Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Детерминанты социального взаимодействия в военной среде
1.1 Методология исследования детерминации в системе военного образования
1.2 Социально-педагогические предпосылки процесса корпоративной социализации военнослужащих
1.3 Корпоративное сознание и поведенческие модели учащихся военных вузов
Глава 2. Корпоративность как условие развития военно-социальных отношений
2.1 Конфликтогенность социальной коммуникации военнослужащих в условиях современных реформ
2.2 Тенденции мобильности корпоративного сознания учащихся военных вузов
2.3 Мониторинг военно-профессиональной мотивации корпоративного взаимодействия
Заключение 151
Примечания 158
Библиография 162
Приложения
- Методология исследования детерминации в системе военного образования
- Социально-педагогические предпосылки процесса корпоративной социализации военнослужащих
- Конфликтогенность социальной коммуникации военнослужащих в условиях современных реформ
Введение к работе
, Актуальность темы исследования. Социальное взаимодействие, в
аспекте его прогнозирования и организации, составляет одну из наиболее значимых проблем социологии. Современное российское общество движется по пути реформ. Важность преобразований в Вооруженных Силах состоит в том, что армия была и остается фундаментом безопасности социума и гарантом его успешного развития. Именно состояние Вооруженных Сил
| зачастую определяет то, какое место в мире, а также в политической жизни
' региона занимает та или иная держава, каков ее международный авторитет и
( степень включенности в решение вопросов мировой политики.
Сильная, корпоративно единая армия является достоянием не только
отдельного государства. Сегодня, когда мировому сообществу брошен вызов
силами международного терроризма, способность армии противостоять
| такой угрозе резко увеличивается, возрастает степень требований к
і возможному взаимодействию армий различных стран, которые в прошлом
являлись военно-политическими конкурентами.
Необходимость реформирования Вооруженных Сил и военного
| образования осознается не только на теоретическом уровне. Она была со всей
[ очевидностью выявлена и продолжает актуализироваться сейчас, когда на
Северном Кавказе продолжается ведение боевых операций против
1 группировок террористов. Этот опыт дает практическое основание для
/ проведения таких реформаторских шагов, которые наиболее адекватно
отвечали бы требованиям времени.
Реформа Вооруженных Сил РФ имеет большое количество аспектов. Сегодня законодательная и исполнительная власть по мере возможности
' пытаются сдвинуть тот массив проблем армии, которые накапливались
десятилетиями. В настоящее время большое значение уделяется
* переоснащению и материально-финансовому обеспечению армии. Но при
4 этом важнейшим вопросом был и остается вопрос о человеческом ресурсе
военной реформы.
Таким образом, постановка проблемы диссертации связана с
исследованием различных аспектов социального взаимодействия в системе
военного образования. В этой связи, в работе реализована модель
перспективной детерминации корпоративно выраженных интересов и
\
конфликтов основных участников военно-образовательных процессов.
Учтено, что профессионально ориентированное поведение военнослужащих
по определению является конфликтогенной сферой. В современном
российском обществе, помимо этого, конфликтность социального
взаимодействия усиливается масштабной переоценкой ценностных
f ориентации, когда одновременно существуют, конфликтуя, несколько
доминирующих аксиологических систем. На острие этого противоборства
I находятся именно те, кто избрал себе нелегкую профессию офицера. Именно
1 от того, каким будет корпоративное сознание и поведение обучаемых в
системе военного образования, зависит в будущем состояние Вооруженных
Сил, способность выполнять возложенные на них задачи, а также их
безопасное функционирование в мирное время.
ft Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема
личности всегда находилась в центре внимания социологии, деятельностный
, \ аспект социального взаимодействия в системе военных учебных заведений и
„ военнослужащих в целом - тема, до сих пор не получившая должного
отражения в научных разработках.
