Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Матюшечкин Андрей Сергеевич

Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования
<
Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования
>



Матюшечкин Андрей Сергеевич. Инвестиции родителей в детей как объект социологического исследования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Нижний Новгород, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/476

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОДИТЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ 10

Семья в контексте проблемы преемственности и конфликта поколений 11

Методологические проблемы социализации детей в семье 17

Ресурсность семьи как потенциал социализации 21

Социальный капитал семьи - основа социального капитала ребенка 41

ГЛАВА 2. СЕМЕЙНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ДЕТЕЙ В МЕЖПОКОЛЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 72

Потребность родителей в детях 72

Характер и размеры инвестиции в детей 90

Обеспечение детям возможностей равного старта 92

Инвестиционное сопровождение взрослых детей 97

Семейные сети поддержки детей 104

Кросскультурное сравнение ценности детей. 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Семья является основным (фундаментальным) социальным институтом, ответственным как за воспроизводство новых поколений людей, так и за их социализацию и интеграцию в общество.

Социально-экономическая и политическая трансформация российского общества привела к системным сдвигам во всех сферах социальной жизни, российская семья встала перед необходимостью изменения своей многофункциональной стратегии, в том числе и в социализации детей. Снижение роли государства и, соответственно, возрастание ответственности семьи за подготовку детей к самостоятельной жизни обязывает ответственных родителей искать и создавать благоприятные предпосылки для успешного старта детей.

Главной целью семейной социализации является подготовка ребенка к органическому включению во взрослую жизнь, формирование у него личностных качеств, повышающих жизнестойкость молодого поколения в новых условиях конкурентной борьбы за ресурсы общества, за свое жизнеобеспечение, овладение соответствующими знаниями и навыками, умение эффективно взаимодействовать с окружающими людьми. Для этой цели родители мобилизуют доступные ресурсы семьи: материальное обеспечение, духовный потенциал, образовательный уровень семьи, здоровый образ жизни ее членов, благоприятный климат внутрисемейных отношений, культуру общения и т.д. для развития потребностей и способностей детей, обеспечение их восходящей социальной мобильности.

Учитывая кардинально изменившиеся условия интеграции в общество молодых поколений и важнейшую роль семьи в подготовке детей к самостоятельной жизни, исследование современных инвестиционных практик родителей в детей и отношение общества к тем или иным практикам представляется актуальной и важной задачей.

Проблема исследования определена как противоречие между необходимостью выполнения семьей имманентных ей родительских функций воспроизводства новых поколений и первичной социализации детей, с одной стороны, и неудовлетворенностью общества и государства выполнением этих функций. В частности, сегодня в России налицо устойчивое снижение рождаемости и качественно дифференцированный состав молодого поколения по его человеческому капиталу. Обеспечение «качества» детей стоит родителям все больше денег, времени, сил, энергии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социального неравенства на старте социально-профессионального самоопределения различных групп и слоев молодежи, выбора дальнейшего жизненного пути и неравнозначных социальных траекторий - давно и плодотворно изучаемая проблема в социологической литературе1. Однако чаще всего эта проблема обсуждается относительно перспектив и возможностей относительно доступности высшего образования, несколько реже - относительно доступности качественных видов образования, выносящих своих студентов на верхние ступени социальной лестницы. Роль семьи и родителей в обеспечении развития ребенка и создании хороших предпосылок для успешного старта чаще всего связывается с учебой, возможностью выбрать хорошую школу, нанять репетиторов, использовать неформальные способы поступления в вузы и т.д." Ясно, однако, что образование - всего лишь одно из немногих средств социальной мобильности, необходимо учитывать и иные ресурсы семьи, способствующие созиданию человеческого и социального капитала юной личности, социальной карьере и достойному положению в обществе.

Исследовательская проблема ресурсов и капиталов серьезно обозначилась в повестке дня не так давно и до сих пор считается сложной и спорной как в теоретическом, так и в методологическом смысле. Несколько десятилетий назад П.Бурдье и ряд других западных социологов (Дж. Коулмен, Р.Патнем) предложили более гибкий, чем классические теории социальной стратификации, взгляд на определение социального класса - по объему и структуре различных видов ресурсов (капиталов)1. В этом дискурсе начинают исследования и отечественные ученые". Ресурсность семьи анализирует З.Х. Саралиева". В настоящее время социологи все в большей степени все в большей степени склоняются в сторону понимания социального капитала как исходного принципа социального поведения индивидов в сочетании с социальным контекстом того общества, в котором они живут.

