Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Шафирова Елена Михайловна

Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции
<
Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции
>



Шафирова Елена Михайловна. Изменения в самосознании у подростков с врожд#нной расщелиной верхней губы и н#ба после проведения реконструктивной операции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Москва, 2004 144 с. РГБ ОД, 61:04-19/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы исследования самосознания подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба 12

1.1. Теоретические основы исследования самосознания в психологии 12

1.2. Особенности самосознания в подростковом и раннем юношеском возрасте 22

1.2.1. Особенности восприятия собственной внешности в подростковом и раннем юношеском возрасте 28

1.2.2. Особенности самооценки в подростковом и раннем юношеском возрасте 33

1.3. Особенности личности подростка, имеющего врожденные и приобретенные дефекты внешности 36

1.4. Особенности личности подростка с врожденной расщелиной верхней губы и нёба 39

Глава II. Методологическая основа и организация исследования 44

2.1. Теоретическая и методологическая основа исследования 44

2.2. Постановка проблемы исследования 47

2.3. Характеристика контингента 48

2.4. Организация и методическое обеспечение исследования. Достоверность полученных результатов 51

Глава III. Характерные особенности самосознания у подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба до и после проведения реконструктивной операции 62

3.1. Особенности самосознания подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба до проведения реконструктивной операции 65

3.2. Особенности самосознания подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба после проведения реконструктивной операции 77

3.3. Характерные особенности самосознания подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба и их изменение после проведения реконструктивной операции... 89

Заключение 100

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Восприятие человека человеком, человеческих лиц, внешнее проявление внутренних переживаний тесно связаны с мимикой и общим выражением лица. На стадиях доречевого общения установление взаимодействия между людьми происходит, прежде всего, на основе восприятия внешнего облика человека. Самую важную роль в этом процессе психологи единодушно отводят лицу человека, считая его важнейшим инструментом общения. Лицо является не только самой видимой частью, на которой расположены жизненно важные элементы с множественностью своих характеристик, но оно выступает главным оценочным механизмом, определяющим отношение к воспринимаемому объекту. П.П.Блонский (1979) пишет: «О поведении человека мы судим по его движениям; наиболее же выразительные движения -движения лица». Стоит лишь на минуту представить себе жизнь людей с неправильными чертами лица, не выразительной мимикой, как сейчас же перед нами откроется глубокая пропасть взаимного непонимания (М.Н.Лузин, 1992).

Самовосприятие своей внешности играет большую роль на
разных этапах жизни человека. В некоторые периоды развития
личности (например, пубертатный) ее функция

интенсифицируется и оказывает огромное влияние на формирование личности, которое теснейшим образом связано с развитием самосознания, имеющего на каждом возрастном этапе свои специфические особенности (Б.Г.Ананьев, 1995; А.А.Бодалев, 1982; Л.И.Божович, 1981,1997; И.С.Кон, 1978, 1984; С.Л.Рубинштейн, 1989; В.В.Столин, 1983; И.И.Чеснокова, 1977 и

ДР-)-

Особенно острой проблема восприятия собственной внешности
становится в подростковом возрасте. Интерес к ней резко
повышается в связи с бурным ростом и перестройкой организма.
Процесс развития приводит молодых людей к концентрации на
физических аспектах своего «Я». Именно в этот возрастной
период, когда происходят важнейшие преобразования в организме,
когда внешний облик и физические черты подростка начинают
сильно волновать его, соответствие физического развития
стандартам, принятым в группе его сверстников, становится
определяющим фактором в их социальном признании. Для
подростка в образе воспринимаемого человека любого возраста
главными являются физические особенности, элементы облика.
Осознание особенностей своей внешности влияет на
формирование у подростка многих важных качеств личности
(например, уверенности в себе, жизнерадостности,

коммуникабельности, активности, или наоборот - замкнутости, недоверия, застенчивости). Представление о своем телесном облике, сравнение и оценка себя являются важным содержанием самосознания подросткового возраста (А.А.Бодалев, 1982; В.Н.Куницына, 1968; А.Н.Дорожевец, 1986; Е.Т.Соколова, 1989 и др.). Даже для здоровых подростков (не имеющих дефектов внешности) проблема внешности является наиболее важной. Неокрепшая психика ребенка не всегда успешно справляется с обилием новых ощущений. Поэтому именно в подростковом возрасте чаще наблюдаются специфические периодические психозы и нервные расстройства.

