Гендер как фактор социальной дифференциации в крупных корпорациях : на примере России и Швеции Лошакова, Юлия Павловна



Лошакова, Юлия Павловна. Гендер как фактор социальной дифференциации в крупных корпорациях : на примере России и Швеции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лошакова Юлия Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы тендерных аспектов социальной дифференциации 18

1.1. Основные теории пола в исторической ретроспективе 18

1.2. Пол и тендер: понятийный аппарат 38

1.3. Тендерные особенности социальной дифференциации в трудовой сфере 51

Глава 2. Социальная дифференциация в крупных корпорациях России и Швеции 68

2.1. Российское и шведское законодательство в трудовой сфере: тендерный анализ 68

2.2. Тендерная асимметрия в крупных корпорациях в современных России и Швеции 79

2.3. Особенности положения мужчин в сфере занятости в России и Швеции 92

Глава 3. Эмпирическое исследование: тендерные отношения в трудовых коллективах российских и шведских корпораций через призму тендерного равноправия 99

3.1. Описание исследования 99

3.2. Результаты исследования 107

3.3. Выводы и практические рекомендации 157

Заключение 161

Список используемых источников и литературы 165

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность социологического анализа гендера как фактора социальной дифференциации в крупных корпорациях в России и Швеции имеет социальное и научное измерения. Процесс глобализации влияет на развитие гендерных отношений и способствует осуществлению обмена опытом по подбору оптимальных стратегий внедрения эффективных гендерных практик. Швеция, занимая по данным Мирового отчета по гендерному разрыву 2012 года 4 место в мире по достижению гендерного равноправия, в то время как Российская Федерация - лишь 59 место, является одним из признанных мировых лидеров в обеспечении равенства полов.

Тесная сопряженность гендерных проблем с экономикой, политикой и культурой дает основание считать гендерные аспекты важнейшими показателями развития современного общества, и, – более того, – цивилизационными характеристиками. Уровень выраженности гендерного равноправия в трудовой сфере характеризует уровень развития общества в целом. Без выявления и изучения особенностей гендерных отношений невозможно в полной мере осознать и оценить современное положение общества. Данная кандидатская диссертация рассматривает гендер как фактор социальной дифференциации в крупных корпорациях в России и Швеции.

В области достижения равенства мужчин и женщин в правах (де-юре) очевидна позитивная тенденция, однако де-факто в социальной практике все еще сохраняются проявления гендерной дискриминации. Противоречие между фактическим и декларативным гендерным равноправием является важным критерием изучения гендерного измерения трудовых отношений.

Внедрение эффективных гендерных практик является актуальной проблемой в современном российском обществе, так как данное направление может стать ведущим ресурсом для увеличения эффективности деятельности корпораций и модернизации российского общества в целом. Практическая актуальность темы диссертации представляется очевидной в условиях гендерной асимметрии в профессиональной сфере в России, где формальные подходы к разрешению социально-экономических проблем, включая гендерные, остаются малоэффективными.

Гендерный порядок, проявляющийся на институциональном, повседневном и идеологическом уровнях, влияет на поведение женщин и мужчин на рынке труда. Гендерная дискриминация делает сотрудников/ сотрудниц уязвимыми для различных злоупотреблений работодателей.

На фоне трансформации гендерных ролей, активной деятельности международных организаций, выдвигающих эгалитарные требования, и ярких примеров профессионализма отдельных женщин-руководителей истоком гендерной асимметрии в трудовой сфере становятся дискриминационные гендерные стереотипы, преобладание которых в общественном сознании предопределяет отношение, например, к женскому и мужскому труду или подбору персонала на открытые вакансии. Таким образом, патриархатная гендерная культура и дискриминационные гендерные стереотипы не только препятствуют формированию комфортного климата в коллективе компании, но порождают ряд социально-экономических проблем.

Итак, гендерный подход позволяет открыть нетривиальные перспективы для научного анализа, который помогает осмыслить истоки, предусмотреть последствия гендерной асимметрии в профессиональной сфере и выявить факторы, содействующие наиболее эффективному воплощению механизмов гендерного равенства. При этом сравнительный анализ опыта Швеции и отечественной специфики гендерных отношений на рынке труда вносит вклад в исследование гендерного измерения трудовых отношений и способствует разработке стратегий решения практических задач и обогащению научных знаний.

Основные выводы диссертационного исследования, основанного на анализе специфики гендерного аспекта трудовых отношений, можно экстраполировать в различные научные области.

Степень научной разработанности проблемы.

Научную литературу релевантную теме диссертации можно разбить на четыре тематических блока:

  1. Труды, посвященные теории пола и гендера и методологическим основаниям гендерного подхода;

  2. Работы ученых и исследователей о гендерных аспектах рынка труда;

  3. Работы шведских исследователей о женском вопросе;

  4. Труды российских скандинавистов, посвященные вопросу равноправия полов.

Первая группа научной литературы посвящена теории пола и гендера, а также методологическим основаниям гендерного подхода. В России публикации по «женскому вопросу» появляются в XIX веке. На ранних этапах российскими социологами и философами, такими как Ковалевский М.М. и Хвостов В.М., подчеркивается значимая роль русских женщин в сохранении духовности и нравственных ценностей, озвучиваются призывы предоставления женщинам прав наравне с мужчинами.

Становление понятия «гендер» в философских и социологических концепциях начинается со второй половины XX века. (С. Бем, М. Мид). Различные подходы к определению понятия «гендер» развиваются сквозь призму психоанализа З. Фрейда, структурно-функционального подхода Т. Парсонса, социологии семьи У.Дж. Гуда, социобиологических и биологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, Д. Береша, биодетерминистских концепций В.А. Геодакяна.

Методика и методология гендерного подхода, гендерные исследования в целом являются предметом научного анализа в трудах Силласте Г.Г., Ворониной О.А., Клециной И. С., Савченко Л.А., Ушаковой В.Г. и других. Новизна их работ заключалась в изучении конструирования и воспроизводства гендера в различных социальных структурах, а также отражения этого процесса на развитии личности женщин и мужчин.

Отдельно можно выделить исследования, посвященные разработке специфики мужественности (В.Г. Вержибок, С.Ю. Демиденко, Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной, Л.М. Злотникова, И.С. Кон, Е. Ю. Мещеркиной, И. И. Новиковой, Т.Б. Рябова, А.Л. Салагаева, А.В. Шашкина, И.Н.Тартаковская, В.Г. Ушакова, Е.А. Чикалова).

Вторая группа научной литературы посвящена исследованию гендерных аспектов рынка труда. В советский период был целый ряд работ, раскрывающих роль и положение женщины в советском обществе и анализирующих последствия интенсивного вовлечения женщин в производственную сферу (Т.С. Баталина, М.А. Ковригин, А.Э. Котляр, З.А. Хоткина, Т.А. Машика, Э.Е. Новикова, Т.П. Сидорова, А.Г. Харчев, О.А. Хасбулатова, С.И. Голод, Н.М. Шишкан, З.М. Юк и многие другие). В данных работах большое внимание уделялось социо-экономическому аспекту нарушения прав работниц.

