Среднестатусный младший подросток как "значимый другой" для одноклассников и педагогов Никулин, Станислав Алексеевич

Среднестатусный младший подросток как
<
Среднестатусный младший подросток как Среднестатусный младший подросток как Среднестатусный младший подросток как Среднестатусный младший подросток как Среднестатусный младший подросток как
>



Никулин, Станислав Алексеевич. Среднестатусный младший подросток как "значимый другой" для одноклассников и педагогов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Никулин Станислав Алексеевич; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Кефир — продукт смешанного брожения 9

1.2. Общая технологическая схема производства кефира 13

1.3. Общая характеристика молочнокислых микроорганизмов 20

1.4. Взаимоотношение молочнокислых бактерий и дрожжей 34

1.5. Селекция молочнокислых бактерий и их практическое использование 38

1.6. Лечебные свойства кефира 43

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Материал и методика исследований 51

2.2 Результаты собственных исследований 555

2.2.1. Выделение молочнокислых микроорганизмов из кефирных грибков 555

2.2.2 Идентификация молочнокислых микроорганизмов 61

2.2.2.1. Морфологические свойства выделенных лактобактерий 62

2.2.2.2. Культуральные свойства исследуемых бактерий 65

2.2.2.3. Физиолого-биохимические свойства изучаемых - штаммов микроорганизмов 67

2.2.3. Качество исходного молока и готовой продукции 733

.2.2.3.1. Физико-химические показатели сквашенного разными штаммами микроорганизмов молока : 73

2.2.3.2. Микробиологические показатели образцов молока, сквашенных разными штаммами молочнокислых микроорганизмов 80

2.2.4. Результаты использования культур идентифицированных и депонированных в ВКПМ штаммов микроорганизмов при приготовлении новых кисломолочных продуктов 117

2.2.4.1. Использование Lactobacillus gallinarum ВКПМ B-10131 при производстве кефира 118

2.2.4.2. Кисломолочный продукт функционального питания "Крепыш" 123

2.2.4.3. Кисломолочный напиток "Галинарин" 125

2.2.4.4. Йогурт "Диетический" 126

2.2.4.5. Молочнокислая паста "Галинарин" 128

2.2.4.6. Использование культуры Saccharomyces unisporus .BKI1MY-3416 130

Глава 3. Результаты апробации культур местных штаммов лактобактерий при кормлении поросят и цыплят-бройлеров 133

3.1. Использование культур местных штаммов лактобактерий и дрожжей при выращивании поросят 133

3.1.1. Динамика живой массы и приростов живой массы подопытных поросят 133

3.1.2. Промеры тела подопытнах животных 138

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 142

3 2. Результаты использования молочнокислых микроорганизмов в кормлении цыплят-бройлеров 155

Глава 4. Экономическая эффективность использования лактобактерий в кормлении молодняка свиней 162

Заключение 164

Выводы .і 167

Предложение производству 169

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования: одним из важнейших социальных институтов, влияющих на развитие личности, является школа. При этом задача педагогов состоит в том, чтобы сформировать у детей правильное отношение к обществу, помочь становлению их личности. Решение данной задачи, прежде всего, осложняется высокими темпами развития современного общества, а также тем, что процессы физического и психического развития современных детей протекают быстрее. В связи с этим образовательные проекты, направленные на оптимизацию взаимодействий учащихся, а также систему взаимоотношений учащихся с педагогами, нуждаются в регулярном оперативном обновлении. Несомненно, значимым фактором является при этом психологическое сопровождение процесса создания новых учебных и воспитательных программ, адекватных нынешней социальной ситуации в учебных заведениях разного типа. Учитывая большое количество специфических факторов, связанных с организацией образовательного процесса, необходимым представляется проведение социально-психологических исследований, направленных на изучение взаимоотношений всех субъектов учебно-воспитательных учреждений.

Как было показано разными исследователями, периодом, когда у детей особую значимость начинают приобретать групповые взаимоотношения, является младший подростковый возраст (А. Бандура, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, Р. Уолтерс, Д.И. Фельдштейн и др.). В отличие от начальной школы, где «значимыми другими» для школьника выступают, прежде всего, родители и учителя, в подростковом возрасте на первое место выходит взаимодействие со сверстниками. Соответственно, при проведении социально-психологического исследования неформальных взаимоотношений в школе особое внимание необходимо уделять учащимся именно этой возрастной категории. Одним из феноменов, представляющих интерес для такого рода исследований, является фактор статусно-ролевых отношений в ученической группе. Специфика подросткового периода развития личности в группе детерминирует и особенности становления интрагрупповой структуры. Личность подростка становится сильно зависимой от референтной для него группы, от ее структуры, ценностей. Данный феномен, прежде всего, связан с наличием у подростка потребности в признании группой, сохранении или повышении его ролевой позиции и внутригруппового статуса.