В медицинской литературе хорошо известны синдром дисморфофобии или бред физического недостатка и близкое к этому заболевание - нервная анорексия. Ядро синдрома

составляет идея физического недостатка - болезненное

недовольство своей внешностью.

Отдельную группу представляют дети и подростки, которые имеют объективные дефекты внешности. К таковым относится различная врожденная челюстно-лицевая патология, включая расщелину верхней губы и нёба. Этот вид тяжелой патологии, рождаемость с которой составляет 1:800 новорожденных, характеризуется сочетанием выраженных анатомических и функциональных нарушений. Параллельно с недоразвитием костно-хрящевой структуры лица у таких детей наблюдается дисгармония функций мимических мышц, которая не только искажает выражение лица ребенка, но и отрицательно влияет на формирование всей средней зоны лица (Р.Д.Новоселов, 1978, 1986; И.А.Козин, 1996; В.А.Виссарионов, 1989 и др.).

Учитывая гипертрофированную значимость внешности в
подростковом возрасте, ребенок с врожденной патологией
начинает испытывать глубокое чувство неполноценности, которое
проявляется в неуверенности, неустойчивости настроения,
замкнутости, чрезмерной застенчивости, неадекватном

эмоциональном состоянии, тревожности, что не может не сказаться на формировании его личности. Специфическое отношение окружающих к особенностям внешности больного и его собственные переживания оказывают определяющее влияние на формирование его самосознания.

Изучение специфических особенностей самосознания у подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба имеет теоретический психологический интерес для понимания механизма формирования личности подростка с различными аномалиями; для определения целесообразности проведения ранних пластических операций, направленных на устранение дефекта; позволяет

7 адекватно оценить подростком необходимость проведения нескольких операций в течение детства и подросткового возраста.

В настоящее время в реконструктивной хирургии нет единого мнения о сроках проведения восстановительных операций в области верхней губы и концевого отдела носа. Ориентируясь лишь клинические данные, практически никто не обращает внимания на психологическое состояние подростка, возможную эффективность хирургического лечения в зависимости от ожиданий больного, его подготовленности к изменениям внешности. Это связано с отсутствием преемственности и взаимодействия специалистов различного профиля в реализации единой программы для каждого конкретного больного, где помощь психолога тесно связана с непосредственными участниками лечебного процесса, в первую очередь хирургом. Таким образом, неизученность данной проблемы, с одной стороны, и потребность в психологической помощи подростку с врожденной расщелиной верхней губы и нёба, с другой стороны, рождают проблему исследования.

Гипотеза: у подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба нарушается процесс формирования таких компонентов самосознания, как самовосприятие, самоотношение и самооценка, что негативно влияет на формирование личности в целом. Раннее проведение реконструктивных операций оказывает позитивное влияние на формирование самосознания.

Целью данной работы явилось изучение особенностей самосознания у подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба и их изменений после реконструктивной операции.

В соответствии с гипотезой и целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исследования в области психологии и
медицины (пластической хирургии) по проблеме формирования
самосознания у лиц с врождённой челюстно-лицевой патологией.

2. Разработать комплекс методик, позволяющих изучать
самоотношение, самовосприятие внешности и самооценку
подростков до и после проведения реконструктивной операции в
области лица.

  1. Изучить особенности восприятия собственной внешности у подростков с врождённой расщелиной верхней губы и нёба до и после реконструктивной операции.

  2. Исследовать характер переживаний подростков по поводу дефекта собственной внешности.

  3. Изучить особенности самооценки у подростков (включая раннюю юность) с врожденной расщелиной верхней губы и нёба и ее изменение после проведения реконструктивной операции.

  4. Определить влияние ранней коррекции деформации лица на формирование самовосприятия, самоотношения и самооценки подростков.