Изучению особенностей сочетания семейных и профессиональных обязанностей свои работы посвятили Айвазова С.Г, Барсукова С.Ю., Радаев В.В., Баскакова М.Е., Здравомыслова О.М., Карабчук Т.С., Нагерняк М.А., Савинская О.Б., Чернова Ж.В. Отдельно можно выделить работы, посвященные изучению особенностей положения женщин-руководительниц (Гвоздева Е.С., Савченко Л.А., Чирикова А.Е.) .

Баскакова М.Е., Московская А.А., Сокольская В.В. исследуют влияние гендерных стереотипов на сферу занятости сквозь призму гендерной дискриминации и профессиональной сегрегации, а также анализируют особенности гендерных предпочтений работодателей.

Исследованием различных аспектов рынка труда сквозь призму половой принадлежности занимались Капусткина Е.В., Литвиненко Е.Ю., Березина О.В., Мальцева И.О., Мезенцева Е.Б., Ржаницина Л.С., Силласте Г.Г., Токсанабаева М., Тюрина И.О., Хасбулатова О.А., Хоткина З.А., Юдина А.А., Ярская-Смирнова Е.Р. и другие.

Третья группа научной литературы состоит из работ шведских ученых и исследователей, посвященных гендерной проблематике. Шведская наука достигла больших успехов в разработке гендерных исследований, которые занимают важное место в современной научной парадигме Швеции.

Еще шведские писательницы XVIII-XIX веков, такие как Х.Ш. Норденфлюхт, К. Альгрен, Ф. Бремер, А.Ш. Леффлер, высказывали феминистские идеи. Они выступали за предоставление женщинам равных прав, расширения возможностей образования женщин и предоставление женщинам права занимать должности на государственной службе, становиться лекторами, врачами, юристами.

Активное развитие исследований, посвященных женской проблематике, началось в Швеции в XX веке с выпуска в 1935 году книги «Красная полоса на горизонте», написанной Х. Флуд. В 1960 - 70-е годы гендерный вопрос начинает позиционироваться в Швеции как общественная проблема. В 1979 году публикуется социологическое исследование Лильестрём Р. и Дальстрёма Э.– «Работающие женщины дома, на работе и в общественной жизни», которое вместе с работой Муберг Э. «Условное освобождение женщины» и книгой Мюрдаль А. и Клейн В. «Две роли женщины», стало триггером развития дебатов о гендерном равноправии.

С 1980-х годов женское движение расценивается как социальный феномен. К примеру, X. Штрейферт в своем исследовании рассматривает женское движение как социальный процесс. Шведский профессор истории А.-С. Уландер связывает историю эмансипации женщины с разрешением ее ролевого конфликта между работой и домом. Этой же проблеме - установке приоритета работы или дома - посвящено исследование Г. Шюле. Авторы научного сборника «Женщины против женщин. О трудностях сестринства» анализируют различные аспекты политической и общественной жизни Швеции, затрагивающие интересы женщин.

Шведский социолог Ю. Хиннфорс в работе «Семейная политика, общественные изменения и партийные стратегии 1960 - 90-е годы» показал динамику развития установок семейной политики. А. Карлсон выдвинул теорию «семейного эксперимента», согласно которой государство должно выработать семейную политику, сочетающую индустриализацию семейной жизни с гендерным равенством. Книга шведского либерала и экономиста О. С. Литторина «Крушение социалистического мифа. Расцвет и упадок государства благосостояния в Швеции», переведенная на русский язык, не потеряла своей актуальности и по сей день.

Конец 1980-х и 1990-е годы характеризуются тенденцией к обобщению накопленных данных и формулировке новой проблемы – наличии или отсутствии «государственного феминизма» и особой скандинавской модели гендерного равенства. В 1999 году публикуется обобщающий монументальный труд «Женская история» под редакцией И. Хирдман - шведской «королевы гендера». Крупный шведский ученый И. Хирдман рассматривает историю женского движения сквозь призму теории «конфликта полов», а все реформы в Швеции в XX веке делит на 2 группы: «отличия» женщин (реформы положения женщины в семье и брачного права) и «одинаковости» (реформы, нацеленные на обеспечение равенства полов).

Можно отдельно выделить современных шведских феминисток, активно выступающих за гендерное равноправие – Б. Бакбергер, Б. Дальбум-Халь, К. Киелос, А. Ларсон, А. Ялакас, К.Ленц и многих других.

Четвертая группа научных источников состоит из работ российских скандинавистов. Скандинавист А.С. Кан, специализирующийся на шведской истории нового и новейшего времени, опубликовал книгу «Новейшая история Швеции», где тема женского вопроса хоть и не выделена в отдельную главу, но информация, затрагивающая данный вопрос представлена достаточно широко. Чернышова О. и Коликов Н. описывают права женщин и детей в Швеции в рамках общества благосостояния.

Специальное исследование, сфокусированное на женском вопросе с точки зрения скандинавских социал-демократов, было проведено Ю.Д. Комаровым. Часть исследований посвящена экономическому положению женщин на рынке труда в Швеции в 1970-80х годах (А.С. Кан, Т.В. Чирко и Н.П. Кузнецова, Л.А. Морозова). Современные скандинависты отмечают перспективность и актуальность гендерных исследований. Е.А. Сорокина прослеживает динамику развития гендерных исследований, а также изучает особенности шведской семьи и этапы ее трансформации.

Среди статей, посвященных компаративному анализу положения российских и шведских работников, выделяется статья Кравченко Ж., Мотеюнайте А. «Женщины и мужчины на работе и дома: гендерное разделение труда в России и Швеции», где доказывается, что семейная политика положительно влияет на занятость женщин, однако не обязательно приводит к изменениям гендерно-ролевых установок в семье. В работе «Положение женщин России и Скандинавии: общее и особенное» И.Е. Рубиной отмечается всеобщая подверженность дискриминации вне зависимости от уровня развития общества.

Оценивая уровень научной разработанности исследуемой темы, можно отметить широту методологических подходов к изучению гендерной проблематики. Вместе с тем, следует отметить недостаточную исследованность в российской социологии гендерного аспекта профессиональной занятости, а также влияния гендерного порядка на поведение сотрудников обоего пола в профессиональной сфере. Акцентуация в вышеназванных работах на социально-правовых аспектах ликвидации гендерной асимметрии на рынке труда дает возможность констатировать необходимость и важность дальнейшей разработки темы, выбранной для диссертационного исследования.

Женская проблематика достаточно подробно разработана шведскими учеными и исследователями. При сравнении с российским теоретическим полем можно заметить разницу в расстановке акцентов. Вопреки наличию исследований, посвященных гендерной проблематике в России и Швеции, необходимо подчеркнуть недостаточность междисциплинарных комплексных трудов по данному вопросу.

