Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение интеллекта и интеллектуальной нормы в науке 11
1.1. Понятие интеллекта, истоки и развитие проблемы интеллекта в западной психологии 11
1.2. Тема интеллекта в российской науке. 21
1.3. Становление психодиагностики как современного метода психоэкспертизы . 34
1.4. Семиотический смысл текста психоэкспертного заключения и его оценивание 47
1.5. Интеллектуальная норма как продукт и инструмент социального конструирования 51
1.6. Современная социогуманитарная концептуалистика о символическом регулировании социального поведения индивида 55
1.7. Интеллектуальная норма как объект историко-эмпирического исследования 62
1.8. Роль парадигмы и наррадигмы в изучении конструирования интеллектуальной нормы. 66
Глава 2. Историко-эмпирическое исследование социально-психологического конструирования интеллектуальной нормы вРоссии до 1917г. 69
2.1. Литературные и фольклорные свидетельства о социальном регулировании в отношении умалишенных 69
2.2. Обыденно-социальные знания как предпосылка профессионального нормотворчества интеллекта. 85
2.3. Государственное отделение больных от здоровых 96
2.4. Медикализация представлений интеллектуальной нормы под влиянием заимствования научного знания с Запада. 107
2.5. Гуманизация профессионального сознания психоэкспертов (социально-психологический генезис профессиональных представлений) 111
2.6. Сравнение государственного нормирования интеллекта в России и Западной Европе (в свете истории безумия Мишеля Фуко) 142
Глава 3. Историко-эмпирическое исследование социально-психологического конструирования интеллектуальной нормы в России после 1917г. на материале медико-педагогических и психолого-медико-педагогических комиссий 146
3.1. Становление психометрического подхода в определении интеллектуальной нормы 146
3.2. Характеристика экспертного подхода в прикладной диагностике интеллектуального развития детей 167
3.3. Качественное сравнение экспертных заключений интеллектуальной нормы медико-педагогическими комиссиями (с 1953г. по 1968г.) и психолого-медико-педагогическими комиссиями (с 1998г. по 2003 г.) 172
3.4. Сравнительный анализ психоэкспертных документов с помощью А,-критерия Колмогорова-Смирнова и метода гистограмм 179
Заключение 190
Список литературы 193
Приложения 206
- Становление психодиагностики как современного метода психоэкспертизы
- Литературные и фольклорные свидетельства о социальном регулировании в отношении умалишенных
- Гуманизация профессионального сознания психоэкспертов (социально-психологический генезис профессиональных представлений)
- Характеристика экспертного подхода в прикладной диагностике интеллектуального развития детей
Введение к работе
Актуальность исследования
В XX веке в связи с ростом промышленности и производства, развитием высоких технологий повышается уровень социальных требований к интеллектуальному развитию каждого индивидуума. При возросшем уровне сложности жизни возникает напряженность социального функционирования и увеличивается риск социальной дезадаптации. В этих условиях люди с интеллектуальной недостаточностью все чаще попадают в поле зрения психологов и психиатров.
Дифференцируется и стратифицируется социальная среда, в связи с этим возникают новые формы образования (классы коррекционно-развивающего обучения, гимназии, лицеи и проч.). На этом фоне мы не можем уже пользоваться устаревшим понятием интеллектуальной нормы, которое было сформировано в советский период властными установками и удовлетворяло ту социальную политику, которая проводилась в государстве в системе образования. С изменением социального строя и со-ци&чьного образования понятие интеллектуальной нормы должно быть пересмотрено в соответствии с теми социальными запросами, которые есть у общества: необходимостью быстро ориентироваться практически в любой новой задаче, выделять существенные для решения отношения, находить пути решения через изменение условий.
Сегодня интеллектуальная норма исследуется с целью профессиональной ориентации и анализа профессиональной пригодности, дифференциальной диагностики умственной отсталости и задержки психического развития детей, судебно-психологической экспертизы, исследования мышления у психически больных, оценки готовности к школе, выявления одаренных детей.
