Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Лица без определенного места жительства и занятий - маргинальный аспект.
1.1. Теория маргинальности в западной и отечественной социологии. С. 12.
1.2. Маргинальные процессы в России. С. 35.
1.3. Лица без определенного места жительства и занятий как маргинальный слой российского общества. С. 65.
Глава II. Условия жизнедеятельности лиц без определенного места жительства (социологический анализ)
2.1. Социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства С. 85.
2.2. Причины потери постоянного места жительства. С. 96.
2.3. Анализ условий жизни и средств существования лиц без постоянного места жительства. С. 101.
2.4. Состояние здоровья и психологическое самочувствие лиц без определенного места жительства и занятий. С. 111.
2.5. Степень адаптированности лиц-бомж к условиям своего существования, их установка на будущее. - С. 118
2.6. Отношение населения к лицам без определенного места жительства. С. 128
Выводы и рекомендации. С. 130.
Заключение. С. 136.
Список использованной литературы. С. 137.
Приложения.
- Теория маргинальности в западной и отечественной социологии.
- Маргинальные процессы в России.
- Социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства
Введение к работе
Одной из важнейших проблем современного общества является деформация социальной структуры. Социальные перемещения в условиях "переходного периода" создают маргинальные, переходные статусы (позиции), которые становятся детерминирующими факторами маргинального состояния, сознания и поведения переживающих их индивидов и групп.
К тому же сложные преобразования социально-экономического уклада нашего общества выражаются в размытости общественных целей, дезориентации общественного, группового и индивидуального сознания, что приводит к осложнению проблем личности.
Рыночная экономика с ее конкуренцией, высоким уровнем безработицы, поляризацией доходов ускоряет процессы восходящей и нисходящей мобильности, но последняя приобретает «обвальный» характер. Растет слой маргиналов, выбитых (по объективным и субъективным причинам) из своей социокультурной среды и превратившихся в люмпенизированный слой (нищие, бродяги, бомжи). Негативные последствия для общества нарастания и углубления этого процесса ставят проблему социальной защиты лиц, утративших определенный социальный статус, в ряд актуальных.
В настоящий момент именно лица без определенного места жительства и занятий занимают в обществе маргинальную позицию по отношению к нему, которая, в свою очередь, ведет к деградации личности. По оценкам Института социально-экономических проблем народонаселения, численность бомжей в Российской Федерации на 1996-1997г.г. составляла 3,3 млн. человек от городского населения [41, С. 134]. Однако точной и достоверной статистики о численности бездомных не имеется, поскольку в силу специфики образа жизни эта категория лиц не поддается учету. Данная проблема, несомненно, является актуальной, так как лица без определенного места жительства и занятий сложились в определенную социальную группу, постоянно увеличивающуюся по составу преимущественно за счет лиц, вернувшихся из мест лишения
свободы. Эта группа является потенциально криминогенной и социально опасной.
Актуальность темы исследования определяется и необходимостью глубокого, всестороннего изучения процесса маргинальное в современном российском обществе. Это важно для создания диагностических мониторинговых систем, позволяющих осуществлять контроль и непрерывное слежение за динамикой увеличения маргинальной части населения (в частности, бомжей), для выработки комплексной системы мероприятий профилактического и оперативного характера, в которых сегодня столь остро нуждаются как федеральные, так и местные органы власти и управления.
Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также целями и задачами, связанными с современным управленческим процессом социальной защиты населения.
Степень разработанности проблемы
Проблема увеличения маргинальной части населения, а именно лиц без определенного места жительства, имеет междисциплинарный характер и выступает предметом исследования целого ряда социальных наук: социологии, психологии, конфликтологии и др.
Анализ научной литературы показывает, что существует три основных концепции, описывающих значение термина "маргинальность".
Разработка концепции этнокультурной маргинальное связана со следующими исследователями: Робертом Э. Парком [6, С.257] Э. Стоунквистом [57, с.92]. В основе данной концепции лежит понятие «маргинальный человек», который "разрывается" между двумя системами культурных ценностей, испытывая при этом психологический дискомфорт.