.1
Вместе с тем, наше исследование основывалось на значительной
межпредметной научной базе. К ней относится, прежде всего, разработка
общеметодологических подходов к пониманию процесса социализации,
которая строилась на достижениях отечественного обществознания и
\ впервые получила оформление в 70-80-е гг. XX в. в работах И.С. Кона и
J Г.М. Андреевой, Т.И. Заславской. В настоящее время процесс социализации
5 изучают А.Г. Асмолов, А.А. Радугин, Ж.Т. Тощенко, А.И. Кравченко,
Ю.Н. Клочко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, с точки зрения теории
конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. В
зарубежной социально-психологической науке проблемам социализации
посвящены труды Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга.
Проблемы социализации находят свое отражение в трудах выдающихся
социологов - Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона,
Н. Смелзера, Г. Тарда.
Особенности правовой социализации наиболее подробно представлены
в работах В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, А.Р. Ратинова, А.И. Долговой,
Р.С. Байниязова.
I Социальная адаптация и интеграция молодежи в общество - предмет
)
исследований Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, О.И. Карпухина,
Н.А. Свиридова и др.
* Современная социология, социальная педагогика и психология
разработали следующие значимые для исследования правовой социализации
г обучаемых в системе военных вузов аспекты социальной практики:
| - общетеоретические и методологические аспекты военной социологии,
^ очерчены в трудах Ю.В. Ковалевича, В.В. Серебрянникова, Г.Н. Охотникова;
- состояние и динамика системы военно-социальных ценностей
і определены С.С. Соловьевым, Д.Д. Пожидаевым;
і - оценка готовности к службе, морально-психологического состояния
военнослужащих, престижа военной службы раскрыты в исследованиях В.М. Азарова, СМ. Бурды, Л.В. Певень;
» - состояние и тенденции конфликтогенности и преступности в военно-
! социальной среде отражены в работах Н.Н. Карпова, СМ. Иншакова;
і.
- проблема подготовки офицерских кадров освещена в ряде работ
Л.С. Золотова, А.И. Карманова.
)
* Для понимания аксиологических аспектов формирования
корпоративного сознания обучаемых в системе военных вузов важна
проблематика общей социологии семьи, представленная работами
Э.К. Васильевой, В.Б. Голофаст, СИ. Голод, М.С. Мацковского,
З.А. Янковой, Н.Г. Юркевич, А.Г. Вишневского. А также многие аспекты
теории ценностей, которые получили свое отражение в трудах
С.Ф. Анисимова, Н.И.Лапина, Н.П. Медведева, Л.М. Столовича,
# В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.
Важные аспекты формирования, развития и воспитания молодежи через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн.
Методологической и методической основой проведения конкретно-
I социологического исследования правосознания учащихся военных вузов
' стали труды Г.С. Антипина, В.М. Межуева, В.А. Ядова.
Объект исследования - система военного образования как особая
социальная структура, являющаяся основой и аргументацией социально
і значимого поведения и традиций взаимодействия военнослужащих.
?, Предмет исследования - особенности социокультурной аргументации
и корпоративной мотивации профессионально ориентированного
\ взаимодействия, посредством обучения в военных учебных заведениях.
, Основная гипотеза исследования:
В условиях кризисного состояния общества и армии, а также
начального этапа их социально-организационного реформирования,
.. доминирующим фактором социального взаимодействия обучаемых в системе
военного образования являются корпоративно выраженные ценности.
Основная цель диссертационного исследования:
Анализ объективных и субъективных факторов военного образования,
влияющих на процессы становления и развития корпоративной аргументации
7 в структуре профессионально ориентированного социального
взаимодействия военнослужащих.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, диссертант определил следующие задачи исследования:
исследовать механизм и структуру корпоративной аргументации социального взаимодействия в системе военного образования;
проанализировать роль и степень влияния социально ориентированной мотивации взаимодействия в военно-профессиональной деятельности и образовании, на процессы социализации личности, подготовку военнослужащего к получению желаемого статуса;
определить функциональную сущность механизмов само
[' воспроизводства профессионально выраженной культуры и традиций
)
взаимодействия в устойчивых социальных группах - воинских
образовательных коллективах;
* рассмотреть военно-профессиональные ориентации как особое
качество личности военнослужащего, формируемое системой военного
образования и культурой общества; <
выявить общеаксиологическую и индивидуальную аргументацию в
rt характере динамики количественной и качественной оценки военно-
профессионального образования;
\ разработать предложения по обоснованию перспективно
, ориентированной модели подготовки современного военного специалиста.
