Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Дормидонтова Любовь Михайловна

Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования
<
Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования
>



Дормидонтова Любовь Михайловна. Формирование адаптивных качеств выпускников в системе профессионального образования : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2005 145 c. РГБ ОД, 61:05-22/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социальной адаптации

1.1. Становление и развитие теории социальной адаптации 15

1.2. Перспективная адаптация выпускников средней профессиональной школы как объект социологического исследования 37

Глава II. Внешние и внутренние факторы перспективной адаптации выпускников средней профессиональной школы

2.1. Формирование качеств, необходимых для адаптации выпускников в трудовой сфере 60

2.2. Институциональные факторы, повышающие адаптивность выпускников 84

Заключение 111

Список используемых источников и литературы 117

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, усложнением процесса социальной адаптации в связи с непрерывными изменениями во всех сферах общественной жизни человека, с другой, многообразием проявлений этого процесса. В социологической науке достаточно освещены результаты исследований механизмов адаптации в различных сферах человеческой деятельности. В то же время до сих пор отсутствует четкая классификация видов и факторов адаптации, остаются разночтения в понятийном аппарате социологической теории адаптации, что существенно усложняет понимание социальной сущности этого явления.

Актуальность темы обусловлена также спецификой процессов адаптации, относящейся к сфере профессионального образования. В ходе профессионального обучения формируется опыт, который в процессе жизнедеятельности используется индивидом в социальной адаптации. Именно поэтому профессиональное обучение автор рассматривает как процесс накопления адаптивных качеств индивидом. В современных условиях образование становится одним из мощных рычагов регулирования процесса социальной адаптации индивидов и социальных групп. Но эффективное воздействие на этот процесс невозможно без изучения факторов, условий, механизмов социальной адаптации индивида как представителя определенной социальной группы.

Особую актуальность приобретает разработка методов изучения процесса социальной адаптации молодежи на современном этапе, когда существенным образом изменяются требования, предъявляемые к молодому специалисту, причем не только к

знаниям, квалификации и т.д., но и к качествам, способствующим его успешной социальной адаптации. В последние годы актуализируется проблема организации мониторинга качества подготовки специалистов. Разработано и применяется на практике множество методов и принципов изучения этого вопроса, но в основном все они направлены на измерение когнитивных полей. Практически вне системы оценивания остаются такие качества выпускника профессиональной школы, как способность к быстрой адаптации, умение использовать полученные знания при решении профессиональных задач в меняющихся социальных условиях, мотивация на самореализацию и саморазвитие. Все это актуализирует необходимость разрабатывать новые, более совершенные методы отслеживания качества подготовки специалиста.

Не изучена и конкретная проблема социальной адаптации выпускника средней профессиональной школы в современных условиях. В основном разрабатываются вопросы, связанные с адаптацией населения, в частности молодежи, к новым рыночным отношениям. В настоящее время в рыночных условиях практически выросло уже целое поколение, которое не представляет себе других форм общественного устройства. Однако пока нет специальных работ, посвященных проблемам социальной адаптации молодежи, выросшей уже в данной общественной системе.

Актуальность проблемы социальной адаптации выпускников средней профессиональной школы обусловлена еще и тем, что не определено место, статус и значение специалистов, обладающих средним профессиональным образованием, с учетом возросших требований современного общества. В связи с этим остается острой проблема формирования в процессе обучения качеств, необходимых специалисту среднего звена для успешной адаптации в трудовой

сфере. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы

Впервые проблема адаптации была поставлена в биологии; она понималась как основа выживания, приспособления живых организмов и рассматривалась в контексте концепции эволюции Позже ее исследуют с позиции психологии, рассматривая как процесс поиска внутренних резервов приспособляемости человека к внешним условиям. Основные принципы теории психологической адаптации, ее разновидности, соотношение процессов социализации и психологической адаптации, причины дезадаптации и другие вопросы исследовались в работах Г.Гартмана, З.Фрейда, А.А.Налчаджяна, Ж.Пиаже. Теоретические и методологические основы социологического исследования проблем социальной адаптации заложены в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Спенсера, Н.Смелзера и др.

