Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Спорт как социологическая категория 12
1. Место спорта как социального института в жизнедеятельности личности 12
2. Развитие личности в спорте 44
3. Методика комплексного социологического исследования 59
ГЛАВА 2. Спорт и личность: социальная структура и отношения 68
1. Отношение личности к олимпийским видам спорта 68
2. Роль не олимпийских видов спорта в формировании личности 88
3. Новые виды спорта и становление личности 109
ГЛАВА 3. Социальные процессы в современном спорте России 131
1. Современные виды спорта в России и социализация личности 131
2. Студенческий спорт и развитие личности студентов 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 191
- Место спорта как социального института в жизнедеятельности личности
- Отношение личности к олимпийским видам спорта
- Современные виды спорта в России и социализация личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы спорт изучается разными отраслями научного знания, каждая из которых создает свое представление о нем, как предмете исследования. Однако социологический ракурс проблемы спорта остается недостаточно исследованным.
Интерес к спорту как социальному институту в развитии личности определяется многими обстоятельствами. Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека. В этой связи спорт оценивается как неиссякаемый источник общественных нововведений. Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить потенциал спорта как социального института, найти его внутренние резервы и новые возможности этого социального института в развитии личности.
Обострившийся в современной социологии интерес к спорту как фактору социального развития привел к значительному прогрессу в этой области знаний. В 1960-1990 гг. в социологии спорта сформировалась отечественная теория спорта и личности, которая в настоящее время является методологической основой изучения личности в спорте. В её' контексте осуществляются исследование социальных взаимодействий личности в различных аспектах. Поэтому вполне естественно, что теория спорта и личности стала также и методологической основой разработки темы исследования. Вместе с тем в этой теории недостаточно разработана роль спорта как социального института в развитии личности, в социологической науке таких исследований еще не проводилось. Поэтому актуальность исследования данной проблемы объясняется теоретическими и практическими потребностями социологической науки.
Развитие теории социологии спорта и личности в историческом плане неразрывно связано с возрастающими социальными функциями спорта в современном обществе: воспитательной, оздоровительной, профилактической, зрелищной, миротворческой, культурной, развлекательной, физического совершенствования личности, преобразования человеческого организма в целях его приспособления к выполнению задач, диктуемых
потребностям общественного развития, производственной, рекреационной, функции разумной организации досуга, коммуникативной, социального интегрирования и др.
Один ретроспективный анализ подготовки и участия элиты мирового спорта в олимпийских, мировых, европейских и других крупных соревнованиях показывает, что современные рекордные достижения в спорте являются конечным результатом совокупной интеллектуальной и телесной энергии широкого круга специалистов, материализованной в учебно-тренировочном процессе.
Проблемы социального развития личности в спорте как в социальном институте являются центральными и доминирующими факторами спортивных достижений и развития современного мирового спорта. Феномен спорта как социального явления чаще всего определяют через ценностные ориентации. Современное понимание спорта как социального института, а также цель нашего исследования спорта как социального института в развитии личности предполагают использование теории социального развития, социального статуса, социальных отношений, группового поведения, системного и целостного подхода к раскрытию его как феномена. В настоящее время спорт в нашей стране не оправдывает социальных ожиданий, переживает кризисный период. Сложившаяся ситуация является следствием неразработанности социологии физической культуры и спорта, культурологического, психологического, валеологического, социального аспектов спорта, его односторонней ориентации на телесное развитие личности. Негативные результаты усугубляются социально-экономической ситуацией в стране.
Главной задачей сейчас является не только изучение причин и природы кризиса социального института спорта, но и поиск путей выхода из него, а также конкретная работа каждого специалиста по развитию спорта и его влияние на личность. Этим объясняется внимание к этой проблеме и ученых, и практиков.
В данном исследовании предпринята попытка решения этой задачи. При этом основной акцент делается на социальную значимость развития личности посредством социального института спорта как многофакторного явления.
В отличие от традиционного понимания спорта, как специфической человеческой деятельности, направленной на подготовку и проверку (в соревнованиях) ряда психофизических и интеллектуальных возможностей индивидов и команд в противоборстве (прямом или опосредованном) с соперниками, с использованием (и без) технических средств и животных; предпринимается попытка определить понятие спорта с различных методологических позиций социологии, отражающих систему понятий, а не произвольный
набор терминов. В нашем исследовании предпринята попытка всестороннего анализа влияния различных аспектов всего социального института спорта во всех его разновидностях на развитие и социализацию личности спортсмена и других категорий спортивной сферы.
Однако до сего времени исследование целостно-смыслового аспекта спорта в развитии личности остается наиболее дефицитным и наименее востребованным.
Актуальность поставленной проблемы определяется также и тем обстоятельством, что в условиях перехода России в новую эпоху государственного строительства появляется потребно сть научно проанализировать социальные функции спорта не только в отдельном взятом регионе, но и в их историческом развитии.
Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке уже
имеются работы, в которых анализируется место спорта как социального института в
развитии личности. В частности эти проблемы рассматривались и анализировались
отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта:
А.Г.Антипьев, И. .А.Арнольдов, С.Н.Артановский, М..М.Бахтин, В.К.Бальсевич,
Н.А.Бернштейн, Е.В.Боголюбова, А.П.Бондарчук, И..М.Быховская, С.М.Вайцеховский,
Ю.В.Верхошанский, Н.Н.Визитей, А.Н.Воробьев, Л.С.Выгодский, М.А.Годик,
В.Н.Горелова, Д.М.Давыдов, Д.Д.Донской, В..М.Дьячков, Ю.А.Жданов, В.И. Жолдак,
В.Л.Зациорский, Н.В.Зимкин, Н.С.Злобин, М.С.Каган, А.М.Коц, В.А.Креер,
А..Н.Крестовников, А.Н.Леонтьев, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.В.Орлов, В.В.Петровский, В.Н.Платонов, Н. А. .Пономарев, Н..И.Пономарев, А..Ц.Пуни, И.Л.Ратов, П.А.Рудик, В..И.Столяров, В..Н.Стегний, А.А.Тер-Ованесян, З.И.Файнбург, В.С.Фарфель, В.П.Филин, В.И.Хорев, Б.Н.Шустин , С.В.Янанис и др.
Анализ исследований проблемы роли спорта как социального института в развитии личности показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов: философско-методологические аспекты данной проблемы исследовали: И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В. Гумбольдт, Д.И. Дубровский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.В.Орлов, Г.П. Щедровицкий, В.И.Хорев, В.А. Ядов и др.;
- общепсихологические аспекты проблемы развития разработали: Л.И. Божович,
Е.И. Головаха, A.M. Кухарчук, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.Б. Орлов,
М..Х. Титма, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, И.Г. Шендрик и др.;
- социологические и культурологические аспекты социализации личности через разные
социальные институты исследовали: А.Д.Боронников, В.Н.Горелова, В.В.Левченко,
Н.Н.Измоденова, Н.З.Коротков, О.С.Красноперова, О.Л.Лейбович, Р.Т.Насибулин, В.Д.Разинская, МА.Слюсарянский, В.Л.Семенов, Н.С.Смольников, Б.Г.Семеринский, Е.С.Шайдарова и др.
социально-перцептивные аспекты развития, связанные с особенностями рефлексии, самооценки, самопознания и познания других людей раскрыли: А.А. Бодалев, Ф.Е. Василюк, А.И.Липкина, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В.Н.Стегний, Е.О. Федотова, З.И.Файнбург, Т. Шибутани и др.
социальные проблемы личности и ее социализации исследовали: Н.И.Измоденова, Н.З.Коротков, О.С.Красноперова, О.Л.Лейбович, В.Д.Разинская, М.А.Слюсарянский, В.Н.Стегний и др.
Роль телесного развития личности тесно связывали с социальной адаптацией и развитием, самосовершенствованием личности в процессе спортивной деятельности И.М.Быховская, З.Кравчик и др.
Исследователи спорта как социального института: Бальсевич В.К., Белорусова В.В., Блудов Ю..М., Бобровский В.А., Брянкин СВ., Быховская И..М., Визитей Н.Н., Виноградов П..А., Воинебергер Г., Воль А., Выдрин В..М., Вяткин Б.А., Дремова Г.В., Егоров А.Г., Жолдак В.И., Коротаева Н.В., Кудрявцев В.Г., Кудрявцева Ж.В., Лентюк А.М., Лубышева Л.И., Люшен Г., Матвеев Л.П., Матрос Л.Г., .Милыптейн О.А., Новиков Ю.М., Пилоян Р..А., Плахтиенко В.А., Пономарев Н.И., Пономарев Н.А., Столяров В.И., Стегний В.Н. и многие другие показали как на его развитие (содержательном наполнении, тенденциях общественного признания или отвержения) сказывались принятые в том или ином обществе, а точнее - в определенных социальных группах - нормативы "телесного контакта", его допустимости или неприемлемости.
Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании проблем социального института спорта, вопросов формирования всестороннего развития личности посредством спорта. Однако в теории социологии пока, по нашему мнению, недостаточно работ, где эта проблема рассматривалась бы прямо. Спорт как социальный институт в развитии личности в социологической теории еще недостаточно фундаментально исследован и проанализирован. Нет работ, в которых бы эта проблема исследовалась одновременно на теоретическом и практическом уровнях.
Теоретическую основу исследования составляют труды классиков, вошедших в историю мировой социологии: О.Конта, К.Маркса, Ф.Энгельса, П.Сорокина,
Э.Дюркгейма, М.Вебера и др. Их социологическое наследие дает возможность методологически верно понять как исходные, базовые понятия социальных процессов и явлений, так и специфическую проблематику социализации личности, социальное значение спорта, раскрыть само понятие спорта и его роль в развитии личности в различных аспектах спортивной деятельности, их диалектическое развитие.
Проблема развития и самоопределения (СО) личности относится к числу проблем, которые активно разрабатываются не только педагогами и психологами: М.Р. Гинзбург, Л..М. Карнозова, Г.П. Ников, А.В. Петровский, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и
др.
Содержание понятия развития и самоопределения интенсивно строится, реконструируется, уточняется социологами, философами: Н.Н. Визитей, Ю.А.Жданов, В.В.Орлов, В.М. Межуев, Л.Е. Шорохова, В.И.Хорев, П.Ф. Кенкман, З.И.Файнбург, В.Н.Стегний и др.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования является системным подход, в границах которого используется структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-социологический, программно-целевой методы. Специфика темы диссертации предопределила использование междисциплинарного подхода. В своей работе автор опирается прежде всего на труды исследователей в области социологии.
