Содержание к диссертации
Введение
1. «МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ»
1.1. Проблема выявления конфликтов в латентной фазе развития, типология и формы межэтнических конфликтов. 24
1.2. Процессы развития межэтнических конфликтов, формы и методы урегулирования конфликтов.
1.3. Предпосылки создания системы мониторинга и выявления межэтнических конфликтов на ранних стадиях развития
2. «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ВЫЯВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ НА РАННИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ»
2.1. Факторы, являющиеся базисными, определяющие (описывающие) проблему (мониторинговая матрица) 49
2.2. Социальная напряженность как индикатор состояния уровня конфликтогенности общества
2.3. Этнический стереотип как фактор восприятия в условиях конфликта. Интегративно-регуляторная функция этнического стереотипа
3. «КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИХ СИСТЕМ»
3.1. Методология когнитивной декомпозиции ситуации. Построение графовых структур описания сложной ситуации
3.2. Методика когнитивного анализа сложных ситуаций
3.3. Моделирование.
3.4. Концептуальные аспекты моделирование социально-этнических систем конфликтного типа.
4. «СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»
4.1. Описание модели конфликтного типа
4.2 Об учете времени в модели.
4.3. Модель узла (объекта) социально-этнической ситуации
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
- Проблема выявления конфликтов в латентной фазе развития, типология и формы межэтнических конфликтов.
- Факторы, являющиеся базисными, определяющие (описывающие) проблему (мониторинговая матрица)
- Методология когнитивной декомпозиции ситуации. Построение графовых структур описания сложной ситуации
Введение к работе
Актуальность темы. По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира в Осло, две трети всех насильственных конфликтов в середине 90-х годов были межэтническими. Общественные перемены, произошедшие в последние годы в СССР, а затем и в Российской Федерации, феномен этнического возрождения, рост национальных движений, динамические изменения социально-политических ситуаций, рост числа новых этнических, политических конфликтов, эскалация уже существующих, повлекли потребность в создании приемлемого аппарата анализа и исследования социально-этнических, этнополитических процессов, нацеленного на поддержку принятия решений управленцами, социологами, конфликтологами и обладающего необходимым уровнем мультипликативности.
Сфера межнациональных отношений оказалась наиболее чувствительной к происходящим изменениям структурно-политического характера. Процесс демократизации в Российской Федерации, происходящий на фоне роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному устройству проходит не гладко. В условиях системного социально-экономического, политического и духовного кризиса, переживаемого страной, этот вопрос вызывает ослабление государственности, рост политической нестабильности и социальной напряженности, следствием чего является угроза целостности России. Проблемы межнациональных отношений, наряду с социально-экономическими вопросами, безусловно являются одними из важнейших для стабилизации ситуации в отдельных регионах и стране в целом.
В Российской Федерации ситуация осложняется тем, что обострение национальных отношений налагается на экономический, политический и социальный кризис и продолжает «подпитывать» нестабильную социально-экономическую ситуацию. Сложившаяся положение создает благоприятные возможности для прихода к власти в ряде регионов России деструктивных сил националистической ориентации.
Сегодня, как никогда страны СНГ охвачены пламенем межнациональных конфликтов, которые сопровождаются жертвами, потоками беженцев, принудительными депортациями, вынужденными переселениями. Так за годы армяно-азербайджанского конфликта имели место не только массовые жертвы, но, не менее 160 тыс. азербайджанцев было изгнано из Армении, и не менее 250 тыс. армян - из Азербайджана, а общее количество беженцев из этих республик, по разным оценкам составляет от 500 до 700 тыс.человек.
Число беженцев и вынужденно уехавших из-за конфликта в Южной Осетии (осетин и грузин) оценивается примерно в 100 тыс. человек. Не менее 600 человек погибло и свыше 50 тыс. стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате Осетино-ингушского конфликта.
Громадные жертвы принес Чеченский конфликт. По данным Федеральной миграционной службы, количество только зарегистрированных с 8 декабря 1994 г. до апреля 1995 г. беженцев из Чечни составило 302,8 тысячи человек
Именно поэтому одной из задач современной науки является исследование методологии национальных конфликтов, анализ, моделирование и прогнозирование конфликтных ситуаций, нахождение приемлемых путей их разрешения. В этой связи возникают сложные научно-методические проблемы анализа и управления национальными процессами в стране, тем более, что до не давнего времени эта проблема находилась в стороне от русла отечественной общественной науки. Одной из наиболее трудных в методологическом плане и обладающий практической ценностью является вопрос выявления конфликтов в латентной фазе развития, и управления социально-этническими процессами на этой стадии.
Каждый социально-этнический или этнополитический конфликт является самостоятельным социально-историческим событием, однако, в нем можно обнаружить признаки присущие другим этническим конфликтам. Выявление этих признаков позволяет перейти к более сложным этапам научного поиска, связанных с анализом, моделированием и прогнозированием конфликтов .
Анализ конфликтов показывает, что они в большинстве своем имеют межсферный характер (имеют политические, экономические, духовные составляющие), при этом общесистемные (политика, экономика) факторы оказываются как правило, решающим по отношению к ситуативным факторам, однако, ситуативные факторы являются детонатором при зарождении конфликта, и предопределяющими в момент вырождения латентного конфликта в открытое противостояние.
Сейчас можно констатировать, что наше общество оказалось не готово к ситуации, для которой характерно спонтанное развитие социальных процессов, их выход из-под контроля существующих институтов, причинами которых являются, в силу известных традиций политической культуры в России до настоящего времени, следующие факторы: сохраняется авторитарно-вождистский тип федеральное при сохранении некоторых элементов парламентского фасада; отсутствует стратегическая ориентация на предупреждение и урегулирование межнациональных противоречий и конфликтов на основе перспективного формирования экономических, правовых, политических и социально-психологических условий, обеспечивающих интеграционное развитие этих процессов; остается ориентация на тактические сиюминутные цели при урегулировании возникающих конфликтов, на декларативное невмешательство 1 СИ. Замогильный, П.П. Великий T.A. Сафонова, А.С. Ососков, Д.В. Чернышевский « Проблемы управления в сфере межнациональных отношений» Саратов, изд. ПАГС, 1998 г. 260с, Соснин A.B. Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов. Национальная электронная библиотека, , Давыдов A.B Социальное неблагополучие: зависимость объективных и субъективных оценок. Национальная электронная библиотека, www. nns. ru при сильном влиянии на принятие политических решений текущих условий политической борьбы в высших эшелонах власти; - остается ориентация стратегического "запаздывания" реакции на "горячие" ситуации с преимущественной опорой на военно-политические методы их разрешения.