Несмотря на интерес исследователей к положению мужчин и женщин в сфере труда в скандинавских странах, в том числе в Швеции - стране, добившейся значительных успехов в достижении гендерного равноправия, - в российской научной литературе остро ощущается недостаток работ, целиком специализирующихся на данной теме. Современные исследователи-скандинависты пока не смогли всесторонне объяснить механизмы достижения гендерного равноправия в Швеции, а также оценить возможности адаптации отдельных моментов антидискриминационного законодательства Швеции к современной российской социальной реальности.

Таким образом, анализ гендерных трудовых отношений с учетом и специфического прогрессивного шведского опыта, и уникальности собственного российского ракурса гендерных отношений в сфере труда осуществляется в данной диссертационной работе путем комбинирования двух научно-исследовательских парадигм: российской и шведской.

Все это, в целом, и обусловило выбор темы и определение цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – раскрыть особенности гендера как фактора социальной дифференциации в крупных корпорациях в России и Швеции.

Заявленная цель конкретизируются следующими задачами:

  1. Проанализировать и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию гендерной проблематики в зарубежном и отечественном социальном знании;

  2. Выявить гендерные особенности социальной дифференциации в трудовой сфере;

  3. Проанализировать российскую и шведскую законодательные базы в антидискриминационном аспекте;

  4. Охарактеризовать специфику гендерных отношений в крупных корпорациях в современных России и Швеции;

  5. Выявить особенности положения мужчин в сфере занятости в России и Швеции;

  6. Ввести в научный оборот систематизированные результаты и выводы авторского эмпирического исследования;

  7. Предложить практические рекомендации для крупных корпораций по устранению гендерной асимметрии и формированию равноправных условий труда.

Объектом диссертационного исследования является персонал российских и шведских корпораций, а также дочерних компаний шведских корпораций в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает гендерное измерение социальной дифференциации в российских и шведских корпорациях, а также дочерних компаниях шведских корпораций в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основой данного диссертационного исследования служит теория социального конструирования гендера, основанная на социально-конструктивистском подходе П. Бергера и Т. Лукмана. Методологическую основу составляют диалектико-материалистический и структурно-функциональный подходы. Значимой методологической посылкой диссертационного исследования является также интерпретация гендера как стратификационной категории. Важную роль в исследовании методологии гендерного подхода играют идеи гендерных исследований и теорий феминизма. В работе также применяется диалектический подход к изучению социального взаимодействия двух гендерных общностей – женщин и мужчин.

Методы исследования. Среди использованных в исследовании методов познания есть как общенаучные, так и специализированные: исторический, системный, логический, структурно-функциональный, институциональный, стратификационный, компаративный, сравнительно-правовой, социологический. При изучении законодательных и прочих официальных источников применялись методы диалектического обобщения и систематизации. Выработка практических рекомендаций по устранению гендерной асимметрии в профессиональной сфере осуществлялась на основе прогностического метода и принципа детерминированности развития общества.

Применение вышеперечисленных методов позволило соблюсти логику диссертационного исследования и помогло решить поставленные исследовательские задачи.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты авторского социологического исследования «Гендерное измерение трудовых отношений в российских и шведских корпорациях». Выборка респондентов для анкетного опроса включала 797 офисных сотрудников российских и шведских корпораций обоего пола. Выборка репрезентативна для работников крупных компаний по полу и возрасту.

Еще одним методом социологического исследования было проведение 8 экспертных интервью с директорами по персоналу или должностными лицами аналогичного уровня и последующий качественный анализ текстов и аудиозаписей данных экспертных интервью.

В качестве эмпирической основы диссертационного исследования были также использованы статистические данные Госкомстата РФ и Статистического Центрального Бюро Швеции Statistiska Centralbyrn, нормативно-правовые документы, национальные и международные акты. Проведен анализ российской и шведской законодательной баз.

В диссертационном исследовании осуществлен вторичный анализ социологических данных российских и международных опросов, проведенных американской компанией Catalyst, брюссельским центром BlueSteps, консалтинговой компанией McKinsey&Company, исследовательским центром братьев Леман для деловых женщин при Лондонской школе бизнеса, аудиторской сетью PricewaterhouseCoopers, исследователями из различных международных институтов, рекрутинговыми компаниями ООО «Суперджоб» и ООО «Хэдхантер». Данные опросы посвящены положению женщин и мужчин на рынке труда, гендерному балансу в руководстве крупных компаний, гендерным портретам профессий и прочим темам, соответствующим изучаемой проблематике.

Автор широко использовала источники на шведском и английском языках, самостоятельно осуществляя перевод первоисточников на русский язык и анализируя их в рамках заданной методологии.

Анализ количественных данных эмпирического исследования и их статистико-математическая обработка осуществлялись в специальной программе по обработке анкет Cobra, разработанной ст.н.с. НИИКСИ Конаховским В.И.

Хронологические и территориальные рамки эмпирического исследования. Авторское социологическое эмпирическое исследование «Гендерное измерение трудовых отношений в российских и шведских корпорациях» проведено на территории Российской Федерации и Швеции, а именно в российских городах Санкт-Петербург, Набережные Челны и Москва и в шведских городах Стокгольм, Седертелье (пригород Стокгольма) и Мельндаль (пригород Гетеборга). Хронологические рамки данного социологического исследования: февраль-апрель 2013 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в компаративном анализе гендерных отношений на рынке труда России и Швеции. Элементы новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) проведен теоретико-методологический анализ и систематизация зарубежных и отечественных социологических исследований и теорий по гендерной проблематике, включая шведский оригинальный материал, достаточно новый для российской науки;

2) осуществлен сравнительный анализ российской и шведской законодательной базы в гендерном аспекте;

3) введены в научный оборот результаты вторичного анализа гендерного измерения трудовых отношений в крупных корпорациях в современных России и Швеции, проведенного с учетом новейших (за 2013 год) официальных статистических данных;

4) введен новый эмпирический материал о гендерных отношениях в трудовой сфере, полученный в ходе проведения авторского социологического исследования, в дискурс научных социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гендерный подход как инструмент социологического анализа гендерных отношений в трудовой сфере выступает разновидностью стратификационного подхода, где присутствует тезис об отношениях доминирования и неравенства, утверждаемых на рынке труда через гендерные роли, и о неравномерном распределении ресурсов по гендерному признаку.

2. Гендерное измерение социальной дифференциации в сфере труда характеризуется гендерной профессиональной горизонтальной и вертикальной сегрегацией, а также гендерной дискриминацией и дифференциацией в оплате труда. Повышенный уровень сегрегации называют важным фактором диспропорций не только в уровне оплаты труда, но и в карьерных перспективах, и, следовательно, в неравенстве возможностей женщин и мужчин в целом в сфере занятости. Экономический статус женщин обычно ниже экономического статуса мужчин, что связано с более низкой представленностью женщин в сфере бизнеса, высокооплачиваемых отраслях и руководящих должностях, где принимаются стратегические решения. Это, в свою очередь, приводит к нарушению восприятия равноценности работников, значимости мужского и женского труда. В то же время доказано, что степень вовлеченности женщин в руководство значительно влияет на продуктивность корпораций, а гендерный баланс способствует созданию дополнительных конкурентных преимуществ. Среди позитивных черт гендерной социальной дифференциации в трудовой сфере можно назвать защиту прав, например, беременных женщин, а также женщин и мужчин с детьми, не достигшими 3-хлетнего возраста.

