Эволюция спорта как социального института России Сенчук, Владимир Владимирович



Сенчук, Владимир Владимирович. Эволюция спорта как социального института России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сенчук Владимир Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования спорта как социального института 18

1.1. Методология изучения и периодизация эволюции спорта как социального института общества 18

1.2. Институциональные характеристики современного спорта в России

Глава 2. Особенности институциональной социодинамики спорта в российском обществе 72

2.1. Типология и социальные характеристики массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта 73

2.2. Тенденции институциональной социодинамики института спорта в современной России 112

Глава 3. Эмпирическое исследование российского спорта как социального института 128

3.1. Экспертная оценка эволюции спорта в России как социального института 129

3.2. Интент-анализ спорта в России в контексте подготовки к Зимней Олимпиаде в Сочи 144

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В индустриальном и постиндустриальном обществе спорт выступает одновременно как специфическая сфера деятельности, способ поддержания здорового образа жизни и универсальный социальный институт с функциональными, организационными и ролевыми параметрами, что позволяет ему участвовать в воспроизводстве общества и личности. В связи с процессом модернизации России растет потребность общества и государства в физически здоровых и интеллектуально развитых гражданах, способных адекватно ответить на вызовы современной эпохи и обеспечить прорыв страны к новым рубежам. В контексте социальной эволюции спорт выступает как институционально оформленная, состязательная физическая активность, исторически обусловленная индустриальным обществом и техногенной цивилизацией и оказывающая воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества, его институты.

Одним из малоизученных направлений современной социологической науки является комплексное исследование эволюции спорта как социального института, с учетом материальных, формально-организационных и функциональных изменений в его динамике, во взаимодействии с другими социальными институтами (государством, образованием, наукой, средствами массовой информации).

Так, например, государство оказывает поддержку спорта, формирует целевые программы, устанавливает регламенты, способствует его законодательному и организационному обеспечению. В российском законодательстве определены права, обязанности, условия контроля и принципы взаимоотношений государства и спорта. Основной задачей современного государства в области спорта является сбережение нации путем достижения здорового образа жизни. Институты образования способствуют формированию волевого, выносливого, физически и духовно здорового молодого поколения. Институт науки разрабатывает рекомендации, которые способствуют достижению высоких спортивных достижений. СМИ распространяют информацию о состоянии спорта, ориентируют болельщиков в постоянно меняющемся мире спортивных состязаний и рекордов, интерпретируют, комментируют и выносят оценки фактам спортивной жизни.

Следует отметить, что спорт как социальный институт представляет собой сложнейшую совокупность организационных, экономических, информационных и политических факторов, которые порождают и обостряют противоречия между федеральным центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями, между личностью спортсмена и социумом. Исследование эволюции основных видов

спорта с позиций институционального подхода позволит разрешить данное противоречие, обеспечить социальную активность населения, сохранить здоровый генофонд нации. Путин В.В., выступая на совещании по проблемам строительства спортивных объектов для Олимпиады-2014, подчеркнул социальную значимость спорта как важнейшего направления деятельности: «Это и здоровье нации, и снижение уровня преступности, и повышение производительности труда».1

Еще один аргумент, подтверждающий актуальность темы исследования – возвращение России статуса мировой спортивной державы, что выражается в предоставлении ей права проведения международных соревнований высокого профессионального уровня, включая Зимние Олимпийские игры Сочи-2014 и Чемпионат Мира по футболу – 2018.

Институциональный подход к эволюции спорта, динамике его развития и организации, реализации основных функций, имеет теоретическое и практическое значение. Важно изучить тот позитивный опыт, который достигнут в процессе эволюции спорта как социального института в России, выявить основные тенденции его функционирования и проанализировать новые стратегии, которые обозначены в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года2, других государственных документах и целевых программах.

Степень научной разработанности темы.

Исследование эволюции спорта как социального института предполагает анализ наследия классической социологии, представителями которой являются Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Бурдье. В конце XIX века спорт рассматривался двояко: как «стремление к достижению успехов в телесных упражнениях» и как занятия, «имеющие целью удовольствие и увеселение».3 В Большом толковом социологическом словаре спорт определен как «индивидуальные или групповые действия, обычно физические, которые предполагают межличностное или межгрупповое состязание, соревнование с природой (охота) или в целом тренировку физического мастерства»4.

В ходе исторической эволюции спорт из досуга, сословного занятия праздного класса постепенно превращается в условие обеспечения «социального порядка и внутренней интеграции», обретая черты социального института и выполняя свойственные институтам стандартизированные социальные функции.

Основы социологической теории институционального анализа были заложены Г. Спенсером и Т. Вебленом. С тех пор сложилось несколько подходов к определению социальных институтов. Представители

Спорт - это не игра, а залог здоровья нации // Комсомольская правда. - 2009.-3 октября.- № 72. Стратегия развития спорта в России выполнима! // Российская газета. - 2009.- 12 октября. - №192 Статья «спорт» // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь.- СПб,1900. – Т.31.-С.298. Большой толковый социологический словарь Collins .Т.2. П-Я. - М.:Вече.Аст, - 1999. - С. 278.

