Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Бровчук Ольга Владимировна

Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе
<
Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе
>



Бровчук Ольга Владимировна. Факторы производства суицидального риска в современном российском обществе : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Орел, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-22/26

Содержание к диссертации

Введение

1. Суицидальный риск как объект социологического анализа 16

1.1. Теоретические подходы к изучению суицидального риска 16

1.2. Субъекты суицидального риска и критерии их определения 40

2. Взаимообусловленность социетальных и социально-психологических факторов производства суицидального риска в современном российском обществе 70

2.1. Содержательные характеристики социальных детерминант суицидального риска 70

2.2. Социально-психологические факторы и их рисковый потенциал..94

3. Институциональные ресурсы снижения суицидального риска в современном российском обществе 118

3.1. Влияние семьи на суицидальную мотивацию личности 118

3.2. Социальная профилактическая работа как фактор снижения суицидального риска 142

Заключение 171

Список литературы 179

Введение к работе

российском социуме наряду с положительными изменениями привели к росту рисковых ситуаций, негативными последствиями которых являются социальная дезадаптация, нисходящая социальная мобильность, значительный рост социальной напряженности, атомизация и кризис идентичности личности, возрастание депопуляции и смертности (в том числе по причине суицида).

Начиная с 90-х годов XX века, количество самоубийств в странах СНГ постоянно растет. Если Россия, исторически исповедовавшая духовность и осуждавшая самоубийство как порок, до 1917 года занимала последнее место по количеству самоубийств в Европе, то в современной статистике смертей она занимает одно из первых мест. Средний показатель по суицидам в России, например, за период с 1998 по 2003 гг. составил 44,7 человек на 100 тыс. населения. В последние годы число завершенных самоубийств в целом по Российской Федерации составляет более 30 на 100 тыс. населения.

Поэтому сегодня можно утверждать, что системный кризис российского общества обострил проблему суицидального риска, с одной стороны, как индивидуального поведенческого акта, с другой - как социального явления.

Необходимость исследования суицидального риска обусловлена рядом причин: во-первых, возрастанием его удельного веса и роли в различных сферах жизни современного общества; во-вторых, недостаточной исследованностыо этой проблемы в условиях трансформируемого общества; в-третьих, потребностями общества и государства в создании условий, обеспечивающих физическое и социальное здоровье человека.

В этой связи предоставляется целесообразным поиск институциональных ресурсов минимизации социальных последствий суицидального риска и разработка направлений совершенствования системы социальной профилактики по снижению суицидального риска. Важным институциональным ресурсом но снижению суицидального риска

является семья. Однако на современном этапе развития России социальный потенциал института семьи, как и специальных социальных служб, реализуется не в полной мере, поэтому возникает необходимость разработки способов оптимизации их деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность, субъекты и факторы суицидального риска не получили полного и глубокого изучения в социологических исследованиях. В связи с этим, в диссертационной работе использовались публикации, в которых рассматриваются отдельные аспекты проблемы.

Группу теоретико-методологических работ составляют исследования,
посвященные рискологии, в частности, труды Н. Лумана1, в которых риск
изучается с онтологических позиций, концепция «общества риска» У. Бека ,
согласно которой риски современного общества выходят из-под контроля со
стороны социальных институтов и способны снизить фундаментальные
основы социального порядка Э. Гидденса'5, где феномен риска является
атрибутивной чертой «высокой современности»; 3. Баумана о

индивидуализированном обществе; М. Дугласа, Л. Вильдавски и К. Дрея, отмечающих влияние социокультурных составляющих па индивидуальные и групповые реакции в условиях риска/1 Проблемы сохранения устойчивости и безопасности социальных и экономических систем в условиях возрастания техногенных и социогенных рисков и катастроф активно обсуждаются и исследуются российскими социологами О.Н. Яиицким, А.В. Мозговой. '"*

Концептуальный подход к изучению суицидального риска базируется на

1 Luhmann, N. Risk: Л Sociological Theory [Texі] / N. Luhmann. New York: Aldine de Gruyter. 1993.

" Ь'е к, V. Общество риска. Ha пуги к другому модерну [Текст] /У. Кек. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.-384

с.

"' Giddens, A, Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age [Text] I A. Giddens. -

Cambridge : Polity Press, 1991; Giddens, A. The Consequences of Modernity [Text] / A. Giddens, - Cambridge :

Polity Press, 199(1

4 Douglas, M. Risk and Blame: Essays in Cultural Theory [Text] / M. Douglas. - London : Rout ledge, 1992;

Douglas, M. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers [Text] / M,

Douglas. A. Wiklavsky. - Berkeley: Los Angeles : Univ. of California Press, 1982.

' ЯннцкмП. О, H. Социология риска [Текст] / О. Н. Яннцкмп. - М: Изд-во LVS, 2003, ~ 192 с; Мозговая, А.

В, Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знання [Текст] / А. В. Мозговая // Риск

в социальном пространстве / под ред. А. В. Мозговой. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2001, - С.

13-37; Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление [Текст] / под ред. А. В.

