Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Гегедюш Наталья Сергеевна

Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров
<
Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров
>



Гегедюш Наталья Сергеевна. Институциальные формы социальной поддержки сельских пенсионеров : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-22/177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и динамика социальной политики в отношении пожилых людей

1.1. Социально-демографические основания геронтологической перспективы социальной политики 13

1.2. Эволюция форм социальной поддержки представителей старшего поколения 42

Глава 2. Социальный контекст геронтологической политики на селе

2.1. Социологическая рефлексия целевой группы сельских пенсионеров 84

2.2. Направления развития социальной поддержки сельских пенсионеров 103

Заключение 128

Список использованной литературы 136

Приложение 150

Введение к работе

Тенденция изучения и описания количественных характеристик воспроизводства населения в последние годы сменилась углубленным качественным анализом демографических процессов и явлений. Для многих стран мира XX в. стал веком демографической модернизации. Существенные изменения произошли в возрастной структуре общества. Увеличение в составе населения доли . Vv граждан старшего поколения приобрело устойчивый характер и глобальный масштаб. Старение населения как демографическая проблема - это вызов, который требует адекватного экономического и социального ответа со стороны »чр общества и государства.

Социальные проблемы старения возникли вместе с развитием общества, став реальностью каждого из последующих исторических периодов его эволюции. Решение такого рода проблем связано с типом господствующих социально-экономических отношений и выражается, в том числе, в создании общественных и государственных институтов социальной поддержки пожилых людей. Граждане старшего поколения составляют пятую часть населения России. Проблемы этой гетерогенной социальной группы имеют объективные основания, носят долговременный характер и требуют комплексного подхода. Поддержка престарелых членов общества, регулирование взаимоотношений и распределе- f ниє ресурсов между поколениями стало обязательным и быстро развивающим ся направлением социальной политики государства. Конечная цель геронтоло- гической политики - повышение качества жизни пожилых людей на основе со- циальнои солидарности и справедливости. В условиях социально экономической нестабильности российского общества все большую значимость приобретают вопросы организации и содержания социальной поддержки пожилых людей, внедрение новых стратегий ухода и предоставления социальных услуг. Необратимый характер процесса постарения населения обусловливает устойчивый спрос и востребованность широкого спектра геронтологических услуг.

Наступление пожилого возраста для отдельного человека является источником социального риска. Когда в пенсионный возраст вступают сельские жители, величина социальных рисков увеличивается. Сокращение доли сельского населения стало мировой тенденцией развития государств в XX в., что послужило основанием для интерпретации крестьянства как уходящего с исторической арены класса. За последние двадцать пять лет в России доля сельского населения неизменно составляет 27 %1, что показывает значимость аграрных проблем. Исследования геронтологического аспекта этих проблем представляются особенно важными.

В настоящее время в сельском социуме проживают порядка 9 млн. человек пожилого возраста, что соответствует одной трети всего старшего поколения страны . По объективным причинам социально-экономические проблемы геронтологической группы острее выражены на селе. Защита сельских пенсионеров по возрасту закреплена в качестве приоритета на Второй Всемирной ассамблее по проблемам старения (Мадрид, 8 апреля 2002 г.). В то же вре-мя реализуемая Правительством Российской Федерации государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения опирается на формальную дифференциацию пожилых людей по возрасту, состоянию здоровья, семейнохму положению и уровню жизни. При разработке стратегии этой политики не учтены особенности сельского образа жизни, неравенство стартовых возможностей и ресурсов городской и сельской среды, а также специфические черты социальной группы сельских пенсионеров по возрасту.

Актуальность научного исследования институциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров обусловлена не только с точки зрения исторического интереса или социологического выявления их эвристического потенциала и региональных особенностей, но и прогностическими задачами: определение возможных направлений социальной поддержки в перспективе повышения ее эффективности, оптимальных механизмов взаимодействия различ ных субъектов социальной политики, что непосредственно связано со стабилизацией сельского социума.