Специфическим для России обстоятельством, влияющим на состояние социальной напряженности, выступает также то, что в социальном опыте руководящих звеньев практически отсутствуют аналоги разрешения конфликтных ситуаций мирным путем, нахождения компромисса между враждующими сторонами.
Выход социально-этнического конфликта на уровень общества, преодолевающий его уникальность и ситуативность, приобретает большую вероятность по мере генерализации разнородных интересов, способной вовлечь в противоборство значительные массы людей, превратить поиск выхода из конкретной конфликтной ситуации в "революцию растущих притязаний" со стороны широких слоев общества. Такое превращение создает широкие возможности эскалации любого локального конфликта.
Конфликт по своей природе субъективен, ибо возникает в ходе осознания социальным субъектом своих интересов и целей. Будучи осознанным, конфликт может быть разрешен только сознательным, субъективными усилиями сторон. Причем, темпы процесса осознания, объективно различные у разных сторон потенциального конфликта, определяют различные уровни социальной напряженности.
Природа конфликта, предполагающая субъективный характер средств его разрешения, предопределяет необходимость выявления и учета не только сущностных, уникальных характеристик субъектов, выступающих в качестве сторон конфликта, но и особенностей конкретной ситуации, в которой он протекает.
Группы, осознающие, в той или иной мере, противоположность своих интересов, должны постоянно соприкасаться, контактировать между собой. Наличие трудностей, препятствий, возникающих в процессе подобных контактов актуализирует конфликтогенную ценность присутствия в структуре того или иного социального явления (образования) компонентов, способных информировать, извещать стороны потенциального конфликта о состоянии, намерениях друг друга. Чем более чувствительны эти механизмы, тем быстрее идет процесс осознания противоположности целей и интересов. В связи с этим, субъекты конфликтного взаимодействия (или один из них) могут быть готовы к нему уже к началу первого контакта, что, в свою очередь, может оказать существенное влияние на процесс рационализации конфликта.
Оценка и прогноз возможностей оптимизации конфликтного потенциала общества предполагает выявление и анализ необходимой и достаточной совокупности механизмов социального регулирования, встроенных в функционирующие, становящиеся и уходящие социальные институты, установления, общности.
Анализ ряда социально-этнических конфликтов, показывает, что в каждом из них можно обнаружить признаки присущие другим этническим конфликтам. Так, например, объединение группы по этническому признаку происходит на основе: - предпочтения своих соплеменников "чужим", пришлым, некоренным и усиления чувства национальной солидарности; защиты территории проживания и возрождения чувства территориальности для титульной нации, этнической группы; - требований о перераспределении дохода; - игнорирования законных потребностей других групп населения на данной территории, признаваемых "чужими".
Все эти признаки обладают одним преимуществом для группового массового действия - наглядностью и самоочевидностью общности (по языку, культуре, внешности, истории и т.д.) по сравнению с "чужими". При этом, индикатором состояния межнациональных отношений и, соответственно, их регулятором является этнический стереотип как разновидность социального стереотипа. Функционируя внутри группы и будучи включенным в динамику межгрупповых отношений, стереотип выполняет регуляторно-интеграционную функцию для субъектов социального действия при разрешении социального противоречия. Именно эти свойства социального стереотипа, этнического в особенности, делают его эффективным регулятором любых социальных отношений, когда эти отношения в условиях обострения противоречий редуцируются к межэтническим.
Этнические, политические, экономические факторы конфликтов в реальной жизни к тому же чрезвычайно переплетены. В феноменологии их настолько сложно отделить друг от друга, что наиболее эффективный методологический прием - просто принять все это как заявляющее себя. А сущностью при этом может оказаться что-то одно, в том числе и коллективное бессознательное.
Глубинные, определяющие факторы этнополитических конфликтов можно свести к трем основным группам. Это группа сугубо экономических интересов, группа этнопсихологических интересов и группа политических интересов, связанных с конкретными программами и вытекающими из них целенаправленными действиями. А внутри них возможны всякие переплетения.
Разрабатываемые в последнее время в нашей стране этноконфликтологическая экспертиза и составляющий ее основу конфликтологический мониторинг и менеджмент призваны в конечном итоге показать, что при правильной и принципиальной национальной политике центральная власть может нейтрализовать разыгрывание местными политическими лидерами и национальными элитами этнической карты и сохранить необходимую стабильность Российского государства на почве усиления интегративных, объединительных, партнерских усилий.
В настоящее время наибольшие организационные трудности в урегулировании и предотвращении межнациональных конфликтов и конфронтации связаны, как представляется, с отсутствием в государствах содружества, в том числе и в РФ, специализированной сети организаций по предотвращению и урегулированию внутренних конфликтов. Больше всего ощущается отсутствие институтов, осуществляющих мониторинг за развитием этнополитической ситуации в обществе, раннюю диагностику и прогнозирование возникновения конфликтов, а также отсутствие конфликтологического менеджмента в виде службы "быстрого реагирования". Главной задачей такой службы является защита людей, недопущение эскалации конфликтов, расширения их зоны, организация переговорного процесса, а также интенсивное обучение людей способам правильного реагирования на конфликтную ситуацию и поведения в ней.
С учетом того, что сфера этнических отношений является сегодня наиболее взрывоопасной и наименее прогнозируемой, следует особо обозначить необходимость создания общественно-государственной системы оперативного информирования о "температуре" этнополитической ситуации и применения действенных "терапевтических" мер, предупреждающих ее опасное нарастание.