Статусно-ролевая проработка маргинальное присутствует в трудах Д. Кларка [32, С.12], Е. Хьюза [77, С.63], Р. Мертона [27, С.105-110], Т. Шибутани [71, С.475] и других. Основное содержание этой концепции сводится к
определению важнейшего признака маргинальности: несоответствие друг другу
статусов, которыми обладает человек, является доминирующим признаком
маргинальности. При этом личность может частично идентифицировать себя с
двумя статусами или референтными группами, но нигде не приниматься
полностью.
Концепция социальной маргинальности является наиболее
разработанной в зарубежной литературе. Представители данного подхода - А.
\ Фарж [63, С. 146], К. Рабан [32, С. 16], К. Маркс и Ф. Энгельс [26, С.454] и др. -
1> под маргинальной личностью понимают, прежде всего, человека, который
отвергнут обществом, т.е. находится в промежуточном, окраинном положении
в социальной структуре. В рамках концепции социальной маргинальности
' последняя рассматривается преимущественно в социологическом плане как
следствие бедности, безработицы, социального кризиса.
Американский социолог Дж. Манчини синтезирует теоретические
подходы и позиции, тем самым выделяя культурную, структурную
^ маргинальность и маргинальность социальной роли. Кроме того, Дж. Манчини
разработал систему измерителей маргинальности [78, С.32].
В отечественной социологической литературе проблема
і маргинальности изучалась в связи с проблемами адаптации, социализации,
эталонной группы, статуса и роли.
Немалый вклад в развитие теории маргинальности внес известный
исследователь Е. Стариков, который общество представляет
маргинализированным изначально [52, С.142-155].
Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно
встретить два основных подхода к изучению маргинальности. Первый подход
основывается на том, что маргинальность является культурным феноменом.
Основоположниками этого подхода являются В. Шапинский [69, С.6-14], Н.
k Навджавонов [29, С.149], А. Атоян [З, С.29], Е.Стариков [52, С.55] и другие.
Социологический подход к рассмотрению маргинальности предложили
Н. Лапин [22, С.21], С. Краснодемская [20, С. 43-54] и др.
Именно данный подход к теории маргинальности затрагивает проблему потери прежней самоидентификации и неопределенности социального статуса, в том числе и проблему лиц без определенного места жительства и занятий.
Подход к измерению маргинальности в социально-профессиональных перемещениях предложен исследователем И. Поповой [32, С.55].
Попытки изучения такой маргинальной части населения, как лица без определенного места жительства, сделаны группой ученых Ярославского государственного университета им. П. Демидова, - Завьяловым Ф. и Спиридоновой Е. [17, С.64-67].
Особый интерес представляет широкомасштабное социально-экономическое исследование, выполненное под руководством д.э.н. Н. Римашевской, д.э.н. А. Овсянникова и д.э.н. А. Иудина, целью которого являлось изучение «социального дна » России, в том числе лиц-бомж [41, С.130-146].
Более десяти лет, как в плане научно-исследовательских работ, так и в плане практической реабилитации бомжей известна Санкт-Петербургская школа (Афанасьев В., Пелинский Я, Соколов В., Гилинский Я., Карлинский И., Соловьева 3.), осуществляющая проекты «На дне», «Ночлежка» [4, С. 126], [84, С.1-4].
Несмотря на это, в нашей социологической литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, в частности, лиц без определенного места жительства и занятий.
Неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства. С учетом сказанного можно констатировать, что в отечественной науке практически не определен общепринятый подход к изучению маргинальной части населения (бомжей).
Данные обстоятельства во многом предопределяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, ее структуру, особенности, объект и предмет, а также цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются лица без определенного места жительства и занятий.
Предмет исследования - жизнедеятельность данной категории населения; степень маргинальности группы, которая рассматривается в зависимости от уровня адаптированности к условиям жизнедеятельности на социальном дне.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить комплекс социальных факторов, детерминирующих рост числа лиц без определенного места жительства и занятий, исследовать условия и образ их жизнедеятельности; на этой основе разработать меры по оказанию социально-психологической помощи лицам без определенного места жительства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решался ряд задач. Необходимо указать на то, что методы исследования находятся в прямой зависимости от задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.
