Содержание к диссертации
Введение
1. Гармонизация межэтнических отношений как социологическая проблема
1.1. Социальная гармония и гармонизация как парадигмальные социологические понятия 15
1.2. Межэтнические отношения: основные теоретические подходы и методы изучения 40
1.3. Основные модели взаимоотношений этнических групп в полиэтническом обществе 79
2. Взаимодействие этнических общностей в региональном социуме
2.1. Полиэтнические регионы России: основные типы межэтнических взаимодействий и национальной политики 106
2.2. Этническая идентичность и этнические границы в полиэтническом регионе 137
2.3. Основные факторы формирования социального статуса этнических общностей и региональной системы этнической стратификации 242
3. Основные предпосылки и социальные механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме
3.1. Социологический анализ межэтнических отношений в полиэтническом регионе: основные факторы согласия и межэтнической напряженности 278
3.2. Социально-политические механизмы гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом регионе 322
3.3. Институциональные механизмы гармонизации межэтнических отношений и проблема социального партнерства 367
Заключение 399
Список литературы 404
- Социальная гармония и гармонизация как парадигмальные социологические понятия
- Полиэтнические регионы России: основные типы межэтнических взаимодействий и национальной политики
- Социологический анализ межэтнических отношений в полиэтническом регионе: основные факторы согласия и межэтнической напряженности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире актуальной в теоретическом и практическом плане остается проблема «интегрированного многообразия» — гармонизации межнациональных отношений, интеграции различных этнических групп в полиэтническое сообщество с целью сохранения их культурной самобытности и поддержания внутренней целостности таких сообществ, изучения различных форм мирных взаимодействий различных этнических групп с целью решения стоящих перед обществом проблем.
В России в настоящее время этносоциальные процессы протекают в условиях модернизации общества и значительной децентрализации ее государственного устройства, вследствие чего характеризуются значительной региональной спецификой, в частности, основными субъектами национальной политики фактически являются региональные органы власти. Одним из социальных институтов, выполняющих функцию регулирования межэтнических отношений, остаются республики, расположенные в районах преимущественного проживания отдельных национальностей. Национальные республики, по своему этническому составу представляющие собой полиэтнические сообщества, тем не менее продолжают играть важную роль в сохранении культурного многообразия страны и внутренней интеграции этнических общностей.
Все это обусловливает актуальность изучения теоретических и практических проблем гармонизации межэтнических отношений как на макросоциоло-гическом уровне, так и на уровне региональных полиэтнических социумов. В этой связи нам представляется важным обосновать правомерность применения термина «гармонизация» применительно к социальным и, в частности, межэтническим отношениям, показать, что речь идет не только о лозунге или официальной идеологеме, а о реальном состоянии полиэтнического (в данном случае - регионального) сообщества, соответствующем адаптивной социальной норме.
Степень изученности проблемы. Систематические исследования межэтнических отношений в республиках бывшего СССР, а также РСФСР предпри нимались в 50-е - 80-е гг. XX в. Институтом этнографии АН СССР (в настоящее время - Институт этнологии и антропологии РАН), в частности, по проекту «Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР»; результаты этих исследований были опубликованы в ряде монографий и сборников статей Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.В. Пименова и других авторов [28; 65; 183; 232; 322], до сих пор сохраняющих свою методологическую ценность. Региональные исследования велись в сотрудничестве с местными учеными и исследовательскими центрами. В частности, исследованием этнических процессов и межэтнических отношений в Мордовии занимались Мордовская этнографическая экспедиция Института этнографии АН СССР под руководством В.Н. Белицер (1950-е гг.), Мордовская объединенная этносоциологическая экспедиция ИЭ АН СССР под руководством В.В. Пименова и Н.Ф. Мокшина (1973 г.), экспедиция Мордовского госуниверситета во главе с В.Ф. Вавилиным совместно с В.А. Балашовым, Н.Ф. Беляевой, А.С. Лузгиным, СБ. Писаревым (1986 г.). Результаты этих полевых исследований были проанализированы в ряде индивидуальных и коллективных монографий и статей В.А. Балашова [29; 30], В.Н. Белицер [52], В.Ф. Вавилина [48], В.И. Козлова [229], А.С Лузгина [229], В.Н. Мартьянова [30], Н.Ф. Мокшина [161; 162], Н.С Шаляева [229] и др. [165; 166; 229; 319].