Мозговой. - М.: Изд-во Ии-та социологии РАН, 2004,- 194 с.

теоретико-методологическом анализе общих проблем деви антологии, который глубоко и полно представлен в работах классиков социологической мысли: Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Сорокина, 3. Фрейда, В. Франкла, Э. Фромма, К. Хорни; а также в трудах Я.И. Г илимского, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, В.М. Когана, Е.В. Змановской. Теоретические и прикладные аспекты девнантного поведения отдельных социальных групп исследуются B.C. Вагиным, Д.С. Клепиковым, С. Ворошиловым, А.Г. Тюриковым, Сыромятниковым И.В., Варышелым О.В., Колосом И.В., Беловым Ю.А. 7 Проблемы наркозависимости и ее социальных последствий освещаются в публикациях А.А. Габиави, Л. Касссльмана, М. Мацкевича, Л. Тимофеевой, М. Поздняковой; вопросы и практический опыт профилактики алкоголизации российского населения рассматриваются в работах Б.С.

Братуся, П.И. Сидорова, Г.Г. Заиграева, А.В. Немцова, Ю.П. Лисицына.

Суицидальному поведению и его механизмам посвящены многочисленные исследования отечественных ученых в различных областях гуманитарного научного знания (А.Г'. Амбраумова, А.Р. Ратинов, В.Е. Кузнецов, А.А. Султанов, Н.Н. Труднпков, Э.А. Чомарян, И.Б. Орлова, С.Г.

'' Дюрктейм, Э. Самоубийство: социологический этюд [Текст] / Э. Дюрюеим ; пор. с фр. Л. Н. Ильинского. -М. : Республика, 1999; Фрейд. 3. Мы и смерть |Текст] / 3. Фрейд /У Рязанцев. С. Танатология (учение о смерти) / С. Рязаицев - СПб. : Восточпо-Квропенекип Институт Психоанализа. 1994. - С, 124-138; Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество [Текст] / П. Сорокин. - М, Политиздат, 1992. - 543 с; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструкгивности [Текст] / Э. Фромм. - М.: Республика, 1994. - 435 с; Хорни, 1С Наши внутренние конфликты [Тексті / К. Хорни // Теории личности в загадію-европейской и американской псішілої ни. Хрестоматия по психологии личности. -- Самара : Издательский Дом «ЬАХРАХ», 1996. С. 195-242; Франки. В. Человек в поисках смысла [Текст] / В. Франкл. - (VI.: Республика, 1990. - 430 е.; Гилинскпіі. Я. И. Девиаптология: социология преступности, наркотнзма, проституции, самоубийства и других «отклонений» {Текст] / Я. И. Гплпнский. - СПб.: Юридический центр Пресс. 2004. - 520 с; Здравомыслии, Л. Г. Методологические проблемы изучения девианшого поведения [Текст] / Л. Г. Здравомыслов /'' Материалы сопиолої ического спмпози\'ма. - Ереван. 1971. - С. 6-9; Ядов, В. Л. О диспозициоппоп регуляции социальною поведения [Текст] / В. А. Ядов // Методологические проблемы социальной психологии / под общ. ред. В. А. Ядова. - М.. 1975. - С. 85-105; Коган, В. М. Социальные свойства преступности [Текст] : в 3-х ч. / В. М. Коган. - М., 1977. - 90 с; Змановская, Е. В. Девиаптология. Психология отклоняющегося поведения [Тексті/ '- В. Змановская. -СПб.: Академия. 2006. -288 с. 1 Ворошилов. С. Г. Военная девиаптология [Текст] : матер, науч. военно-социолог. исслед. поведения военнослужащих / С. Г. Ворошилов, Я. И. Гплпнский. - Кишинев. 1994; Вагин. В. С. Девиантнос поведение военнослужащих [Тексі]; в 2-х ч. / В. С. Вагин, Д. В. Клепиков.-СПб., 1998.

Братусь. Б. С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме [Текст] / С, С. Братусь. - М, ; Изд-во МГУ, 1974. - 95 с; Запграев, Г. Г. Алкоголизация: влияние общества и государства на ее динамику [Текст] / I'. Г. Зам граев // Россия1 трансформирующееся общество / под ред. В. А. Ядова. - М. : КАГЮН-пресс-Ц. 2001. - С. 520-531: Шустов, Д. И. Аутоагресеня. суицид и алкоголизм [Текст] /Д. И. Шустов. - М. : Когпю-Ценф. 2004. 214 с.

6 Смидович, П.И. Юнацкевич, Н.П. Бруханский и др.).1

Выделение группы социетальных и социально-психологических факторов, оказывающих влияние на суицидальный риск, оказалось возможным благодаря научным разработкам таких зарубежных исследователей, как К. Лукас, Г. Сейдеи, Э. Шнейдман, Р, Фокс, Е, Стенгел, М. Лиидеи, Н. Фарбероу и др. К1 и отечественных ученых А.П. Альгина, В.И. Зубкова, М.Ю. Блимовой, В.А. Комаровой, А.А. Быкова, Р.Т. Давыдовой, В.Н. Кузнецова, Б,Н. Порфирьева, Ю.А. Рахманина, Е.В. Шлыковой, В.Н. Шубкина, Н. Смакотина, В.И. Чупрова.

