Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Кузнецов, Павел Константинович

Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития
<
Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития
>



Кузнецов, Павел Константинович. Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кузнецов Павел Константинович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования массового спорта как социального института 15

1.1. Современный спорт как объект социологического исследования.. 15

1.2. Социальная ценность и функции массового спорта 45

Глава 2. Специфика функционирования института массового спорта в различных социальных системах 62

2.1. Отечественная практика институционализации массового спорта 62

2.2. Зарубежный опыт институционализации массового спорта 93

Глава 3. Социологический анализ массового спорта в Российской Федерации 124

3.1. Объективные и субъективные факторы воспроизводства и развития ч массового спорта в современной России 124

3.2. Направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие института массового спорта (по материалам эмпирического исследования) 164

3.2.1. Анализ результатов экспертного опроса 164

3.2.2 . Анализ результатов массового анкетного опроса студентов Санкт-Петербурга 183

Заключение 209

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья людей, формирования и распространения здорового образа жизни. Социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс привели к признанию исключительной роли индивидуального и общественного здоровья в развитии общества в целом. В настоящее время в нашей стране, несмотря на позитивные тенденции последних лет, продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и состояние здоровья населения.

Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудоспособного возраста, а также являются действенным средством профилактики асоциальных проявлений. Однако, по данным официальной статистики, количество систематически занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в России значительно ниже аналогичных показателей развитых западных стран. Важнейшими задачами в этой связи является восстановление лучших традиций физкультурно-спортивного движения прошлых лет и поиск новых эффективных механизмов развития массового спорта, вовлечения в физкультурно-оздоровительную деятельность представителей различных социально-демографических групп и слоев населения.

Массовый спорт представляет собой особый социальный институт, ориентированный на создание общедоступной и демократической системы занятий физкультурно-спортивной деятельностью для укрепления здоровья, активного и полноценного досуга, повышения качества жизни. Он включает в себя все те виды физической активности различных групп и слоев населения, которые направлены не на достижение высших спортивных результатов и получение материальных выгод, а на личностное развитие в соответствии с собственными потребностями и интересами, а также на решение социальных задач. При этом спортивная деятельность не становится доминирующей в индивидуальном образе жизни человека, а строится в решающей зависимости от той, которая занимает основное место в его жизни.

Ценностный потенциал массового спорта в современном российском обществе реализуется недостаточно полно и эффективно для обеспечения здорового образа жизни населения, создания надежного социально-экономического фундамента для осуществления дальнейших позитивных преобразований.

Неблагоприятную ситуацию в физкультурно-спортивной сфере можно преодолеть последовательными совместными усилиями властных структур различного уровня и институтов гражданского общества на основе понимания роли физической культуры и массового спорта как условий долговременного развития человеческого потенциала.

Активизация массового физкультурно-спортивного движения в настоящее время признана одним из приоритетных направлений социальной и спортивной политики, что отражено в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». Меры, направленные на реализацию данной Стратегии, привели к расширению сети спортивных объектов и культурных учреждений, к изменению отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и спорту у части населения. Однако, как показывает мировая практика, качественные изменения могут произойти в случае трансформации спортивной политики государства с переориентацией на интересы большей части граждан.

Ни одна из стран не сумела добиться существенных успехов в увеличении численности участников физкультурно-оздоровительного движения, пока не была разработана эффективная политика, позволяющая сделать спорт достоянием масс.

Сегодня спортивное движение за рубежом развивается в результате органичного сочетания и соединения усилий государства, его правительственных организаций, общественных и частных структур, учреждений и институтов.

Этот позитивный опыт свидетельствует, насколько важна проблема разработки и реализации эффективной спортивной политики, расширения состава и обеспечения единства действий всех ее субъектов, привлечение наряду с государственными общественных, коммерческих структур, средств массовой информации для осуществления совместных целевых программ и практических действий по организации и развитию российского движения «Спорт для всех».