Исходя из выше сказанного, автор ставит задачу исследования основных факторов влияющих на развитие социально-этнических взаимоотношений, механизмов их взаимодействия, и построения на этой основе системной модели, позволяющей проводить анализ текущих социально-этнических и этнопсихологических отношений, прогнозировать их развитие, и находить наиболее предпочтительные варианты действий по стабилизации взаимоотношений.
При этом, автор считает, что в функционировании социальных макросистем один из важнейших факторов - наличие тесных взаимосвязей между протекающими в них экономическими, политическими, социальными и культурными процессами, определяющими в конечном счете феномен восприятия, являющегося ключевым в формировании этнических стереотипов.
Слабая структурированность социально-этнических систем, большой объем взаимодействующих факторов и связей между ними, нелинейность развития процессов во времени, обуславливает и предопределяет необходимость использования методов системного анализа в анализе и моделировании этнополитических, социально-этнических процессов.
При формировании информационной модели мониторинга и анализа социально-этнической ситуации представляется целесообразным использовать системный подход, при котором структура модели включает явным образом определенное представление о структуре и содержании моделируемой социально-этнической системы. Каждому участнику социально-этнической системы приводится в соответствие его элементарная либо структурная модель, функционирующая в пространстве коллективного поведения и связанная с другими моделями множеством коалиционных, партнерских, конкурентных, структурных и иных отношений. Входная информация интерпретируется как совокупность различимых сообщений, адресуемых конкретным элементарным моделям участников ситуации, системным процессам и описательным факторам.
Без преувеличения можно сказать, что методологические проблемы в построении моделей социально-этнических конфликтов в известном смысле являются ключевыми, особенно в настоящий период развития нашей страны, когда конфликты в обществе вспыхивают один за другим и грозят дальнейшей эскалацией.
В рамках рассматриваемой работы, речь будет идти лишь о конфликте как о некоей изначально заданной ситуации, которую необходимо выявить и описать, и из которой требуется найти оптимальный для конкретных условий выход. Цели и задачи социальных субъектов, социальных институтов, занимающихся поиском такого выхода, могут быть сведены к уменьшению потерь, ущерба и способных, в той или иной мере, повлиять на характеристики его протекания, на введение конфликта в более или менее цивилизованное русло.
Исследование проблемы анализа и прогнозирования этнических конфликтов, на принципах системного анализа, обеспечивающего комплексность видения современной национальной политики, позволит не только расширить диапазон актуальных теоретических и практических проблем, охватываемых наукой, но и сформировать новые положения, направленные на усиление связей науки и политики в сфере межнациональных отношений.
Степень научной проработанности. Проблема этнонациональных конфликтов и их управления рассматривается в социологических научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по этнонациональным отношениям в целом и конфликтам в частности позволяет выделить несколько направлений исследования этого феномена.
Первое направление связано с исследованиями социального конфликта в работах В.А. Арсентьева, А.Л. Буряковского, B.C. Дудченко, Ю.Г. Запрудного, В.Н. Константинова, М.Руткевич, В.И. Сперанского.2 В западной социологии выделяется несколько подходов при анализе конфликта. Одни считают его стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Э. Парк), другие - патологией (Т. Парсонс), результатом сопротивления и элементом в системе господства подчинения (Р. Дарендоф). В работах Л. Козера, Р. Дарендофа, Л. Крисберга обстоятельно проанализирован вопрос о 2 Авксеньтьев В.А. Этнический конфликт: история и типология // Социс. 1996. № 12.; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10.; Запрудный Ю.Г. Социальные конфликты. / Ростов. 1992г. Социология конфликта // Конфликты и консенсус. 1993г. №3.; Руткевич М. Природа конфликта // Свободная мысль. 1994. № 6.; Сперанский В.И. Конкретные факторы и причины конфликтов // Социально-политический журнал. 1996. № 3.; Сперанский В.И. Конфликтная ситуация и инцидент // Социально-политический журнал. 1995. № 4.; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности // Социально-политический журнал. 1996. № 2. конфликте как норме социальных отношений. Однако конфликтология в качестве предмета своего исследования избирала группу, коллектив, межличностные отношения, расовые, классовые проблемы, но не сферу межнациональных взаимодействий.3
При изучении сферы межнациональных отношений особое значение имеет изучение национального самосознания, так как именно национальное самосознание является важнейшим элементом в построении национальной политики государства в условиях этнонациональных конфликтов. Изучение этнического самосознания неразрывно связано с вопросами этнологии, с теорией этноса и этногенеза (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей).4 Значительное влияние на освещение зарубежного опыта развития этнологической теории оказали В.И. Козлов, М.В. Крюков, В.А. Тишков, С.А. Токарев.5 В отечественной науке изучение национального самосознания отражено в работах Ю.В. Арутюняна, Н.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой.6
В отечественной науке долгое время основной научной установкой было представление о бесконфликтном социалистическом обществе, о победе интернационального над национальным, господствовал принцип об исчезновении проблем в межнациональных отношениях. 3 Козер Л.А. Функции социального конфликта // Социальный конфликт: современные исследования. М., 1991.; Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликта // Социс. 1990. №11.; Darendorf R. Soziall Klassen und Klussen conflict in Industrialen Gesellschaft. Bonn. 1959.; Darendorf R. The modern sozial conflict: an Essay of the politics of liberty. London. 1988. 4 Бромлей Ю. Выступление на круглом столе Национальные процессы в СССР: итоги, процессы, проблемы //История СССР. 1987. № 6.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1985.; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.: Знание, 1986.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989. 5 КозловВ.И. Этнос и культура. К проблеме соотношения национального и интернационального в этнографическом изучении культуры // СЭ, - 1979г. №3.; Крюков М.В. Этничность, безэтничность, этническая непрерывность // Расы и народы. М., 1989.; Тишков В.А. Дилеммы развития России // Этнополис. 1992г. №1; Токарев С. А. Проблема типов этнической общности. // Вопросы философии. 1964. № 11. 6 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1984.; Джунусов М.С. Принципы обновленной концепции национальной политики // Социально-политические науки. 1991. № 1.; Дробижева Л. М. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР. Социологические теории и социальные изменения в современном мире. Навстречу XI Всемирному социологическому конгрессу. М., 1986.; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. М., 1994.