В 1990-е гг. Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, региональными исследовательскими центрами реализуется ряд исследовательских проектов по изучению межэтнических отношений в «этнопроблемных» регионах России и «ближнего зарубежья». В этих исследованиях следует отметить изменения в методологии и методике по сравнению с предыдущим периодом, выразившиеся как в перемещении основного фокуса внимания с системного анализа отдельных этносов на интерсубъективные проблемы межэтнических отношений, соответственно, более широком использовании социально-психологических методик, введении понятий и проблематики социальной дистанции и этнической границы, что, в частности, нашло отражение в работах Ю.В.Арутюняна [24; 25]; Л.М. Дроби жевой [78; 79; 80; 81; 82; 230; 231], В.В. Коротеевой [123; 124], И.М. Кузнецова [82], Н.М. Лебедевой, З.В. Сикевич [217; 218; 219], Г.У. Солдатовой [228; 230], СВ. Рыжовой [213; 230], так и в изменении самой парадигмы исследования этнических проблем, переходе к конструктивистскому рассмотрению этничности как символической категории, продукта межгрупповых отношений, что, например, характерно для В.И. Ильина [99; 100], B.C. Малахова [144; 145], Н.Г. Скворцова [221], СВ. Соколовского [227], В.А. Тишкова [256; 257; 261; 266].
В настоящее время этносоциологические исследования ведутся как всероссийскими, так и региональными исследовательскими центрами, а также на основе их сотрудничества (результатом такого сотрудничества явилось, например, появление коллективных монографий «Социальная и культурная дистанция: опыт многонациональной России» (1998) [230], «Социальное неравенство этнических групп: Представления и реальность» (2002) [231], а также публикации Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов и региональные модели этнологического мониторинга). В Мордовии этносоциологические исследования по республиканской выборке проводятся начиная с 1990-х гг. НИИ регионологии при Мордовском государственном университете; следует отметить также исследования Е.Н. Мокшиной [163] и Н.В. Шилова [314], посвященные главным образом этноконфессиональной проблематике, а также обобщающую результаты исследований 1990-х гг. работу В.В. Козина и Н.В. Шилова «Республика Мордовия: Модель этнологического мониторинга» (2002) [113]. Этнополитические аспекты социальных процессов в Мордовии изучались также В.Ф. Кирдяшовым [ПО], В.В. Маресьевым, Н.Ф. Мокшиным [160], Т.И.Щербаковой [278; 279; 316], В.А. Юрченковым [325; 326; 327; 350].
Следует отметить, что, хотя, как отмечают Ю.В. Арутюнян и Л.М. Дроби-жева, гармонизация межэтнических отношений является одной из практических целей этносоциологических исследований [25, с. 188], немногие исследования как российских, так и зарубежных авторов посвящены изучению межэтнических отношений в аспекте собственно проблемы их гармонизации. К понятию «гармонизации межэтнических отношений» близок по содержанию тер мин «оптимизация межнациональных отношений», который используется в исследованиях Института этнографии АН СССР, выполненных в 1970-е - 1980-е гг. под общим руководством Ю.В. Арутюняна, в частности, по проекту «Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР»; однако содержание его несколько уже, т.к. концепция «оптимизации межнациональных отношений», оставшаяся в рамках советской национальной политики, предполагала прежде всего создание однотипной социально-классовой структуры, выравнивание социальных позиций различных национальностей.