Проблема развития, самоопределения личности в ее социологическом,
психолого-педагогическом аспектах поистине неисчерпаема. Она рассматривается как проблема определения человеком себя в мире профессий, человеческих отношений, социальных изменений и т.д. В общем виде феномен развития можно охарактеризовать как способность личности решить стоящую перед ней проблему, основанием для принятия решения которой является осознание собственных убеждений, мотивов, ценностей.
Таким образом, имеется обширный материал по проблемам социализации личности, социальных взаимодействий людей. В то же время ощущается серьезный недостаток в исследованииях социальной структуры спорта, особенно в различные исторические периоды развития общества в целом и России в частности, в последние годы - в период структурной перестройки социально-экономического уклада жизни и деятельности всех слоев общества, смены общественного строя, влияния спорта на развитие личности, особенно молодежи, что и определило выбор темы исследования.
Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании проблем социального института спорта, вопросов формирования всестороннего развития личности посредством спорта.
Однако в теории социологии пока, по нашему мнению, недостаточно работ, где эта проблема рассматривалась бы прямо. Проблема развития социального института спорта и его влияния на развитие личности спортсмена еще ждет своего капитального исследования. Всего лишь некоторые стороны этой комплексной проблемы в работах по смежной проблематике затрагивают отечественные и зарубежные ученые. Практически почти нет также работ, в которых бы эта пра-блема исследовалась одновременно на эмпирическом и теоретическом уровнях. Совокупностью указанных обстоятельств объясняется выбор рабочей гипотезы, объекта, предмета и цели исследования.
Рабочая гипотеза: В основу исследования положена роль спорта как социального института в гармоническом развитии личности. В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в различных концепциях и программах в виде декларации достижения телесного совершенства. Однако единение телесного развития с духовностью личности было чисто внешним; оно ни в теоретическом, ни в практическом смысле слова не создавало из двух начал единой целостности. Такое положение дел не давало конкретных оснований для отнесения сферы телесного к истинно культурному, социальному. Кроме того, необходимо учитывать социальную сущность личности и пришло время по-новому посмотреть на место, роль спорта как социального института в развитии личности.
Спорт как ни одна другая сфера содержит большой потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве. Но именно через личность происходит воздействие и на общество. Следовательно, спорт и спортивная деятельность оказывает большое влияние на развитие личности спортсмена путем самосовершенствования личности с помощью спорта. Поэтому спортивная деятельность приобретает большую общественно полезную значимость, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого социального института спорта и личности спортсмена. Происходит взаимовлияние личности на развитие спорта, и спорта на сразвитие личности самого спортсмена.
Объектом исследования является спорт, рассматриваемый как социальный феномен, как специфический социальный институт, а также процессы и изменения, происходящие в отношении к спорту в современном обществе у личности.
Предметом исследования является анализ места и роли спорта как социального института на содержание развития личности спортсмена в различных видах спорта, а также выделение социальных факторов, обусловливающих этот процесс у студенческой молодежи.
Пель исследования заключается в изучении роли спорта как социального института в развитии личности, анализе современного состояния и тенденций его развития с позиций системного, деятельностного и ценностного подходов. Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач. Основные задачи исследования были направлены на то, чтобы:
- проанализировать спорт как социологическую категорию;
рассмотреть и обосновать содержание понятия "спорт" с точки зрения социологии;
исследовать место и роль спорта как социального института в развитии личности;
разработать методику комплексного социологического исследования роли спорта как социального института в развитии личности;
определить отношение личности к олимпийским видам спорта;
изучить роль неолимпийских видов спорта в формировании личности;
рассмотреть новые виды спорта и становление личности;
- проанализировать современные виды спорта в России и их влияние на
социализацию личности;
- раскрыть содержание студенческого спорта как социального института и его роль
в развитии личности студентов, а также выделить факторы влияющие на этот процесс.
Указанная цель и задачи исследования определили социологический статус работы. Будучи теоретической основой мировоззрения, превращения общественного сознания в общественную силу, социология интегрирует частные знания, целостно представляя науку о движущих силах сознания и поведения людей как членов гражданского общества, а применительно к конкретному предмету исследования - его целостную теоретическую модель. Рассмотрение спорта как социального института и его роль в развитии личности в силу специфического, частного характера таких конкретных наук как история, педагогика, психология, медицина, валеология, культурология и др. не может обеспечить целостного понимания данного явления.