нормативного подхода, рассматривали социальный институт как внешнюю регламентирующую норму, «устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему».5 Структурно-функциональный подход рассматривает социальный институт как устойчивую форму человеческого поведения или «объединение людей, выполняющих специфические функции по удовлетворению общих потребностей».6 В социологическом словаре Аберкромби понятие «социальный институт» определяется через установленные образцы поведения, используемые для упорядочения и регулирования повторяющихся в течение длительного времени социальных практик, имеющих важное значение в структуре общества.7 Польский социолог Я. Щепаньский свел различные трактовки социального института к четырем основным видам: группа лиц, осуществляющих совместную деятельность; организационные формы комплекса функций, выполняемых от лица всей группы; совокупность учреждений и средств деятельности, которые регулируют поведение членов группы; некоторые социальные роли, особенно важные для группы.8 В социологической энциклопедии социальные институты, с точки зрения институциональной социологии, обеспечивают воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передающихся из поколения в поколение. Каждый социальный институт, входящий в определенную социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых (выживание, материальное благополучие, социальная стабильность) целей и функций.9 В современной российской социологии интересные подходы к определению специфики социальных институтов были предложены В.И. Добреньковым, Д.П. Гавра, М.Б. Глотовым.

Теоретические концепции классиков социологии и современных российских социологов являются методологической основой изучения и выявления сущности спорта как специфического института российского общества, взаимодействующего с другими социальными институтами и социальной системой в целом.

Э. Дюркгейм по праву считается инициатором изучения спорта как состязательной деятельности, времяпровождения в светских развлечениях элиты, в отличие от традиционных народных игр, условиями формирования

5 Седов Л.А. Институт социальный // Современная западная социология. - М: Изд-во политической
литературы, 1990. – С.117.

6 Костина Н.Б.Признаки и элементы социального института // Социальные отношения и социальные
институты. Тезисы докл. к межзональному научному симпозиуму. - Горький: ГосНТО, 1983.

7 Аберкромби С., .Хилл Б., Тернер С. Социологический словарь. Второе изд.: пер. с англ. / Под ред.
С.А.Ерофеева. – М.: «Экономика», 2004. - С.166-167.

8 Щепаньский Ян. Элементарные понятия социологии: пер. с польского / Я. Щепаньский. - М.: Изд-во
«Прогресс», 1969. - С.96.

9 Социологическая энциклопедия: в 2-х т. / Под ред. В.Н. Иванова. - М.: Мысль, 2003. - С. 656.

которого в качестве социального института стал рост городов, увеличение народонаселения, преобладание индивидуальных интересов и ценностей в развитии телесности.

Существенный вклад в разработку «теоретических механизмов и методологических установок, адекватных социальным наукам»10 внес М. Вебер, подразделявший все социальные действия в порядке возрастающей рациональности на действия аффективные, традиционные, ценностно-рациональные и целерациональные. Такой подход позволяет не сводить социальные институты к жестким схемам и формальным установлениям, ибо «чем многообразнее конституирующая их институциональная деятельность, тем чаще они в своей совокупности не упорядочены целерационально посредством формальных установлений»11. Целерациональность применительно к спорту означает логическую взаимосвязь средств и целей, используемых для получения результата. Рационализация выступает ключевым моментом развития любого вида спорта. «Целерационально действует тот, кто ориентирует свое действование в соответствие с целью, средствами и побочными последствиями и при этом рационально взвешивает как средства относительно целей, так и цели относительно побочных последствий и, наконец, различные возможные цели между собой».12

Теоретические основы общей и институциональной социологии в России были заложены в трудах М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, П.А. Сорокина.13 М.М. Ковалевский, исследуя развитие общества, разработал три правила сравнительно-исторического подхода: учитывать данные истории народов, опираться на материалы наук, имеющих отношение к объекту исследования, рассматривать общество как органическое единство различных его сторон.14 Е.В. Де Роберти в исследовании социальных институтов тяготел к идеям Э. Дюркгейма.

В России интерес к исследованию физической культуры и спорта с момента появления спортивных практик и различных физических упражнений укрепления телесности проявляли представители гуманитарных и естественных наук. Большая часть работ о спорте второй половины XIX – начала XX века принадлежит практикам физического воспитания,

10 Воронцов А.В., Громов И.А. История социологии. в 2 ч. – ч.1. Западная социология: уч. пособие. - М.:
Гуманитарно-издательский центр «Владос», 2005, – С.217.

11 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. // Избранные произведения. М, 1990. – С.532.

12 Вебер М.Виды социального действования / Теоретическая социология: Антология: в 2 ч.- ч.1. / Под ред.
С.П. Баньковской. - М.: Кн.Дом, 2002. - С.100; См. также: Глотов М.Б. Общая социология: учебное пособие
для студентов высших учебных заведений / М.Б.Глотов. - М.: Издательский центр «Академия»,2010. - С.263-
265.

13 См.: Новые идеи в социологии / Под ред.проф. М.М. Ковалевского и Е.В. Де-Роберти. - СПб.:
Издательство «Образование», 1913.

14См: Ковалевский М.М. Социология на Западе и в России // Новые идеи в социологии. Социология. Ее предмет и современное состояние. – СПб, 1913. - С.1-10; Ковалевский М.М. Обособление дозволенных и недозволенных действий // Новые идеи в социологии. Генетическая социология. - СПб, 1913. - С.84-108; См. также: Глотов М.Б. Общая социология. в 2 ч. – ч.1. Социология как наука: уч. пособие. - СПб.: ГПА, 2005. – С. 96-97; Воронцов А.В., Глотов М.Б., Громов И.А. Основоположники русской социологии: уч. пособие. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. - С.76-81.

педагогам и врачам, занятым в этой сфере деятельности, а также спортсменам (В.Н. Воейков, К.Е. Вейгелин, А.А. Васильев, П.Ф. Лесгафт, Н.А. Панин-Коломенкин, Ю.А. Пантелеев)15. Несмотря на то, что они не были профессиональными социологами, многие вопросы, которые поднимались ими, позволяют отнести их к исследователям института спорта.