К настоящему времени проблема гармонизации межэтнических отношений явилась объектом ряда диссертационных исследований по социологии - докторской диссертации Г.Т. Галиева [58] и кандидатской диссертации В.А. Кудрина [130], где эта проблема рассматривается в аспекте социального управления и социальных технологий разрешения этнических конфликтов. Конфликтологические аспекты этой проблемы рассматриваются также в сборнике статей «Гармонизация межэтнических отношений» группы ученых Ставропольского государственного университета [320]. В упомянутых работах и в нормативных документах, регулирующих деятельность органов власти в области национальной политики, понятие гармонизации межэтнических отношений сближается с используемыми в мировой практике понятиями культурного плюрализма, мультикультурализма и интегрированного многообразия, подразумевающими сохранение этнокультурной идентичности недоминирующих групп одновременно с их равной интеграцией в полиэтническое общество. При этом следует отметить, что в работах отечественных авторов гармонизация межэтнических отношений рассматривается по преимуществу как управленческий процесс, что, на наш взгляд, сужает содержание этого понятия. С нашей точки зрения, концепция гармонизации межэтнических отношений предполагает трактовку данного явления не только в качестве многофакторного, многоуровневого и полисубъектного социального процесса, но и как результата этого процесса - относительно гармоничной модели отношений между этническими группами.
Объект исследования. В данном диссертационном исследовании объектом для теоретического анализа проблемы факторов и условий, обеспечивающих гармонизацию этнических отношений, избраны межэтнические отношения в региональных полиэтнических сообществах России, рассматриваемые в качестве одного из системных свойств регионального социума, присущих ему наряду со структурой, количественным составом и социальной дифференциацией, а в качестве объекта, наиболее приближенного к гармоничной модели межэтнических отношений, рассматривались межэтнические отношения в Республике Мордовия как полиэтническом российском регионе и республике с относительно стабильным и бесконфликтным характером межнациональных отношений, отсутствием выраженного этнического доминирования, сепаратистских тенденций и конфликтов с федеральным Центром, этноизбирательной миграции, массовых движений под этническими лозунгами и вспышек этнического насилия. Анализ и сравнительная характеристика межэтнических отношений в различных регионах России служат основой для построения моделей межэтнических отношений, определения основных параметров модели гармонизации отношений между этническими группами в региональном социуме.
Предметом исследования является процесс гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом региональном сообществе, его условия, социально-психологические, структурные и институциональные факторы. Под гармонизацией межэтнических отношений понимается процесс установления оптимальных форм социального взаимодействия, которые обеспечивали бы реализацию интересов различных этнических групп на основе равного партнерства, а также модель гармоничных межэтнических отношений. В частности, гармонизация межэтнических отношений предполагает символический «паритет» между различными этническими группами, социальное признание чужой этнично-сти, сохранение этнических различий при интенсивном взаимодействии.
Цель и задачи исследования. Рассматривая в качестве основной цели исследования выявление социальных факторов и механизмов, обусловливающих возможность гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом рос списком регионе, то есть форм взаимодействия представителей различных этнических общностей внутри региональной территориальной общности, обеспечивающих реализацию интересов и прав этнических групп, сохранения их идентичности при одновременной интеграции в рамках региона, автор ставил своими задачами анализ теоретических концепций гармонизации социальных и, в частности, межэтнических отношений в отечественных социальных науках, а также их аналогов в зарубежной социологической литературе, выявление основных моделей межэтнических отношений и параметров модели гармоничных межэтнических отношений в полиэтническом сообществе, построение системы операциональных понятий для анализа этнических отношений в регионах России, выявление институциональных, структурных и социально-психологических факторов социальной жизни, обусловливающих относительно гармоничный характер этнических отношений в региональном сообществе, и, в частности, в республиках РФ, построение на этой основе целостной концепции гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме.
Методология исследования. Основу методологии исследования составляет конструктивистское понимание этничности как символической категории. Этничность интерпретируется нами как разновидность коллективной идентичности, являющаяся результатом социального категоризирования -социального предписания и самопредписания. С нашей точки зрения, возникновение зрения, сохранение этнокультурных различий в современном обществе можно объяснить только с конструктивистских позиций, рассматривая эти особенности в качестве результата сознательной деятельности по отбору и конструированию этнических признаков. Вместе с тем мы полагаем, что у конструктивизма и примордиализма в этносоциологии имеются общие точки соприкосновения, т.к. различие между ними заключается в том, что исследователи конструктивистского направления, не отрицая реального существования этнических общностей со своими специфическими особенностями, вместе с тем считают эти особенности не продуктами «естественноисторического развития», независимыми от воли и сознания людей (в отличие от примордиалистов), а результатом сознательной деятельно том сознательной деятельности групп людей, в особенности этнических элит, по отбору и конструированию этнических признаков.