В ходе авторского исследования, которое проводилось с 1999г. по 2002г. использовались такие опросные методы, как анкетирование и интервьюирование (приложение 1). Опрос лиц-бомж проходил в спецприемнике-распределителе УВД Ивановской области и органах социальной защиты населения (N= 667 человек). Были поставлены следующие задачи:
выявление социально-демографических характеристик бомжей;
анализ причин, повлекших за собой бездомность;
исследование условий и средств существования бомжей;
анализ степени маргинальности бомжей; их установок на будущее;
рассмотрение тендерных аспектов маргинальной личности;
6) определение потребностей лиц без определенного места жительства в видах социально-психологической помощи.
Проводился также поселенческий опрос (N=300 человек), который использовался для выявления отношения к лицам-бомж (приложение 2).
Второй метод, который был применен для изучения лиц без определенного места жительства, - тестирование (N= 150 человек). Тестовый метод применялся для описания психологических свойств личности, которые способствуют либо полной деградации бомжа, либо возможности выбраться с социального дна. В задачи тестирования входило:
выявление уровня логического интеллекта, стиля мышления, уверенности в себе (тест Г. Леевика) [24, С.56-67];
определение умственной работоспособности и утомляемости (тест Э. Крепелина) [43, С.76-89].
В ходе диссертационного исследования анализировались документы для изучения, во-первых, динамики численности лиц-бомж, во-вторых, изучения состояния здоровья маргинальной части населения, в частности заболеваний, опасных для окружающих, и, в-третьих, для выявления числа лиц-бомж, обратившихся в Управление социальной защиты Ивановской области за помощью.
Основная гипотеза исследования - совокупность ряда факторов обусловливает распространение структурной маргинальное в российском обществе и способствует росту социально опасной и одновременно социально уязвимой категории лиц без определенного места жительства.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на комплексном, междисциплинарном подходе к изучаемой проблеме. Социологическое исследование основывается на общеметодологических принципах анализа: системности и развития, принцип изучения взаимодействия личности и общества, сущности личности, социального детерминизма, единства сознания и деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Проведено комплексное социально-психологическое исследование лиц-бомж.
На основании исследования структуры категории лиц-бомж определены факторы перехода личности в маргинальное состояние.
Выявлены уровень логического интеллекта, степень мышления, степень уверенности в себе у лиц без определенного места жительства, а также умственная работоспособность различных групп лиц-бомж и степень их утомляемости.
Описана степень маргинальное лиц-бомж.
Определен уровень тревожности населения г. Иваново, опасающегося оказаться на социальном дне.
Научно-практическая значимость работы.
Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинальности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальности.
Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения в Ивановской области, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.
Научно-практическая значимость работы связана с выделением качественных и количественных признаков маргинальной категории населения (бомжей), которые открывают перспективы прогнозирования ее динамики.
Практическая значимость работы состоит в определении основных мер социально-психологической защиты лиц, утративших постоянное место жительства и занятий.
Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с бомжами, стремящимися выйти из маргинального статуса.
Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (г.Иваново, 2001 год), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, апрель 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Молодая наука в классическом университете. Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых» (Иваново, 2003 г.).
Результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях Администрации г. Иваново, в областном Управлении социальной защиты населения, где полученные результаты были одобрены и рекомендованы к применению в практике работы с лицами без определенного места жительства.
Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социальная маргинальность занимает доминирующую позицию в классификационной структуре маргинальности, поскольку бедность по своим масштабам охватила значительную часть населения Российской Федерации.
Лица-бомж - это категория, постоянно увеличивающаяся по своей численности, при этом гетерогенна по таким признакам, как пол, возраст, семейное положение, уровень образования, бывший социальный статус.
Отмечается структурная перестройка социального дна маргинальной среды в сторону омоложения этой категории и в значительной мере за счет молодых женщин.
Среди бомжей выявлена категория с добровольно-сознательной природой маргинальности.
Выявлена группа лиц без постоянного места жительства с различной степенью маргинальности: 1) не адаптировавшиеся к условиям своего существования и обладающие "двойной маргинальностью" (лица, ставшие бомжами в результате сделок по продаже жилья, семейных конфликтов); 2) адаптировавшиеся к этим условиям с высокой степенью негативной маргинализации (лица, приобретшие статус бомжа в результате возвращения из мест лишения свободы, и лица, желающие жить вольно).