Отечественные исследователи стали заниматься вопросами социальной адаптации сравнительно недавно - с середины 60-х гг. XX века. Это было обусловлено политикой и идеологией, существовавшей в стране, и изучение данной проблемы носило характер критики буржуазных концепций «приспособления и приспособленчества». Насущные задачи развития российского общества выдвинули на передний план проблемы, связанные с адаптацией человека в новых социальных условиях. Теоретические основы изучения социальной адаптации заложены в работах отечественных ученых Е.С.Балабановой, Л.А.Гордон, И.Д.Клайкова, П.С.Кузнецова, Л.В.Корель, И.А.Милославовой, М.А.Шабановой, Г.И.Царегородцева и др.

В 70-80-е годы большое внимание уделялось исследованию проблем трудовой адаптации, которым были посвящены работы групп ученых ИЭ и ОПП СО АН СССР под руководством Е.Г.Антосенкова и Т.И.Заславской. Эти исследования основывались на том, что человек должен адаптироваться к условиям производства, а управление адаптацией представляется преимущественно как воздействие на поведение работника.

На этапе перехода к рыночной экономике все большее внимание в
научной литературе уделяется вопросам адаптации человека к
изменяющимся социальным условиям. Исследуются экономические,
политические, социально-психологические последствия

преобразований российского общества, а также разрабатываются теоретико-методологические и методические принципы изучения данного явления.1 Разрабатываются проблемы адаптации отдельных социальных групп населения к происшедшим социально-экономическим изменениям в работах Е.М.Аврамовой, С.Д.Артемова, О.А.Власовой, П.С.Кузнецова. Активно изучаются вопросы социальной адаптации вынужденных переселенцев, мигрантов и беженцев в работах В.Д.Виноградова, А.Г.Гришановой, Ж.А.Зайончковской и др. Внимание ученых обращается на специфику адаптационных процессов различных социально-демографических групп, а также на региональные особенности социальной адаптации.2

1 Шабанова М. А. Ценности и «цена» свободы выбора в процессе социальной адаптации к
рынку//СОЦИС.-1995.-№4.-С.81-88; Балабанова Е.С. Социально-экономическая
зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации//СОЦИС.-.1999.-
№4. С; Корель Л.В. Генезис и механизм адаптации в постсоциалистической России:
теоретико-методологический подход. Новосибирск,1999.С.204-245; Голуб О.Ю.
Функционирование социальных механизмов адаптации на Российском рынке труда:
Автореф. дис. док. соц. наук.- Саратов. 2002.

2 Корель Л.В. Женщина и рынок: Социальные угрозы и факторы риска/Юбщество и
экономика.-1995.-№5; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях
//СОЦИС.-1994.-№8-9.-С.З-15; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной
экономической ситуации//СОЦИС.-1995.-№4.-С.82-87.

Следует признать, что отечественная социологическая наука всегда держала под пристальным вниманием проблемы, связанные с молодежью и функционированием системы образования. В исследованиях особое место занимали вопросы формирования, подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей и средней профессиональной школами.

Начиная с 60-х годов, был собран богатый эмпирический материал, обобщенный затем в коллективных монографиях и работах известных социологов: Н.А.Аитова, В.М.Димова, М.С.Дмитриевой, Г.Е.Зборовского, Д.И.Зюзина, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, С.М.Колесникова, В.Т.Лисовского, В.Я.Нечаева, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина и других.

Анализу противоречий, возникающих как в процессе подготовки, так и в ходе «использования» специалистов, посвящали свои исследования О.В.Долженко, Б.А.Душков, В.П.Зинченко, Д.П.Кайдалов, А.И.Китов, О.В.Крыштановская, А.Б.Курлов, И.М.Орешников, А.В.Филиппов, Ф.В.Шарипов, В.М.Шепель и др. Исследованием проблем различного характера в сфере среднего профессионального образования занимались Г.А.Карташов, П.Н.Осипов, М.И.Рожков, Р.Н.Жданов, Н.АЛатлин и др.1

Особенно актуальной тема молодого поколения стала в условиях трансформирующегося российского общества. При этом исследователи указывают на то, что социальная адаптация молодежи

1 Карташов Г.А. Динамика ценностных ориентации студентов колледжей. Автореф. дис. канд. соц. наук.-Уфа,1997.; Осипов П.Н. Самовоспитание учащихся: сущность, состояние проблемы//Специалист.-1992-.№8; Управление учебным заведением: проблемы и перспективы//Специалист.-1993.-№2; Жданов Р.П. Особенности адаптации учащихся в техникуме//Специалист.-1993.-№2.-С 4-6; Чатлин Н.А. Требования к содержанию среднего специального образования//Специалист.-1993.-№9.

