Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Филатов Алексей Алексеевич

Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников
<
Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников
>



Филатов Алексей Алексеевич. Социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2005 218 c. РГБ ОД, 61:05-19/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специальные операции по освобождению заложников как предмет исследования социально-психологических особенностей их проведения

1.1. Характеристика специальных операций по освобождению заложников и особенностей их проведения в современных условиях 26

1.2. Анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности 43

1.3. Алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников 58

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Теоретические исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников

2.1. Выбор методологического подхода к обоснованию методов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников 64

2.2. Описание основной задачи проведения специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения 91

2.3. Формирование социально-психологической цепочки событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников 94

Выводы по главе 2 119

Глава 3. Экспериментальные исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников

3.1. Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния социально-психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников 123

3.2. Экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения 176

Выводы по главе 3 189

Заключение 192

Список использованной литературы 200

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. В начале 1990-х годов некоторые исследователи считали, что происшедшие изменения в мире, включая распад Советского Союза, появление самостоятельных государств, прекращение «холодной войны» приведут к относительной стабилизации обстановки в различных регионах. Идея уменьшения риска вооруженной конфронтации между Востоком и Западом предполагала сокращение активности международного и внутригосударственного терроризма.

Однако, как на постсоветском пространстве, так и во всем мире, количество террористических акций не только не уменьшилось, а возросло. Усилились националистические и сепаратистские тенденции, увеличились миграционные потоки, что способствовало появлению различного рода беспорядков, волнений и иных насильственных акций, в том числе с использованием террористических методов. Масштабы терроризма, крайняя жестокость его проявлений и социальное значение показало многосторонность этого явления, как в идеологическом плане, так и по мотивации действий преступников, а также по выбору ими средств достижения своих целей, включая захват заложников.

Анализ фактов, свидетельствующих о тенденциях и динамике развития терроризма, показывает, что это явление общественной жизни может продолжаться еще значительный исторический период. В качестве одной из причин этого они видят неоправданную популяризацию терроризма, который как крайнее средство политической борьбы, получает широчайшее освещение в средствах массовой информации, а проведение террористами акции и их жестокость являются наиболее привлекательными новостями для СМИ.

Операции по освобождению заложников, как одна из мер борьбы с терроризмом, специфичны по своему характеру и содержанию. Они отличаются от других видов деятельности, в том числе оперативно-боевой деятельности и имеют свои особенности по сравнению с иными специальными операциями, осуществляемыми правоохранительными органами, специальными службами и силовыми структурами. Это положение связано со спецификой задач, решае-

5 мых федеральными органами безопасности (ФОБ), осуществляющими борьбу с терроризмом, что изложено в статье 7 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» [1]. В соответствии с п. 2 этой статьи ФОБ1 «осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности...».

Анализ опыта проведения специальных операций по освобождению заложников показал, что в современных условиях эффективность решения задач во многом зависит от личностных характеристик, индивидуальных качеств сотрудников ФОБ, особенностей их межличностных отношений, применения на практике психологических знаний и умений.

Начиная с первых операций по освобождению заложников, которые проводились ФОБ, сотрудники использовали ролевое поведение в ходе переговоров с лицами, захватившими заложников, различные методы психологического воздействия на террористов, сочетание переговоров с лицами, захватившими заложников, с другими средствами и методами проведения специальных операций. В ходе подобных операций, сотрудники сталкиваются с многочисленными проблемами, успешное разрешение которых тесно связано с такими социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности как:

психологическая готовность сотрудников к действиям в сложных условиях в любое время, в любой момент;

функциональная надежность психики сотрудников спец. подразделений и ее помехоустойчивость;

эмоционально-волевая устойчивость сотрудников спец. подразделений;

- правильная оценка социально-психологических мотивов и стимулов
деятельности террористов по достижению намеченных целей с целью выработ-

1 Здесь и далее под федеральными органами безопасности, участвующими в операциях по освобождению заложников, понимаются те, которые определены Федеральным законом «О борьбе с терроризмом»

ки наиболее эффективных методов воздействия сотрудников ФОБ на террористов для освобождения заложников;

адекватная психологическая оценка мотивов действий террористов с целью выработки эффективных воздействий ФОБ на террористов для освобождения заложников;

психологическое сопровождение работы оперативного штаба;

рефлексивное управление ходом переговоров с террористами;

социально-психологическое обоснование работы со средствами массовой информации, освещающими ситуации, связанные с захватом заложников;

-и др.

Повсеместное распространение терроризма, многочисленные человеческие жертвы и значительные материальные потери, связанные с ним, предопределяют значимость успешной борьбы с ним. Главной задачей ФОБ в процессе нейтрализации террористов выступает спасение жизни заложников и их освобождение, что является чрезвычайно сложной задачей, требующей применения эффективных методов и высочайшего профессионализма. Вместе с тем, сегодня отсутствуют научно обоснованные рекомендации, вооружающие сотрудников ФОБ нужными знаниями, поскольку еще нет исследовательских работ по изучению социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников на диссертационном уровне. Недостаточная теоретическая разработанность выделенной задачи и ее выраженный прикладной характер определяют актуальность темы проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности в отечественной социальной психологии рассматривались в аспектах:

- исследований взаимосвязи деятельности выполняемой человеком с его
психикой (Забродин Ю.М., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Смирнов А.А.,
Теплов Б.М., Гальперин П.Я., Шадринов В.Д., Эльконин Д.Б. и др.);

исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых условиях (Береговой Г.Т., Завадова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. и др.);

исследований психологии деятельности в экстремальных условиях (Илларионов В.П., Марищук В.Л., Небылицин В.Д., Китаев-Смык Л.А., Матюшкин A.M., Наенко Н.И., Волосников А.В., Столяренко A.M., Футин В.М.).

