ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ Леонтьева Наталья Андреевна




Леонтьева Наталья Андреевна. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Леонтьева Наталья Андреевна;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется множеством объективных факторов и обстоятельств, важнейшим из которых является переход России от традиционного состояния к радикальной трансформации по принципам либеральной идеологии, которая призвана обеспечить стабильность общества, придать позитивные смыслы и дать положительные оценки происходящим в стране изменениям, принимать и практически реализовывать решения, гармонизирующие на основе принципа толерантности, интересы и ожидания населения страны, и интересы и потребности российского государства.

К числу конкретно-исторических обстоятельств, существенно влияющих на деятельность социального института образования в современной России, относятся:

- радикальные изменения всех сфер жизни, определяемые практической реализацией главных принципов либеральной идеологии, на основе которой происходят изменения приоритетных целей и задач современного высшего образования и формируются новые функции высшей школы, обеспечивающие оптимальное внедрение новой образовательной политики в РФ;

- социальное воспроизводство подрастающих поколений в России в настоящее время происходит в условиях демографического перехода, когда на протяжении десятилетий сокращаются детские и молодежные возрастные когорты и возрастает удельный вес старших возрастов, что существенно изменяет социальную структуру населения и требует адекватного изменения системы образования общества;

- становление рыночных отношений во всех сферах социальной практики общества все более актуализирует функцию сервисного обслуживания потребителей образования (индивидуальных клиентов, учреждений и организаций, государства), обеспечивая удовлетворение их интересов и потребностей преимущественно в сфере знаний, норм и ценностей, а также и утилитарно-практических действий;

- изменения в структуре и направленности социокультурных процессов в современном российском обществе оказывают существенное воздействие на другие функции высшей школы, сближая ее с мировым образовательным сообществом по формам, способам и методам формирования специалистов высокой квалификации, отвечающих современным мировым стандартам высшего образования;

- в условиях быстрых темпов общественного развития, усиления разнообразных социальных рисков и актуализации мер безопасности во всех сферах социальной практики, современная российская высшая школа призвана формировать интеллектуальную элиту общества, обеспечивать возрастание стоимости человеческого капитала общества, который на базе сочетания культурных традиций и новаций стабилизирует общество и существенно повышает его креативный, творческий капитал;

- за истекшие десятилетия с начала радикальных перемен в российском обществе и его высшей школе был накоплен немалый опыт, обобщение и теоретическое осмысление которого позволяет понять и оценить пройденный вузами современной России путь, выявить его недостатки и просчеты, а также наметить новые задачи, решение которых не только будет способствовать возрастанию человеческого капитала, главного богатства современных высокоразвитых государств, но и интеграции российской высшей школы в образовательное пространство мирового сообщества.

Вся проблематика высшего образования в РФ чрезвычайно актуальна и вызывает неослабевающий интерес исследователей. Социологи, изучающие высшую школу, исследуют ее методами теоретического и эмпирического знания, анализируя ее как социальный институт, как объект управления, как транслятор культуры, как социальный механизм, воспроизводящий или трансформирующий социальную структуру общества.

Российский союз ректоров, еще в самом начале ХХI века определил, что главными параметрами модернизации высшего образования являются его доступность, эффективность и качество.

Изучение деятельности высшей школы РФ как значимого социального института современной России требует внимательного исследования и теоретического анализа, особенно в настоящее время, накануне больших реформ в деятельности этого социального института.

Степень научной разработанности проблемы, ставшей предметом анализа в диссертации, предполагает обращение к разнообразным источникам, включая философские, социологические, демографические, экономические и культурологические теоретические труды и эмпирические исследования, осуществленные как зарубежными, так и отечественными авторами.

Особое значение для раскрытия темы диссертации имели труды классиков социологического знания, посвященные анализу феномена социального института, его содержательным характеристикам, признакам и функциям, что было представлено в трудах Р. Мертона, Т. Веблена, Т. Парсонса, а также у отечественных авторов в работах В.Ф. Анурина, Г.В. Осипова, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, С.С. Фролова, Н.И. Лапина, М.К. Горшкова.

В трудах Х.Ортеги-и-Гассета, Г. Маркузе, Т. Адорно дается не только анализ «человека-массы» и «одномерного человека», но также резко критикуется эпоха индустриального общества и его просвещение, делающее человека придатком машины.

В работах П.А. Сорокина, а позже в трудах деятелей Римского клуба – А. Печчеи, Э. Пестеля, Г. Месаровича, Д. Медоуза образование рассматривается как значимая характеристика постиндустриального мира и глобальная проблема современности. Эта же проблематика освещается в работах отечественных авторов – Б.С. Ерасова, Э.А. Орловой, Т.И. Заславской, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, Ф.Э. Шереги, Ф.Р. Филиппова, М.Н. Руткевича и многих других.