В советский период в 1920–1930-е годы исследования ученых в области физкультуры и спорта строились на классовом подходе, поляризации любительского (пролетарского) и «буржуазного» профессионального видов спорта (Е.Ю. Зеликсон, Н.И. Подвойский, и др.).16 В начале 1960-х годов формируется социологическая теория физической культуры и спорта, которая опиралась преимущественно на марксистскую теоретико-концептуальную основу (Н.Н. Визитей, В.И. Столяров и др.).17 В настоящее время социология спорта представляет собой научную дисциплину, которая концентрируется на отношениях между спортом и обществом с точки зрения социальных институтов (семьи, образования, политики и экономики), социальных организаций, социальных отношений и группового поведения, в зависимости от видов спорта, социальных процессов, которые происходят в связи со спортом. В Великобритании ее разрабатывают Н. Элиас, Э. Данниг; в Германии – Г. Дигель, М. Фарнер; во Франции – П. Бурдье.18

В современном словаре социология спорта определяется как специализированная теория, исследующая социальную роль спорта в обществе, взаимодействие различных групп людей в спортивной деятельности и в связи с ней.19 В 1980-е – начале 1990-х годов в нашей стране сложился ряд научных центров: в Ленинграде (Санкт-Петербурге), Новосибирске, Свердловске (Екатеринбурге), Волгограде и других городах, которые исследовали потенциал спорта как социального института, изучали его внутренние резервы и возможности действенного влияния на личность и общество. Появились теоретические и прикладные работы по проблемам организации и управления социальными институтами спорта (Г.Р. Гостев, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, А.М. Леонтюк, В.Д. Паначев, В.Н. Супиков ).20 Об

15 Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта. – Минск, 2002;
Вейгелин К.Е. Перелет С.-Петербург – Москва.- СПб, 1911; Васильев А.А. В борьбе с воздушной стихией. –
М, 1912; Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. - М.: 1991; Панин-Коломенкин Н.А.
Страницы из прошлого. Воспоминания спортсмена. – М, 1951;

16 См.: Зеликсон, Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР: От отмены крепостного права и
развития промышленного капитализма в России до Великой Октябрьской Социалистической революции /
Е.Ю. Зеликсон.- М.; Л.: Физкультура и спорт, 1940. - 175с.; Подвойский, Н.И. Какая физическая культура
нужна пролетариату СССР и кем она должна создаваться. - М.: Изд-во ВТОПАС,1923. - 16 с.

17 См.: Визитей, Н.Н., Качуровский, Д.О. Спорт высших достижений и его социально-культурная миссия в
новых условиях развития общества // Педагогика, психология, и медико-биологические проблемы
физического воспитания и спорта. - 2009. - №12. - С.27-31.; Столяров, В.И. Философия и социология спорта
в XXI веке / В.И. Столяров // Теория и практика физической культуры. - 2000. - №6. - С.46.

18 Большой толковый социологический словарь Collins / Под ред. Д. Джери -Т.2, - М.: Вече. Аст, 1999. -
С.272.

19 Словарь виталистской социологии / Под ред. С.И.Григорьева. - М.: Гардарики, 2006. – С. 176.
20Гостев Г.Р. Физическая культура в субъектах Российской Федерации: монография. М,2004; Егоров А.Г.
Понятия «физкультура» и «спорт» в системе социологического знания. – СПб, 2006; Жолдак В.И.

экономике и правовым аспектам развития спорта писали: А.В. Аристова, С.В. Алтухов, П.А. Виноградов, А.И. Ефименко, А.П. Душанин, И.И. Переверзин, В.И. Уваров.21

Большое внимание в научной литературе было уделено социокультурным проблемам спорта. Рассматривались проблемы личности, физического воспитания и образования, этики и эстетики спорта (А.Л. Афанасенков, В.И. Вишневский, Л.С. Глотова, Е.В. Креваный, А.В. Клюев, М.Я. Сараф, С.С. Петунин).22

При этом институциональные аспекты спорта разрабатывались недостаточно, что не позволяло раскрыть специфику его функционирования в различных социальных системах и на конкретных этапах развития российского социума.

В 2000-е годы поток социологической литературы, посвященной анализу разных сторон спорта как универсального социального института, заметно вырос. (М.М. Боген, В.Н. Супиков, А.В. Починкин, П.А. Рожков).23 В эти же годы были защищены диссертации, в которых социальный институт спорта изучался в аспектах формирования и воспитания личности, как элемент сферы досуга, в контексте организационного управления и т.д. (М.М. Боген, Р.М. Галиахметов, Д.К. Давлеткалиев, Т.Ю. Дельцова, Л.И. Лубышева, И.Е. Пономарев, В.Н. Супиков, А.Б. Суник, Ю.А. Фомин, К.С. Хуснуддинов).24

Управление в сфере физкультуры и спорта. - Тюмень, 2000; Исаев А.А. Спортивная политика России. – М, 2002.; Ищенко С.А. Сущность олимпийского движения как социального института управления // Российское общество. – Ульяновск, 1997;

21 См.: Виноградов, П.А., Моченов, В.П. Совершенствование законодательства в сфере физической культуры
и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-30 мая 2001 г., г. Суздаль. - М.,
2001. – 143 с.; Жолдак, В.И. Управление в сфере физкультуры и спорта / В.И. Жолдак, В.Н. Зуев. - Тюмень:
Вектор-Бук, 2000. - 332 с.; Исаев, А.А. Спортивная политика России.- М.: Советский спорт, 2002. - 511 с.;
Исаев, А.А. Социальные параметры спортивной политики: К концепции социального моделирования спорта
/ А.А. Исаев // Спорт для всех. – 2002. - №1-2. - С.11-14.; Паначев, В.Д. Проблемы управления социальным
институтом спорта //Вестник Южно-Уральского государственного университета.. - 2006. - №2. - С.202-207.

