Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Лебедева Ксения Федоровна

Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края)
<
Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края)
>




Лебедева Ксения Федоровна. Экономические формы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства (На материалах АПК Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/1135-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства 10

1.1. Экономическая сущность поддержки и регулирования отраслей экономики 10

1.2. Экономические условия функционирования и развития сельскохозяйственного производства 22

1.3. Источники и механизмы мобилизации дополнительных ресурсов в сельскохозяйственном производстве 36

Глава 2 Экономическая оценка функционирования системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в регионе 45

2.1. Характеристика государственной системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае 45

2.2. Анализ государственной бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий 61

2.3. Оценка дополнительных источников поддержки сельскохозяйственного

производства 75

Глава 3 Совершенствование системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства 90

3.1. Формирование системы государственного ценового регулирования в сельскохозяйственном производстве 90

3.2. Совершенствование системы бюджетной поддержки сельскохозяй ственных производителей 102

3.3. Агропромышленная интеграция как форма поддержки сельскохозяй ственного производства 121

Выводы и предложения 133

Список использованной литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате реформирования экономики и проводимых аграрных преобразований сельское хозяйство оказалось не подготовленным к изменившимся рыночным условиям. Расширение финансовой самостоятельности предприятий, усложнение экономических взаимоотношений в АПК, действие системы свободных цен, развитие рыночных структур и предпринимательской деятельности потребовали наличия свободных финансовых ресурсов для ликвидации кризисных явлений и стабилизации текущей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Однако собственных ресурсов в отрасли оказалось недостаточно по причине убыточности хозяйств и отсутствия источников накопления капитала. На фоне несовершенства рыночной инфраструктуры, трудностей с реализацией продукции, проблемами неплатежей, ценовой конкуренцией, а также высокой себестоимостью производимой продукции сельские товаропроизводители не в состоянии самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сельское хозяйство всегда являлось дотационной отраслью и эффективность ее деятельности во многом определяется степенью участия государства. Вместе с тем, в российской экономике произошло резкое ослабление роли последнего в регулировании национального хозяйства, в том числе и в аграрной сфере, а определенные законодательством направления поддержки сельского хозяйства на практике не выполняются. Особенно остро стоят вопросы социального развития села; зашиты интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности; формирования и функционирования рынка продукции, сырья и продовольствия; финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства. Вместе с этим, сложившийся порядок распределения дотаций не препятствует сокращению поголовья животных, не учитывает эффективность производства и необходимость целевой поддержки конкретных производителей продукции.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. При недостаточности финансовых ресурсов возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, которые в практической деятельности сельскохозяйственных формирований представлены, главным образом, системой кредитов. Однако в условиях высоких процентных ставок, зачастую даже прибыльным предприятиям кредит в качестве источника поддержки их хозяйственной деятельности экономически не выгоден. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования более эффективной системы поддержки и регулирования агропромышленного производства, что в свою очередь предполагает дальнейшую проработку, систематизацию и конкретизацию используемых и зарождающихся ее источников, выявление новых возможностей роста поступлений средств.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы регулирования экономики агропромышленного комплекса нашли отражение в научных работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.П. Василенко, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Е.С. Оглоблина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

Научный вклад в разработку системы регулирования внесли работы П. Атамаса, В. Бочарова, М. Карпа, Н. Колесниковой, М. Несселя, Ю. Прониной, М Трейси, Р. Юняевой и других экономистов, в трудах которых исследованы различные источники поддержки субъектов экономики. Теоретические аспекты регулирования экономики освещались в трудах зарубежных экономистов С. Брю, Э. Долана, Дж.М. Кейнса, К. Макконелла, М. Фридмена, П. Хейне, Э. Черберлина.

Однако формирование в аграрном секторе рыночных отношений потребовало проведения дальнейших исследований по вопросам поддержки и регулирования, что во многом связано с расхождением во взглядах на саморегулирование и регулирование рынка, а также недостаточной разработанностью практических мер, способствующих повышению экономической эффективности производства в исследуемой отрасли. В этой связи представляется целесообразной необходимость уточнения содержания системы поддержки и регулирования экономики с учетом современных условий. Возникает потребность в разработке научно обоснованной системы государственного ценового регулирования, в определении эффективного механизма распределения дотаций, в выявлении новых источников поддержки сельскохозяйственного производства, адекватных рыночной экономике. Все это повлияло на определение цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических подходов и научно обоснованных предложений по формированию и эффективному развитию системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность и содержание системы поддержки и регулирования; осуществить классификацию ее источников, форм, направлений и раскрыть их особенности в сельскохозяйственном производстве;

