Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Авдеева Наталья Александровна

Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих
<
Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих
>



Авдеева Наталья Александровна. Социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-19/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования 15

1.1. Состояние проблемы исследования 16

1.2. Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности муниципальных служащих

1.3. Характеристика социально-психологических методов и процедур исследования

Выводы первой главы 91

Глава II. Социально-психологические основания преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих 93

2.1. Социально-психологическая диагностика профессиональных стереотипов муниципальных служащих 94

2.2. Социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих 104

2.3. Социально-психологические технологии как средство преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих 120

Выводы второй главы 152

Заключение 154

Список использованных источников и литературы 158

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях динамичных социальных изменений, реформирования органов местного самоуправления особое значение приобретают методы и конкретные технологии повышения эффективности их деятельности, а также профессионального развития муниципальных служащих.

Анализ возникающих в связи с этим проблем показывает наличие определенных противоречий: между профессиональными стереотипами муниципальных служащих и необходимостью адекватного восприятия ими новой действительности; между традиционными формами муниципального управления и необходимостью использования инновационных подходов в местном самоуправлении; между системой профессиональной подготовки и переподготовки муниципальных служащих и их профессиональными задачами и функциями в новых условиях.

Актуальным является изучение социально-психологических
условий и факторов, а также способов оптимизации развития местных
сообществ, органов местного самоуправления и профессиональной
деятельности муниципальных служащих. В связи с этим особое значение
приобретает социально-психологическое исследование

профессиональных стереотипов муниципальных служащих, препятствующих продуктивной профессиональной деятельности.

Поэтому необходимо обоснование применения социально-психологических технологий для преодоления профессиональных стереотипов. При этом социально-психологическая технология рассматривается как совокупность методов целенаправленного оптимизирующего воздействия на социальную группу для организации продуктивной совместной профессиональной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Изучению сущности стереотипов, их основных свойств и функций, механизмов формирования посвящены исследования западных социологов и психологов (У. Аллбиг, Т. Адорно, Э. Богардус, Э.У. Вайнеке, О. Клайнберг, Д. Кэмбелл, У. Липпманн, Дж.Г. Мартин, Г.У. Оллпорт, Р. О'Хара, Р. Тажури, Г. Тэшфел и др.1), отечественных ученых (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, P.M. Грановская, Е.А. Иванова, Ю.С. Крижанская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.). Проблема влияния стереотипов на проявления творческой активности профессионала нашла отражение в работах Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Семенова и др3.

1 Adorno T.W. and others. The Authoritarian Personality. - N.Y.-L., 1950, Allbig U. Public opinion and
Propaganda. L., 1949, Bogardus E. Stereotypes versus Sociotypes II Social Research, vol. 34. 1950, Cambell
D.T. Stereotypes and the Perception of group differences II American Psychology, vol. 22. 1967, Klineberg 0.
The Scientific Study of National Stereotypes II UNESCO international social science bulletin, vol.11. 1951,
Lippman W. Public Opinion. - N.Y., 1954, Martin J.G. The Tolerant Personality. - Detroit, 1964, O'Hara R.
Media for Millions. - N.Y., 1961, Taguiri R. Person perception II Lindzey J., Aronson E. The Handbook of
social psychology, vol.3. - N.Y., 1969, Tajfel H. Human groups and social categories II Studies in social
psychology. - Cambridge, 1981, Tajfel H. Social stereotypes and social groups II Intergroup behaviour. -
Oxford, 1981, Vinacke E.W. Stereotypes Social Concepts II The Journal of Social Psychology, vol. 46. 1957.

2 Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов II Вопросы психологии - 1986. -
№1, Андреева Г.М. Общение и оптимизация совместной деятельности. М., 1987, Бодалев А.А.
Формирование понятия о другом человеке как личности. Л., 1970, Грановская P.M., Крижанская Ю.С.
Творчество и преодоление стереотипов. СПб., 1994, Иванова Е.А. Стереотип как феномен культуры.
Дисс.канд. филос. наук. М., 2000, Платонов K.K. Система психологии и теория отражения. М., 1982,
Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М., 1958, Шихирев П.Н. Современная
социальная психология. М., Екатеринбург, Москва, 2000, Ядов В.А. К вопросу о теории
стереотипизации в социологии // Научные доклады высшей школы. Философские науки. - 1960. - №2.