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ исследований проблем физической культуры и спорта как социального института показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов:

-основы институционального анализа заложены в трудах классиков социологии и развиты в работах современных социологов (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, Т.Парсонс, С.Липсет, Дж.Ландберг, П.Блау, Ч.Миллс, Т.Веблен, Дж.Хоманс, Н.Смелзер, Я.Щепаньский, Д.Гавра, М.Глотов, М.Комаров, Н.Коржевская, Л.Седов и др.);

-существенные характеристики физической культуры как составляющей общей культуры и ее воспитательную роль изучали В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.;

- особенности развития физкультурно-спортивного движения в России исследовались такими учеными, как В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С.Деметер, Е.Ю.Зеликсон, Н.А. Карпушко, Р.А.Парфёнов, В.В.Столбов, К.Б.Цуркан и др.;

- социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности исследовали Н.И. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С. Красноперова, О.Л. Лейбович, В.Д. Разинская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.

- проблемы реализации различных функций современного института физической культуры и спорта рассматривали В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, С.В. Брянкин, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Новиков, Р.А. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и многие другие;

- над проблемами формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В. Белорусова, В. Д. Гончаров, В. И. Жолдак, П. А. Виноградов, М.Я. Виленский, И.А.Васильева и др.;

- тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах С.В. Артемова, A.M. Банникова, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, A.Д. Мискевича, B.В. Новикова, Р.А. Пилояна, А.С. Соколова, О.П. Сапронова, К.С. Хаснутдинова и др.;

-вопросам теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физкультурно-спортивного движения посвящены труды В.В.Баранова, П.А.Виноградова, Е.А.Войтик, С.И. Гуськова, Е.А.Слюсаренко и др.;

- проблемы формирование спортивной политики на различных уровнях государственного и муниципального управления рассматривали А.Ф. Антипов, А.М. Банников, С.Е. Воронин, М.И. Золотарев, А.П. Исаев, В.М. Краснов, В.Г. Камалетдинов, Р.К. Кудашов, А.Г. Маркелов, П.К. Пельменев, И.И. Переверзин, Н.В. Уловистова и др.

На основании изучения трудов различных авторов, исследовавших теоретические и практические проблемы социального института в целом и массового спорта в частности, вопросов взаимовлияния спорта и социума, можно сделать вывод, что достигнут определенный и немалый прогресс в исследовании данной проблематики.

Тем не менее, по нашему мнению, недостаточно исследована система социальных факторов, детерминирующих развитие массового спорта в нашей стране, а также не получили достаточного обоснования проблемы социальной спортивной политики в отношении данного социального института.

Анализ актуальности и разработанности темы исследования позволяет прийти к заключению, что имеется противоречие между существующей объективной потребностью в более полной реализации общекультурных и специфических функций массового спорта в современном российском обществе, повышении значимости его гуманистического потенциала и отсутствием объективных и субъективных условий массовой реализация этой потребности на практике.

Это обстоятельство определило цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить специфику социальной детерминации массового спорта в современном российском обществе и определить основные направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие массового спорта для внедрения их на практике.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности современного спорта в целом и массового спорта в частности как объекта социологического исследования;

- показать социальную ценность и раскрыть основные функции массового спорта как социального института;

- исследовать специфику функционирования института массового спорта в различных социальных системах;

- оценить современную ситуацию в области массового спортивного движения в России;

- выявить основные социальные факторы, способствующие развитию массового спорта в нашей стране;

- определить приоритетные направления деятельности государства и гражданского общества в интенсификации массового спортивного движения;

- разработать практические рекомендации, способствующие расширению воспроизводства массового спорта в современной России.

Объект диссертационного исследования – массовый спорт как социальный институт.

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на воспроизводство и развитие массового спорта в современной России.

Гипотеза исследования заключается в том, что современное состояние института массового спорта в России требует принятия мер, направленных на его расширенное воспроизводство и качественное усовершенствование; для реализации чего существует потребность создания специально организованной системы социальной политики в области спорта, направленной на оптимизацию механизма влияния детерминирующих его социальных факторов; что предполагает необходимость рационального взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

Теоретические и методологические основания исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды социологов, педагогов, психологов, юристов, политологов, культурологов, специалистов по теории и практике физической культуры и спорта.

Методологическим основанием работы являются положения и принципы институционального, системного, структурно-функционального и сравнительно-исторического подходов в социологической теории применительно к институту массового спорта.