Целью исследования является социологический анализ практик первичной социализации детей и инвестиций родителей в детей в

современных российских семьях в рамках теории социального капитала Дж. Коулмена, широко использующего понятие социальных сетей. Задачи исследования:

1. Рассмотреть семью под углом зрения категории ресурсности, включающей ряд объективных и субъективных составляющих: материальное обеспечение, духовный потенциал, образовательный уровень семьи, субъект субъектное взаимодействие членом семьи и т.д.1, обращая особое внимание на субинститут семьи - родительство (материнство и отцовство), выявить его качество, описать основные установки родителей на детность, положение и роль детей в семье, причины дестабилизации первичной ячейки общества.

Предполагается, что корни проблемы материнства и отцовства лежат не в финансовой сфере жизни семьи, а в изменении ценностей, в первую очередь, ценности детей.

2. Определить основные теоретические подходы, проанализировать существующие теории социального капитала в работах зарубежных и отечественных социологов, обосновать их достоинство и слабые стороны для достижения обозначенной цели применительно к современному этапу развития России и российской семьи. Обосновать теоретико методологические преимущества подхода Дж. Коулмена для анализа понятия социальный капитал.

3. Определить понятие инвестиций родителей в детей, описать его содержание и формы, включение ребенка в систему семейных отношений, способствующих либо препятствующих наращиванию его социального капитала.

4. Используя качественно-количественные методики, на базе статистических данных, обзора научной литературы, результатов эмпирических исследований инвестиций в детей описать и дать анализ мотивов, размера и характер инвестиций родителей в детей в разных типах современных российских семей.

Объект исследования- инвестиции родителей а детей, вложения в социальный капитал подрастающего поколения

Предмет исследования - виды и способы семейного инвестирования в детей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные теории социологии: структурный функционализм и символический интеракционизм, теория поля П.Бурдье, идеи социального капитала, заложенные в работах Э.Дюркгейма, развитые затем М.Вебером, П.Бурдье, Дж.Коулменом, подход Т.Парсонса к семье как основному агенту социализации, идея о возможности управления поведением через психологическое подкрепление Б.Ф.Скиннера, теория ценности детей Т.Шульца, теория межпоколенных отношений К.Мангейма и труды И.С. Кона, социального капитала Дж.Коулмена, а также отечественные социологические разработки теории семейных функций в трудах А.И.Антонова, Т.А.Гурко, С.В.Дармодехина, И.В.Дементьевой, З.Х Саралиевой, В.А.Ядова и др.

Эмпирическая база исследований представлена результатами Международного социологического исследования «Ценность детей и межпоколенные отношения», проводимого в 12 странах. Руководитель международного исследовательского коллектива проф. Бернард Наук (университет г.Хемниц, Германия). Научный руководитель российской части исследования - д.и.н., проф. Саралиева З.Х. Опрошено в Нижегородской области по квотной выборке 300 матерей с маленькими детьми (2-4 года), 300 подростков в возрасте 15-17 лет, 300 матерей подростков, 100 бабушек подростков по материнской линии. Кроме того, через призму наших гипотез осуществлен вторичный анализ ряда исследований по семейной тематике, проводимых в последние 10 лет кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ совместно с Нижегородским отделом Института социологии РАН. Научный руководитель фамилистских исследований - проф. Саралиева З.Х., отв. исполнитель - доц. Балабанов С.С. Последнее из эмпирических исследований современной семьи и проблем детства, проведенных кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ им. Н.И.Лобачевского -второй этап повторного исследования (первый этап- 1997г.) «Жизнь -семейная - 2007». Автор участвовал в этих исследованиях на этапах обсуждения инструментария, проведения пилотажа, обработки первичной социологической информации и анализа.

Научная новизна полученных автором результатов

• Впервые в отечественной социологии применена теория социального капитала Дж. Коулмеиа для анализа родительских инвестиций в детей.

• Впервые в категориях ресурсности семьи показана готовность родителей в долгосрочном «сопровождении» детей и их поддержке в семейном и профессиональном становлении.

• Показана связь обременительности финансовых затрат на воспитание детей по мере увеличения их численности в семье и тенденции концентрации инвестиций в меньшее число детей, что ведет (наряду с другими факторами) к минимизации числа детей в российских семьях.

• Получены и систематизированы новые данные о причинах, по которым представители различных поколений хотят и не хотят иметь детей.

• Результаты Международного кросскультурного исследования дают основания говорить о развитии российской семьи в русле европейской модели семейных отношений и ценности детей Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование понятий «социальный капитал» Дж. Коулмена и «инвестиции в детей» в комплексном анализе социологических, экономических психологических составляющих процесса первичной социализации детей дает новые аналитические возможности в изучении процесса передачи опыта и социальных сетей от поколения родителей к поколению детей.