Предметом исследования стали характерные особенности самосознания подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба. В качестве основных составляющих были выделены: самовосприятие лица, самоотношение и самооценка.

Объект исследования: самосознание у лиц подросткового возраста с наиболее распространенным врожденным дефектом -расщелиной верхней губы и нёба, и его изменение после проведения реконструктивной операции.

Методологической основой исследования явились: принцип единства биологического и социального (С.Л.Рубинштейн, 1989); принцип анализа личности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, 1995; Л.С.Выготский, 1983); принцип изучения личности в условиях

9 заболевания с позиции теории деятельности (В.В.Николаева, 1987); принцип изучения личности с позиции теории отношений к окружающему миру и к самому себе (В.Н.Мясищев, 1960; Б.Г.Ананьев, 1995).

Методы исследования: для проверки гипотезы и реализации поставленных задач был использован методический комплекс, адекватный целям исследования.

  1. Изучение историй болезни.

  2. Анкетирование (оригинальный опросник).

  3. Методики экспериментально-психологического исследования: Тестирование:

  1. тест Айзенка (подростковый вариант);

  2. тест М.Люшера; Проективные методики:

  1. «Рисунок лица» - модификация методики «Рисунок человека» (Е.С.Романова, 2002; А.Л.Венгер, 2003; Е.В.Свистунова, 2002);

  2. модифицированная методика «Недописанный рассказ»;

  3. модифицированная методика «Самооценка».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены и проанализированы специфические особенности самосознания подростков с врождённой челюстно-лицевой патологией (расщелиной верхней губы и нёба) как дефицитарный вариант дизонтогенеза в подростковом возрасте.

Обнаружены характерные позитивные изменения в самосознании подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба после реконструктивной операции.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении и уточнении представлений о механизме нарушения формирования самосознания у подростков при наличии грубого врождённого

10 дефекта лица, а также в определении изменений в самосознании, происходящих в результате хирургической коррекции.

Практическая значимость: прикладное значение

исследования определяется разработкой общего подхода и конкретных рекомендаций к диагностике самовосприятия, самоотношения и самооценки у лиц подросткового возраста с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, что позволяет психологам и пластическим хирургам на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные с психокоррекционной и реабилитационной помощью лицам данной категории. С точки зрения специальной психологии доказана целесообразность возможно более раннего проведения подростку реконструктивной операции.

Материалы работы используются в практической работе в Институте пластической хирургии и косметологии при МЗ РФ с подростками с врожденной расщелиной верхней губы и нёба.

Апробация работы: работа обсуждалась на заседаниях кафедры специальной психологии и кафедры клинических основ МГПУ. Основные положения исследования были доложены на совместном заседании кафедр специальной психологии и клинических основ МГПУ (2002, 2003 гг.); на заседании учёного совета Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ (2001, 2002, 2003 гг.); на научно-практической конференции молодых учёных (2002 г.).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; обработка результатов с помощью методов статистического анализа; репрезентативность выборки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дефект внешности (лица) оказывает специфическое воздействие на формирование самосознания подростков, что отражается на их поведении и формировании личности в целом.

  2. Разработанный комплекс методик позволяет изучать самоотношение, самовосприятие внешности и самооценку подростков до и после проведения реконструктивной операции в области лица.

  1. Восприятие собственной внешности подростками после проведения реконструктивной операции имеет положительную динамику.

  2. Дефект лица у подростков приводит к негативным эмоциональным переживаниям, влияющим на формирование отрицательного отношения к своей личности в целом.

  3. Для подростков с дефектом внешности до проведения операции характерна заниженная общая самооценка, в результате изменения внешности уровень самооценки повышается.

  4. Проведение ранних (младший подростковый возраст) хирургических операций позитивно влияет на формирование таких компонентов самосознания, как самовосприятие, самоотношение, самооценка (повышение самооценки, адекватное самовосприятие, позитивное самоотношение) в старшем подростковом возрасте и юности.