В ходе исследования применялись такие теоретические методы научного познания как анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, теоретическое моделирование. Полученные выводы были дополнены и проверены другими методами социологического исследования: анализом данных государственной статистики, нормативных актов, материалов средств массовой информации, вторичным анализом материалов социологических исследований по проблемам развития спорта как социального института и формированию здорового образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составили результаты осуществленного автором экспертного опроса по проблемам развития массового спорта, а также данные массового анкетного опроса студенческой молодежи Санкт-Петербурга. Результаты (транскрипты) полустандартизированных интервью экспертов обрабатывались путем содержательного анализа. Данные эмпирического исследования, полученные в ходе анкетирования, обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS.

Результаты проведенного исследования формулируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современный спорт является сложно структурированным социальным институтом, отдельные составляющие которого обладают разным ценностным потенциалом и социальной значимостью для общества. Занятия оздоровительными видами физической активности, характерные для массового спорта, ориентированы на общечеловеческие, гуманистические ценности, гармоническое развитие личности; на достижение необходимого уровня физического и духовного развития, здоровья и общей дееспособности, на совершенствование человеческого потенциала.

2. Ценностный потенциал массового спорта реализуется в современном российском обществе недостаточно полно и эффективно, что находит выражение в невысокой доле лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом, ненадлежащем уровне развития спортивной инфраструктуры, существенными проблемами в кадровом, информационном и научно-методическом обеспечении.

3. Современный путь модернизации и развития массового спорта, предполагает, с одной стороны, сохранение и восстановление лучших традиций отечественного массового спортивного движения, и поиск новых эффективных способов вовлечения в физкультурно-оздоровительную активность всех слоев населения с учетом зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.

4. Институт массового спорта является частью отрасли физической культуры и спорта, включенной в социальную сферу, на развитие которой оказывает воздействие совокупность объективных и субъективных факторов. Объективные факторы можно подразделить на общие (общесоциальные), которые относятся к факторам внешней среды по отношению к отрасли физической культуры и спорта (политико-правовой, социально-культурный, экономический и международный факторы); и специфические, которые непосредственно обеспечивают развитие отрасли физической культуры и спорта, в том числе и института массового спорта, и относятся к факторам внутренней среды (инфраструктура, кадры, финансирование, система управления и т.д.) Под субъективными факторами понимаются традиции и стереотипы, характеризующие отношение людей к физкультурно-оздоровительной деятельности, мотивация к занятиям, обусловленная сложившейся системой ценностей.

5. Объективные и субъективные факторы, от которых зависит функционирование и развитие массового спорта, являются взаимосвязанными, образуя систему детерминации, где объективные факторы следует считать той базой, которая предопределяет социально-типические формы, способы и направления деятельности людей в определенный социально-исторический период, в том числе и физкультурно-оздоровительную деятельность.

6. В современных рыночных условиях отрасль физической культуры и спорта представляет собой сложное образование, в структуре которого выделяются государственный, общественный и коммерческий секторы, каждый из которых играет определенную роль в развитии института массового спорта.

7. Модернизационный тип развития института массового спорта подразумевает совершенствование механизма влияния объективных социальных факторов на спортивную жизнь общества, а также формирование нового типа мировоззрения, основанного на приоритете ценностей здоровья, здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительной деятельности, формирование общественных норм поведения, обеспечивающих самовоспроизводство спортивного стиля жизни.

8. Реализация модернизационного типа развития института массового спорта предполагает рационализацию деятельности всех субъектов социальной политики в области спорта, активную роль участников спортивного движения, эффективное взаимодействие государства и институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены сущность, характерные черты и структурные элементы современного спорта и обоснована возможность институционального подхода к изучению массового спорта в социологическом исследовании.

  2. Дано авторское определение массового спорта как социального института.

  3. Раскрыт гуманистический ценностный потенциал и показаны функциональные возможности массового спорта как социального института.

  4. Выявлена специфика институционализации массового спорта в разные периоды его становления с учетом специфики организации физкультурно-спортивного движения в нашей стране и масштабами его распространения в России.

  5. Раскрыты сущностные основания и принципы функционирования массового спортивного движения «Спорт для всех» в зарубежных странах с целью адаптации и применения позитивного опыта в отечественной практике.

  6. Систематизированы социальные факторы, детерминирующие развитие массового спорта в современном российском обществе; а также конкретизированы потенциальные возможности их воздействия на количественные и качественные показатели массового спортивного движения в России.