3 Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2005, Анисимов О.С, Деркач А.А. Основы
общей и управленческой акмеологии. М., 1995, Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути
достижения профессионализма. М., 1993, Деркач А.А., Зазыкин В.Г. Профессионализм деятельности в
особых и экстренных условиях (психолого-акмеологические основы). М., 1998, Климов Е.А.
Психология профессионализма. М., 1996, Кузьмина Н.В. Творческий потенциал специалиста.
Акмеологические проблемы развития // Гуманизация образования. Психолого-педагогический журнал.
- 1995.-№1, Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996, Семенов И.Н. Проблемы
рефлексивной психологии решения творческих задач. М., 1990.

Ряд исследований посвящен изучению роли стереотипов в отдельных видах профессиональной деятельности и разработке методик их преодоления (И.А. Бучилова, В.В. Дьякова, Е.В. Рогулина)1.

Изучению правовых, социологических и других аспектов профессиональной деятельности муниципальных служащих посвящены работы К.Х. Джанаева, Т.Г. Калачевой, Г.А. Наквасиной, Л.В. Прибытковой, В.П. Хренкова и др2. Но социально-психологические проблемы профессиональной деятельности муниципальных служащих мало изучены, стереотипы, проявляющиеся в их деятельности, не выявлены, социально-психологических условия преодоления стереотипов не исследованы, а опыт применения социально-психологических технологий не проанализирован и не обобщен. Это предопределило тему, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.

Объект исследования - профессиональная деятельность муниципальных служащих.

Предмет исследования - социально-психологические технологии преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.

Бучилова И.А. Психологические особенности преодоления педагогических стереотипов у студентов и воспитателей дошкольных учреждений. Дисс... канд. педагогических наук. Череповец, 2002, Дьякова В.В. Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе. Дисс... канд. психологических наук. М., 1993, Рогулина Е.В. Взаимодействие психологических механизмов стереотипизации и рефлексии как условие развития профессиональной компетентности учителя. Дисс...канд. психологических наук. Череповец, 2000.

2 Джанаев К.Х. Социальная ответственность муниципальных служащих в Российской Федерации. Дисс...канд. социологических наук. М., 2004, Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления (социологический анализ). Дисс.докт. социологических наук. М., 1999, Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития. Дисс...канд. социологических наук. М., 2000, Наквасина Г.А. Муниципальная служба в Российской Федерации: проблемы конституционно-правового регулирования. Дисс..канд. юридических наук. М., 2001, Прибыткова Л.В. Муниципальная служба как управленческая деятельность (социологический анализ). Дисс...канд. социологических наук. М., 2002, Хренков В.П. Профессионализм и управленческая культура муниципальных служащих: социологический анализ. Дисс...канд. социологических наук. Орел, 2003.

Гипотеза исследования. В организации, функционировании и развитии местного самоуправления проявляются имеющиеся у муниципальных служащих профессиональные стереотипы, которые могут препятствовать эффективной профессиональной деятельности.

В связи с этим одним из перспективных направлений в работе по
повышению профессионализма муниципальных служащих может
являться изучение социально-психологических условий

профессионального развития муниципальных служащих и применение социально-психологических технологий преодоления блокирующих профессиональных стереотипов муниципальных служащих.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать исследования по проблеме стереотипов.

  2. Рассмотреть социально-психологические аспекты профессиональной деятельности муниципальных служащих.

  3. Выявить и описать в ходе социально-психологической диагностики профессиональные стереотипы муниципальных служащих.

  4. Определить социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.

  5. Систематизировать и апробировать комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются базовые принципы современной психологии: системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие проблемы:

- социального познания и социальной перцепции (Г.М. Андреева,
А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- социальных стереотипов (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А.
Бодалев, Э.У. Вайнеке, P.M. Грановская, Е.А. Иванова, О. Клайнберг,
Ю.С. Крижанская, У. Липпманн, Г.У. Оллпорт, К.К. Платонов, Р. Г.
Тэшфел, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.);

личностно-профессионального развития, в том числе государственных и муниципальных служащих (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова и

др-);

- социальной технологии (А.С. Гусева, Т.В. Зобнина, В.Н. Иванов,
А.В. Кириченко, М.А. Ковалева, М. Марков, В.И. Патрушев, С.С. Седова,
Н. Стефанов, В.Н. Тарасова и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий и формирующий эксперимент с применением психологического тестирования, анкетного опроса, анализа документов, наблюдения, беседы, метода экспертной оценки; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личностных характеристик руководителей и специалистов всех городских и районных администраций Владимирской области, проявившиеся в профессиональной деятельности в процессе реализации программы «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» Общий объем выборки - 114 муниципальных служащих (привлекались региональные статистические данные о 4,5 тыс. муниципальных служащих).