22 См.: Афанасенков, А.Л. Некоторые аспекты развития молодежного спорта в России // Начальная школа
плюс До и После. - 2009. - №8. - С.88-91.; Глотова, Л.С. Современное состояние и перспективы развития
детско-юношеского спорта в РФ / Л.С. Глотова // М.: АПК и ППРО, 2009. - 195 с.; Креваный, Е.В.,
Селезнева, И.Г.
Проблемы и перспективы развития российского спорта: социальный аспект //
Социокультурные исследования. - Волгоград, 2007. - Вып.13. - С.252-256.; Клюев, А.В. Человек в
политическом измерении. - СПб.: Изд-во СЗАГС, изд-во «Образование-Культура», 2000. - 152 с.; Петунин,
С.С.
Современный спорт как фактор социализации: проблемы и противоречия // Социальная политика и
социология. - 2010. - №2. - С.208-215.; Сараф, М.Я. Профессионализация спорта и спортивная этика / М.Я.
Сараф // Теория и практика физической культуры. - 2001. - №7. - С.32-33.; Сараф, М.Я. Спорт в культуре XX
века / М.Я. Сараф // Теория и практика физической культуры. - 1997. - №7. - С.5-12.

23 Боген, М.М. Российский спорт и олимпизм вчера, сегодня, завтра / М.М. Боген // Детский тренер. - 2007. -
№2. - С.80-90.; Боген, М.М. Спорт в постсоциалистическом обществе / М.М. Боген // Теория и практика
физической культуры. - 1996. - №12. - С.48-49.; Починкин, А.В. Воздействие профессионального спорта на
систему физкультуры и спорта, политику и экономику // Теория и практика физической культуры. - 2008. -
№2. - С.65-70.; Починкин, А.В. Профессиональный коммерческий спорт в России: история и современность
// Теория и практика физической культуры. - 2005. - №4. - С.14-18.; Рожков, П.А. Развитие физической
культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства / П.А. Рожков // Теория и
практика физической культуры. - 2002. - №1. - С.2-8.

24 Лубышева, Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности / Л.И. Лубышева
// Теория и практика физической культуры. - 2001. - №4. - С.11-15.; Лубышева, Л.И. Современный

Тем не менее, специальных исследований, посвященных эволюции спорта с позиций институционального подхода, недостаточно. Также не в полной мере освещены вопросы структуризации и функционирования спорта в развитии социальной системы на разных этапах трансформации российской государственности.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что достигнуты определенные результаты в исследовании институционализации спорта в ходе его эволюции. Вместе с тем несомненную актуальность имеет углубленный анализ развития спорта России на различных исторических этапах, связанных с трансформацией социально-экономической системы, сменой политических режимов в стране, отразившихся на генезисе спорта как социального института, его взаимоотношениях с государством, армией, бизнесом, средствами массовой информации, образованием.

Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и российских ученых в области философии, истории и социологии спорта, рассматривающих эволюцию спорта как социального института. В процессе эволюции происходят социальные изменения, которые определяют качественные различия элементов институционального поля, поведенческие образцы социальных взаимосвязей личностей, институтов и социальной структуры общества. В полной мере это относится к естественному развитию спорта как социального института, что позволяет изучить изменения его структуры и функций, выявить предпосылки расширения сферы его социального влияния.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, состоит в изучении и выявлении специфики и особенностей эволюции спорта как социального института современного российского общества, освещении социального содержания основных этапов и тенденций его эволюции в России со второй половины XIX до настоящего времени.

Объект исследования – спорт как социальный институт современного российского общества.

Предмет исследования – особенности эволюции спорта как социального института современного российского общества на основных этапах общественных преобразований.

ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 1997. - №6. - С.10-15.; Пономарев, Н.И. Спорт как социальное и педагогическое явление / Н.И. Пономарев. - Л.: ГДОИФК им. П,Ф. Лесгафта, 1984. - С.6-7.; Суник, А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков / А.Б. Суник.-2-е издание. -М.: Советский спорт, 2004. - 763 с.; Суник, А.Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2010. - 615 с.; Фомин, Ю.А., Починкин, А.В., Котов, А.В. Профессиональный спорт как объект отечественных исследований // Социологические исследования. - 2000. - №7. - С.128-130.; Социальное регулирование значимости массового спорта: / Под ред. К.С. Хуснутдинова, А.Р. Тузикова: - Казань, 2006. - 217 с.

Цель диссертационного исследования – выявить особенности и тенденции эволюции спорта как социального института современного российского общества.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих исследовательских задач:

рассмотреть теоретико-методологические основы анализа спорта как социального института,

охарактеризовать основные этапы становления и развития спорта в России второй половины ХХ – начала ХХI века,

выявить потенциал спорта как социального института,

определить место спорта в системе основных социальных институтов российского общества,

провести исследование среди экспертов по проблеме современного состояния и перспектив развития спорта в России,

определить воздействие СМИ на процесс подготовки России к проведению Зимней Олимпиады Сочи-2014.

Основная гипотеза исследования.

Автор исходил из предположения, что в процессе исторической эволюции российский спорт из способа досугового времяпрепровождения любителей посредством физических занятий становился значимым социальным институтом, тесно взаимодействующим с другими институтами российского общества (армией, бизнесом, образованием и СМИ), что способствует становлению цивилизованного общества постиндустриального типа в России.

Методологическую основу исследования составил

институциональный подход к изучению эволюции российского спорта. Принципиальное значение этого подхода состоит в том, что он позволяет раскрыть ряд особенностей функционирования спорта как социального института, а также выявить противоречия, возникающие между институциональными элементами социальной системы. Также в исследовании применен системный анализ, позволяющий обнаружить общее и особенное в социальной динамике спорта, раскрыть специфику различных этапов его развития и выявить тенденции дальнейшей эволюции спорта.