Отечественные ученые показали взаимосвязь протекания психических процессов с содержанием и структурой деятельности человека. Принцип единства сознания и деятельности, введенный отечественными психологами, указывает на ведущую роль деятельности в формировании психических процессов и свойств личности человека. Взаимосвязь внешнего и внутреннего в психической деятельности индивида позволяет анализировать его психику и судить о ней благодаря исследованию внутренних психических процессов и состояний, а также на основании внешнего проявления психических реакций, определенных операций и действий, то есть того, из чего складывается деятельность человека или группы лиц. Это обстоятельство и позволяет специалистам, изучающим различные виды профессиональной деятельности, исследовать психологию в деятельности субъектов или психологию какой - либо деятельности, в том числе ее психологические особенности.

Существенными положениями для изучения психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников является то, что операции по освобождению заложников являются разновидностью деятельности ФОБ. Исходя из положений отечественной психологии о взаимовлиянии деятельности и психики субъектов, включенных в какую-либо деятельность, целесообразно исследовать психологические особенности определенного вида деятельности, подразумевая при этом ведущую роль психологии субъектов той или иной деятельности.

Психологические составляющие операций по освобождению заложников, как вида деятельности, - это психические процессы, свойства, состояния сотрудников ФОБ, которые существенным образом влияют на осуществление

8 ими конкретных действий. В силу недостаточной изученности в отечественной психологии рассматриваемого вопроса необходимо выявить и проанализировать социально-психологические особенности проведения операций по освобождению заложников, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи исследований.

Объект исследования: деятельность сотрудников ФОБ, связанная с проведением специальных операций по освобождению заложников.

Предмет исследования: социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.

Цель исследования состоит в концептуальном и теоретико-экспериментальном обосновании совокупности социально-психологических особенностей проведения сотрудниками ФОБ специальных операций по освобождению заложников, обеспечивающих наиболее эффективное их проведение, и выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию данной деятельности с учетом выделенных социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

Практическое достижение данной цели осуществляется посредством решения следующей совокупности взаимосвязанных научных задач:

1. На основе анализа современных подходов к исследованию социально-
психологических особенностей различных видов деятельности и характеристик
специальных операций по освобождению заложников, особенностей их прове
дения в современных условиях, результатов научных исследований по обосно
ванию принципов и методов психологического сопровождения ФОБ сформи
ровать
алгоритм исследований социально-психологических особенностей про
ведения специальных операций по освобождению заложников.

2. Теоретически обосновать социально-психологические особенности
проведения специальных операций по освобождению заложников, включая:

определение основных принципов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

9 определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов ФОБ, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников;

- определение состава и содержания социально-психологических
особенностей проведения специальных операций по освобождению
заложниковрснование социально-психологической стратегии проведения
специальных операций по освобождению заложников.

3. Экспериментально исследовать степень влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников, включая:

проведение экспериментальных исследований по выявлению и оценке уровня влияния социально-психологических особенностей на эффективность выполнения сотрудниками ФОБ стоящих перед ними задач в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

провести экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения специальных операций по освобождению заложников с использованием теоретически обоснованной социально-психологической стратегии проведения специальных операций.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что в сложной современной обстановке осуществление террористических актов в форме захвата заложников имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при планировании и проведении специальных операций по их освобождению. Изучение опыта освобождения заложников позволяет выделить и исследовать социально-психологические особенности, влияющие на успешный исход проведения специальных операций. Учет выделенных социально-психологических особенностей в оперативно-боевой деятельности способствует эффективному решению задач, поставленных перед оперативно-боевыми подразделениями ФОБ.

Проводимое в работе определение состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов, позволяющих сформировать на них комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, осуществлялось исходя из гипотезы о психической вменяемости террористов.

Методологическую основу исследования составили: ведущие методологические принципы психологии — единство сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования, детерминизма, развития, системности, комплексности, активности, интегратив-ности.

В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип самодетерминации (А.А. Ухтомский); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский) и др.

Базовые психологические принципы исследований проецировались через методологические принципы психологии труда, инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков), теории управления (Б.Н. Петров, В.В. Солодников, Е.А. Федосов, В.Леонтьев, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф). В работе учитывались особенности профессиональной деятельности сотрудников ФОБ (Г.И. Иванин, В.Л. Колесник, А.В. Кириченко, И.Д. Ладанов, И.К. Мельник, Б.Ю. Наумов, А.И. Петренко, В.К. Пястолов, Е.В. Титов); системно-ситуационный подход к разрешению конфликтов (А.Я. Ан-цупов, А.И. Шипилов); исследования проблем межличностного общения

(А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри) и мотивации (А.Маслоу, Д.Мак-Клелланд, Ф.Герцберг, К.Альдерфер, Д.Мак-Грегор, В.Оучи, К.Левин, В.Врум, С.Адамс, Э.Локк).

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие категории: "адаптация", "дезадаптация" (Ю.А. Александровский, А.К. Маркова, А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, А. Кемпински, С.А. Бели-чева), "личность", "субъект" (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.Н. Мяси-щев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская), "деятельность", "управленческая деятельность", "психологическая готовность", "кризисные ситуации", "особые условия деятельности", в различных аспектах: социально-психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.П. Коломенский и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия. Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сысоев, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников базируется на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и включает в свой концептуальный аппарат понятия интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин), персонализации (А.В. Петровский, В.А. Петровский), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.К. Вилюнас, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев). В орбиту исследования вошли также категории преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), становления зрелой личности в процессе ее превращения из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), формирования системы внутренней регуляции деятельности (Д.А. Леонтьев, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, А.Ю. Панасюк, В.В. Петрусин-ский).

В качестве теоретической основы использовались фундаментальные исследования по проблемам: психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.Н. Мясищев); психологии малых групп (В.Б. Ольшанский, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Ю.П. Волков); психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев); психологии конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, А.И. Донцов, Ю.М. Бородкин); социализации (Н.В. Андреенкова, Е.М. Дубов-ская); межличностного общения (Н.Н. Богомолова, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская, Е.А. Петрова, А.Адлер, Р.Кетелл, З.Фрейд, К.Юнг, Р.Фишер, У.Юри); психологии научного управления (А.Л. Журавлев, М.А. Иванов, А.Л. Свенцицкий, М.Г. Ярошевский, Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Друкер, Р.Аккоф, В.Леонтьев); психологии организации (Т.Ю. Базаров, Е.Н. Емельянов, С.К. Сергиенко, Ю.М. Жуков).