- рассмотреть источники и механизмы мобилизации дополнительных ресурсов поддержки в аграрном производстве, возникающих в связи с переходом к рыночной экономике;

- проанализировать современное состояние системы поддержки и регулирования отрасли сельского хозяйства в региональном АПК и дать оценку уровню ее эффективности;

- разработать методические подходы по совершенствованию системы государственного ценового регулирования, на основе которой определить необходимые масштабы ценовой поддержки сельских производителей;

определить место и роль интегрированных формирований в агропромышленном комплексе региона как одной из возможных форм поддержки товаропроизводителей;

- разработать механизм обоснованного распределения дотаций между сельскохозяйственными предприятиями с учетом перспектив их развития и значения производимой ими продукции на аграрном рынке региона.

Предметом исследования выступают экономические процессы, формирующие систему поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства с учетом особенностей рыночной экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, входящие в АПК региона. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Грачевского района Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников, законы, постановления Правительства РФ и Ставропольского края и нормативные акты, регламентирующие процессы развития, регулирования и поддержки АПК. При этом в основу исследования положены диалектический метод и системный подход к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико - статистический и абстрактно -логический методы анализа, с их многообразными способами и приемами (сравнение, группировка, относительные и средние величины).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, плановые и отчетные данные предприятий АПК, фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых - экономистов, статьях и периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к решению вопросов развития экономического механизма поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства с учетом требований рыночной экономики. На основе их реализации получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность системы поддержки и регулирования, а также систематизировано многообразие ее источников, возникающих в процессе деятельности субъектов АПК по ряду критериев, дополненных такими как: регулярность предоставления и необходимость возвратности средств, степень их платности;

- выявлены и классифицированы негосударственные источники и механизмы мобилизации дополнительных ресурсов поддержки сельских товаропроизводителей, включающие: коммерческий, товарный, банковский кредит, инвестиции, лизинг,

ипотеку, вексельное кредитование, факторинг, кредитную кооперацию, страхование;

- определена потребность сельскохозяйственных предприятий в необходимых финансовых средствах при различных условиях их функционирования: без привлечения дополнительного капитала; с учетом использования уставного и привлеченного капитала; при получении государственной поддержки;

- уточнены методические основы ценообразования и обоснована система государственных регулируемых цен, позволяющая избежать чрезмерных колебаний и падения уровня доходов товаропроизводителей, а также обеспечить стабилизацию их деятельности;

- дана оценка сложившейся системе кредитования сельского хозяйства и предложена схема вексельного кредитования, как одного из направлений ее развития, при котором хозяйства в любой период времени имеют возможность возвратить краткосрочные долги и быть ликвидными;

- разработан и апробирован механизм распределения дотаций на 1 га посевов и 1 голову скота, применение которого позволит поддержать доходы сельских товаропроизводителей, обеспечит их заинтересованность в увеличении роста поголовья животных, будет способствовать увеличению объемов реализации сельскохозяйственной продукции в государственные фонды;

сформулированы предложения по созданию производственно -коммерческого центра в региональном АПК, направленные на уменьшение негативных последствий диспаритета цен между сельским хозяйством и перерабатывающими предприятиями; совершенствование экономических взаимоотношений между его участниками; установление прямых коммерческих связей с заготовительными организациями и сферой торговли.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обоснованные в ней предложения создают необходимую методическую основу для построения системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в регионе, адекватную новым условиям хозяйствования. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики государственного регулирования цен, обоснованию механизма распределения дотаций на производство сельскохозяйственной продукции, модель регулирования экономических отношений в рамках предлагаемого производственно - коммерческого центра, которые приняты Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Содержащиеся в диссертации методические положения могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства, в учебном процессе при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, бюджетной системе РФ. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем поддержки, регулирования и развития сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на ежегодных научно - технических конференциях по результатам научно -исследовательской работы профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо - Кавказского государственного технического университета (1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийской научно - практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект» (Пенза, 2001г.), II научной конференции профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (2002 г.), а также на научно - методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,59 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (166 наименований) и приложений, включает 34 таблицы и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и основные задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства» раскрыта сущность системы поддержки и регулирования в АПК, осуществлена классификация ее источников, исследованы экономические условия функционирования и развития сельскохозяйственного производства при действующей системе государственного регулирования, рассмотрены источники и механизмы мобилизации дополнительных ресурсов.