В начале 90-х годов наблюдается объективное отношение и более глубокое внимание к этнонациональным вопросам, этносоциология получила новое развитие, появляется комплекс исследований, способствующих изучению межнациональной напряженности и динамики этнонациональных отношений. В настоящее время интерес к исследованию этнонациональных особенностей в России стремительно растет. В этом плане необходимо отметить работы А. Виммера, Л.М. Дробижевой, B.C. Агеева, З.В. Сикевича, В.Н. Иванова, А.О. Бороноева, А.Г. Здравомыслова, А.А. Мацнева, Л.А. Рыкалиной, B.C. Семенова. Работы В.Н. Ярской, СИ. Замогильного, Н.Г. Козина, К.А. Крашенинникова, М.Э. Муталимова, Т. А. Сафроновой, Л.В. Константиновой, Л.Н. Татариновой - представляют саратовскую научную школу в области этносоциологии и этноконфликтологии.
Анализ этнонациональных конфликтов как объекта управления в отечественной социологии пока в основном имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются первые попытки обобщения проблемы и формирования концепции: Н.В. Варламова, Г.А. Дробот, B.C. Дудченко, Б.Б. Задорновская, Л.В. Константинова, Е.В. Крицкий, А.А. Мацнев, Ю. Римаренко, Э. Степанов.8 7 Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. М., 1983.; Бороноев А.О. Национальные отношения и этническая психология // перестройка общественных отношений и личность. Л., 1988.; Бороноев А.О. Основы этнической психологии. Спб., 1991.; Виммер А. Межэтнический конфликт. К объединению исследовательских подходов // Социальные и гуманитарные науки. . Социология. 1996. № 4.; Дробижева Л. М. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР. Социологические теории и социальные изменения в современном мире. Навстречу XI Всемирному социологическому конгрессу. М., 1986.; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. М., 1994.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-Пресс. 1997.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект-Пресс.1996.; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. 1993. № 8.; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Полис.1996. №2.; Иванов В., Котов В., Ладодо И., Назаров M. Национальные отношения в регионах России: результаты социологического исследования // Этнополис. 1995. № 2.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социс. 1993. № 7.; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социально-политический аспект // Социс. 1992. № 4.; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. № 4.; Рыкалина Л.А. О природе этнонационального конфликта // Социально-политический журнал. 1995. № 5.; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Социс. 1993. № 7. 8 Варламова Н.В. , Похоленко Н.Б., Общественный консенсус: подходы к проблеме.// Государство и право. 1992.; Дробот Г.А. Куинси Райт о конфликтах и стабильности в международных отношениях // Социально- политические науки. 1991. № 1.; Дробот Г.А. Региональные конфликты: их источники и перспективы
Следует отметить, что основные направления изучения этнонационального конфликта нашли отражение в литературе не столько как фундаментальные разработки, сколько в виде небольших статей, выступлений на научных симпозиумах. Анализ литературы показывает, что пока еще недостаточное внимание уделяется прогнозированию конфликтов, методам преодоления конфликтов и тупиковых ситуаций, переговорному процессу, роли посредника. На сегодняшний день говорить о появлении целостного учения об этнических конфликтах еще рано. / В начале массовых межэтнических конфликтов, в частности после событий в Алма-Ате (1986г.), Якутии (198г.), Сумгаите (1988 г.), в связи с национальными движениями в Армении и республиках Прибалтики, первые объяснения их причин в СССР ученые и политики давали, чаще всего исходя из своих профессиональных и общественных позиций.
По официальной версии, конфликты явились отступлением от ленинской национальной политики. Но одни видели это отступление в сталинских репрессиях, депортациях целых народов, в декларативном характере федеративных отношений. Такая версия давалась по сути, на XXVIII съезде КПСС, на последнем пленуме ЦК КПСС по национальным отношениям.
Другие ученые, например В.И. Козлов, считали, что отступление от ленинской национальной политики было допущено тогда, когда большевики отошли от ориентации на единое централизованное государство и согласились на федерацию с национально-государственными образованиями9.
Кроме политических версий была предложена модель социально-структурных изменений как основы противоречий, приводящих к конфликтам.
8 основе модели - гипотеза, что в основе межэтнической напряженности лежат разблокирования // Социально-политический журнал. 1990. № 2.; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10.; Задорновская Б.Б. Эпицентры национальной политики России // Национальная политика в Российской Федерации, М., 1993.; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности: на примере Северной Осетии // Социс. 1996.; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. №4. 9 Козлов В.И. Национальные проблемы и как их решать// Труд,1989,11 сентября. процессы, связанные с модернизацией и интеллектуализацией народов. Это процессы, без которых метрополия не могла развиваться, как и регионы. Они привели к тому, что в престижных видах деятельности нарастала конкуренция между титульными национальностями и русскими. У многих народов к концу 70-х годов не только сформировалась полиструктурная интеллигенция (т.е. помимо административной и занятой в сфере просвещения, как это было в основном в 30-60-х годах, появилась еще и научная, художественно-творческая, а у некоторых национальностей - и производственная), но и сложились новые ценности и представления, в том числе о самодостаточности и важности большей самостоятельности. Такие представления и ценности не совпадали с теми, которые были у русских в республиках. Большинство их них приехали сюд с установкой помогать (у многих помогали их родители), а следовательно, они и ощущали себя по статусу выше местного населения, титульных этносов.