Итак, проблема, лежащая в основе настоящей работы состоит в противоречии между содержанием геронтологической составляющей социальной политики на селе и спецификой целевой группы сельских пенсионеров.

Оценивая степень разработанности проблемы, следует отметить, что V\ геронтологическая политика села как целостный феномен не нашла отражения I

в работах российских и зарубежных ученых. В определенной степени такое положение закономерно, поскольку геронтологический вектор социальной поли- i 1 тики - новое направление, существуют расхождения в научно обоснованных и реально существующих представлениях о принципах и механизмах его реализации. Исследования социальной политики в отношении сельских пенсионеров - многоаспектная научная проблема, содержание которой сочетает социологическую, психологическую, экономическую, историческую, правовую компо- 1 ненты.

Для представленного диссертационного исследования теоретико- методологическую ценность имеет анализ проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики социальной политики государства, представленный в работах Н.В. Березиной, Н.И. Волгина, Б.А. Вороновича, Y А.Г. Гладышева, И.А. Григорьевой, В.И. Иванова, Л.В. Константиновой, В.Л. Куракова, В.И. Патрушева, С.С. Шаталина, В.Н. Ярской, в том числе в от- ношении граждан старшего поколения в работах Д.И. Валентея, М.Э. Елютиной, Л.И. Соловьевой, Е.И. Холостовой, Э.Е. Чекановой, В.Д. Шапиро, Н.П. Щукиной. Содержание процесса демографического старения населения России, его социальные последствия представлены Б.Д. Бреевым, А.Г. Вишневским, А.И. Деминой, Н.В. Коптевой, В.И. Переведенцевым.

Социальная поддержка представителей третьего возраста в настоящее время реализуется посредством различных институциальных форм, действую щих по принципу взаимодополнения. Секторальные взаимодействия институтов социальной поддержки пожилых исследованы Т.А. Александровой, В.Э. Гординым, Н.П. Крюковым, Л.Ф. Лебедевой, со смещением акцента на семейные формы поддержки и межпоколенные взаимодействия Л.В. Карцевой, О.В. Красновой, Р. Пешевой, И.Ю. Родзинской, А.Г. Харчевым, Н.В. Шахматовой, З.А. Янковой. Структура государственно-организованной ta системы помощи пожилым людям и ее проблемные аспекты, в советской со циологии отражены в работах В.А. Галкина, Н.Ф. Дементьевой, А.Е. Козлова, М.С. Ланцева, Ю.Я. Цедербаума.

/Н{ Появление на рынке геронтологических услуг организаций некоммерче ского сектора, перспективы и ресурсы их развития проанализированы в трудах Е.Н. Барябиной, М.Э. Елютиной, Л.Г. Зубовой, О.В. Зыковой, Б.Г. Тукумцева, Н.Л. Хананашвили. Становление института благотворительности в форме милостыни, общественного призрения и попечительства, как предшественника , формирующихся сегодня общественных организаций социальной поддержки пожилых, представлено в трудах историков и этнографов XIX - начала XX вв. В.Ф. Дерюжинского, И.П. Прыжова, В.О. Ключевского, Е.Д. Максимова, Л.Н. Радищева, В.Н. Татищева, а также современных ученых П.В. Власова, И.А. Заичкина, И.Н. Ивановой, А.Б. Каменского, СВ. Климовой, V Р.Е. Мироновой, И.Н. Почкаева.

Базовые концепты социологии территориальных общностей нашли отражение в фундаментальных трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, К. Маркса, П. Сорокина, Ф. Энгельса. Методология крестьянской проблематики, исторический и социально-экономический ресурсы отношений «город - деревня» развивались в работах Т.И. Заславской, И.Е. Капустина, И.Б. Мучника, Л.В. Никифорова, Р.В. РЫБКИНОЙ. Анализ тенденций эволюции российского крестьянского социума содержится в трудах Л.В. Бабаевой, Л.В. Бондаренко, В.В. Пациорковского, Л.И. Руденко. Авторский вариант дифференциации сельского населения на основании изменения субъектно общностного состава представлен Н.А. Султановым. Вопросы формирования социологической концепции социальной сферы и социальной политики по отношению к российскому селу получили целостное рассмотрение в трудах К.Г. Колтакова, П.А. Михеевой, А.Б. Соскиева, М.Л. Стронгиной.

