Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Ангаева Юлия Сергеевна

Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы
<
Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы
>



Ангаева Юлия Сергеевна. Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2000.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/222-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальная структура китайского общества как предмет социологического анализа 14

2. Социально-классовая структура общества в дореформенный период и исторические предпосылки экономической реформы в КНР 30

3. Преобразование экономической структуры КНР в ходе реформы 53

4. Особенности трансформации социальной структуры общества в ходе экономической реформы 70

5. Проблемы социальных, структурных последствий реформирования китайского общества 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время феномен реформирующегося Китая привлекает пристальное внимание мирового сообщества. В то время как многие страны бывшего социалистического лагеря переживают период экономического спада и политических потрясений, Китай стал моделью успешных экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от централизованно планируемой экономики в рыночную. В КНР успешно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост, значительное повышение жизненного уровня населения при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций - все эти изменения в экономической сфере воздействовали на все сектора общества. Рост рыночной экономики вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.

В настоящее время в КНР под воздействием экономических реформ формируется новая социальная структура, исследование которой представляет несомненный интерес и большую актуальность. Изучение социальной структуры имеет большое значение для оценки и анализа происходящих процессов в китайском обществе, условий и тенденций его дальнейшей эволюции.

Актуальность выбранной темы обуславливается большой значимостью анализа по первоисточникам социально-экономических процессов, происходящих в Китае в данное время, огромной исторической значимостью китайского пути реформации социализма как сравнительной модели для нашего общества. В научном плане это еще совсем мало изученная проблема, в настоящее время встречается очень мало философских и социологических публикаций, посвященных современным проблемам КНР, а процессы социальных изменений в Китае представляют большой научный интерес. Для моего исследования эта проблема имеет то своеобразие, что китайское государство, являясь частью огромной Восточной цивилизации, может оказаться сравнительным примером для реадаптации традиционной структуры обширного Сибирского региона, Бурятии как части Российского государства, бывшего в прошлом социалистическим.

Существует также ряд причин, актуализирующих изучение социально-экономических проблем китайского общества. Это связано с геополитическим положением России. Ее срединная расположенность и одновременная опора как на культуру Запада, так и Востока особенно важна в связи с необходимостью более успешного реформирования российского общества. Рост могущества современного Китая активизирует обсуждение будущей мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания успехов общественного развития Китая и их всестороннего изучения.

В этих условиях большой интерес представляет изучение социальной структуры китайского общества, процессов изменений его социальной структуры, происходящих под воздействием экономических реформ, повлекших те глобальные изменения, которые происходят сегодня в Китае.

Степень научной разработанности темы характеризуется слабой изученностью в отечественной социологической науке. Необходимо ввести в научный оборот соответствующий новый материал путем перевода с китайских первоисточников и других зарубежных исследований и максимально использовать материалы междисциплинарного характера.

Происходящие в Китае события, не могут быть поняты без учета своеобразия его социально-экономического развития. Экономические преобразования, китайский путь рыночной трансформации, значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформ вызывают заметный интерес во всем мире. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие авторитетные специалисты по теории и практике перехода к рыночной экономике, как лауреат Нобелевской премии Лоуренс Клейн, один из ведущих разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы-экономисты Б. Наутон, П. Нолан, Э. Уолдер, Т. Роски, известный французский экономист и политолог Ги Сорман, Либерталь К., Прыбыла Дж., Л. Чаба, ряд известных ученых экономистов из КНР (Лю Гогуан, Фань Ган, Гао Шанцюань, У Цзиньлян и др.). Изучение современной отечественной литературы, показало, что существуют отдельные работы Алексахиной С.Н., Бергера Я.М., Березного Л.А., Бони Л.Д., Бороха О.Н., Ганшина Г.А., Меликсетова А.В., Милонова А.В., Мозиаса П, Наумова И.Н., Новоселовой Л.В., Портякова В.Я. Среди крупных монографий, следует отметить фундаментальный труд В.Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина» (Москва, 1998), монографию Ганшина Г.А. «Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды» (Москва, 1997), работу Пивоваровой Э.П. «Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска» (Москва, 1999). Исследование политических условий проведения реформы рассматривается в работах Антонова В.И., Асланова P.M., Кукушкина К.В., Мамаевой Н.Л., Никитиной Т.И., Смирнова Д.А., Степановой Г.А., Егорова К.А.