3. Гендерный анализ российской и шведской законодательных баз в антидискриминационном аспекте показал высокий уровень гендерной толерантности и защиты прав работников де юре. В Швеции хорошо развита система социальной поддержки работников с детьми, а также существует особый «бонус равноправия» (jmstlldhetsbonus), который призван материально содействовать равному разделению дней отпуска по уходу за ребенком между родителями. Запрет гендерной дискриминации на рабочем месте подробно прописан в общем шведском Законе «О дискриминации». В России нет отдельного закона о гендерном равноправии, однако нормы российского законодательства после ратифицикации ряда конвенций МОТ, касающихся гендерных вопросов труда, а также принятия новых Законов вроде запрета упоминания пола в публикуемых вакансиях, были приведены в соответствие с международными стандартами в сфере равноправия.

4. Наличие гендерной асимметрии в крупных корпорациях подтверждается многочисленными международными исследованиями, указывающими на расхождение между антидискриминационной корпоративной политикой корпораций и повседневной практикой работы их сотрудников. Однако положение мужчин и женщин в крупных корпорациях сильно зависит от общего уровня гендерного равноправия в конкретной стране. Например, в Швеции разница между среднемесячными доходами женщин и мужчин значительно меньше, чем в России. Будучи социальными институтами, крупные корпорации оказывают непосредственное влияние на состояние гражданского общества и должны принимать на себя социальную ответственность и определенные моральные обязательства.

5. Проблема гендерного равенства затрагивает вопросы реализации равных прав и возможностей для обоих полов в одинаковой степени. Анализ гендерных отношений без учета мужского фактора будет неполным и будет характеризоваться субъективностью женской точки зрения. Игнорировать факты мужской дискриминации в сфере занятости некорректно, с тем условием, что они нередко встречаются в трудовой практике. Как в России, так и в Швеции большее количество мужчин, чем женщин, страдает от производственных травм. Показатели уровня мужской смертности на производстве в разы превышают женскую и в Швеции, и в России.

6. Укоренившиеся гендерные стереотипы продуцируют гендерную дискриминацию в сфере труда, массовое воспроизводство дискриминационных гендерных норм как в российском, так и в шведском обществе становится препятствием к достижению гендерного равенства. Однако на гендерные практики можно воздействовать, так как они многовариантны и способны изменяться в пространстве и времени. Снижение уровня гендерной асимметрии в профессиональной сфере возможно путем последовательных институциональных изменений, соответствующих социокультурной специфике общества. Предложенный автором ряд конкретных практических рекомендаций для крупных корпораций по профилактике и противодействию гендерной дискриминации и по устранению гендерной асимметрии в профессиональной сфере при надлежащем применении может способствовать созданию равных возможностей для сотрудников обоего пола по реализации себя как личности и равноправного их участия в социальной, экономической и культурной жизни общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационная работа содержит теоретические и прикладные данные, способствующие приращению как теоретико-методологического потенциала гендерной социологии, так и общей социологии. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить и углубить теоретические представления гендерной социологии и экстраполировать полученные выводы в другие сферы научного знания. Практические выводы, предложенные в диссертации, представляют ценность для практики социологических исследований.

В диссертационной работе проанализированы и введены в научный оборот идеи и труды шведских исследователей, ранее недостаточно изученные в российском социологическом знании.

Систематизированное изложение положений и основные выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть применены при разработке образовательных программ для студентов, магистрантов и аспирантов факультетов социологии как российских, так и шведских высших учебных заведений; при чтении спецкурсов по прикладной социологии, учебных курсов «Социология труда» и «Гендерная социология», а также в рамках различных дисциплин, затрагивающих гендерные аспекты рынка труда.

Предложенные практические выводы могут способствовать более глубокому пониманию особенностей современных гендерных взаимоотношений в сфере занятости и могут быть использованы в процессе последующего научного осмысления гендерных отношений на рынке труда.

В практическом отношении сформулированный ряд конкретных практических мер и рекомендаций по ликвидации гендерного дисбаланса и созданию равных возможностей для сотрудников обоего пола может использоваться крупными корпорациями для повышения эффективности работы сотрудников. Руководство корпораций, принявших участие в эмпирическом исследовании, например, ЗАО «Алсель», ЗАО «Концерн «ПромСнабКомплект», ОАО «КАМАЗ» и другие, подчеркнуло в письменных отзывах практическую значимость полученных рекомендаций по профилактике и противодействию гендерной дискриминации и по устранению гендерной асимметрии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях: секция «Актуальные проблемы современной гендерологии» в рамках 56-ой и 57-ой ежегодных научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2011 и 2012); секция «Гендер и гендерные отношения в современном обществе» в рамках Всероссийских научно-практических конференций «VI Ковалевские чтения» и «VII Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 и 2012), а также на международном круглом столе: ХIII-й Ежегодный Международный Круглый стол «Гендерная Социология - Экономика - Образование» (Москва, 2012).

Апробация положений диссертации осуществлялась также в ходе преподавания лекций «Гендерное равноправие на примере Швеции» для магистров факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета в весеннем семестре 2012 года.

Апробация результатов авторского социологического эмпирического исследования «Гендерное измерение трудовых отношений в российских и шведских корпорациях» проходит в корпорациях, принявших в нем участие. Руководство некоторых компаний, например, ООО «Петроскан», ЗАО «Алсель», ЗАО «Концерн «ПромСнабКомплект», планирует учесть данные рекомендации при корректировке корпоративной политики компании.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы из 182 источников, приложения. Общий объем диссертации – 206 с. (в том числе приложения – 29 с.).

Основные теории пола в исторической ретроспективе

За свою историю, начиная с античности, европейское общество пережило ряд хронологически последовательньк этапов развития представлений о сущности полов и их взаимоотношений. Основные теории пола в философской и общественно-политической мысли, а также некоторые концепции феминизма о разделении труда будут рассмотрены в первой главе.

Античность

Для всего периода античности характерно признание однозначного главенства мужчин и второстепенной роли женщин, что мотивировалось их «различной природой». В греческой философии мужское символически ассоциировалось с активной, детерминирующей формой и с рациональным началом, в то время как женское бьшо связано с хаотичной, пассивной материей и с эмоциональным началом.

Вьщающийся философ античности Платон (427-347 гг. до н.э.), как большинство своих современников, считал женщину существом низшим, а любовь к ней называл животным чувством, необходимым лишь для размножения. В диалоге «Тимей» Платон излагает свою концепцию переселения, где утверждает, что души бесчестных и трусливых мужчин после смерти переходят в женщин. В то же время у Платона есть произведения, где он высказывает совершенно противоположную точку зрения. В трактате «Государство» Платон изобразил идеальное город-государство, где нет ни частной собственности, ни семьи, ни отдельных домашних хозяйств. Освободившиеся от домашних дел женщины могут наравне с мужчинами трудиться в различных сферах. Хотя женщины имеют иную природу, это не мешает им выполнять любые обязанности так же совершенно, как и мужчина. «...Одинаковые природные свойства встречаются в живых существах того и другого пола, — пишет Платон, — и по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах» . В зависимости от своих способностей женщины могут быть философами и даже воинами. Таким образом, благодаря эгалитаристским идеям, высказанным Платоном в его социально-политических трудах, некоторые исследователи называют его первым в истории человечества феминистом.