Осознание специфики социальной группы сельских пенсионеров в последние годы приобретает все более рельефный характер. Проблемы забытых популяций пожилых людей акцентируются в рамках экологии старения К. Норрис-Бейкером, Р. Шейдтом. В работах отечественных социологов П.П. Великого, М.Э. Елютиной, И.В. Нечаевой, П.И. Симуша, Э.Е. Чекановой, И.Е. Штейнберга, Е.В. Яговкиной выделены сущностные черты и особенности образа жизни пожилых людей, проживающих в сельской местности. Отметим исследования ментальносте российского крестьянства в контексте социокультурных и духовно-этических параметров в работах В.Г. Виноградского, С.А. Никольского, В.И. Староверова, О.П. Фадеевой, Т. Шанина.

Исследованиям социальной устойчивости сельского сообщества посвящены работы Т.В. Блиновой, Р.П. Кутенкова, В.Н. Рубцовой. Исторический контекст взаимодействия институтов социальной поддержки пожилых, взаимоотношений поколений, преемственности традиций нашел отражение в работах В.А. Александрова, Ю.М. Гончарова, М.М. Громыко, Н.Н. Златовратского, Н.И. Костомарова, Б.Н. Миронова, С.Д. Миронова, Л.Н. Семеновой.

Обобщая представленные уровни анализа аграрного и геронтологическо-го аспектов социальной политики, отметим, что специфика и гетерогенность социальной группы сельских пенсионеров по возрасту, их интересы, потребности, проблемы в недостаточной степени раскрыты в российской и зарубежной социологической науке. Совокупность знаний об этой категории населения представляет собой мозаичное поле идеи и взглядов. Вне анализа и научного социологического интереса остаются многие социальные проблемы геронтологической группы сельского социума. Существует объективная потребность в применении комплексного подхода к исследованиям этой социальной группы. В представленном диссертационном исследовании В представленном диссертационном исследовании проанализирован механизм взаимодействия государственных и общественных институтов социальной поддержки сельских пенсионеров.

Теоретико-методологические основы диссертации составили фундаментальные идеи классиков социологии, работы зарубежных и отечественных авторов в области социальной геронтологии, аграрной социологии, социологии ч семьи. Междисциплинарный подход к исследованию проблемного поля аграр ной геронтологической политики обусловлен необходимостью синтеза базовых принципов теории социальной политики, геронтопсихологии, крестьяноведе- ( if ния, истории, демографии и права.

Анализу концептуальных положений теории и методологии социальной политики, представленных Ф.Э. Бурджаловым, Н.И. Волгиным, В. Лексиным, Е.А. Лукъянчук, В.В. Роговиным, Н.Е. Тихоновой, С.С. Шаталиным, О.И. Шкаратаном, предшествовало формирование авторского представления о становлении и сущности социальных институтов и социального порядка. В данном смысле работа основана на идеях М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера.

В качестве исходных посылок анализа преемственности институциаль- ных форм социальной поддержки старшего поколения исследование опиралось %Р на сравнительно-генетический метод Э. Дюркгейма, принцип историзма, пред ставленный в трудах М.А. Барга, В.К. Егорова, проблемно-хронологический метод в работах Н.П. Крюкова. Эвристической оказалась роль концепции социальных функций государства С. Калашникова. Теоретико-методологической базой анализа пожилого поколения как гетерогенной социальной группы стали труды отечественных ученых В.Д. Альперовича, А.А. Дыскина, М.Э. Елютиной, Н.Г. Ковалевой, Н.Н. Лакизы-Сачук, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро, и зарубежных ученых - П. Боршайдт, У.Перина, Л. Розенмаиера и Р. Шейдта. В основу аргументации специфики сельских пенсионеров по возрасту были заложены представления об образе жизни, культуре и ментальносте российского крестьянства, сформулированные в работах П.П. Великого, В.Г. Виноградского, П.И. Симуша, В.И. Староверова, Н.А. Султанова, О.П. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга.