В исследовании были использованы результаты анализа 38 итоговых проектов программ стратегического развития муниципальных образований Владимирской области, материалов 7 научно-практических конференций, 12 совещаний, 21 семинара и 5 видеотренингов, 2 региональных социологических исследований 2002-2005 гг., в которых автор принимал личное участие.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Систематизированы основные направления социально-психологических исследований стереотипов: их свойств и функций, проявления стереотипов в условиях социальных изменений, влияния стереотипов на профессиональную деятельность.

Разработано определение понятия профессионального стереотипа
муниципальных служащих как совокупности привычных схематичных
представлений о профессиональных целях, задачах, функциях и методах,
основанных на усвоенном профессиональном опыте и проявляющихся в
устойчивых способах профессиональной деятельности муниципальных
служащих. Наряду с когнитивным и поведенческим профессиональные
стереотипы муниципальных служащих отличаются выраженным
эмоционально-оценочным компонентом, т.к. обусловлены

необходимостью поддержания высокой самооценки, позитивного имиджа и статуса в жестко регламентированной профессиональной среде.

Показана роль профессиональных стереотипов в профессиональной деятельности муниципальных служащих. Установлено, что профессиональные стереотипы зачастую препятствуют профессиональному и личностному развитию муниципальных служащих, блокируют проявления творчества, использованию новых форм и методов работы.

Определено наличие профессиональных стереотипов двух типов: блокирующих и функциональных. Блокирующими стереотипами

являются те, которые препятствуют адекватности восприятия социальных объектов и процессов, снижают эффективность профессиональной деятельности, блокируют творчество. Функциональные стереотипы способствуют быстрой автоматической категоризации и систематизации социальных явлений, их оценке, содействуют принятию необходимых решений, помогают ориентироваться в тех обстоятельствах, которые не требуют дополнительной аналитической работы. В условиях социальных изменений и под воздействием социально-психологических технологий возможно преодоление профессиональных стереотипов муниципальных служащих, то есть либо устранение и изживание, либо преобразование, переход из одного состояния качества в другое.

Представлена социально-психологическая модель преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которая предполагает овладение научно-прикладными знаниями, принятие новых норм, ценностей и формирование современных профессиональных взглядов. Преодоление осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования социально-психологических технологий.

Показано, что применение комплекса социально-психологических
технологий способствует развитию профессиональной продуктивной
совместной деятельности, творческого сотрудничества,

профессиональной самореализации. Это обеспечивает решение инновационных задач: происходит расширение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков системного анализа социальных объектов, выявления проблем, выдвижения альтернативных решений, выделения приоритетных направлений стратегического развития муниципальных образований. Применение комплекса социально-психологических технологий способствовало разработке муниципальными служащими стратегий развития муниципальных

образований Владимирской области, определению приоритетных направлений развития с учетом местной территориальной специфики (развитие системы профессионального образования, организация туризма, в том числе экологического, создание условий для улучшения инвестиционного климата территории, строительство жилья, развитие агропромышленного комплекса, газификация территории района, развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.), разработаны инвестиционные проекты.

Выделены и описаны социально-психологические условия
(внешние и внутренние) и факторы (объективные и субъективные)
преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих,
позволяющие оптимизировать развитие профессиональной группы
муниципальных служащих и повысить эффективность их деятельности. К
внешним условиям относятся новая законодательная база и система
местного самоуправления, партнерство власти, бизнеса и местного
сообщества, престижность и социальный статус муниципальной службы,
социально-психологические особенности профессиональной

деятельности муниципальных служащих, уровень профессионального образования и организация системы непрерывного обучения муниципальных служащих. Внутренними условиями являются социально-психологические черты и индивидуально-психологические особенности личности муниципального служащего.