Социальный институт семьи и его социализирующий потенциал, играющий огромное значение в решении проблем снижения суицидального риска, исследуются в трудах А.И. Антонова, СИ. Голода, Н.М Римашевской, СВ. Ковалева, И.С Кона, И.Ф. Дементьевой, А.В. Мудрика, ММ. Плоткина, Э.М. Черепановой, В.А. Сысенко, О.И. Волжиной. 12

Амбрумова, А, Г. ГИультидпсцшишиарпое исследование агрессивного и аутоагресснвного типа личности [Текст] / А, Г. Амбрумова. А. Р. Ратинов // Комплексные исследования в оуицидологии : книга. - М„ 1996, -С. 26-44; Амбрумова, А. Г. Психология самоубийств [Текст] / А. Г. Амбрумова // Социальная и клиническая психиатрия. - 1997. - № 4. - С. 14-20; Амбрумова. А, Г. Предупреждение самоубийств (изучение и проведение предупредительных мер) [Текст] / А. Г. Амбрумова, С. В. Бородин, А. С. Михлип. - М. : Академия МВД СССР, I9S0. - !64 с; Чомаряи, Э. Л. Особенности суицидального поведения в сочетании с другими видами девиации у подростков [Текст] / Э, А. Чомаряи // Научные и организационные проблемы су и индологии. - М. ; Институт психологии РАН. 1983. - С. ! 14-120; Смидович, С. Г. Самоубийства в зеркале статистики [Текст] /С. Г. Смидович// Социологические исследования, - 1990. - № 4. - С. 74-79. "' Лукас, Кристофер. Молчаливое горе: жизнь її тени самоубийства [Текст] / Кристофер Лукас, Генри М. Сайде и. - М„ 2000, - 2. е.; Schneidman, Е. Definition о Г Suicide [Text] I Е. Schneidman. - London ; Jason Aronson Inc., 1994: Farberow, N. The Cry for Hell'[Text] /N. farberoow. B. Sclineidman. -N-Y : McGraw-Hill, 1961.

11 Апьгин. А. П. Риск и его роль в общественной жизни [Текст] / А. П. Альгин. - Ы. '. Мысль. 1989.-2(5 с; Зубков, В. И. Социологическая теория риска [Тексі] / В. И. Зубков. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 230 с; Комарова. В. А. Социальная сущность рисковой коммуникации [Текст] / В. А. Комарова // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление: : сб. научи, тр. / под ред. А.В. Мозговой. - М: Игд-во Ин. социологии РАН, 2004. - С. 73-S6; Шлыкова, Е. В. Риск и качество жизни [Текст] : сб. научи, тр. / 1;, В. Шлыкова // Риск в социальном пространстве / сб. науч. тр. / под ред. А.В. Мозговой. - М. : Ичд-во Ин. социологии РАН. 2001. -- 346 с; Порфирьев, Б. П. Риск и безопасность: определение понятий [Текст] // Риск в социальном пространстве / Пол ред. А.В. Мозговой. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2001. - 346 с: Шубкии, В. И. Страх и тревога в современной России: опасности XX века и способность противостоять им [Текст] / В, 1-І. Шубкин, В. А. Иванова // Страхи и тревоги россиян. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2004. - С, 60-95.; Смакотина, Н. Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты [Текст] / 1-І. Л. Смакотина. - М., 1999; Чупров, В.И. Молодежь в обществе риска [Текст] ,' В.И. Чупров [ н яр].; Ин-т соц.-полит, нсслед. - 2-е нзд.-М, : Наука, 2003.-230 с.

" Антонов. А. И. Судьба семьи в России XX века [Текст] / А. И, Антонов, С. А. Сорокин. - М. : Грааль, 2000. - 415 с; Голод, С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ [Текст] / С. И. Голод. - СПб,: ТОО ']"]< Петрополис, 1998. - 272 с; Ковалев, С. В. Психология современной семьи [Текст] / С. В. Ковалев. -М. : Просвещение. 1988. -- 297 с; Мудрик. А. В. Социальная педагогика [Текст] / А. В. Мудри к. - М. ;

Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о дефиците теоретико-прикладных исследований по разработке эффективной системы профилактической работы, цель которой является снижение суицидального риска в современном российском обществе.

Объект исследования - суицидальный риск в условиях институциональных изменений современного российского общества.

Предмет исследования - система факторов, определяющих выбор стратегии суицидального поведения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе суицидального риска как социального явления с целью определения институциональных ресурсов его снижения в современном российском обществе. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

проанализировав теоретико-методологические подходы к исследованию суицидального риска как социального феномена; охарактеризовать структуру суицидального риска;

определить группы повышенного суицидального риска;

выявить социетальные и социально-психологические факторы производства суицидального риска;

выделить типы семей, оказывающих влияние на индивидуальную суицидальную мотивацию;

рассмотреть роль социальных служб в системе социальной профилактики суицидального риска.