Как видно из сказанного выше, Платон, описывая равные возможности мужчин и женщин в сфере труда, вплотную приблизился к идее равноправия -полов. Однако не следует преувеличивать «феминистические идеи» Платона. Его диалоги «Пир» и «Тимей» явственно дают понять, что он придерживался традиционной античной точки зрения о фундаментальном неравенстве полов. Наиболее вероятно, что предоставить женщинам одинаковые с мужчинами права в «Государстве» Платона заставило упразднение им домашнего хозяйства и института семьи. В итоге Платон, по меткому замечанию Ж.-Ж. Руссо, не знал, что делать с женщинами, и «увидел себя вынужденным сделать из них мужчин»37.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.), один из крупнейших философов Греции, был выразителем классического понимания пола в период античности: мужчина и женщина, аналогично рабу и свободному, имеют разную природу и не могут быть равны. В книге «О происхождении животных» Аристотель утверждает, что истинным родителем является только мужчина. В процессе зачатия мужчина дает ребенку «форму», т.е. душу, а женщина - только «материю», т.е. тело, исполняя тем самым лишь роль пассивного сосуда. Таким образом, согласно господствовавшему во всем античном мире убеждению, единственный смысл разделения полов заключается в продолжении рода, а единственное предназначение женщины - рождение потомства. Что касается разделения труда, то женщине отводится роль домашней хозяйки, причем эта функция вторична и проистекает из того, что люди живут семьей. Аристотель, рассуждая о роли женщины и мужчины в обществе, твердо убежден, что «первый по своей природе выше, вторая ниже, и вот первый властвует, вторая находится в подчинении» . Мужчинам и женщинам из-за разной природы присущи разные добродетели: для женщины, например, молчание является добродетелью, а для мужчины - нет. Так же сильно различаются функции мужчины и женщины в семье: у каждого свои обязанности.39

Несмотря на очевидное доминирование мужчин, история знает выдающихся женщин периода античности - древнегреческую поэтессу Сапфо, Аспасию, женщину-ученого Гипатию Александрийскую и других. Например, Аспасия (около 470 г. до н. э.- ) известна не только как спутница Перикла, но и как женщина-философ. Она, будучи прекрасно образованной, открыла в Афинах школу для молодых женщин. В своих выступлениях она полемизировала с мужчинами, выступая за равноправие в браке и за уважение к женщине. Среди ее слушателей были Софокл, Ксенофонт, Фидий, Еврипид и другие великие греки. Знаменитого Сократа Аспасия обучала рассуждениям и ораторскому искусству .

Появление христианства произвело революцию в сознании людей того времени. Во-первых, матерью Бога, согласно христианскому учению, является земная женщина Мария, которая почитается превыше всех ангелов и святых. Во-вторых, Бог создал человека по образу и подобию своему в виде супружеской пары: «Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их».41 Таким образом, положение женщины в рамках христианского учения было значительно выше по сравнению с ее положением в предыдущих религиозных конфессиях.

Раннее христианство, будучи «эгалитарной» религией поздней античности, утверждало равенство между женщинами и мужчинами не только религиозное, но и социальное, и трудовое. Женщины получили возможность испытать новые социальные роли - проповедниц, учениц, религиозных лидеров - которые ранее были им недоступны. Христианство позволило женщинам покинуть сферу домашнего труда и участвовать в публичной жизни. Однако пока христианство покоряло мир, оно испытывало сильное воздействие этого мира: радикальный эгалитаризм умерялся, приспосабливаясь под правила и социальные шаблоны окружающего общества. В результате положение женщины маргинализировалось, значение ее роли в общественной и трудовой жизни значительно уменьшилось.

Параллельно существует мнение42, что раннее христианство, существовавшее в рамках патриархального общества, было скорее традиционным, а не эгалитарным. Сложно представить гармоничную интеграцию «новаторского» христианства с тендерно ориентированной моралью в социально-экономические реалии позднеантичного общества.

Мысли философов периода античности, казалось бы, достаточно далеки от современных идей тендерного равноправия в трудовой сфере, но именно в этот период стали зарождаться первые оформленные представления о понятиях феминности и маскулинности, о предназначении женщин и мужчин, их трудовой роли. Несмотря на доминирование идей о главенстве мужчин в общественно-трудовой жизни, высказываются мысли о возможности допущения женщин к профессиональной деятельности. В период раннего христианства имели место «эгалитарные» идеи, однако они смогли развиться лишь значительно позднее.

Средние века

Широко распространена легенда, что в самом начале Средневековья, в 585 году на Македонском Соборе обсуждался вопрос, есть ли у женщин душа, то есть является ли женщина человеком, и только с перевесом в один(!) голос был получен утвердительный ответ4 . На самом деле, собор назывался не Македонский, а Маконский, так как этот церковный собор, созванный королем Бургундии Гунтрамном, проходил в Маконе 23 октября 585 года44. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того, как он получил от епископов разъяснение, он успокоился».45 Таким образом, не было ни теологического спора, ни голосования, а лишь вопрос, заданный одним из участников собора, о том, можно ли женщину называть словом hominem. В романских языках, которые в то время только формировались, семантика слова homo (homme, йото) - «человек» - сужалась, приобретая новое значение -«мужчина». Иными словами, это был лингвистический вопрос, а никоим образом не богословский или антропологический. Ложная интерпретация этого инцидента, вероятно, и породила выше озвученную легенду .

Тендерные особенности социальной дифференциации в трудовой сфере

Тендер является одним из факторов социальной дифференциации в трудовой сфере. Согласно Социологическому словарю, социальная дифференциация - это различия между макро- и микрогруппами, а также индивидами, выдеяемые по множественным основаниям121. Более узкое определение данного понятия дается в словаре по социологии Т. Е. Зерчаниновой: «разделение общества на социальные слои и группы, экономически обусловленные общественным разделением труда».122

Основания социальной дифференциации в трудовой сфере можно разделить на две группы:

1) основания, обусловленные объективными факторами, то есть характеризующими условия и место работы: тяжесть и вредность производства, повышенные интенсивность труда и физическая/ нервная нагрузка, неблагоприятные климатические условия и так далее.

2) основания, характеризующие вступающих в трудовые отношения по половозрастным и физиологическим признакам (субъектная дифференциация). Субъектная дифференциация применяется при регулировании труда подростков, пенсионеров, женщин, инвалидов и так далее, то есть она обусловлена особыми свойствами самих субъектов, а не специфическими условиями их трудовых обязанностей.