Под интеллектом как объектом измерения чаще всего подразумеваются те проявления индивидуальности, которые имеют отношение к познавательным свойствам и ментально-когнитивным особенностям. Это нашло свое отражение в многочисленных тестах для оценки различных интеллектуальных функций (тесты логического мышления, смысловой и ассоциативной памяти, арифметические, пространственной визуализации и т.д.).
Дшшая работа проведена для того, чтобы проследить историко-социальное своеобразие эмпирического становления понятия интеллектуальной нормы в профессиональном сознании прикладных диагностов. Она исследует психоэкспертный российский дискурс интеллектуальной нормы в эволюционной перспективе на материале психоэкспертных и законотворческих текстов, выявляя влияние социальных отношений и профессиональных представлений на предмет экспертизы.
Целью исследования является историко-эмпирическое изучение формирования экспертной психодиагностики интеллектуальной нормы в России.
тешіпгііггс
хоневрологического диспансера № 1, архива МУ г.СамавьгкГородпкяп ппгуологО'
медико-педагогическая комиссия диагностики, корр кцтгВ&гапВгает4Й'АМдрост-
ков» БИБЛИОТЕКА
О» W»Y«<
Объектом исследования является корпус текстов, содержащих сведения об интеллектуальной норме в России. Он делится на опубликованные источники этимологического, культурологического, правового характера, труды по истории науки и материалы Государственного архива Самарской области, архива Самарского пси-
Гипотезы исследования
Психоэкспертный дискурс формируется в совместном пространстве знания и власти, служа образованию социальной структуры общества.
Исторически понятие интеллектуальной нормы формируется по мере разделения труда в обществе и в соответствии с государственными задачами по стратификации общества. Указанная тенденция отражается в законодательных актах государства и в научных представлениях о развитии и уровнях интеллекта.
Указанное взаимодействие знания и государства отражено в психолого-психиатрическом дискурсе. Дискурс многослоен и построен так, что специальная терминология оттесняет старую в общепринятый язык, который становится общим психолого-медико-правовым языком.
Существующая стадиальность в смене дискурса имеет признаки парадигмы и наррадигмы.
История интеллектуальной нормы в России обнаруживает отсутствие относительного паритета между знанием и властью, характерного для Запада.
Задачи исследования
Анализ основных научных подходов к развитию социально-психологических представлений об интеллекте и интеллектуальной норме.
Выявление источников по истории экспертизы интеллекта в России в XIX-ХХв.в.
Определение исторических этапов эволюции понятия интеллектуальной нормы в России.
Сравнительный анализ исследуемых этапов с точки зрения развития экспертного дискурса.
Изучение отношений знания и власти в отношении психоэкспертного дискурса в России.
Предмет исследования.
В качестве предмета исследования рассматриваются письменные практики нормирования интеллекта и представления об интеллектуальной норме в дореволюционной и современной России.
Методологические и теоретические основы исследования Ими являются:
идеи культурно-исторической теории Л.С. Выготского о развитии высших психических функций в истории;
концепция знания-власти М. Фуко;
подход к психике как социальной конструкции, развиваемой К. Джерд-женом, Р. Харре, Дж.Шоттером;
понятие письменной ментальное и модель наррадигмы ВА. Шкуратова, примененные в работах О.В. Бермант, Г.А. Орловой, ЕЛ. Федоровой, Я.М. Еремеева, А.И. Белкина.
Методы исследования
Для реализации целей и задач в исследовании были использованы следующие методы:
источниковедческий анализ письменных свидетельств;
нарративно- дискурсивный анализ текстов;
статистические методы изучения документов.
2.
Обработка результатов осуществлялась вручную.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования В исследовании впервые в отечественной психологии предпринята попытка изучить интеллектуальную норму как социокультурное явление на конкретном материале, уточнить социально-психологическое содержание понятия на различных исторических этапах развития, раскрыть основные социальные прикладные функции понятия интеллектуальной нормы в профессиональной практике психодиапюсга.