При анализе проблем гармонизации межэтнических отношений нами использовались в качестве методологической базы теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области социологии согласия и гармонизации социальных отношений — О. Конта [116], Э. Дюркгейма [84; 85], М.Г. Алиева [13; 14], М.М. Акулич [11], М.М. Охотниковой [190], А. Раппорта [204], А.И. Сухарева [249; 250; 251; 252; 253], С.А. Эфирова [323]; в сфере изучения теоретических проблем этничности — Б.Андерсона [19], Ф. Барта [331; 332], Р. Брубейкера [333], Э. Геллнера [62], Л.М. Дробижевой, А. Каппелера [106], В.В. Коротеевой, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, Э. Хоб-сбаума [287], К.Цюрхера [292], К. Янга [330], межэтнических отношений в современной России — Р.Г. Абдулатипова [4; 5; 6], А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.В. Амелина, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова [93], В.Н. Иванова [96; 97], Г.С. Котанджяна [126], А.А. Празаускаса [200], З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, российских регионах — Л. Абаевой [1], Р. Абдрахманова [3], И.М. Габдрафикова [57], P.P. Галлямова [59; 60; 61], Т.С. Гузенковой [67], Э.Б. Гучиновой [68], В.В. Пименова [67] и др.; в области изучения проблем региональных территориальных общностей и пространственной стратификации — Н.А. Аитова [10], В.Я. Беловой [34], P.M. Бикметова [40; 41], Д.В. Доленко [75; 76], В.И. Ильина, А.К. Магомедова [143], А.И. Сухарева и др. В целях сравнительного анализа привлекаются работы по дореволюционной истории мордовского края - Н.В. Заварюхина [88], Л.Г. Филатова, В.А. Юрченкова [281; 325; 326].
Эмпирическую базу исследования составили данные опросов, проведенных в Мордовии в 1990-е гг. лабораторией, а затем НИИ регионологии при Мордовском государственном университете (опрос 1991 г. по проекту «Межнациональные отношения в Мордовской ССР», проведенный совместно с Мордовским госуниверситетом и при участии сотрудников НИИЯЛИЭ при Правительстве МССР в 19 районах, г. Саранске и г. Рузаевке (данные, собранные в
ходе опроса, обработаны и изданы НИИ регионологии в выпусках сборника «Межнациональные отношения в Мордовской СССР» (1992 - 1994 гг.), а также опросы по проекту «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия», проведенные в 1994, 1995, 1999 и 2002 гг., последние два опроса с участием автора), массового этносоциологического опроса по проекту автора диссертации «Механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме (на примере республики Мордовии)», выполненного при поддержке РГНФ (коллективный грант РГНФ 03—03—00492 а/в) (2003 г.) и проведенного нами совместно с коллегами по кафедре социологии ИСИ МГУ им. Н.П.Огарева выборочного опроса студентов университета по проблемам этнической идентичности, языкового поведения, этнической дистанции, отношения к национально-региональному компоненту образования, материалы экспертных опросов, проведенных сотрудниками НИИ регионологии под руководством автора (2001 г.), а также анализ статистических данных (материалов переписей, профессиональной и образовательной статистики), качественный социологический анализ документов (архивных документов Центра документации новейшей истории РМ, публикаций в прессе), вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных в других регионах РФ.