В основе трудового права лежит принцип равенства, гарантируемый Конституцией и одинаковый для всех работников, вне зависимости от их пола, возраста, расы и прочих признаков. Однако в трудовые отношения вступают различные категории граждан, отличающиеся по физиологическим, возрастным, профессиональным, социальным и другим признакам, что требует особого регулирования и, соответственно, делает необходимой социальную дифференциацию в трудовой сфере. Причем такая дифференциация может способствовать обеспечению равенства.

Среди позитивных черт гендерной социальной дифференциации в трудовой сфере можно назвать защиту прав, например, беременных женщин, а также женщин и мужчин с детьми до Зх лет. Предоставление им льгот и особых условий работы, с одной стороны, способствует улучшению их положения на рынке труда, с другой стороны, затрудняет устройство на некоторые рабочие места, где работодатели стремятся избегать найма сотрудников, требующих особых условий.

Тендерная дифференциация в сфере труда характеризуется гендерной профессиональной горизонтальной и вертикальной сегрегацией, а также гендерной дискриминацией и дифференциацией в оплате труда. Рассмотрим эти 3 характеристики подробнее. Гендерная профессиональная сегрегация в экономической сфере (горизонтальная и вертикальная)

Профессиональная сегрегация по половому признаку - одна из наиболее актуальных проблем в области экономического неравенства между женщинами и мужчинами. Повышенный уровень сегрегации называют важным фактором диспропорций не только в уровне оплаты труда, но и в карьерных перспективах, и, следовательно, в неравенстве возможностей женщин и мужчин в целом в сфере занятости. Соответственно, анализ профессиональной сегрегации сквозь призму тендерного равенства необходим как с позиции социальной справедливости, так и с точки зрения повышения эффективности рабочей силы .

Согласно глоссарию Ворониной О.А., «профессиональная сегрегация по признаку пола проявляется в соотношении мужчин и женщин, занятых в определенных отраслях и занимающих определенные должности»124- Иными словами, гендерная профессиональная сегрегация - это разделение женщин и мужчин по условиям трудоустройства. Данная характеристика рынка труда может бьпъ рассмотрена в двух взаимозависимых плоскостях. Будучи динамическим явлением гендерная профессиональная сегрегация является тенденцией к устойчивому разделению женщин и мужчин по различным сферам деятельности, то есть представляет собой некий процесс. Вместе с тем гендерная профессиональная сегрегация описывает состояние рынка труда, иными словами ситуацию, при которой мужчины и женщины неравномерно распределены между разными видами деятельности. В обоих случаях раскрываются особенности тендерной структуры занятости, а также ее изменение во времени.

Стоит отдельно одчеркнуть, что гендерная сегрегация не тождественна гендерной дискриминации. Если гендерная сегрегация строится на основе свободного выбора форм и сфер занятости, а также имеющихся индивидуальных предпочтений, а не под воздействием внешних экономических и социальных ограничений, то тогда гендерная сегрегация не может бьпъ названа дискриминацией на рынке труда

Новые и самые престижные профессии чаще всего относятся к «мужской» сфере занятости, в то время как «женские» профессии замыкаются в рамках сферы услуг125. Ситуация, когда профессии и отрасли четко подразделяются на «женские» и «мужские» характеризуется наиболее высоким уровнем горизонтальной сегрегации. Противоположным по смыслу понятием является «интеграция». Интегрированной занятостью называют такую структуру занятости, при которой в каждой профессии, отрасли и на всех должностных уровнях доля женщин и мужчин пропорциональна их представительству в общей численности занятых126.

При анализе тендерного неравенства помимо понятия «сегрегация» используется еще и понятие «концентрация». Концентрация напрямую связана с возрастным или половым составом рабочих в одной отрасли или профессии. Под концентрацией понимается доля женщин и мужчин, занятых в данной отрасли или профессиональной группе. Если сегрегация делает акцент на разделении двух полов (или каких-либо иных социально-демографических групп) по специальностям, то концентрация специализируется на представительстве одной группы в рамках отрасли или профессии.

Профессиональную тендерную сегрегацию - асимметричное распределение мужчин и женщин по профессиям - можно назвать базовым понятием, ставшим основой для анализа прочих форм сегрегации-межсекторной, отраслевой, должностной, межфирменной и так далее. Ведь именно профессия является первичным элементом, «атомом», характеризующим занятость индивида

Принято профессиональную сегрегацию разделять на горизонтальную и вертикальную. Горизонтальной профессиональной сегрегацией называют неравномерное распределение женщин и мужчин по профессиям и отраслям экономики. Под вертикальной профессиональной сегрегацией подразумевают неравномерное распределение женщин и мужчин в рамках должностной иерархии. Следует отметить, что неодинаковость статуса профессий приводит к тому, что у горизонтальной профессиональной сегрегации возникает вертикальное измерение.

Горизонтальная тендерная сегрегация

Горизонтальная сегрегация - обобщающее понятие, включающее несколько измерений сегрегации, среди которых можно выделить:

отраслевую сегрегацию, то есть различное распределение женщин и мужчин между экономическими отраслями;

профессиональную сегрегацию, то есть различное распределение мужчин и женщин по профессиям;

межфирменную сегрегацию, то есть различное распределение женщин и мужчин между фирмами различного статуса и размера;

межсекторную сегрегацию, то есть различное распределение женщин и мужчин между государственным и частным секторами экономики.

Основными свойствами горизонтальной сегрегации по полу являются способность к самоподдержанию и инерционность. Одним из главных механизмов, поддерживающих сегрегацию, выступает дискриминация по половому признаку, которая способствует консервации традиционного «тендерного портрета» отраслей и профессий.

Несмотря на то, что общая картина сегрегации по признаку пола не подвержена сильным колебаниям, со временем происходит некоторое перераспределение женщин и мужчин между отраслями, профессиями и т.д. В основе такого перераспределения лежат различные факторы - социально-. экономические, культурно-идеологические, технологические и прочие. Так, к примеру, изменение культурных стереотипов относительно женской и мужской занятости может привести к постепенной пенетрации женщин в традиционно мужские сферы деятельности, либо к демаскулинизации тех видов деятельности, что начинают приобретать «феминный» оттенок. Ярким примером воздействия идеологических факторов является освоение женщинами различных мужских профессий в период первых пятилеток в СССР. До конца XX века «традиционно предпринимателем считался мужчина - представитель титульной нации, реализовавший единственное инновационное действие», и лишь затем «носителем предпринимательской функции становятся также и женщины»127.

Факторы социально-экономического характера влияют на горизонтальную сегрегацию, в первую очередь, через изменение экономической и социальной конъюнктуры в различных профессиях и отраслях и, соответственно, изменение в них показателей оплаты труда и безработицы. Ухудшение экономической конъюнктуры часто способствует субституции мужчин женщинами. К схожим последствиям ведет и изменение пропорций в заработной плате между отраслями: в направлении профессий и секторов, где оплата труда выше, перемещаются мужчины, а их места в тех отраслях, где происходит относительное снижение уровня заработной платы, занимают женщины.