Во второй главе «Экономическая оценка функционирования системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в регионе» исследована государственная система поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае и определены основные тенденции ее развития; выявлены недостатки бюджетной поддержки и установлена сумма недополученных средств сельскохозяйственными предприятиями; дана оценка дополнительных источников поддержки и рассчитана финансовая потребность в них сельскохозяйственных формирований.

В третьей главе «Совершенствование системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства» обоснованы предложения по формированию системы государственного ценового регулирования и кредитования в сельском хозяйстве. Разработаны методические подходы к построению механизма распределения дотаций в отрасли. Приведена модель производственно -коммерческого центра по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, позволяющая увеличить объемы ее производства, улучшить основные показатели деятельности его участников, повысить эффективность использования их производственного потенциала.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.

Экономическая сущность поддержки и регулирования отраслей экономики

Любая система хозяйствования при решении организационно-экономических задач требует привлечения денежных и других ресурсов, и меры, направленные на стабилизацию отраслей народного хозяйства России, не являются исключением. Программы и действия вывода отрасли из кризиса предусматривают использование ресурсов, которые реализуются через систему поддержки и регулирования. С ее помощью решается важнейшая задача рыночной экономики - обеспечение денежными средствами всех секторов экономики и социальных инфраструктур.

Природа и сущность системы поддержки и регулирования обуславливается движением капитала. В ходе оборота часть денег обособляется от обращения товаров и совершает относительно самостоятельное движение. Постоянно находясь в обращении, капитал меняет свою форму и К. Маркс, рассматривая совокупный общественный капитал, отмечал, что «.... одна часть его, хотя и постоянно составляющаяся из новых элементов и изменяющаяся даже по величине, постоянно находится на рынке в виде товара, который должен превратиться в деньги; другая часть находится на рынке в виде денег, которые должны превратиться в товар. Он постоянно находится в процессе этого превращения, этого метаморфоза форм» [102, с. 293].

Борисов Е.Ф., Петров А.А. и Стерликов Ф.Ф. определяют капитал как аккумулятивную (совокупную) сумму товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства, и считают, что капитал - это прежде всего сумма стоимостей, но не просто стоимостей, а стоимостей, обращающихся на рынке и приносящих дополнительную прибавочную стоимость [58].

В современной экономической науке используется определение капитала как источника процента. В данном случае Дж. Кларк и Л. Вальрас рассматривают капитал как абстрактную производительную силу. Аналогичную позицию занимает и Фишер. Он определяет капитал как «дисконтированный поток дохода» [144].

По мнению Долана Э. и Линдсей Д. капитал - это деньги, универсальный товар делового мира, который необходим всем [74]. Автор двухтомного учебника «Современная микроэкономика: анализ и применение» Д.Хайман отмечает: «Капитал - это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Физический капитал включает в себя машины, здания и сооружения, средства передвижения, инструменты и запасы (фонды) сырья и полуфабрикатов. Человеческий капитал состоит из навыков...» [145]. Данной трактовки капитала придерживаются такие экономисты, как П.Хейне, ПСамуэльсон, Дорнбуш Р. и многие другие авторы [148,123,145].

Семенов В.Н. считает, что капитал составляют денежные ресурсы, которые являются материальной основой системы поддержки и регулирования [126]. Существуют два наиболее распространенных направления в регулировании экономики: неоклассическое и кейнсианское. Неоклассическое направление стоит на позициях автоматического саморегулирования рыночной системы. Сторонниками данного направления являются А. Маршалл, Э. Чемберлин, М. Фридмен, Ф. Хайек и другие. Основатель кейнсианского направления Дж.М. Кейнс исходит из необходимости вмешательства государства в рыночную систему, особенно в условиях депрессии и связанной с ней безработицы [81].

Развитие рыночной экономики выявило четко обозначившуюся тенденцию расширения масштабов деятельности государства и усиления его роли в экономической сфере. Профессор В.Д. Камаев отмечает: «...что не в состоянии сделать изнутри сам рыночный механизм, то должно быть предусмотрено в сложном комплексе государственных мер». В государственном регулировании он выделяет систему коррекции, к которой относит меры по поддержанию макроэкономического равновесия в условиях дальнейшего роста рыночной экономики. Однако экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования [78].