  7. Раскрыта роль социальной политики в области спорта и обоснована необходимость включения в число ее субъектов наряду с государством основных институтов гражданского общества (органы местного самоуправления, некоммерческие и коммерческие организации, институт спортивного спонсорства и т.д.)

  8. Доказана необходимость модернизационного типа развития института массового спорта.

  9. На основе теоретического анализа и результатов авторского эмпирического исследования разработаны рекомендации по совершенствованию механизма влияния социальных факторов на воспроизводство и развитие массового спорта как социального института.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Представленные в работе материалы и результаты социологических исследований дают возможность составить целостное представление о содержательных основах, структурном составе и специфике функционирования института массового спорта в исторической ретроспективе и в современный период его существования. Раскрыта институциональная взаимосвязь массового спорта с другими институтами российского общества. Научно-теоретическая значимость работы заключается в авторском определении массового спорта как социального института и понимании сущностных особенностей социальной политики в отношении спорта; структурировании и систематизации основных факторов, детерминирующих развитие массового спорта и в обосновании необходимости осуществления модернизационного типа развития массового спорта в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в преподавании таких учебных курсов, как социология спорта, социология здоровья и здорового образа жизни, валеологии, а также в практической деятельности специалистов в области управления спортом, преподавателей, тренеров при разработке планов, программ развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты и выводы работы представлены на шести международных и всероссийских научно-теоретических конференциях, опубликованы в сборниках материалов этих конференций.

По материалам проведенного исследования опубликованы статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России: в журнале Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ «Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления»; в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена», а также в «Вестнике Орловского Государственного Университета».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Структура работы: диссертация изложена на 214 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Социальная ценность и функции массового спорта

Современный спорт - это феномен индустриального общества, общества модерна, так как именно в нем сформировались условия для его развития, к числу которых можно отнести урбанизацию, распространение городского образа жизни, соответствующие изменения в социокультурной сфере, рост промышленного производства, утверждение капиталистических производственных отношений, социально-политические преобразования, демократизацию общественной жизни.

Первые труды по социологии спорта и последующие всплески исследовательского интереса к этой сфере соотносятся с переломными моментами новейшей истории - фазами становления современного массового общества, развития массовых социальных и культурных движений; процессами стандартизации, коммерциализации и ювенилизации в общественной жизни.

Социология как самостоятельная наука и современный спорт зародились в один и тот же исторический период и являются следствием тех трансформаций, которые происходили в западноевропейских обществах в конце 18 - середине 19 века. Этот период характеризовался тем, что большинство европейских стран завершили переход от традиционного к индустриальному обществу, в котором сложились предпосылки для возникновения новой науки об обществе - социологии, позволявшей по-иному, чем традиционные социогуманитарные науки изучать происходящие социальные преобразования; а с другой стороны, в условиях городской культуры элитарные физические упражнения и игры простонародья постепенно превратились в спорт, как существенный феномен социальной жизни, нуждавшийся в социологическом осмыслении. Основной особенностью этого периода явилось то, что спортивные состязания развивались, прежде всего, как сфера досуга, возможность получить удовольствие непосредственно от участия в соревновательном процессе - это то, что получило название «спорт джентльменов», представителей новых социальных элит с их специфическими сферами общения - клубами. Так проявилась первая тенденция в развитии современного спорта - возникновение его как досужной, развлекательно игровой, неутилитарной деятельности. Здесь не шла речь о физическом совершенствовании, а лишь о приятном и полезном времяпрепровождении, об оздоровительном воздействии физической активности. Таково содержание аристократического спорта - клубов верховой езды, яхтенных и охотничьих клубов. «Спорт джентльменов» становился показателем высокого социального статуса, хорошего воспитания и являлся следствием значительного количества свободного времени у представителей обеспеченных слоев общества.