Учитывался также ряд известных теорий и концепций: теории управления (А.Л. Журавлев. СИ. Макшанов, А.В. Филиппов и др.); психологической готовности к деятельности (Ф. Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин и др.); деятельности в особых условиях, стрессовых ситуациях, обусловленной воздействием экстремальных факторов (П.И. Буль, Ф.Е. Василюк, Б.А. Вяткин, А.Д. Ганюшкин, Л.П. Гримак, В.Г. Зазыкин, П. А. Корчемный, Б.Д. Карвасарский, В.И. Лебедев, В.Л. Мари-щук, В.Н. Мясищев, СБ. Семичев, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.); психологической готовности к воздействию экстремальных факторов и их преодолению (В.Н. Абрамова, М.И. Дворецкий, P.M. Загайнов, В.М. Козубовский, А. П. Кочетков, А.С Кузнецова, А.А. Лавров, Г.В. Ложкин, А.Б. Леонова, В.Т. Мыш-кина, А.С. Никитин, И.И. Поганов, А.Ю. Чинаев, 3. Фрейд, К.Л. Хайлл и др.).

Методы исследования. В работе использовалась комплексная методика, включающая: теоретический анализ проблемы (общетеоретические методы анализа и синтеза, обобщение, сравнение; методы логики, научного управления, теории вероятностей, моделирование), а также эмпирические методы,

13 включающие: наблюдение; контент-анализ официальных и учетно-отчетных документов; анкетирование; опрос; обобщение экспертных оценок; метод беседы (групповой и индивидуальной); стандартизированные и нестандарти-зированные интервью, дискуссии по предмету исследования. Часть материалов диссертационного исследования получена благодаря использованию соискателем включенного наблюдения в ходе участия в специальных операциях по освобождению заложников.

При анализе и обобщении материалов исследования применялись качественные, количественные методы математико-статистические обработки данных.

Этапы работы. Исследования проводились поэтапно в течение 2000-2004гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологических и социально психологических исследований по теме работы, били определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, выделены социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, сформирована социально-психологическая стратегия проведения этих операций.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был разработан и реализован план экспериментальных исследований, в ходе которых было исследовано влияние выделенных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников и получено подтверждение, что разработанная социально-психологическая стратегия проведения этих операций верна.

На третьем этапе (2004 г.) были обобщены данные, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, осуществлено их сопоставление между собой, подведены итоги, сформулированы выводы диссертации.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность эмпирической базы исследования обеспечивают: многолетнее включенное наблюдение диссертанта (1992-2000 гг.), как сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России

14 контент-анализ отчетных документов об операциях по освобождению заложников, проведенных ФОБ за период с 1980г. по 2004 г.; опрос 104 сотрудников ЦСН ФСБ России; групповые беседы с сотрудниками спец. подразделений в ходе командировок в Чеченскую республику и на занятиях, которые проводились в период повышения квалификации сотрудников на ФПРК Академии ФСБ России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

  1. Проведен теоретический анализ террористических акций, произошедших в 1980 — 2004 гг. в СССР и Российской Федерации, выявлены изменения целей захватов заложников, связанные с демографическими и социально-психологическими характеристиками террористов.

  2. Обоснованы принципы исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников в качестве специфического вида оперативно-боевой деятельности специальных подразделений ФОБ.

3.Описаны социально-психологических аспекты воздействия управляющей системы (специальных подразделений ФОБ по освобождению заложников) на управляемую систему (группу террористов, удерживающих заложников).

  1. Разработан алгоритм оценки эффективности управляющих воздействий на террористов с использованием модели марковских процессов гибели и рождения, применяемых при решении прикладных задач теории вероятностей.

  2. Определено содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов, позволяющей сформировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.

  3. Определены социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников.

7.На основе выявления состава и содержания элементов социально-психологических цепочки действий террористов и определения состава и со-

15 держания социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников, теоретически обоснована социально-психологическая стратегия их проведения.

8.Изучены мнения сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, получены самооценки психологических качеств сотрудников, психических состояний, испытываемых ими в ходе проведения операций и межличностных отношений, складывающихся между сотрудниками специальных подразделений, а также исследованы личностные качества руководителей подразделений. На основе проведенных экспертных оценок мнений сотрудников ФОБ относительно особенностей операций по освобождению заложников, определены особенности применения различных современных научных подходов социальной психологии для исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

9. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с использованием для описания социально-психологических аспектов осуществления операции марковских процессов гибели и рождения. Выработаны практические рекомендации для оперативных штабов ФОБ по учету социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников.

Сумма полученных результатов определила научную новизну работы.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении содержания элементов социально-психологической цепочки действий террористов «содержание-мотив-стимул-цель-действие», позволяющей сформировать, с учетом выявленных социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, социально-психологическую стратегию компромиссов при проведении этих операций и комплекс управляющих воздействий сотрудниками ФОБ на террористов, обес-

печивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников, включая: изменение (с учетом психологии личности и психологии малых групп) содержательных мотивов террористов при сохранении заложников в качестве стимула; формирование сотрудниками ФОБ (с учетом психологии малых групп и психологии межгруппового взаимодействия) для группы террористов мотивационного «поля», меняющего ее цели в отношении заложников как стимула; реализацию сотрудниками ФОБ (с учетом психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликта) процессуальной мотивации для каждого из террористов, вынуждающей их действовать в интересах целей ФОБ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В результате изучения звена «мотив-стимул» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают заложников в качестве стимула, мотивирующего удовлетворение их потребностей. Применяя положения психологии личности, психологии малых групп и содержательной теории мотивации Альдерфера сотрудникам ФОБ необходимо добиться изменения мотивов деятельности террористов, чтобы последние рассматривали в качестве единственной потребности сохранение собственной жизни. Стимулом удовлетворения этой потребности является беспрепятственное освобождение заложников. Изменение мотивов действий террористов при сохранении стимула является первой важной социально-психологической особенностью проведения специальной операции по освобождению заложников.

