратовой [20].
Результаты немногочисленных исследований, осуществленных непосредственно в области особенностей адаптации творчески одаренных детей, противоречивы. Большинство работ, выполненных среди интеллектуально одаренных детей, свидетельствуют, что они в целом адаптированы не хуже, а нередко даже лучше по сравнению с обычными детьми (Д.Рост, Н.Робинсон, Б.Шнейдер, М.Гросс) [160, 218, 221, 228]. Результаты исследований креативных личностей не столь однозначны. Часть из них сообщает о том, что творческие дети успешно адаптированы в современном обществе (СЮ, Н.Т.Галлусси), однако большинство свидетельствуют об обратном (А.Людвиг, С.Шафер, Е.Хофф и И.Карлсон) [45, 149, 168, 182, 226, 288]. Необходимо отметить, что почти все из известных нам исследований были выполнены за рубежом и лишь единичные работы осуществлены в нашей стране (Е.В.Битюцкая, С.А.Хазова, Л.Б.Огурэ и Д.В.Ушаков) [5, 45, 74].
В настоящее время проблема социальной адаптации творчески одаренных детей активно исследуется в странах Европы и США с точки зрения выявления факторов (в первую очередь институциональных), затрудняющих процесс их успешного вхождения в социум (Дж.А.Бэйкер, ККларк, М.Ксикзентмихалий, ВЛ.Доусон, Дж.Фриман, П.Г.Геарг, Т.Р.Хеберт, Б.Керр, М.Нейхарт, Л.Полман, Р.А.Шултз, Дж.Ф.Смутни, В.Е.Стариха, Л.Вайт, С.М.Рейс, Дж.Г.Бранс, Г.П.Мандейл, П.Л.Саппли, С.Римм, П.Л.Вэйл, К.Л.Ком, С.М.Баум, Дж.Г.Борковски, К.Грин, Дж.Р.Витморе, А.Л.Крисман, Е.И.Диаз, Д.Форд) [100, 108, 111, 114, 119, 127, 135, 136, 144-146, 153, 156, 159, 164, 176, 178, 187, 198, 202, 215-217, 230, 242, 251, 255, 268, 276, 281, 285].
В нашей стране лишь единичные работы посвящены исследованию тревожности среди креативных детей и практически нет работ о специфике их
адаптации в нынешних условиях, а в особенности о таком важном явлении, как общественное мнение в отношении творчески одаренных детей и трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации. Также не изученным остается вопрос о степени распространения социально индуцируемых страхов среди них. Эти обстоятельства и обусловливают необходимость нашего исследования. В данном случае актуальным является кросс-культурное исследование, позволяющее путем сравнительного анализа выйти за рамки отдельной российской культуры, обобщить характеристики адаптации креативных детей и на этом фоне раскрыть специфику их адаптации в нашей стране. Мы попытались сделать вклад в решение этой проблемы при помощи исследования степени распространения тревожности среди творчески одаренных детей и анализа общественного мнения об особенностях их адаптации в России и США. Соединенные Штаты выбраны нами потому, что данная страна характеризуется развитой институциональной средой, поддерживающей адаптацию креативных личностей.
Объектом исследования являются отношения творчески одаренной личности и социума.
Предметом диссертационного исследования выступает процесс социальной адаптации творчески одаренных детей.
Эмпирическим объектом нашего исследования являются, во-первых, творчески одаренные дети в возрасте от 7 до 17 лет (учащиеся российских детских школ искусств) и, во-вторых, общественное мнение в отношении особенностей адаптации творчески одаренных детей в России и США.
Основная гипотеза настоящего диссертационного исследования заключается в том, что раскрытие потенциала творчески одаренных детей осложняется отсутствием адекватных институциональных средств адаптации. Это ведет к развитию чрезмерной социально индуцированной тревожности, которая, являясь необходимой для творческого человека, в случае ее высокой
выраженности, препятствует успешной социализации и реализации творческого потенциала.