Необходимо отметить, что современные исследователи интрагрупповых взаимоотношений часто анализируют лишь позиции полярных статусных категорий группы, упуская из виду основной контингент ученических групп. Известно, что в любом сообществе абсолютное групповое большинство составляют среднестатусные члены групп. Между тем данная статусная категория, несомненно, способна оказать определенное воздействие не только на становление общегрупповых норм и ценностей, но и в определенной степени на формирование самой статусной иерархии (М.Ю. Кондратьев, С.Л. Михайлов, М.Е. Сачкова и др.). Соответственно, на сегодняшний день важным представляется изучение интрагрупповой позиции и значимости среднестатусного младшего подростка в школьном классе.

Таким образом, исходя из актуальности данной проблематики, мы поставили цель нашего исследования: изучить особенности интрагрупповых взаимоотношений среднестатусных младших подростков в системах «ученик-ученик» и «учитель-ученик».

Объект исследования: отношения межличностной значимости в системах «ученик-ученик» и «учитель-ученик».

Предмет исследования: значимость среднестатусного младшего подростка для учителей и одноклассников.

Для реализации цели нашего исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать необходимые психологические, педагогические, социологические источники, дать теоретический анализ проблемы статусных отношений в ученических группах разных типов.

  2. В ходе теоретического анализа описать социометрическую, референтометрическую, властную структуры взаимоотношений в малых группах, дать их развернутый анализ на примере ученических групп младших подростков.

  3. На основе теоретического анализа, подготовить программу эмпирического исследования, направленного на изучение систем отношений «ученик-ученик» и «учитель-ученик».

  4. Выявить особенности интрагруппового положения и значимость среднестатусных младших подростков для их одноклассников.

  5. Определить психологические основы и степень значимости среднестатусного младшего подростка в представлении учителей.

  6. На основе теоретического анализа и результатов эмпирического исследования сформулировать блок выводов. Дать ряд практикоориентированных рекомендаций для оптимизации работы психологов и учителей с подростковыми ученическими группами.

Согласно первой основной гипотезе исследования, мы предположили, что среднестатусные младшие подростки, занимая промежуточное положение в неформальной интрагрупповой структуре отношений и выполняя интегрирующую функцию внутри школьного класса, обладают меньшей степенью эмоциональной привлекательности и референтности для своих одноклассников, чем лидеры, и намного большей значимостью, нежели аутсайдеры.

Первая частная гипотеза:

Среднестатусные младшие подростки поддерживают позитивные эмоциональные взаимоотношения внутри ученической группы, обеспечивая взаимностью выборы всех статусных категорий, что отражается на уровне эмоциональной сплоченности школьного класса.

Вторая частная гипотеза:

Категория среднестатусных младших подростков, занимая благополучное положение в системе отношений межличностной значимости (более близкое к лидерам и отдаленное от аутсайдеров), наравне с высокостатусными и лучше, нежели низкостатусные учащиеся, осознают и адекватно оценивают систему эмоциональных и референтных отношений в школьных классах.

Согласно второй основной гипотезе, мы предположили, что педагоги оценивают значимость среднестатусных младших подростков, исходя из их «серединного» интрагруппового положения в структуре неформальных взаимоотношений ученической группы. При этом в представлениях педагогов система их оценок по отношению к учащимся со «средним» статусом должна совпадать с характером отношений одноклассников к среднестатусным ученикам.

Третья частная гипотеза:

Учителя, оценивая интрагрупповую структуру подростковой ученической группы, ориентируются, в первую очередь, на высокостатусных учащихся. Значимость среднестатусных младших подростков для них значительно ниже, чем высокостатусных, но выше, чем низкостатусных учеников.

Четвертая частная гипотеза:

Среднестатусная категория младших подростков в представлении педагогов дифференцирована в меньшей степени, нежели категории лидеров и аутсайдеров.