Определены социально-психологические факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих. Объективными факторами являются обновляющиеся и усложняющиеся задачи и функции профессиональной деятельности муниципальных служащих по созданию условий жизнедеятельности местного сообщества, социально-психологическое сопровождение работы органов местного самоуправления. Субъективным фактором выступает участие муниципальных служащих в совместной творческой проектной работе.

Систематизирован и апробирован комплекс социально-
психологических технологий преодоления блокирующих
профессиональных стереотипов муниципальных служащих в процессе
реализации программы "Стратегия развития муниципальных образований
Владимирской области", применяющихся в циклической пошаговой
последовательности (постановка цели стратегического развития
муниципальных образований, профессиональные консультации, круглые
столы, групповые дискуссии, групповая работа для изучения социальных
объектов, в т.ч. проективная рисуночная методика "Образ вероятного
будущего муниципального образования"; развитие навыков
аналитического мышления, видеотренинг по групповому принятию
решений, «мозговой штурм» по выработке идей, деловая игра
«Презентация», работа проектных групп по разработке стратегий
развития муниципальных образований области, подготовка и проведение
презентации проектов на основе объявленного конкурса на лучший
проект стратегического развития муниципального образования области,
корректировка разработанных стратегий).

Доказательно представлено, что в процессе командной работы осуществляется переход от схематически стандартизированной исполнительской деятельности к инициативной, творческой работе, что подтверждает преодоление профессиональных стереотипов. Наряду с этим у муниципальных служащих отмечается личностное и профессиональное развитие: рост самоэффективности, готовности к изменениям, навыков сотрудничества.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической проработкой проблемы, исходными методологическими принципами исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, проверкой результатов на практике.

Практическая значимость исследования. Разработана методика

социально-психологической диагностики профессиональных

стереотипов, выявлены социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, которые могут послужить основой для организации целенаправленной работы по повышению эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих. Систематизирован и апробирован комплекс социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих, в результате применения которого выработаны приоритетные направления муниципальных образований Владимирской области. Полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности кадров муниципальной службы в органах местного самоуправления, а также для реализации программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в управленческих вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры управления Владимирского филиала РАГС, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (Владимир, 2003), «Стратегическое управление развитием региона: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2004), «Актуальные вопросы реформирования государственного и муниципального управления» (Владимир, 2005), «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы» (Владимир, 2006).

Материалы исследования включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Психология профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих».

Основные положения, выносимые на защиту.

Профессиональные стереотипы проявляются в профессиональной деятельности в обеспечении работы органов местного самоуправления; профессиональные стереотипы зачастую препятствуют усвоению новых форм работы и методов развития, блокируют проявления профессионального творчества муниципальных служащих, их профессиональное развитие.

Социально-психологическая диагностика показала наличие профессиональных стереотипов муниципальных служащих двух типов: блокирующих и функциональных.

Преодоление блокирующих профессиональных стереотипов способствует продуктивности профессиональной деятельности, т.к. предполагает повышение уровня научно-прикладных знаний, принятие новых норм, ценностей и формирование современных профессиональных взглядов. Преодоление осуществляется за счет изменений когнитивной и эмоциональной сферы муниципальных служащих, а также способов их профессиональной деятельности на основе использования социально-психологических технологий.

Создание социально-психологических условий и учет факторов
преодоления профессиональных стереотипов позволяет оптимизировать
личностное и профессиональное развитие муниципальных служащих и
повысить эффективность профессиональной деятельности

муниципальных служащих.

Применение комплекса социально-психологических технологий преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих способствует совершенствованию профессиональных навыков взаимодействия и сотрудничества с коллегами и местным сообществом для решения вопросов развития муниципального образования, а также приводит к осознанию муниципальными служащими необходимости в саморазвитии и личностной и профессиональной самореализации. Это

способствует решению инновационных профессиональных задач по разработке и реализации стратегий развития муниципальных образований региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Состояние проблемы исследования

В конце прошлого века в России стала очевидна проблема социальных изменений, вследствие начала радикальных трансформаций в социально-экономической и политической сферах страны. Человек столкнулся с такими психологическими явлениями, как слом социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, кризис социальной идентичности, и оказался в ситуации конфликта прежних и новых норм и ориентации. В ситуации радикальной ломки всех «устоев» привычного общества в мышлении человека возникает неизбежное противопоставление «старого» мира, стабильного и понятного, «новому» миру, нестабильному и непонятному. Общество оказалось перед лицом конфликта между сложившимися стереотипами и новой действительностью, в которой использование этих стереотипов стало невозможным1.