В исследовании использовались общенаучные методы, включая метод сравнительно-исторического анализа. Рассмотрению объекта и предмета изучения во всем их многообразии способствовали эмпирические методы прикладной социологии. Автором были проведены экспертное интервью, содержательный анализ ежедневных российских периодических изданий, законодательных актов Российской Федерации, материалов международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам спорта.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами экспертного опроса, текущими статистическими, справочными

и информационными материалами о деятельности спортивных организаций федерального и регионального уровней. Использовались данные, опубликованные в специализированных научных журналах: «Теория и практика физической культуры», «Социологические исследования», «Спортивная жизнь России», «Социальная политика и социальное право», «Бизнес в законе», «Логос», онлайн – сайтах Президента РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, федераций по различным видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях модернизации России и в связи с вызовами (рисками) индустриального и постиндустриального (информационного) общества современная система власти и управления нуждается в изучении опыта дореволюционной России и СССР. Важно, чтобы государство понимало значимость спорта и использовало его потенциал как социального института, удовлетворяющего общественно-значимые потребности в укреплении здоровья нации, обеспечении долголетия и трудовой активности населения, гармоничного духовного и физического развития личности.

  2. Процесс становления, развития и функционирования спорта как социального института России разворачивается поэтапно и охватывает временной отрезок с середины XIX века и до начала XXI века. Каждый из этапов эволюции спорта отличается своей спецификой и качественным своеобразием. В процессе эволюции спорт как институт российского общества пережил глубокие и коренные социальные трансформации, обусловленные изменениями в характере общественного строя страны, ее социально-экономического фундамента и политико-правовой надстройки.

  3. В ходе развертывания институциональной социодинамики российского спорта сложилась его многоуровневая и многоэлементная структура, в полной мере оформились социальные функции и общественное назначение данного социального института. В качестве основных структурных элементов рассматривается массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт и адаптивный спорт, на каждый из которых возложена особая миссия в решении проблем общественного развития российского социума.

  4. Социологические, теоретические и прикладные исследования, являются важнейшим инструментом познания социальной динамики института спорта. Они дают возможность провести не только количественные измерения, но и проследить качественную эволюцию структуры и функций спорта, обозначить пределы расширения (или сужения) его социального влияния, осветить изменение престижа и роли спорта в жизни российского общества и каждого человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Дано теоретико-методологическое обоснование изучения спорта как социального института, его развития, роли и места в современном российском обществе.

  2. На основе теоретического анализа определены социальная специфика института спорта и физической культуры, выделены периоды и освещено содержание этапов институционализации российского спорта в историческом измерении.

  3. Осуществлен теоретический анализ структуры и социальных функций спорта, уточнены его место и роль в совокупности других институтов российского общества.

  4. Выявлено изменение социальных институтов спорта как специфического вида социального взаимодействия, подчеркнута специфика адаптивного спорта и народных игр, значимость спорта высоких достижений для формирования позитивного имиджа страны в международном спортивном сообществе.

  5. На основе проведенного автором экспертного интервью проанализированы и обобщены мнения экспертов относительно современного состояния института спорта в России и перспектив его развития;

  6. Проанализированы материально-технические, экологические, социальные проблемы подготовки России к проведению Зимней Олимпиады Сочи-2014 г. Проведен содержательный анализ федеральных изданий России: «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов

обеспечивается:

адекватной теоретико-методологической основой исследования;

логичной структурой работы и последовательным изложением ее теоретических положений;

постановкой теоретически и практически значимой цели диссертации, связанных с нею задач;

выбором и применением необходимых способов сбора, обработки и интерпретации социологической информации; внедрением результатов исследования в практику;

обсуждением полученных результатов исследования на научных конференциях и аспирантских семинарах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации, на основе собранного теоретического и эмпирического материала, выявлено основное содержание феномена спорта, особенности и этапы эволюции социального института спорта со второй половины XIX века и до наших дней. Раскрыто институциональное взаимодействие спорта с другими институтами российского общества (государством, армией, образованием, СМИ). Институциональная динамика российского спорта

показана через структурный анализ элементов института спорта, его социальных функций и общественное предназначение. Выявлены особенности социальной динамики спорта: возрождение национальных спортивных игр в национально-государственных образованиях РФ, формирование государственных программ развития массового, детско-юношеского и адаптивного видов спорта и их реализация в регионах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания социологии, социологии личности, социологии спорта, в практической деятельности тренеров, преподавателей, спортивных менеджеров и чиновников, занимающихся управлением спорта.

Апробация результатов исследования:

Основные положения исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма, и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 15 апреля 2011 г.); на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 24–25 июня 2011 г.); на III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 29–30 июня 2011 г.); на III Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные научные проблемы» (Екатеринбург, 20 июля 2011 г.); на III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 1 августа 2011 г.); на II Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 1 августа 2011 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Западного института РАНХиГС.

Основные итоги работы соискателя по теме диссертационного исследования отражены в девяти статьях, общим объемом 3,5 печатных листа.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 206 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Методология изучения и периодизация эволюции спорта как социального института общества

В конце XIX в. Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона рассматривал спорт не только как «стремление к достижению чего-либо особенно выдающегося в сфере телесных упражнений», но и любые занятия, «имеющие целью удовольствие и увеселение, но отнюдь не выгоду» [268]. В словаре разъяснялось, что спорт разделяется на два вида деятельности: спорт подвижной и спорт неподвижный. Подвижной спорт, основным признаком которого служит движение, может быть разделен на элементарный и высший виды. Цель элементарного спорта составляют собственно телесные упражнения: гимнастика, борьба, фехтование и т.п. К высшему спорту принадлежит: охота во всех ее видах, водяной спорт, велосипедный спорт, воздухоплавание [277, с. 147-148].