Также впервые проведено сравнительное исследование экспертных практик нормирования интеллекта, разделенных полуторавековым отрезком времени. Выделены основные факторы, определяющие сущность нормирования. Изучена специфика психоэкспертного дискурса в дореволюционном, советском и постсоветском периодах с точки зрения знания и власти.
Практическое значение исследования
Исследование позволяет расширить и углубить знания психологов и психиатров о специфике развития психоэкспертной культуры, обусловленной социально-политическими установками власти и их восприятием обществом.
Полученные в исследовании данные могут быть использованы при решении задач оптимизации самооценки психодиагноста и ее профессиональной оценки в деловых взаимодействиях. Использованные в исследовании методы изучения экспертной психодиагностики могут быть применены для исследования феномена психологической экспертизы. Критерии социополитической, культурной, личностной обусловленности репрезентируют операциональные понятия как временные и инструктивные.
Рекомендуется использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов и психиатров.
Положения, выносимые на защиту
1. Понятие интеллектуальной нормы, представления об интеллекте проходят
историческую эволюцию, в которой можно наметить пять этапов:
мифомагический (дописьменный);
книжно-религиозный (допетровская Русь);
этап государственного рационализма (XVIII в.);
медико-административный (XIX в.);
психолого-психиатрический (конец XIX-XX в.в.).
Понятие умственного расстройства в мифомагическом и книжно-религиозном сознании являлось синонимом всей психической патологии и части телесной.
Дифференциация патологии на телесную, психическую и собственно интеллектуальную начинается в Новое время.
Психоэкспертиза вводится с целью разделения общества на маргиналов и лояльных к власти.
Тезаурус интеллекта сформирован государственно-адмистративной лексикой, философским и научным (медико-психологическим) языком. Тезаурус составляет семантическую основу многослойного дискурса в следующем составе:
а) архаический (мифомагический);
б) административный (литературно-правовой);
в) профессиональный (научный).
6. В конструировании интеллектуальной нормы выражены следующие задачи по стратификации общества:
а) разделение социально стабильных и маргинальных групп населения;
б) выделение внутри маргинальной страты антиобщественного и ано
мального поведения;
в) выделение психической аномальности как показателя неспособности к
элементарному школьному обучению;
г) психократическое формирование социума по тестовым (психо
метрическим) критериям умственных способностей.
Апробация работы
Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СамГПУ, на семинарах Городской психолого-медико-педагогической комиссии диагностики, коррекции развития детей и подростков г. Самары, были представлены на научно-практических конференциях (международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2000г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе», г. Кострома, 2000г.; Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 2003г.) и отражены в б публикациях, из которых 4 статьи.
Объем и структура диссертации
Становление психодиагностики как современного метода психоэкспертизы
В 40-60-е гг. XIX в. происходит становление российской психологии, осознание ею своего предмета, выбора пути и научной программы. На фоне расцвета позитивизма и естественных наук и благодаря проведению комплексных реформ в России в этот период из программ, предложенных К.Д. Кавелиным и И.М. Сеченовым, утвердилась программа построения психологии как естественнонаучной дисциплины И.М. Сеченова. В это же время на Западе как самостоятельная область психологической науки: зарождается возрастная психология і (Д. Селли в Англии, Э. Мейман в Германии, Э. Клапаред в Швейцарии, А. Бине во Франции, А.Л. Гезелл и Д.М. Болдуин в Америке, В. Штерн и К. Бюлер в Германии) в связи с развитием всеобщего обучения, которое вызывало необходимость исследования механизмов и этапов психического развития: детей [115]. В России о важности связи между педагогикой и психологией говорил К.Д. Ушинский:: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях», т.е. понять законы психического развития детей. В это же время в Америке С. Холл создает педологию — комплексную науку о ребенке, в основе которой лежит идея педоцентризма, т.е. идея о том, что ребенок представляет собой: центр исследовательских интересов психологов, педагогов, биологов, педиатров, антропологов, социологов и других специалистов. Педология объединяет все отрасли знания, касающиеся исследования детского развития [115,с.237]. Кроме того, в 50-70-е гг. XIX в. в связи с возросшим влиянием естествознания на психологию происходит ее «физиологизация», заключающаяся в переводе изучения психики на язык эксперимента и точных методов естественных наук. Так в 1879г. возникает экспериментальная психология, когда В. Вундт основал в Германии первую экспериментально-психологическую лабораторию [53, с. 7]. В России инициатором формирования первых психологических: лабораторий и родоначальником экспериментальной психологии стал Н.Я. Грот [115,с.461-463].
