Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы построения и поддержания контакта 10
1.1 Общего в аудитории как процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга 10
1.2 Роль контакта в акте публичного общения 34
1.2.1 Контакт - как основа эффективного общения 34
1.2.2 Критерии оценки контакта 41
1.3 Влияние личностных качеств оратора і іа стратегии устаі ювлеі іия
Контакта с аудиторией 73
1.4 стратегии установления контакта с аудиторией 87
Глава 2. Эмпирические исследования процесса установления контакта с аудиторией и осуществления стратегий контакта в практике публичных выступлений 106
2.1 Программа, методы и этапы эмпирического исследования
2.2 Характеристика полученных результатов и их анализ
Заключение 154
Библиография 158
Приложения 175
- Общего в аудитории как процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга
- Роль контакта в акте публичного общения
- Программа, методы и этапы эмпирического исследования
- Характеристика полученных результатов и их анализ
Введение к работе
Изменение социально-экономической ситуации в стране за последнее десятилетие привело к значительному росту деловой и информационной активности населения. Следствием этого явилось повышение требований к компетентности лекторов учебных аудиторий и руководителей различных уровней. Особую роль в обеспечении деловой и учебной коммуникации играет публичное выступление. Актуальность исследования публичного выступления обусловлена совокупностью факторов научного, социального и прикладного значения. Данная проблема актуализируется в процессе реформирования образовательного процесса, что выдвигает перед лекторами дополнительные задачи совершенствования психологических и методических средств воздействия на аудиторию.
Рассматриваемая в исследовании проблема связана с целым рядом факторов:
- с противоречием между широко распространенными практическими
запросами в повышении коммуникативной, перцептивной, интерактивной
компетентности коммуникатора и увеличением числа психологических
трудностей и проблем, возникающих в деловом и неформальном, учебном и
массовом общении;
с недостаточной методической разработанностью психологического анализа публичного выступления носителей информации (ораторов, лекторов и др.);
с необходимостью изучения специфики и особенностей массового общения и его механизмов как для целей научного моделирования процесса взаимодействия общающихся сторон (лектора и аудитории), так и для целей практической психологии.
Мам представляется перспективным для разрешения означенных проблем дать более полное представление о природе контакта лектора с аудиторией через многоплановое исследование стратегий установления контакта, непосредственно связанных с его личностными мировоззренческими взглядами, профессиональными способностями и умениями как коммуникатора, а также с особенностями психического восприятия и
4 социальными установками разных аудиторий. Проблема эффективности публичного общения является значимой для социальной психологии, так как включает в себя вопросы совершенствования взаимодействия и взаимного влияния личности и группы; разработку методов продуктивной совместной деятельности преподавателя и обучающихся (учебной аудитории); разработку проблемы эффективных и результативных связей коммуникатора и аудитории.
Объектом исследования является публичное общение коммуникатора с аудиторией.
Предметом данного исследования выступают особенности построения и поддержания контакта с учебной аудиторией.
Цель исследования предполагает анализ психологических особенностей установления и поддержания контакта с учебными аудиториями и исследование причины выбора коммуникатором конкретной стратегии.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и целями исследования решались следующие задачи:
выявить в ходе теоретического исследования особенности контакта лектора с аудиторией как необходимого условия для эффективного общения в ситуации публичного выступления;
разработать критерии оценки контакта и определить показатели результативности контакта лектора с аудиторией;
выявить профессиональные и личностные качества успешного лектора, способствующие установлению полного контакта с аудиторией;
разработать программу эмпирического исследования и изучить содержательные и структурные характеристики стратегий установления контакта с аудиторией.
При достижении указанной цели и решении задач мы будем исходить из следующих гипотез:
1. Публичное выступление - двусторонний коммуникативный процесс взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории. Аудитория как групповой субъект коммуникации обладает социальным стереотипом, образ
5 идеального лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен.
Лидерский стиль и ораторские качества лектора являются обязательными психологическими условиями для эффективной работы в аудитории.
Стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией в публичном выступлении. Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитатора.
Методологической основой исследования выступают положения философской антропологии, социально-психологической науки о личности как уникальной, сложной и целостной системе, способной к актуализации, раскрытию творческого потенциала; о значении информационно-насыщенного, «поддерживающего» психолого-педагогического контакта между людьми, способствующего гармоничному развитию человека. Общенаучную методологическую базу исследования образует системный анализ и феноменологический подход. В качестве специальной методологии исследования выступает принцип единства сознания и деятельности и личностно-ориентированный подход.
Теоретической основой исследования являются теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии. К таковым относятся основополагающие работы С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой, И.А. Зимней; основные концепции развития и бытия личности К. Роджерса, А. Маслоу, С. Гингер, Дж. Быодженталя, Э. Шострома, Э. Фромма; работы А.У. Хараша, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней, рассматривающие особенности профессиональной деятельности лектора и раскрывающие феномен контакта оратора с аудиторией; исследования А.А. Бодалева в области восприятия и понимания человека человеком; а также работы отечественных психологов Л.А. Петровской, В.М. Березина, В.Г. Зазыкина и зарубежных специалистов П.Л. Сопер, Д. Карнеги, Э. Шостром, описывающие модели воздействия на аудиторию.