в этот период носит экстремальный характер.1 Проводились исследования различных проблем молодежи, измерялись уровни адаптивности студентов и выпускников вузов в рыночных условиях.2 При этом необходимо отметить, что до сих пор в отечественной социологической науке проблемы социальной адаптации выпускников средней профессиональной школы относятся к малоисследованным: в частности, недостаточно изучены факторы, влияющие на процесс социальной адаптации, не определены качества адаптивных типов выпускника и т.д.

Проблема исследования заключается в том, что в существующих в настоящее время теоретических и практических разработках по вопросам адаптации молодежи не учитывается уровень профессионального образования, потребности рынка труда; слабо разработаны теоретические вопросы создания результативного механизма социальной адаптации выпускника средней профессиональной школы, который бы позволил оптимизировать данный процесс. Не отработаны также практические методы взаимодействия по социальному партнерству между работодателем и образовательным учреждением через такие формы, как социальный заказ и перспективное планирование подготовки специалистов. Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы исследования.

1 Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи.//СОЦИС.-.2002.-№1.-С.90-95;
Михайлова Е.А. Социальная адаптация студенческой молодежи в условиях становления
рыночных отношений (на материалах Астраханской области). Автореф. дис. канд. соц..
наук.-С-Пб. 2000.

2 Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода//СОЦИС.-1995.-
№1.-С. 142-145; Эфендиев А.Г., Дудина О.М.,Московское студенчество в период
реформирования российского общества//СОЦИС.-.1997.-№9.-С.41-55; Вишневский Ю.Р.,
Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х.// СОЦИС.-1997.-№10.-С.56-68.

Объект исследования - процесс социальной адаптации выпускников

средней профессиональной школы.

Предмет исследования - особенности формирования адаптивных

качеств выпускников средней профессиональной школы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в социологическом изучении условий и факторов, способствующих формированию необходимых адаптивных качеств у выпускников средней профессиональной школы, в анализе сущности адаптации как социального процесса, в разработке на основе полученных данных теоретической модели, позволяющей отразить процесс накопления в ходе профессионального обучения адаптивных качеств, необходимых для перспективной адаптации. Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучить генезис проблемы, провести анализ основных подходов к
изучению теории адаптации;

- выявить существенные особенности процесса перспективной
адаптации выпускников учебных заведений среднего
профессионального образования;

- определить факторы, влияющие на социальную адаптацию;

определить качества, характеризующие тип адаптивности выпускника;

разработать теоретическую модель процесса перспективной адаптации, отражающую уровни адаптивности выпускника. Теоретической и методологической основой исследования является общесоциологическая теория адаптации, построенная на историческом и комплексном подходах. Большое значение в исследовании имели принципы системного, сравнительного и логического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистические данные Министерства труда и социального развития, учебных заведений Российской Федерации;

опубликованная социологическая информация по данной проблеме;

результаты социологического исследования, проведенного под
руководством профессора Р.Т.Насибуллина в период с 2002 по 2003
гг. в средних профессиональных учебных заведениях трех регионов
Российской Федерации. Был использован метод многофазного
районированного вероятностного отбора респондентов среди
студентов-выпускников учебных заведений среднего

профессионального образования:

на первой фазе были выбраны регионы России с точки зрения представительства в этих районах сходных отраслей экономики и сфер производства;

на второй фазе были выбраны крупные промышленные города этих регионов с точки зрения наличия промышленных предприятий, организаций и учреждений, сети образовательных и учебных заведений. Такими городами явились: в Республике Башкортостан -г.Уфа; в Кемеровской области — г.Юрга; в Республике Марий-Эл — г.Иошкар-Ола;

на третьей фазе были отобраны типовые государственные учебные заведения, ведущие подготовку специалистов по сходным специальностям: Уфимский государственный колледж радиоэлектроники, Юргинский техникум отраслевых технологий и права, Марийский радиотехнический техникум;

на четвертой фазе были выбраны группы выпускников технических и социально-экономических специальностей дневной формы обучения, в которые были включены респонденты с учетом их пола и возраста (18-20 лет).

В результате процедуры отбора была получена выборка в составе: в г. Уфе - 167 выпускников из 11 групп, в т.ч. 54 девушки, 113 юношей;

в г.Иошкар-Ола - 164 выпускника из 10 групп, в т.ч.55 девушек и 109 юношей; в г.Юрга - 161 выпускник из 10 групп, в т. ч. 84 девушки и 77 юношей.

