Введение к работе
Актуальность исследования определяется і ем, что научный эпалш субъектно-деятельностных параметров ірапсформации повседневных со циальных практик только еще начинает разворачинаться в рамках отечественного обществоведения. История трансформирующейся России пред ставляет собой богатое и еще недостаточно исследованное пространство многообразных усилий и инициатив социальных субъектов Поставленные перед фронтом тяжелых жизненных проблем, социальные акторы различ ных уровней и локализаций вынуждены вырабатывать и осуществлять различные формы социально-экономических пракгак, реализация которых помоіает сохранить определенную степень стабильности, надежности и «привычности» существования К числу подобных ошосягся и re, которые воплощены в разнообразные формы и динамику социальной) капитала Последний является средоточием различного рода социальных сетей, pea лизуется в системах взаимоотношений и локализуется зонах взаимного до верия социальных субъектов.
Актуальность диссертационного исследования диктуется потребностью в точном диагнозе состояния различных сфер и проекций россий ского общества, - состояния, от которого зависят пути дальнейшей эволюции социальных институтов, связей, общностей, структур, сетевых об разований и всего иного, что и образует структуру и «органику» социального целого Аріументом в пользу актуальности является и выбор центрального объекта социологического анализа - прежде всего, сопремеи ных крестьянских домохозяйств Данный выбор продиктован двумя со -ображеннями. Во-первых, сельские социальные практики гораздо рельефней воплощают основные противоречия и проблемы нынешнею этапа развития общества Данные практики не отяющены «привходящими», находящимися на периферии базового набора социальных акций проявлениями, которые в изобилии наблюдаются в крушгогородской социаль ной среде В этом смысле село - более «чистый» и более информативный объект социологическою наблюдения Во-вторых, именно от нею родской подсистемы общества, от её социально-экономического состояния в немалой степени зависят благоприятные перспективы раївития всего российскою социума. Не случайно недавно принятые национальные проекты нацелены и на демоірафическую, и на аграрную сферы - на те социальные подсистемы, от которых напрямую зависит судьба государства Поэтому данное исследование посвящено анализу форм и темпов эволюции социального капитала в повседневных хозяйсхвенных практиках российского села Одновременно нас не может не интересовать и ближайшая к селу социально-пространственная среда - население малых городов. Хозяйственные практики низовой, провинциальной Рос-
сии боїатм рашого рода и напряжения социальными связями, образующими содержание и строение социального капигала
Степень научной разработанности проблемы. «Социальный капитал» как аналитическая проекция ведет свое происхождение как от концепций, сформулированных в классической политэкономии, так и от современных социолоїических разработок, посвященных новым аспектам понимания социальных отношений Важную роль в изучении социального каши ала сыграла продуктивная традиция анализа сетей социальною взаимодействия Сама термиполошческая конструкция «социальный капитал» выступает как результат понятийного заимствования из экономической теории и следствие переопределения терминологического аппарата эконо мики для целей социаиыго-гумани гарного знания Традиция рассмотрения кантона как ресурса деятельности обоснована классиками экономической мысли - Л Смитом, Д Рикардо, К. Марксом, Л Фон Мизесом и др
Возникновение концепции социального капитала восходит к идеям
Г Кскксра, X Дж Джонсона, ТУ Шульца, применивших в работах 1960-х
юдов понятийную связку «человеческий капитал». «Социальный капитал»
как аналитическая проекция включает в широкую общественную панораму
свойства индивида как социальною субъекта Обоснование социального
капитала в качестве необходимой научной концепции было предпринято в
заиадной социологии в 1980-х юдах. Начало применения в анализе кон
цепции социальною капитала было заложено Пьером Бурдье В его тек
стах аналитическая конструкция «социальный капитал» обрела выражен
ное социолої ическое содержание, превратившись в инструмент познания
процессов нерсструктурирования, воспроизведения и эволюции различных
социумов. Аналитическую параллель работам П Бурдье составили иссле
дования Дж Коулмена, который ввел концепцию социального капигала в
ноле экономическою рассмотрения социальною действия. Среди специа
листов, внесших вклад в исследование, следует отметить А Бейвласа,
Г Бекксра, М Граповетгера, М Кастсльса, Дж Коулмена,