Различные аспекты социальной структуры китайского общества периода реформ рассматривались в работах отечественных и зарубежных исследователей: Биен Янцзе и Джона Логана, Филлита Куна, Ли Пейлина, Хайхо Р., Хуа Шипина, Ма С.К., Нии В., Паттермана Л., Сун Липина, Пан Шучи, Чиу Липина, Хуа Шипина, Анкилова К.Н., Баженовой Е.С., Островского А.В., Бергера Я.М., Карлусова В.В., Кожевникова А.Е., Валдера А. Дж., Ватсона Дж., Роберта Уэйла, Уортсела Л.М., Копкова А., Котовой Р.И., Чжоу Сюегуана, Тума Н.Б, Моена Р., Никитиной Т.И., Никитиной Т.Н., Чуванковой В.В., Линь Вэньганя, Лу Сюси, Лю Цзяньсина, Ван Ханшена, Сю Цзиньлиня, У Юаньляна, Ши Шицзюня, Сюй Мина, Ван Сиу, Лин Лина, Ян Шан Хуа. Биен Янцзе - профессор университета Минессоты в США совместно с Джоном Логаном проводили социологические исследования в Китае, Сингапуре по рынку труда, рыночной трансформации, изменяющейся системе социальной стратификации. Весьма интересные результаты этих исследований проанализированы в работах «Работа и неравенство в городах Китая», «Рыночная трансформация и постоянная власть: изменяющаяся стратификационная система в урбанизированном Китае.» (Вашингтон, 1996). В своей работе «Социальный статус профессий в Китае: сопоставительный анализ» (Лондон, 1996) Биен Янцзе сравнил рейтинги престижа 46 профессий г. Тиецзин с подобными рейтингами г. Пекина, Тайваня и США. Некоторые выводы и цифровые данные, содержащиеся в таких работах китайских социологов как Ли Пейлин «Сдвиги в социально-классовой структуре Китая в период проведения социально-экономических реформ» (Пекин, 1995), Сун Липин, Ван Ханшен и др. «Изменение социальной структуры Китая с реформ кон. 1970-х годов до настоящего времени» (Пекин, 1994) вызывают сомнение, поскольку их авторы находятся в жестких идейно-политических рамках. Исследование Филлипа Куна китайских взглядов на социальную классификацию, анализ Джеймса Ватсона классов и классовых формаций в китайском обществе после 1949 г., а также ряд других разработок даются в книге «Классы и классовые формации в пост-революционном Китае» (Кембридж, 1984). Весьма своеобразный взгляд на социальную структуру Китая, свойственный западным исследователям, освещается в книге Ларри Уортсела «Классы в Китае и стратификация в безклассовом обществе» (Гринвудпресс, 1991). Всесторонний анализ социальной структуры китайского общества периода реформ проведен в работе Баженовой Е.С., Островского А.В. «Население Китая» (Москва, 1991). Фундаментальное системное исследование Карлусова В.В. развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике Китая освещается в его монографии «Частное предпринимательство в Китае» (Москва, 1996). Ряд монографий отечественных ученых содержит обстоятельный анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества. В работе Илюшечкина В.П. «Сословно-классовое общество в истории Китая» (Москва, 1986), автор рассматривает ряд проблем теории общественно-экономических формаций и дает системно-структурный анализ китайского сословно-классового общества VI-V вв. до н.э. - I пол. XIX в. н.э. В коллективной монографии под ред. О.Е. Непомнина, Н.И. Фоминой «Социальная структура Китая XIX -1 пол. XX в.» (Москва, 1990) исследуется эволюция социальной структуры Китая. Основное внимание уделено формированию нового социума в период создания КНР. Процессы изменения социальной структуры рассматриваются с позиций классиков марксизма -ленинизма, теории формационного развития общества. Преобразования в классовой структуре Китая после победы народной революции, а также сложность и противоречивость этого процесса, обусловленного негативным влиянием политики Мао Цзэдуна, рассматриваются в коллективной монографии «Классы и классовая структура в КНР.» (Москва, 1982)

Однако несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде.