Выборка составила N=492.

Использованы методы анкетирования, тестирования и анализа документов. При обработке полученных данных применялась компьютерная программа SPSS 11.5 (Русская версия), предназначенная для обработки социологической и статистической информации.

Научная новизна исследования представлена в виде следующих положений, которые и выносятся на защиту:

  1. Определены и охарактеризованы этапы становления и развития теории адаптации от естественнонаучной к социологической, что расширяет возможности для дальнейшего совершенствования теории социальной адаптации.

  2. Проведен сравнительный анализ биологической и социальной адаптации, что позволило расширить понятийный аппарат применительно к явлению социальной адаптации и выявить социальную сущность, проявляющуюся в том, что индивид в процессе профессионального обучения осознанно накапливает качества, необходимые для перспективной адаптации.

3. Конкретизировано содержание понятия «перспективная
адаптация» применительно к адаптации выпускника учебного
заведения среднего профессионального образования как процесса
накопления за время обучения адаптивных качеств, необходимых
для успешной социальной адаптации в трудовой сфере.

4. Разработаны оригинальные методика и техника, позволяющие
исследовать проблемы социальной адаптации выпускников и
определить типы адаптивности по уровню теоретических знаний, по
уровню практических навыков, по степени позитивного отношения к
полученной профессии, по уровню ситуативной тревожности на
момент окончания учебного заведения.

5. Разработана теоретическая модель процесса перспективной
адаптации выпускника учебного заведения среднего
профессионального образования, использование которой позволяет
определить (высокий, средний, низкий) уровни его адаптивности.

6. Определены и охарактеризованы институциональные факторы,
воздействующие на процесс социальной адаптации выпускника:

- фактор социально-психологической защиты;

фактор наличия социального заказа на специалиста и востребованности его на рынке труда;

- фактор полученного дополнительного образования и участия во
вторичной занятости;

фактор наличия ценностей и ценностных ориентации, соответствующих высоким общественным требованиям. Теоретическая значимость исследования

Результаты и выводы диссертации позволяют расширить понятийный аппарат теории социальной адаптации. Исследование содержит теоретический и эмпирический материал, который способствует приращению знания природы социальных процессов и явлений. Идеи диссертационного исследования могут быть использованы в соответствующих разделах учебных дисциплин «Социология» и «Социология образования», а также курса «Самоменеджмент».

Практическая значимость исследования

Результаты работы представляют практическую значимость для подготовки специалистов в системе учебных заведений среднего профессионального образования:

методика исследования адаптивности выпускника среднего профессионального образования, которая обладает инвариантностью, экономичностью, убедительностью по статистическим показателям и позволяет исследовать проблемы социальной адаптации выпускников, определить типы адаптивности.

модель процесса накопления адаптивных качеств для перспективной адаптации и в силу этого позволяющая корректировать формирование адаптивных качеств в ходе профессионального образования;

модель, позволяющая осуществить мониторинг качества подготовки специалиста через показатели адаптивности выпускника, а также способствующая реализации комплексного подхода в определении уровня приобретенных в процессе профессионального обучения теоретических знаний, практических навыков и сформировавшихся качеств, способствующих успешной адаптации в трудовой сфере.

В ходе работы над темой получено 3 свидетельства на интеллектуальную собственность, зарегистрированных ФГУП «ВНТПЦ» от 25.05.04:

модель уровней социальной адаптивности выпускника среднего учебного заведения в современном социуме - под номером 73200400105;

перспективная адаптация как динамический процесс во времени -под номером 73200400106;

- методика исследования проблемы управления социальной адаптацией выпускников средних профессиональных учебных заведений в современном социуме - под номером 73200400107.

Методика и результаты исследований апробированы и внедрены в ряде учебных заведений среднего профессионального образования Российской Федерации: Златоустовском индустриальном техникуме им. П.П.Аносова, Омском государственном промышленно-экономический колледже, Юргинском техникуме отраслевой технологии и права, Уфимском государственном колледже радиоэлектроники. Апробация работы

Основные положения проведенного по теме диссертационной
работы исследования излагались и обсуждались на научно-
практических конференциях: «Развитие инновационной
деятельности среднего профессионального образования Республики
Башкортостан» (Уфа,2002г.), «Управление социальными процессами
в регионах» (Екатеринбург,2002г.), «Актуальные проблемы
трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников
учреждений профессионального образования» (Уфа,2002г),
республиканской научно-практической конференции

«Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в условиях рынка труда: состояние, проблемы, перспективы» (Уфа,2003г.). Основное содержание работы раскрывается в семи публикациях, в том числе и в журнале «Среднее профессиональное образование», включенном в список изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из, включающего источники и приложения.