II. Лазарсфельда, X. Левитта, Дж Морено, Р Патнэма, А Портеса, А Радклифф-Брауна, Р Сведберга Они сосредоточились на теоретико-методологических проблемах «сетевых проекций» социума и использовали выработанный инструментарий для нужд анализа тех сфер общества, которые относятся как к производству (экономическая подсистема), так и к пространству ру шнных социальных практик индивидов и групп
Сетевой подход к исследованию проблем динамики социального капитала является продуктивным и лежит в основе настоящего исследования Он разрабатывался М Грановеттером, Ч Тилли, И Лайтом, С. Караджорждисом, Дж Монтгомери, К. Кэмпбеллом, М Долтоном, Дж. Розепбаумом, X Ибарра, Д Мэсси, III Шрадером Анализ сетей власти и влияния осуществлен усилиями Д Ноука, К Кука, Р. Эмерсона,
Д Пфеффера, Р Берта, II Марсдена, Дж Галаскевича, О Лауманна, Дж. Скотта Много внимания было уделено работам по исследованию се тей соглашений Здесь заметны труды У Диксона, М Буравого, Л Стинчкомба, Р Холла, И. Долтона, Г Мшщберга. Весьма поучительны опыты анализа роли сетей в хозяйственно экономической жизни Их осу ществили Р Пауэлл, С. Брентли, Б Koiar, М Локи, Б. Харрисон, С Макколи, Ч Сейбел Существенный вклад в изучение социального капитала внесли отечественные специалисты, анализирующие проблематику сетевых структур и собственно социальный капитал Упомянем труды Ю Быченко, И. Мониной, В Радаева, М Добряковой, П. Великої о, И Шгейнберга, ТІ Романова Немало работ посвящено методам сбора и анализа сетевых проекций социального целого Этим занимаются С. Барсукова, В Виноградский, Г Градосельская, Л Демин, Л Маилян, Л.Никулин, Г.Родионова, II Романов, С Стивенсон, О Фадеева, И Штейнбері Сетевые связи интерпретирую гея в русле аналитических инициатив, к которым относится теория социального, человеческого и иных форм капиталов Отметим работы В Автоиомова, Г. Беккера, К. Бруннера, Ю Быченко, П Вайзс, Ю Веселова, А. Гордона, Г. Олсона, К. Поланьи, В Радаева, Р. Швери, Ю Ольстера, В. Якубовича
Проблемам определения сущности социальных сетей посвящены труды Дж Вайтмайера, С Виссермана, К. Кука, Дж. Куклинскої о, Г. Семенова, Ю. Тернера Уже свершился факт обоснования теорегяческо го потенциала сетевых методов в социологии и стал 5аметен поворот в осмыслении проблематики социального капитала и социальных сетей она связывается с неформальной экономикой как ареной развертывания практик, где дислоцируются элементы эволюции социального капитала Этой проблематике посвятили свои научные усилия Н Бокун, М Грановеттер, И Кулибаба, О Кузина, Т Кузнецова, Л Никифоров, Л Никулин, М Николаева, Т. Шанин, Л Шевяков и другие автры.
Весьма важен исторический аспект исследования социального кани тала История и теория образуют единое поле, в котором может быть прослежена эволюция социального капитала в повседневных социально-экономических практиках. Подобного рода работ мало (для их осуществления нужно владеть разветвленной эмпирией), но они весьма значимы Исторические эволюции социального капитала прослеживали Л Лхиезер, В. Данилов, В Шелохаев, А. Гордон, В Виноградский, Т Шанин, В Копдрашин, Н Козина, О. Яницкий. Для целей диссертационного исследования полезными были работы, в которых излагается опыг получения информации о проявлениях социального капитала в реальности Методология качественных исследований, без которых невозможно получить информацию, касающуюся социального капитала и его эволюции, создана специалистами, к числу которых принадлежат Г. Батьпин, И. Девятко,
'Г Шанин, И ІШеинбсрг, И Романов, Е. Ярская Смирнова, Г Карпова, Д. Негров, Л І 'о глиб.
Тсорешко-меїодологичсскую основу диссергации составляют ос новополагаютис положения М. Вебера (концепция социального дейсгвия), Т Парсонса (сгрукгура социальною действия), Э Гидденса (преднамерен ные и непреднамеренные последствия человеческих действий) Сюда же отмоется теория іабгауса и социальных полей (II Бурдье), понимающая социологию (М Вебер), положения о социальной укорененности экономических дейсівий (М 1'рановсттер), теория социальною консгруирования реальности (II Бергер, Т. Лукман), феноменологический подход (А Шкгаї) Аналш природы социальною капигала опирается на теорию социальных сетей в русле традиции, обозначенной Дж Коулменом, X Уайтом. При ананизс «социальною капитала» использована традиция II Бурдье Методологический фундамент диссертации выстроен с опорой на базовые разработки шких социальных мыслителей как Г Батышн, В Ярская, Т Шанин Анализ текстов наррагавов опирался на социолош-ческие опыты В.Виноірадскою, R Мещеркиной, Н Козловой, В. Семеновой, И. Шіейнберіа, Е Ярской-Смирновой
Цель дисссріацшшного исследования заключается в выявлении закономерное гей функционирования и изменения социального капитала в новседнепных социальных практиках сельского социума.
Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:
провести анализ исходных, основополаїающих характеристик социального капитала;
па материалах эмпирического исследования систематизировать различные типы социального посредничесгва в функционировании социальною каиилала,
раскрыть и показагь взаимосвязанное^ научных представлений о социальном капитале и сетях социальной поддержки,
исследовагь исгорические закономерности изменений повседневных взаимоотношений кресіьянских дворов и интерпретировать данный процесс как важный элемент динамики социального капигала,
проследить взаимообусловленность сетей социально-экономической поддержки и неформальных экономических практик как специфическої о свойства повседневных хозяйственных практик села;
осуществить анализ содержания и направлений лволюции социальною капигала, используя качественные методы
Объект исследовании - повседневные социальные и хозяйственные практики, наблюдающиеся в негородской подсистеме общества как в советской истории, так и на протяжении трансформационного периода новейшей российской исгории
ІІредмсг исследовании - система фактологических проявлений функционирования и эволюции социальною капиіала в практиках жизпе-деягелыюсги домохозяйстн (сельских и, отчасш, городских)
Основная іииотсза исследовании включает в себя следующие те зисы. Динамика социальною капиіала как сисіеміл многообразных соди альных связей и отношений развиваетсяицелом в направлении крепнущей солидарности субъектов. Имеете с гем базовые характеристики данных оі ношений заметно эволюционируют, приобретая в повседневных хозяйсі венных практиках выраженный рационально-прашатический харакіер Па этой основе все большую роль в современном социуме (как сельском, так и городском) начинают шраіь неформальные экономические отношения. Данные неформальные связи эволюционируют в сторону их формализации и тяготеют к возникновению новых институциалышх сіруктур
Эмпирическую базу исследования составили три информационных блока, в формировании, преданалитической и научной обрабоїке которых авюр диссертации принимал непоередсівенное участие Эю данные, полученные путем анализа архивов социологических крестьяноведчееких экспедиций 1990-2000 гг, проведенных коллективом исследователей под руководством Т. Шанина Автор принял участие в транскрибировании и иреданалитическом реструктурировании текстов интервью, собранных в различных регионах сельской России (1997-2000, N=490) Эю послужило основным источниковедческим фундаментом настоящего исследования Кроме этого, автор принял участие в сборе и обработке текстов интервью «Сети взаимопомощи и повседневной жизни» (2005-2006, N=20), записанных в различных регионах (Москва, Саратов, Пенза, Аткарск) Автором записаны «дубль-рефлексивные» интервью с ключевыми респондентами, контакты с которыми были установлены в ходе базовою исследования 1997-2000 гг
Досюверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции работы, комплексным использованием теоретических и эмпирических мею-дов социологии, системным подходом к изучению динамики соцшшыюго капитала, соответствием методологии исследования современным достижениям в области интерпретации качественных и количественных социологических данных. Результаты систематизирования данных, полученных автором в социологическом «поле», сопоставлялись с выводами отечественных и зарубежных исследований.