Теоретические основы исследования самосознания в психологии

Формирование личности теснейшим образом связано с развитием самосознания, имеющего на каждом возрастном этапе онтогенетического развития свои специфические особенности.

Самосознание личности представляет собой совокупность психических процессов, посредством которых личность выделяет себя из окружающего мира, выявляет собственную сущность, изменяет отношение к своему прошлому, настоящему и будущему. Самосознание позволяет человеку, познавая и переживая свой внутренний мир, отражать его и определенным образом относиться к самому себе (А.В.Визгина, 1987; Л.Я.Гозман, 1982, 1987; К.Э. Изард, 2000; И.С.Кон, 1978, 1984; С.Р.Пантелеев, 1991; Е.Т.Соколова, 1989; В.В.Столин, 1983).

Проблеме структуры самосознания человека посвящено огромное количество теоретического и эмпирического материала, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Среди зарубежных психологов наибольший вклад в развитие этой тематики внесли Р.Берне (1986), У.Джеймс (1991), К.Роджерс (1994), З.Фрейд (1991), К.Хорни (1993), Э.Эриксон (1996) и др.

Одной из наиболее распространенных теорий является фрейдизм. З.Фрейд (1991) рассматривал самосознание как структуру, представляющую собой единство трёх систем: «Оно» -бессознательная система, представляющая собой желания, слепые иррациональные влечения; проявления системы «Оно» базируется на принципах удовольствия; «Сверх-Я» - система, содержанием которой являются моральные нормы, ценности, правила, традиции; «Я» - система, регулирующая процесс сознательной адаптации. Последняя выступает своеобразным буфером между неудержимо стремящимся к удовольствию «Оно» и необходимостью подчиняться требованиям реальности, нормам, моральным стандартам «Сверх-Я». В конценции З.Фрейда «Я», сознание, самосознание - явления однозначные. Самосознание находится как бы «на службе» бессознательных влечений, импульсов и его деятельность всецело определяются существованием этой сферы. Внешний мир З.Фрейд включает в поток психической жизни через действие сверх-Я, момента психики, социального по своему происхождению и содержанию.

Психоаналитическая концепция рассматривает самосознание в отрыве от объективных условий и причин, его порождающих. В качестве определяющих факторов его развития З.Фрейд выделяет врожденные биологические инстинкты, бессознательные силы, таким образом, преувеличивая роль бессознательного и недооценивая значение общественно-исторических условий бытия человека и его практической деятельности.

Неофрейдисты (Э.Фромм, К.Хорни и др., «История психологии», 2001) признавали зависимость самосознания от существующих условий жизни и межличностного общения. Они рассматривали влияние социальной среды на формирование личности, но лишь до определенного предела, после которого отдавали развитие человека «на милость» внутренних психических факторов, например, исходный страх, беспокойство, стремление «избегать свободы».

Одна из первых попыток выделить социальный фактор в осознании личностью самого себя принадлежит У.Джемсу (1991). Джеймс разграничивает «познающее Я» и «эмпирическое Я». «Эмпирическое Я» - это то, что человек может назвать своим: собственное тело, психические силы, одежду, дом, семью и т.д. Его он подразделяет на материальное «Я» - тело, одежда и т.д., социальное «Я» - отношения других к индивиду, особенно отношение значимых других, духовное «Я» - духовные способности индивида и процессы сознания. Главными компонентами самосознания у У.Джемса являются социальное и духовное «Я». Материальное «Я» находится на самом низком уровне иерархии. Однако социальные и индивидуально-природные компоненты «Я» остаются в схеме Джемса рядоположными. Между тем осознание индивидуально-природных качеств также имеет свои социальные предпосылки.

Дж.Мид (1934) считает, что самосознание человека - это преобразованная и перенесенная «вовнутрь» точка зрения других по поводу субъекта. В процессе непосредственного общения индивида и в рамках совместной деятельности с другими людьми и происходит этот переход социальных норм. Таким образом, по мнению автора, самосознание человека выступает как присвоенное им сознание его другими, это есть процесс, в основе которого лежит практическое взаимодействие индивида. «Индивид познает себя как такового не прямо, а косвенно, с частных точек зрения других членов данной социальной группы, к которой он принадлежит...». Дж.Мид считает, что человек не может осознать и описать себя без помощи категорий, обозначающих его пол, возраст, социальную принадлежность, и т.д.