2. Большинство родителей готовы терпеть тяготы и лишения, связанные с инвестициями в детей не только в период жизни последних в родительской семье, но и поддерживать различными способами взрослых детей в их самостоятельной жизни, демонстрируя прочность родственных связей. Противоречивость инвестиционного поведения семей состоит в том, что высокоресурсные семьи вкладываются в минимальное число своих детей всеми видами ресурсов, малоресурсные - в большее число детей, не реализуя при этом в полной мере даже своих скромных ресурсных возможностей. Такие инвестиционные практики усугубляют различия в стартовых возможностях новых поколений в обществе и не способствуют повышению качества детей в целом. 

3. Выявлен характер связи числа детей в семье с прямыми и косвенными затратами на воспитание ребенка. Финансовые затраты на воспитание детей очень обременительны уже для 7% однодетных семей, половины двудетных, для 90% пятидетных семей. Вместе с тем большинство матерей готовы пойти на разного рода жертвы ради обеспечения благополучия своих детей в более отдаленной перспективе (например, когда они вырастут и у них будут собственные семьи).

4. Установки различных поколений на число детей многофакторны. Ведущими мотивами иметь детей являются радость общения с ребенком, самоценность детей. Отказ от детей или установка на одного ребенка связывается с плохими жилищными условиями, удовлетворенностью имеющимся числом детей, беспокойством за будущее своих детей. Уходит (или уже ушла в прошлое) потребность в детях как кормильцев в старости.

5. Кросскультурный (межстрановый) анализ ценности детей, солидарности и конфликта поколений, неэквивалентного обмена ресурсами детей и родителей, характера наследования детьми установок родителей на семейные практики взаимодействия поколений в семье и других сторон межпоколенных отношений говорит о схожих, в основном, практиках инвестирования в детей с такими странами как Германия, Чехия, Турция.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Обоснована научная значимость использования понятий социальный капитал и родительские инвестиции в детей как адекватного заявленной проблеме аналитического инструмента в изучении роли семьи в первичной социализации детей, позволяющего описать и объяснить причины социального неравенства молодых людей на старте самостоятельной жизни. В научный оборот введены новые эмпирические данные, полученные в Международном исследовании «Ценность детей и межпоколенные отношения», проведенного в Нижегородской области в 2006-2007гг. и характеризующие практики инвестирования родителей в детей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке, совершенствовании и реализации государственной политики поддержки семьи как социального института, разработке мероприятий семейной политики (защита семьи и материнства), в социальной работе, в преподавании вузовских курсов по социологии семьи, социальных процессов и институтов, теории и практики социальной работы.

Апробация основных результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования докладывались на

Международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты». Н.Новгород, Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского. Март, 2004.; Пятой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект». Н.Новгород, Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского. Май, 2005г.; Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль». Н.Новгород, Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского. Апрель, 2006; Научной сессии аспирантов и молодых ученых-обществоведов Нижегородской области. Татинец. Февраль, 2006г. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3,05 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом издании.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, приложений, списка литературы. 

Семья в контексте проблемы преемственности и конфликта поколений

В социологическом смысле поколение - это генерация в семье, то есть дед, отец, сын - рассматриваются как представители, соответственно, старшего, среднего и младшего поколений родственников по прямой нисходящей линии1. Следует различать современников, совокупность лиц живущих в одном периоде времени; ровесников, людей, родившихся в течении одного года; и сверстников - людей разных годов рождения, но взятых для сравнения в одном и том же возрасте.

Л.Н. Коган определил поколение как группу людей, "первичная социализация которых совершенствовалась в одних и тех же социальных условиях, под влиянием одних и тех же общественных взаимоотношений"1. А.И. Афанасьева отмечает социальные признаки понятия «поколение». Она определяет поколение как «объективно складывающуюся конкретно-историческую совокупность близких по возрасту и сформировавшихся в один и тот же исторический период людей, характеризующуюся специфическими демографическими чертами»". В.Н. Боряз добавляет к этому определению ещё одну важную черту поколения - его историческое значение. В его интерпретации "поколение" - совокупность людей, которая в пределах определённых временных границ выступает носителем очередного цикла исторического движения, т.е. очередным поколением даіґного общества3. Б.С.Павлов рассматривает поколение как «историческую общность людей ... характеризуемую типическими для неё жизненными условиями, социальными задачами и социально-психологическими чертами, которые фиксируются на определённый, конкретный период исторического развития»4. На наш взгляд наиболее полно раскрывает понятие "поколение" И.С. Кон. Он выделяет несколько значений данного понятия применительно в России:

- степень происхождения от общего предка (генеалогическое поколение);

- сверстников, т.е. людей, родившихся приблизительно в одно и то же время (реальное поколение или возрастная когорта);

- современников, т.е. одновременно живущих людей разного возраста (условное поколение).