Цель исследования - определить характеристики социальной адаптации творчески одаренных детей и выявить институциональные средства, способствующие их успешной адаптации в обществе современного типа.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
Установить роль общества в творческой деятельности и в становлении творческой личности и проанализировать современные теории социальной адаптации применительно к особенностям этого процесса у творческого человека.
Изучить феномен тревожности как критерия адаптации/дезадаптации и установить его роль в процессе адаптации творчески одаренной личности, проанализировать степень выраженности уровня тревоги у креативных детей.
Выявить факторы, способствующие адаптации/дезадаптации творчески одаренных детей в современном обществе.
Определить степень распространения среди творчески одаренных детей в российской культуре социально индуцируемых страхов, связанных со школой и затрудняющих успешную адаптацию в сравнении с детьми с развитием творческих способностей в пределах возрастной нормы.
Проанализировать общественное мнение по проблеме социальной адаптации творчески одаренных детей в России и США и сравнить полученные данные между выборками двух стран.
6. Проанализировать мнение творчески одаренных личностей о трудностях, с
которыми они могут сталкиваться в процессе социализации в России и
США и сравнить полученные данные между выборками двух стран.
Методологической основой для изучения особенностей адаптации
творчески одаренной личности послужила методология структурно-
функционального подхода в социологии (П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.К.Мертон), в которых социальная адаптация человека рассматривается преимущественно как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. Методологической основой служит также экзистенциальная аналитика человеческого бытия, развернутая в трудах С.Кьеркегора, М.Хайдеггера, Ж.П.Сартра, К.Ясперса, П.Тиллиха, Л.Бинсвагера, Р.Мэя, методология интерперсонального подхода к развитию личности Г.С.Салливана, О.Ранка, М.Ксикзентмихалий, К.Дабровски и методология кросс-культурного подхода, позволяющая давать объективную оценку процессам, происходящим в отдельных культурах.
Теоретической основой исследования послужили выводы отечественных и зарубежных теоретических концепций и практических исследований в области особенностей адаптации и тревожности творчески одаренных личностей. В диссертационной работе автор опирается на социологические принципы взаимосвязи общества, творчества и творческой личности (А.Хаузер, А.Зимберманн, Л.Мемфорд, М.Родес, Д.К.Симонтон, М.Ксикзентмихалий, Г.Я.Гилинский, С.Е.Ячин); на классификации видов адаптации А.А.Налчаджяна и И.Б.Дермановой; на классификацию средств адаптации Л.Л.Шпак. Также используются положения экзистенциальной философии и психодинамических теорий о взаимосвязи творчества и тревожности, являющейся центральным элементом адаптации (С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, Р.Мэй, З.Фрейд, О.Ранк).
Прикладная часть диссертации выполнена на основе тестирования творчески одаренных детей и детей с уровнем развития творческих способностей в пределах нормы (выполненного в 2001 г. в г. Владивостоке среди 124 детей), а также на основе кросс-культурного исследования в виде анкетного опроса среди преподавателей творчески одаренных детей; среди преподавателей, профессиональная деятельность которых не связана с творчеством; среди родственников и друзей творчески одаренных личностей; среди людей, никаким образом не связанных с творчеством; и среди творчески
одаренных студентов (выполненного в 2002 г. в России в Приморском крае -1049 человек и в США в штате Коннектикут - 605 человек).
Методическим основанием для изучения взаимосвязи между уровнем развития твороческих способностей и тревожностью и страхами, связанными со школой, явились методика Е. Торренса на диагностику образной креативности, методика Спилбергера на выявление уровня личностной и ситуативной тревожности и методика Филлипса на анализ школьной тревожности.
Методическим основанием для анализа общественного мнения в отношении особенностей адаптации творчески одаренных детей послужила разработанная диссертантом анкета «Творчески одаренная личность в современном обществе: самооценка и оценка окружающих».