| Теоретико-методологической основой диссертации выступают
принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также
структурного функционализма. Диссертант опирался на междисциплинарный
подход, включающий в себя социокультурный, экономический,
юридический, политический аспекты, что позволило приблизиться к
\ адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации целей
I и задач диссертационного исследования были использованы
8 основополагающие социологические концепции зарубежной и отечественной
социологии.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают
данные военной статистики, данные Госкомстата РФ об общесоциальных процессах. Статистика общекультурной и образовательной ориентации в молодежной среде и работы социологов по близкой предмету исследования тематике. А также результаты собственного исследования динамики становления и развития корпоративных оснований сознания офицеров, преподавателей и учащихся военных вузов.
В соответствии с целями исследования, нас интересует участие
молодежи и лиц среднего возраста в военно-образовательном процессе,
I социальное взаимодействие людей в возрасте от 17 до 30 лет (обучаемые) и
от 35 до 50 лет (преподаватели). Таким образом, генеральная совокупность
? составляет более чем 10000 человек. Исходя из потребностей обеспечения
* достоверности получаемых результатов, снижения систематических и
случайных ошибок, выборочная совокупность составила 1750 человек по
обучаемым и 460 по преподавательскому составу. Результаты анализа данной
выборки, по нашему мнению, позволяют судить о всей генеральной
р совокупности, делать обоснованные выводы.
Научная новизна диссертационного исследования:
й 1. В диссертации осуществлено системное социологическое
„' исследование корпоративной аргументации социального взаимодействия в
армейской среде, и, прежде всего, исследована тенденция профессионально-образовательной социализации офицеров и курсантов, состоящая в преимущественном подчинении военного строительства интересам развития общества и его культуры.
* 2. Сформулирован вывод, согласно которому специфика процессов
I
щ социализации учащихся военных вузов позволяет реализовать статусные
ожидания как перспективно ориентированный фактор профессионального роста военнослужащих.
3. Раскрыта профессионально обусловленная специфика процесса
формирования статусного сознания военнослужащих, которая зависит не
только от свойств субъекта социализации, но и от отдельно взятых
проводников социализации, способных мобилизовать субъект на
рациональное взаимодействие.
4. Разработана интегральная характеристика потребности в снижении
конфликтности общения, которая может выступать индикатором уровня
общей и корпоративной культуры субъектов военного образования.
5. Исследованы доминирующие стереотипы, основанные на традициях,
І связанных с аксиологическим восприятием военно-профессиональных
реалий, с особенностями исторического развития России, ее армии. Раскрыто
\ а,
I содержание оценки культуры воинского труда, систематизированы факторы
* мотивации совместной деятельности военнослужащих.
6. Разработана оптимальная модель правосознания субъекта военных
институтов способствующая максимальному удовлетворению потребностей
индивида и общества.
fi Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие в процессе получения и реализации военно-
I профессиональных знаний - многоаспектная социально-личностная
* ориентация, совокупность целенаправленных общественных и
управляемых волевых процессов сознания и психики военнослужащего,
рассматриваемых в совокупности с его общественно значимыми
\
Л действиями, в результате которых повышается его социально-
профессиональная активность.
2. Общекультурная интеграция формальной и неформальной
структур военного образования реализуется, исходя из трех типов
взаимодействия: статусного, ролевого и альтернативного. Статус и роль
10 определяют содержание, характер и модель поведения
военнослужащих. Однако наиболее перспективной является альтернативная модель, где комбинируются различные варианты статистической взаимосвязи основных участников военно-образовательных процессов.
3. Группы военнослужащих выступают как сформированные субъекты
совместной деятельности, но это перспективно ориентированное качество
коллективного субъекта проявляется непостоянно. Групповая
ориентированность военного образования наиболее четко проявляется как
свойство коммуникативности.