Из экспериментальной психологии и дифференциальной психологии выросла психодиагностика. В Англии Ф. Гальтон в попытках: охватить «измерением и числом операций ума» (1879г.) начинает применять психологические тесты, измеряя интеллект [40; 41,с.401]. В 1866г. во Франции Э. Сеген предложил методику исследования уровня умственного развития детей-олигофренов [41 ,с.299]. Там же А..Бине и Т. Симон обследуют детей, применяя измерительную шкалу умственного развития (1905 г.). Шкала предназначена для выявления умственно неполноценных детей в возрасте 3-11 лет, неспособных обучаться в обычных школах. Первоначально шкала содержала 30 тестовых заданий, общий показатель интеллекта не рассчитывался. В 1908г. количество заданий в ней увеличилось, были устранены неудачные, в этом варианте теста авторы помимо дифференциации детей на нормальных и слабоумных ставили задачу выделить разные уровни развития нормальных детей, было введено понятие умственного уровня (умственного возраста). В 1911г. шкала была продлена до уровня взрослого [41,с.22,23].
В России в начале XX в. А.Ф. Лазурский разработал систему диагностики и: коррекции разных типов отклонений в процессе психического развития ребенка. Он не придавал большого значения математическим методам, но сознавал недостаточность только качественных методов, предлагая использовать графические схемы для определения способностей ребенка [115.С.472].. Таким образом, в этот период времени на Западе созрели предпосылки для возникновения в России психологической составляющей понятия интеллектуальной нормы на следующем этапе ее (нормы) формирования.
В 1920-30-е гг. В России происходит зарождение советской марксистской психологии, направленной на решение социалистических задач советского общества. В это время, в СССР происходит интенсивное развитие экспериментальной психологии (получила широкое распространение шкала умственного развития Бине-Симона), ведущими течениями становятся педология и психотехника, ориентированные на практическое использование психологии в новой школе и на новом производстве. Значение психологии в это время объясняется задачей, стоявшей перед обществом — необходимостью воспитания советского человека, гражданина. Начало 20-х годов связано с зарождением новой школы и трудовых коллективов, формированием соответствующих методов обучения в школе и на производстве. Для решения встающих перед возрастной психологией и педологией (с которой она фактически отождествлялась) проблем в конце 1928г. - начале 1929г. был созван первый Педологический. съезд, на котором была выработана общая платформа развития, педологии, ставшая основой для дальнейшего плодотворного развития возрастной психологией5,с.237]. Достаточно сказать о новом понимании психического развития, которое было разработано М.Я. Басовым и Л.С. Выготским. Вся научная деятельность Выготского была направлена на то, чтобы психология смогла перейти «от чисто описательного, эмпирического и феноменологического изучения явлений к раскрытию их сущности». Он ввел экспериментально-генетический метод исследования, разработал учение о возрасте как единице анализа детского развития [127.С.215]..
Н.М. Щелованов создал в Ленинграде клинику нормального развития детей (1925г.), где открывал закономерности развития ребенка на первом году жизни [127,0.27].
В это время в СССР активно развивается психодиагностика. Это годы массового применения тестов в народном образовании, профессиональном отборе и профессиональной ориентации. Для этого периода характерно широкое заимствование зарубежных тестов. В области психодиагностики в России работают МЛ. Басов, М.С. Бернштейн, П.П. Блонский, С.Г. Гелл ер штейн, Н.Д. Левитов, А.М. Мандрыка, М.Ю. Сыркин, И.П. Шпильрейн, A.M. Шуберт и др. Впервые появляется понятие психологического диагноза (Л.С. Выготский ) [52,53].