В отличие от других социальных институтов, элементов социальной системы и подсистем всего российского общества, система образования в целом и, в особенности российская высшая школа, всегда были объектом особого внимания всего социально-гуманитарного знания, о чем свидетельствует не только обширная библиография по данной проблематике, но и доминирование этой тематики в диссертационных работах по философии, социологии, культурологии и другим социально-гуманитарным дисциплинам.

В работе использованы методологические подходы и познавательные принципы трудов Н.И. Лапина, В.А. Садовничего, И.И. Мельникова, О.Н. Смолина, а также государственные документы и предложения Минобрнауки России, в которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы адаптации современной российской высшей школы к рынку и становление новых функций высшей школы.

Труды российских социологов, исследующих молодежную проблематику, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Т.Э. Петровой, И.М. Ильинского и других авторов способствовали пониманию специфики современных молодежных проблем, а работы отечественных демографов А.И. Антонова, В.М. Медкова, В.И. Бутова и других помогли осмыслить специфику современного демографического перехода и адекватно представить особенности развития высшей школы России на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Социально-экономические аспекты деятельности высшей школы в условиях рынка достаточно разносторонне рассматривались в трудах академика Т.И. Заславской, профессора Л.С.Гребнева и в многочисленных эмпирических исследованиях, проведенных в разных регионах страны и в высшей школе разного профиля.

Признавая высокую научную значимость и ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития, как в теоретических, так и в практических аспектах, а ряд теоретических положений нуждается в существенной корректировке, в связи с происходящими изменениями всего российского общества и его высшей школы.

В своей работе автор обращался не только к теоретическим работам, но активно использовал статистические материалы Росстата (официальное издание), статистические материалы Минобрнауки России, а также осуществлял вторичный социологический анализ многочисленных эмпирических исследований, посвященных высшей школе современной России. Все они являются базисной основой диссертационной работы.

В настоящее время существует обширная литература, посвященная проблемам высшего образования, однако проблематика институциональных изменений высшей школы России пока не получила глубокой проработки, адекватной происходящим и предполагаемым изменениям. Это и обусловило актуальность предпринимаемого исследования, непосредственно связанного с проблематикой социального воспроизводства современного человека и изменением социальной структуры общества в условиях демографического перехода.

Основная исследовательская проблема диссертации может быть сформулирована как выявление противоречивых тенденций между деятельностью вуза и государственными интересами в возрастании стоимости человеческого капитала, а также индивидуально-личностными интересами и потребностями населения, в получении высокой квалификации, востребованной на российском рынке труда.

Объект исследования: Высшая школа как социальный институт общества.

Предмет исследования: Институциональные трансформации высшей школы России в условиях демографического перехода.

Цель исследования: изучение институциональных особенностей высшей школы современной России и выявление возможностей ее дальнейшей институциональной трансформации с учетом новейших мировых тенденций развития высшей школы в условиях современной демографической ситуации в стране.

Для решения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы четыре главных исследовательских задачи:

- рассмотреть социальный институт высшего образования как базисное основание современного трансформирующегося российского общества;

- изучить тенденции социального воспроизводства и развития человеческого капитала в высшей школе современной России;

- выявить закономерности развития высшей школы современной России в последнее десятилетие и их связи с демографической ситуацией в стране;

- проанализировать особенности функционирования высшей школы и ее потенциал накануне ее дальнейшего радикального реформирования.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях: социальный институт - высшая школа РФ,- представляет собой социокультурный феномен, деятельность которого определяется спецификой социокультурной ситуации в стране, осуществляющей переход на основе принципов либеральной идеологии, к цивилизованным рыночным отношениям и системе ценностей мирового сообщества. Во-вторых, наиболее существенным объективным обстоятельством, влияющим на деятельность высшей школы, является демографический переход и сокращение возрастных когорт детей и молодежи, что обусловило особую значимость процессов социального воспроизводства и возрастания стоимости человеческого капитала. В-третьих, необходимость институциональной трансформации современной высшей школы, неразрывно связанной со всеми массовыми социокультурными процессами в российском обществе, предполагает как повышение ее конкурентоспособности в рамках мирового образовательного пространства, так и обеспечение российского общества специалистами высокой квалификации для решения национально-государственных задач современной инновационной модернизации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методы контекстуального анализа философских, социологических, экономических источников, принципы и методы институционального, социально-философского и социокультурного анализа, метод сравнительно-сопоставительного анализа, позволяющие адекватно отразить наиболее специфические черты объекта диссертационного исследования, теоретическое осмысление и классификация статистических материалов и эмпирических источников и их вторичный анализ, а также формально-логический анализ основных аспектов изучаемой проблемы.