Для обработки полученных результатов использовались методы описательной и индуктивной статистики (многофункциональный критерий углового преобразования Фишера), а также корреляционный анализ.
Характер используемых методов исследования и последующего анализа определен сложной спецификой выявляемых зависимостей, которые находятся на грани измеряемости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые в отечественной литературе проанализированы различные виды адаптации применительно к особенностям этого процесса у творчески одаренной личности.
Показано недостаточное развитие институциональных средств адаптации творчески одаренных детей в нашей стране по отношению к реализации их творческого потенциала и разработана схема институциональных факторов, повышающих эффективность их адаптации.
Установлено, что процесс адаптации творчески одаренных детей в нашей стране характеризуется высоким уровнем тревожности в сравнении с детьми с уровнем развития творческих способностей в пределах возрастной нормы.
Впервые выявлены различия по степени распространения социально индуцируемых страхов, связанных со школой, между творчески одаренными детьми и детьми с уровнем развития творческих способностей в пределах возрастной нормы.
Впервые показаны различия в особенностях адаптации творчески одаренных детей в России и США с применением кросс-культурного анализа общественного мнения.
Положения, выносимые на защиту:
Успешная адаптация творчески одаренного человека является двустронним процессом и результатом встречной активности субъекта и социальной среды и характеризуется умением использовать свою тревогу в творчестве.
В российском обществе институциональные средства адаптации творчески одаренных людей в целом и детей в особенности недостаточно адекватны их основным потребностям.
Творчески одаренные дети в нашей стране характеризуются повышенной степенью социально индуцируемой тревожности, и именно это обстоятельство требует создания институциональных средств по их адаптации.
Представления об особенностях адаптации творчески одаренных детей не являются универсальными для разных культур и зависят от степени развития институциональных средств адаптации в обществе. Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении
представлений о психосоциальных характеристиках творчески одаренных детей и взрослых, об адаптационных возможностях творческой личности и о роли общества в создании адаптивных механизмов. В диссертационном исследовании продемонстрирована взаимосвязь социальной структуры, институциональных средств адаптации и доминирующих в обществе представлений об особенностях адаптации творчески одаренных детей. Также показана тесная связь между творческими способностями и тревожностью, являющейся центральным
элементом адаптации. Соискателем систематизированы факторы, способствующие адаптации/дезадаптации творчески одаренных детей в современном обществе.
Практическая значимость исследования заключается в апробировании кросс-культурного подхода в исследовании особенностей адаптации творчески одаренных детей. Полученные результаты могут использоваться в практической деятельности психологов, социальных работников, преподавателей, работающих с творчески одаренными детьми. Они также могут применяться в учебном процессе при чтении дисциплин для студентов творческих специальностей, при создании обучающих курсов для преподавателей и родителей творчески одаренных детей, при проведении семинаров в детских школах искусств с педагогами и родителями учеников.
Апробация основных результатов исследования
Данное исследование получило поддержку гранта американского Бюро Образования, давшего возможность провести соответствующую часть исследования в Соединенных Штатах, результаты которого были обсуждены на семинаре «Образование одаренных детей» в Национальном исследовательском центре по вопросам талантливости и одаренности в Университете штата Коннектикут в США (октябрь, 2002).
Также основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно практических конференциях: Научно-практической конференции с международным участием «Транскультуральная психология и психиатрия» (июль 1999); Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран АТР» (ноябрь, 1999); Региональной научно-практической конференции «Школа и здоровье» (март, 2000); Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель
2001); Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения» (апрель 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (март, 2002); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (май, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Гендериые исследования и тендерное образование в высшей школе» (июнь, 2002); V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (май, 2003). Материалы докладов на конференциях опубликованы в соответствующих сборниках.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 288 источников, и десяти приложений.