В России применяются и собственные психодиагностические методики, в том числе и для определения уровня развития интеллекта. Так, применяются «Психологические профили» (разработаны Г.И. Россолимо в 1909г.) - одна из ранних оригинальных систем тестов для измерения умственной одаренности (интеллекта). Система обследования сводилась к определению 11 психических процессов, которые оценивались по 10-балльной системе на основании ответов на 10 достаточно произвольно подобранных вопросов. Устанавливалась сила прирожденного ума («первичного ума»), который как устойчивое качество противопоставлялся «вторичному уму», постоянно совершенствующемуся под влиянием внешних воздействий.
Литературные и фольклорные свидетельства о социальном регулировании в отношении умалишенных
По мнению Лихачева, в русской литературе ХІ-ХШ в.в. (в летописях, воинских повестях, повестях о княжеских преступлениях и др.) стиль монументального историзма тесно связан с феодальным устройством общества, с рыцарскими представлениями о чести, правах и долге феодала, о его патриотических обязанностях и т.д. При этом в литературе отображаются только официальные события в отношении официальных лиц, распоряжающихся судьбами людей.. Индивидуальность человека в произведениях полностью подчинена его социальному положению. В это время в жизни, а за ней и в литературе доминируют два идеальных образа: светский (князья) и церковный (монахи, епископы, митрополиты, белое духовенство -люди просто благочестивые, святые) [106,с.25,26]. Разумеется, слабоумных среди людей этих категорий быть не могло. В соответствии с идеалом, всем князьям приписывалась мудрость. В это же время в литературе присутствует эпический стиль. Герой народного эпоса - человек богатырского подвига, обладающий своими собственными индивидуальными достоинствами (силой, храбростью, в том числе и умом). Оба стиля отражают не внутренний мир героя, а его поступки (т.е. поведение) [106,с.63,64].
Итак, по Лихачеву, литературный герой ХІ-ХШ вв. - человек исключительный, могущественный и безупречный, а людей со средними или низкими способностями (в том числе и умственными) в литературе, а значит, и в общественном сознании того времени не существовало. Между тем, лингвистические источники свидетельствуют о присутствии в нем интеллектуальной патологии во всем ее богатстве и разнообразии (см. табл. 7.).
В конце XIV - начале XV в.в. экспрессивно-эмоциональный стиль описывает отдельные психологические состояния человека, его эмоциональные отклики на события внешнего мира, которые не объединяются еще в характеры. Индивидуальность человека по-прежнему ограничена, но теперь она ограничена категориями добра и зла. Согласно церковным взглядам, человек обладает свободой выбора, в соответствии с которым он становится злым или добрым. Эти «превращения» в зависимости от решения человека и чрезвычайная неустойчивость психологических состояний являются характерными чертами житийной литературы того времени.
Позже в XV в. в церковной литературе развивалась сложная система восхождения духа к божеству, учение о самонаблюдении, в рамках которого встречались наблюдения, посвященные разбору таких явлений, как восприятие, внимание, разум и др. (богословские трактаты различали, в частности, три вида разума) [106,с.72,73].
Таким образом, литература XIV-XV вв. посвящена человеческим эмоциям и философскому выбору человека между добром и злом. Так в это время впервые появляется интерес к человеческой индивидуальности и отдельным ее свойствам (в том числе и разуму),
В конце XV - начале XVI в.в. образование централизованного Русского государства, его укрепление и расширение вызвало повышение интереса к биографиям крупных государственных деятелей: московских государей и их предков, митрополитов, святых и т.д. (возник идеализирующий биографизм). В это время в литературе впервые появляется вымысел в виде приукрашивания, при этом идеализируются не только отдельные деятели русской истории, но и вся Русская земля, весь ход истории, весь род государей и т.д. [106,с,97,99].
Следовательно, в XVI в. в общественном сознании вновь не было места для индивидуальных качеств и способностей отдельного заурядного человека.