Гипотеза диссертационного исследонания. Взаимообусловленность
социегальных и социально-психологических факторов суицидального риска
отражает ситуацию неопределенности норм и статусов,

дисфункцнональность социальных институтов, противоречивость

протекания процессов, вызванных трансформацией российского общества. В

Академия, 2000. - 324 е.: Дементьева. И. Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели [Текст] / И. Ф, Дементьева. - М.: Генезис. 2004.-232 с.

этих условиях о'їсуїствие эффективной системы социальной профилактики суицидального риска стимулирует воспроизводство девиантных стратегий поведения. В качестве основных институциональных ресурсов снижения суицидального риска выступают не только специальные социальные службы, но и семья, разработка ковариантной многофакторной модели социальной поддержки которой позволит существенно снизить суицидальный риск в современной России.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии, социологии девиантного поведения, суицидологии, социологии и психологии личности, социальной психологии. Анализ базировался на совокупности приемов, принципов и методов, применяемых в социологии и смежных с ней науках. Диссертантом использовались теоретико-методологические подходы, в том числе системный, структурно-функциональный, институциональный и социально-психологический, методы сравнения и типологизации. Применены такие эмпирические методы как традиционный анализ документов, массовый опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований. При анализе данных использован пакет статистической обработки SPSS версии 11.5.

Эмпирическую бату исследования составляют социологические исследования, выполненные в 1998-2005 гг., в том числе с участием автора:

  1. «Самоубийство в зеркале общественного мнения» (2004-2005 гг.). Массовый опрос. Общий объем выборки - 600 человек. Репрезентативность по полу, возрасту и уровню образования. Руководитель; Н.А Фролова, О.В. Бровчук.

  2. «Ценностные ориентации студенческой молодежи г. Орла» (2004-2005 гг.). Массовый опрос. Общий объем выборки - 400 человек. Репрезентативность по полу, возрасту и уровню образования. Руководитель: Н.А. Фролова, О.В. Бровчук.

  3. «Качество жизни населения Центральной России» (1998-2004 гг.).

Массовый опрос. Руководители: В. И. Уварова, В. Т. Смирнов. Общий объем выборки - 886 человек. Репрезентативность по полу, возрасту и уровню образования.

  1. «Социально-психологическая и профессиональная адаптация студентов вузов Центральной России» (2001г.). Объем выборки - 733 человека. Репрезентативность по полу и возрасту. Руководитель: В. И. Уварова.

  2. «Вредные привычки в студенческой среде и организация внеаудиторной воспитательной работы в вузе» (2005г.). Объем выборки - 584 человека. Репрезентативность по полу, возрасту. Руководители: И. А. Фролова, Е. П. Мяеина.

Для комплексного анализа проблемы диссертационной работы были использованы данные федеральной и региональной статистики, материалы аналитических и экспериментальных исследований ведомственных и академических учреждений МВД РФ, Центра суицидологии Минздрава России, приказы, обзоры, письма и другие документы МВД России по предупреждению самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел, нормативно-правовые акты, касающиеся бедности и безработицы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

I. Сформулировано понятие суицидального риска как социального феномена, представляющего собой целенаправленное саморазрушительное поведение социального субъекта, обусловленное преодолением объективной и субъективной неопределенности в ситуации институциональных изменений,

2. Определена структура суицидального риска и проведена
типологизация субъектов суицидального риска.

3. Проанализирована система социетальных и социально-
психологических факторов суицидального риска, позволившая определить
институциональные ресурсы его снижения.

!0

4. Разработана модель баланса факторов суицидального потенциала семьи и обоснована необходимость разработки ковариантной многофакториой модели социальной поддержки семьи.

5. Выявлены основные направления оптимизации современной системы социальной профилактики суицидального риска, разработана структурно-логическая схема функционировании системы профилактической работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Западные социологические подходы, а также теоретико-прикладные исследования риска и девиантности отечественных ученых позволяют определить суицидальный риск как социальный феномен, представляющий собой целенаправленное саморазрушительное поведение социального субъекта, обусловленное преодолением объективной и субъективной неопределенности в условиях институциональных изменений. В качестве элементов структуры суицидального риска автором рассматриваются средовые факторы, личностно-психологические свойства субъекта, жизненная ситуация, которая характеризуется наличием социальных угроз, трудностей и неопределенностью выбора поведенческих стратегий.

  1. Основными факторами производства суицидального риска в современном российском обществе являются: 1) социально-экономические факторы (социальное расслоение, снижение уровня жизни, бедность, безработица, интенсификация труда); 2) политико-правовые факторы (низкий уровень правовой защищенности, несовершенство правовых механизмов российского законодательства, криминализация, коррумпированность правовых и властных структур); 3) социокультурные факторы (изменение ценностей и ценностных ориентации, в той числе ценности труда, традиций, идеалов, распространение алкоголизма, наркомании, СПИДа); 4) социально-психологические факторы (субъективное мироощущение, социальная неудовлетворенность жизнью, уровень тревожности, кризис социальной идентичности, социальный пессимизм).