Этот подход акцентирует внимание на том, что на определенном историческом отрезке времени происходят изменения в потенциале этнических групп, претендующих на привилегированные, престижные места, в том числе во власти. Изменяются и ценностные представления групп. Такая ситуация может сохранятся достаточно долго после заявления претензий на изменение. Но так продолжается до тех пор, пока центральная власть сильна (в том числе при тоталитаризме). Если же она теряет легитимность, как это было в СССР, во всяком случае в конце 80-х - начале 90-х годов, то появляется шанс не только высказать претензии, но и реализовать их. Дальнейшее развитие событий -эскалация или свертывания конфликта - во многом зависит от состояния центральной власти.
В книге Здравомыслова А.Г.10, главная причина конфликтов интерпретируется как стремление социальных групп, вновь вовлекаемых в политический процесс, дать свою интерпретацию национальных интересов сообщества.
Помимо структурных подходов в объяснительных моделях существуют так же поведенческие концепции. Они не отрицают значения социально-структурных факторов, но акцентируют внимание на социально-психологических механизмах, стимулирующих конфликт. В рамках этих концепций широко известна теория фрустрации - агрессии (Д.Долланд, Н.Миллер, Л.Берковиц). Фрустрация есть состояние опасности от ущерба, нанесенного группе, стресс,' ощущаемый как препятствие в осуществлении цели, которые согласно данной теории ведут к агрессии. Социологи и политологи, изучая реальные социально-политические и культурные ситуации, насытили эту теорию конкретным содержанием11. Так Т.Гурр, под руководством которого было проведено кросс-национальное исследование в 114 странах мира, показал значение в межэтнических конфликтах относительной депривации12. При этом не просто подчеркивалась опасность депривации в связи с ухудшением условий жизни группы, но сама она рассматривалась как разрыв между ценностями-ожиданиями людей и возможностями. Теория относительной депривации в рамках концепции фрустрации обращает внимание на то, что поиску «образа врага» приводит не просто плохое материальное положение. Исследователи переносят акцент именно на ожидания и ориентации, реализовать которые оказывается невозможно.
Нереализованные ожидания часто бывают присущи группам, которые располагают интеллектуальным потенциалом, богатством, но не имеют соответствующего их представлению о себе высокого престижа и социального статуса. Такие статусные несоответствия создают сильно фрустрированное большинство внутри группы и стимулируют конфликты . Ситуация в Карабахе, где армяне были более образованной группой и имели больший 10 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве, М. 1997, с.6 11 Dollard J.,Doob L.W.,Miller N.E., etc. Frustration and Aggression. Haven and London, 1993. 12 Gurr T.R. Why Men Rebel. Prinseton,1971. 13 Lenski G. Power and Privilege. New York, 1966. достаток, но не были допущены во властные структуры в той мере, в какой они считали справедливым, создавало у них постоянное чувство ущемленности, неудовлетворенности, несправедливости.
От теории фрустрации-агрессии берет свое начало и теория человеческих потребностей. Согласно ей, расовые и этнические группы испытывают чувства глубокой отчужденности и враждебности по отношению к тем общностям, которые, с их точки зрения, являются «виновниками» отсутствия у них «необходимых условий развития» и удовлетворения жизненно важных потребностей членов их группы.
Отказ группе в удовлетворении ее базовых потребностей, включая потребности в идентичности и безопасности, вызывает «страх уничтожения» группы, и это, по мнению Гурра, делает этнические конфликты постоянным и неизбежным элементом социально-политической системы.
Концепция коллективного действия заслуживает серьезного внимания при объяснении межэтнических конфликтов. Главным в ней является обоснование первенствующего значения коллективных интересов, которые побуждают людей действовать во имя них, выбирая те, или иные формы действий. Не фрустрации, а «наложение коллективного интереса на возможность его достижения» рассматривается как механизм, формирующий действия. Борьба между группами ведется не вообще, а по поводу конкретных вопросов14 .При этом, в наибольшей мере мобилизуют людей вопросы политической жизни, связанные с борьбой за власть.
Таким образом, понять причины конфликтов, исходя из какой-то одной теории, нельзя потому, что, во-первых, каждый конфликт имеет свою специфику, а во-вторых, казуальные особенности их могут меняться в ходе эскалации конфликтов, особенно, если они затяжные. 14 Tilli Ch.Jilli L.,TiIli R., The Rebellions Century: 1830-1930. Cambridge, 1975.; Аклаев A.P. Проблема насилия в межнациональных конфликтах// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.З ч.И. М.,1993. С.8-10
Конфликты часто, «расслаиваются». Поэтому важно не только установить основные причины конкретного конфликта, но и увидеть многообразие всех составляющих его факторов. При значительном разнообразии объяснительных моделей конфликтов адекватность выбора конкретной модели зависит от типа изучаемого конфликта.
Автор считает необходимым отметить, что при этом, практически отсутствуют работы, содержащие не столько объяснительные модели, сколько аналитические, позволяющие привязывать методы и способы анализа к различным географическим, экономическим и политическим условиям, и позволяющие решать прямые и обратные задачи управления конфликтами, и самое главное — позволяющие выявлять конфликты, находящиеся в латентной фазе развития.
Исходя из этого, целью работы является создание модели анализа и исследования социально-этнических, этнополитических процессов, на основе принципов и методов системного анализа, нацеленного на поддержку принятия решений и обладающего необходимым уровнем мультипликативности.
Предложенная модель предназначена в первую очередь для построения «локальных» моделей социального управления и краткосрочного прогнозирования социально-этнических процессов и обладает соответствующими характеристиками и выразительными свойствами -способностью отображать объективные противоречия, возможностью описания фазовых переходов с изменением интегральных свойств социально -этнических систем, способностью оценивать уровень социальной напряженности.
В качестве объекта исследования выступают этнические группы и диаспоры, компактно проживающие на территориях (анклавы).
Предмет исследования - этносоциальные конфликты находящиеся в латентной фазе развития как форма выражения национальной политики проводимой органами местного самоуправления и исполнительной власти, их место и значение в жизни общества, связь и взаимозависимость, а также роль органов власти и общественных организаций в предупреждении, вскрытии, разрешении этнических конфликтов.