В XVII в. накопление общественного опыта и отход от теологической точки зрения на человека породили новое отношение к человеческой личности.. Характер в литературе предстает как нечто сложное, противоречивое, динамичное, зависящее от других людей: и обстоятельств, о чем свидетельствует появление интереса к интерпретации событий и характеристике их участников [106,с.7-22].
В это же время в придворной поэзии и театре имеет место привнесенный с Запада стиль «барокко». При всей своей помпезности и официальности этот стиль изображает людей разных сословий и профессий, описывает разные типы людей и отдельные психологические свойства, черты характера (любовь, мысль, разум и т.д.).
Следовательно, в XVII в. в обществе впервые возник интерес к человеческой личности во всем многообразии ее вариантов и проявлений, что создало предпосылки для более пристального внимания к ней со стороны государства (см. 2.3).
Таким образом, в России существовал первобытный слой культуры, где дифференциация интеллекта не имеет значения, это практическая культура (до XV в.) и слой религиозной культуры (XV-XVI в.в.), в котором выделяется разум как синоним души, но понятие души еще тоже не дифференцировано (см. табл. 6.) [157], хотя имеют место представления о свободе выбора душой разумного пути (добра) и неразумного пути (зла).
Гуманизация профессионального сознания психоэкспертов (социально-психологический генезис профессиональных представлений)
9 февраля 1867 г. вышел сенатский указ, предписывающий Приказам общественного призрения передать капиталы земствам. Право строить больницы, в т.ч. психиатрические, получили земства и города, и те, и другие пользовались последними данными западной психиатрии. Кроме того, во второй половине XIX в. после упрочнения университетского преподавания психиатрия пополнилась большим количеством образованных специалистов [172]. Развивается психиатрическая мысль. Возникает научное понимание патогенеза слабоумия с учетом его этиологической, онтологической и функциональной характеристик (И.П. Мержеевский) [91]. Возникают попытки изучения функций интеллекта (С.С. Корсаков).. В классификации возникает тенденция перехода от симптоматологии к: нозологии (С.С. Корсаков, в частности, идиотизм, тупоумие и кретинизм объединял в группу состояний психического недоразвития). Появляются мысли об относительности психической нормы: «Между нормальным умственным состоянием и полным сумасшествием существует длинный ряд промежуточных состояний ... в действительности ни для одного индивида, ни для целого общества не существует резкой границы между нормальным и болезненным состоянием» (В.Х. Кандинский, 1881 г.).; «между здоровьем и болезнью нельзя провести никакой определенной грани, между нормальными и патологическими явлениями возможны и на самом деле существуют в жизни самые разнообразные и самые многочисленные переходные ступени ... понятие о норме в области психики, понятие о так называемом Durchschnittstypus Mensch является совершенно не установленным и крайне неопределенным ... задача по определению психических норм ... настолько колоссальна, что рассчитывать на ее разрешение в сколько-нибудь близком будущем было бы решительно ничем не оправдываемой иллюзией» (П.Б. Ганнушкин, 1908г.) [45].
В переполненные больницы приходит система нестеснения больных. Все это приводит к строительству новых лечебниц, которые, едва открывшись, уже не справляются с огромным количеством больных. В результате узники 111 умалишенные покидают свои кандалы (система no-restraint запрещает методы изоляции, удержания и наказания), камеры (больные получают возможность свободно жить и трудиться в психиатрических колониях) и собственно тюрьмы (патронажная система возвращает, выпускает больных из лечебниц в общество, возвращает их в обычные условия жизни и семейные отношения в сельскую местность, а в начале XX в. - в город) [74,124]. Врач в это время выполняет роль освободителя. Общество и душевнобольные максимально приближаются друг к другу, практически объединяются, жестко маргинальное положение душевнобольных в социуме смягчается.
В первой половине XX в. изменяются взгляды на функции медицинского персонала: с 1929 г. упразднены надзиратели и надзирательницы, вместо них в 1932 г. появляются братья и сестры милосердия или помощники врача; дядьки, няньки и сиделки превращаются в санитаров и санитарок [124].