К неподвижному спорту авторы словаря отнесли различные занятия домашним хозяйством (коневодство, пчеловодство, птицеводство, садоводство), интеллектуальные игры в шахматы, шашки, лото, домино. К дамскому спорту отнесли рукоделие, а к детскому - раскрашивание, рисование, физические опыты. Такая широкая трактовка спорта свидетельствует, что на данном витке эволюции спорт еще не институционализировался и воспринимался как различные формы любительства. Спортивное движение того времени еще не имело мирового размаха и видового разнообразия, а поставленные рекорды не измерялись тщательно и скрупулезно.

В англоязычных странах под словом «спорт» и сегодня понимаются регулярные занятия физическими упражнениями, нацеленные на некоторое достижение, приносящие удовольствие и не имеющие в виду получение каких-либо выгод, включая материальные, карьерные, социальные. Занятия физкультурой, в этом случае, способствуют укреплению здоровья. улучшению самочувствия и настроения, восстановления работоспособности для основной профессиональной деятельности.

В СССР, странах Восточной Европы, входивших в социалистический лагерь, выделяли и сегодня сохраняют два понятия: физическую культуру и спорт. Спорт понимался как «соревновательная деятельность и подготовка к ней». В такой трактовке рассматривали спорт советские исследователи Л.П.Матвеев, В.П.Выдрин, В.Н.Платонов. Целью спорта как соревновательной деятельности становится установление рекорда, измеряемого в секундах, граммах, миллиметрах. Доктор педагогических наук М.М. Боген, рассматривает спорт не как форму выражения уровня совершенства или духа состязательности, а скорее как средство формирования личности и социального развития общества, подчеркивая тем самым воспитательную и организующую функции социального института спорта. Исследователь предлагает следующее определение понятия «спорт»: «Вид воспитательной деятельности, направленный на достижение совершенства (максимального уровня развития свойств и качеств) индивидуума, проявляемого в избранном виде соревновательных упражнений» [161, с. 80-90].

Проведенный профессором В.И. Столяровым обзор определений спорта в работах российских исследователей позволяет зафиксировать несколько типологических подходов. Институциональный подход: «Спорт -социальный институт воспитания, имеющий характер игровой физической деятельности, связанной с сопоставлением уровня развития физических и духовных способностей». Игровой подход: «Спорт - игровая деятельность, направленная на раскрытие двигательных возможностей человека в условиях соперничества»; «спорт - любая формализованная игра, требующая демонстрации физической силы». Состязательный подход: «Спорт -специфическая соревновательная деятельность, где интенсивно используются формы занятий физическими упражнениями с целью обеспечения человеку или коллективу совершенствование морфо-функциональных и психических возможностей, концентрированно отраженных в высоком результате». Интегративный подход: «Спорт - всякая физическая деятельность, имеющая характер игры и предполагающая борьбу человека с самим собой, с другими людьми или с силами природы». Общим для приведенных определений спорта является то, что он рассматривается как состязательная и игровая деятельность, направленная на раскрытие физических способностей человека.

При всех разногласиях в интерпретации понятия спорта большинство исследователей к числу наиболее существенных признаков спорта относят состязательность, соревнование. Спортивные соревнования, согласно В.И. Столярову, отличаются от соревновательных ситуаций реальной жизни (таких, как военные сражения, уличные драки, конкурентная борьба между корпорациями) тем, что они искусственно созданы, условны, более гуманны и позволяют: - обезопасить участников соперничества от трагических последствий, не унижать достоинство личности, не наносить вреда их здоровью; - поставить соперников в равные условия; - создать условия для унифицированного сравнения, для объективной оценки сопоставляемых качеств и способностей; - реализовать другие гуманистические принципы, связанные с культурой общения, нравственными и эстетическими ценностями и т.д. [127, с. 12].

Институциональные характеристики современного спорта в России

Распределение по образовательному цензу: с низшим образованием -44%, со средним образованием - 45%; с высшим образованием - 11%.

Распределение членов спортивных обществ по общественному и служебному положению: торгово-промышленников - 54%), учащихся - 23 %, ремесленников - 12%, представителей интеллигентных профессий - 11% [141, с.317-319].

Анализ анкеты показал, что зарождение массового (любительского) спорта связано с развитием индустриального общества в России, появлением свободного времени и стремлением к совершенствованию себя как личности, физически и духовно здоровой. Как верно подмечено одним из современников того времени: «Все бесконечное разнообразие жизненных курьезов, нелепостей и случайностей уносит воцарившийся точный размеренный ход жизни, втиснутый в точные и крепкие рамки. Все типичное, слагавшееся долгими веками разъединенного существования, уступает место практичному и культурному шаблону» [342, с.16].

Все сложившиеся в имперский период формы управления и жизнедеятельности спортивных организаций были сметены вихрем революции и гражданской войны в начале XX века.

Социальная динамика спорта советской России характеризовалась превращением института спорта в явление массовое и доступное для всех слоев населения.

Преобладающая тенденция этого периода социальной эволюции спорта - стремление власти к всеобщему охвату населения физическими упражнениями, требование обязательности участия граждан в различных видах спорта, прежде всего в индустриальной и гигиенической гимнастике, придание спорту нравственно-нормативных характеристик.

Как верно пишет Р.М. Галиахметов, это было время экстенсивного развития института спорта, существенно расширились его функции и сфера социального влияния. «Не только в городах, но и сельских районах, национальных окраинах вводились комплекс ГТО, ГСО, ПВХО и другие нормативы спортивных достижений» [233, с.17].