4. Культура воинского труда обретает новое качество за счет
реализации потребности общества в совершенствовании военно-
профессионального образования. Главная задача здесь состоит в
обеспечении успешного решения социально-культурных и других
практических проблем военного строительства, а также в
развертывании оптимального функционирования структур военного
управления.
5. Характер ценностных подходов в системе реализации корпоративной
аргументации перспектив военного образования зависит, во-первых, от
качества образовательной структуры, а, во-вторых, от конкретных
ценностных ситуаций, складывающихся из отношения человека к
окружающим и к самому себе в процессе обучения.
6. Установлена четкая тенденция к усилению элементов
общекультурной ориентации в составе сложноорганизованного системного
комплекса гуманистически ориентированных ценностей военного
образования. Сближение военного и гражданского образования позволит не
только минимизировать отрицательные последствия социально-
психологической адаптации к обучению в военном вузе, но и
конкретизировать приоритеты государственной политики в сфере военного образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований, в планировании и оптимизации функционирования перспективных форм управления процессами профессионально-корпоративной социализации обучаемых в системе военных вузов. А также при создании факультативных курсов по проблемам социологии коммуникативного взаимодействия в системе военного образования.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного
| ' исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях,
1 а также методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в
4 научных публикациях общим объемом 10,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений.
Методология исследования детерминации в системе военного образования
Метод социологического исследования предусматривает обобщение опыта, накопленного в ходе предыдущих научных разработок по определенной теме или направлению. Научно обоснованные методы обеспечивают оптимальное и наиболее эффективное решение конкретных задач. Таким образом, несмотря на значительные объемы накопленного в военно-теоретической социологии материала, исследования многообразных аспектов социального взаимодействия в системе военного образования сохраняют свое значение в условиях современных реформ.
В основе методов последовательной передачи готового знания от преподавателя обучающимся, лежит классическая схема передачи понятий и навыков. Проблема того, откуда берутся те знания, которыми делится педагог, инструктор, даже не ставится: предполагается, что он получает их от другого преподавателя. В структуре методологии общения преподавателей и обучаемых речь идет о способах производства и приобретения нового знания в процессе организованного общения с другими людьми, путем взаимного обмена информацией. Неполное знание одного участника дополняется знанием другого и, обогащаясь профессионально ориентированным обобщением, дает новое знание, которого не было ни у кого из участников до их встречи и общения. На обстоятельство, связанное с обогащением преподавателя информацией, поступающей от обучаемых, указывают, при заполнении соответствующих опросников, до 60% педагогов вузов. Соединение технократической и социально-творческой рационализации образует основу для приоритета ориентиров творческой коммуникативности. В этой связи следует вести речь о военно-педагогическом творчестве. Проблема такого вида творчества требует дополнительных исследований. В частности, от 27 до 32% педагогов инженерно-технической специализации не считают творческую составляющую неотъемлемой частью своей профессиональной деятельности. Среди преподавателей общественно-гуманитарной направленности таких настроений гораздо меньше. Тем не менее, уточнение параметров исследуемой детерминации, предполагает предварительную научную экспертизу всякого социально значимого управленческого решения, в интересах выбора оптимального варианта.
Таким образом, методология педагогического творчества является субъективной способностью, выражающей поисковую, самодеятельную, эвристическую природу мышления. Создавая мысленные картины будущего, обучаемый может анализировать в собственном мышлении цели и определять оптимальную линию практической деятельности по их достижению. Такого рода творчество, следовательно, проявляет себя в качестве эффективного познавательного средства.
Обучение, в любой его форме, вызывает противоречивые, подчас неадекватные реакции у разных по социальному статусу и отношениям людей. В целом, как это установлено в трудах классиков педагогики и психологии образования, ориентация детей и подростков на обучение, является необходимым и естественным проявлением общего развития личности. Использование такой ориентации в социально-педагогической практике высшей школы также оказывается очень продуктивным. С позиций социологии образования, анализ ориентации человека на обучение может оказать неоценимую услугу преподавателям, родителям, общественности.