Теоретико-методологические основы исследования:

построены на принципах системности, развития, гуманизма, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др. Принципиальное значение в разработке теоретической базы исследования имели результаты различных социально-психологических и психолого-педагогических исследований по проблематике статусно-ролевых отношений в ученических группах разного типа (А.В. Киселев, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, С.Л.Михайлов, Н.Н. Обозов, М.Е. Сачкова и др.), а также периодизация психического развития Д.Б. Эльконина, данные о психологических закономерностях этапов восхождения личности к эпохе зрелости в периоды детства и отрочества (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Ильин, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.В. Петровский, А.А. Реан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).

В работе мы опирались, прежде всего, на теорию деятельностного опосредствования межличностных отношений, разработанную в рамках научной школы А.В. Петровского. Непосредственной методологической базой исследования стала трехфакторная модель «значимого другого» (А.В. Петровский, 1991).

Помимо целенаправленного наблюдения за реально функционирующими подростковыми ученическими сообществами, анализа документальных источников и опроса компетентных лиц, в ходе эмпирического исследования применялся комплекс социально-психологических методов и методических приемов: социометрическая и референтометрическая процедуры, аутосоциометрия и аутореферентометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, модифицированный вариант техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (в модификации М.Ю. Кондратьева); а также статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента) с использованием программного пакета статистического анализа Microsoft Excel.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены детальной теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, использованием комплекса социально-психологических методик, адекватных цели и выдвинутым гипотезам исследования, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, репрезентативностью анализируемой выборки испытуемых, качественной и количественной обработкой полученных данных с применением методов математической статистики.

Контингент исследования:

В исследовании принимали участие учащиеся 5-х, 6-х классов и педагоги средних общеобразовательных школ г. Москвы. Общее количество испытуемых составило 246 человек: 198 учеников и 48 учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Среднестатусные младшие подростки являются эмоционально привлекательными лицами для всех статусных категорий ученической группы. При этом, уровень их аттракции и референтности значимо выше, чем у аутсайдеров, однако ниже уровня высокостатусных подростков.

  2. Среднестатусные младшие подростки обеспечивают все статусные категории эмоциональной «поддержкой», реализуя большую часть взаимных позитивных социометрических и референтометрических выборов внутри ученической группы, что способствует эмоциональной сплоченности школьного класса. Выборы среднестатусных являются также и наиболее предсказуемыми в группе.

  3. Среднестатусные учащиеся 5-х и 6-х классов так же, как и лидеры, адекватно оценивают систему аттракционных и референтных отношений внутри ученической группы. Уровень осознанности ими отношений в группах намного выше, чем у низкостатусных одноклассников.

  4. Личностная значимость для педагогов среднестатусных младших подростков ниже, чем высокостатусных, но выше, чем значимость низкостатусных учеников. При этом педагоги считают, что их отношение к среднестатусным ученикам практически полностью совпадает с оценкой учащихся со средним статусом, полученной от их одноклассников.

  5. Учителя достаточно адекватно определяют статус членов подростковых ученических групп в ситуации, когда оцениваются категории лидеров и аутсайдеров ученических групп. Наименее четко учителя дифференцируют категорию среднестатусных младших подростков.

Новизна и теоретическая значимость данной работы связаны с тем, что особое внимание в ней уделяется положению среднестатусных младших подростков – на сегодняшний день наименее изученному контингенту ученической группы – и их взаимоотношениям с одноклассниками и учителями. При этом, прежде всего, рассматриваются вопросы, касающиеся специфической функции среднестатусных учащихся, заключающейся в интеграции интрагрупповых взаимосвязей и налаживании благоприятных эмоциональных взаимоотношений в школьном классе.

Впервые на основе изучения механизмов функционирования ученической группы осуществлен детальный анализ особенностей взаимоотношений и взаимодействий среднестатусных младших подростков в рамках систем «ученик-ученик» и «учитель-ученик». Полученные данные позволяют расширить в недостаточной степени разработанную к настоящему моменту теоретическую основу исследований, связанных с закономерностями поведения и общения среднестатусных учащихся внутри контактных сообществ разного типа. Результаты исследования также вносят вклад в разработку нового методического подхода к исследованию внутригруппового структурирования и статусно-ролевых отношений в малых группах, прежде всего, ученических, посредством изучения категории среднестатусных членов групп (М.Ю. Кондратьев, М.Е. Сачкова).