Теоретическая и практическая значимость изменения социальной структуры населения Китая, ее недостаточная разработанность в условиях рыночной трансформации социализма, ее дискуссионность предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление и анализ основных тенденций и особенностей изменения социальной структуры Китая под воздействием социально-экономических реформ. Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявление исторических предпосылок экономических реформ в Китае, а также анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества; - выявление специфических черт китайской модели рыночной трансформации;

- анализ реальных результатов социально-экономической реформы в КНР;

- выявление социальных, политических и экономических условий и факторов изменения социальной структуры китайского общества;

- анализ процессов формирования новых социальных слоев и групп; 

- исследование проблемы типологии общественно-экономической системы современного Китая, является ли китайское общество по-прежнему тоталитарным, а если нет, то какова его типология?

Методология и методы исследования. В качестве методологического обоснования диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры китайского общества: конкретно-исторический, системный подход, рассматривающий процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, общий принцип эволюционизма, а также принцип плюралистической интерпретации социальных явлений. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований, проведенных автором в 1997, 1998 гг. в г. Харбине, Чан-Чуне, Цзиутае и Манчжурии. Для получения первичного материала были применены следующие социологические методы: анализ статистических данных, анализ документов, неформализованное наблюдение, метод экспертной оценки. Также применялся вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных различными социологическими службами и отдельными исследователями.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- выявлены критерии для социальной стратификации трансформирующегося китайского общества;

- выявлены специфические черты китайской модели рыночной трансформации;

- проанализированы реальные результаты социально-экономической реформы в КНР;

- выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре Китая, раскрыты пути, социальные источники формирования новых социальных слоев и групп, изучены изменения, происшедшие в составе рабочих, крестьянства, интеллигенции и кадровых работников (ганьбу). - определены и рассмотрены социальные, политические, экономические условия и факторы изменений в структуре населения региона.

- проанализирована проблема типологии общественно-экономической системы современного Китая, возможные пути его дальнейшей эволюции.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть полезны для последующего углубления знаний о процессах изменений социальной структуры китайского общества, о китайском пути рыночной трансформации. Материал данной диссертации также может способствовать дальнейшему анализу социальных процессов и иметь значение при изучении социально-экономических аспектов в странах переходного периода. Практическое значение работы заключается в возможности использовать ее результаты для решения реальных проблем перехода к рыночной экономике в России. Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда тем курсов социологии, экономики, политологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (сентябрь, 2000 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите. Также диссертация обсуждалась на кафедре философии Бурятского государственного университета (октябрь, 2000 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Результаты исследования излагались на международной научной конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000 г.), на научной конференции «Цыбиковские чтения-7» (Улан-Удэ, 1998 г.), в публикуемом сборнике статей «Проблемы социально - экономического и социально - культурного возрождения народов Бурятии».

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. 

Социальная структура китайского общества как предмет социологического анализа

Анализ исследований показал, что можно создать достаточно солидную методологическую информационную основу диссертационного исследования через базу уже проведенных социологических работ, организацию сбора и анализа социальных фактов, которые сосредоточены в первую очередь в китайских источниках, китайской литературе, разбросанных оригинальных источниках материала анализа трансформации китайского общества в мировой социологической литературе, в том числе отечественной науке.

Три группы источников:

1) Самобытные оригинальные китайские источники, китайские материалы, которые переведены диссертантом на русский язык, проанализированы и им интерпретируются. Наиболее в этом плане плодотворными являются следующие работы китайских социологов: Пан Шучи и Чиу Липин «Предварительное исследование современной структуры социальных классов и страт в Китае» (Армонк,1990); Сун Липин «Изменения социальной структуры Китая в ходе реформ» (Пекин, 1994); Ли Пейлин «Сдвиги в социально-классовой структуре Китая в период проведения социально-экономических реформ» (Пекин, 1995), «Структурные трансформации китайского общества в переходный период» (Пекин, 1994); У Юаньлян «Влияние научно-технической революции на изменения в социальной структуре КНР» (Чан-Чунь, 1995). Некоторые выводы, которые делают данные исследователи несколько ограничены, поскольку китайские социологи находятся в жестких идейно-политических рамках. Диссертант подверг более фундаментальному исследованию и анализу китайские первоисточники. Также следует отметить труды Линь Хоучуня, У Чжунминя, Цзи Цзяньго, Чжан Ванли, Чжу Лина, Ши Чэньлиня.