Несколько иной подход в определении государственного регулирования ! экономики наблюдаем у профессора Орешина В.П. «государственное регулирование экономики, - пишет он, - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма. Это - сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки экономической политики, обоснования ее положений, выбора средств и методов ее проведения» [111].

Пикулькин А.В. в характеристике государственного регулирования выделяет два направления понятия сущности государственного регулирования: государственное регулирование производства и регулирование рынка. Под государственным регулированием производства он понимает «устанавливаемый законодательством и принимаемыми на его основе нормативно-правовыми актами і режим производства соответствующих видов продукции (например, сельскохозяйственной продукции)». А регулирование рынка, по его мнению, - это применяемые государством системы экономических, юридических, ] административных и других мер для обеспечения функционирования рыночных отношений, предупреждения отрицательных социальных последствий, развития конкуренции»

Экономические условия функционирования и развития сельскохозяйственного производства

Особенности использования в сельскохозяйственном производстве экономических средств поддержки обусловлены отраслевой спецификой сельского хозяйства, которая в отличие от промышленности основана на сочетании нескольких отраслей: растениеводства и животноводства. «Промышленность обрабатывающая, - подчеркивал В.И. Ленин, - раскалывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно производству одного продукта или одной части продукта. Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (т.е. рыночному) продукту» [96].

Д.э.н. Серова Е. и Янбых Р. выделяют особенность сельскохозяйственного производства, которая связана с сезонностью производства и длительностью производственного цикла [128,129]. Время вложения средств в ресурсы и получения продукции в подавляющем большинстве аграрных подотраслей разделяет не менее 6 4 месяцев. Но доходы сельскохозяйственных предприятий всегда отстают от доходов -j других секторов экономики. Иными словами, соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию и на ресурсы для ее производства в долгосрочном плане меняются не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих условиях сложился диспаритет цен на fr сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В период с 1994 года по 2000 год темпы роста цен на технику, удобрения, оборудование, энергоносители в Ставропольском крае в 1,6-8 раз превышали темп роста на сельскохозяйственную продукцию. Если в 1991 году цена комбайна «Нива была равна 33 т. зерна, то в 2000 году - 268 т. зерна, мяса крупного рогатого скота - 3 и 35 т. , молока - 17 и 145 т., а 1 т. дизельного топлива соответственно - 0,3 и 2 т. зерна, 0,03 и 0,26 т. мяса, 0,2 и 1,1 т. молока [156].

Лишанский М.Л. и Маслова И.Б. отмечают, что нарастающий диспаритет цен вызывает потребность в сезонной поддержке сельского хозяйства. В силу особенностей живых организмов и растений все виды работ и сроки их выполнения Щ носят обязательный характер, поскольку промедление в любом случае вызывает большие потери и убытки. Поэтому важное значение для результатов деятельности , имеет полное обеспечение товаропроизводителя соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами [99].

Богданкевич С.А. считает, что важная особенность сельского хозяйства заключается в том, что создаваемый здесь общественный продукт распределяется на товарную и нетоварную части. Товарная продукция, предназначенная для j реализации, обеспечивает потребности общества в питании и промышленности - в - сырье. Нетоварная часть готовой продукции в своей натуральной форме участвует в дальнейшем процессе воспроизводства, она совершает внутренний оборот в хозяйстве, используется на восстановление потребленных предметов труда и средств производства [57].

Церлевская Е.С., Колина Э.З., Костина Р.В. выделяют другую особенность сельскохозяйственного производства, которая обусловливает специфику поддержки и регулирования сектора и заключается в его сильной зависимости от природно-климатических факторов. Это снижает гарантированность займов сельскохозяйственным производителям, в результате коммерческие банки готовы выдавать такие кредиты только под высокие залоги. Природные факторы, которые оказывают негативное воздействие на сельскохозяйственное производство, обычно затрагивают не отдельных производителей, а целые регионы. При этом залоговая ценность специализированной техники и скота падает, так как для их реализации потребуются весомые затраты на транспортировку в другие регионы [154].

Агропромышленный комплекс Ставрополья функционирует в трудных природно-климатических условиях и делится на четыре почвенно-климатические зоны. Первая (крайне засушливая) и вторая (засушливая) с годовым количеством осадков от 260 мм сформировались преимущественно как овцеводческие. Третья зона (неустойчивого увлажнения) - зерново-скотоводческая; она характеризуется осадками от 450 до 530 мм, черноземными почвами с довольно высоким почвенным бонитетом (61 балл). Здесь преимущественно развито зерновое производство. Четвертая зона (достаточного увлажнения) - прикурортная, отличается большой расчлененностью территории, подвергнутой в значительной степени водной эрозии. Аграрный комплекс данной зоны определяется специфичным рынком и направлен на обеспечение курортов плодоовощной и молочной продукцией в течение всего года [131].