  2. В результате изучения звена «стимул-цель» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что изначально террористы рассматривают в качестве цели максимальное удовлетворение своих требований и требований заказчиков террористического акта, создавая своими действиями соответствующую обстановку («поле»). Применяя положения психологии малых групп,

17 психологии межгруппового взаимодействия и мотивационной теории «поля» Литвина-Стрингера сотрудникам ФОБ, необходимо создать такую обстановку (атмосферу, «поле»), чтобы террористы рассматривали в качестве цели беспрепятственное освобождение всех заложников. Изменение параметров «поля» для изменения целей деятельности террористов при глубоком формирующем воздействии на мотивационную сферу деятельности террористов является второй важной социально-психологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.

4. В результате изучения звена «цель-действие» социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» установлено, что для того, чтобы заставить террористов действовать в интересах достижения цели ФОБ (беспрепятственному освобождению всех заложников), целесообразно применить положения психологии межгруппового взаимодействия, психологии конфликта и процессуальной теории мотивации Портера-Лоулера, включая:

выдвижение перед террористами реалистичных требований;

формирование у террористов уверенности в том, что обещанное им за выполнение требований «вознаграждение» - сохранение жизни будет выполнено;

- создание обстановки желанности для террористов сохранить свою
жизнь;

- формирование у террористов чувства справедливого к ним отношения
со стороны ФОБ путем выполнения обещания сохранить жизнь в обмен на вы
полнение требования беспрепятственного освобождения заложников.

Создание обстановки, при которой террористы начинают действовать в интересах достижения целей по беспрепятственному освобождению заложников, путем выдвижения реалистичных требований и формирования у террористов чувств уверенности в обещанном «вознаграждении», желанности и справедливости его получения, является третьей важной социально-

18 психологической особенностью проведения специальных операций по освобождению заложников.

5. Определение в результате анализа содержание элементов социально-психологической цепочки действий террористов «потребность - мотив - стимул - цель - действие» позволит синтезировать комплекс управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих наиболее эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников. Алгоритм формирования оптимального комплекса управляющих воздействий заключается в изменении первоначальных потребностей террористов на потребность сохранения собственной жизни при формировании у террористов новых мотивов при сохранении заложников в качестве стимула для достижения определяемой субъектом операции цели освобождения заложников путем осуществления действий террористов по выполнению требований беспрепятственно освободить заложников в обмен на сохранение жизни террористов.

6. Рассмотрение в качестве одной из основных задач специальной операции по освобождению заложников задачи управления действиями террористов, позволяет описать эту задачу и эффективность ее выполнения марковскими процессами гибели и рождения. Под процессом рождения следует понимать последовательную цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Цель действий сотрудников, выполняющих специальную операцию, заключается в превращении процесса рождения в процесс гибели. При этом цепь последовательных успешных действий сотрудников ФОБ против террористов, убеждает последних в неправильности своих действий, поэтапно уменьшает их уверенность в своих силах и, в конечном итоге, приводит к пониманию безвыходности своей ситуации в случае отказа освобождения заложников.

Теоретическая значимость исследований заключается в: установлении взаимосвязи звеньев социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие» с одной стороны с положениями пси-

19 психологии личности, психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и психологии конфликтов, а, с другой стороны, с положениями содержательных теорий мотивации, мотивационных теорий «поля» и процессуальных теорий мотивации; в описании специальной операции по освобождению заложников марковскими процессами гибели и рождения; в адаптации сетки Томаса-Килменна к социально-психологической стратегии компромиссов проведения ФОБ специальной операции по освобождению заложников. Практическая значимость исследований:

  1. Полученные результаты расширяют сферу теоретических и прикладных знаний по вопросам социальной психологии, позволяют создать теоретико-прикладную базу для разработки технологий успешной борьбы с терроризмом.

  2. Выявленные социально-психологические особенности проведения специальных операций позволили теоретически обосновать стратегию ФОБ по освобождению заложников.

  3. Полученные результаты составили основу для разработки комплекса управляющих воздействий на террористов, обеспечивающих эффективное проведение специальных операций по освобождению заложников.

  4. На основании результатов исследования разработаны и апробированы учебные занятия по темам, касающимся учета социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. Данные занятия проведены в Академии ФСБ России на потоках подготовки руководителей оперативных штабов и специалистов по проведению переговоров с террористами.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и научно-практических конференциях Академии ФСБ России (2000-2003г.г.), научной сессии МИФИ (2005г.), Международном форуме технологии безопасности (2005г.). Практическая апробация осуществлялась автором в процессе исследования в ЦСН ФСБ России и группировке подразделений ФСБ России в Северо-Кавказском регионе в форме проведения занятий с сотрудниками специальных подразделений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, описан объект и предмет исследований, сформулирована цель работы, совокупность задач, посредством которых осуществляется практическое достижение цели работы, описаны гипотеза, теоретико-методологическая основа и методы исследований, сформулирована научная новизна работы, практическая значимость полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту, представлены публикации, апробация и внедрение результатов исследований.

В первой главе работы рассмотрены специальные операции по освобождению заложников как предмет исследования социально-психологических особенностей их проведения сотрудниками ФОБ. При этом дана характеристика специальных операций по освобождению заложников и особенностей их проведения в современных условиях. Дана общая характеристика и описаны современные тенденции террористических акций, потребовавших проведения специальных операций по освобождению заложников с участием ФОБ. Описаны виды деятельности подразделений ФОБ, реализуемые в ходе операции по освобождению заложников, похищенных или насильно удерживаемых людей. Определены роль и место в этих операциях социально-психологических аспектов их проведения. Дан анализ сложившихся в мире подходов к решению про-

21 блемы освобождения заложников с позиций целевых установок, определяющих социально-психологические аспекты проведения операций сотрудниками ФОБ. Выявлены общие особенностей проведения подразделениями ФОБ специальных операций по освобождению заложников, такие как внезапность получения боевого приказа, контактное взаимодействие с террористами, конфликтность, динамичность, уникальность, публичность.