Эмпирическую основу исследования составили: а) данные реальной спортивной практики в ведущих странах мира, СНГ, России, Урала, Пермской области, Перми; б) результаты комплексного социологического исследования ведущих спортсменов и тренеров Урала, Пермской области, студентов вузов Перми и области; в) собственный сорокалетний
опыт спортивной, преподавательской, тренерской и административной работы; г) результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в различных странах другими учеными и специалистами, а также результаты собственных исследований, в которых участвовало более 10000 респондентов: среди них - 5000 спортсменов региональных соревнований по различным видам спорта, 2000 тренеров различной квалификации и различных видов спорта, 3000 участников балов олимпийцев Урала, которые проводились с 1989 по 1996 гг.; д) материалы Международных, Всероссийских научно-практических конференций, сборников различных уровней. Дополнительно автор использовал также данные конкретных социологических исследований, проведенных в 1984 - 1999 годах; е) архивные данные социологической лаборатории Пермского государственного технического университета; ж) документы спортивных организаций и обществ в Государственном архиве Пермской области по различным видам спорта за всю историю существования Прикамья; з) материалы средств массовой информации; и) данные Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, других статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определено понятие "спорта" как социологической категории, как социального института;
разработана методика эпмирического комплексного социологического исследования для анализа роли спорта как социального института в развитии личности современной молодежи на примере студентов вузов Пермской области;
- исследована роль спорта как социального института в развитии личности
одновременно на теоретическом и эмпирическом уровнях социологической теории;
выявлены основные тенденции развития спорта как социального института в современном обществе;
проанализировано влияние различных видов спорта на развитие личности;
предложена типология развития личности в процессе занятий спортом;
рассмотрена роль социальных факторов, влияющих на социализацию личности через спорт;
в результате проведенных социологических исследований выявлено конкретное содержание развития личности в олимпийских видах спорта, в неолимпийских видах спорта, в новых видах спорта, современных для России видах спорта и в студенческом спорте.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен социологический анализ понятия спорта, рассмотрено развитие личности в нем. Спорт как универсальный многофакторный феномен и составляющий компонент всех видов культуры, рассмотрен в качестве непрерывного процесса, развивающегося от низшего к высшему, меняя свои формы и содержание, оказывая на развитие личности все большее воздействие. В исследовании проведен социологический анализ различных видов спорта, его историческое развитие, становление и современное состояние. Раскрыта роль и значение спорта как социального института в развитии личности.
Социальный институт спорта постепенно оформился к концу 20-х годов XX века в самостоятельную отрасль социальной жизни. В настоящее время он представляет собой особый социальный институт и отвечает основным требованиям институализации: выполняет четко определенные социальные функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и т.д.); имеет развитую инфраструктуру и материальную базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные центры и т.д.); ведет активную подготовку профессиональных кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на разработку основных проблем социального института спорта и заключается в возможности совершенствования развития личности, используя конкретные рекомендации по формированию собственного самопознания, самосовершенствования и развития. Кроме того, в педагогическом и социологическом плане выводы и рекомендации работы могут использоваться практиками спорта и тренерами в развитии личности спортсменов, при чтении курсов по социологии физической культуры и спорта, валеологии, педагогике и т.д.
Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии Пермского государственного технического университета. Основные положения и выводы изложены автором при чтении теоретической части курса "Физическая культура" в Пермском государственном техническом университете, а также в ряде статей, общим объемом 19,7 печатных листа, в 18 собственных монографиях, в 20 монографиях в соавторстве, в выступлениях на 16 международных, российских, региональных, межвузовских научных конференциях, научно-практических и научно-методических семинарах с тренерами и организаторами спорта.
Структура диссертации определяется логикой исследования проанализированных проблем и поставленных задач.
Место спорта как социального института в жизнедеятельности личности
Сам термин "спорт" амбивалентен. Это связано не только с многочисленными смысловыми нагрузками, отражающими нередко весьма разнохарактерные виды деятельности, ассоциирующиеся с данным понятием (к примеру профессиональный спорт высших достижений или рекреационный досуговый спорт), но и его неунифицированность, связанную с международным словоупотреблением, подразумевая специализированную, профессиональную деятельность, досуговую, рекреационную, оздоровительную и т.д.
Если на ранних этапах развития института спорта для него была характерна в значительной мере гедонистическая окраска, связанная с получением удовольствия непосредственно от самого участия в процессе (т.е. она имела определенную самоценность), то постепенно терминальные ценности спортивных занятий и связанного с ними отношение к телесности все более вытеснялись чисто инструментальными ориентациями, связанными с внешними для данной телесной практики целями: материального вознаграждения, социальной компенсации, достижения определенного социального престижа, коммерческого эффекта и т.п.
Спорт потенциально, но далеко не всегда реально на различных этапах своего исторического и социального развития, заключает в себе символизацию принципа гармонии природного (телесного), социально-нравственного (к примеру, принцип равенства возможностей и уважения к сопернику), эстетического (стремление к совершенству, ориентация на идеалы красоты, пропорциональности и т.д.).
Для решения многообразных задач спорта телесная деятельность рассматривается в сфере совершенствования личности по самореализации ее духовных и физических способностей. Такое утверждение основывается на том, что в настоящее время в отечественной литературе спорт, как правило рассматривается в качестве социального феномена, тесно связанного с телесной и общечеловеческой культурой. Но спорт не только социальный, это прежде всего антропологический феномен, позволяющий начинать его исследование именно с антропологических данностей. И первой, основной антропологической данностью, постоянно о себе напоминающей, является наличие у человека его тела, т.е. реальный человек всегда является прежде всего "человеком телесным".
Спортивная деятельность является одним из видов человеческой деятельности, связанной с культивированием личности и развитием социальных отношений, носящей в целом социально-культурный характер и могущей быть рассмотренной на уровне деятельности индивидуума, группы, общества. Для нее характерен приоритет духовности как целостности внутренней психической жизни человека в процессе формирования его телесных кондиций. Для различных видов спорта специфично и потребностно-мотивационное звено, а следовательно, и их духовная сторона, и в целом социальный статус активности человека. Вместе с тем ценностные ориентации, интересы, мотивы, потребности спортивной деятельности позволяют судить и об уровне телесного совершенства личности, выступая тем самым его показателями, именно в этих характеристиках концентрируется целостность и слитность социального и биологического в человеке.
Таким образом, в сфере спорта как социальном институте развитие двигательных возможностей личности неотделимо от развития ее социальных качеств, более того -определяется ими. Спортивная деятельность выступает средством удовлетворения многообразных потребностей личности, ее развития, самоактуализации, самопознания и самосовершенствования.