Становление и развитие теории социальной адаптации

Фундаментальные основы теории адаптации, зародившись в естественных науках, переросли их рамки и, обогатившись новыми знаниями, идеями, охватывающими различные сферы человеческой деятельности, приобрели новое содержание. Понятие «адаптация» носит междисциплинарный характер и широко используется в самых различных науках: в биологии, медицине, философии, социологии, экологии, демографии. Но следует признать, что каждая из них изучает свою область данного явления. Анализ научной литературы, относящейся к различным отраслям знаний, дает основание сделать вывод о том, что в становлении и развитии теории социальной адаптации выделяется несколько этапов.

Для становления принципов изучения адаптации большое значение имели работы Ч.Дарвина. В выпущенной в 1859 г. известной книге «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь» он показал, используя эволюционистский подход, что адаптационные процессы «...являются постоянно возникающими, изменяющимися, совершенствующимися и иногда исчезающими эволюционными приспособлениями организма к среде в самом широком понимании...».2 В дальнейшем идея проникает в медицину, где адаптация рассматривается как морфофизиологическое приспособление живых организмов к конкретным условиям существования во внешней среде.

Первый этап в развитии теории адаптации следует охарактеризовать как период повсеместного проникновения идей эволюционизма в область естественных наук. На этом этапе ошибочно складывается мнение о том, что с помощью эволюционной теории и теории приспособления можно объяснить практически все процессы и явления, связанные с живой природой. Но уже тогда учеными отмечалось, что явление адаптации носит более широкий характер.

Исследования физиологических явлений адаптации, основу которых заложили труды великих русских физиологов И.М.Сеченова, Н.Е.Введенского, И.П.Павлова, позволили выявить общие закономерности адаптационного процесса, в том числе и к социальным условиям. Человек приспосабливается к среде не путем изменения своей организации, а путем использования наиболее совершенного органа приспособления — мозга.1 Благодаря своему разуму человек уже сам изменяет окружающую среду, создает условия для технического и социального прогресса, а следовательно, процесс адаптации перестает носить узко биологический характер приспособления. Таким образом, наметилась тенденция формирования следующего этапа в развитии теории адаптации — социобиологического.

Исходя из того, что человек, сохраняя свою биологическую природу, остается существом социальным, ряд ученых механически переносили законы природы на человека и общество в целом. Под влиянием биологического подхода к изучению законов общественного развития определенное время находилась и социология. Так, Г.Спенсер считал, что естественный отбор не просто присущ обществу, но и остается главным условием общественного прогресса. В действие механизма естественного отбора, считал он, недопустимо вмешательство никаких социальных институтов, даже для повышения социального благосостояния, поскольку это нарушает социальный порядок и приводит к отбрасыванию достижений индустриального общества. Несмотря на то, что теория Г.Спенсера основана на перенесении биологических законов на изучение социальных явлений человеческого общества, им отмечено, что процессы социальной адаптации связаны с изменениями в системе ценностей, что явно отсутствует у животных.2

Перспективная адаптация выпускников средней профессиональной школы как объект социологического исследования

В научной социологической литературе неоднократно предпринимались попытки систематизации и классификации ключевых понятий социальной адаптации. В то же время среди существующих классификациях видов адаптации сложно выделить универсальную модель. О.А.Власова, например, классифицирует данный процесс по следующим основаниям: по типу объектов (личностная и групповая); по форме (процесс приспособления, состояние, результат); по целевому назначению (девиантная, патологическая, нормальная, ситуативная, временная, срочная, внешняя, внутренняя, реадаптация, совершенная, долговременная).1 Анализируя различные виды адаптивных ситуаций, И.А.Милославова определяет следующие ее разновидности: профессиональная (учебная, трудовая), бытовая (брачная, соседско-приятельская), политико-правовая. Л.Л.Шпак особо выделяет социокультурную адаптацию, которая понимается автором как форма взаимоприспособления субъектов и социально-культурной среды на основе обмена духовно-практическими возможностями и результатами деятельности в конкретных адаптивных ситуациях.