При подготовке диссертации был реализован эксперимент по изучению образовательной мотивации у подростков, где было установлено, что ориентация на обучение тесно связана с развитием личности. По характеру восприятия учебной деятельности подростком можно судить о стадии его личностного развития. А также использовать эти данные при организации последующей учебной деятельности в системе высшего образования (приложение 1). Значение имеют также стремления к достижению высоких результатов в учебной и профессиональной деятельности. Кроме этого выделяют качества коллективизма и возможность овладения перспективными позитивными морально-нравственными нормами.
Социально-педагогические предпосылки процесса корпоративной социализации военнослужащих
Основу системы мотивации социального взаимодействия в военно образовательной среде составляет принцип корпоративности. Его определение языком социологии должно, по нашему мнению, ориентироваться на выявление профессиональных специфических качеств военнослужащих. Однако, прежде всего, речь должна идти об идеологической, культурной надстройке, т.е. - о специфической ориентации сознания военнослужащих. В самом общем смысле, корпоративность инициирует у членов организации стремление к объединению на основе совместно выполняемых функций и общих целей. Однако и принадлежность к организации, коллективу, объективно развивает личностную ориентированность на выполнение социальных ролей, задаваемых корпоративно значимыми ценностями, нормами, и образцами поведения.
На протяжении ряда лет, при подготовке материалов диссертационного исследования, мы обращались к результатам анкет, заполняемых абитуриентами военных вузов при прохождении тестирования в системе профессионально-психологического отбора. Как правило, мотивируя свой выбор профессии офицера, абитуриенты указывали на особую значимость для них таких качеств военного человека, как смелость, решительность, верность долгу, товарищество, взаимовыручка. Переводя этот, далеко не полный перечень на язык социологии, мы можем истолковать подобный набор предпочитаемых нравственных и деловых качеств в понятиях социальной статики и динамики, стратификации, индивидуальной и групповой мобильности. В научных трудах отечественных и зарубежных исследователей достаточно широко представлен анализ различных подходов к объяснению поведения человека в обществе. Особое внимание при этом обращается на индивидуальные различия в поведении. Трудность исследования мотивации корпоративно ориентированного поведения в системе военного образования заключается в том, что мотивы (как любые гипотетические конструкты) нельзя наблюдать, а можно лишь диагностировать (14). Исходя из понимания мотива как желаемого состояния в рамках отношений индивид - среда, в современной социологии образования наметились следующие основные направления его изучения.
1. Классификация мотивов - составление содержательной классификации различных целей поведения, к которым стремится индивид, а также перечня мотивов. Мотивы формируются в процессе индивидуального развития как относительно устойчивые оценочные диспозиции, и классификация должна давать возможность выяснить, на основании каких возможностей и активизирующих воздействий среды возникают индивидуальные различия в мотивах, а также какое целенаправленное вмешательство способно изменить мотивы деятельности.
2. Определение генезиса мотивов - изучение зарождения, развития и изменение отдельных мотивов. Полученные результаты позволят не только изменять мотивы, но и формировать их у членов организации путем создания соответствующих условий.
3. Измерение мотивов - определение силы мотива, его направленности, степени значимости для индивида, на основе чего создается иерархия мотивов, которая достаточно полно описывает поведение индивида в организации. При проведении измерения мотивов следует учитывать, что поведение человека в каждый момент времени определяется не любыми или всеми возможными мотивами, а тем из самых высоких мотивов в иерархии (например, самым сильным), который при данных условиях теснее всего связан с перспективой достижения соответствующей цели. Такой мотив активизируется, становится действенным (одновременно могут активизироваться и другие мотивы, соподчиненные с ним или находящиеся с ним в конфликте).
4. Актуализация мотива - выделение и дифференциация внутри ситуации специфических условий актуализации определенного мотива. Мотив перестает быть действенным, т.е. активно участвовать в процессе мотивации, когда либо достигнуто целевое состояние, соответствующее отношениям индивид - среда, либо индивид только приблизится к желаемому состоянию, но это кажется ему достаточным; либо условия ситуации сделают другой мотив более насущным, в результате чего этот другой мотив активизируется и станет доминирующим. Действие, как и активизация мотива, нередко прерывается до достижения желаемого состояния или может прерываться и затем возобновляться (отложенное действие).