И важнейшую роль в этом будет играть понимание единства функционального и деятельностного аспектов содержания спорта, являющихся основой его интерактивной, социальной сущности. В содержании данных аспектов находят наиболее полное отражение и единение медико-биологический, психологический, педагогический, социологический, культуроведческий, философский и другие аспекты знания о спорте.
Таким образом, в спортивной деятельности проявляется единство личности как биологического, социального и культурного индивида, как основа для интеграции всех аспектов знания о спорте.
Поэтому раскрытие методологических и теоретических проблем спорта как социального института в жизнедеятельности личности - важное условие формирования предмета социологии физической культуры и спорта. В ряду наук о человеке ведущее место отводится социологии - науке о социальном мире, социальных взаимоотношениях и взаимодействиях личности. Какие бы сложные и высокие задачи ни стояли перед человеком или группой, все они в различной степени упираются в характер человеческих отношений, в умение и способности людей жить вместе, разделять какие-либо общие ценности, нормы поведения, находить компромиссы при решении сложных конфликтных ситуаций, которыми наполнен социальный мир. Чем сложнее проблемы, стоящие перед нами, тем более важную роль в их решении играют личность и ее знания о человеке и обществе.
Социология помогает специалистам спорта разобраться в сложных социальных институтах, которые уже созданы и создаются людьми для обеспечения жизнедеятельности, дает представление о спортивных интересах людей, их мотивациях и ценностных ориентациях в спортивной деятельности, без которых трудно понять и объяснить отношение людей к спорту.
Конечно, можно познать и понять окружающий нас мир посредством жизненного и профессионального опыта, но этот путь познания довольно длителен и полон проб и ошибок. В социологии спорта как молодой науке в настоящее время пересматриваются сложившиеся подходы к оценке значимости спорта в современном социуме. Одной из основных проблем социологии спорта является формирование ценностного отношения общества и личности к спорту и спортивному стилю жизни. Не менее важно изучать проблемы формирования личности спортсмена, прогнозировать его поведение в обществе.
В условиях коммерционализации спорта особенно важно исследовать проблемы, касающиеся формирования нравственного поведения спортсменов. Логика развития спорта требует изучения таких социологических проблем, как "спорт и молодежь", "спорт и личность", "спорт и прогресс", "спорт и гуманизм", что мы попытались сделать в своих исследованиях. В разрешении этих проблем социология должна сыграть важную роль, еще раз доказав необходимость и значимость этой гуманитарной науки для развития общества и совершенствования личности.
Однако, следуя законам общественного развития, рано или поздно любая система (а это в первую очередь относится к социально замкнутым системам, какой была отечественная образовательно-воспитательная система) начинает изживать себя и, если ее вовремя не реформировать, она снижает свою эффективность. Подобное снижение эффективности отечественной системы физической культуры и спорта наблюдается прежде всего в ухудшениии состояния здоровья всех слоев населения, в том числе и детей дошкольного возраста, автоматически не позволяющее повысить уровень их физических кондиций на каждом новом этапе жизни. Главными, на наш взгляд, причинами снижения эффективности общественной системы физического воспитания молодежи стали устаревший нормативный подход к оценке основных параметров подготовленности, неадекватные истинному физическому состоянию молодого человека, нагрузки и некомплексный, несистемный подход всей образовательно-воспитательной концепции развития.
Именно из-за этого между быстро меняющимися социальными условиями и относительно медленно эволюционирующими биологическими процессами возникает несоответствие, о котором еще в начале века великий русский физиолог И.П.Павлов писал: «Тело человека состоит из массы мускулов. Следовательно, оставить эту часть нашего тела, исторически тренированную, в покое, не дать ей работы - это огромный ущерб. Это должно привести к резкому неравновесию всего нашего существа, эмоций...» [5].
Современный труд специалиста, требующий в основном интеллектуальных усилий, длительных нервных напряжений, связанных с переработкой большого потока разнообразной информации, существенно отличается от труда чисто физического. В последнем, мышечное утомление является нормальным физиологическим состоянием, выработанным в ходе эволюции как биологическое приспособление, предохраняющее организм от перегрузки. Умственная же работа - достижение природы на более высоких ступенях ее развития и организм человека, естественно, еще не успел адаптироваться к ней. Эволюция пока не выработала реакций, надежно предохраняющих центральную нервную систему от перенапряжений. Поэтому наступление нервного (умственного) утомления в отличие от физического (мышечного) не приводит к автоматическому прекращению работы, а лишь вызывает перевозбуждение, невротические сдвиги, которые, накапливаясь и углубляясь, приводят к заболеванию человека.
Отношение личности к олимпийским видам спорта
Столетний юбилей олимпийского движения, приближающаяся 104-я годовщина современных олимпийских игр многократно повышают интерес к социологическим, культурологическим аспектам неоолимпизма, олимпийского движения, олимпийских игр. Актуальной нам представляется проблема осмысления категории "Возрождение" в контексте олимпийских игр.