П. Бурдье, исследуя интегративную роль спорта в тоталитарных обществах, отмечал: «регламентированная манипуляция телом», - «это способ получить от тела выполнение того, что разум может отвергать». Телесная дисциплина является инструментом для всякого рода «приручения»... «Этим объясняется место, отводимое всеми режимами тоталитарного типа коллективным телесным практикам, которые, символизируя социальное, вносят свой вклад в его «соматизацию» и которые через телесный и коллективный мимезис социальной организации имею целью усиление этой организации» [21, с.274].

Идеологический диктат, установившийся в советской России, приводил к тому, что исследования по истории, философии и социологии спорта, его социальной природе и функциях, оценке данного феномена как социального института, использовались для легитимации определенных политических или идеологических позиций, особенно на этапе становления советского спорта.

В публикациях 1920-30 г.г., а также периода холодной войны между СССР и США (1950-е - 1970-е годы XX века), подчеркивалась особая миссия советского спорта. Политизированные исследования института спорта позволяют скорее судить о политических и идеологических пристрастиях авторов, чем об исследуемом предмете [54; 60; 272; 77]. В этот период спорт и спортивная деятельности рассматривались в молодой советской республике как средство достижения политических целей, пропаганда преимуществ социализма. Основное внимание в работах, посвященных спорту, отводилось обоснованию политической функции спорта, его прикладной роли в государтвенной политике.

Спортсмены «большого спорта» использовались в качестве доказательства преимуществ социалистического образа жизни [92; 122; 124]. Насколько велико было давление государства на спорт можно проиллюстрировать на примере братьев Старостиных. Основатель московского футбольного клуба «Спартак» Николай Старостин, потеряв в 1920 году отца, вынужден был содержать младших братьев, зарабатывая на жизнь игрой в футбол летом и в хоккей зимой. Он стал капитаном сборных страны в обоих видах спорта - футболе и хоккее. В 1935 году основал «Спартак», тренировал его, работал со сборной СССР. Был арестован и провел 10 лет в сталинских лагерях. На этот же срок были осуждены его братья. В 1989 г. в мемуарах «Футбол сквозь годы», Н. Старостин писал как с ним «боролся» Л.П.Берия, не желавший смириться с победой «Спартака» в чемпионатах СССР 1938 и 1939 годов, который оставил позади «Динамо» Берии и ЦСКА.

Четверо братьев Старостиных - Николай, Александр, Андрей и Петр были символами своего клуба, их всех судили как виновных в подготовке к убийству Сталина в 1936 году. От смерти братьев спасло то, что Старостины существовали не сами по себе. В массовом сознании советских людей, они являлись олицетворением «Спартака», за команду которого болели миллионы. Н. Старостин был в то время самым популярным футболистом страны. Для многих людей «футбол был единственной, а иногда последней возможностью и надеждой сохранить в душе маленький островок искренних чувств и человеческих отношений» [348, с.78].

Тенденции институциональной социодинамики института спорта в современной России

Особенностью данного вида деятельности является профессиональный риск, повышенная угроза получения травм и даже инвалидности в таких видах спорта как альпинизм, скалолазание, бокс, горные лыжи, верховая езда и др.

По форме, то есть по организации, профессиональный спорт характеризуется такими признаками: наличие системы подготовки; правовая регламентация статуса спортсмена и вида его деятельности; определенное место в экономической структуре общества и равноправное взаимоотношение с другими социальными институтами.

Профессионализация спорта, по мнению белорусского исследователя Е.К, Кулинковича, неотделима от его коммерциализации, - мало производить товар, этот товар должен быть востребован потребителем. В Республике Беларусь основным потребителем «спортивного продукта» остается государство, - пишет автор. Оно заинтересовано в поддержании престижа страны на международной арене и выделяет значительные средства на подготовку спортсменов высокого уровня, комплектование национальных команд на Олимпийские игры и т.д. Однако при этом интересы самих спортсменов фактически не учитываются. Поэтому вопросы правового регулирования в области спорта не получают должного рассмотрения, а рыночные отношения своего развития. Это создает условия для нарушений и злоупотреблений в деятельности спортивных организаций, а также тренерского состава [250, с.51; 209, с.32-33].

Об опасности «синдрома Наполеона» в тренерской работе предупреждал Н.П. Старостин в своем завещании («Футбол сквозь годы», 1989 г.): «Считаю опасным заблуждением, что етаршим тренерам позволено единоличное руководство всей жизнью команды... Беда в том, что такой метод руководства выливается в оголтелое диктаторство. Команда мастеров слишком сложный, капризный механизм, чтобы зависеть от воли одного лица. Бесконтрольность - самая благоприятная среда для ошибок, перехлестов, даже злоупотреблений» [351, с. 159-160].

А.Г. Егоров, М.А. Захаров, ученые из Смоленской государственной академия физической культуры, спорта и туризма считают, что в контексте социальной эволюции спорт выступает как институционально оформленная, состязательная физическая активность, исторически обусловленная индустриальным обществом и техногенной цивилизацией в целом. В обществе, основанном на конкуренции, спорт позволяет осуществлять градацию людей по их физическим способностям [47, с.45-49].

Профессиональный спорт оказывает воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества: культуру, экономику, образование, политику. В экономике он содействует совершенствованию инфраструктуры; создает новые рабочие места; способствует развитию туризма. В современной России он, как и остальные сферы жизнедеятельности общества, подвержен большому влиянию политики, но в отличие от многих других сфер он сам оказывает определенное влияние на нее. Профессиональный спорт является стимулом для занятий физическими упражнениями миллионов людей. Его влияние распространяется на обучение физическим упражнениям, технику движений, тренировочный процесс спортсменов различной квалификации, воспитание нравственных, волевых и физических качеств, организацию и проведение соревнований различного уровня. Профессиональный спорт активно влияет на молодежь. Причем этот процесс, носящий в большей мере положительный характер, в отдельных случаях может способствовать проявлениям агрессии со стороны наиболее активных болельщиков (фанатов), с которыми необходимо проводить специальную воспитательную работу, используя потенциал спорта.