Эмпирические источники исследования:

- официальные политико-правовые документы;

- нормативно-правовые источники, регламентирующие деятельность системы образования и ее подсистемы - высшей школы РФ;

- официальные статистические материалы Росстата;

- выборочные статистические материалы Всероссийской переписи населения 2010 г.;

- ежегодные статистические отчеты о деятельности высшей школы, создаваемые Минобрнаукой России за последние годы;

- вторичный анализ опубликованных эмпирических исследований, посвященных деятельности высшей школы РФ;

- включенное наблюдение автора диссертации - работника высшей школы.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь выбором его темы. Новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных лично автором в ходе исследования:

- рассмотрена динамика современной высшей школы как социального института трансформирующегося российского общества;

- исследованы конкретно-исторические обстоятельства, существенно влияющие на необходимость институциональных изменений в деятельности современной высшей школы;

- обоснованы основные направления институциональной трансформации высшей школы России, обеспечивающие ее вхождение в мировое образовательное пространство;

- показана диалектика удовлетворения потребностей страныв квалифицированных специалистах и индивидуально-личностных интересов обучающихся в получении конкретных специальностей, востребованных на рынке труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. В традициях западных классических социологических исследований высшая школа представляет собой значимую часть системы образования современных государств и такой социальный институт общества, в котором осуществляется не только подготовка специалистов, но и реализуется социокультурный процесс социального воспроизводства, обеспечивающий стабильность социальной структуры общества и его креативный интеллектуальный потенциал.

2. Отечественная социология рассматривает высшую школу в единстве ее многообразных функций, обеспечивающих взаимосвязь культурных традиций и новаций, статусных и ролевых отношений, взаимодействий со внешней и внутренней средой, отвечающей своей практической деятельностью на потребности и интересы государства, общества и человека.

3. Современная высшая школа России развивается на базе существовавшей в течение десятилетий системы советской высшей школы в направлении современного вузовского образования, отвечающего интересам и потребностям становящегося цивилизованного рыночного общества, которое развивается на основе принципов либеральной идеологии.

4. Высшая школа современной России развивается в условиях демографического перехода, когда существенно сократились возрастные когорты детей и молодежи - клиентов учреждений образования, - и одновременно происходящем максимальном росте учреждений, предлагающих разнообразные образовательные услуги, что составляет реальное противоречие существования и деятельности современной высшей школы.

5. Динамика современной высшей школы определяется возрастными и этносоциокультурными особенностями молодежи, финансово-экономическими условиями социального бытия населения регионов, культурными традициями семьи и реальным спросом рынка труда на специалистов определенного профиля. В не меньшей мере деятельность высшей школы зависит от индивидуально-личностных потребностей и интересов самой молодежи, осуществляющей свой достаточно свободный выбор.

6. Рейтинг Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в современной России указывает на то, что за истекшие годы (1990-2008 г.г.), оставаясь сравнительно высоким, он постепенно снижается к середине общего списка из 175 государств, принимающих участие в этом международном рейтинге.

7. Особенности институализации высшей школы РФ начала ХХI века заключались в том, что в ней существенно возросли процессы коммерциализации, увеличился разрыв между элитарными вузами и массовой высшей школой, столичными и региональными вузами, определился эталонный характер модели современного высшего образования как единство обучения и научного исследования.

8. Современная отечественная высшая школа в полной мере отражает в своей деятельности все современные финансово-экономические проблемы России, в том числе, объективно существующие разрывы между рынком труда и рынком образовательных услуг, между высшей и средней школой, между столицей и регионами. Она все меньше реализует деятельность социального лифта, в ней все заметнее проявляются депривации и теряется демократическая функция высшей школы.

9. Предстоящая реформа высшей школы, обсуждаемая в настоящее время не только в государственных органах, но и всей российской общественностью, призвана качественно изменить образовательные услуги во всех звеньях образования, в том числе и в высшей школе, с учетом объективно сложившихся рыночных отношений в стране, дальнейшей глобализации и регионализации высшего образования, а также демографической ситуации в стране и в мире.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего более углубленного изучения отдельных аспектов деятельности высшей школы как социального института общества, для разработки дальнейших реформ в высшем образовании, для подготовки специалистов - социологов по проблемам социологии образования, молодежных проблем и глобализационным изменениям деятельности социальных институтов в современном мире.

Апробация работы: Диссертация обсуждалась и была принята к защите в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Факультет управления на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии» по месту работы соискателя. Основные положения работы докладывались на Второй международной конференции по малым городам и были затем опубликованы в печати. Три статьи автора, общим объемом более 2 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы определяется последовательностью целей и исследовательских задач работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из них включает три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.