Характеристика государственной системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае

Эффективное социально - экономическое развитие возможно лишь при оптимальном сочетании рыночных и государственных механизмов воздействия на экономику. Особенно важно такое сочетание для аграрного сектора, где экономические процессы воспроизводства переплетаются с биологическими, естественными, где ярко выражена сезонность производства, а все сельское хозяйство находится в зоне рискованного земледелия.

Ведущее место в системе поддержки и регулирования АПК занимают отношения между государством и хозяйствующими субъектами, от рационального взаимодействия которых во многом зависит уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Установлено, что рыночные преобразования без государственного вмешательства и без поддержки регионов разных типов, без І координации и регулирования в интересах государства приведут к усилению дезинтеграционных тенденций, нанесут ущерб национальной безопасности [122].

Государственное воздействие направляется на решение таких задач в АПК, как: І стимулирование высокоэффективного ведения сельского хозяйства, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, стабилизация сельскохозяйственного производства, повышения уровня жизни населения, содействие развитию и стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, поддержание паритетных экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями экономики, обеспечение продовольственной безопасности края. ;\ Как было отмечено в параграфе 1.2, на сегодняшний день принят ряд законов « и нормативных актов как на федеральном, так и на региональном уровнях. \ Федеральным законом №100-ФЗ от 14 июля 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» утверждены следующие направления поддержки сельского хозяйства [11]:

Во-первых, формирование и функционирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. Товаропроизводителям в сфере агропромышленного производства гарантируется возможность свободной их реализации. При нарушении баланса производства и потребления или невозможности продажи на рынке сельскохозяйственной продукции государство выступает гарантом их сбыта (таблица 3). В настоящее время к основным направлениям реализации продукции сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края относятся: заготовительные организации, потребкооперацию, собственные предприятия торговли - магазины, палатки, ларьки, бартер, населению через систему общественного питания и другие.

Общий объем реализации зерна за этот период имеет тенденцию к снижению и составляет в 2001 году 2520,2 тыс. тонн или 89,6% по отношению к 1996 году, по заготовительным организациям - 43,9%, на рьшке через собственные предприятия торговли - 41,4 %. При этом расширяется использование свободных каналов сбыта (рынки, биржа, товарный кредит и т.д.). По прочим каналам реализации в 2001 году в Ставропольском крае было реализовано 1449,5 тыс. тонны сельскохозяйственной продукции или 57,5% всего объема реализации, при условии, что в 1996 году он составлял всего лишь 16,1%.

Для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия государство осуществляет на нем закупочные и товарные интервенции. Закупочные интервенции осуществляются в форме организации закупок и проведения залоговых операции с сельскохозяйственными продукцией, сырьем и продовольствием, а товарные интервенции - в форме организации их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов. По Ставропольскому краю данное направление государственной поддержки реализуется в проведении товарных интервенций. После отмены системы обязательных поставок объемы государственных закупок сельскохозяйственной продукции постоянно снижались. Долю зерна, приобретенного для государственных нужд, в общем объеме реализации можно определить показателем присутствия государства, он рассчитывается как отношение объема закупок для государственных нужд к общему объему реализации зерна, выраженное в процентах (таблица 4). тенденцию закупок оказали существенное влияние как снижение валового сбора сельскохозяйственной продукции, так и происходящие структурные сдвиги в ее производстве. Многие заготовительные организации считают невыгодной для себя практику заключения договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями. В числе причин они называют, прежде всего, недостаток денежных средств (собственных и бюджетных) на авансирование и расчеты с товаропроизводителями, разногласия по уровню цен на закупаемую продукцию, неустойчивость экономической ситуации. Так за период 1991 - 2001 гг. объем закупаемого зерна в Ставропольском крае для государственных нужд и в региональный фонд сократился в 25 раз, что связано с увеличением реализации сельскохозяйственными предприятиями своей продукции по другим каналам: на рынке, по бартеру, через различные коммерческие структуры.