Все опросы по проектам «Межнациональные отношения в Мордовской ССР» (объем выборки 1 тыс. чел.) и «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» (объем выборки в 1994 - 95 и 1999 гг. - 2,5 тыс. чел., в 2002 - 2 тыс. чел.) проводились по квотно-территориальной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов. В опросе студентов Мордовского госуниверситета использовалась квотная выборка с учетом пола, национальности и профиля факультета (объем выборки -600 чел.). В 2003 г. НИИ регионологии были проведены массовый опрос населения по проекту «Механизмы гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом регионе (на примере республики Мордовия)» под руководством автора данной диссертации при поддержке РГНФ, и опрос по анкете ИСПИ РАН, включавшей ряд вопросов по этнической проблематике. Оба опроса про водились по квотно-территориальной выборке с учетом возраста, пола, этнической принадлежности респондентов и места проживания в Саранске, а также Зубово-Полянском, Чамзинском, Теньгушевском, Лямбирском, Кадошкинском, Кочкуровском, Краснослободском, Болыпеигнатовском, Ичалковском, Рузаев-ском, Дубенском районах. Объем выборки составил в обоих опросах 500 чел. Научная новизна:
— в диссертации обоснован парадигмальный статус понятия гармонизации социальных отношений;
— сформулирована концепция гармонизации межэтнических отношений как динамической характеристики состояния межэтнических отношений, полисубъектного и многоуровневого процесса, обусловленного рядом факторов социально-психологического, структурного и институционального порядка и модели межэтнических отношений, предполагающей сохранение идентичности этнических групп при их интеграции в полиэтническое сообщество на основе равного партнерства;
— выявлены основные модели межэтнических отношений в полиэтническом социуме (гармонизация, консоциация, доминирование, напряженность);
— выявлены основные аспекты понятия гармонизации межэтнических отношений (баланс между этническими и неэтническими практиками, поликуль-турализм, равенство этнических групп в правовом отношении, преобладание в общественном сознании установок на межэтническое сотрудничество и инсти-туционализация отношений межэтнической кооперации в виде различных форм социального партнерства, фактором которого являются государственная национальная политика, консенсус в отношении национально-государственного устройства и национальной политики, этническая толерантность);
— разработана система индикаторов для изучения межэтнических отношений в регионе в аспекте их гармонизации, исходящая из двух пар параметров «интеграция - дезинтеграция» и «сотрудничество - конкуренция»; на макро-, мезо- и микроуровне;
— выявлены социально-психологические (баланс этнической, региональной и общероссийской идентичности, формирование и поддержание этнических границ на основе культурных символов (языка, традиционной культуры, религии, этнических автостереотипов - представлений об общности черт характера), а не идеологических и политических факторов, а также совокупность исторически сложившихся традиций добрососедских отношений между представителями различных национальностей, установок на межэтническое сотрудничество, общих ценностей, составляющих основное содержание культуры межэтнического общения), институциональные (региональная национальная политика, направленная на поддержку и развитие различных этнических культур и одновременно на обеспечение межэтнического согласия, а также партнерство органов власти с этническими и конфессиональными организациями) и структурные (примерное равенство социального статуса этнических групп по основным шкалам стратификации) предпосылки гармонизации межэтнических отношений на региональном уровне.