Получила развитие и другая тенденция в спортивной жизни -профессионализация, что связано с тем, что спорт превратился в зрелище и профессию. Участие в спортивных соревнованиях начинает рассматриваться также как возможность обретения материального вознаграждения, коммерческого успеха, достижения определенного социального статуса. Широкое распространение в Европе в это время получают конные забеги, собиравшие большое количество зрителей, заключавших пари и делавших ставки. Большой интерес у публики, как в Европе, так и в Америке стали завоевывать боксерские поединки. Участники подобных соревнований получали вознаграждение, а, следовательно, спортивная карьера становилась профессиональной. Зрительский азарт во время просмотра коммерческих

К концу 19 века проявилось еще одно направление, определившее конституирование спорта в его современном виде - введение физического воспитания в программы школьного образования. Изначально такого рода реформа осуществилась в Англии, а затем в таком же направлении были проведены реформы и в школах США, Франции и других странах. Национальные системы физического воспитания сыграли важную роль в приобщении широких слоев населения к ценностям физической культуры. В России введение системы физического воспитания связано прежде всего с деятельностью П.Ф.Лесгафта.

Экономический подъем в развитых странах Запада в середине - второй половине 19 века существенным образом отразился на сфере физической культуры. Возросшая интенсивность труда подразумевала дополнительный отдых трудящихся для восстановления сил. Постепенно стала складываться сфера рекреации, органичной частью которой стал спорт. Организация труда на фабриках и заводах нуждалась в рабочих с разносторонними физическими качествами, такими как подвижность, ловкость, быстрота и точность движений, эффективное развитие этих качеств также предполагало занятия спортом. Новые социально-экономические условия явились основой для развития различных физкультурно-спортивных объединений (кружков) среди различных слоев городского населения, а не только аристократии, как это было раньше. Возникли любительские ассоциации по фехтованию, конному спорту, теннису, гребле. Во второй половине 19 века сформировались любительские рабочие организации: гимнастические общества, велосипедные федерации и т.д.

Все эти обстоятельства привели к становлению спорта как социокультурного феномена и предопределили его нынешнюю дифференциацию.

Изначальный интерес социологов к спорту определялся тем, что он рассматривался ими как органичная часть общества модерна, которую, как и другие его элементы необходимо подвергнуть рефлексии. В этом смысле социологов не слишком занимают мифогероические истоки спортивных состязаний - гомеровские ристалища племенных вождей или Олимпийские культовые игры в честь высших богов, схватки профессиональных гладиаторов или турниры средневековых рыцарей. Социологию в первую очередь интересует место спортивных занятий и достижений в процессах индустриализации, урбанизации, демократизации европейских стран, при становлении в них гражданского общества и буржуазного миропорядка, в формировании национального государства и национальной культуры, а далее - при переходе к массовому обществу, цивилизации досуга, обществу глобальных зрелищ.4

Исторически сложилось так, что социологии спорта в конце 19 - начале 20 века предшествовало развитие таких направлений в науке о спорте, как философское, педагогическое, психологичное и медико-биологическое. Социологическое и социально-философское осмысление спорта нашло свое отражение в теориях его происхождения

Зарубежный опыт институционализации массового спорта

Основной особенностью послевоенного этапа стал выход советских спортсменов на международную арену. Советские спортивные организации до 1946 года не состояли в международных спортивных федерациях (МСФ) и до 1951 года - в Международном Олимпийском комитете.

Международные спортивные связи СССР в 20—30-е гг. 20 века ограничивались главным образом двусторонними контактами с зарубежными рабочими спортивными организациями, объединёнными Красным спортивным интернационалом (основан в 1921 году) и участием в организуемых им рабочих олимпиадах.

Выход советских спортсменов на международную арену стал причиной усиления государственной поддержки спорта и приоритетного развития спорта высших достижений.

Успех выдающихся спортсменов на международных соревнованиях служил средством демонстрации преимуществ социалистического уклада жизни.

В те времена существовало представление о «пирамиде», в основании которой - массовость, а в вершине - мастерство, чем шире основание, тем выше высота пирамиды. Именно эта установка во многом предопределила развитие массового физкультурно-спортивного движения на послевоенном этапе, массовый спорт стал рассматриваться как источник человеческих ресурсов («кандидатов на рекорды») для спорта высших достижений.

Спортивные функционеры и стоявшие над ними руководители рассматривали массу вовлеченных в спорт главным образом как материал, из которого отбираются резервы для пополнения сборных команд, выступавших на престижных соревнованиях. На весь многоликий спорт распространялись лозунги типа «От значка ГТО - к олимпийской медали!» Предполагалось, что чем больше людей будет привлечено к занятиям спортом, тем лучше будет произведен отбор спортивных талантов, тем выше спортивный результат, что являлось конечной целью системы. Оздоровление и физическое развитие «основания пирамиды» в результате постоянных тренировок являлось «побочным», хотя и социально ценным эффектом.56

Г.В. Дивина отмечает, что в теории и практике советского физкультурного движения наблюдалось три изъяна методологического характера.