Кроме того, в исследовании большое внимание уделяется анализу взаимоотношений младших подростков с педагогами, представлена специфика отражения педагогами структуры внутригрупповых отношений школьного класса. В первую очередь, в работе рассматривается характер оценки педагогическим коллективом среднестатусных младших подростков, анализируются различия в представлениях учителей и учеников о системе отношений межличностной значимости в ученической группе.

Практическая значимость работы связана с положениями, раскрывающими значимость среднестатусных учащихся – младших подростков для учителей и одноклассников. Используя полученную в результате исследования информацию о характере взаимоотношений среднестатусных подростков, которые составляют групповое большинство, школьные психологи и педагоги получают возможность проектировать более эффективные образовательные программы, ориентированные на социально-психологические особенности учащихся и учитывающие при этом позиции среднестатусных подростков в ученической группе. Помимо этого, в работе формулируется ряд практических рекомендаций для оптимизации учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных заведениях. Результаты работы также могут быть использованы при подготовке программ учебных дисциплин психолого-педагогических вузов, таких, как «Социальная психология», «Психологии малых групп», «Педагогическая психология» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2008—2011 гг.), а также были представлены в докладах на VIII и IX городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — столичному образованию» (2009, 2010 г.) и на II всероссийской распределенной научно-практической конференции с международным участием «Современное образование – обществу XXI века» (2010, г. Красноярск).

Результаты работы нашли отражение в лекционных занятиях и практических семинарах, проведенных у студентов факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета по дисциплинам «Психология малых групп», «Методы социальной психологии».

Структура и объем работы:

Селекция молочнокислых бактерий и их практическое использование

Параметрический подход, предложенный Л. W. Уманским, основан на представлении? о социально-психологических параметрах группы, являющихся своеобразными критериями — отличительными признаками развития группы как коллектива [ПО] . К числу таких параметров относятся: содержание нравственной- направленности группы; единство ее целей, мотивов, ценностных ориентации; организационное единство группы; групповая подготовленность в сфере той или иной деятельности; психологическое единство; интеллектуальная, эмоциональная, волевая коммуникативность, характеризующая процесс межличностного познания и взаимопонимания в группе; межличностные контакты эмоционального характера; стрессоустоичивость и надежность группы в экстремальных ситуациях. В зависимости от каждого из параметров группа располагается по степени своего развития в континууме, серединную» точку которого занимает группа конгломерат, а полюсами являются коллектив и антиколлектив. Движение группы к позитивному полюсу — коллективу, сопряжено с последовательным прохождением ею двух качественно новых стадий - кооперации, и автономизации. Между группой-конгломератом и группой-кооперацией возможно появление таких промежуточных уровней, как номинальная группа и группа-ассоциация [ПО]. Представленные две концепции помогают сформировать общее представление о динамике групповых процессов: Данные процессы затрагивают всех участников групп; вне зависимости от их социального статуса и возраста.

Ориентируясь на цели .и задачи; исследования, рассмотрим группы,;1 состоящие из младших подростков.г Одной-из наиболее значимых общностей;. . в рамках которой; осуществляют свою деятельность дети и , подростки,: является ученическая ; группа. Остановимся на данном- понятии более;

В качестве одного из самого распространенного типа- ученических; трупш можно выделить школьный класс. Данная группа является, наиболее важным референтным .сообществом? для ребенка., Fpynny учащихся отличает общность, целостность, обособление ее от учащихся других классов- Эта общность может обнаруживаться по. разным: характеристикам — ;от чисто; внешних; (одежда, речь, поведение) до достаточно глубоких внутренних (схожие моральные:качества; социальные установки):. Мера психологической общности; определяет сплоченность группы —. одну из . основных характеристик уровня ее социально-психологического развития:

Необходимо отметить, что вопросам ученических групп было посвящено большое число исследовательских работ [47І 55, 93; 94, 95 и др.]. Школьный класс также является ученической группой. Как. и любая-другая малая группа, школьные классы могут отличаться ! по-количеству участников; по структуре и характеру отношений, набору морально-этических ценностей, правил и норм взаимоотношений. Школьный класс выступает как важная среда формирования личности, являясь при; этом выразителем отношений внутри группы..