На защиту выносятся:
- разработанные автором теоретические положения:
1) гармонизацию социальных отношений следует рассматривать как процесс движения социальной системы в направлении достижения целостности, равновесия и взаимодополняемости ее частей, а социальную гармонию - как цель такого движения - идеальное состояние отсутствия социальных противоречий и конфликтов при сохранении различий, а также (в относительном смысле) как промежуточный результат такого движения. Гармонизация межэтнических отношений представляет собой динамическую характеристику состояния межэтнических отношений и процесс, нацеленный на достижение гармонии в отношениях этнических групп, а также модель межэтнических отношений, предполагающую сохранение идентичности этнических групп при их интеграции в полиэтническое сообщество на основе равного партнерства;
2) гармонизация межэтнических отношений представляет собой единство процессов воспроизводства этничности и этнических различий, с одной стороны, а также интеграции этнических групп в полиэтническое сообщество — с другой; в современной России, в частности, ее полиэтнических регионах, происходит сознательный отбор и модификация этническими группами компонентов идентичности и «этнических маркеров», обеспечивающий сохранение этничности и ее адаптацию к современным условиям; в то же время полиэтнич- ность региональных социумов, в частности, республик в составе РФ, стимулирует как на уровне межличностного общения, так и на межгрупповом и институциональном (управленческом) уровнях ведется поиск способов межэтнического взаимодействия и межэтнической интеграции, обеспечивающих бесконфликтное сосуществование этнических групп в качестве условия решения задач, стоящих перед региональным сообществом в целом;
3) к основным аспектам гармонизации межэтнических отношений относятся: баланс между этническими и неэтническими практиками, межкультурная интеграция, которая находит выражение в поликультурализме межэтнического сообщества на индивидуальном и (или) институциональном уровне, равенство этнических групп в правовом отношении, обеспечиваемое государственно- правовыми институтами, преобладание в общественном сознании установок на межэтническое сотрудничество и институционализация отношений межэтнической кооперации в виде различных форм социального партнерства, фактором которой являются государственная национальная политика, идеологический консенсус в отношении форм национально-государственного устройства и национальной политики, этническая толерантность в качестве значимой характеристики межгрупповых отношений. Эти аспекты можно рассматривать в качестве факторов гармонизации межэтнических отношений, взаимно усиливающих друг друга;
4) на основе сочетания таких показателей, как степень интеграции межэтнического сообщества и характер отношений между этническими группами (кооперация - конкуренция) можно выделить основные модели межэтнических от ношений в полиэтническом социуме: гармонизация, консоциация, межэтническая напряженность, этническое доминирование;
5) к социально-психологическим предпосылкам гармонизации межэтнических отношений следует, основываясь на опыте Мордовии, отнести баланс этнической, региональной и общероссийской идентичности, формирование и поддержание этнических границ на основе культурных символов (язык, традиционная культура, религия, этнические автостереотипы - представления об общности черт характера), а не идеологических и политических факторов, а также совокупность исторически сложившихся традиций добрососедских отношений между представителями различных национальностей, установок на межэтническое сотрудничество, общих ценностей, составляющих основное содержание культуры межэтнического общения;
6) к числу структурных предпосылок гармонизации межэтнических отношений относится примерное равенство социального статуса этнических групп по основным шкалам стратификации, институциональных предпосылок — региональная национальная политика, направленная на поддержку и развитие различных этнических культур и одновременно на обеспечение межэтнического согласия, а также партнерство органов власти с этническими и конфессиональными организациями.
- выполненный автором диссертационной работы анализ состояния межэтнических отношений и динамики этнической идентичности в Мордовии.
Практическая ценность исследования.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этносоциологии и проблемам межэтнических отношений в полиэтническом регионе, при выработке рекомендаций органам власти в области этнокультурной политики и разработке региональных социальных программ.
Социальная гармония и гармонизация как парадигмальные социологические понятия
Гармонизация межэтнических отношений в полиэтническом социуме представляет собой актуальную как в теоретическом, так и в практическом плане проблему. Прежде всего, недостаточно изучен сам смысл термина «гармонизация межнациональных отношений», который в настоящее время используется как в научных публикациях, так и (преимущественно) в официальных документах в России и других странах СНГ, хотя смысл его обычно не уточняется. Так, в Постановлении Правительства РФ о Министерстве национальной политики РФ от 12 ноября 1998 г. гармонизация межнациональных отношений была указана в качестве цели деятельности этого ведомства [51, с. 10502]. Гармонизация межнациональных отношений декларировалась в качестве одной из целей деятельности органов государственной власти в ряде региональных положений о территориальных подразделениях Миннаца в субъектах РФ, региональных программах национального развития, а также в официальных документах других постсоветских государств.
Понятие гармонизации межэтнических отношений составляла основу идеологии Всероссийского движения «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум) - общественной организации, образованной в России в 1991 г. с целью содействия национальному согласию в стране, объединению народа во имя созидания и сохранения целостности российского многонационального государства, упрочения его могущества [97, с. 68] по инициативе Р.Г. Абдулати-пова и впоследствии преобразованного в Ассамблею народов России.