В работе были поставлены следующие задачи: - проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию национальной политики, анализа этносоциальных, этнополитических конфликтов и роли органов власти и общественных организаций в их решении; - уточнить сущность, структуру, содержание этнических конфликтов; дать общую оценку уровня социальной напряженности, как этноконфликтогенного фактора; исследовать иные факторы, определяющие уровень и развитие этносоциальных и этнополитических конфликтов, такие как национальное самосознание, национальная культура, культурно-исторические, социально-культурные, социально-экономические, демографические и миграционные факторы, девиантное поведение, влияние средств массовых коммуникаций; изучить природу и объекты этнических конфликтов, дать характеристику конфликта как объекта моделирования и управления; - исследовать основные этапы протекания конфликта, их виды и основания для классификации; - исследовать формы урегулирования этнических конфликтов. Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Проводился анализ практики реализации научно-практических проектов в сфере этнополитики и этносоциологии, действующего законодательства, учитывались данные смежных отраслей обществоведения и физико-математических наук — философии, истории, психологии, этнологии, истории политических и правовых учений, конституционного права, вычислительной математики, системного анализа, теории и практики управления Характер исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению этнических конфликтов.
Эмпирическую базу диссертации составили материал Всесоюзной переписи населения 1989 года, сборники статистических сведений о развитии народного хозяйства Российской Федерации, социологические и политологические аналитические отчеты ведущих специалистов, опубликованные в периодических изданиях и в Интернет, данные отчетов по реализации проекта "Этничность, конфликт и согласие" (начат в 1996 г.) входящего в программу ЮНЕСКО "Management of Social Transformations" (MOST) , в которой участвует ряд исследователей из Института этнологии и антропологии РАН, материалы Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы ПАГС за 1999г., сведения энциклопедических изданий, материалы мониторинговых социологических исследований «Принципиальная оценка переживаемого периода» 2001 г.,2002 г. (информационно-аналитическая группа «ВЕК» г.Балаково, Саратовской области), материалы социологического исследования «Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае» (проведены лабораторией этнической конфликтологии Ставропольского государственного университета 2001г.).
Использовались личные наблюдения диссертанта в процессе интервьюирования и анкетирования респондентов разных национальностей, а также вторичные социологические данные.
Используемая источниковая база в диссертации позволяет ввести в научный оборот новый материал.
Научная новизна работы определяется самой постановкой ее цели и подходом к изучению комплекса проблем, которые касаются социально-этнических отношений. Данная работа и комплекс проблем поднимаемых в работе, являются междисциплинарными. Новизна работы проявляется в использовании методик системного анализа слабо структурированных систем, к которым относятся и социально-этнические системы, а так же методов математического моделирования и прогнозирования, позволяющих использовать данный аппарат в управлении социально-этническим равновесием на уровне города, района, а так же проводить анализ городских (муниципальных) политик в области развития социально-этнических отношений.
К числу наиболее существенных выводов, полученных в процессе исследования, можно отнести следующие: - по-новому рассмотрено положение о структурно-функциональном, системном характере национальной политики, который обеспечивает существенный сдвиг в понимании способа научного управления процессом совершенствования этнических отношений; обосновывается, что основным и определяющим динамику этнополитического конфликта является уровень социальной напряженности, при этом, этнический стереотип (как разновидность социального стереотипа) выполняет интегративно-регуляторную функцию. в работе дается всестороннее обобщение понятия, сущности, природы межнациональных конфликтов; раскрывается механизм государственного воздействия на национальный конфликт как объект управления. - Дана оценка прессы субъектов Федерации и местного уровня как индикатора уровня этнической напряженности, формирующего этнические стереотипы. Пресса, в том числе областная и республиканская, наряду с радио и телевидением, является одним из гибких и оперативных общественных каналов информации, способных конструировать определенные национальные идеи, национальные стереотипы и установки и, распространяя их с помощью определенных приемов, влиять на общественные настроения, на формирование массовых позитивных и негативных этнических взглядов и представлений людей составной частью феномена социальной напряженности является скорость трансформации общественных отношений - способность населения адаптироваться к проходящим изменениям во внешней среде
Выведены рекомендации для формирования предельно-критических показателей характеризующих уровень конфликтности социально-этнической ситуации.
Положения выносимые на защиту:
Этнические конфликты - явление, неизбежное в жизни общества. Особенность, отличающая их от других форм социального конфликта, состоит в том, что свое функциональное значение они могут выполнять лишь в той форме, когда они не перешли к открытому противостоянию. При этом, в современных условиях, практически любой этнический конфликт приобретает форму этнополитического.
В качестве диагностического средства в анализе общественных процессов может использоваться феномен социальной напряженности. При этом социальная напряженность может выступать в явном виде и измеряться стандартными социопсихологическими процедурами (анкетирование, опрос и т.д.) и включать латентный уровень. С помощью ряда признаков возможно определение латентного уровня социальной напряженности в социальном сообществе, который по своей потенциальной силе (величине) зачастую гораздо выше ее уровня, проявляющегося в явных признаках. Составной частью феномена социальной напряженности является скорость трансформации общественных отношений - способность населения адаптироваться к проходящим изменениям во внешней среде;
В условиях конфликта восприятие выступает в форме социального стереотипа. В наиболее экстремальной форме социальные стереотипы проявляются на уровне массового сознания. В значительной мере они создаются и поддерживаются средствами массовой информации. Основным индикатором состояния напряженности межнациональных отношений и, соответственно, их регулятором является этнический стереотип как разновидность социального стереотипа. Функционируя внутри группы и будучи включенным в динамику межгрупповых отношений, стереотип выполняет регуляторно-интеграционную функцию для субъектов социального действия при разрешении социального противоречия. Именно эти свойства социального стереотипа, этнического в особенности, делают его эффективным регулятором любых социальных отношений, когда эти отношения в условиях обострения противоречий редуцируются к межэтническим. Воздействуя на формирование этнических стереотипов можно обеспечить регуляторное воздействие на уровень социальной напряженности. - Межнациональный конфликт выступает в качестве формы отношений между субъектами социального действия, как качество межнациональных отношений. При этом, уровень коммуникаций выступает как критерий оценки конфликтологических тенденций, и основным элементом системной модели. Ветви взаимосвязей, выступают коллекторами системной энергии, высвобождающих эту энергию, если условия локального равновесия при текущих состояниях связуемых узлов (социальных агентов) не соблюдается, т.е. связи между элементами можно рассматривать как регуляторы состояния этих элементов. Связи могут быть как положительной направленности, так и отрицательной. Используя анализ взаимных связей, можно дать качественную оценку объектов рассматриваемой системы (уровень этноцентризма, толерантности, интолерантности). При этом, динамическим критерием кризисной ситуации, служит смена знака информационного спина (знака и значения взаимной связи между элементами), а одним из индикаторов кризиса, служит интенсивность связей между элементами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы современной этнополитической ситуации Российской Федерации. Материалы исследования углубляют представления о роли моделирования и этноконфликтологического мониторинга в разрешении национальных конфликтов. Вполне вероятно, что полученные выводы используют в своей практической деятельности многочисленные политические структуры, занятые разработкой разного уровня программ стабилизации межнациональных отношений. Результаты данной работы могут использоваться в исследованиях не только по этнополитической проблематике, но и этнических процессов в целом, в системе государственного управления в условиях национальных конфликтов, в лекционных курсах по социологии межнациональных отношений.