а) поколение 1920-х годов,

б) поколение Октябрьской революции,

в) поколение Пушкина

г) потерянное поколение

- отрезок времени от рождения родителей до рождения их детей1.

В истории социологии существовали две традиции в подходе к поколениям. Первая, позитивистско-натуралистская традиция, возникшая из духа позитивизма (О. Конт) и направленная на поиск объективных исторических ритмов и общих законов исторических изменений. В процессе этих поисков исследователь неизменно обращался к смене поколений как фактору биологического обновления: рождение и смерть, продолжительность жизни, замещение поколений через определенные интервалы. Такое развитие социального прогресса понимается как линейное, в основе которого лежат биологические ритмы социального обновления. Эту линию продолжает Д.С. Милль, который подчеркивает, что все исторические перемены прямо или косвенно связаны со сменой поколений; мера влияния прошлых поколений на настоящие - один из главных факторов социальной эволюции.

Поколение является не только определенным временным интервалом, равным приблизительно 30 годам, но и духовная общность людей, которые выросли в одно и тоже время и чей жизненный опыт сформировался под влиянием одних и тех же исторических событий.

X. Ортега-и-Гассета предлагает рассматривать всю историю человечества как историю разрешения противоречий между поколениями. В его интерпретации поколение - группа тех, кто является сверстниками в цикле совместной одновременной жизни. Продолжительность исторического поколения он считает равной 15 годам.

Методологические проблемы социализации детей в семье

Выделяют пять основных сфер социализации подрастающих поколений: экологическая (взаимодействие данной возрастной группы и остальной биосферы); мезосоциальная (развитие и становление молодых людей в семье, инфрасферах здравоохранения, воспитания и образования, свободного времени, формирование своей собственной семьи); экономическая (приобщение молодых индивидов к экономической деятельности, освоение ими профессий); политическая (включение молодежи во властные, государственные отношения, в процессы управления обществом); духовная (постепенное включение молодежи в общественное сознание, в чувственно-волевые процессы)1. Практически во всех сферах социализации молодежи огромную роль играли и играют пожилые люди, что обязывает учитывать в анализе первичной социализации детей не только роль родителей, но и бабушек с дедушками.

Ранние годы жизни важны, поскольку закладывается основа, которая определяет характеристики взрослого человека.

Возрастной признак причинно связан с рядом психосоциальных свойств индивида, отмечал Питирим Сорокин, которые оказывают влияние на чувствования и верования, желания и стремления, идеи и интересы индивида, а через них на все поведение человека, а следовательно и на всю социальную жизнь." Возраст является признаком принадлежности к одному поколению, однако принадлежность к одному поколению еще не означает равенства возраста, так как нельзя жестко фиксировать временной интервал, отделяющий поколения друг от друга, поскольку мы имеем дело с подвижными величинами. Социальные различия между возрастными группами тесно переплетаются с различиями между поколениями. По своей сути различия поколений являются культурными, но их первооснова -природная1.

В данном исследовании нас интересует подросток как член родительской семьи, способный достаточно четко артикулировать складывающие (или сложившиеся) свои представления о своем положении в семейных отношениях в настоящее время и свое видение себя в качестве взрослого человека, выбирающего в будущем брачного партнера, и задумывающегося о создании собственной семьи.