Попытаемся определить место учебных сообществ в системе координат традиционно принятых классификаций и типологий малых групп. Ученические группы в основном являются открытыми сообществами. По типу организации ученические группы являются формальными. Ю.М. Кондратьев характеризует ученические сообщества следующим образом: «Любое ученическое сообщество :— это «официальное или формальное сообщество людей, специально организованных для решения более или менее конкретной социальной задачи, которая может быть реализована путем осуществления определенной ученической деятельности...» [47, с. 17]. Стоит отметить, что даже в случае нахождения какой-либо группы в статусе вторичной, реальная ее структурная композиция состоит из набора неформальный первичных групп, расположенных по особой иерархии. Отличительные особенности ученической группы, в сравнении с другими типами малых групп, определяются спецификой задач, стоящих перед отдельно взятыми участниками ученической группы. Данный момент связан с тем, что перспектива сохранения существования ученической группы в дальнейшем не является самоцелью входящих в нее индивидов. Общеизвестным является тот факт, что ученическая группа принадлежит более обширной учебно-образовательной общности, в частности, учебно-воспитательному коллективу отдельно взятой организации.

Класс специально организуется и контролируется дирекцией учебного заведения. У каждого класса есть формально назначенный классный руководитель, существуют специальные нормативные документы [24], определяющие цели, задачи и приоритеты данной группы. Тем не менее, помимо изначально формально организованной структуры, в ученической группе в процессе общения и взаимодействия учащихся появляется и неформальная система отношений, основы которой закладываются уже, начиная с первого года обучения. Причем, какая-то часть неформальной структуры группы может еще какое-то время сохраняться и после распада формальной. Так, бывшие одноклассники, продолжая общаться после школы, таким образом, поддерживают неформальную групповую структуру их бывшего класса.

По времени существования, большинство ученических групп являются стационарными (т.к. существуют 9-10 лет, в случае, если не происходит каких-либо форс-мажорных обстоятельств). Ученические группы относятся к естественному типу малых групп. Что касается референтности ученической группы для ее участников, то данный вопрос остается открытым. Несомненно, данный фактор зависит от личностных особенностей учащихся, характера их взаимодействия с педагогами, от социально-психологического климата и множества других факторов.

Идентификация молочнокислых микроорганизмов

Отрицательные эмоциональные межличностные взаимоотношения внутри класса более адекватно оценивают деловые лидеры. В целом, лучше всего дифференцируют статусное распределение внутри школьного класса абсолютные лидеры, менее четко эту систему представляют деловые и эмоциональный лидеры. При этом в области эмоциональных взаимоотношений похожей взаимосвязи с типом лидерства не существует.

Для практикующих педагогов большое значение имеет установление позитивных взаимоотношений с лидерами в классе. При этом у учителей существует возможность выдвижения в лидеры учеников, которые могли бы стать опорой в их воспитательно-образовательной деятельности. Как известно, основным средством» выдвижения новых лидеров в школьном классе является их активное участие в деятельности, актуальной для группы. Соответственно, среду для успешного развития учащихся и реализации ими лидерского потенциала педагог имеет возможность организовать посредствам планирования учебной и внеклассной работы. В случае если указанный вид деятельности отвечает принятым в группе морально-этическим ценностям, развивает их, выдвигается и соответствующий лидер.

В динамично развивающейся группе учащихся происходит постоянная рекогносцировка и смена лидеров. Соответственно, у каждого учащегося, обладающего потенциалом лидера, появляется возможность реализовать себя в рамках школьного класса, получить навыки организации других учащихся-одноклассников, а также самоорганизации [84].

Далее необходимым представляется охарактеризовать положение и особенности других статусных категорий внутри ученических групп. В данном случае мы имеем в виду низкостатусных и среднестатусных членов группы.

Дети, занимающие в системе школьного класса самые низкие статусные позиции, носят общее название «аутсайдеры». Как уже отмечалось в данной работе, количество трудов, рассматривающих феномен аутсайдерства; по сравнению с количеством работ по изучению лидеров. значительно- меньше. Однако такие работы, представлены в науке, и в них категория аутсайдеров получила свою описательную характеристику. Интересной в данном случае является, на наш взгляд, позиция-- С.С. Степанова связанная с оценкой интгагруппового положения аутсайдеров. Как отмечает автор; определенное соотношение социальных статусов является неотъемлемой чертой любой группы, в том числе и малот[121]1 В случае если-какая-либо» ниша по той или иной причине является не занятой, группа стремится.ее заполнить,.либо, напротив, сократить случае, если она «перенаселена». При включении нового участника в состав какой-либо малой группы (в1 нашем случае — ученической), он либо занимает «вакансию» (т.е. свободное местов какой-либо статусной категории), либо смещает участника другой страты, изменяя при этом статусную категорию, к которой он принадлежит. Несомненно, положение нового индивида в группе зависит от его личных качеств, способностей и амбиций. Тем не менее, решающее значение при определении статуса участника играет социально-психологическая структура группы. С.С. Степанов высказывает предположение, что подобная структура, вероятно, может иметь архетипический характер и имеет свойство воспроизводиться, в, различных областях жизнедеятельности [121].