Апробация работы. Материалы и результаты работы обсуждались на кафедре философии и социально-экономических дисциплин Педагогического института Саратовского государственного университета, и на кафедре социально-экономических дисциплин Балаковского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета и использовались автором при чтении лекций в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Материалы работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования и воспитания в сфере межэтнических отношений», Всероссийской конференции «Этнос и власть». Системная модель разработанная в рамках диссертационного исследования положена в основу экспертно-аналитической системы городского мониторинга социально-этнических процессов и раннего выявления конфликтов на территории Балаковского муниципального образования Саратовской области. Использование данной модели в рамках системы муниципального управления позволяет дать адекватную оценку процессам происходящим в сфере социально-этнических отношений, выявить этнические группы, обладающие наибольшим конфликтогенным потенциалам и организовать работу с ними, а также оценить влияние городских социально-экономических политик проводимых органами власти на уровень социальной напряженности, и динамику межэтнических отношений.
Проблема выявления конфликтов в латентной фазе развития, типология и формы межэтнических конфликтов
Межэтнические конфликты стали распространенным явлением в современном мире. Переход к демократизации в нашей стране и распад СССР, также сопровождался острыми межнациональными, межэтническим напряжениями и конфликтами.
Один из принципиальных вопросов для понимания таких конфликтов -вопрос о связи с этим феноменом этничности: является ли связь между ними сущностной, заложенном в самом этническом многообразии человечества, или она сугубо функциональна? Если признать истинным первый подход, то тогда ингушей и осетин, арабов и евреев, армян и азербайджанцев следует признать «несовместимыми». Если исходить из второго, то надо сделать вывод: не этничность составляет суть таких конфликтов, она -форма их проявления.
В конфликтных ситуациях обнажаются противоречия, которые существуют между общностями людей, консолидированными на этнической основе. Далеко не в каждый конфликт бывает вовлечен весь этнос, это может быть его часть, группа, которая ощущает на себе или даже осознает противоречия, ведущие к конфликту. По существу, конфликт есть способ разрешения противоречий, проблем, а они могут быть самыми разнообразными.
Функциональный подход к пониманию конфликта характерен для большинства этноконфликтологов. В.А.Тишков определяет межэтнический конфликт как любую форму «гражданского, политического, или вооруженного противоборства, в которой стороны, или одна из сторон, мобилизуются, действуют или страдают по признаку этнических различий» .
Другого определения, он считает, дать невозможно, поскольку межэтнический конфликт «в чистом виде» вычленить нельзя по причине того, что в природе их просто не существует. Действительно, случаи, когда один народ вступает в конфликт с другим из-за этнических различий или каких то внутренне, изначально им присущих антагонизмов, практически неизвестны. И вообще, наукой не доказано, что такие антогонизмы существуют в человеческой природе. Примерно так же считают некоторые зарубежные специалисты16.
Из-за сложностей в понимании природы, сути межэтнических конфликтов часто идут споры. Нередко молдоване говорят, что у них нет с русскими конфликта , это прокоммунистический режим сопротивляется в Приднестрепровье. Чеченские события многие тоже считают не межэтническим конфликтом, а криминальным переделом собственности. Такие оценки часто возникают из-за нежелания признать, что в отношении какой-то группы допускалась дискриминация или что у этнической группы могут быть специфические интересы.
Особенно противоречивыми были оценки национальных движений в республиках Прибалтики, Грузии, Татарстане. Не только общественные деятели, но и многие ученые квалифицировали их как политические движения. Социолог А.Г.Здравомыслов рассматривает национальные движения в качестве одной из форм межнациональных конфликтов. Сами же национальные конфликты А.Г.Здравомыслов трактует как конфликты, «которые так или иначе включают в себя национально-этническую мотивацию» . Межэтнические конфликты множественны по своей природе. Даже если это этнокультурные требования (язык, культура, образование и т.д) демонстрируются как главные, то за ними всегда можно обнаружить социальные интересы. В эстонском национальном движении 1987-1989 г.г. придание государственного статуса эстонскому языку служило основным из требований, однако было совершенно ясно, что эстонский язык - это не только символ престижа народа, но и средство занять ключевые места в обществе, ибо русские в своем большинстве эстонского языка не знали.
Задачи исследования этнических конфликтов - выявить мотивацию и реальные интересы участвующих в межэтническом конфликте групп, их символы, ценности, проецирующиеся на отношения между этносами. Именно поэтому для понимания и регулирования конфликтов важно проанализировать их причины и конкретные реальные социальные ситуации, в которых действуют социальные группы этнических общностей.