Проведен анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком различных видов деятельности. При этом осуществлен анализ результатов научных исследований взаимосвязи деятельности выполняемой человеком с его психикой. Выполнен анализ результатов научных исследований психологии осуществления человеком деятельности в особых (экстремальных) условиях. На основе анализа результатов научных исследований по обоснованию принципов и методов психологического сопровождения службы подразделений по борьбе с терроризмом сформулирована задача дальнейших исследований социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. В заключении первой главы разработан алгоритм исследований социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. Осуществлен выбор методологического подхода к обоснованию методов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. Определены основные принципы исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников. На базе принципов системности и комплексности рассмотрены вопросы использования для исследования социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, с целью совершенствования процесса их осуществления, основных положений следующих концепций управления:

22 - концепции научного управления,

концепции административного управления,

концепции управления с позиции психологии и человеческих отношений,

концепции системного подхода,

концепции поведенческого подхода,

концепции ситуационного подхода,

концепции культуры управления,

концепции инновационного подхода,

концепции управления по целям. Описана основная задача проведения специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения, на основе которых сформирована целевая функция эффективности. Под процессом рождения понимается последовательная цепь (переход из состояния в состояние в марковской цепи) успешных действий террористов, которые будут в них вселять уверенность в своих возможностях продолжать выставлять публичные требования. Под процессом гибели понимается цепь последовательных успешных действий ФОБ против террористов. Основная задача проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников сформулирована как превращение процесса рождения в процесс гибели. Далее сформирована социально-психологическая цепочка событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение ФОБ специальных операций по освобождению заложников. На основе анализа современных тенденций террористических акций, потребовавших проведения специальных операций по освобождению заложников, теоретически обоснованы социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников в звене «потребность -мотив» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив -стимул - цель - действие». На основе детального анализа положений психологии личности, психологии малых групп и содержательных теорий мотивации теоретически обоснованы социально-психологические особенности проведения

23 специальных операций по освобождению заложников в звене «мотив - стимул» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул -цель - действие». На основе детального анализа положений психологии малых групп, психологии межгруппового взаимодействия и мотивационных теорий «поля» теоретически обоснованы социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников в звене «стимул - цель» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие». На основе детального анализа положений психологии межгруппового взаимодействия, психологии конфликтов и процессуальных теорий мотивации теоретически обоснованы социально-психологические особенности проведения специальных операций по освобождению заложников в звене «цель - действие» социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие». На основе анализа звеньев цепи синтезирована оптимальная социально-психологическая цепочка событий «побуждение - мотив - стимул - цель - действие» с учетом социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. В результате проведения теоретических исследований, разработана социально-психологическая стратегия минимальных «компромиссов» поведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.

В третьей главе работы представлены результаты экспериментальных исследований социально-психологических особенностей проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников. На основе данных однотипных операций выполнены экспериментальные исследования по оценке эффективности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников с помощью марковских процессов гибели и рождения. Показано, что успешно проведенные террористами акции, сопровождающиеся захватом заложников, описываются высокими вероятностями рождения (рождения новых потребностей террористов и их последователей), а успешное проведение ФОБ специаль-

24 ных операций по освобождению заложников, описываются высокими вероятностями гибели (гибели новых потребностей террористов и их последователей).

На основе статистико-социологического анализа данных анкетных опросов сотрудников ФОБ определены их мнения по вопросам:

приоритетности целей при осуществлении спецопераций по освобождению заложников;

наиболее сложных составляющих специальных операций по освобождению заложников;

психических состояний и переживаний, испытываемых в ходе проведения специальных операций;

справедливости оценки вклада каждого из участников проведения специальной операции;

наиболее значимых внешних и внутренних факторов в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

экстремальных факторов проведения специальных операций;

наиболее важных видов подготовки к участию в специальных операциях;

удовлетворенности сотрудников технической оснащенностью, необходимой для эффективного проведения специальных операций;

оценки уровня компетентности принимаемых общих решений по руководству операциями;

оценки причин неудачных управленческих решений при проведении специальных операций;

оценке эффективности переговоров с преступниками в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников;

специфичности видов оперативно-боевой деятельности для сотрудников спец. подразделений;

наиболее важных моментов в межличностных отношениях сотрудников, влияющих на успех проведения специальных операций;

наиболее важных качеств сотрудников, влияющих на осуществление оперативно-боевой деятельности.

Проведены экспериментальные исследования социально-

психологических особенностей осуществления специальных операций по освобождению заложников с учетом теоретических исследований положений концепций научного, административного управления, управления с позиции психологии и человеческих отношений, системного, поведенческого, ситуационного подходов, культуры управления, инновационного подхода и управления по целям.

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований выработаны рекомендации структурам управления ФОБ по учету социально-психологических особенностей выполнения специальных операций по освобождению заложников.

В заключении излагаются основные результаты проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Характеристика специальных операций по освобождению заложников и особенностей их проведения в современных условиях

Для того, чтобы получить достаточное представление об объекте исследования - специальных операциях по освобождению заложников, проанализировать общие закономерности их проведения, как вида оперативно-боевой деятельности ФОБ, и рассмотреть эти операции с позиций психологического анализа, в этом параграфе предпринята попытка обобщить следующие данные: общее число захватов заложников, в освобождении которых участвовали подразделения ФОБ, количественный состав террористов, их социально — демографические характеристики, содержание выдвигаемых требований, данные о заложниках, о силах и средствах, привлекаемых для проведения операций по освобождению заложников, времени и месте проведения специальных опера-ций . Материалами для написания параграфа послужили материалы СМИ.

В связи с обстоятельствами, повлиявшими на политическую и социально-экономическую обстановку в нашей стране, структуру органов безопасности СССР, а затем России, особенности антитеррористической деятельности специальных подразделений по освобождению заложников, проведенные отечественными органами безопасности, исследуются в периоды с 1979г. по 1991г. и с 1991г. по 2004г. Подобный сравнительный анализ позволяет выделить тенденции, которые наметились в совершении террористических акций в форме захвата заложников на территории России в последние два десятилетия. Специальное подразделение, в задачи которого входила борьба с терроризмом в форме захвата заложников, было создано в 1974 году при личном участии Ю.В. Андропова на базе 7 Управления КГБ СССР. Поначалу группа «А» насчитывала около тридцати сотрудников. Предпосылкой появления такого подразделения в структуре органов безопасности послужили трагические события на Мюнхенской олимпиаде в 1972 году, учащающиеся случаи захватов террористами воздушных судов, создание специальных антитеррористических подразделений за рубежом, в частности, в Англии (САС), Германии (ГСГ-9).