В Государственном архиве Самарской области нами изучен документальный материал, относящийся к этому периоду [51]. Текстуальные отношения психоэкспертов и объектов исследования представлены многообразием документов [51 ]., За период с 1852 по 1929 г.г. изучено 152 документа, среди которых: - Письмо из Земского суда в Самарскую врачебную управу (1852 г.); - Переписка с губернским Самарским правлением по поводу помещения в больницу больных с признаками сумасшествия (1855 г.); - Рапорты врачей больницы Самарского приказа в Самарскую врачебную управу (1859-1864 г.г.); - Рапорты врачей Самарской тюремной больницы в Самарскую врачебную управу (1862 г.); - Письма из комиссии военного суда в Самарскую врачебную управу (1862-1863 г.г.); - Список статей свода законов, сенатских указов и правительственных распоряжений, касающихся быта умалишенных в России (1886 г.); - Письма из санитарного отделения Губернской Управы в волостные правления (1900 г.); Волостные ведомости о душевнобольных (1900 г.); Письмо земского врача в Санитарное отделение Самарской губернской земской управы (1901 г.); Акт обследования несовершеннолетнего, подлежащего опеке (1925 г.); Акт обследования лица, подлежащего назначению опекуном (1925 г.); Письмо из амбулатории медицинского участка Самарского уезда в райздрав (1929 г.). Авторы этих документов: Земский суд; Губернское Самарское правление; Медицинский департамент министерства внутренних дел; Санитарное отделение губернской управы (члены управы, заведующий санитарным бюро); Волостные старшины; Врачи; Заведующий медицинским участком; Председатель комиссии военного суда генерал-лейтенант; Старший врач больницы Самарского приказа, доктор медицины; Министерство внутренних дел земского уезда. Среди причин возникновения этих документов имеют место: необходимость повторного освидетельствования в умственных способностях по причине «трудоболезненного состояния»; необходимость помещения «в больницу для излечения или под надзор полиции»; необходимость помещения в больницу умалишенных на диагностический срок; освобождение из больницы по просьбе родственника; установление опеки; перепись душевнобольных; необходимость уточнения диагноза; - нарушение поведения («с произведением разных буйственных поступков», бродяжничество, «жалобы на родную мать»); - уклонение от лечения венерической болезни; - преступление («поражение серпом девок»); - постройка сети больниц для умалишенных. Проведем социально-психологический анализ причин и целей создания этих документов (см. табл. 14.).
Характеристика экспертного подхода в прикладной диагностике интеллектуального развития детей
Социальным институтом интеллектуального нормирования в России явились психолого-медико-педагогические комиссии, (ПМПК) (на Западе во второй половине XX в. также создаются аналогичные комиссии: в США, Англии, Франции, Норвегии, Дании, Швеции,, Голландии, Германии, Чехословакии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше, Югославии, на Кубе [64,93]). Официально статус комиссий был закреплен в послевоенные годы: в 1949 г. было утверждено типовое положение о медико-педагогической комиссии (МІЖ) и инструкции по отбору детей во вспомогательные школы, которые позднее подвергались пересмотру. В частности, последним документом, регламентирующим деятельность ПМПК, является Приказ Комитета здравоохранения Правительства Москвы и Московского комитета образования от 19,21 октября 1998 г. № 574/579 «Об организации Городской медико-психолого-педагогической комиссии по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно отсталых детей» [194]. В приказе написано о создании и организации Городской медико-психолого-педагогической комиссии, определены её функции (отбор детей с недостатками умственного развития в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, диагностика психических недостатков в развитии, обеспечение права ребенка на образование, консультативная помощь родителям), приведен перечень медицинских показаний и противопоказаний по приему детей в специальные (коррекционные) школы-интернаты для умственно отсталых детей.