Гармонизация этнических отношений представляет собой цель не только практических политиков, но и социологов, занимающихся изучением этой проблемы. Как отмечает Л.М. Дробижева, «межэтнические отношения всегда изучались с целью их гармонизации, предотвращения дискриминации и регулирования напряжений и конфликтов» [26, с. 188]. В.Н. Иванов, И.В. Ладодо, Г.Ю. Семигин видят сущность гармонизации межнациональных отношений на современном этапе в «определении первоочередных проблем межнациональных отношений и их оптимальном решении на основе учета и согласия интересов различных национальных общностей (групп)», отмечая, что «эта задача под силу как государственным (в первую очередь), так и общественным институтам и организациям, движениям» [97, с. 56].
Термин «гармонизация» применительно к социальным отношениям, а также отношениям общества и природы [95; 283] встречается в ряде исследований, изданных в СССР в 1970 — 80-е гг., однако не стоит отождествлять его с идеологической советской лексикой. В зарубежных исследованиях последних десятилетий также рассматриваются проблемы гармонизации - преимущественно в аспекте социальной политики, трудовых отношений, а также налогового законодательства. Понятие гармонизации по смыслу и происхождению связано с термином «гармония», который относится к числу парадигмальных философских понятий. Исходный смысл понятия «гармония» заключается в соразмерности, взаимном соответствии частей целого, согласованности, стройности в сочетании чего-либо [127, с. 87; 140; 17, с. 13]. «Новейший философский словарь» выделяет в качестве приоритетного эпистемологический аспект понятия гармонии, определяя ее как «установку культуры, ориентирующую на осмысление мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции по-лагания их глубинной внутренней упорядоченности» [159, с. 145]. В древнегреческой философии понятие гармонии обозначает упорядоченность космоса в противоположность хаосу (исходное значение этого слова - металлическая скоба, соединяющая различные детали единой конструкции; у Гомера оно используется также в значении «согласие», «договор», «союз»).
Полиэтнические регионы России: основные типы межэтнических взаимодействий и национальной политики
В России в настоящее время этносоциальные процессы протекают в условиях модернизации общества и значительной децентрализации ее государственного устройства, вследствие чего характеризуются значительной региональной спецификой, в частности, основными субъектами национальной политики фактически являются региональные органы власти.
Понятие «регион» в социальных науках полисемантично. Как отмечает Г.Н.Новиков, «понятия «регион», «регионализм», а теперь уже и «регионали-стика», «регионоведение» утвердились в исследованиях, учебных программах вузов и школ, вошли в политический лексикон и обрели, если можно так сказать, общественную сверхпопулярность. Но, как нередко бывает, одни и те же термины применительно к сложным процессам трудно соизмеримых масштабов недостаточно точны и определенны, а иногда вообще весьма условны, хотя и общеприняты» [53, с. 3].
В указе Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» под регионом понимается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации» [187, с. 3]. В БСЭ регион определяется как «крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая и др.)» [44, с. 560]. Сходное по содержанию определение содержится в Британской энциклопедии. Согласно ей, «регион выступает в данном случае идеальной конструкцией, созданной путем отбора особенных, специфических критериев и игнорирования других рассматриваемых особенностей, являющихся несущественными... Для выделения регионов могут быть использованы как отдельные единичные критерии, так и комплексные, многопараметровые, что требует использования многих научных дисциплин. Наиболее распространенные критерии выделения региона, используемые в социальной науке, — этнические, культурные, или лингвистические, климатические или топографические, индустриальные (производственные) или городские, экономические (по хозяйственной специализации региона), выделение в качестве административных единиц (стандартные области в государстве), и международных политических образований» [Цит. по: 40, с. 114].