Первую операцию, которая была связана с изначально поставленными задачами перед созданным антитеррористическим подразделением, группа провела 28 марта 1979 года, когда был обезврежен террорист, захвативший консульский отдел посольства США в Москве и потребовавший выезд в США. На настоящий момент на счету группы «А» и сотрудников Центра специального назначения (ЦСН ФСБ РФ), включающего Управление «А» около сорока операций по освобождению заложников, в число которых входят как подобные первой, так и более сложные и масштабные.

Требования преступников, осуществивших шесть захватов заложников с 1979 по 1988 г.г., заключались в предоставлении возможности покинуть СССР. В декабре 1988г. банда Якшиянца, захватившая 31 ученика с учительницей в г. Орджоникидзе, кроме возможности вылета за рубеж потребовала крупную сумму денег в иностранной валюте. С апреля 1989г. по октябрь 1990г. произошло четыре захвата заложников в тюрьмах и следственных изоляторах на территории СССР, которые осуществляли уголовники, стремящиеся покинуть места лишения свободы. В ходе захвата заложников в ИВС г.Сухуми в августе 1990г. семи преступникам удалось выпустить из камер еще 68 лиц, находящихся под следствием и овладеть 3500 единицами оружия, которое в нарушении существующих правил хранилось в помещении изолятора временного содержания.

Всего с марта 1979г. по июнь 1991г. в СССР было осуществлено 15 преступлений, связанных с захватом заложников, для освобождения которых была привлечена группа «А» КГБ СССР. Террористы - одиночки захватывали заложников 5 раз, еще в десяти случаях преступники действовали группами от 2 до 7 человек3. Не менее чем в трех случаях захваты заложников осуществляли или пытались осуществить лица употребляющие наркотики, имеющие нарушения психики и находящиеся на учете в психоневрологических заведениях после прохождения курса лечения. По национальной принадлежности составы преступных групп, захватывающих заложников, были достаточно разнородны (за исключением захвата самолета лицами грузинской национальности в Тбилиси в 1983 г.) и включали преимущественно русских, а также грузин, армян, казахов. Более чем в 50% случаев захваты заложников (восемь из пятнадцати) осуществлялись либо на воздушном судне, либо сопровождались требованиями преступников о предоставлении самолета.

Вооружение преступников составляло обрезы охотничьего оружия, самодельные взрывные устройства или их муляжи, заточки, ножи, канистры с бензином, штатное вооружение, захваченное солдатами срочной службы в своих частях. В марте 1989г. преступник, находящийся во всесоюзном розыске после хищения государственного имущества, при попытке захвата в качестве заложников пассажиров авиалайнера использовал блеф, манипулируя часами, которые якобы являлись дистанционным взрывателем заряда, находящегося в багаже. Для проведения операции по освобождению заложника и обезвреживанию преступника тогда впервые был привлечен профессиональный психолог. Практически все операции по освобождению заложников включали в себя переговоры с преступниками, которые проводили руководители и сотрудники группы «А», или лица которым это поручалось по заданию руководителей оперативного штаба. Средняя продолжительность операций по освобождению заложников составляла около суток, на осуществление штурма уходило от трех до сорока пяти секунд, за исключением нескольких ранений, полученных бойцами груп 29 пы «А», в ходе проведения специальных операций никто из сотрудников не пострадал.

Все указанные преступления осуществлялись преимущественно мужчинами (в составе террористических групп было только две женщины), общее количество участников захватов заложников 48 человек в возрасте от 19 до 38 лет. Средний возраст преступников составлял 27 лет, большинство из них (около 75%) не имели высшего образования. 23 участника преступлений, то есть практически 50% были в прошлом судимы, находились в розыске или местах лишения свободы на момент совершения захватов заложников.

Таким образом, преступления, связанные с захватом заложников в СССР, осуществлялись тремя основными группами лиц: лицами, стремящимися незаконно покинуть страну (эти требования, в связи с ограничениями режима выезда из страны, можно отнести к политическим), лицами имеющими преступное прошлое или находящимися в местах лишения свободы, лицами, страдающими психическими заболеваниями. До событий августа 1991г. в террористических акциях, включающих по захват заложников, к освобождению которых привлекались сотрудники группы «А», участвовало 48 террористов, а в заложниках при этом побывало около 640 граждан.

События, связанные с началом распада СССР, ознаменовались для группы «А» привлечением ее сотрудников для участия в политических конфликтах в г. Вильнюсе, Тбилиси, г. Москве и других «горячих точках».

Выбор методологического подхода к обоснованию методов исследования социально-психологических особенностей проведения специальных операций по освобождению заложников

В первой главе было показано, что в настоящее время в обществе не прекращаются террористические акции, сопровождающиеся захватом заложников. Как на территории бывшего СССР, так и во всем мире, количество террористических акций не только не уменьшилась, а возросло. Усилились националистические и сепаратистские тенденции, увеличились миграционные потоки, что способствует появлению различного рода беспорядков, волнений и иных насильственных акций, в том числе с использованием террористических методов. Масштабы терроризма, крайняя жестокость его проявлений и социальное значение показало многосторонность этого явления, как в идеологическом плане, так и по мотивации действий преступников, а также по выбору ими средств достижения своих целей.

Анализируя перспективы развития терроризма, эксперты отмечают, что это явление общественной жизни может продолжаться еще значительный исторический период. В качестве одной из причин этого они видят неоправданную популяризацию терроризма, который как крайнее средство политической борьбы, получает широчайшее освещение в средствах массовой информации, а проведение террористами акции и их жестокость являются наиболее привлекательными новостями для СМИ.

Ликвидация подобных акций требует проведения специализированных операций по освобождению заложников, которые относятся к одной из форм оперативно-боевой деятельности ФОБ. Рассмотрим схему противоборства ФОБ и террористов, удерживающих заложников (рис.2.1).