Первый сложился в силу того, что человеческая личность в советском обществе долгое время рассматривалась в качестве средства достижения некой абстрактной цели, но не ради реального жизнеобеспечения. Человек при этом играл роль «винтика» либо абстрактного «человеческого фактора».

Второй концептуальный недостаток состоит в том, что советская система физического воспитания построена на принципах спортивной тренировки, плохо адаптированной как для процесса формирования физической культуры личности, так и для условий, в которых осуществляется физическое воспитание. Оно в основном подчинено задачам выполнения определенных нормативов физической подготовленности, личность же занимающегося при этом как бы второстепенная, представляет собой лишь средство достижения определенного заданного результата.

Еще одним изъяном является чрезмерный акцент на здоровье как абсолютную ценность: укрепить здоровье ради самого здоровья. Выделенные изъяны советского физкультурного движения говорят о чертах его дегуманизации.

В послевоенный восстановительный период ощутимыми были экономические проблемы - не хватало продуктов питания, спортивной одежды, оборудования и инвентаря, материальных ресурсов. Чтобы обеспечить массовость физкультурно-спортивным мероприятиям, как того требовали советские руководители, спорткомитеты вынуждены был задействовать административные рычаги. Такого рода принуждение со временем порождало формализм и приводило к снижению эффективности системы физического воспитания.

В отдельную проблему в послевоенное время вылилось то обстоятельство, что советский спорт изначально развивался как чисто любительский, то есть спортсмены тренировались в свободное от основной работы время.

Однако любители не могли добиться таких же высоких результатов на соревнованиях, как и профессиональные спортсмены, а стране требовались громкие победы на международном уровне. Эту проблему пытались решить путем существования «ложного любительства» или латентного профессионализма в советском спорте. Спортсмены приписывались к различным организациям, фиктивно состояли на учете в учреждениях, формально проходили обучение в различных вузах и техникумах.

Фактически с советских послевоенных времен наш массовый спорт в большинстве случаев - это полупрофессиональный спорт, который служил резервом профессионального спорта и в этом его главная цель и показатель успешности деятельности спортивных организаций. При этом дежурные слова о всестороннем развитии личности и пропаганде здорового образа жизни во многом идеологическая ширма, отдающая дань традициям и необходимости выглядеть «нужным образом» в глазах общественности. Полупрофессионализм выражался, прежде всего, в направленности занимающихся спортом на успех в соревнованиях как на главное дело в своей жизни.

Направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие института массового спорта (по материалам эмпирического исследования)

Проанализируем тенденции развития физкультурно-спортивной отрасли и ее составляющей - массового спорта в нашей стране на современном этапе (с начала 21 века - по сей день) под влиянием вышеуказанных факторов.

Следует отметить, что в дореформенный период физическая культура и спорт были признаны одним из важнейших направлений деятельности СССР и подлежали жесткому государственному регулированию. В советское время существовала целостная система привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, подготовки специалистов от массового спорта до спорта высших достижений, строительства спортивных сооружений и финансирования отрасли.

Тем не менее, после периода энтузиазма и широкого распространения «физкультуры» наступила эпоха активного развития спорта высших достижений, приоритетное внимание развитию которого особенно сильно стало проявляться в последние годы существования советского государства. В период перестройки в силу недостатка финансовых ресурсов, разрушения прежних механизмов при отсутствии стратегической концепции управления и признания важности массового спорта на уровне руководства страной и в общественном мнении, спортсменов высокой квалификации стали готовить не только в школах высшего спортивного мастерства, но и во многих коллективах физической культуры. Соответственно средства, отпускаемые на приобщение населения к массовому спорту, стали расходоваться на содержание спортивных команд. Таким образом, изменения приоритетов между массовым спортом и спортом высших достижений не произошло, что во многом было обусловлено неразвитостью науки по управлению физической культурой и спортом и привело к возникновению ряда проблем в вопросах физического воспитания через спорт детей, молодежи и взрослых.