Данные особенности семантики понятия «регион» — многоуровневость и многокритериальное - упоминаются и в отечественной научной и научно-методической литературе по региональной проблематике. По мнению одного из основоположников социологии региона - Н.А. Аитова - «с точки зрения социологии регион - это социально-территориальная общность, характеризуемая локализацией единых для страны общественных отношений» [10, с. 15]. Социологической точки зрения придерживается А.И. Сухарев, исходя из «системного понимания региона как социокультурного и природно-экономического явления»: «Регион, в нашем понимании, — это территориальное сообщество, которое способно на относительно устойчивое функционирование и развитие, причем во всех измерениях человеческой жизни. С этой точки зрения понимание системности региона должно быть сопряжено с пониманием простого и расширенного воспроизводства» [251, с. 48]. Подчеркивая комплексный характер понятия «регион», А.И. Сухарев называет региональные социальные общности народами регионов: «Исторически сложились не просто территориальные общности, а народы регионов (республик, краев, областей и других субъектов федерации), которые имеют внутренние структурные связи, системный облик и динамику» [248, с. 41].
Социологический анализ межэтнических отношений в полиэтническом регионе: основные факторы согласия и межэтнической напряженности
Одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества остается проблема обеспечения социального партнерства как основного способа достижения общественного согласия, снятия социальной напряженности. В условиях системной социоструктурной трансформации современного российского общества, сопровождаемого децентрализацией государственной власти, ослаблением государственного контроля над различными сферами социальной жизни и формированием гражданского общества в качестве наиболее приоритетной области формирования и поддержания партнерских межэтнических отношений могут рассматриваться социально-территориальные общности поселенческого и регионального масштабов.
Отношения сотрудничества при определенных условиях (совпадение интересов, гарантии социально-культурных прав всех этнических общностей) могут иметь место как в области межэтнических отношений, так и в других сферах социальной жизни. В отличие от межэтнической интеграции, рассматриваемой как этнический процесс, осознаваемый в своих результатах, но обусловленный объективными факторами, не зависящий от сознания и мотивации индивидов, то межэтническое согласие и партнерство представляют собой сознательную стратегию социального поведения отдельных людей, групп и социальных институтов, включая политические институты и этнические элиты.
Модель этнокультурного разнообразия, закрепленная в Концепции государственной национальной политики РФ, создает условия для реализации в межэтнических отношениях социального партнерства в широком смысле как равноправной совместной деятельности, направленной на достижение взаимосвязанных групповых целей (например, на разрешение региональных социально-экономических проблем) и регламентируемой определенной системой правил. В качестве правил взаимодействия могут рассматриваться концепции прав человека и коллективных прав, а также общие культурно-нравственные ценности.
Теоретическая модель социального партнерства в межэтнических отношениях, нуждающаяся в дальнейшей разработке, призвана дополнить в теоретическом плане принцип мультикультурализма, который исходит из признания желательности развития и взаимного обогащения различных этнических культур. Социальное партнерство предполагает не только сокращение социокультурной этнической дистанции, но и, главным образом, такое структурирование социальных отношений и социального пространства, которое выражается в создании сфер совместных действий, общих интересов и целей. Наиболее актуальной предметной областью этносоциологического изучения в современной России остаются межэтнические отношения в регионах — субъектах Федерации, особенно в национальных республиках, так как характер национальной политики, а, следовательно, и межэтнических отношений в этих регионах определяется региональными элитами. Актуальность этой проблематики подтверждается рядом исследований, предпринятых в 90-е гг. Институтом этнологии и антропологии РАН в ряде национальных республик в рамках проектов, поддержанных международными фондами. Аналогичные по тематике исследования регионального масштаба проводятся в ряде других областей и республик, в том числе и в Мордовии.
Попытки создания механизмов социального партнерства в современном мире нашли выражение в международной программе «Партнерство во имя мира», и в Договоре об общественном согласии, заключенном ведущими российскими политическими партиями и общественными организациями в начале 90-х гг., и в аналогичном соглашении, заключенном по инициативе руководства Мордовии между общественно-политическими организациями республики. Как будет показано в дальнейшем, руководство республики, со своей стороны, прилагает большие усилия для формирования институтов гражданского общества. Частью этих усилий является развитие партнерских отношений с общественными, в том числе этническими и конфессиональными, организациями. Однако социальная политика, направленная на создание институциональных механизмов партнерства в межэтнических отношениях, может иметь успех только при условии преобладания в сознании населения позитивных установок на межэтническое взаимодействие.