Третьим видом спорта, получившим развитие во всем мире является спорт высших достижений, который является мощнейшим импульсом международного сотрудничества, формирования привлекательного образа страны на международной арене. Победы наших спортсменов вызывают подъем патриотизма, способствуют укреплению морального духа, сплоченности нации, гордости за свою страну

Самую значительную роль в развитии спорта высших достижений сыграли Олимпийские игры, которые были возрождены Пьером де Фреди де Кубертеном (1863-1937 гг.). 23 июня 1843 года на Конгрессе в Париже был создан Международный олимпийский комитет (МОК), в который от России вошел Алексей Дмитриевич Бутовский (1838-1917 гг.). Первые Олимпийские игры состоялись 6 апреля 1896 года в Афинах. Минуло более 100 лет после этого события, но и сегодня они остаются мерилом большого таланта спортсмена, помноженного на упорный труд и волю к победе, его личным рекордом и достижением национального спорта.

Интент-анализ спорта в России в контексте подготовки к Зимней Олимпиаде в Сочи

В частности, губернатор Краснодарского края считает, что выиграв право на проведение Олимпиады, Кубань может выйти в лидеры физкультурно-спортивного движения России. «За период с 1952 по 2006 год 38 кубанских атлетов стали чемпионами и призерами 11 олимпиад. Ими завоеваны 47 наград - 18 золотых, 8 серебряных и 21 бронзовая.

На Олимпийских играх в Пекине кубанские спортсмены тоже выступили очень достойно - принесли в «копилку» сборной России 5 медалей и помогли ей занять почетное 3-е место в неофициальном командном зачете» [279, с.666].

Значимость проведения олимпийского мероприятия в одном из городов России - Сочи в российской прессе положительно оценивается с трех позиций.

Прежде всего, роль Зимних игр рассматривается журналистами общественно-политических федеральных изданий в качестве ведущего фактора изменения и модернизации городской инфраструктуры, как уникальная возможность развить потенциал города-курорта Сочи. По словам президента оргкомитета Сочи-2014 Дмитрия Николаевича Чернышенко, за 8 предолимпийских лет город Сочи в экономическом отношении пройдет тот же путь, что за 25 лет непрерывного развития. «Благодаря Играм 2014 года в Сочи будет создан первый в России многофункциональный центр по зимним и летним видам спорта, располагающий всем необходимым для проведения тренировок и соревнований по всем зимним дисциплинам. Сочи начнет пользоваться популярностью за рубежом, что обеспечит ему статус международного горнолыжного курорта.

Российская молодежь начнет активно заниматься спортом, а спортсмены получат возможность тренироваться и выступать на родине.

После развала Советского Союза потеряно большое количество спортивных объектов и тренировочных баз» [280].

В публикациях «Российской газеты», «Известиях» подготовка к Играм рассматривается как инструмент регионального развития Краснодарского края в целом. При этом, подчеркивается, что при подготовке Белой Олимпиады возникает необходимость строительства новых или преобразование старых спортивных сооружений, вложение огромных инвестиций в транспорт и жилищный фонд, чтобы соответствовать организационным требованиям МОК.

Краевые власти выделяют значительные средства на подготовку Игр, но определяющими оказываются субсидии из федерального государственного бюджета. Олимпиада-2014 определяется как дело национального масштаба, в котором прямое и непосредственное участие принимают первые лица государства. Главной целью развития Южного региона является расширение транспортной инфраструктуры и коммуникаций, строительство гостиниц и спортивных объектов специального назначения.

Олимпиада в прессе рассматривается как визитная карточка страны, повышающая ее роль в международном спортивном движении и привлекающая туристов. Создание нового геополитического имиджа России как хозяйки Белой Олимпиады является приоритетным и находится в поле зрения Президента и Правительства страны, что постоянно подчеркивается в публикациях «Российской газеты». Глава ФИФА Йозеф Блаттер подписал в Санкт-Петербурге исторический документ «Декларацию о присвоении России статуса страны-организатора ЧМ-2018» [336].

Признание мировой спортивной общественностью за Россией статуса мировой спортивной державы проявилось в том, что в России в ближайшем будущем пройдут 10 спортивных мероприятий международного уровня: 1. Чемпионат мира по фигурному катанию (Москва, 7-15.09.2011); 2. Чемпионат мира по современному пятиборью (Москва, 2012); 3. Чемпионат мира по конькобежному спорту (Москва, август 2012); 4. Чемпионат мира по легкой атлетики (Москва, 2013); 5. Летняя универсиада (Казань, 2013); 6. Зимняя Олимпиада (Сочи, 2014); 7. Этап «Формула-1» (Сочи, 2014); 8. Чемпионат мира по водным видам спорта (Казань, 2015); 9. Чемпионат мира по хоккею (Москва - Санкт-Петербург, 2016); 10. Чемпионат мира по футболу (2018), Российская пресса выступает не только в роли информатора и просветителя относительно различных видов спорта, работы спортивных чиновников, смены тренеров, имиджа спортсменов, ориентированных на высшие достижения в домашней Олимпиаде, но и носителем общественного мнения, поддерживающим или, наоборот, осуждающим принимаемые решения по изменению природного или градостроительного ландшафта, или модели поведения спортивных деятелей.

Особенность российской прессы заключается в том, что сегодня она, в большей степени, ориентирована на освещение проблем, касающихся предстоящих выборов в Государственную Думу. Лишь во вторую очередь, а то и третью обращает внимание на процессы, идущие в спорте (подготовку спортсменов-олимпийцев, олимпийскую культуру и символику, участие бизнеса и общественных спортивных организаций в реализации спортивной политики).