Творческая деятельность и творческая личность в современном обществе
Глобальные социально-экономические преобразования в современном обществе вывели на новый уровень существующую с момента возникновения цивилизации проблему взаимоотношений творческой личности и социума, что в целом связано с ростом значения так называемого «человеческого фактора» в экономике, политике и культуре. В основе современности лежит ряд стержневых принципов, определяющих положение в социуме личности в целом и творчески одаренной личности в частности [82]. Прежде всего, это индивидуализм. Дж. Нейсбит и П. Абурден называют «триумф индивидуального» центральной среди мегатенденций, характеризующих современную эпоху [179. С. 78]. Это означает, что человек освобождается от обязательных групповых связей, выбирает по своему усмотрению социальный коллектив, самостоятельно определяет свои действия и несет личную ответственность за собственные поступки, успехи и неудачи. Следующий принцип - дифференциация. Он наиболее значим в сфере труда, где появляется огромное количество специализированных, «узких» занятий и профессий, требующих различного уровня мастерства, компетенции и опыта, а также в сфере потребления с ее разнообразием возможностей. Еще один принцип -рациональность, проявляющаяся, в частности, в признаваемой всеми роли науки как средства познания. Экономизм, как следующий принцип современности, подразумевает доминирование над всей социальной жизнью экономической активности, экономической цели и экономических критериев. Современное общество, в первую очередь, озабочено товаром, его производством, распределением и потреблением, и, конечно, деньгами как единой мерой и средством обмена. Последним принципом является экспансия, т.е. расширение зоны охвата, преимущественно в пространстве. Согласно формулировке Э. Гидденса, «современности присущ глобализм» [цит. по 82. С. 106]. Иными словами, она имеет тенденцию охватывать все более широкие географические районы и, в конечном счете, весь земной шар.
Перечисленные общие организующие принципы современности, несомненно, накладывают свой отпечаток на человеческую личность и на человеческую деятельность. Повсеместно влияние на человека урбанизации, индустриализации, средств массовой коммуникации и усиливающейся мобильности. Формируются также личностные установки, качества, ценности, привычки, которые являются предпосылками для эффективного функционирования современного общества, т.е. происходит взаимное влияние институциональных и организационных уровней и личностного уровня.
Современное общество — это общество, востребующее творчество. В настоящее время условием существования социума и механизмом общественного развития выступает человеческое творчество, т.е. такая деятельность людей, которая не ограничивается воспроизводством известного (вещей, идей, отношений), а порождает нечто новое, оригинальное, качественно иные материальные и духовные ценности [87]. Понимание значимости творческой деятельности для общественного прогресса привело к изменению отношения к творческой личности. Ранее чаще всего это отношение проявлялось в первоначальном неприятии великих творений с последующим (чаще всего слишком поздним для их создателей) признанием, восхищением и почитанием. Новое всегда выступало (и все еще выступает) отклонением от нормы, стандарта, шаблона поведения или мышления и потому нередко воспринимается как аномалия. При этом, чем значительнее новое отличается от привычного, обыденного, усвоенного, тем аномальнее оно выглядит. Не удивительны поэтому бесчисленные высказывания о связи гениальности и безумия, о патологии творчества, об изначальной (генетической) отягощенности творческой личности. В отечественной литературе в этом отношении представляют интерес выпуски «Клинического архива Гениальности и Одаренности (эвропатологии)», посвященные «вопросам патологии гениально-одаренной личности и также вопросам патологии творчества», выходившие в Ленинграде в 1925 - 1928 гг. [12. С. 42]. Однако если раньше творческие личности часто подвергались остракизму и преследованиям и не имели возможностей самосовершенствования, то сейчас общество стремится создавать оптимальные условия для реализации творческого потенциала человека. В настоящее время отношение к творческим людям и результатам их деятельности изменилось в более положительную сторону в связи с ростом «человеческого фактора» в экономике, политике, культуре и осознанием значимости креативных личностей для развития социума. Однако проблема творческих личностей в современном российском обществе очень актуальна. В настоящее время на уровне общественных интересов креативность действительно рассматривается как эвристический способ жизнедеятельности, как путь к прогрессивному общественному развитию, но на уровне малой социальной группы поведение творческой личности нередко оценивается как вид деятельности, не согласующийся с нормами и предписаниями, принятыми в данном сообществе людей. Эти обстоятельства указывают на важность проблемы творческой личности в социуме, они свидетельствуют о необходимости изучения творчества и творческой личности в социологическом аспекте.