Осмысливая сам факт организации и проведения 1 Олимпиады современности, уместно задаться вопросом, что же произошло в Афинах весной 1896 г.: возрождение олимпийских игр после 1,5-тысячелетнего перерыва, когда в конце IV в. были запрещены древнегреческие олимпийские игры, или рождение нового социального явления? Вопрос отнюдь не праздный. Есть настоятельная научно-теоретическая и практическая потребность в более обстоятельном изучении и осмыслении широко распространенного в олимпийской литературе (как в отечественной, так и в зарубежной) термина "возрождение". Всестороннее изучение этой проблемы позволяет полнее, корректнее уяснить генезис неоолимпизма, олимпийского движения, современных олимпийских игр; помогает глубже осмыслить сущность как древних, так и современных олимпийских игр; составить более полное представление об их взаимосвязи, увидеть общее и особенное в этих явлениях.
Постановка этой проблемы правомерна и потому, что ныне представления об античном мире, о людях той эпохи, их психологии, способе мышления, ценностных ориентациях существенно отличаются от представлений об античности, которые господствовали в конце ХГХ века, когда Пьер де Кубертен был захвачен благородной идеей "возрождения олимпийских игр". Для подтверждения этого тезиса рассмотрим суждение Натана Эйдельмана. Делясь своими впечатлениями от увиденных им скульптур — "Атлетов Риаччи", Н. Эйдельман писал: "Какая иллюзия, что мы их понимаем, чувствуем — древних предков! Их похожесть более чем обманчива, и только по наивности нашей и наших предков мы стали думать, начиная с XTV-XVI веков, будто чувствуем, угадываем логику, психологию, душу, мысль античной цивилизации. Нет! При всей огромной разнице эпох и обстоятельств Леонардо да Винчи, Рембрандт — это наши люди, а те—за две-три-четыре тысячи лет до нас Ht» няттти (выделено Н.Э.). Только сейчас, на исходе XX века, мы, кажется, начинаем о том догадываться, и это, конечно, не случайно... То, что психология разных эпох отличается куда сильнее, чем это считалось раньше, наверное, само по себе является великим открытием или ощущением, свойственным нашей эпохе" (Н. Эйдельман. Оттуда, с. 35-36). Вот эти слова, более углубленные представления о людях античной эпохи дают основания по-новому взглянуть и на проблему генезиса современных олимпийских игр в контексте их связи с античными олимпиадами. Особо подчеркнем, что при этом подходе ни в коей мере не умаляется феномен древних олимпийских игр, их значение, высочайший авторитет, неповторимая уникальность.
Следует отметить, что использование в олимпийской литературе термина "возрождение" связано, в частности, с широко распространенной точкой зрения, что такой терминологии придерживался Пьер де Кубертен. Действительно, "достаточно обратиться к его "Олимпийским мемуарам", чтобы убедиться: в этом оригинальном источнике для изучения истории современных олимпийских игр Кубертен неизменно пользуется двумя терминами: "возрождение" и "восстановление", интерпретируя их как тождественные. Напомним и о том, что одно из названий Международного конгресса, проведенного по инициативе Пьера де Кубертена в Париже в июне 1894 г., "Международный атлетический конгресс по восстановлению олимпийских игр". И хотя Кубертен выступал против такой формулировки, то только лишь из соображения, что такое наименование, как он писал, "может обескуражить скептиков масштабами проекта". Кубертен после проведения Афинской Олимпиады был так воодушевлен ее успехом, что по свежим следам впечатлений написал и опубликовал в том же 1896 г. статью под символическим названием "Олимпийские игры: 776 год до н.э. — 1896 год", проводя как бы мысленную прямую между годом проведения 1 древнегреческой Олимпиады и 1 Олимпиадой современности [96].
Возникновение олимпийских игр современности как закономерного явления, как определенного этапа спорта обусловлено объективными и субъективными факторами. В качестве истоков и предпосылок современных олимпийских игр мы рассматриваем не только олимпийские игры эллинов, но и весь богатейший, разнообразный опыт в области физического спорта, накопленный человечеством к концу XIX в.
Сконцентрируем внимание на том, что сердцевиной, системообразующим фактором неоолимпизма, олимпийского движения, олимпийских игр явился спорт. Имманентная сущность спорта такова, что он не может замыкаться и функционировать в ограниченных территориальных рамках. Спорт — один из наиболее интернациональных элементов общечеловеческой культуры — неудержимо прорывает границы отдельных регионов и завоевывает признание и популярность через систему состязаний. Пьер де Кубертен первый вскрыл эту закономерность современного спорта, выдвинув идею интернационализации — распространение спорта в новых странах и регионах через систему международных соревнований. Пьер де Кубертен, учитывая высокий интерес современников к древним олимпийским играм, удачно использовал идею эллинов — проведение периодических состязаний.
Проведенный сравнительно-исторический, культурологический анализ древних и современных олимпийских игр дает достаточно оснований для вывода о том, что древние и современные олимпийские игры по сущностным характеристикам качественно различны. Если при сопоставлении древних и современных олимпийских игр последовательно воспользоваться методом сравнения и аналогии, то мы неизбежно приходим к выводу, что совпадения между этими явлениями — в признаках внешних, несущественных, а различия — в существенных. Что есть у них общего и чем они отличаются друг от друга [58]?
Современные олимпийские игры с древними роднит внешняя форма — название и периодичность проведения. Общей чертой, характерной для древних и современных олимпийских игр, является идея мира и согласия. Следует вместе с тем подчеркнуть, что древнегреческие олимпийские игры базировались на принципах социальной дискриминации (рабы не допускались), дискриминировались женщины, многие столетия на Игры не допускались граждане других государств.