Как видно из рис.2.1, схема деятельности оперативно - боевых подразделений в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников включает: субъект деятельности по освобождению заложников (микросистема - подразделения ФОБ), объект деятельности (микросистема - террористы, удерживающие заложников), внутренние субъективные и внешние объективные факторы проведения специальных операций по освобождению заложников. Важнейшим объективным внешним фактором конфликтного противоборства двух выделенных микросистем является общество (государство) как макросистема, в которой проводится специальная операция по освобождению заложников.

Рассматривая в качестве предмета диссертационного исследования социально-психологические особенности проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников, при дальнейшем анализе основное внимание уделим: процессам, происходящим внутри микросистемы - террористы, как объекта, подлежащего воздействию; процессам, происходящим внутри микросистемы - подразделение ФОБ, как субъекта, осуществляющего воздействие на объект; процессам, происходящим при конфликтном противоборстве объекта и субъекта воздействия; процессам влияния микросистемы - террористы (объект воздействия) на макросистему - общество и макросистемы - общество на микросистему - подразделение ФОБ (субъект воздействия). При этом, очевидно, что социально-психологические особенности проведения специальной операции по освобождению заложников относятся к внутренним субъективным, а, следовательно, управляемым факторам. 2.1.1.2. Характеристика объективных внешних факторов, определяющих условия проведения специальных операций по освобождению заложников К объективным факторам относятся общие особенности проведения операций и условия, в которых они осуществляются, не относящиеся к сугубо психологическим реалиям. Эти особенности и условия являются фоном, на котором осуществляется оперативно-боевая деятельность сотрудников ФОБ. К объективным факторам проведения специальных операций по освобождению заложников можно отнести следующие: - социально - политическая обстановка в стране или регионе; - государственные и международные правовые нормы, регламентирующие деятельность ФОБ и определяющие ответственность сотрудников за осуществление конкретных действий; - количество террористов, их вооружение; - количество заложников, их возрастные, социальные, демографические характеристики; - физические особенности объекта, на котором происходит операция по освобождению заложников (здание, самолет и т.д.); - факторы внешней среды, включая природные и климатические условия. В большей или меньшей степени объективные факторы оказывают влияние на субъективные составляющие - психологию объекта, осуществляющего террористический акт, сопровождающийся захватом заложников, и субъекта, осуществляющих операцию по освобождению заложников: оперативный штаб, оперативно-боевые, оперативно-технические группы, лиц, привлекаемых к переговорам с преступниками.

Социально-политические условия связаны с обстановкой в стране или регионе, на фоне которой произошел захват заложников, а также с международными последствиями этой террористической акции. Результаты анализа частоты и причин совершения террористических акций, проведенные в первом параграфе, показали, что обострение социально-политических и экономических проблем в стране прямо связано с количеством совершения террористических акций и их ужесточением.

Наиболее жестокие и массовые захваты заложников произошли на политической почве в Буденовске (1995 г.), Кизляре и Первомайске (1996 г.), когда хорошо вооруженные группы террористов захватывали соответственно больницу и населенные пункты. В связи с тем, что захват заложников происходил на фоне военных действий в Чечне, часть населения России, причем не только чеченцев, восприняла действия боевиков, как успешные акции, направленные на приостановление военных действий федеральных войск. Несколько иначе переживалась общественностью ситуация захвата заложников в Москве (октябрь 2002 г.) и Беслане (2004 г.), когда каждый житель столицы и других регионов России осознал возможность оказаться в заложниках как самому, так и детям.

Международные последствия террористических акций принимаются во внимание не только в случаях, когда среди заложников оказываются иностранцы, но и в ситуациях, когда террористы покидают страну на захваченном транспортном средстве (чаще это самолет) или требуют такого развития событий. Проведение специальной операции зависело от межгосударственных отношений в 2001 году, когда чеченские террористы захватили российский самолет, следующий из Дагестана, и угнали его в Саудовскую Аравию. Руководство Саудовской Аравии, ссылаясь на то, что в этом государстве не должны находиться не мусульмане, отказалось от помощи российских спецслужб, хотя последними было предложено направить в Саудовскую Аравию оперативно-боевую группу, состоящую из мусульман. В результате непрофессиональных действий саудовского спецназа при штурме ими были застрелены один заложник из числа пассажиров и бортпроводница.

Формирование социально-психологической цепочки событий, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение специальных операций по освобождению заложников

Поскольку с точки зрения экспериментальных исследований более доступным является субъект воздействия, призванный освободить заложников, удерживаемых террористами, то в теоретических исследованиях больше внимания уделим объекту воздействия как первопричине, вызывающей необходимость проведения ФОБ специальных операций по освобождению заложников.

Рассмотрим понятие мотивации, ее сущность и взаимосвязь с такими категориями как потребность, стимул, цель, действие, а также механизм мотивации людей. При этом рассмотрим три группы теорий, изучающие процесс мотивационного воздействия на человека с различных позиций. Это содержательные теории мотивации, теории «поля» и процессуальные теории мотивации34.

Отметим, что в классическом рассмотрении все эти теории оцениваются с позиций созидательной деятельности внутри организации, повышения эффективности ее деятельности. Особенность нашего рассмотрения заключается в применении этих теорий к конфликтному противостоянию объекта и субъекта специальной операции по освобождению заложников.

Проанализируем, удовлетворение, каких потребностей террористов позволяет сотрудникам ФОБ наиболее эффективно выполнять специальные операций по освобождению заложников.

Каждый человек - это уникальный и сложный мир, обладающий множеством особенностей. Основными ценностями и социальными ориентирами человека являются: безопасность, свобода, рост благосостояния, ответственность, высокое качество жизни, защищенность, социальная справедливость, равенство, солидарность, духовное совершенство.

Формированию мотивации человека способствует благоприятная или препятствующая атмосфера, которая создается теми критериями и ценностями, которые присущи окружающей общности людей. Эти критерии и ценности способствуют формированию и раскрытию внутренних и внешних «Я»-образов человека, выбору им своего места в обществе, формированию его жизненных убеждений и твердых позиций. Это воздействие приобретает свою интегрированную завершенную форму в условиях определенной среды и конкретной организации.