В категорию лиц, оставшихся без работы и определенного места жительства, в основном, попадают люди с низким уровнем логического мышления и слабо развитыми познавательными интересами, для которых, кроме того, характерна низкая уверенность в себе.
Население г. Иваново относится к лицам без определенного места жительства в целом сочувственно, так как основной причиной утраты жилья является несовершенная государственная социально-экономическая политика, а также неуверенность, в том, что сами они не окажутся в подобном положении.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Теория маргинальности в западной и отечественной социологии.
Концепция маргинальности сыграла важную роль в социологической мысли. Однако до сих пор в определении содержания понятия маргинальности имеется немало трудностей. Во-первых, в практике использования самого термина сложилось несколько дисциплинарных подходов (в социологии, социальной психологии, культурологии, политологии и экономике), что придает самому понятию достаточно общий, меж - и даже наддисциплинарный характер. Во-вторых, в процессе уточнения, развития понятия утвердилось несколько значений, относящихся к различным типам маргинальности. В-третьих, нечеткость понятия делает сложным измерение самого явления, его анализ в социальных процессах. В то же время произвольное употребление термина приводит к необходимости уточнения его содержания, систематизации подходов и аспектов его использования. С этой целью необходимо рассмотреть представленный термин в исторической динамике.
История возникновения и развития термина «маргинальность» чрезвычайно важна для его понимания. Пожалуй, трудно найти другой научный термин, понимание которого так зависело бы от знания его истории, поскольку он употребляется для изучения самых разнообразных социальных процессов, и каждый раз он принимает новое значение.
Если обратиться к научной литературе, то там нет единообразия в интерпретации маргинальности: последняя оказывается всеобъемлющим понятием. Проведенный анализ показывает, что сегодня в научной литературе сложились, как минимум, три концепции, описывающие основные значения термина «маргинальность». Это концепции этнокультурной, статусно-ролевой и социальной маргинальности.
Концепция этнокультурной маргинальности связана с именем американского социолога Роберта Э. Парка. В 1928 году один из основателей «чикагской школы» Роберт Эзра Парк ввел новый термин «маргинальность», который он впервые использовал в эссе «Человеческая миграция и маргинальный человек». У Р. Парка понятие маргинальности (от латинского слова margo-край, граница, предел) означало положение индивидов, находящихся на границе двух различных, конфликтующих между собой культур, и служило для изучения последствий неадаптированности мигрантов и других «культурных гибридов». Главное, что определяет природу маргинального человека, по мнению Р. Парка, — это чувство моральной дихотомии, раздвоения и конфликта, когда старые привычки отброшены, а новые еще не сформированы [6, С.256].
В описании «маргинального человека» Р. Парк прибегает к психологическим акцентам. Он включает следующие признаки: серьезные сомнения в своей личной ценности, неопределенность связей с друзьями и постоянную боязнь быть отвергнутым, болезненную застенчивость в присутствии других людей, одиночество и чрезмерную мечтательность, излишнее беспокойство о будущем и боязнь любого рискованного предприятия, неспособность наслаждаться и уверенность в том, что окружающие несправедливо с ним обращаются [71, С.475]. В то же время Р. Парк связывает концепцию маргинального человека скорее не с личным типом, а с социальным процессом. Он рассматривает маргинального человека как «побочный продукт» процесса аккультурации в ситуациях, когда люди, например, различных культур сходятся, чтобы продолжить общую жизнь, и предпочитает исследовать процесс скорее не с точки зрения личности, а общества, в котором он является частью [80, С.76].
Парк Р. приходит к выводу о том, что маргинальная личность воплощает в себе новый тип культурных взаимоотношений, складывающихся на новом уровне цивилизации в результате глобальных этносоциальных процессов. «Маргинальный человек — тип личности, который появляется в то время и том месте, где из конфликта рас и культур начинают появляться новые сообщества, народы, культуры. Судьба обрекает этих людей на существование в двух мирах одновременно; вынуждает их принять в отношении обоих миров роль космополита и чужака [6, С. 11]».
Маргинальные процессы в России.