Возникшие в конце XIX в. олимпийские игры — это новые Игры, принципиально отличные от олимпийских игр древних эллинов по содержанию, масштабам, направленности, целям и задачам, другим значимым компонентам. Это качественно новое явление. Было бы большой натяжкой говорить о существовании в древности олимпийского движения. Это социальное явление нового времени, которое зарождается лишь в конце ХЕХ в. Более того, конкретные хронологические грани возникновения неоолимпизма, олимпийского движения, олимпийских игр не совпадают. Так, в конце 80-х — начале 90-х гт. прошлого века разрабатываются основные положения неоолимпизма, его идейные основы. Парижский конгресс 1894 г. дал толчок развитию олимпийского движения. В 1896 г. было положено начало проведению современных олимпийских игр. В целом, в конце XIX в. возникает качественно новое общественное явление с далеко идущими социальными последствиями. Из культурологии известно, что сходные внешние явления и процессы не только могут, но и должны приводить к разным результатам и играть разную роль. Эта закономерность достаточно зримо проявилась на примере олимпийских игр — древних и современных. При их сопоставлении наглядно прослеживается различие последствий функционирования древних олимпийских игр для античного общества и олимпийских игр нового времени для современной цивилизации. Таким образом, теоретический анализ и осмысление всех аспектов и сторон генезиса олимпийских игр современности показывает, что термин "возрождение" в контексте олимпийских игр не выражает и не отражает сущности того процесса, который произошел в сфере мировой спортивной практики в конце ХГХ в. С позиций культурологического подхода происшедшее правомерно трактовать как процесс преемственности истории; в данном конкретном случае — преемственности вертикальной (исторической), носящей опосредованный, бесспорно позитивный характер. По нашему мнению, правомерно говорить о возрождении олимпийской идеи — идеи проведения комплексных спортивных состязаний, идеи использования физических упражнений, спорта в целях воспитания, объединения, интеграции.
В течение последнего столетия, отсчет которого совпадает с началом всемирного олимпийского движения, структурное взаимодействие между сферами современного спорта развивалось разнонаправленно. Долгое время признавалось их тесное единство, в рамках которого огромная армия массового спорта и спорт для всех занимали место фундамента пирамиды, вершину которой формировал спорт высших достижений. При этом предполагалось, что успех селекции высоко результативных атлетов прямо зависит от качества работы по вовлечению в массовый спорт детей и молодежи [31].
Поэтому нельзя согласиться с теми, кто считает спортивную подготовку уделом только спортсменов, а иногда и только спортсменов высокого класса. Другое дело, что следует найти разрешение противоречия между необходимостью использования чисто спортивных методов формирования нужных для любого человека физических, психологических и нравственных кондиций и отсутствием необходимости делать каждого человека спортсменом (в смысле постановки целей занятий физическими упражнениями).
Современные виды спорта в России и социализация личности
В 1991 г. Россия вместе с другими республиками вышла из состава Советского Союза. Началось строительство правового государства с рыночной экономикой. Это обстоятельство привело к серьезным организационным изменениям во всех социальных институтах, включая и спорт. Началось возрождение российского спорта, предпринимаются усилия сформировать единую государственную политику в области физической культуры и спорта в условиях постсоциалистической государственности, разрабатываются федеральные программы физической подготовки населения. Чтобы представить контуры будущего отечественного спорта, необходимо осмыслить историю его развития, учесть его национально-исторические черты и особенности, очистить, наконец, спорт и физическую культуру России от идеологической ретуши.
1. История древних русов, как свидетельствуют исторические факты, начинается с середины 1 тысячелетия до нашей эры, когда праславяне-сколоты создали в Среднем Поднепровьё свою, во многом отличную от скифской культуру [13, 29, 55]. В V-VI вв. началось великое переселение славян. В VI-VII вв. складывается мощный поляно-русско-северянский союз, охвативший Среднее Поднепровьё и Левобережье Днепра. Территория этого союза вошла в память всех восточных славян как "Русская земля".
2. Древние славяне, по свидетельству современных историков, были людьми деятельными, бодрыми, сильными и неутомимыми. Славяне считали "без сомнения, что главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках и легкость в движениях". Они "удивляли греков своею быстротою; с чрезвычайной легкостью всходили на крутизны, спускались в расщелины" [217].
Богатый материал об использовании разнообразных физических упражнений, о физическом развитии славян в ГХ — начале ХП вв. дает нам одно из самых древнейших русских летописаний - "Повесть временных лет" (1113 г.). Приведем из нее несколько наиболее информативных фактов [172]. ЕХ век. Святой странник, возвратясь в Рим, рассказал об увиденных им удивительных обычаях славян, живших, где нынче стоит Новгород, которые в банях деревянных, разожженных докрасна, наги бьют себя прутьями, совершают омовение и обливаются водою студеною. X век. "А радмичи, вятичи и северяне имели общий обычай: ...устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору с ними". 992 г. Во время противостояния на Днепре русской дружины князя Владимира с пришедшим на Русь печенежским войском в стане Владимира "искали мужа, который бы схватился с печенегом" в поединке. Привели к князю отрока, который до этого дома мял кожи, и тот сказал ему: "Князь! Не знаю, могу ли я с ним схватиться - испытай меня; нет ли большого и сильного бьпса?" И нашли бьпса, большого и сильного, и приказали разъярить его; возложили на него раскаленное железо и пустили бьпса. И побежал бьпс мимо него, и схватил бьпса рукою за бок и вырвал кожу с мясом, сколько захватила его рука. И сказал ему Владимир: "Можешь с ним бороться" [238].