Таким образом, для определения варианта наиболее эффективного решения задачи управления деятельностью террористов сотрудниками ФОБ необходимо рассмотреть особенности формирования социально-психологической цепочки событий «потребность - мотив - стимул - цель - действие», определяющей действия, как отдельных террористов, так и террористических групп.

Мотив - это процесс сопряжения целей организации и целей человека -члена этой организации для наиболее полного удовлетворения потребностей обоих. Это система различных способов воздействия на людей для достижения намеченных целей и человека, и предприятия.

По Мескону35, мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Человек мотивирован - следовательно, он заинтересован, создана ситуация, при которой, решая задачи по достижению общих целей организации, он тем самым удовлетворяет свои личные потребности, сознательно выбирая тот или иной тип поведения.

Изучение мотивов поведения людей - это сложная научная задача. Основоположник научного менеджмента Ф.У.Тейлор, в частности, писал36: «Существует область научного исследования..., на которую должно быть обращено специальное внимание - именно точное исследование мотивов, влияющих на поведение людей. На первый взгляд может показаться, что подобного рода вопрос представляет предмет индивидуального наблюдения и обсуждения и является совершенно необходимым для задачи точного научного экспериментального исследования. Несомненно, что закономерности, вытекающие из экспериментов подобного рода, в силу того, что опыт здесь производится над чрезвычайно сложным организмом - человеческим существом, - допускают гораздо большее число исключений, чем законы, относящиеся к материальным вещам. И все же подобные закономерности, приложенные к громадному большинству людей, без сомнения, существуют и, будучи точно определенными, приносят громадную пользу для обхождения с людьми».

В отношении человека к взаимосвязанным процессам производства и потребления продукции происходит рождение потребностей, которые и заставляют действовать людей так, а не иначе.

Потребность - это осознанная необходимость в тех или иных материальных, культурных благах, социальных и духовных ценностях. В психологии под потребностью понимается особое состояние психики индивида, отражающее несоответствие между его внутренними и внешними условиями деятельности, которое является причиной осознания человеком эмоциональной напряженности или неудовлетворенности и оказывает влияние на формирование внутренних мотивов его деятельности. Психологи, наблюдая за действиями, поведением людей, определили, что мотивом для действий служат потребности. В жизни непосредственно «потрогать», измерить потребность невозможно, так как это категория объективно-субъективная, категория общественного воспроизводства и сознания. Источником возникновения материальных потребностей является производство, социальных потребностей - общественный характер жизнедеятельности человека, духовных потребностей - сознание индивида. Для каждого человека потребности представляют собой определенную систему последовательно восходящих состояний, которые находятся в постоянном движении. Движение осуществляется от низшего удовлетворяемого уровня через действительный уровень (включающий не удовлетворяемую часть) к абсолютному уровню, определяемому оптимальными условиями жизнедеятельности.

Экспериментальные исследования по оценке уровня влияния социально-психологических аспектов на эффективность выполнения специальных операций по освобождению заложников

Во второй главе при рассмотрении процессуальных теорий мотивации (п.2.3.4) было показано, что уверенность в правильности постановки задачи увеличивает эффективность деятельности сотрудников и наоборот - некомпетентные, по мнению сотрудников решения по руководству операциями существенно затрудняют, в первую психологически, реализацию поставленных задач (теория ожидания Врума, теория постановки целей Локка, теория партисипа-тивного управления).

Целью проведения экспериментальных исследований на эту тему являлось определение мнения сотрудников спецподразделений относительно уровня компетентности общих решений по руководству специальными операциями по освобождению заложников. Для проведения экспериментальных исследований по данному аспекту анкетируемым сотрудникам спецподразделений был предложен вопрос: «Всегда ли общие решения по руководству операциями Вы считали достаточно компетентными?»

Результаты расчетов показали, что сотрудники спецподразделений оценивают уровень компетентности общих решений по руководству специальными операциями на уровне 0,576. Полученное значение составляет более половины от максимально возможного уровня. Такое мнение сотрудников свидетельствует о том, что согласно концепциям культуры управления и теории исследования операций существует серьезный (42,4%) резерв совершенствования взаимопонимания сотрудников спецподразделения с руководствов (резерв совершенствования параметров управления). Согласно теории ожидания Врума, стремление сотрудника действовать в интересах достижения поставленной ему цели определяется такой составляющей как психологическая уверенность в своих способностях достичь поставленной цели, которая, безусловно, может снижаться при некомпетентных решениях. Согласно теории постановки целей Локка результаты деятельности зависят от сложности цели, ее специфичности, приемлемости для сотрудника, которая, в свою очередь, определяет уровень психологической готовности затрачивать усилия для ее достижения. Причем готовность затрачивать усилия возрастает по мере приближения к цели. Согласно теории партисипативного управления, компетентные решения будут способствовать росту численности категории «преданных» сотрудников, которые целиком и полностью разделяет ценности организации и приемлет нормы поведения в ней. Одновременно уменьшится численность категории «оригиналов», разделяющих ценности организации, но не приемлющих норм поведения в ней, а также «приспособленцев», которые не разделяет ценностей организации, но выполняет нормы поведения, установленные в ней.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований мнения сотрудников спецподразделений относительно уровня компетентности общих решений по руководству специальными операциями свидетельствуют о наличии существенного резерва в улучшении взаимоотношений сотрудников и руководителей. Рассмотренный управленческий аспект напрямую связан с психологией деятельности сотрудников. Полученный результат обуславливает целесообразность проведения дальнейших исследований в части установления причин частичной неудовлетворенности сотрудников спецподразделений уровнем компетентности принимаемых решений.

Продолжая тему исследований, связанную с определением мнения сотрудников спецподразделений относительно уровня компетентности общих решений по руководству специальными операциями по освобождению заложников, рассмотрим причины встречающихся неудачных управленческих решений. Для проведения экспериментальных исследований по данному аспекту анкетируемым сотрудникам спецподразделений был предложен вопрос: «Если Вы сталкивались со случаями неудачных управленческих решений при проведении спецопераций, то в чем их причины?»