Особенности самооценки в подростковом и раннем юношеском возрасте

Л.С.Выготским (1983) установлено, что тяжесть дефекта, ограничения в жизнедеятельности, создаваемые этим дефектом, заключены не в самом недостатке, а в тех последствиях, тех вторичных осложнениях, которые вызываются этим недостатком.

Е.Г.Белякова (1996) изучила самоотношение в структуре личности человека, имеющего дефект. Мо мнению автора, определяющую роль в личностном развитии ребёнка играет его реакция на собственный дефект. Результаты исследований показали, что реакция на собственный дефект определяется факторами внешнего и внутреннего порядка, характером их взаимодействия при определяющей роли внутреннего психологического фактора самоотношения личности. Ощущение собственной неполноценности не является непосредственно следствием дефекта, а возникает в пространстве общественных связей. Человек начинает ощущать свой дефект только в результате социального сравнения. При негативной социальной ситуации самоотношение способствует возникновению комплекса неполноценности, невротических расстройств и т.д., например, низкая самооценка является характерной почвой для формирования болезненной реакции на дефект.

В.В.Николаева (1987) изучила влияние косметического дефекта на структуру внутренней картины болезни (ВКБ). Под ВКБ понимается целостное отражение ситуации заболевания в психике больного, которое включает всю массу ощущений, переживаний, представлений и знаний, связанных с заболеванием и его последствиями. Так как внешность является субъектом и объектом общения, то наличие косметического дефекта ставит человека в специфические условия жизнедеятельности (вынужденное ограничение контактов с людьми, выполнение лечебных рекомендаций, затруднение в профессиональной деятельности и личных планах). В структуре ВКБ ведущим является эмоциональный уровень: страх, тревога, резкая смена настроения, раздражительность, которые в дальнейшем изменяют всю систему отношений. Ограничение деятельности, общения приводят к некоторой аутизации личности, чувству неполноценности. У таких больных наблюдается эгоцентрическая направленность, патологическая фиксация на внешности и болезненные переживания, которые способствуют формированию дисгармоничной личности. Автором показано, что наиболее острая реакция на эстетический дефект наблюдается в пубертатном возрасте. У больных в возрасте старше 20 лет наблюдается тенденция к вынужденному приспособлению и возрастанию желания преодолеть дефект. Человек находит определенную компенсацию недостаткам своей наружности.

В.В.Ковалев (1979) изучил нарушения формирования личности у детей с различными физическими дефектами (органов чувств, опорно-двигательного аппарата), существующими с раннего детского возраста. Автор считает, что ведущая роль принадлежит реакции личности на осознание дефекта. Важное значение имеет социальная депривация, неправильное воспитание и своеобразное отношению окружающих к неполноценному ребенку. Среди общих клинико-психопатологических особенностей детей с физическими недостатками автор называет осознание своей неполноценности, которое становится более отчетливым с 10-11 лет, преобладание сниженного фона настроения, тенденция к самоограничению социальных контактов с уходом в мир внутренних переживаний.

Согласно М.Юровской (1998), психологическая особенность детей с проблемами в развитии заключается в том, что они, прежде всего, «зациклены» на самих себе, на своей болезни (собственном дефекте). Они часто не умеют общаться, не самостоятельны, привыкли к опеке, не хотят принимать решения и брать ответственность на себя, застенчивы, нередко им кажется, что за ними все наблюдают.

М.В.Коркина (1984) отмечает, что психогении, вызванные физическим недостатком, в пубертатный период могут спровоцировать патологическое формирование личности.