Особенности положения мужчин в сфере занятости в России и Швеции

Исследуя особенности положения мужчин и женщин в сфере занятости, многие исследователи делают акцент преимущественно на ущемленном положении женщин. В то же время у мужской рабочей силы есть своя специфика, которая требует отдельного рассмотрения.

Традиционный мужской стиль жизни, устоявшиеся представления о положении мужчин не только в семье, но и на работе в последние десятилетия перестали соответствовать современным социальным условиям. Перемены в обществе спровоцировали кризис мужской роли. Традиционные мужские качества не ценятся так высоко, как прежде; от мужчин ожидается не только успешная карьера, но и забота о семье, детях, помощь в домашних делах, то есть поведение, выходящее за рамки патриархальной мужской роли и требующее феминных навыков. Подтверждением изменения социальной мужской роли может служить официальная шведская статистика за 2011 год, доказывающая, что все большее число мужчин принимают активное участие в воспитании своих детей: 24% выплаченных денег за отпуск по уходу за ребенком пришлось на мужчин, в то время как в 1980 году на долю мужчин приходилось лишь 5% всех выплаченных пособий по уходу за ребенком п.

Однако причины «кризиса маскулинности» и вероятные пути его преодоления трактуются различно и даже противоположно. Существует точка зрения, что мужчины как тендерная общность отстают от требований времени, их деятельность, установки и групповое самосознание, а также представления о том, каким должен быть мужчина, уже не соответствуют модифицировавшимся социальным условиям и подлежат кардинальному изменению. Иными словами, мужчины должны идти в ногу с прогрессом и смотреть вперед. Увеличение круга допустимых эмоциональных проявлений, более широкий выбор сфер деятельности и стилей жизни, расширение возможностей самоактуализации для мужчин могут стать возможными путями решения кризиса маскулинности.

Приверженцы противоположного мнения уверены, что социальные процессы, подрывающие мужскую гегемонию, угрожают «естественным» устоям человеческой цивилизации и считают, что мужчины как гаранты стабильности обязаны прекратить эту деградацию и вернуть традиционные представления о маскулинности .

Хотя мужчины как тендерная группа имеют институциональные преимущества перед женщинами, им приходится расплачиваться за свои привилегии и более высокий статус на рынке труда плохим здоровьем, поверхностными межличностными отношениями и преждевременной смертью.

Немало женщин из-за ограниченных возможностей заработать самостоятельно достаточно для достойной жизни рассматривают брак как способ решить свои материальные проблемы. Это закономерно порождает неискренние, корыстные отношения с мужчинами, основанные на психологических манипуляциях и имеющие целью извлечение выгоды213. Таким образом, мужчины, получающие высокие зарплаты, могут страдать от деформированных межличностных отношений.

Согласно исторически сложившемуся разделению тендерных ролей, женщины были ориентированы на дом и семью, а мужчины - на публичную сферу деятельности. В современных рамках изменивших условий семейной жизни и трудовой деятельности традиционные тендерные роли ограничивают и сдерживают развитие мужчин. Они являются источником психологической напряженности: те мужчины, кто заставляет себя им следовать, совершают над собой насилие. Более того, мужчины могут страдать от перенапряжения, вызванного повышенной рабочей нагрузкой. Согласно официальным данным Росстата, на 2012 год доля занятых с чрезмерной продолжительностью рабочих часов (более 48 часов в неделю) составила у мужчин 5,7%, а у женщин - 2,9%214.

Ограниченность мужской тендерной роли является источником многих мужских трудностей и проблем в трудовой сфере. Мужчины не могут не только свободно плакать и проявлять слабость, но и выбирать ту профессию, которая больше соответствует их личностным характеристикам, а не тендеру. Хотя официально мужчина может выбрать любую сферу деятельности, на самом деле общество не позволяет выбирать сферы, считающиеся традиционно «женскими», оно контролирует эту норму и может карать нарушителя. Если мужчина идет работать, например, воспитателем в детский сад или социальным педагогом -это может рассматриваться как нарушение нормы мужественности. Воспитание детей тесно взаимосвязано с эмпатией и экспрессивными способностями - чертами, считающимися преимущественно феминными, и, соответственно, не поощряемыми в мужчинах. Мужчина-библиотекарь или мастер по педикюру становится аутсайдером в обществе: его маскулинность подвергают сомнению, над ним насмехаются и намекают на его сексуальную несостоятельность и так далее. Таким образом, социальное окружение оказывает на мужчин сильное давление, заставляя соответствовать нормативному канону маскулинности. Социум контролирует мужчину через угрозу дискредитирования его «мужской состоятельности».

Наличие дискриминации мужчин при устройстве на «женские» должности доказал эксперимент экономистки Портсмутской Бизнес Школы Дж. Рич215, разославшей 2 поддельных резюме на более 400 вакансий по 4 профессиям. Оба «кандидата» были примерно одного возраста и обладали аналогичным уровнем образования и опытом, однако один кандидат был мужчина, а второй - женщина. Шансы получить должность инженера у обоих кандидатов оказались примерно равные, а вот на интервью на секретарскую должность женщину приглашали в 4(!) раза чаще, чем мужчину с аналогичным резюме. Мужчины подвергались дискриминации также при подаче заявлений на должности бухгалтера и аналитика компьютерных систем.

Большинство мужчин при поиске работы сужают свой выбор, рассматривая только те вакансии, которые соответствуют «гендерному образу рабочего места». Они ищут профессии, которые требуют проявления мужественности, то есть профессии, связанные порой с непосредственным риском для жизни и здоровья. Иными словами, мужчины в ситуации выбора работы обычно изначально не претендуют на «женские» рабочие места. Причем, как правило, мужчина не осознает, что его предубеждение против «женских» видов деятельности является не следствием самостоятельной и объективной оценки ситуации на рынке труда, а укоренным стереотипом, возникшим еще до формирования «собственного» мнения.

Общество неодобрительно относится к мужчинам, которые зарабатывают меньше своих жен; широко распространено мнение, что мужчина обязан быть кормильцем семьи, больше работать и зарабатывать. Соответственно, маленькая зарплата может привести к тому, что мужчина постоянно испытывает внутренне беспокойство из-за своей «несостоятельности» и начинает страдать от депрессии.

Существует точка зрения, что и в семье, и на работе современные мужчины угнетены даже больше женщин, которым везде даются преимущества. Так называемая борьба женщин против сексуальных домогательств на работе, особенно развитая в Швеции, фактически блокируют мужскую сексуальность; работники мужского пола с детьми до Зх лет не защищены от увольнения, в отличие от своих коллег женского пола и так далее.

В Швеции за 2010 год омбудсмен по дискриминации получил около 2600 заявлений от людей, утверждавших, что они подверглись какому-либо виду дискриминации. Причем более половины(!) заявлений подали мужчины. Среди 825 заявителей о дискриминации в сфере труда мужчины составляют 47%218. В отчете Омбудсмена по дискриминации «Восприятие дискриминации» за 2010 год сказано, что мужчины, подвергнувшиеся тендерной дискриминации, часто жалуются на несправедливое отношение женщин-начальниц, однако при этом же они признают, что вина частично лежит и на них самих, потому что им трудно справляться с женским коллективом и женщинами-начальницами .