Исследователи отмечают, что традиционным для большинства случаев является попытка сохранить стабильный образ социального мира, поскольку именно он является условием некоторого «облегчения» существования в сложных условиях повсеместных изменений. Тем не менее, очевидно, что такое «облегчение» существования является лишь кажущимся, и столкновение сконструированного по старым образцам мира и реальности рано или поздно становится неизбежным.

Сегодня глобальный процесс гуманизации общественной жизни, сопровождающийся изменением системы ценностей на первый план выдвигает задачу формирования свободной творческой личности, способной к саморазвитию и самосовершенствованию. Современная политическая и социально-экономическая обстановка в обществе способствует целостному профессионально-творческому развитию личности, поскольку творческое отношение к профессиональной деятельности признано необходимым атрибутом профессиональной компетенции специалистов, оно нормативно задается квалификационными характеристиками практически всех специальностей1.

Политика, культура, вся жизнь становится нестандартной, что приводит к разрушению стереотипов массового сознания, к разрушению стандартизированных шаблонов. Задачи, стоящие перед человеком, становятся все более нешаблонными. Человек выступает уже не как винтик огромной бюрократической машины, а как соучастник того или иного конкретного социального процесса2.

В связи с этим в современной социальной психологии акцентируется внимание как на необходимости внимательного анализа поведения человека, так и на помощи ему совладать с изменяющейся ситуацией, то есть научиться справляться с ней.

Представляется, что термин совладание можно рассматривать, в частности как преодоление стереотипов, препятствующих осознанию человеком себя в новом мире. Поэтому преодоление так называемых блокирующих стереотипов рассматривается автором как прием социально-психологического воздействия с целью освоения новой социальной практики человеком, которое может привести к возрастанию социальной активности субъекта, освоению им навыков совладания с действительностью.

Для определения основных понятий исследования прежде всего необходимо изучить основные подходы к пониманию сущности явления стереотипа в отечественной и зарубежной социальной психологии.

Состояние проблемы исследования определяется наличием большого объема работ по описанию стереотипа как социального явления, а также по изучению роли стереотипов в отдельных видах профессиональной деятельности и разработке методик их преодоления. Автор провел анализ понятия стереотипа в различных контекстах.

Итак, первоначально словом «стереотип» (в переводе с греческого «твердый отпечаток») обозначалась металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма - копия с типографского набора или клише, используемая при печатании многотиражных и повторных изданий1. Позднее слово «стереотип» стало использоваться как понятие физиологии высшей нервной деятельности. Под «динамическим стереотипом» И.П. Павлов понимал «уравновешенную систему внутренних процессов», образующуюся в ответ на устойчиво повторяющуюся систему условных раздражителей и имеющую важное значение для приспособления организма к условиям окружающей среды2. В современном языке словом «стереотип» обозначается прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, стандарт3.

В социологию и социальную психологию термин «стереотип» был введен в 1922 году американским журналистом У. Липпманном в книге «Общественное мнение». По его мнению, стереотип возникает на основе восприятия, не связанного с личным опытом: «Нам говорят о мире до того, как мы его увидим. Мы представляем себе многие вещи до того, как мы познаем их на опыте»1. Журналист сравнил эти сформированные, устойчивые представления с картинками, которые складываются у людей в голове в ответ на различные социальные явления. У. Липпманн обратил на стереотип особое внимание, вследствие чего это понятие стали часто употреблять, а также использовать в качестве научного термина.

Многочисленные западные концепции стереотипа представлены в работах таких авторов, как У. Аллбиг, Т. Адорно, Э. Богардус, Э.У. Вайнеке, О. Клайнберг, Д. Кэмбелл, Дж.Г. Мартин, Г.У. Оллпорт, Р. О Хара, Р. Тажури, Г. Тэшфел и др.