Формирование системы государственного ценового регулирования в сельскохозяйственном производстве

Выполненные научные исследования подтвердили, что система поддержки и регулирования играет существенную роль в современном процессе расширенного воспроизводства и одновременно показали, что несовершенство существующей поддержки стало одной из главных причин кризиса в сельском хозяйстве региона, а действующая система ценообразования привела к перекачке средств из сельскохозяйственных предприятий в другие отрасли. Регулирование ценовых отношений является первостепенной задачей государства, и, в частности, должно быть возложено на Министерство сельского хозяйства. Такого мнения придерживается большинство экономистов, занимающихся проблемами государственного регулирования аграрного производства. Так, Назаренко В. и Шмелев Г. отмечают, что «... ведущую роль во всей системе государственного регулирования экономики играет поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия, поскольку разбалансирование ценового механизма приводит к кумулятивным разрушительным последствиям. Во всех развитых странах наибольшая часть государственных затрат, направляемых в аграрный сектор, призвана смягчить рыночные колебания, поддержать соответствующий уровень цен» [107].

Важность регулирования системы ценообразования в АПК подчеркивают в своих работах Сагайдак Э., Борхунов Н., Глазунова И., Белехов А. и другие. Так, Глазунова И. отмечает, что « ...состояние АПК во многом зависит от выполнения наиболее важных направлений аграрной политики государства, действенным звеном которой являются ценовые регуляторы» [65]. Цены на сельскохозяйственную v продукцию выступают сегодня главными объектами контроля со стороны властей большинства регионов.

По поводу масштаба и глубины ценового диспаритета в АПК единого мнения нет. Среди экономистов - управленцев и экономистов исследователей факт диспаритета толкуется по-разному. В этой связи федеральная ценовая политика сложилась из взаимодействия двух ее направлений. Первое направление отражает позиции сторонников регулирования цен в АПК. Ценовая поддержка государства по отношению к производителям продукции сельского хозяйства выражается в действии цен вмешательства в странах БС, залоговых цен, которые применяются в случае падения рыночных цен. Данное направление основывается на нормативно-правовых документах: Федеральном законе № 100-ФЗ от 14 июля 1997 года «О государственном регулировании в сфере агропромышленного производства», № 53-ФЗ от 2 декабря 1994 года «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и другие [3,11,34].

Сущность второго направления заключается в том, что уровень и динамика цен определяется спросом и предложением и государство в процесс формирования цен вмешиваться не должно, так как это определено Указом Президента РСФСР «О мерах по либерализации цен» №297 от 3 декабря 1991г. [50].

Договорные цены на излишки сельскохозяйственной продукции, закупаемые потребкооперацией, действовали с 1960-х годов. Множественность цен была, но основной их формой оставались прейскурантные закупочные цены, устанавливаемые в плановом порядке. Освобождение цен означало коренное изменение экономической политики государства, включая аграрную. Предполагалось, что их соотношение в АПК явится фактором развития новой, рыночной экономики. В результате возникла проблема диспаритета цен, которая остается и по настоящее время. В связи с чем были введены дотации на продукцию из бюджета. Так, Правительство РФ постановлением № 289 от 8 мая 1992 года «О введении в 1992 году дотаций на животноводческую продукцию» ввело дифференцированные по зонам дотации на продукцию животноводства, чтобы помочь сельскому хозяйству с меньшими потерями приспособиться к условиям рыночной экономики [49]. Затем стали устанавливать рекомендуемые цены на продукцию, закупаемую для государственных нужд и гарантированные закупочные цены. В целях стимулирования государственных закупок продукции 2 декабря 1994 года был принят Федеральный закон № 53-ФЗ от 2.12.94 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» [34]. Однако после распада СССР уровень доходов населения резко упал, цена продукции сельского хозяйства для основной массы потребителей оказалась слишком высокой. Одновременно государство сократило объем закупок сельскохозяйственной продукции для своих нужд, уменьшилось его вмешательство в формирование цен на минеральные удобрения, горючее и смазочные материалы и т.д. Постановлением Правительства РФ №239 от 7 марта 1995 года «О мерах по ф упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» установлено, что государственное регулирование применяется в основном на продукцию естественных монополий, а цены на продукцию сельского хозяйства и продовольствие не регулируются ни на федеральном, ни на региональном уровнях [48].

Следующим этапом реформирования стало принятие федерального закона №100-ФЗ от 14 июля 1997 года «О государственном регулировании агропромышленного производства», который устанавливает регулируемую систему цен [11]. Необходимость введения государственного регулирования вызвана резким падением платежеспособного спроса населения, убыточностью сельскохозяйственного производства.