5. Управление сменой и возобновлением мотивации - достижение состояния, когда в организации в ходе смены деятельности или последовательного выполнения заданий происходит возврат к активизации мотива, ранее уже бывшего у индивида, но вытесненного другими, более актуальными мотивами.
6. Превращение мотивации в единую (внутренне непротиворечивую) целенаправленную деятельность, в особых случаях - управление мотивационными конфликтами. Мотивация не является изначально единым процессом, равномерно, от начала до конца пронизывающим поведенческие действия обучаемого. Она состоит из разнородных процессов, осуществляющих функции саморегуляции на отдельных фазах поведенческих актов индивидов. Например, на начальной стадии деятельности индивид взвешивает возможные результаты действий, затем ведущим мотивом может стать желание справедливого вознаграждения за труд и т.д.
Конфликтогенность социальной коммуникации военнослужащих в условиях современных реформ
В каждом конкретном случае, определяемом заданной ситуацией социологического исследования, понимание конфликтогенности социальной структуры ориентировано на объективистские и субъективистские представления об этом феномене. Первая позиция представлена в структурном функционализме, теории конфликта и теории обмена. Вторая - в символическом интернационализме, феноменологической социологии и этнометодологии (38). По мнению американского социолога Т. Парсонса, реальность, несмотря на всю ее необъятность, организована логически и рационально, имеет системный характер. Задачей теории, как указывает Т. Парсонс, является достижение логической связности всего накопленного знания и предшествующих теоретических построений. Теория социального действия учитывает сложную сеть взаимосвязанных систем, постоянно находящихся в процессе приспособления друг к другу, что неизменно, что неизменно приводит к их изменениям, разрывам, конфликтам. Применительно к формализации военного образования важное значение имеет положение Т. Парсонса о сходстве процессов самореализации индивида и ожиданий со стороны социальной системы. В тех случаях, когда взаимные ожидания индивида и системы не совпадают, разворачивается борьба за ценности и статусные привилегии, за власть, в которой цели противостоящих сторон не только в овладении ими, но и в нейтрализации или устранении соперника (Л. Козер).
Отделяя культуру от норм и ролевых отношений, и рассматривая лишь последние в качестве основы согласования деятельности индивидов Т. Парсонс выделяет два аспекта культурной жизни - когнитивный и моральный. Конфликтологическая теоретическая модель военно-образовательной коммуникации, синтезируя фрагменты различных подходов, отмечает сложность реального мира, направляя исследователя на постижение этой сложности в большей степени эмпирически, чем теоретически. Здесь уместно обратиться к позиции, Дж. Хоманса, который видел социальное действие как процесс обмена, участники которого стремятся максимизировать выгоду и минимизировать затраты. По мнению Дж. Хоманса, это положение распространим на все ситуации поведения людей. Получение ожидаемого вознаграждения в высшем образовании высоко формализовано. В обучении человек стремится демонстрировать одобряемое поведение, и результаты такого поведения становятся для него все более ценными. Теория социального обмена Дж. Хоманса представляет собой рационализованную модель человеческого поведения, детерминированного внешними обстоятельствами и внутренними мотивами (39).
Символический интеракционизм позволяет рассматривать человеческую деятельность в отношении объектов на основании тех значений, которые они им придают. К примеру, значения высшего образования изменяются и применяются посредством интерпретации -процесса, используемого каждым индивидом в отношении знаков (символов), его окружающих. Символическая природа языка формирует совокупность факторов, придающих решающее отличие взаимодействию людей в образовании и профессиональной деятельности. Специфические символы корпоративности военнослужащих выполняют координирующую функцию, поскольку являются достоянием группы (Дж. Мид). Военнослужащий становится членом корпоративного сообщества по мере того, как усваивает образцы и нормы группового действия.
Феноменологическая редукция А. Шюца позволяет выявить «поток опыта», который является основным путем проявления «феномена» - объекта нашего осознания - через чувственное восприятие. Согласно Шюцу, способ, которым мы создаем значения вне «основного потока» чувственного опыта, состоит в процессе типологизации - создания однородных классов опыта. Феноменологическая социология, в отличие от структурного функционализма, уходит от чересчур абстрактных теоретических построений, обращаясь к непосредственному повседневному опыту человека.