Наибольшей методологической сложностью и практической ценностью является выявление конфликтов в латентной фазе развития. Наиболее перспективным для решения этой задачи видится создание системы мониторинга, обеспечивающей анализ этнополитической ситуации в многонациональных регионах России; выяснение основных тенденций в динамике межэтнических отношений в стране, находящейся в стадии глубоких социально-политических и экономических преобразований (в том числе -влияния общих социально-политических изменений на межэтнические отношения); выработка рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в регионах страны;
Факторы, являющиеся базисными, определяющие (описывающие) проблему (мониторинговая матрица)
В предыдущей главе был рассмотрен вопрос о необходимости создания системы выявления конфликтов находящихся в латентной фазе развития, и даны основные подходы и требования к построению системной модели анализа и прогнозирования конфликтов в полиэтнических городских центрах. В данной главе, рассмотрим факторы описывающие проблему, и основные принципы построения интерактивной матрицы анализа и критерии выявления конфликтов находящихся в латентной фазе развития.
Однако, прежде чем перейти к рассмотрению факторов, являющихся определяющими проблему, сформулируем ряд положений, на которых базируется предлагаемая мониторинговая интерактивная матрица.
1. Этничность, будучи универсальной формой человеческого бытия, выступала и будет выступать как относительно самостоятельный конфликтогенный фактор.
2. Поликультурность и полиэтничность есть два тесным образом взаимосвязанных фактора.
3. Полиэтничность действительно повышает уровень конфликтогенности общества, но это тот случай, когда слабая сторона одновременно является сильной, поскольку подразумевает и более высокую по сравнению с моноэтничным обществом динамику развития. Кроме того, моноэтничных обществ в настоящее время практически не существует. 4. Этнические конфликты - явление неизбежное в жизни общества.
Особенность, отличающая их от других форм социального конфликта, состоит в том, что свое функциональное значение они могут выполнять лишь в той форме, когда они не перешли к открытому противостоянию.
5. В современных условиях практически любой этнический конфликт приобретает форму этнополитического.
Данные постулаты определяют положение данной работы в сообществе научных исследований. В настоящее время существует ряд положений, работ, противопоставляющих направления системного подхода в исследованиях этнонациональных конфликтов с теориями социального конфликта, использующим ситуативный подход. Автор считает, что каждое из данных научных направлений является по своему верным и отражает реальные ситуации и процессы происходящие в обществе. Однако, каждое из этих направлений обладает и рядом недостатков - исследовании проводятся либо на макроуровнях, и на дают возможностей адекватного анализа частных процессов, либо наоборот, исследуют процессы и факторы скорее межличностного характера, определяющие поведение отдельных субъектов, не давая полной оценки процессам фундаментального характера, позволяющим прогнозировать различные варианты развития ситуаций, в том числе и на «среднем» (межгрупповом) уровне. Исходя из этого, автор считает возможным, и необходимым, возможность синтеза системного подхода и ситуационных (когнитивных) методик.
Цель этноконфликтологического мониторинга - определение конфликтогенных тенденций и характера их изменений по отношению к предельным показателям рассматриваемой системы. Любая социальная система "имеет по каждому жизненно важному параметру свою энтропическую границу, переход за которую означает гибель рассматриваемой системы как единого целого"31.
Приближение показателей развития основных подсистем к предельно-критическим величинам означает, что общество находится в состоянии кризиса, уровень рисков при этом возрастает и для своего сохранения система объективно нуждается в изменении неадекватных механизмов ее функционирования, то есть в реформах или трансформации .
Методология когнитивной декомпозиции ситуации. Построение графовых структур описания сложной ситуации
Сложности анализа процессов и принятия управленческих решений в такой области как менеджмент этносоциальных процессов, обусловлены рядом особенностей, присущих этой области , а именно:
многоаспектностью происходящих (экономических, социальных и т.п.) и их взаимосвязанностью; в силу этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящие в них явления должны рассматриваться в совокупности;
отсутствием достаточной количественной информации о динамике процессов, что вынуждает переходить к качественному анализу таких процессов;
изменчивостью характера процессов во времени и т.д.
В силу указанных особенностей социальные системы относятся к так называемым слабоструктурированными системам. Под текущей ситуацией понимается состояние слабоструктурированной системы в рассматриваемый момент времени. Число факторов в реальной ситуации может измеряться десятками. И все они вплетены в паутину меняющихся во времени причин и следствий. Увидеть и осознать логику развития событий на таком многофакторном поле крайне трудно. А ведь постоянно приходится отвечать (зачастую - незамедлительно) на вопросы типа: "Что нужно сделать (на какие факторы повлиять), чтобы улучшить состояние ситуации?", "Что будет с ситуацией через такое-то время, если ничего не предпринимать?", "Какие из предпринимаемых мероприятий будут эффективнее в плане достижения поставленной цели?" и тому подобные. На такие вопросы можно успешно ответить, если использовать средства познавательного (когнитивного) моделирования ситуаций. Подобные средства в экономически развитых странах применяются уже десятки лет, помогая различным структурам выжить и развить общество, а властям готовить хорошие нормативные документы. Но в основном, данные средства используются как правило для решения задач экономического и социально-экономического характера. Однако, представляется возможным, использовать этот инструментарий для построения локальных моделей социально-этнического и этнополитического поля. Использование этих методов для построения моделей макроуровня представляется маловероятным, так как при этом придется рассмотреть очень большое количество факторов и связей между ними, что приведет к усложнению модели и как следствие, к потери наглядности, уменьшению качества модели, усложнению механизмов реализации.
Специфика применения средств когнитивного моделирования - в их ориентированности на конкретные условия развития ситуации в той или иной стране, регионе, городе, городке, поселке (политическая и экономическая устойчивость, ментальность населения и власти, хаотичность информационной сферы, полнота нормативной базы и пр.). Попытки применить в российских условиях известные зарубежные средства когнитивного моделирования пока малоуспешны. Работы по развитию когнитивного подхода и его применению для анализа и управления слабоструктурированными системами проводятся в настоящее время в Институте проблем управления РАН50 .