Подходы к проблеме социальной адаптации творчески одаренной личности
Исходя из взаимовлияния творческой личности на эффективность социального развития и особенностей культуры "на одаренную личность, закономерно возникает задача исследования особенностей социальной адаптации творчески одаренных людей к экономическим, политическим и культурным условиям их жизни. Социальная адаптация - это многоуровневый процесс, включающий в себя психологическую адаптацию (на уровне индивидуального взаимодействия людей), культурную адаптацию (на уровне усвоения норм и ценностей культуры) и собственно социальную или институциональную адаптацию (на уровне взаимодействия личности и социальных институтов). В данной работе мы делаем акцент на институциональном механизме адаптации, в котором и выражается ее социологический аспект.
Понятие «адаптация» - одно из ключевых в научном исследовании, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе человек-среда возникают значимые изменения, и поскольку данная система находится не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, также постоянно осуществляется и процесс адаптации. Всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между индивидом и окружающей средой. Поэтому эффективность процесса адаптации в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека [3]. С этим связано пристальное внимание, которое уделяется разработке различных аспектов адаптации человека.
В настоящее время проблема социальной адаптации хорошо изучена на теоретическом уровне [1, 11, 12, 17, 28, 36, 39, 50, 53, 61, 81]. Адаптацией (от лат. adaptare - приспособлять) называется процесс эффективного взаимодействия организма со средой. Этот процесс может осуществляться на разных уровнях (биологическом, психологическом, культурном, социальном). Социальная адаптация — это вид взаимодействия личности или группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников [29, 55, 62]. Она соотносится с социализацией - процессом взаимодействия с социальной средой, в результате чего индивид овладевает механизмами социального поведения и усваивает его нормы, имеющие адаптивное значение [50]. В настоящее время фактически все многообразные теоретически концепции социализации исходят из двух базовых предпосылок: 1) обществу принадлежит решающая роль в социальном развитии индивида; 2) человек становится личностью и действительным субъектом социальных отношений только благодаря взаимосвязанным процессам деятельностного приспособления (адаптации) среды и себя самого к социальным условиям жизнедеятельности. Исходя из такого понимания роли личности в процессе социализации, в науке формируется два ведущих теоретических подхода: 1) субъектно-объектный, утверждающий пассивную позицию личности (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Дж.Огбю); и 2) субъектно-субъектный, делающий акцент на активной роли личности в ходе социализации и утверждающий, что индивид целенаправленно адаптируется, изменяя не только неблагоприятную социальную ситуацию, но и самого себя (Ф.Джиринг, Г.Рейнхолд, У.Уэнтворд) [37,39,55].
Нам представляется, что второй подход наиболее адекватно отражает реальное взаимодействие личности и общества в процессе социализации. Личность при таком понимании является одновременно и объектом, и субъектом социального взаимодействия. Кроме того, выделяются активная и пассивная составляющая социализации.
Актуальный для многих гуманитарных наук вопрос о соотношении феноменов социализации и социальной адаптации все еще остается в числе наиболее спорных и обсуждаемых. В отечественной социально-философской литературе адаптация в основном рассматривается как момент или часть процесса социализации (Б.Д.Парыгин, Л.Л.Шпак, И.А.Милославова, А.М.Растова, Л.К.Синцова) [37, 55, 81]. И хотя Т. Шибутани утверждает, что адаптация - более общее понятие, чем социализация, в литературе все же доминирует представление о диалектической взаимосвязи процессов социализации и социальной адаптации, которая проявляется в признании социализации важнейшим условием адаптации человека в обществе. Следовательно, социальная адаптация реализуется в процессе социализации [55].