Мужчины часто трудятся в более тяжелых и вредных условиях. В Российской Федерации на предприятиях по добыче полезных ископаемых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, в 2010 году работало 46,6% мужчин и 27,3% женщин (в процентах от общей численности работников организаций соответствующего вида деятельности и пола)220.

Мужчины трудятся на наиболее сложных и опасных участках производства и получают производственные травмы значительно чаще женщин. Количество хронических профессиональных заболеваний существенно опережает аналогичные показатели у женщин. Согласно официальным данным Росстата за 2011 год, численность пострадавших при несчастных случаях на производстве составляет 43,6 тыс человек; из них женщин - 12,9 тыс. Причем количество погибших мужчин при несчастных случаях на производстве на 2012 год в 17(!) раз больше, чем женщин: 1700 мужчин против 100 женщин . Более того, есть основания полагать, что фактические цифры выше официальных. Таким образом, мужчины чаще женщин становятся инвалидами и значительно чаще гибнут на производстве.

Выводы и практические рекомендации

В ходе исследования была проведена попытка изучить особенности тендерной социальной дифференциации в крупных корпорациях. Для этого был проведен всесторонний анализ тендерного измерения трудовых отношений в российских и шведских корпорациях.

Исходя из поставленных задач, краткие итоги проведенного исследования можно свести к следующему:

1. Тендерные предпочтения при устройстве на работу существуют. При равных уровнях образования и опыте работы занять открытую вакансию несколько больше шансов у мужчин, чем у женщин.

2. В Швеции дискриминационные тендерные стереотипы менее развиты, чем в России.

3. Женщины более чутко относятся к тендерной дискриминации на рабочем месте, они чаще ее замечают.

4. Тендерное неравенство на рабочем месте проявляется, в том числе, в уровне зарплаты. Женщины получают меньше мужчин не только по данным статистики, но и по мнению респондентов. То есть мужской труд по-прежнему ценится несколько выше, чем женский. Респондентов высказывающихся за тендерное равноправие и предоставление равных прав для мужчин и женщин большинство, однако оставшиеся скорее склонны выше оценивать мужчин, чем женщин.

5. Мужчины больше стремятся к карьерному продвижению и занятию важной позиции, в то время как для женщин главнее не внешние атрибуты вроде занимаемой должности, а самореализация и возможность проявить имеющийся опыт и знания. Женщины выше ценят дружелюбный коллектив и отсутствие тендерной дискриминации на рабочем месте.

6. Шведские сотрудники значительно больше ценят отсутствие тендерной дискриминации на рабочем месте, чем российские сотрудники.

7. Несмотря на то, что официально возможности реализовать свои права у женщин и мужчин равны, у мужчин, по мнению респондентов, больше шансов карьерного роста и повышения квалификации.

8. Несмотря на то, что большинство в своем непосредственном начальнике ценит в первую очередь профессиональные и человеческие качества, большее количество, включая женщин, хотело бы видеть своим начальником мужчину, а не женщину.

9. Большее количество женщин, чем мужчин достигли баланса между работой и личной жизнью, что является гарантом психологического комфорта человека и общей удовлетворенностью жизнью. Эмпирические данные опровергают устоявшийся стереотип, что мужчинам проще сочетать работу и семейную жизнь.

10. Способность полностью отключиться от семейных проблем, находясь на рабочем месте, лучше развита у женщин, что разрушает еще один распространенный стереотип о том, что женщины чаще отвлекаются на личные проблемы во время рабочего процесса.

11. Способность мужчин и женщин совмещать профессиональные и родительские обязанности, в первую очередь, зависит от характера отдельной личности. Благодаря советскому опыту, когда для женщины было естественным совмещать профессиональные и родительские обязанности, большее количество российских сотрудников, чем шведских считают, что женщине проще совмещать обязанности матери и работницы. Причем большее количество мужчин с детьми по сравнению с количеством мужчин без детей придерживаются этого мнения.

12. Увеличения количества желающих равномерно распределять отпуск между отцом и матерью можно добиться введением специального закона, материально поощряющего семьи, которые стараются распределять родительские обязанности более равномерно.

13. Большинство мужчин с детьми, в отличие от мужчин без детей, возражают против равномерного распределения отпуска по уходу за ребенком между отцом и матерью, в то время как все женщины, и с детьми и без них, высказываются за.

14. В России механизм защиты от тендерной дискриминации еще недостаточно развит и осведомленность работников находится на низком уровне, поэтому среди шведов значительно больше тех, кто осведомлен о том, как себя вести и куда обращаться при возникновении тендерной дискриминации на рабочем месте.

15. Общий уровень тендерной дискриминации на рабочем месте как в Швеции, так и в России достаточно низкий, причем в дочерних шведских компаниях наблюдается особо благоприятная ситуация.

16. Эмпирические данные разбивают устоявшийся стереотип, что женщины чаще страдают от сексуальных домогательств, чем мужчины: мужчины испытывают навязчивые предложения сексуального характера более чем в 2 раза чаще (!), чем женщины.

17. Благодаря приспособленности к российским условиям труда и большей устойчивости к трудностям российские сотрудники, в первую очередь сотрудники дочерних компаний, более устойчивы к тендерной дискриминации: эффективность их работы не снизилась бы, если бы они испытали на себе тендерную дискриминацию.

18. Чрезмерное увлечение противоположным полом, негативно влияющее на деловые качества работника, скорее свойственно мужчинам, чем женщинам.

19. Российским мужчинам чаще присущи вредные привычки (курение, алкоголь и т.д.), чем шведским.

20. Как в Швеции, так и в России имеет место стереотип, что женщины чаще берут больничный и отпуск по уходу за ребенком.

21. Мужчины, в отличие от женщин, склонны считать, что женщины больше времени тратят на разговоры на личные темы.

22. Наиболее эффективным методом противодействия тендерной дискриминации в трудовой сфере считается публичное объявление вакансий без указания половой принадлежности желаемого кандидата.

23. Большее количество шведов выступает за антидискриминационное просвещение управленческого персонала.

24. Уровень образования не влияет принципиально на отношение сотрудников к вопросам тендерного аспекта трудовых отношений.

25. Большинство сотрудников придерживаются эгалитарных идей, однако тех, кто считает мужчин более профессиональными, значительно больше, чем тех, кто придерживается аналогичного мнения относительно женщин.

26. Женщины преобладают в низшем и среднем звене руководства. На высших должностях их значительно меньше половины.

Таким образом, культурные различия между шведским и российским восприятием тендерного вопроса оказываются не такими значительными. Российские сотрудники менее чувствительны в данной проблематике и придают ей меньшее значение. Явных и очень острых проблем в сфере тендерного измерения трудовых отношений в ходе исследования выявлено не было, однако были обнаружены некоторые слабые места, над усовершенствованием которых необходимо работать. Иными словами, явная дискриминация - явление достаточно редкое, в то время как имеет место скрытая дискриминация.