Систематизированные данные об историческом времени возникновения первых видов спорта в России» с учетом общепринятого и предложенного критерия представлены в таблице (Приложение). Из нее видно, что в зависимости от принятого критерия эти сроки существенно различаются. Обратим внимание и на определенную диахронность возникновения видов спорта, сгруппировать в рамках следующих шести моделей:
1. Народные виды физической культуры и спорта.
2. Военно-физическая подготовка.
3. Физическое воспитание учащейся молодежи.
4. Любительский спорт.
5. Предпринимательский и профессиональный спорт.
6. Институциональная форма физической культуры и спорта.
Ограничимся здесь более подробной характеристикой только двух интересующих нас моделей. Любительский спорт в России формировался прежде всего на основе окультуривания народных видов физических упражнений, т.е. их регламентации и институциализации. Историки, к сожалению, не выработали единых критериев возникновения того или иного вида спорта. Началом возникновения большинства видов одни считают создание клуба (Д.А.Крадман, Н.Ф.Кулинко и др.), другие - первое официальное соревнование, третьи - учреждение спортивной лиги и т.д. С позиции современной теории критерием возникновения того или иного вида спорта следует считать дату проведения первого официального соревнования. При этом необходимо учитывать, во-первых, то, что главным, определяющим признаком спорта является состязательность, соревнование, и, во-вторых, исходить из сущности понятия "вид спорта": "различные виды физических упражнений приобретают статус "вида спорта" по мере того, как формируются, закрепляются и получают достаточно широкое общественное признание унифицированные, официально признанные спортивными организациями правила соревнований и способы оценки достигнутых результатов.
Напомним, что российские спортсмены участвовали в Олимпийских играх 1908 г. в Лондоне ив 1912 г. в Стокгольме, завоевав в общей сложности 1 золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Н.А.Панин-Коломенкин стал первым Олимпийским чемпионом России. Крупнейший теоретик по военно-физической подготовке генерал А.Д, Бутовский был в составе учредителей Международного олимпийского комитета в 1894 г. Предпринимательский и профессиональный спорт имел две разновидности. Первая опиралась на традиционную любовь народов России к спортивным игрищам, на которых демонстрировались богатырская сила и удаль, ловкость и смелость. Предприниматели создавали цирковые труппы борцов, силачей-гиревиков, акробатов. Проводились чемпионаты борцов-профессионалов. Всемирную известность завоевал русский богатырь-борец И.М.Поддубньш. Вторая разновидность профессионального спорта включала автогонщиков и велогонщиков, а также рекламу соответствующих фирм. Диахрония. Системное, целостное представление об истории социального развития физической культуры и спорта в России с древнейших времен до наших дней дает построение диахронической схемы исторической жизни ее различных социальных моделей (см. Приложение ). Поясним ее главные детали, акцентировав внимание на времени возникновения различных моделей и их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Народные виды физических упражнений. В седую древность веков уходят корни русских народных "потех", забав, игрищ и других видов физических упражнений. Археолог А. М.Микляев в 1982 г. обнаружил на территории Псковской области самую древнюю лыжу, сделанную около 4300 лет назад. Этим временем и следует датировать возникновение на Руси народных видов физических упражнений. Военно-физическая подготовка. С героического поединка русского богатыря отрока Кожемяки с печенежским воином в 992 г., зафиксированном в "Повести временных лет", начинается история военно-физической подготовки. История располагает множеством ярких фактов, свидетельствующих о том, что на Руси издревле высоко ценили военно-физическую подготовку и уделяли ей большое внимание [114].
Физическое воспитание учащейся молодежи берет начало с 1703 г., когда по указанию Петра 1 в Москве была открыта частная гимназия Э.Глюка, в которой наряду с другими учебными дисциплинами проводились занятия по физическому воспитанию (верховая езда, вольтижировка, фехтование). В 1804 г. принят Устав учебных заведений России, по которому в гимназиях и университетах физическое воспитание было введено как необязательный предмет. Качественный скачок в развитии физического воспитания молодежи произошел в 1902 г., когда в соответствии с реформой школы было установлено, что "физические упражнения должны производиться ежедневно в продолжении 1/2 часа". Надлежало также использовать в качестве физических упражнений катанье на коньках, лыжах, плавание и греблю, езду на велосипедах, фехтование" [167 , с. 116]. Напомним еще один малоизвестный факт. В 1913 г. Государственная дума провела слушания состояния физического воспитания в школе. В числе других мер правительству было предложено разработать законопроект о физической культуре учащейся молодежи.
Любительский спорт. Спорт в его современном понимании - исторически самая молодая форма использования физических упражнений. Началом его возникновения следует считать 1847 г. , когда созданный годом ранее "Императорский яхт-клуб" провел первые официальные соревнования — парусную гонку. В историческом масштабе времени социодинамика спорта в России подобна яркой вспышке, на фоне медленного прогресса других видов физической культуры. Чтобы убедиться в этом, сопоставим историческую социодинамику двух элементов физической культуры, двух из шести ее моделей -физическое воспитание и спорт. В 1902 г. на физическое воспитание в школах отводилось 3 ч. в неделю астрономического времени или соответственно 4 академических часа. Сейчас на физическое воспитание в школах отводится 2 академических часа, т.е. произошло двукратное уменьшение времени.