В условиях дефицита государственного бюджета средства, выделяемые на финансирование отрасли ФКС, направлялись преимущественно на развитие спорта высших достижений, в то время как развитию массового спорта отводилось второстепенное значение. Была фактически свернута научная деятельность в данной сфере; ограничено использование информационных ресурсов; низкая оплата труда и нерегулярность ее выплаты работникам ФКС спровоцировали отток кадров из отрасли, в том числе и за рубеж; существенно сократилось количество бесплатных детских спортивных секций.

С возникновением рыночных отношений в Российской Федерации обозначились две противоположно направленные тенденции: с одной стороны, разрушались организации массовой физической культуры и спорта, прежде всего действовавших на предприятиях и в учреждениях, а с другой стороны, стала создаваться сеть спортивных клубов, которые стали предоставлять физкультурно-спортивные услуги населению на платной основе. Однако низкий платежеспособный спрос, обусловленный низкими доходами людей, привел к значительному сокращению числа занимающихся физической культурой и спортом к концу 90-х годов 20 века (около 8% от общей численности населения, в то время как в развитых западных странах аналогичный показатель достигает 40-60%).

Кризис физкультурно-спортивной отрасли был обусловлен следующими обстоятельствами: - десятилетиями сфера спорта финансировалась по остаточному принципу, так как недооценивалась роль человеческого фактора в развитии общества; - с распадом СССР прекратила существование ведомственно-территориальная модель управления физкультурно-спортивным движением, работавшая в условиях старой системы достаточно эффективно. Спортивные организации потеряли большую часть финансирования из госбюджета, внебюджетных источников и практически все средства из профсоюзного бюджета, в результате чего произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, в трудовых и производственных коллективах; - с 1991 года начала сокращаться сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, число которых к концу 90-х годов уменьшилось на 20%, а их единовременная пропускная способность составляла всего 17% от норматива обеспеченности; - многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступным учреждения физической культуры, туризма и отдыха для многих миллионов трудящихся; - за годы реформ в стране практически не велась пропаганда здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта. Не был сформирован идеал физического здоровья как важнейшей составляющей образа жизни и общественного престижа страны. Здоровый образ жизни не приобрел нравственной ценности и меры в качестве одного из направлений государственной политики и воспитательной функции общественных организаций, средств массовой информации и особенно телевидения; - была сведена до минимума научно-исследовательская деятельность. На состояние физической культуры и спорта также влияли внутренние противоречия между старыми и нарождающимися структурами и выполняемыми ими функциями; между целями школьного воспитания и существовавшей практикой проведения уроков физкультуры в школах; между успешными выступлениями российских сборных студенческих команд и уровнем массовых студенческих соревнований и т.д.

Таким образом, в переходный период в нашей стране физкультурно-спортивная отрасль подвергалась разрушительному воздействию и существовала в основном за счет ранее созданных материальных и трудовых ресурсов.

. Анализ результатов массового анкетного опроса студентов Санкт-Петербурга

В блоке вопросов «Здоровье, здоровый образ э/сизни и физическая активность в системе і(енностей студенческой молодежи» студентам был задан вопрос о предпочитаемых ими формах проведения свободного времени (досуга). Среди предложенных 16 вариантов наиболее популярными способами времяпрепровождения в свободное время студентами были названы: пользование Интернетом -71,2%; прослушивание музыки, просмотр видео - 64,4% ; чтение книг, газет, журналов - 50,8%. Посещение спортклубов, секций, тренировок заняло в этом рейтинге только восьмую строчку (29,0%). Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в большинстве случаев студенты выбирают пассивные формы проведения досуга. При этом названные показатели существенно не различались у представителей обоих полов студенческой молодежи, если говорить о предпочтениях занятиям физкультурно-спортивной деятельностью в свободное время, то такая форма досуга чаще избирается юношами - 36,5%, чем девушками - 25,6%).

При ответе на вопрос: «Какие из перечисленных характеристик в Вашем понимании наиболее соответствуют понятию «успешный человек?» большинство респондентов наиболее значимой характеристикой считают «семью и детей» - 69,1%). «Физическое и моральное здоровье» также заняло одну из ведущих позиций в шкале витальных ценностей (50,3% ). Кроме того, значимыми характеристиками успешного человека были названы «интересная профессия» (56,5% ), «высокий доход» (44,9% ) и «высшее образование» (44,1%), что можно отнести к категории материальных ценностей. Среди эмоциональных ценностей наиболее значимыми для респондентов оказались «любовь, душевное равновесие» (57,4% ) и «общение, дружба» (43,5%).