По мнению Е.Т.Соколовой (1989), подростки с заметными отклонениями в физическом развитии в большей степени подвержены неблагоприятному влиянию социально психологической среды, способствующей формированию негативной Я-концепции. К.Д.Шафранская (1981), исследуя образ физического «Я» у больных с заболеваниями кожи, показала, что отношение к дефекту своей внешности в значительной мере зависит от отношения к нему со стороны окружающих. Переживания больных с поражениями кожи и, в первую очередь, лица проявляются в чувстве стыдливости, скованности, ощущении собственной ущербности. У молодых людей, особенно тяжело переживающих свою дефектную внешность, возникают мысли о неполноценности, уродливости.

По мнению Z.Lipowski (1983), физическая болезнь или увечья значительно меняют систему ценностей личности. Автор приписывает телу и его функциям определенные символические значения. Повреждение части тела активизирует символическое значение, связанное с ней, приводит к эмоциональной гиперреакции, иррациональным установкам и поведению.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Одним из методологических принципов, на который мы опирались в работе, является принцип единства биологического и социального (при ведущей роли последнего). Важное значение имеет идея Л.С.Выготского о динамическом единстве биологических и социальных факторов. Л.С.Выготский ввел понятие «социальная ситуация развития», которая рассматривается как источник формирования личностных свойств и качеств. Сходные положения развивал С.Л.Рубинштейн (1989), определявший личностное целое как совокупность внутренних закономерностей, через которые преломляются внешние воздействия на человека. Л.С.Выготский показал, что в процессе развития изменяется иерархия между первичными и вторичными, биологически и социально обусловленными нарушениями. Развитие сложных психических процессов и характера поведения проходит длительный путь своего формирования и неизмеримо больше зависит от окружающей среды (условий воспитания и обучения, характера общения и т.д.). Он отмечал, что физический недостаток сам по себе не делает ребенка дефективным, но, изменяя социальную позицию личности, приводит к появлению особых черт в его поведении и характере.

Принцип анализа личности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, 1995, Л.С.Выготский, 1983). Основным механизмом образования структуры личности и ее характера является преобразование интериндивидуальных связей личности и того социального целого, к которому она принадлежит, в интраиндивидуальную структуру самой личности. Сложившиеся интраиндивидуальные структуры Б.Г.Ананьев считает внутренним механизмом социального поведения человека. «Сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств регулируют меру и объем активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития. Ограничения или, тем более, разрыв социальных связей личности нарушают нормальный ход человеческой жизни и могут быть одной из причин неврозов и психоневрозов. Распад самих социальных объединений (интераиндивидуальных структур) влечет ломку интераиндивидуальной структуры личности, возникновение острых внутриличностных кризисов, дезорганизующих индивидуальное поведение» (Б.Г.Ананьев, 1995). Формирование начальных свойств личности связано с образованием постоянного комплекса социальных связей, освоением социальных норм и правил, средств общения, предметной деятельностью, осознанием социальных ролей. Интраиндивидуальная структура личности, организация ее личностных свойств, внутренний мир определяются интраиндивидуальной структурой социального целого, к которому принадлежит личность, особенностями человека с комплексом обстоятельств, определяющих ее образ жизни.

Опираясь на представления о формировании личности, сформулированные в работах В.В.Николаевой (1987), отмечается, что для изменения психики соматически больного необходимо рассматривать социальную ситуацию развития в условиях болезни. Основными ее составляющими являются: преморбидные особенности психики; психологические последствия влияния биологической вредности; основные социальные последствия болезни; изменения внутренней позиции по отношению ко всей совокупности обстоятельств. В.В.Николаева интерпретирует социальную ситуацию развития как совокупность социальных отношений, устанавливаемых в деятельности субъекта и реализуемых в ней. Важнейшим моментом рассматриваемого понятия является пристрастность, личностность, наделение нейтральных элементов среды субъективной значимостью.