В Самаре ПМПК руководствуется следующими законодательными актами: 1. Постановлением об открытии городской ПМПК от 19.02.96 г. № 192 (где прописаны общие положения, основные задачи, состав и организация работы, кадровое обеспечение, штатное расписание комиссии); 2. Инструкциями о порядке оформления документации, регламентирующей деятельность психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возрастов от 8.08.98г. (где даны указания о порядке оформления протокола, бланка фиксации, психолого-педагогического обследования, бланка логопедического обследования); 3. Типовым положением о психолого-медико-педагогическом центре диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возрастов от 10.08.98 г. (где указаны общие положения, основные задачи и функции, полномочия, права и обязанности, имущество и средства, организация деятельности учреждения, а также положения о воинском учете, мобилизационной работе и гражданской обороне); 4, Положением о порядке освидетельствования ребенка психолого-медико-педагогическим центром диагностики, коррекции развития детей (психолого-медико-педагогической комиссией) от 10.08.98 г.(где указаны общие положения, порядок направления детей на психолого-медико-педагогическую экспертизу и порядок её проведения). Данные документы разработаны Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства Администрации Самарской области (что указывает на властную детерминацию психоэкспертизы у детей в конце XX в.).
БГ России МІЖ (ПМШС) фактически выполняли, а некоторые продолжают выполнять диспетчерские функции: направляют ребенка в то или иное учреждение системы образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительной системы. Первоначально МПК создавались в нашей стране именно для выполнения функций отбора в специальные (коррекционные) образовательные учреждения (это современное их название), в первую очередь во вспомогательные школы. Эту функцию МПК выполняли обычно в конце учебного года, в весенние месяцы, когда начиналось комплектование специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Существовала потребность в деятельности МПК и в начале учебного года, когда у некоторых из вновь поступивших или ранее обучавшихся в образовательных учреждениях детей: обнаруживались разнообразные проявления школьной дезадаптации, требующие диагностического обоснования и разработки иных, более эффективных подходов или даже изменения образовательного маршрута [194].
Нацеленность прежних МПК (и некоторых ПМПК, существующих в настоящее время) на отбор детей во вспомогательные школы; и другие специальные (коррекционные) образовательные учреждения была адекватной тому времени, когда система отечественного специального образования отличалась стабильностью и жесткостью. В то же время её негибкость и недостаточная дифференцированность, нашедшие отражение в инструкциях по отбору детей в те или иные виды школ, могли порождать компромиссные решения не в пользу ребенка, проистекающие из необходимости приспособления диагноза (и ребенка) к этой системе. Например, до появления школ и классов для детей с задержкой психического развития (ЗПР) эти дети могли направляться, в том числе, и во вспомогательные школы, особенно при выраженной ЗПР церебрально-органического происхождения. За последние 30 лет МПК почти повсеместно по России превратились в современные ПМПК. Дополнительное определение - «психологические», а не только медико-педагогические — объясняется; очевидным усилением практической5 роли психологов как в; решении диагностических вопросов, так и в разработке рекомендаций, а также — в насыщении профессионального пространства кадрами с базовым психологическим образованием. Однако реальная массовая подготовка психологов в нашей стране началась лишь в 60-е г.г. XX в., а акцент на подготовке педагогов-психологов для системы образования был сделан лишь в 1990-е г.г. [194].
В идеале в основной состав ПМПК разных уровней (в качестве ее членов) входят следующие высококвалифицированные специалисты: врач-психиатр (детская психиатрия), врач-невролог (детская неврология), врач-педиатр (педиатрия развития), отоларинголог, офтальмолог, ортопед, психолог (клиническая- или специальная психология), логопед, педагог-дефектолог, социальный педагог, медсестра (регистратор, статистик), воспитатель, а также представители органов управления образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительной системы. Для обеспечения деятельности ПМПК на качественно более высоком уровне можно рекомендовать дополнительный состав (членство) ПМПК, куда могут входить: врач-эндокринолог, нейрофизиолог, сурдопедагог, тифлопедагог, методист-педагог (дефектолог), методист-психолог (нейро- и патопсихолог) и другие специалисты. Примерный перечень материалов для психолого-педагогического обследования детей на ПМПК 1998 г. см. в прилож. 3. [93]. Так формируется набор научных методик, который превращает прежние профессиональные дискурсы в научно достоверный инструмент диагностики.