В 20-30-е годы XX века, социальные стереотипы сводились к «совокупности мифических представлений», и они рассматривались преимущественно как ложные образования. Отмечалось, что любой стереотип всегда содержит «тенденциозные, упрощенные, заранее заданные характеристики, противоречит научному объяснению того или иного явления и, как следствие, служит препятствием на пути познания истины»2.

Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности муниципальных служащих

Эффективность реформирования российского общества зависит от того, как функционируют органы государственного и муниципального управления. Происходящие в стране процессы децентрализации государственного управления, повышение автономности и важности в принятии решений на местном уровне, придают особое значение муниципальным образованиям как источникам жизнеобеспечения всего населения страны1.

Современная структура муниципального управления России в определенной степени является инертной и малоэффективной . Поэтому возникла необходимость в поиске и внедрении в практику оптимальных методов муниципального управления, а также в определении научно обоснованных мер по развитию структуры муниципальной службы, разработки новых управленческих механизмов, ориентированных на человека, его потребности и интересы, и конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти.

Законодательную основу муниципальной службы в Российской Федерации составляет принятый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, а также Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ.

В государственной и муниципальной службе работники относятся к определенному административному персоналу, который делится на группы, ранги, разряды и т.д. Особенности муниципальной службы отражены в законах Российской Федерации и ее субъектов, нормативных документах о местном самоуправлении и муниципальной службе. В них содержатся положения и правила об условиях приема на работу, порядке продвижения по службе, заработной плате и т.д.

Муниципальная служба, в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет собой профессиональную деятельность на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. С другой стороны, муниципальная служба как профессия представляет собой род деятельности муниципальных служащих, определяемый разделением труда в сфере муниципального управления.

В ст.7 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» указывается, что «муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета»1.

Законом установлены пять групп должностей муниципальной службы: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Высшие и главные должности устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта РФ. Остальные должности могут устанавливаться нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с его уставом. Прохождение службы характеризуется профессиональной мобильностью служащих - их продвижением на различные ступени и уровни в иерархии должностей.

Наименования должностей муниципальной службы, квалификационные и другие требования к этим должностям могут устанавливаться также с учетом исторических и местных традиций, и иметь свои особенности в каждом регионе.

Таким образом, муниципальная служба - это профессиональная деятельность по выполнению муниципальных задач и функций, которая осуществляется лицами, находящимися на штатных муниципальных должностях, т.е. муниципальными служащими.

Муниципальные служащие в связи особенностями своей деятельности обладают рядом обязанностей, таких как соблюдение прав и свобод граждан, своевременность рассмотрения и принятия мер по вопросам обращения населения, ознакомление граждан с законодательными и нормативными актами, поддержание уровня своей профессиональной квалификации, неразглашение сведений и др.

Эти особенности свидетельствуют о том, что именно профессиональная деятельность муниципальных служащих способствует успешному решению сложных вопросов, возникающих в местных сообществах, урегулированию конфликтных ситуаций между различными общественными объединениями, организациями и предприятиями, и обеспечивает достижение социально-экономического развития муниципального образования. Именно поэтому для успешного осуществления своей деятельности муниципальному служащему необходимо иметь современные знания, умения и навыки работы в сфере государственного и муниципального управления, осваивать инновационные методы в профессиональной деятельности, а также сочетать управленческие и лидерские модели поведения.

Развитие у муниципальных служащих управленческих умений, навыков, освоение профессиональных знаний, приобретение опыта способствуют формированию их профессионального мастерства. В связи с этим необходимо создание в органах местного самоуправления благоприятных условий для активного развития личностно-профессиональных качеств муниципальных служащих и повышения уровня управления социальными процессами на местном уровне.

Социально-психологическая диагностика профессиональных стереотипов муниципальных служащих

Социально-психологическая диагностика разрабатывает принципы и инструменты оценки, измерения социально-психологических феноменов. Особенности программы социально-психологического исследования, предшествующей установлению социально-психологического диагноза, зависят в значительной степени от уровня изучаемых явлений, от сферы, в которой наблюдается данное явление, а также от условий, в которых функционирует явление и находится объект изучения.

Социально-психологическая диагностика профессиональных стереотипов муниципальных служащих направлена на распознание социально-психологических качеств личности работников органов местного самоуправления, определяющих наличие у них профессиональных стереотипов, а также на выявление профессиональных стереотипов муниципальных служащих и измерение их уровней. Использовались методы тестирования и экспертного опроса.