Об адаптации в контексте социализации говорится, в частности, в теории Т.Парсонса [39]. Согласно Т. Парсонсу, социализация индивида осуществляется путем использования трех основных механизмов: а) познавательных механизмов; б) защитных психических механизмов, с помощью которых принимаются решения в тех случаях, когда между потребностями личности возникают конфликты; в) механизмов приспособления, которые тесно связаны с защитными механизмами. Тем самым утверждается мысль, что все механизмы, которыми осуществляется процесс онтогенетической социализации личности, участвуют также в процессах ее адаптации на всех этапах развития. Из теории Т.Парсонса также следует, что социальная адаптация имеет приспособительный характер.
Нам же представляется целесообразным рассмотрение процесса адаптации не только в качестве приспособления человека к среде, но и «приспособления» среды к человеку. В данном контексте мы более согласны с теми концепциями, в которых социальная адаптация понимается как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды (Р.К.Мертон, Л.Филипс, А.А.Налчаджян) [36, 39]. Так в подходе Л. Филипса адаптация и адаптированность означают гибкость и эффективность индивида при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. Это специфическое понимание социальной адаптации представляет значительный интерес для нас, поскольку в нем содержится идея активности личности, творческом и целеустремленном, преобразующем характере ее социальной деятельности. Личность, которая осуществляет преимущественно эту форму адаптации, не уходит от проблемных ситуаций, а использует эти ситуации для реализации своих стремлений, целей, основных притязаний.
Противоречивый характер взаимодействия социализации и социальной адаптации отражен в парадоксальном утверждении А. А. Налчаджяна: «личность может быть социализированной, но дезадаптированной», причем «...дезадптированность человека может быть прямым следствием высокой степени и полноты его социализированности» [39. С. 29]. И хотя данный тезис не получил дальнейшего развития, ряд авторов, в частности М. В. Ромм, считают идею о том, что личность может быть социализированной, но дезадаптированной, вполне состоятельной, т.к. в противном случае необходимость в адаптивных процессах отпала бы вовсе, а все приспособительные проблемы разрешались бы в процессе социализации [55]. Думается, подобная ситуация связана с тем, что в реальной практике вполне социализированный человек постоянно сталкивается с проблемными ситуациями, вызывающими потребность в адаптации. Более того, личность с высокой степенью социализированности испытывает большую потребность в адаптивных процессах, поскольку такой личности присущ, как правило, высокий уровень тревожности и психологической рефлексии. Взаимозависимость социализации и социальной адаптации состоит в том, что высоко-социализированная личность объективно нуждается в социальной адаптации, которая позволяет ей устанавливать динамическое равновесие между субъективными желаниями и объективными возможностями в каждой конкретной ситуации. Нам представляется, что эта точка зрения более точно отражает специфику взаимосвязи процессов адаптации и социализации у творческих личностей, которые, будучи вполне социализированными, часто испытывают трудности адаптации и имеют тенденцию к дезадаптированности.
Исследование взаимосвязи творческой одаренности и тревожности как индикатора адаптированности
Проведенный нами в предыдущем параграфе анализ результатов различных исследований свидетельствует о проблемной ситуации с творчески одаренными детьми в современном обществе. Неразвитость социальной инфраструктуры препятствует успешной адаптации креативных детей и реализации их творческого потенциала. Отсутствие полномасшатбных исследований в отечественной науке не позволяет ответить на вопрос о характерных особенностях адаптации творчески одаренных детей в России. Учитывая данные обстоятельства, мы провели комплексное исследование, направленное на изучение степени распространения повышенной тревожности среди креативных детей в нашей стране и на анализ общественного мнения об особенностях адаптации творчески одаренных детей в России и США.