Подростковый возраст - эпоха полового созревания, во время которого подросток теряет старые связи со средой, мир наполняется для него новым смыслом. Это период общей неопределенности, раздражительности, повышенной утомляемости, частого колебания настроений. Старые авторитеты рушатся, а на их месте образуются новые. В это время осуществляется переход от сознания к самосознанию, мышление приобретает рефлексивный характер, подросток требует признания его самостоятельности. Главной потребностью этого возраста является интимно-личное общение. Кризис 18-ти лет характеризуется изменением степени самостоятельности и повышением ответственности за свои действия, человек сам строит и реализует свои планы". В связи с этим меняется и отношение взрослых к молодому человеку. Это время внутреннего кризиса, поиска себя во взрослой жизни. Период молодости - это оптимальное сочетание физиологических и психологических факторов, обеспечивающих сферу чувственных отношений между мужчиной и женщиной. Вступление в брак, рождение детей существенно влияет на ход психологического развития человека, проявляются его способности, реализуются возможности духовного роста. Молодость - период профессионального утверждения себя в социуме, реализация себя как личности. Дети сознают свое превосходство над родителями в знаниях и умениях по ряду аспектов, а потому в глазах таких детей родители теряют право на руководство их поведением и оценку. Главная претензия детей к старшему поколению в семье выражена так: "Они постоянно учат меня жить!" Слова Э.Эриксона о детях как культурных родителях своих биологических родителей, написанные им в отношении детей из иммигрантской среды, вполне можно отнести к реалиям современной России, когда дети опережают родителей, тем более старшее поколение, в освоение новых правил и норм поведения, приобретения опыта жизни в новых условиях трансформирующегося общества, когда прежний опыт родителей в ряде ситуаций не только бесполезен, но даже вреден.

Потребность родителей в детях

В мире растет понимание первостепенной роли семьи в развитии детей, известные утопии, подробно описывающие общественное воспитание как единственно возможное или приоритетное по сравнению с семейным, так и остались утопиями. Даже известный во всем мире педагогический эксперимент А.С.Макаренко, показавший выдающиеся результаты трудового воспитания несовершеннолетних преступников в коллективе колонии, так и не был никем повторен, несмотря на неоднократные попытки. Похоже, что сегодня нет желающих подвергать сомнению социализирующую функцию родительской семьи. Дискуссии идут о методах и способах передачи семейных ценностей детям, эффективности социализации и воспитания как составного элемента этого процесса, преодоления огромного количества проблем, возникающих в период семейной социализации детей.

Проблемность воспитания детей в современном мире, менее спокойном и благосклонным к семье, на которую наслаивается нездоровье детей, отягчающее их выращивание, высокая стоимость хорошего образования, превращает детей для многих родителей из источника радости, счастья («дети - цветы жизни») в объект сверхзабот, стрессов и даже паники. Представляется, что именно это обстоятельство, а не материальный фактор ведет к снижению рождаемости детей. Детей становится меньше, а проблем все больше1. Инвестиции в уменьшающееся количество детей в семьях растут, соответственно возрастает ценность детей для семьи и для общества.

С 1992 года в России впервые за ее тысячелетнюю историю началась депопуляция - сокращение численности населения, убыли его из-за снижения уровня рождаемости ниже уровня смертности. Ежегодно население нашей страны уменьшается примерно на 1 млн. человек, в Нижегородской области каждый год «исчезает» один сельский район.

Депопуляция представляет собой глобальную проблему, прежде всего для развитых в экономическом отношении стран. Депопуляция как непрерывный «недород» младенцев, нужных для восполнения всех уходящих из жизни, происходит на фоне бытового комфорта и технологического прогресса при переходе семей к привычной практике малодетности, и тем быстрее, чем скорее распространяется превышение однодетной семьи над двухдетиой.

Вопрос о причинах и механизмах резкого снижения рождаемости в начале 90-х годов на первый взгляд кажется простым. Общепринятым является мнение, что всему виной - обнищание населения и непомерные финансовые затраты на уход за новорожденным и воспитанием детей. Поэтому женщины не хотят рожать.1..Обнищание народного большинства как основная причина низкой рождаемости и малодетности красной нитью проходит во всех опросах общественного мнения женщин в России последних лет, данный тезис воспроизводит в опросах абсолютное большинсіво населения, указанное суждение кажется очевидным и само собой разумеющимся. Но «простые» объяснения не всегда отражают действительность, а сложные явления редко бывают легко объяснимыми. Именно в бедных странах продолжается рост населения, тогда как в сытых -снижение. Россия и здесь идет своим путем: рождаемость у нас низкая как в развитых странах, а смертность высокая - как в бедных. Да и невооруженным глазом видно, что в бедных семьях детей, как правило, больше, чем в семьях с высоким достатком. Странно, что общественное мнение не хочет замечать это обстоятельство. Надо полагать, что люди имеют ввиду не столько влияния бедности на рождаемость, сколько ее дальнейшее воздействие на характер и размер инвестиций в детей. Тогда с этой точкой зрения можно согласиться.

Среди всех поколений россиян семья находится в верхних строках иерархии самых важных жизненных ценностей. Однако новый век испытывает ее на жизнестойкость: бездетность становится не бедой, а осознанным решением супругов; инстинкт продолжения рода замещается двумя атрибутами современного человека: карьерой и образованием; главные лифты социальной мобильности раскачивают моногамную семью.