Научная новизна диссертационною исследования заключается в следующем
по-новому проанализированы и обобщены подходы к определению базовых характеристик социального капитала, предложено авторское он ределение подобного рода проекции социального организма,
с современных теоретических позиций качественной социологии проведена интерпретация историко-социологических материалов, касающихся эволюции взаимоотношений российских крестьянских домохо-зяйств, -- гиаимоошошений, образующих основной корпус социальною капитала,
впервые осуіцествлен социологический анализ пракшк социально-10 брокереіва (посредничества) в различных формах функционирования социальною кани гала, выделены основные типы такого поередничесіва,
впервые предпринят систематический анализ соотношения неформа лыгых экономических практик и сетей межсемейной поддержки, роли материально-финансовых моментов в формировании социальною капитала;
получены новые результаты в анализе стратегий выживания в хозяйственных нракшках крестьянских домохозяйств, — стратегий, базирующихся на принципах моральной экономики и отражающих исторические линии эволюции социального капитала,
впервые предпринят анализ динамики социального капитала на примере бюджетного исследования двух типов сельских семей и исследования трансформации системы ошошений на магериалах глубинных интервью.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результат исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии повседневности, экономической социологии, этносо-циолоіии, социальной антропологии, общего и сравнительного крестьяно-ведения. Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов социоло-шческих, экономико-социолошческих, социально-антропологических факультетов Полученные резулыаш могут быть привлечены для разработки спецкурсов по проблемам социальною взаимодействия, социального капитала и социальных сеіей. Значительный эмпирический материал, освоенный в диссергации, может найти применение в процессе иллюстрирования теоретических выкладок, касающихся эволюции социальных общностей Выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий органами, ответственными за формирование и осуществление социальной политики
Результаты диссертационною исследования автор формулирует как положении, выносимые на защиту:
1. Социальный каншал - это совокупность разного рода ресурсов, заключающихся во владении и обладании устойчивой сетью отношений взаимного знакомства и признания Данные отношения воплощены в практике обменов, которая является инструментом поддержания сетей в их эффективном, налаженном состоянии Объем социальною кани-
тана, которым располагает индивид, обусловлен размером ссш связей, коюрые он может мобилизовать Для поспрои людства, социальною капитала необходима непрерывная деяшшюсть но усшюплепшо социальных связей, иотребпы возобновляющиеся серии обменов, в ходе которых взаимопризнание акюроп пребывает м состоянии готовности и результативности
Посредничество, своеобразное социальное брокерство в функциони ровании социальною капитала выражается в виде сложной системы процессов и процедур Именно развитые практики социального но средничества в ходе работы социальною капитала создают многообразное, динамично развивающееся поле отношений, хранящее в себе образцы и опыт повседневных практик, образующих мулыикомно нентное пространство социального капитала.
Матсриалыю-финапсовая компонента социальною капитала систематически циркулирует в толще отношений, образующих ею осповной объем В повседневных практиках наблюдается постоянный и целенаправленный перегок финансовых и материальных ресурсов между различными субъектами и группами Налицо укоренившаяся в системе отношений социальная логика, базирующаяся на понятиях долта, справедливости, сочувствия, вежливости, учтивости и иигеллйгеїшю-сти в отношениях людей В такою рода отношениях редуцированы соображения расчета, калькуляции, планировании ірат Обстоятельст ва и качества функционирования социального капитала, как правило, не нуждаются в формальных обоснованиях и точном нроечнгавании
Составляющими .элементами социального капитала являются сети поддержки, центральным компонентом которых являются неформальные связи и отношения. Последние выражены во всевозможных движениях ресурсов, сиюминутной или отложенной полые, осознанном (или ситуативном) выборе конкурирующих вариантов Сеть поддержки - не только движение, но и обращение ресурсов, не просто связи, а взаимные отношения, носящие непосредственно личный или квазиличный (воплощаемый с помощью знакомств, посредством бро керсгва) характер
5. Динамика социального каиигала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и институ тов, обнаруживши ося на стыке советской и пост совет ской эпох. Налицо два параллельно развивающихся процесса эволюции 1) негативные фенды в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкретичносте сетевых сгрук іур и 2) сохранение некой сердцевины, основы, образующей корпус
социальною капитала в повседневных хозяйственных практиках сель-скот населения России Такого рода картина наблюдалась вплоть до 2003-2004 юдов, в течение самого драматичною и наполненного социально экономическими испытаниями отрезка истории России Но уже в конце знно периода начинают появляться эволюционные сдвиги, которые сишализиругаї о формировании новой картины социального капитала, в частности, о модернизированной схеме сетей межсемейной поддержки и новом рисунке межсубъектных связей Появились свиде тельства «формализации неформального», или «институциализации спонтанного и несистемного», которые могут явиться базой новой ар-хитею оники социальної о капитала. Апробация рабоїм. Основные положения и выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Саратовского государственною технического университета, Саратовского института Российского іосударствен-ного торгово .экономического университета, Института аграрных проблем Российской академии паук Докладывались на международных и российских научно-практических конференциях' «Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса» Научные чтения, посвященные первому директору ИАгП РЛН В.Б. Островскому (Сарагов, 18-19 октября 2006 г.); «Современные проблемы и іеидеиции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2006), «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Сарагов, 2007); «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2007), Всероссийской школе молодых ученых на базе ИАгП РАН (Саратов, 24-25 октября 2007 г.), Международный симпозиум «Пути России: культура-общество-человек» (Москва, 25-26 января 2008 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации включает введение, пять параграфов, объединенных в две главы, заключение, библиографический список, приложения.