В социологии высшего образования, социальная структура, рассматриваемая обычно как продукт взаимодействия людей, охватывает большие периоды жизни человека. Наиболее ответственные фазы обучения выпадают на период социального самоутверждения - профессионального, семейного, гражданского. Учение - основная форма деятельности человека в сфере образования. Функционирование институтов образования ведет к развертыванию специальной сферы общественной жизни - сферы образования. Характер и форма включения в сферу образования оказывают значительное влияние на социальное положение человека в других сферах жизни, возможности его мобильности, культурного роста. Очевидно, что здесь в большой степени восприятие действительности зависит от того, как человек её интерпретирует (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукманн).
В педагогической социологии общепринята точка зрения, согласно которой развитие профессионального самосознания происходит под влиянием общественного сознания, господствующих в обществе мировоззрения, нравственных и эстетических норм. На это обстоятельство указывают, в частности, не менее 90% преподавателей вузов.
Исследования, проводимые в рамках проблемы развивающего обучения под руководством В.В. Давыдова (40), позволили уточнить понимание причин, затрудняющих применение знаний при решении жизненных и профессиональных задач. Разрыв между усвоением знаний и их применением часто объясняется эмпирическим характером этих знаний. Если же усвоению подлежат теоретические в строгом смысле этого термина знания, то дополнительное обучение их применению не требуется. Таким образом, возможности применения каких-то определенных знаний на практике зависят от действий, которые осуществлялись в процессе усвоения этих знаний. По сути дела, образование - это есть частный случай проявления регуляционной функции социализации в жизнедеятельности человека. В самом деле, для осуществления предметного действия, как известно, необходим материализованный образ, отражающий как сам предмет и его окружение, так и осуществляемое по отношению к нему действие. Когда действие производится в умственном плане, помимо указанных образов часто бывает необходимо знать об отношениях между теми предметами, с образами которых производится мысленное манипулирование.
Знания в виде мысленных образов предметов, всевозможных отношений между ними и их свойствами (физическими, пространственно-временными, причинно-следственными и др.) представляют собой нечто подобное карте возможных маршрутов, по которым могут осуществляться действия, операции, преобразующие познающий объект. От качества этой «карты» зависят возможности мысленного оперирования. Под качеством знаний здесь понимается не только их полнота или даже правильность, но и уровень социально-психологической организации. В этом смысле можно различать уровни образов, отдельных предметных отношений и систем, отношений (понятий). Каждый из них обладает своими возможностями в регуляции умственных действий. Чем знания ближе по уровню к системам понятий, тем больше возможностей в осуществлении логически безупречных выводов, переноса результатов изучения одних объектов на другие. Чем ближе знания по уровню к образцам, тем больше вероятность логических ошибок в рассуждениях, но тем больше возможностей в обнаружении нового, ранее не «схватываемого» выработанными системами понятий, а также в «привязке» процесса познания к конкретным объектам. Действия абстрактные, отвлеченные требуют знаний в форме понятий, действия же конкретные, предметно развернутые - знаний на уровне образов, отдельных предметных отношений (41).
Различаются знания и по направленности тех действий, которые они «обслуживают». Так, образы одного и того же объекта различаются в зависимости от того, для чего они используются: для опознания этого объекта среди других или для манипулирования им. Второй тип образов получил название «оперативного» в том смысле, что он служит для регуляции действий по образованию объекта и оперированию им.
Обобщая вышеприведенные рассуждения и факты, можно сделать следующий промежуточный вывод. Любые знания применимы, в том смысле, что они обеспечивают регуляцию определенных действий: эмпирические или теоретические, находятся ли на уровне образов, предметных отношений или понятий, «опознавательные» или «оперативные». Другое дело, что у каждого из видов знаний имеется своя «область применения», связанная с возможностями этих знаний в регуляции действий (умственных и внешнепредметных). В этом смысле можно говорить о характере оперативности знаний.