Наиболее удачной, на наш взгляд, является предложенная Л.В.Корель классификационная система адаптации, где вычленено 30 осей (шкал), описывающих те или иные стороны этого процесса, и, соответственно, свыше 100 разновидностей адаптации.1 Однако и эту классификационную таблицу нельзя считать полной или завершенной. До настоящего времени не создана единая классификация, которая охватывала бы все стороны данного феномена.

Рассматривая социальную адаптацию, Дж.Симпсон выделяет три фазы этого процесса: 1) преадаптацию, 2) инадаптацию, 3) постадаптацию. Выделение преадаптации базируется на теории предварительной приспособленности, которая также не в полной мере отражает специфические процессы социальной адаптации.

В данной работе нами предлагается термин перспективная адаптация, который более полно отражает социальный процесс адаптации, а сам термин освобождается от биофизиологической смысловой нагрузки, т.к. в животном, растительном и неживом мире отсутствует осознанная перспектива адаптации. В понимании перспективной адаптации, применительно к профессиональной подготовке человека, присутствует представление об осознанном процессе подготовки индивида или группы к иной социальной среде. В нашем случае это накопление адаптивных качеств в процессе профессионального обучения, который имеет целью подготовить индивида к предстоящей адаптации, или, как мы ее определили, перспективной адаптации. Необходимо отметить, что перспективная адаптация практически никогда не становится объектом специального исследования, либо она вообще не вычленяется как самостоятельный вид адаптации. Н.Е.Шустова, например, рассматривает наличную и перспективную адаптацию работников милиции и медицинских работников к профессиональной деятельности, но не дает ей социологического определения.

В нашем исследовании перспективную адаптацию мы понимаем как социальный процесс, включающий в себя не только настоящее, но и прошлое, и будущее, т.е. накопление в процессе обучения на базе уже полученного опыта адаптивных качеств, необходимых индивиду в будущем для успешного усвоения социальных ролей и норм.

Формирование качеств, необходимых для адаптации выпускников в трудовой сфере

Качества, необходимые для перспективной адаптации будущего специалиста, закладываются в ходе профессионального обучения, в определенных рамках контроля над этим процессом со стороны системы образования. К факторам, формирующим адаптивные качества будущего специалиста, относятся, как уже было сказано выше, теоретические знания и практические навыки по специальности, ценностные ориентации выпускников, культура общения, знание законов развития общества, экономические и правовые знания. В то же время адаптивность характеризуется наличием у индивида качеств, позволяющих ему оптимально включиться в новую для него среду. Набор индивидуальных качеств составляет специфику социальной адаптации каждого индивида, но в то же время за всем этим многообразием стоит набор приобретенных или усвоенных в ходе профессионального обучения качеств.

В нашем случае при рассмотрении процесса перехода выпускника из одной социальной группы в другую необходимо отметить, что каждый выпускник сталкивается с необходимостью быстро адаптироваться к новым условиям, в которых он оказывается после окончания учебного заведения. Это значит, что ему нужно сориентироваться в новой для него системе ценностей, а значит, сохраняя для себя или в какой-то мере теряя прежнюю систему ценностей, сформировать новую. Это совсем не значит, что индивид в данной ситуации отказывается от всех прежних своих установок. Базисные ценности и ориентации уже сформировались, они составляют основу для успешной социальной адаптации индивида.

Выпускник, вступая в новую социальную среду, имеет свои социальные ожидания, соизмеряет индивидуальную шкалу ценностей с новой для него групповой, общей для разных ситуаций общественной шкалой. Так, например, профессиональная среда имеет свою специфику, в которой молодой специалист проходит процесс усвоения определенных ценностей, присущих только данной профессиональной группе.

В группу вливается успешно такой индивид, который принимает существующую там систему ценностей, поскольку она явно не противоречит его прежней системе. Ориентация на референтную группу выступает в качестве основного направления адаптации, когда уже в существующую у индивида систему ценностей внедряются другие, в результате чего происходит изменение в определенной мере всей системы индивидуальных ценностей.