Основное исследование профессиональных стереотипов муниципальных служащих проводилось последовательно в соответствии с этапами разработки и проведения программы стратегического развития муниципальных образований. Ему предшествовало пилотажное исследование, когда в учебных группах Владимирского филиала РАГС на основе экспертного опроса были созданы и апробированы методики изучения профессиональных стереотипов и усовершенствован диагностический материал для определения социально-психологических качеств участников эксперимента, а также отобраны методы, составившие основу развивающих социально-психологических технологий.

Так, например, была выстроена логика и последовательность применения различных социально-психологических технологий. Продуман и изменен характер опросника для выявления профессиональных стереотипов муниципальных служащих. На базе пилотажного исследования была выдвинута гипотеза о возможности преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих путем применения социально-психологических технологий, которая проверялась в ходе проведения эксперимента.

Престижность и статусность социальной роли муниципальных служащих, сохраняющаяся закрытость профессиональной деятельности препятствовали их самораскрытию в процессе диагностики. Поэтому для получения достоверных результатов мы предпочли групповые, а не индивидуальные формы тестирования. Соответственно были получены не дифференцированные, а обобщенные данные по измеряемым социально-психологическим характеристикам в виде процентных показателей и средних баллов по используемым методикам.

На втором этапе разработки стратегий развития муниципальных образований Владимирской области с помощью экспертов был разработан опросник для изучения понимания муниципальными служащими профессиональных целей и задач, что позволило выявить свойственные им стереотипы, препятствующие инновационной профессиональной деятельности. Экспертами выступали главы муниципальных образований Владимирской области, руководители управлений администрации области, непосредственно взаимодействующие с муниципальными служащими, а также ученые -консультанты программы. В целях оптимальной организации и получения наиболее объективных результатов оценивания все эксперты предварительно прошли инструктаж. В качестве инструментария при этом использовались специальные бланки опросника на выявление профессиональных стереотипов.

Для выявления профессиональных стереотипов муниципальных служащих выделялись характеристики их профессиональной деятельности. Определялось отношение муниципальных служащих к своей профессии и социально-профессиональной группе, понимание ими задач местного самоуправления, оценка своих профессиональных качеств, результатов своей работы, характера профессиональной деятельности, особенности взаимодействия с местным сообществом. Также выяснялось понимание муниципальными служащими целей своей работы, проявление гибкости в профессиональной деятельности, стремление к творчеству и сотрудничеству с местными сообществами в развитии местного самоуправления. Наряду с этим, экспертная группа оценивала степень включенности муниципальных служащих в активную творческую работу.

В основном муниципальные служащие считают себя управленцами, а не специалистами по оказанию услуг населению, большую часть рабочего времени проводят на совещаниях и заседаниях, определяют муниципальную службу как закрытую социально-профессиональную группу, подтверждая то, что они обладают особой информацией и стремятся ее дозировать во взаимодействии с местным сообществом. Поэтому мы полагаем, что этой группе муниципальных служащих присущи профессиональные стереотипы, отсутствие гибкости и творчества в профессиональной деятельности.

При этом примерно у трети муниципальных служащих отмечается в целом позитивное отношение к своей работе и стремление активно участвовать в жизнедеятельности своего муниципального образования и развитии местного сообщества.

Социально-психологические условия и факторы преодоления профессиональных стереотипов муниципальных служащих

Для развития творческой мотивации в профессиональной деятельности муниципальных служащих целесообразно создание социально-психологических условий для активной профессионально значимой творческой деятельности, направленной на достижение новых результатов и на овладение способами и приемами их добывания. В условиях динамичных социальных изменений возникает необходимость изучения социально-психологических условий и факторов преодоления профессиональных стереотипов, имеющихся у муниципальных служащих и препятствующих их профессиональному творчеству.

Профессиональная деятельность муниципальных служащих специфична по своим условиям. К внешним условиям относятся в первую очередь жесткие временные ограничения, информационная неопределенность, наличие высокой ответственности за результаты работы, нехватка ресурсов, включенность в отношения власти, построенной на законе; участие в процессах принятия решений; включенность в их реализацию различными социальными группами; частое возникновение так называемых экстремальных - стрессовых ситуаций. К внутренним условиям относятся необходимость одновременного выполнения многих действий и решения многих задач; противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность, а часто - и отсутствие; несформулированность в четком виде оценочных критериев эффективности деятельности, а иногда их отсутствие; противоречивость требований руководителей и различных вышестоящих инстанций и др.