Вї качестве подтверждения вышеупомянутого предположения; можно привести наличие определенных статусных категорий в- структуре практически каждой ученической группы, руководствуясь результатами сопоставления диагностических социограмм.

Возвращаясь к проблеме аутсайдеров в структуре школьного класса, С.С. Степанов высказывает ряд предположений, относительно фигуры низкостатусного члена группы: положение аутсайдера не напрямую обусловлено его определенными личностными особенностями, не получающими одобрения внутри данной ученической группы. Наличие подобных особенностей является лишь, поводом; для вытеснения учащегося в категорию низкостатусных. В случае; если незанятой является другая-. статусная категория,, учащему даже приходится прикладывать некоторые. усилия для того; чтобы занять, позицию- «изгоя». По-мненикьС.С. Степанова;... в группе одновременно; не может находиться больше двух-трех аутсайдеров? [;Г21]1 Между претендентами? на одну; ш ту же социальную5 позицию..часто-может возникнуть жесткая конкуренция; заканчивающаяся вытеснением; одного из участников,, m заниманием имх другой; интрагрупповою позиции: Фигурааутсайдера позволяет утвердиться за счет нее: остальным;участникам ученической группы, поддерживая их самооценку на высоком уровне: При этом в, случае отсутствия аутсайдера;, участники группа- не: имеют. возможности«сравнйть себя;с кемтлибовнутршгруппы всвоюпользу.. Таким образом; низкостатусный учащийся; с ярко- выраженными ; отрицательными. особенностями; с неявной (либо . искусственно акцентированной); ущербностью позволяет сфокусировать на, себе проекцию всего группового «негатива». Соответственно, по мнению автора,, аутсайдер служит необходимым элементом.баланса взаимоотношений ученической группы.

Как. правило;, аутсайдерам; присущи- какие-либо внешние; недостатки, неопрятный внешний? вид, заторможенные интеллектуальные процессы и т.д. В се; неловкостиш; промахи, совершенные ими; делают аутсайдеров объектом постоянных насмешек или открытою травли; со стороны одноклассников. Вышеупомянутые; позиции С:С Степанов приводит в; качестве гипотетических, отмечая; в качестве необходимого, но трудноосуществимого эмпирического исследования, которое позволило бы, подтвердить гипотезу— искусственный отбор аутсайдеров в исследуемых классах и формирование из них новой ученической группы, состоящей только из низкостатусных учащихся [121]. По мнению автора, в новом классе также произошло бы разделение на три основные статусные категории.

Динамика живой массы и приростов живой массы подопытных поросят

Обобщая весь перечень конфликтов; свойственных педагогической среде,, представляется возможным, выделить два самых значительных основания; являющихся истоками конфликтных ситуаций. В первую очередь, стоит; отметить проблемы, связанные с общением и коммуникацией:; вспыльчивость, отсутствие такта, чересчур; завышенная самооценка, психологическая несовместимость Вторым основанием служит устаревшая; школьная административная система, включающая; принцип взаимоотношений «начальник-;

Большая часть педагогов — участников образовательной системы/ — в должной степени не владеют навыками урегулирования возникающих конфликтных ситуаций, соответственно, многие моменты подобного рода остаются не разрешенными.,,

Распространенной является ситуация в? случае конфликта? педагога и ученика, когда на сторону ребенка? вступают его родители; отягощая таким образом конфликтную ситуацию: Однако более распространенным является положение, связанное: с объединением родителей; с педагогом против учащегося: В следствие таких ситуаций ребенок «замыкается в себе»: не может ни в условиях школы, ни дома найти человека, в ком он нашёл бы поддержку. Часто ребенок ищет поддержки в дворовой компании, при этом возможен вариант его попадания в асоциально направленныетруппы. Имеют место также случаи суицида на почве неблагоприятных отношений в школе или семье. Соответственно, ввиду не самого благополучного состояния конфликтологической культуры в системе российского образования, усложняется и задача педагога, стремящегося обеспечить благоприятный социально-психологический климат в среде ученической группы.