  2. К субъектам суицидального риска по критерию состояния здоровья

относятся: психически больные люди; лица, хронически употребляющие алкоголь, наркозависимые и инвалиды. Группы субъектов суицидального риска также можно выделить по критерию тендера, возраста, семейного положения, социального статуса и образования, места жительства. Повышенным суицидальным риском характризуются подростки, одинокие {разведенные и холостые) мужчины и женщины, военнослужащие срочной службы, сотрудники органов внутренних дел.

  1. Семья, являясь институтом социализации, воздействует на потенциального суицидента двойственным образом: в одних случаях она является источником суицидогенных конфликтов; в других -противодействует реализации суицидальных тенденций поведения личности. Самыми опасными с точки зрения суицидологического диагноза являются дезинтегрированные, дисгармоничные, корпоративные типы семей. В связи с этим, основной целью процесса взаимодействия семьи и общества в современных условиях является создание оптимального соотношения целей и средств социальной политики, направленной на укрепление института семьи. Наряду с социальной политикой факторами, нейтрализующими суицидальный потенциал семьи, являются структура внутрисемейной поддержки, ресурсы социального окружения, система образования.

  2. Под системой социальной профилактики суицидального риска понимается комплекс правовых, педагогических, психологических и других специальных мер, направленных на смягчение или устранение условий и обстоятельств, формирующих суицидальное поведение. Основными направлениями оптимизации профилактической работы по снижению суицидального риска являются: 1) совершенствование организации и качества информационной коммуникации; 2) разработка методов анализа суицидального риска; 3) оптимизация правовой основы; 4) изменение целей и задач современной системы образования; 5) совершенствование организации и структуры социальных служб, осуществляющих профилактическую работу. Структурно-логическая схема системы профилактической работы

\

суицидального поведения (риска) может быть представлена группами
относительно самостоятельных, но связанных между собой блоков:
информационного, диагностического, учебно-воспитательного,

управленческого (контролирующего), медико-врачебного (для специальных учебных заведений и организаций).

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания в области рискологии, суицидологи, девиантологии и позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы работниками социальной службы для профилактики суицидального риска и оптимизации функционирования служб или подразделений, осуществляющих данный вид деятельности. Разработанный алгоритм снижения суицидального риска положен в основу реорганизации деятельности службы по профилактике суицидального поведения в Орловском юридическом институте МВД России и Федеральной академии правительственной связи и информации г. Орла.

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку курсов по социологии и психологии личности, социологии отклоняющегося поведения, социологии риска.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальные структура, социальные институты и процессы» пункту 31 «Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации».

Апробации работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях:

межрегиональная конференция молодых ученых «Социальное согласие: путь к прогрессу» (Орел, 2002); межвузовская научно-практическая конференция «Реформирование МВД России и проблемы повышения учетио-

регистрационной дисциплины в органах внутренних дел» (Орел, 2002); международная научно-практическая конференция «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, 2002); международная конференция молодых ученых «Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности» (Орел, 2003); конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 2003); конференция «Органы внутренних дел ъ современной России: проблемы и перспективы» (Орел, 2003); конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2004), конференция «Проблемы социальной адаптации молодежи в результате социальных, политических, культурных и экономических изменений в российском обществе. Механизмы формирования социальной среды» (Курск, 2005), конференция «Актуальные проблемы взаимодействия современного государства и общества» (Орел, 2005);

- изложение основных положений и выводов в ряде научных статей общим объемом 12 п.л.;

обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы и на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

  1. Бровчук, О. В. Молодежь в ситуации социального несогласия [Текст] / О. В. Бровчук / Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. - Орел, 10 апреля 2002 г. -Орел: Издательство ОРАГ'С, 2002. - 264 с. - С. 58-63. - 0,4 п.л.

  2. Бровчук, О. В. Проблема суицида в современном Российском обществе [Текст] / О. В. Бровчук, Т. М. Поповичева / Психология в управлении, политике и праве. Материалы международной научно-

м практической конференции. - Москва, Академия Управления МВД России, 2002 г. - 272 с - С. 224-229. - 0,4 п.л.

  1. Бровчук, О. В. Суицид и деструктивные организации [Текст] / О. В. Бровчук, В. Л. Князев / Реформирование МВД России и проблемы повышения учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел. Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Орел, 2002 г, - 186 с. - С. 28-32. - 0,4 п.л.

  2. Бровчук, О. В. О деятельности деструктивных организаций и тоталитарных сект в современной России [Текст] / О. В. Бровчук, Т. М. Поповичева / Психология в управлении, политике и праве. Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, Академия Управления МВД России, 2002 г. - 272с. - С. 127-132. - 04 п.л.