В качестве концептуального оформления структурных характеристик личности в рамках онтологического подхода используется представление о личности как о системе отношений В.Н.Мясищев (1960), которое позволяет понять личность как социальное и органическое единство. Главной, структурообразующей характеристикой личности В.Н.Мясищев считает систему ее отношений, формирующихся в онтогенезе в определенных социально-исторических, экономических и бытовых условиях. Отношения представляют собой сознательную, основанную на опыте избирательную связь человека с различными сторонами жизни, которая выражается в его действиях, реакциях и переживаниях. Отношения характеризуют степень интереса, силу эмоций, желания, потребности и выступают в качестве движущей силы личности. Помимо системы отношений в структуру личности входят еще три компонента: психический уровень человека, динамика реакций и переживаний личности, соотношение психических свойств в их единстве. Наиболее важным в структуре отношений является отношение к себе, которое проявляется в самопознании, эмоционально-ценностном отношении к себе. Б.Г.Ананьев рассматривал отношение к себе как наиболее позднее образование, завершающее становление системы отношений личности и обеспечивающее ее целостность. Отношения личности могут приобретать особую устойчивость, выраженность, превращаясь, таким образом, в черты характера (В.Н.Мясищев, 1960; Б.Г.Ананьев, 1995).

Особенности самосознания подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба до проведения реконструктивной операции

Результаты, полученные с помощью опросника №1 (до операции).

Опросник №1 использовался нами для сбора информации о подростках. Он состоит из 42 вопросов. Наиболее интересными и информативными оказались вопросы о взаимоотношениях подростков с друзьями, сверстниками, незнакомыми людьми и о внутрисемейных отношениях. Остальные вопросы Отношения подростков с незнакомыми людьми. 93% испытуемых для решения нашей задачи имели косвенное значение.

указали на большие проблемы при общении с незнакомыми людьми. Они отмечают, что стремятся всеми силами избегать контактов с посторонними, стараются уйти, убежать, сделать вид, что занимаются чем-то другим или ведут себя замкнуто, отказываясь от общения с незнакомым человеком. Таким образом, общение с незнакомыми людьми является принципиальной проблемой для подростков с патологией лица.

Отношения со сверстниками.

Сложно складываются отношения подростков со сверстниками (результаты представлены в таблице 1). Для младших подростков (81%) наиболее характерны ответы: «в школе ребята часто дразнят, обзывают», «одноклассники не хотят общаться из-за моей внешности». В старшем подростковом (86%) и раннем юношеском возрасте (88%) подростки сами не желают общаться со сверстниками. Наиболее характерными были ответы: «стесняюсь своей внешности», «комплексую из-за своей внешности».

Таким образом, отношения со сверстниками складываются сложно и болезненно для подростков с врожденной расщелиной верхней губы и нёба. Отношения с друзьями. 83% младших подростков, 78% старших подростков и 65% испытуемых раннего юношеского возраста говорили о недоверии и неискренности в отношениях с друзьями. Причиной этого они считают свою некрасивую внешность (результаты представлены в таблице 1). Несмотря на это обстоятельство, часть наших испытуемых сумела приобрести друзей. Но все же, часто дружеские отношения отличаются неустойчивостью.

Таким образом, отношения с друзьями не всегда носят доверительный и искренний характер.

Отношения в семьях.

По результатам анкетирования у большинства испытуемых (80%) отношения в семьях хорошие. 90% подростков являются либо единственным ребенком в семье, либо вторым. Как показал опросник, отношения подростков с братьями и сестрами дружеские. Таким образом, подростки в семьях не испытывают неприятия и унижения.

Переживания подростков, связанные с нарушением общения со сверстниками, друзьями и незнакомыми людьми, вызывают острое желание как можно скорее исправить свой дефект. Как известно, важным компонентом для полноценного общения (невербального и вербального) является выразительность лица. В глазах подростка возможная хирургическая операция решает эту проблему.

Исследование эмоционального состояния подростков до проведения реконструктивной операции с помощью стандартных методик:

1. Методика Айзенка. Результаты тестирования по методике Айзенка (подростковый вариант) показали, что у 84% испытуемых трех возрастных групп уровень нейротизма максимально высок. Они испытывают постоянное напряжение, раздражительность, тревожность, страх. По шкале «интроверсия-экстраверсия» 82% младших подростков, 85% старших подростков и 60% испытуемых раннего юношеского возраста относятся к группе интровертов. Они склонны к самоанализу, замкнуты, осторожны, проявляют желание побыть в одиночестве.