2) Источники, отражающие международные исследования. Попытаюсь охарактеризовать наиболее содержательные из них. Джеймс Ватсон в своем исследовании "Классы и классовые формации в китайском обществе" (Кембридж, 1984) дает анализ концепции класса в Китае, рассматривает процесс формирования классов в этом государстве. Очень интересной является работа западного социолога Филлипа Куна «Китайские взгляды о социальной стратификации» (Кембридж, 1984), которая охватывает период с древности до наших дней. Фундаментальный труд Ларри Уортсела «Классы в Китае: стратификация в безклассовом обществе» (Гринвудпресс, 1991) отличается нетрадиционным подходом, характерным для западных исследователей. Весьма интересными являются результаты социологических исследований, проведенных профессором университета Минессоты Биен Янцзе, опубликованные в его работе «Социальный статус и престиж профессий в Китае: сопоставительный анализ» (Лондон, 1996). Весьма содержательными являются материалы синологических конференций, симпозиумов регулярно проводимых как на Западе, так и в России. В Китае ежегодно проходит Национальная Академическая конференция по социологии, финансируемая китайской социологической ассоциацией, Академией социальных наук, где собираются социологи со всего Китая. Итоги симпозиумов ежегодно публикуются в китайском научно-исследовательском журнале «Китайская социология», Пекин.

3) Отечественные источники. Научные труды Бергера Я.М., Котовой Р.И., Никитиной Т.Н., Никитиной Т.Н., Карлусова В.В., Илюшечкина В.П., Акатовой Т.Н., Фоминой Н.И., Непомнина О.Е., Чуванковой В.В., Кожевникова А.Е., Анкилова К.Н., Баженовой Е.С., Островского А.В., Копкова А., Алексахиной С.Н., Бони Л.Д., Акимова В.И., Астафьева А.А. внесли существенный вклад в изучение социальной структуры китайского общества.

4) Статистические материалы, данные официальных государственных органов, опубликованные в следующих изданиях: Чжунго цзинцзи няньцзянь 1998 - Экономический ежегодник Китая 1998 (Пекин, 1998); Чжунго цзинцзи тичжи гайгэ гуйхуа цзи (1979 - 1987) - Сборник проектов реформы хозяйственной системы Китая (Пекин, 1988); Чжунго нунцунь тунцзи няньцзянь (Пекин 1991) - Китайская деревня: социально-экономическое развитие. Ежегодник за 1991 г.; Гайгэ кайфан чжиши чжинань -Путеводитель по знаниям в области реформ и открытости. (Пекин, 1993); China Statistical Yearbook. А также статистические данные, опубликованные в периодической печати: Цзинцзи жибао-экономическая газета, Цзинцзи яньцзю-экономические исследования, Жэньминь жибао-народная газета, Чжунго шэхуй кэсюе-социальные науки в Китае и многие другие.

При изучении социальных изменений, происходящих в Китае, автором использовался исторический метод, который позволяет анализировать изменения китайского общества на основании многочисленного исторического материала; сравнительный или компаративисткий метод, позволяющий объяснять социальные изменения путем классифицирования (типологизации) сходств и различий между двумя и более таких явлений; функциональный метод, особо подчеркивающий взаимосвязанность социальных институтов, деятельностей и явлений, и направлен на поиск объяснений через анализ этих взаимоотношений. Исследование проводилось с точки зрения системности связей, взаимосвязанности экономической, политической и социальной систем, использовался принцип междисциплинарных, стыковочных исследований.

Социально-классовая структура общества в дореформенный период и исторические предпосылки экономической реформы в КНР

Сегодняшнее экономическое процветание Китая, высокий экономический рост и значительное повышение уровня жизни населения связано прежде всего с введением рыночных отношений в централизованно планируемую экономику, с активностью частного предпринимательства, с политикой внешнеэкономической открытости. Компартия Китая, провозгласив идею «рыночного социализма» или «социализма с китайской спецификой», сохранив политическую монополию и руководящую роль в обществе, является гарантом экономических реформ и стабильности в обществе. В этой связи, как мне кажется, закономерно возникает вопрос о причинах принятия решения Компартией Китая о повороте к экономическим преобразованиям, об исторических предпосылках реформ.