Процесс адаптации существенно зависит от глубины конвергенции системы ценностных ориентиров вчерашних студентов и новой для них профессиональной среды. Это вызвано изменением социального статуса в связи с тем, что выпускники приступают к профессиональной деятельности. Появляются новые социальные связи, круг общения не ограничивается только одной социально-групповой средой, а это не может не отражаться на процессе становления и развития системы ценностей, ибо процесс адаптации требует от индивида некоторых изменений в уже имеющихся ценностных представлениях. Исследование ориентации выпускников на профессиональный труд через определение уровня позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности позволяет увидеть опорные мотивы, на которых основана вся система профессиональных ориентиров и индивидуальных установок выпускника. Одним из ключевых показателей, характеризующих отношение студента к будущему профессиональному труду как к жизненной ценности, являются побудительные мотивы, которые обусловили поступление абитуриента на учебу именно по этой специальности.

Результаты опроса выпускников показывают, что наиболее значимыми мотивами, побудившими их поступить в данное учебное заведение, являются следующие (в порядке убывания ранговой значимости):

1. Интерес к данной специальности - 51,5%

2. Советы родителей - 18,56%

3. Необходимость иметь профессию - 8,98%

4. Целевое направление от предприятия - 4,9%

5. Затрудняются ответить - 16,17%

«Интерес к данной специальности» отмечают в качестве основной установки более половины респондентов, второе по значимости место занимает «совет родителей». Но прямой зависимости между выбранной профессией и профессией родителей не наблюдается: 85,6% респондентов ответило, что их выбор не связан с семейными трудовыми традициями, 9,7% респондентов, напротив, подчеркнули, что их выбор напрямую связан с профессией одного из родителей.

Существенным показателем успешной адаптации является выбор выпускником профессии своих родителей. Это обстоятельство позволяет ему достаточно быстро войти в профессиональную среду, поскольку еще в семье были усвоены определенные нормы профессиональной культуры, нормы профессионального языка и т.д., что позволяет плавно войти в референтную группу.

В то же время подавляющему большинству выпускников предстоит самостоятельно осваивать вне рамок семейных традиций профессиональную специфику новой для них социальной среды. В этом случае профессиональная адаптация протекает более напряженно. У этой категории выпускников профессионально значимые качества будут нарабатываться годами, в отличие от тех индивидов, которые в ходе обучения и воспитания в семье получили определенные представления о будущей среде своей профессиональной деятельности.

Изложенные выше данные позволяют считать ценностные ориентации на профессиональный труд, с одной стороны, ценностями социального характера, с другой стороны, своеобразными индикаторами условий, в которых формируются адаптивные качества индивида. Успешная адаптация предполагает наличие у выпускников не только профессиональных знаний и навыков, но и знаний по экономике, организации производства, а также психологии, социологии, экологии и другим гуманитарным дисциплинам. Это связано как с повышением требований к специалисту в процессе самой трудовой деятельности, так и с изменением социально трудовых отношений, ускорением изменений в технологии производства, непрерывным обновлением ассортимента продукции, расширением потока информации, что требует значительного и постоянного расширения кругозора специалиста. Указанное обстоятельство заставляет человека овладевать знаниями, необходимыми для проведения не только технического, но и экономического, психологического и социологического анализа. Современная сфера трудовой деятельности предъявляет повышенные требования к умственному развитию личности, способности логически мыслить, адекватно реагировать на изменения и ориентироваться в сложившейся ситуации. Удовлетворение требований среды, предъявляемых к специалисту, невозможно без направленной деятельности образовательного учреждения, без оптимального сочетания в ней гуманитарного и технического образования, без формирования адаптивных качеств специалиста.

С этой точки зрения весь процесс профессионального обучения представляет собой подготовительный этап целенаправленного формирования у будущего специалиста качеств, необходимых для перспективной адаптации в трудовой сфере. В нашем исследовании адаптивных качеств выпускников учебных заведений среднего профессионального образования нами был применен, как уже было сказано выше, комплексный подход.

На определенном этапе был проведен анализ уровня тревожности будущих выпускников по адаптированным тестам Г.Айзенка. За основу была взята методика исследования тревожности, направленная на различение ситуативной тревожности, связанной с конкретной внешней ситуацией, и тревожности, являющейся стабильным свойством личности.

Ситуативная тревожность определяется как свойство временное, устойчивое только в определенных жизненных ситуациях и, как правило, не возникающее в других условиях. Она проявляется в затруднениях в ситуации принятия решений, в сомнениях относительно верности своих планов на будущее, поступков и отношений к людям.