Цель первого этапа нашего практического исследования заключалась в изучении степени распространения высокого уровня тревожности и социально индуцируемых страхов, связанных со школой, как индикаторов адаптированности среди творчески одаренных детей.
Эмпирическим объектом исследования явились творчески одаренные дети школьного возраста (от 7 до 17 лет). Данная категория детей в качестве объекта исследования была выбрана в связи с общим характером задач адаптации в период школьного обучения (вначале характеризующихся привыканием к новой социальной роли, а затем вызванных необходимостью адаптироваться к новым требованиям родителей, учителей, сверстников), проявляющихся в переживании состояния тревоги и страхов, связанных со школой.
Предметом данного исследования выступили феномен тревожности и социально индуцируемых страхов, связанных со школой, как индикаторов адаптированности.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что у творчески одаренных детей с высоким уровнем образного мышления уровень личностной тревожности и страхов, связанных со школой, выше, чем у детей с развитием образного мышления в пределах нормы.
Для проведения данного исследования нами была составлена целевая выборка детей школьного возраста методом типичных представителей. Этот метод заключается во введении в выборочную совокупность наиболее типичных представителей исследуемого объекта [56]. Таковыми представителями в нашей выборке явились дети, посещающие детскую школу искусств №1, художественные школы №2 и №3, а также дети из различных общеобразовательных школ г. Владивостока. Художественные школы выбраны нами в качестве объекта исследования, потому что именно художественное творчество является квинтэссенцией творчества вообще. Исходя из цели исследования, в тестировании принимали участие не только дети с высоким уровнем творческих способностей, но и с уровнем развития творческих способностей в пределах нормы для возможности получения сравниваемых результатов о степени распространенности тревожности и страхов, связанных со школой, в группах с различной выраженностью творческого потенциала. Всего было протестировано 124 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет, среди них мальчиков было 47 человек, девочек - 77. Представленность детей различных возрастных категорий отражена в таблице 2.
Для формирования экспериментальной и контрольной групп использовался не факт посещения детьми школ искусств (поскольку, с одной стороны, в данных специализированных школах первый год могут обучаться и дети без выраженных творческих способностей, а, с другой стороны, в общеобразовательных школах много детей с высоким уровнем развития творческих способностей), а результаты тестирования по методике диагностики креативности Е. Торренса.
В исследовании использовались следующие методики:
1. Тест Е. Торренса на диагностику креативности.
2. Методика определения уровня тревожности Ч. Д. Спилбергера.
3. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса. Тест Е. Торренса на диагностику креативности
Методика Е. Торренса является самым валидным и надежным стандартизированным инструментом, позволяющим измерить все основные характеристики креативного мышления и оценить творческий потенциал личности.
Тест был создан в русле концепции дивергентного мышления Дж. Гилфорда и воплотил в себе ее основные идеи, существенно дополненные и развитые в работах профессора Е. Торренса - директора Центра изучения креативного поведения [68, 261, 264, 270-272]. Он представляет собой мощный психодиагностический инструмент, требующий профессионализма от его пользователей. «Мощность» теста обусловлена его измерительными возможностями. Большое разнообразие тщательно подобранных заданий предоставляет обследуемому очень широкие возможности для проявления креативных способностей. Это существенно повышает достоверность результатов, полученных с помощью теста Е. Торренса, по сравнению с результатами других тестов на креативность.
Тест Е. Торренса состоит из трех частей: вербальной батареи (7 субтестов), образной батареи (3 субтеста) и звуковой батареи (2 субтеста). Данная методика позволяет не только оценить уровни развития вербального, образного и звукового творческого мышления, но и получить представление о качественном своеобразии этих отдельных структур креативности у разных людей. В России полная адаптация вербальной и образной батерей теста была выполнена в ходе многолетних исследований под руководством Е. Е. Туник на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства [68].