В работе использовались такие методы исследования, как теоретический
анализ научной литературы; диагностические методы: тестирование,
наблюдение, опрос, а также статистические методы обработки данных и
качественный анализ полученных результатов.
Методики исследования: тест «Определение направленности личности» Б. Басса; «методика диагностики уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; тест «Оценка уровня общительности»; методика В.Ф. Ряховского; тест «Потенциал лидера»1; тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А. А. Леонтьева; анкета «Самоанализ умения устанавливать контакт с аудиторией»; опросник - анкета личностных качеств идеального лектора; структурированное наблюдение стратегий установления контакта с аудиторией в публичном выступлении лектора. Научная новизна исследования состоит в том, что:
о Выявлено и раскрыто содержание основных видов контакта с аудиторией: эмоционального частичного контакта, когнитивного частичного контакта и полного контакта;
о Выявлена структура контактов: контакт - это пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений. Объемный канал представлен тремя внутренними силами: эмоциональной составляющей контакта, когнитивной и личностной. При полном контакте данное пространство замкнуто и имеет свою границу - пространственный контакт. При установлении частичного контакта экзистенционалыюе пространство не имеет замкнутости за счет нарушения объемного канала отношений (отсутствует эмоциональная, когнитивная или личностная составляющая);
о Разработаны критерии оценки контакта: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность;
о Определены характеристики четырех видов стратегий установления и поддержания контакта с аудиторией: стратегии манипуляции, стратегии *ласти, стратегии повышения самооценки и стратегии фасилитации.
1 Тихомирова 1-:.11., Суховсршииа 1().1)., Скоромная 1().1-:. Исихо.юіическая диаі нос піка коммуникашвін.іх умении: Учебно- методическое иосооие / 11од ред. Темповой ЛИ. - М.:, М(Х_'У, 2005.
7 о Выявлено соответствие типа стратегии и вида контакта: стратегии манипуляции соответствует частичный когнитивный контакт или отсутствие контакта с аудиторией; стратегии власти, в основном, соответствует частичный когнитивный контакт; стратегии повышения самооценки соответствует контакт частичный эмоциональный и стратегии фасилитации соответствует эмоциональный частичный контакт или полный контакт.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования были расширены теоретические представления о влиянии выступающего на аудиторию; раскрыты основания для более полного восприятия и понимания ситуации «коммуникатор-аудитория», что дополняет имеющиеся в социальной психологии знания о восприятии человека человеком. Выявлены и проанализированы особенности представления об идеальном лекторе в учебных аудиториях различного типа, что углубляет представления об аттитюдах и экспектациях в лекционном выступлении. Обоснована важная для социальной психологии значимость влияния на установление и поддержание контакта в публичном выступлении следующих показателей: ценностной ориентации коммуникатора; ораторских способностей и умений коммуникатора; подготовленного информационно насыщенного содержания выступления; учета особенностей аудитории. Раскрыта роль личностной ответственности и осознанности лектора в выборе стратегий установления контакта с аудиторией.
Практическая значимость исследования. Объяснение явлений полного и частичного контакта дает возможность каждому лектору определить свой собственный способ установления контакта с аудиторией. Данное исследование позволяет практикующим ораторам познакомиться с аттитюдами и экспектациями учебных аудиторий и получить дополнительные данные о влиянии сплоченности группы на процесс установления контакта. Выделение четырех стратегий установления контакта способствует обозначению и структурированию опыта переживаний отношений и эмоций, возникающих в процессе публичного общения между выступающим и слушателями. Выявлена
8 связь эффективности контакта и личностной направленности лектора одновременно и на общение, и на деятельность, что наделяет лектора умениями, при необходимости, быстро переключать характер общения от неформального к формальному, и наоборот. Диагностический инструментарий исследования, в частности, разработанный протокол наблюдения публичного выступления оратора, может использоваться не только для учебной аудитории, но и в других ситуациях непосредственного и опосредованного общения для определения типа стратегии выступающего перед аудиторией. Материалы исследования могут быть использованы в учебной и лекционной работе, в практике обучающих и тренинговых воздействий, а также при обучении преподавателей высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии МОСУ, кафедре педагогики и психологии РОСноУ. Материалы исследования излагались и обсуждались на конференциях в МОСУ (2002г.), на научно-практическом семинаре МОСУ «Проблемное обучение в ВУЗе» (Москва, 2005), Международной конференции «Этические проблемы в теоретической и практической психологии» (Калининград, 2003). Практические результаты работы были использованы в педагогической деятельности автора для разработки учебных программ по дисциплинам «Психология общения», «Тренинг личностного и профессионального роста», «Компетентность в общении», излагались в лекционной форме студентам МОСУ и слушателям курсов повышения квалификации ИГМС, а также применялись для стимулирования процесса саморазвития обучающихся в тренинговом взаимодействии. По теме диссертации имеется 7 публикаций.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов исследования, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Полный контакт - это экзистенциальное пространство межличностного взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории, наполненное сочувствием, со-мышлением, со-знанием, скрепленное взаимным доверием, симпатией и стремлением к познанию.