При анализе социальной инфраструктуры села был использован уровне- вый подход, обоснованный П.А. Михеевой. Методология диссертационного исследования базируется на концептуальных разработках М.Э. Елютиной, Ч. Е.М. Ковалева, П.В. Романова, В.В. Семеновой, Т. Шанина, Е.И. Штейнберга, Е.Р. Ярской-Смирновой. Нормативно-правовую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти. М{ Достоверность и обоснованность результатов исследования определя ется непротиворечивостью его основных теоретико-методологических положений комплексным исследованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых и лежат в контексте базовых принципов теории социальной политики и социальной работы, социологии семьи, аграрной социологии, социальной геронтологии.

Цель представленного диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе традиционных и новых направлений социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту как определенной социально- Ур демографической группы населения.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать социально-демографические основания геронто-\ логической составляющей социальной политики;

- уточнить понятийный аппарат системы социальной защиты;

- проанализировать динамику институциальных форм социальной поддержки пожилых в контексте трансформации государства и развития общества;

- изучить институциальные условия формирования и практического воплощения социальной поддержки сельских пенсионеров;

- обосновать и презентировать принципы аграрной геронтологиче-ской политики в перспективе придания ей результативности.

Объектом исследования является содержание социальной поддержки сельских пенсионеров как определенной социально-демографической группы населения.

Предметом исследования выступает динамика институциальных форм Ч социальной поддержки сельских пенсионеров в контексте трансформации го сударства и общества.

В основу исследования была заложена гипотеза о наличии изменений • ( институциальных условий социальной поддержки сельских пенсионеров, тре бующих отражение в социальной политике государства, выработки соответствующих этим изменениям форм социальной поддержки.

Опора на социологические методы исследования и получения информации обусловлена спецификой сельского социума, выражающейся как в образе жизни, так и в характере межличностных отношений. Выбор социологических методов определялся конкретными задачами каждого этапа исследования: невключенное наблюдение, глубинные интервью, вторичный анализ данных.

Эмпирическую базу диссертации составили социологические исследования, самостоятельно выполненные автором представленной работы в Сабу- Ур ровском округе Саратовского района Саратовской области. Исследование раз вивалось в несколько этапов на временном отрезке апрель 2003 г. - март 2004 г. В целом были проинтервьюированы 39 человек - социальные работники, по- \ жилые люди и члены их семей. На заключительном этапе проведена систехмати зация всех полученных данных, которые легли в основу эмпирической части диссертации и наших научных публикаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа институциальных форм социальной поддержки сельских пенсионеров по возрасту. Научная новизна представленной работы определяется в следующих положениях:

- осуществлен авторский анализ тенденции демографического старения населения в условиях социальной трансформации современного российского общества;

- раскрыты особенности процесса геронтологизации села, уточнены основные понятия, проведен анализ сущности и содержания социальной поддержки старшего поколения;

- проанализирована и обоснована в авторской интерпретации перио дизация развития институциальных форм социальной поддержки пожилых людей, раскрыт их эвристический потенциал;

"S1 - обоснован авторский вариант социальной поддержки сельских пен сионеров по возрасту в контексте появления нового элемента социального пространства - малых геронтосел;

- по-новому представлены базовые принципы аграрной геронтологической политики.

Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью поиска и анализа социально значимых факторов, определяющих специфику сельских пенсионеров по возрасту в общей структуре геронтологической группы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разра ботке и внедрении инновационных практик социальной работы с пожилыми людьми, при формировании концепции социальной сферы села и аграрной геронтологической политики. Предложенные автором альтернативные формы со 1 циального обслуживания сельских пенсионеров направлены на повышение ка чества их жизни, т.е. на выполнение конечной цели государственной геронтологической политики.

Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой программ социального развития села, деятельности органов социальной защиты населения, учебного материала при подготовке специалистов по социальной работе, геронтологии и государственному управлению социальной сферой.

Структура диссертационной работы включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы и приложения.

Социально-демографические основания геронтологической перспективы социальной политики

Первая Всемирная ассамблея по проблеме старения приняла Венский план действий по старению, где был обозначен круг проблем, вызванных увеличивающимся числом и долей пожилых людей, и возможные пути их решения. В 1991 г. приняты «Принципы ООН в отношении пожилых людей», в 1992 г. - практическая стратегия «Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 г.». Указанные документы рекомендовали направление национальной политики в отношении старших возрастных групп населения. Следующим этапом эволюции программ ООН в исследуемой сфере стал 1999 г., объявленный Международным годом пожилого человека. 2002 г. прошел под знаком повышенного внимания мирового сообщества к глобальной проблеме старения населения, повышения влияния пожилых людей на социальное развитие. Состоялись два крупных международных форума: вторая ассамблея по проблемам старения и Берлинская встреча министров по проблемам старения населения в регионе Европейской комиссии ООН. Важнейшим результатом такого рода деятельности является устойчивая тенденция роста социально-политической значимости пожилого населения, которая наблюдается в последние десятилетия в развитых странах. Таким образом, сегодня, когда долголетие становится нормой жизни общества, дискуссия по теме старения проводится в широкой аудитории, что ведет к изменению общественного мнения, к пониманию социальных проблем старшего поколения и привлечению участия в их решении различных структур общества.

Наступление пожилого возраста для отдельного человека является источником социального риска. Проблемы пожилых людей имеют долговременный характер, требуют комплексного решения, изыскания дополнительных материальных, кадровых и прочих ресурсов в рамках специальной государственной политики в отношении граждан старшего поколения. Рассмотрим социально-экономические индикаторы, характерные для современной России и ставящие необходимость в целевой, научно обоснованной и экономически подкрепленной государственной геронтологической политике.

Процесс постарения населения в России, началом которого считаются 1940-е гг., повторяет такие общемировые тенденции как феминизация старения, увеличение в составе пожилой генерации доли престарелых людей, но имеет и ряд отличительных черт. Совокупность исторических и социально-экономических особенностей развития России в XX в. деформировали ту модель старения населения, которая характерная для большинства европейских стран (увеличение средней продолжительности жизни, повышение уровня благосостояния пожилого населения). Модель демографического развития России сочетает низкий уровень рождаемости с высоким уровнем смертности, в результате чего происходит некоторое запаздывание процесса постарения населения.

Оценить степень старения населения страны позволяет система, предложенная ООН и основанная на расчете доли людей в возрасте 65 лет и старше во всем населении. Согласно международным критериям, если доля указанной категории менее 4 %, то население страны является молодым, 4-7 % -стареющим, более 7 % - старым9. В соответствии с такой классификацией, уже с конца 1960-х гг. Россия стала «старым» государством10. В мировой практике последних лет для оценки степени старения населения страны или региона все чаще применяется иной критерий - соотношение в возрастной структуре населения долей детей в возрасте до 15 лет и людей в возрасте 65 лет и старше.

Эволюция форм социальной поддержки представителей старшего поколения

Систематический характер благотворительность на Руси приобрела с 988 г., когда активно развивалась традиция личной благотворительности, выраженная, в первую очередь, в княжеской помощи. Причины подобного явления раскрывает В.О. Ключевский: «... Древне-русская благотворительность не помышляла о поднятии уровня общественного благосостояния, а о повышении уровня собственного духовного совершенствования. ... Нищенство в Древней Руси было ... средством нравственного воспитания народа, состоящим при церкви институтом общественного благонравия».

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза - И.А. Ефрона определяет благотворительность как «проявление сострадания к ближнему и нравственную обязанность имущего спешить на помощь неимущему»80. В современном понимании благотворительность, как социальный феномен, характеризуется проявлением целенаправленного внимания к людям, не способным по субъективным или объективным причинам осуществить собственное жизнеобеспечение, хотя бы на минимальном уровне, а также выделяются исторически сложившиеся формы благотворительности: милостыня, общественное призрение и попечительство .