Одной из важнейших проблем современного российского общества, сотрясаемого социальными катаклизмами, являются деформации в социальной структуре. Социальная структура российского общества характеризуется крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии. Бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсифицируют процесс маргинализации населения. В результате идет активное размывание традиционных групп населения, становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности во властные структуры, социальной самоидентификации. Таким образом, сложность общего состояния российского общества определяет сложность динамики маргинальных процессов в нем.
Чтобы понять, какие факторы, какие процессы способствуют усилению маргинализации нашего общества необходимо рассмотреть отечественную историю в контексте мирового процесса модернизации. Следует уточнить, что проблема социальных изменений анализируется в большей степени с точки зрения проблемы модернизации экономики, так как в качестве доминантного фактора социальной мобильности, а, следовательно, и трансформации социальной структуры в современных обществах выступает экономический, который становится базовым в современной России.
Процесс модернизации имеет различные стороны.
В технологическом отношении это - широкое внедрение достижений научно-технического прогресса.
Политическая модернизация состоит в развитии эффективных административных, правительственных и бюрократических структур, которые обеспечивают национальный прогресс. В периоды острых социальных катаклизмов, которые переживает Россия сегодня, происходит коренное изменение социально-политических структур, что ведет к обновлению высших классов общества. Однако этот процесс одновременно протекает с резким увеличением разрыва в доходах, падением уровня материального благосостояния широких масс.
Социальная модернизация подразумевает перемены в системных свойствах традиционных и переходных обществ, изменение модели общественных институтов и статусных ролей в социальных структурах развивающихся стран. Планируемые социальные перемены, изменения в социальных установках и поведении людей, увеличение общественных затрат на образование, осуществление «революции знаний» с помощью развития средств связи, дифференциация общественной структуры и специализация общественных институтов - основные элементы социальной модернизации. Так, произошло падение социального статуса различных профессий, либо исчезновение некоторых профессий вообще, что провоцирует не только движение вниз, но и появление маргинальных слоев, объединяющих лиц, теряющих привычное положение в обществе. Происходит размывание социокультурных ценностей и норм, ранее сплачивающих людей и предопределявших их устойчивое место в социальной иерархии.
Исторически Россия складывалась как страна запоздалой модернизации, второго эшелона мирового капитализма. Ограниченный, сырьевой тип включения в мировой рынок, зависимость от западных технологий, большой внешний долг, неадекватность политической надстройки - все эти черты сближали ее с мировой периферией. Сегодня во второй мировой центр вырастает мощный Тихоокеанский-Азиатский регион. Россия же находится там, где и была в начале века - между центром и периферией. Страна стоит перед выбором: либо «закрепление продовольственной зависимости, односторонней сырьевой привязки к мировому рынку, утрата научно-технического потенциала, либо преодоление кризиса, утверждение России как ядра евразийского экономического, политического и цивилизационного субцентра в мире» [66, С. ПО]. Выработка национальной стратегии модернизации предполагает изучение опыта похожих промежуточных обществ, (Россия представляет именно такой, промежуточный тип цивилизации) учета их успехов и препятствий, которые возникали при таком переходе. Без изучения этого опыта невозможен, будет переход к постиндустриальным параметрам жизни.
В основании модели современного (индустриального и постиндустриального) общества лежит в корне противоположный сложившемуся в нашей стране редистрибутивному (перераспределительному) типу обмена деятельностью рынок, т.е. товарно-денежный, горизонтальный обмен. Проблема создания рынка представляется весьма сложной, что подтверждают уже возникшие социальные коллизии и социальная напряженность в обществе.
В нашей стране рынок складывается в условиях административной экономики, в условиях непроизводительного, торгово-ростовщического характера экономической жизни, когда ставка делается на максимализацию прибыли не путем ускорения оборота капитала, а, наоборот, путем создания дефицита товаров. Отсюда возникает почти полная неготовность людей работать в условиях рынка, отсутствие у них требуемых качеств. Освоение новых норм и стереотипов поведения, создание различных типов организаций, способных обеспечить функционирование рыночного механизма, потребует достаточно длительного времени, и, как считают экономисты, по меньшей мере, времени смены одного поколения - 25-30 лет. В условиях переходного периода, когда рестрибутивные механизмы парализованы, а рыночные еще не укрепились, на поверхности общественной жизни появились малопривлекательные явления, в том числе и всплеск маргинализации, который, как показывает история, сопровождал весь процесс становления капитализма.