  3. Бровчук, О. В. Психологическое обеспечение деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях [Текст] / О. В. Бровчук, Т. М. Поповичева // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Омская Академия МВД России. - 2002. - № 2. - С. 32-37. - 0,4 п.л.

  4. Бровчук О. В. Анализ результатов научно-исследовательской работы по изучению обществе иного мнения об эффективности охраны правопорядка и социально-правовой защищенности населения [Текст] / О. В. Бровчук, Л. Е. Киселева // Наука и практика. - 2003. - № 5. - С. 19-24. - 0,4 п.л.

  5. Бровчук, О. В. Парадигма социализации суицидального поведения [Текст] / О. В. Бровчук / Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности. Материалы международной конференции молодых учёных, Орел, 10 апреля 2003 г. / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. А. А. Мерцалова. -Орёл: Изд-во ОРАГС, 2003.-208 с. -С. 197-199. -0,2 п.л.

  6. Бровчук, О. В. Причины и условия формирования некоторых социально-негативных явлений в современном российском обществе [Текст] / О. В. Бровчук // Наука и практика. - 2003. - № 3. - С. 34-36. - 0,2 п.л.

9. Бровчук, О. S. Организация социальной работы по предупреждению девиаитиого поведения курсантов и слушателей [Текст]: сб. научн. ст. /О. 8. Бровчук / Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2003 г. - 242с. - С. 65-70. - 0,4 п.л.

] 0. Бровчук, О.В. Нравственные ценности и ценности самореализации современной молодежи [Текст]: сб. научн. ст. / О. В. Бровчук, В. Л. Князев / Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение. ~ Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2003 г. - 242 с. --- С. 84-89. - 0,4 п.л.

  1. Бровчук, О. В. Организация работы по предотвращению суицидального поведения среди сотрудников органов внутренних дел [Текст]: научн.-метод, пос, / О. В. Бровчук, Т. М. Поповичева, М. В. Сидорова. - Орел. - 2004. - 83 с. - 4,56 п.л.

  2. Бровчук, О. В. Мотивы и условия формирования суицидального поведения среди сотрудников органов внутренних дел [Текст] / О. В. Бровчук // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Омская Академия МВД России. - 2006. - № 2. - С. 32-38. - 0,4 п.л.

  3. Бровчук, О. В. Организация системы социальной профилактики суицидального риска в учебных заведениях МВД России [Текст]: сб. научн. тр. / О. В. Бровчук, Н. А. Фролова // Наука и образование. - М.: ИИТД МГУДТ. - 2006. - Сер. Социология и образование. - 2006. - Вып. 2. - С. 13-21.-0,4 п.л.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список литературы и приложения.

Теоретические подходы к изучению суицидального риска

Проблема риска в настоящее время разрабатывается во многих областях научного знания: в экономике, психологии, истории, социологии, в

юридических пауках, политологии, ЇЇ целом ряде естественных и технических наук. Риск рассматривается в рамках теории игр, в теориях принятия решений и исследовании операций. С одной стороны, этот факт говорит об общенаучном статусе категории, что подтверждает, например, проведенный отечественным исследователем А. Альгииым ее социально-философский анализ ; с другой стороны, возникновение множества частных рискологий затрудняет понимание сущности риска.

В современной литературе дискуссии сосредоточены вокруг ответа на вопрос: является ли риск статистическим или ситуативным феноменом. И если общенаучные методологические посылки, по мнению В.И. Зубкова, к изучению риска складываются в рамках позитивистского и релятивистского подходов, то проблема установления дефиниции риска «является гораздо более многозначной, поскольку практически каждая наука рассматривает риск под своим специфическим углом зрения» . Например, сущность правового аспекта риска состоит в том, что он может выступать предметом правового регулирования между людьми и организациями .

В экономике риск отождествляется с возможным материальным ущербом, обусловленным реализацией хозяйственных, технических, организационных решений, банкротством, инфляцией.

Под политическим риском понимается вероятность нежелательных последствий возможных политических и других решений, связанных с политическими событиями, способными принести ущерб их участникам в реализации их интересов.

В психологической науке риск рассматривается как ситуативная характеристика деятельности, включающая неопределенность исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неудачи.

Таким образом, каждая наука строит собственную концептуальную схему, фиксирует закономерные связи с разной степенью полноты, общности, конкретности. Для осмысления богатого эмпирического материала, разработки практических рекомендаций, выделения общего, что есть в частных понятиях риска, известный немецкий социолог Н. Луман предложил использовать общесоциологический подход.

Отдельные исследования риска проводились социологами еще в начале XX века, однако началом формирования социологической теории риска следует считать конец 60-х - начало 70-х годов XX века. В социологии риск изучается на макроуровне (У. Бек, Э. Гиддепс, К. Лау, О.Н. Яницкий). на уровне различных социальных групп (С. Лихтенстайн, П. Словик, Б. Фишхофф, Л. Шомберг, А. Вилдавски, К. Дейк, М. Дуглас), в различных видах деятельности (П. Друкер, К. Кларк, Н. Луман, О. Ренни, Дж. Ромассет, А. Альгин). Отдельно можно выделить исследования по экологическим проблемам современности, вызванным научно-техническим прогрессом (А. Мозговая, С. Лэш, А. Мол, К. Пел ада, О. Яницкий); по изучению рисков, связанных с состоянием здоровья людей (Дж. Гейбл, А. Гриньср, С. Картер, Л. Шилова). В последнее время риск изучается в рамках социологической теории катастроф (Э. Караптелли, К. Пеланда, К. Перроу).