Для установления благоприятного социально-психологического климата в школьном классе, также большое значение имеет социальная адаптация учащихся. Важным аспектом поддержки процессов социальной адаптации, школьников являются разработка и применение психолого-педагогических технологий помощи подростку в осознании» и оптимизации отношений с другими людьми.

Отправной точкой изменений во внутреннем мире подростка является ориентировка» на себя5 как основное условие решения всех жизненных задач. Основными в этом возрасте являются задачи построения отношений» между людьми. Главное направление применения новых возможностей у подростков является практика указанных взаимоотношений. (В.И. Слободчиков; ЕЖ. Исаев и др.)

В- период подросткового возраста учитель выступает для учащегося одним из людей, с которыми ведется постоянное взаимодействие (А.А. Реан, И.Г. Дубов, Кан-Калик, СВ. Кондратьева, Т.Н. Разуваева и др.). Не оставляет сомнений тот факт, что и учитель, и ученик, взаимодействуя, в той или иной? мере изменяют внутренний, мир друг друга. Вопрос составляет уровень значимости педагога для{ школьника. Для обозначения значимых для субъекта лиц, в социальной» психологии используется» понятие «значимый другой». Под данным понятием подразумевают значимую фигуру, оказывающая влияние на становление личности подростка [79].

Задача психолога — организация и контроль отношения подростка со «значимыми другими». Основа положительного формирования личности подростка - формирования положительного отношения ко всем значимым людям, его окружающим. Относительно неформальной- структуры взаимоотношений межличностной значимости школьного класса, определяющим моментом является статусное распределение внутри группы учащихся, их субъективные взаимооценки качеств личности, которые обеспечивают продуктивные и успешные процессы общения, а также сама направленность системы данных интрагрупповых взаимоотношений.

Статус ученика в школьном классе всецело зависит от проявления? им лидерских качеств, а также от его индивидуальных способностей к организации взаимоотношений с одноклассниками и педагогами [51]. Говоря о затрагиваемой в данной работе проблематике взаимоотношений среднестатусных учащихся, превалирующими для данной категории являются, именно способности строить взаимоотношений, нежели лидерские навыкш

В1 исследовании, проводимом Ю.О. Севостьяновым, целью было определить семантическое расстояние между личностью подростка, и наиболее значимыми для него персонами, в том числе- и классным руководителем. [96]. Результаты данного исследования были отсортированы по увеличению семантическогорасстояния и убыванию значимости, другого субъекта относительносамого подростка следующим образом: Близкий друг, Приятель, Одноклассник, Мама, Папа, Классный руководитель, Интересный взрослый [96]. Как видно из результатов, наиболее значимыми для подростка являются отношения со своими близкими друзьями, далее с родителями, одноклассниками, и лишь после этого - отношения с учителями (на роль, интересного взрослого также может претендовать учитель). Полученные данные демонстрируют, что по своей значимости учителя стоят для школьника далеко не на первом месте.

М.Ю: Кондратьев5 также указывает на подобный факт, объясняя это расхождением ценностных ориентации. В своей работе М.Ю. Кондратьев приводит результаты исследования образа «идеального учителя». Подобный образ было предложено охарактеризовать группе школьников и группе учителей, выбирая соответствующие ему качества и черты из предложенного списка [46]. Судя по ответам учеников, для них в первую очередь важно, чтобы учитель был Личностью, настоящим другом и наставником - отмечает

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Эмпирические данные, приведенные в таблице отражают показатели. тех- статусных категорий,- которые наиболее часто объединяли; между собой; испытуемые-школьники;, решая; задачи. В- целом, как видно из; таблицы, наиболее распространенной; объединяемой? парой статусов;является? «лидер-среднестатусный». Далее: с;, большим4, отрывом, следует «среднестатусный-аутсайдер», ш наименьший результат принадлежит паре: «лидер-аутсайдер». Соответственно; полярные страты- испытуемые склонны: объединять» реже; чемг соседствующие: между. собош статусные/ категории;. Наиболее часто лидеров со: среднестатусными: учащимися объединяют высокостатусные школьники; далее с; разницей; менее чем В 2% следуют среднестатусные; ученики.. Наименее: активно: среди прочих данную- пару склонны, выбирать аутсайдеры .однако; остальные комбинации; в-том числе и:СВОЮІсобственную статусную категорию, аутсайдеры выбирают ещеіреже:

Приг выборе: парьь «лидер-аутсайдер», наибольший процент выборов; принадлежит среднестатусным учащимся; Следует отметить, что по отношению друг к другу категории лидеров и аутсайдеров являются? полярными;: в результате чего; в наименьшей;. степени взаимодействуют между собой! Однако указанное; взаимодействие осуществляется} через категорию среднестатусных учащихся. Этим, ш объясняется, наибольший процент, полученный данной- подгруппой от среднестатусных ШКОЛЬНИКОВ; Соответственно;, они- выступают в данном-: случае в роли, «посредников» обеспечивая-? при этом лидеров1 и аутсайдеров; взаимными- выборами чаще, чем с противоположными стратами, лидеры и аутсайдеры объединяются в группы со среднестатусными учащимися, что в очередной раз служит подтверждением выдвинутой первой частной гипотезы данного исследования. Кроме того, среднестатусных младших подростков; с аутсайдерами также: объединяет в основном страта среднестатусных учащихся, что также свидетельствует в пользу подтверждения; первой; частной:гипотезы нашего ирследования.

Как свидетельствуют полученные данные, представленные; в таблице 9, наибольшее количество оценок, положительных по эмоциональному характеру, своим одноклассникам дают лидеры. Результат среднестатусных, чуть ниже, однако, при этом они дают гораздо- меньше отрицательных оценок что? Ві свою очередь, может являться показателем к: стремлению поддержания благоприятного социально-психологического = климата, внутри учебной группы. Если; процент нейтральных- оценок: у лидеров наименьший среди, группы, то у среднестатусных он находится между показателем; аутсайдеровш; лидеров;,Что касается аутсайдеров: как уже упоминалось, им характерно; присутствие в результатах нейтральных; оценок, значительно превалирующих" над положительными неотрицательными:

Соответственно, руководствуясь данными об эмоциональных характеристиках оценок; различными, стратами, можно заключить, что среднестатусные учащиеся поддерживают позитивные эмоциональные отношения внутри; школьного класса, соответственно, данное положение также поддерживает правомерность формулировки первой частной, гипотезы исследования.

Помимо информации о том, как статусные категории- школьников-подростков дают свои эмоциональные оценки одноклассникам, в исследовании был сделан акцент на анализе, определяющем положительный, отрицательный,1 либо нейтральный характер оценок, полученных каждой статусной категорией.

Как видно из эмпирических данных (см. табл. 10), наиболее положительно все статусные прослойки оценивают категорию лидеров. У среднестатусных младших подростков отмечено 23,7% положительных оценок. Данный результат ниже лидерского, но при этом выше показателей аутсайдеров. В целом, если говорить о нейтральных и- отрицательных оценках, присвоенных среднестатусным, то данные показатели также расположены между показателями лидеров и аутсайдеров.

Таким образом, в ходе представленного в параграфе эмпирического анализа относительно взаимодействий среднестатусных младших подростков с одноклассниками были полностью подтверждены первая и вторая частные гипотезы исследования. Соответственно, внутри ученической группы, среднестатусные младшие подростки действительно поддерживают позитивные эмоциональные связи, обеспечивают взаимностью выборы всех статусных категорий, а также в системе отношений межличностной значимости, положение среднестатусных учащихся близко к положению лидеров и в достаточной степени удалено от аутсайдеров.

Среднестатусные младшие подростки наравне с высокостатусными и лучше, чем низкостатусные, осознают и адекватно оценивают систему эмоциональных и референтных отношений внутри школьного класса. Соответственно, первая основная гипотеза исследования также находит свое подтверждение относительно того, что среднестатусные младшие подростки, занимая промежуточное положение в неформальной интрагрупповои структуре отношений и выполняя интегрирующую функцию внутри школьного класса, обладают меньшей степенью эмоциональной привлекательности и референтности для своих одноклассников, чем лидеры, и намного большей значимостью, нежели аутсайдеры.

Необходимо отметить, что для адекватного представления системы интрагрупповых взаимодействий среднестатусных учащихся, следует также проанализировать структуру взаимоотношений школьников-подростков с педагогами. Результаты эмпирического исследования отношения педагогов к категории среднестатусных представлены в следующем параграфе данной главы.