Вообще, рассматривая дореформенный период 1949-1978 гг. в целом можно сказать о том, что уровень развития Китая был отсталым в экономическом, социальном и культурном отношениях. Низкий уровень жизни, отсутствие модернизированной научно-технической базы и большой процент неграмотных были характерны для китайского общества.

После образования КНР в 1949 г., произошли значительные изменения в социально-экономической структуре общества. Были проведены преобразования в промышленности и торговле, национализация собственности иностранного и бюрократического капитала, аграрная реформа и кооперирование сельского хозяйства. В первые годы существования КНР во многом благодаря реализации принципов теории «новой демократии», было сравнительно быстро восстановлено народное хозяйство. Данная концепция в социально-экономической сфере подразумевала развитие рыночных отношений, защиту частной собственности, передачу земли крестьянству в частную собственность, поддержку национального предпринимательства. Теория «новой демократии» также послужила основой законов, учредивших КНР.

В 1950 г. правительством был принят «Закон о земельной реформе в КНР»: земля передавалась в частную собственность крестьян, сохранялось кулацкое хозяйство. Превращение крестьян в реальных собственников и товаропроизводителей, появление материальной заинтересованности и чувства хозяина у крестьян способствовало расширению внутреннего рынка и экономическому росту в стране. «Передача земли в частную собственность крестьян являлось революционным шагом в аграрных отношениях Китая, в разрушении традиционной «азиатской» социально-экономической системы.» [42, с. 84] Явно в «новодемократическом» духе было отношение руководителей КПК и к китайскому частному капиталу в первые годы существования КНР. Китайская буржуазия приняла концепцию «новой демократии» и активно включилась в экономическую жизнь нового Китая, сыграв важную роль в восстановлении и развитии народного хозяйства. Но, как известно, в 1953 г. руководство КНР отказывается от рыночного экономического развития, от политики «новой демократии» и переходит к реализации сталинской модели социально-экономического развития. Утверждение в стране командно-административной модели произошло во многом из-за утопичных взглядов Мао Цзэдуна о социальном устройстве общества. «Для него принятие концепции «новой демократии» являлось лишь средством завоевания власти, а его подлинным социальным идеалом была коммунистическая казарменная утопия» [42, с.83], которая предполагала полное огосударствление и обобществление всей имеющейся собственности, всеобщую уравниловку, директивное планирование дальнейшего развития страны, отмену частной собственности, ликвидацию частного предпринимательства и рыночных отношений.

Преобразование экономической структуры КНР в ходе реформы

Экономическая реформа, успешно осуществляемая китайским правительством на протяжении уже двух десятков лет, кардинально изменила китайское общество, преобразила облик этого государства, изменила вектор его исторического развития. Именно реформа выдвинула Китай в первую десятку индустриальных держав, а по темпам экономического роста - в число мировых лидеров.

По объему ВВП (валового внутреннего продукта), Китай в 1995 г. занял второе место в мире вслед за США, опередив Россию в 4,4 раза. В 90-е г. Китай также вышел на второе место в мире по привлечению прямых иностранных инвестиций, на 10-е по внешнеторговому обороту по сравнению с 32 - м в дореформенном 1978 г., а его доля в мировом экспорте увеличилась с менее 1 % до 2,9 %. [77, с. 26]

В докладе экономического и социального совета ООН, темпы прироста экономики КНР характеризуются в 1993 г. как «самые высокие в мире» ( к концу года - 10 % ), «внешний долг ничтожен», «иностранные инвестиции увеличиваются нарастающими темпами». [21, с. 138-141] КНР стала крупнейшим после США получателем иностранных инвестиций. В 1994 г. в экономику Китая было привлечено иностранных инвестиций на сумму в 43,2 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций 33,8 млрд. долл. В 1995 г. сумма привлеченных инвестиций достигла 48,4 млрд. долл., в том числе прямых - 37,7 млрд. долл. Для сравнения в России, по данным Госкомстата, объем иностранных капиталовложений составил в 1995 г. только 2,8 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций - 1,88 млрд. долл. [47, с.