В качестве основных методологических подходов к изучению риска в научной литературе выделяются следующие: поведенческий, постмодернистский и перцептивный. Поведенческий подход разрабатывался Н. Луманом: риск является основной характеристикой социальной действительности и фундаментальной категорией его социологической теории. Он рассматривает особенности рисков в технической среде, в политической и экономической сферах, а также риск в организации, используя понятия «риск/надежность» и «риск/опасность», которые необходимы социологу для уточнения сути феномена риска: первое раскрывает проблему измерения, второе - указывает на важную роль решения. Л у мам Ы. утверждает, что современное рисковое поведение не вписывается в схему «рациональное - иррациональное». Принимаемые решения всегда связаны с рискогеннымн последствиями, по поводу которых принимаются последующие решения, также порождающие риски. Возникает серия разветвленных решений, или «дерево решений», накапливающее риски. Поэтому риском является возможный ущерб как следствие решения, т.е. риском является риск решения. Если причины такого ущерба находятся вовне (в окружающем мире), то речь идет об опасности, следовательно, риск одних может стать опасностью для других. 6

Луман предлагает подойти к понятию риска через понятие порога бедствия. Причем порог бедствия может располагаться на самых разных уровнях, в зависимости от характера вовлеченности в риск: в качестве субъекта принятия решения или в качестве объекта, вынужденного выполнять рисковые решения.

Содержательные характеристики социальных детерминант суицидального риска

В современной статистике смертей самоубийство почти во всех странах мира занимает тревожное третье место - вслед за смертью в результате болезни (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и травматизм) и несчастного случая (под которым подразумеваются ДТП). Ежегодно себя убивают 30 тыс. американцев, 25 тыс. японцев, 20 тыс. французов, а число тех, кто пытается себя убить, в 7-8 раз выше. По данным Всемирной организации здравоохранения около 1 млн. человек ежегодно сводят счеты с жизнью, Самоубийства уносят жизней больше, чем все войны и преступления. 1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит все страны по показателю суицида иатри группы: страны с низким уровнем самоубийств-до 10 человек на 100 тысяч населения (Греция, Италия, Гватемала, Филиппины, Албания, Доминиканская Республика, Армения, Египет); страны со средним уровнем самоубийства - от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения (Австралия, США), страны с высоким и очень высоким уровнем самоубийств - свыше 20 человек на 100 тысяч населения (Латвия, Литва, Эстония, Венгрия).

Известно, что Россия крайне невыгодно отличается от стран с высокой продолжительностью жизни и высокой зависимостью смертности от так называемых «внешних причин» - несчастных случаев, отравлений, травм, насильственных причин смерти. Внутри же этой группы причин ведущее место принадлежит именно самоубийствам. До конца восьмидесятых годов на их долю приходилось примерно четверть всех смертей от внешних причин у мужчин и от одной пятой до одной четверти - у женщин. В девяностые годы удельный вес суицидов несколько понизился - главным образом из-за роста смертности от алкогольных отравлений, убийств и не установленных причин смерти. Но своей роли главной внешней причины смерти самоубийства не потеряли и сейчас.

По мнению социологов, занимающихся проблемой суицида (Гилинского ЯМ., Гуревича П.С, Здравомыслова А.Г., Кондратенко В.Т.), официальная статистика самоубийств в России значительно отличается от реальных цифр (по разным оценкам в 2 - 4 раза). Случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств, никем ни фиксируются.

Начиная с 199] года, по официальным данным, кривая самоубийств, в странах СНГ, неизменно идет вверх. За последние пять лет лишь в России добровольно покончили с жизнью более 250 тысяч человек. По прогнозам специалистов, в дальнейшем эта ситуация может усугубиться. Уровень самоубийств, превышающий двадцать человек на сто тысяч населения, рассматривается в мировой практике как критический уровень, требующий незамедлительного вмешательства со стороны специалистов на государственном и общественном уровне. По данным российских суицидологов, в 1991 году она составляла 26,5, в 1993 году - 38, в 1995 48 человек на каждые сто тысяч населения, В 1998 году в России официально зафиксировано 35самоубиств на 100 тысяч населения, а в ряде регионов - от 60 до 150-180 случаев на 100 тысяч населения. Россия уже давно занимает прочную позицию в третьей группе с показателем 39,3 (для 2000 года) и 39,7 (для 2001 года). В некоторых регионах России число самоубийств приближается к 80 человек на каждые 100 тысяч (например, в Читинской области), в пятнадцати регионах он превышает 60, в трех - 70 человек. По сравнению с другими европейскими странами, лишают себя права на жизнь, по официальным данным, в среднем 60.000 россиян.76 По мнению экспертов ВОЗ, в России в три раза превышен критический уровень самоубийств для развитых стран. 7 Поэтому неудивительно, что в 2003 году ВОЗ признала лидерство России по самоубийствам.