Институт муниципальной службы создан недавно и находится на этапе реформирования. В последние годы изменяется законодательство о местном самоуправлении. В 2003 году принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, предусматривающий увеличение кадров муниципальных служащих, способных решать новые профессиональные задачи в результате создания новых муниципальных образований. Также в настоящее время проходит обсуждение и доработку Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Изменяющееся законодательство предусматривает новые экономические отношения, отношения собственности (формирование местных бюджетов вновь образованных муниципальных образований, передача в муниципальную собственность имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения, в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления и т.д.1), новое территориально-организационное деление (изменение границ и преобразование муниципальных образований ).

Эффективность местного самоуправления во многом определяется тем, как в него вовлечены население, работники муниципалитета, депутаты представительного органа власти, бизнес-сообщество, различные заинтересованные группы и т.д. То есть, речь идет о необходимости формирования позитивного социального партнерства «власть - бизнес - сообщество». Это требование вытекает из принципов организации и деятельности местного самоуправления, из самой системы муниципального образования. Ведь развитие как рост предусматривает такие структурные изменения муниципального образования, которые ведут к экономическому росту, техническому и технологическому прогрессу, повышению качества и улучшению распределения товаров и услуг. То есть, партнерство предполагает достоверную информацию для всех этапов управления муниципальным образованием: от постановки целей и оценки ситуации до организации выполнения принятых решений. При этом все субъекты муниципального управления должны быть информированы об этих управленческих решениях. В противном случае социальное партнерство не может быть полноценным. Тем более что первоисточником социальной информации является само местное сообщество, его составные части (домохозяйства, жители), разные стороны и сферы их жизни.

Стратегическое партнерство власти, бизнеса и сообщества способствует развитию не только муниципального образования в целом, но и каждой составляющей этого партнерства. Партнерство рассматривается как единое противоречивое целое, равнодействующая интересов каждой из трех частей которого будет определять траекторию развития муниципального образования1.

Целью профессиональной деятельности муниципальных служащих является обеспечение эффективного функционирования органа местного самоуправления. Ее сущность состоит в организации совместной деятельности других людей (представителей местных сообществ, коллег) в целях развития муниципального образования. Особенностью такой деятельности является сочетание двух основных принципов ее организации - иерархического (субординационного) и коллегиального (координационного), а также необходимость их оптимального согласования.

Профессиональная деятельность муниципальных служащих имеет определенные социально-психологические особенности: жесткие временные ограничения, хроническая информационная неопределенность, наличие высокой ответственности за конечные результаты, постоянная нехватка ресурсов, включенность в отношения власти, построенной на законе; участие в процессах принятия решений; включенность в их реализацию различными социальными группами; частое возникновение так называемых экстремальных - стрессовых ситуаций. Вместе с тем выявляется необходимость одновременного выполнения многих действий и решения многих задач; противоречивость нормативных (в том числе и законодательных) предписаний, их неопределенность, а часто - и отсутствие; несформулированность в четком и явном виде оценочных критериев эффективности деятельности, а иногда их отсутствие; противоречивость требований руководителей и различных вышестоящих инстанций и др.

При этом в своей профессиональной деятельности муниципальный служащий руководствуется системой определенных нравственных стандартов поведения особой социально-профессиональной группы, обеспечивающей реализацию функций муниципального управления. Эти правила определяют нравственную сторону его деятельности, устанавливают этические нормы служебного поведения.

В работе с населением муниципальный служащий проявляет свою коммуникативную культуру - знания, умения, навыки в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, позволяющие устанавливать психологический контакт с местным сообществом, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение людей, направлять их поведение к желательному результату.

Муниципальная служба в Российской Федерации испытывает недостаток в кадрах, обладающих современными профессиональными знаниями. Продолжается период становления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, несмотря на то, что ограничены финансовые ресурсы, выделяемые на эти цели. Существует потребность в совершенствовании профессионального развития муниципальных служащих.