В соответствии с церковным уставом 996 г., составленным князем Владимиром, высшее духовенство получило обязанность заниматься обществен-ным призрением и «десятину» на содержание монастырей, церквей . С этого момента при монастырях и церквах стали появляться богадельни, приюты милосердия, странно-приимные дома, число которых быстро росло. Все нуждающиеся получали в них кров, пропитание, медицинскую помощь и духовное слово. Далее, в течение нескольких столетий, социальная помощь нуждающимся, в том числе престарелым, осуществлялась церковью и частными лицами в виде благотворительности и общественного призрения.

В соответствии с периодизацией социальных функций государства, разработанной С. Калашниковым, исторический период вплоть до конца средневековья, можно обозначить как период стихийной от особого внимания заслуживает институт семьи. Семейно-родственные отношения для пожилого человека были гарантом, по крайней мере, минимально обеспеченной старости. Церковные поучения требовали от детей уважение старости и почитания родителей. Забота о престарелых родственниках в форме обычаев и традиций, закрепилась в моральных нормах на многие столетия. Обобщает истины вековой народной культуры цитата из «Домостроя»: «Чада ... любите отца своего и матерь свою,... и старость их чтите, и немощь их ... Аще ли оскудеет разумом в старости ... не бесчествуйте их, не укоряйте, да от своих чад почтении будете» .

Социологическая рефлексия целевой группы сельских пенсионеров

Выполненные нами эмпирические исследования были направлены, с одной стороны, на выявление особенностей социальной группы сельских пенсионеров, с другой, на получение качественной и количественной характеристик представленных в сельской местности институциальных форм социальной поддержки пожилых граждан. Ввиду того, что сельский социум - это социальный мир с присущей только ему спецификой и образа жизни, и характера межличностных отношений, целесообразно использовать качественную методологию.

Оптимальность методологии двойной рефлексивности в исследованиях российской деревни обоснована Т. Шаниным. Качественная методология как основная компонента методологии двойной рефлексивности определена им как тип исследования, в котором наблюдаемые формы поведения соотносятся с поведенческими стратегиями действующего субъекта, в том числе смыслом, придаваемым им своим действиям196.

На концептуальную разработку качественной методологии также оказали влияние работы Е.М. Ковалева и И.Е. Штейнберга , В.В. Семеновой . Взяв за основу социологического исследования села этнографический подход, мы опирались на идеи П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой199. Для сбора первичной информации применялись традиционные в рамках выбранной методологии методы: включенное наблюдение, биографическое и фокусированное интервью, анализ личных документов. При разработке стратегии исследования был использован опыт применения подобных методов к исследованию социальных сервисов200 и крестьянского подворья201.

Эмпирическое исследование проводилось в Сабуровском округе Саратовского района Саратовской области и развивалось в несколько этапов на временном отрезке апрель - декабрь 2003 г., январь - март 2004 г. В ходе эмпирического исследования проинтервьюированы 39 человек. Заключительный этап -анализ и систематизация полученных данных.

В современной социологии деление поселений на города и села является наиболее традиционным . Многие века Россия была "крестьянской" страной.

Само понятие крестьянство сегодня воспринимается как «синоним чего-то иного и принципиально прошлого, которое «все еще» существует в настоящем» . Технократическая парадигма современной аграрной науки рассматривает деревню и сельское хозяйство, сельские институты и отношения преимущественно как анахронизм, изучение которого имеет лишь познавательный интерес. Законы урбанизированного общества неправомерно проецируются на сельские сообщества, а село оценивается с точки зрения городских и индустриальных стандартов. Осознание необходимости формирования теории развития села и крестьянства с позиции внутренней логики их воспроизводства приходит постепенно. Актуальность крестьяноведческих исследований для современной России очевидна, ведь доля сельского населения за последние 25 лет неизменно составляет 27 %204.