Как показывают обработанные результаты, физическое и моральное здоровье являются одними из базовых характеристик, ассоциирующихся с понятием «успешный человек».

Оценивая состояние своего здоровья, большинство студентов посчитали его удовлетворительным (45,9%) - здоров(а), 37,0% - иногда болею), совершенно здоровыми считают себя только 8,3%) опрошенных и не удовлетворены состоянием своего здоровья 8,9% респондентов (5,2% -часто болею, 3,7%) - хронически болею).

Подавляющее большинство студентов субъективно оценивают состояние своего здоровья как хорошее. Но молодые люди слишком оптимистично оценили свое здоровье. Этот вывод можно сделать на основании знакомства со статистическими данными системы здравоохранению, согласно которым состояние здоровья будущих молодых специалистов выражается в ежегодном увеличении на 8-12% количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу. Количество же студентов, практически освобожденных от занятий по физической культуре, имеет тенденцию ежегодного увеличения на 9-11%.

Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на здоровье, студентами были названы «усилия самого человека, направленные на сохранение здоровья» (49,9%), «условия жизни» (49,1%) и «вредные привычки» (46,6%). «Физическая активность» (40,8%) в том ряду стала четвертым по значимости фактором, определяющим здоровье человека.

В ответе на вопрос о том, проявляют ли студенты в настоящее время заботу о своем здоровье, подавляющее большинство ответило утвердительно (49,3% - да, 46,6% - время от времени) и лишь 4,1% не уделяют внимания собственному здоровью.

При этом забота о здоровье проявляется, прежде всего, в стремлении правильно питаться (67,8%) и отказе от вредных привычек (не курю - 65,8%, не употребляю спиртные напитки - 46,8%). Немаловажную роль в заботе о здоровье респонденты отвели занятиям физкультурой и спортом 57,9% и активному отдыху - 50,9%.

Среди тех же, кто не проявляет заботу о здоровье, причинами такой беспечности были названы: нехватка времени - 43,8%, силы воли - 40,6%; кроме того, многие респонденты уверены в том, что они в подобной заботе не нуждаются, потому, что и так здоровы — 25,0%, а также некоторыми были указаны такие причины, как отсутствие соответствующих условий - 18,8% и нежелание ни в чем себя ограничивать - 15,6%.

С понятием «здоровый образ жизни» у студентов прежде всего ассоциируется отказ от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание) -82,5%, вторыми по значимости оказались занятия спортом (физкультурно-оздоровительной деятельностью) - 75,1%. К числу важных составляющих здорового образа жизни были также отнесены полноценное и правильное питание - 68,9%, гигиена тела - 51,5% и соблюдение режима дня - 41,6%.

При этом не было существенных разночтений в ответах на эти вопросы у юношей и девушек.

Большинство студентов уверены, что их личный образ жизни соответствует понятию «здоровый образ жизни» (63,6%) - частично соответствует, 10,8% - полностью соответствует); 17,3% признались в частичном не соответствии, а 5,4%) прямо заявили, что их образ жизни полностью не соответствует этому понятию, и лишь 2,9%) затруднились с ответом на этот вопрос.

В блоке вопросов «Отношение и характер. личной вовлеченности студентов в физкулътурно-спортивную деятельность» ответы распределились следующим образом.

Оценивая уровень своей физической подготовленности, большинство студентов сочло его средним - 58,5% ; недостаточной признают свою физическую форму 21,8%) респондентов (низкий уровень) и лишь 14,2%) опрошенных высоко оценивают свои физические данные (высокий уровень); 5,5%о затруднились в оценке собственных физических параметров. То есть значительная доля респондентов в субъективных оценках считают, что их физическая форма далека от совершенства.

Подавляющее большинство опрошенных считают, что занятия физической культурой и спортом положительно влияют на укрепление здоровья и улучшение адаптационных возможностей организма (да - 71,1% и скорее, да - 25,2%о) и лишь 2,2%о усомнились в этом (1,2% - скорее, нет и 1,0%о - нет); 1,5% затруднились с ответом.