Социально-демографические характеристики лиц без определенного места жительства
Таким образом, за период с 1997 года по 2002 год в областное Управление социальной защиты населения за помощью обратилось 8157 лиц-бомж. Однако точной и достоверной статистики о численности бездомных не имеется, поскольку в силу специфики образа жизни эта категория лиц не поддается учету.
56,2% опрошенных бомжей представляют жителей г. Иваново и Ивановской области. Пополняют эту категорию в основном мигранты (43,8%) из Азербайджана, Грузии, Дагестана, Молдовы и др., однако, имеются и иностранные граждане, чаще из Китая и Вьетнама. Данная категория бомжей прибыла в г. Иваново в надежде трудоустроиться (23,4%), в гости к подруге или другу (5%), в надежде найти приют у родственников (10%).Остальные же мигранты, которые в настоящее время являются бомжами, освободились из колоний Ивановской области (61,6%).
Среди бомжей, принявших участие в исследовании, 76,6% составляют мужчины, 23,4% - женщины.
Несмотря, на большее количество мужчин и преобладание, молодежи в целом по выборке, категория женщин пополняется прежде всего молодыми представительницами. Следует отметить, что среди представителей возрастной категории до 35 лет преобладают женщины (37,3% против 29,2%). Следовательно, приток в категорию бомжей до 35 лет осуществляется в большей степени за счет женщин. Иная ситуация наблюдается в возрастной категории 56-60 лет, где мужчин практически в два раза больше, чем женщин (12,3% против 6,4%).
Модальная возрастная группа женщин до 35 лет, а также меньший «стаж» пребывания в статусе бомжа (до 1 года и 1-3 года являются бомжами 55,3%женщин и 46,8% мужчин, 3-5 и более лет - 44,7% женщин и 52,6% мужчин) свидетельствуют о том, что омоложение категории бомжей и пополнение ее в последние годы происходит в большей мере за счет женщин, что позволяет говорить о более стремительном переходе женщин в новое для них качество.
В целом по выборке распределение респондентов по семейному положению следующее: имеют семью - 14,9%, разведены - 42,3%, никогда не вступали в брак - 41,3%, являются вдовцами - 1,5% респондентов.
Исследовательский интерес вызывает распределение бомжей по полу и семейному положению (табл. 2.2).
Для большинства людей семейное положение имеет особое значение в их жизни, и порой именно семья является сдерживающим фактором, который не дает перейти человеку в маргинальное состояние. Как показал анализ семейного положения бомжей, большинство мужчин никогда не вступали в брак (46,8%), тогда как значительная часть женщин (55,4%), пережили разводный процесс. Учитывая то, что в возрастной категории до 30 лет женщин больше, чем мужчин (29,8% против 12,3%) и то, что доля разведенных респондентов соответствующего возраста превышает другие возрастные группы (35,1%), можно сделать вывод о высоком уровне разводимости молодых женщин, что, в свою очередь, может также способствовать их потере прежнего социального статуса.
В целом по выборке большинство участников опроса имеет среднее образование - 50,2%. Остальная же часть респондентов имеет: начальное образование - 7,5%; неполное среднее - 21,4%; среднее специальное - 16,4%; незаконченное высшее — 2,5%; высший уровень образования - 2,0%. Основная масса как мужчин, так и женщин имеет среднее образование (49,4%; 53,2%). Следует отметить более высокий уровень образования бомжей-мужчин, так как 5,8% среди них имеют высшее и незаконченное высшее образование (табл. 2.3). Однако при этом особо выделяется группа респондентов в возрасте 56-60 лет и старше, которые обладают лишь начальным образованием (56-60 лет -27,3%; старше 60 лет-45,5%).
Подавляющее большинство лиц-бомж (93,0%) находится в трудоспособном возрасте, причем не имеют трудового стажа только 8,0%. До утраты определенного статуса были заняты: в промышленности - 14,4%, в строительстве - 16,4%, в сельском хозяйстве - 12,4%о, в торговле - 5,5%», на транспорте - 7,0%, были специалистами - 6,5%, учились - 3,0%, находились в заключении - 27,4%.