Системный кризис социума России имеет своим основанием ухудшение социально-демографического, социально-психологического, социально-экономического и социалы-ю-культурпого компонентов человеческого потенциала. Сложившаяся ситуация позволяет выделить в числе основных факторов производства суицидального риска в современном российском обществе две группы факторов; 1) социальные (экономический, политико-правовой, духовно-нравственный, социокультурный факторы) и 2) социально-психологические, прежде всего связанные с социальным самочувствием людей.

Влияние семьи на суицидальную мотивацию личности

Семья в качестве института первичной социализации личности занимает особое место среди подсистем общества. Современная семья представляет собой открытую систему, во-первых, подверженную влиянию разнообразных внешних сил, которые могут оказывать на нее положительное или отрицательное влияние, во-вторых, способную оказывать положительное или отрицательное влияние на другие социальные подсистемы.

В полном соответствии с эмпирическими наблюдениями, указывающими на роль различных семейных факторов в формировании суицидального поведения, находятся и данные статистики, анализ которых позволяет выявить корреляцию между частотой самоубийств и брачно-семейным состоянием суицидента. Так, например, в современной Франции риск суицида для вдовых мужчин в 5 раз выше, чем для женатых, для вдовых женщин — в 2,7 раза; в Германии соответственно — в 3 ив 1,7 раза; в Швейцарии — в 4 и в 1,8 раза. "

В большинстве индустриально развитых стран риск самоубийства в наши дни для женатых несколько выше, чем для тех, кто никогда не вступал в брак. В прошлом веке наблюдалась противоположная картина. Эти изменения связаны, прежде всего, с изменением самого института брака.

Снятие сословных ограничений при вступлении в брак, изменение экономических функций семьи, положения женщины в семье выдвинули на первый план эмоциональную и духовную сторону семейных взаимоотношений. Соответственно возросло и число конфликтов в семье, связанных с увеличением нравственно-этических и эмоциональных требований супругов друг к другу, для решения которых они не всегда находят адекватные способы.

Характер межличностных внутрисемейных отношений, моральный облик и общественная направленность родителей, отношение к воспитанию определяют содержание их эмоциональных контактов с детьми, а также стили семейной социализации. Психологическая среда семейных отношений, включающая сотрудничество, взаимовыручку, внимание и заботу друг о друге, обеспечивает результативность социализации в виде обретения личностью социальной компетентности. Социальная компетентность в данном контексте подразумевает: обретение многообразных социальных навыков и ролей, высокую степень независимости, нравственную зрелость.

Говоря о модели «идеальной» семьи, исследователи в явном или не явном виде подразумевают такие атрибуты семейно-брачных отношений, как эмоциональная привязанность членов семьи друг к другу и духовное родство между ними. Кроме того, имеются в виду и такие признаки как официальная регистрация брака, совместное проживание членов семьи, наличие детей, рожденных в данном браке. Это факторы, стабилизирующие семью, создают условия для хорошей эмоциональной атмосферы в семье и нормального взаимодействия между членами семьи.

В реальных семьях набор этих признаков бывает далеко неполным. Однако отсутствие одного или нескольких из перечисленных компонентов далеко не всегда вызывает чувство неудовлетворенности у членов семьи. Далеко не всегда брачные партнеры ждут друг от друга полного взаимопонимания, и часто, напротив, провозглашается принципиальная невозможность понимания и откровенности между мужем и женой и необходимость для достижения согласия кое-что утаивать друг от друга, начиная от побочных заработков, включая супружеские измены.

Для того чтобы семья была стабильной и для того, чтобы оба супруга были довольны браком, важно не то, насколько совпадает по типу внутрисемейной коммуникации данная семья с моделью эталонной семьи, а то, насколько самих супругов устраивают сложившиеся между ними отношения. Согласие между супругами будет трудно достижимо, если представления об идеальной семье у них не совпадают. Для одного из них идеальной кажется семья, где все делается вместе, где все стремятся быть как можно чаїце в семейном кругу. Для другого, идеальная семья — это семья, где есть максимум свободы и минимум ответственности.

Начальный этап становления системы семейных отношений — это выбор супруга. При заключении любого современного брака в большей или меньшей степени имеет место как эмоциональный момент, так я «расчет», или интеллектуальный компонент выбора — оценка партнерами перспектив супружества. Эмоциональный и рациональный компоненты выбора зачастую бывают тесно связаны между собой; эмоции иногда заглушают доводы рассудка, а положительные рациональные оценки подкрепляют эмоции.

С суицидологической точки зрения начальный период супружества интересен тем, что в это время образуются условия для будущих разногласий между супругами и возникновения стойких глубинных конфликтов, т. е. для появления факторов, дезадаптирующих индивида в семье.