Контакт как феномен общения имеет свое содержание и структуру. Содержательная оценка контакта возможна по критериям: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность. Структура контакта раскрывает эффект воздействия на слушателей полного и частичного контактов и представляет собой пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений.
Процесс установления контакта включает целевые, содержательные и результативные компоненты и состоит из следующих последовательных стадий: подготовительной стадии, стадии установления первичного контакта, стадии частичного контакта, стадии поддержания контакта, стадии полного контакта, стадии завершения контакта и стадии постконтакта.
Выделяются четыре типа стратегии установления контакта в публичном выступлении: стратегия манипуляции, стратегия власти, стратегия повышения самооценки и стратегия фасилитации. Лектор, осознанно выбирающий стратегию фасилитации, выполняет актуальную задачу социокультурного и гуманистического развития людей.
Организация эмпирического исследования. Исследование проводилось в г. Москве и г. Люберцы в течение 2002 - 2006 гг. на базе десяти высших учебных заведений г. Москвы и Учебно-курсового комбината газового хозяйства г. Люберцы. Всего в исследовании принимал участие 451 респондент. При этом исследовалась деятельность 115 ораторов.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 206 страницах, состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения. В текст диссертации включены 7 таблиц, 12 рисунков и 1 схема. Библиография содержит 172 наименований, из них 8 - на иностранном языке.
Общего в аудитории как процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга
Человек - существо социальное. Он связан с окружающим его миром и не может изолированно и замкнуто развиваться только из самого себя. Индивид становится личностью, включаясь в общественную жизнь, формируется и развивается в ходе активного взаимодействия с окружающей средой. Взаимодействие и общение пронизывают собой всю психическую жизнедеятельность человека. Таким образом, человек находится в сложной системе связей с внешним миром, где ему постоянно требуется развивать многочисленные и разнообразные отношения, где участники этих отношений ощущают активную обратную связь, которая главным образом базируется на эмоциях.
«Отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. «Сердце» человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит, целиком определяется тем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения к людям, к другому человеку он способен устанавливать. Психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие отношений к другим людям, составляет ядро подлинно .жизненной психологии» [111, 35].
Социальный смысл общения состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и общественного опыта, а также как форма и способ существования социума. Общение необходимо рассматривать и как социальный, и, как личностно - ориентированный процесс, в котором реализуются не только личностные отношения, но и влияния общества на индивида. И общественные, и межличностные отношения человека, - «раскрываются, реализуются именно в общении. Таким образом, корни общения - в самой материальной жизнедеятельности индивидов. Общение же и есть реализация всей системы отношении человека» [83, 36].
По мнению Б.Д. Парыгина, «Общение представляет собой многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга. Оно может рассматриваться не только как акт осознанного, рационально оформленного речевого обмена информацией, но и в качестве непосредственного эмоционального контакта между людьми» [93, 297]. Общение - это сложный и многогранный процесс, выступающий как: - взаимодействие людей; - вид самостоятельной человеческой деятельности; - атрибут других видов человеческой деятельности; - информационный процесс; - отношение людей друг к другу; - взаимовлияние людей; - взаимное переживание; - взаимное понимание.
Автор характеризует общение как взаимную связь людей, где партнёры друг для друга являются индивидуальностью, заслуживающей достойного внимания и более глубокого отношения.
«Корни общения в самой материальной жизнедеятельности индивидов. Общение же и есть реализация всей системы отношений человека. Общение, выступает в человеческом обществе как способ цементирования индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов» [83, 36].
Таким образом, общение - есть важнейшее из понятий, характеризующих мир людей. Оно является механизмом развития их отношений, формой существования этих отношений и способом существования важнейших аспектов психического мира отдельного человека.
«Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятель пости и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнёра по общению» [117, 355].
Б.Г. Ананьев подчёркивает, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. По мнению А.А. Леонтьева, - «общение есть необходимое условие любой деятельности человека» [64, 10].
Вывод о единстве общения и деятельности вытекает из понимания общения как реальности человеческих отношений: «люди... всегда общаются в некоторой деятельности, «по поводу» неё» [83, 38].
В целом, разработанный в отечественной психологии принцип органического единства общения и деятельности позволяет утверждать, что посредством общения деятельность и организуется, и обогащается; в ней возникают новые межчеловеческие связи и отношения.
Структуру общения характеризуют, выделяя в ней три взаимосвязанных стороны, - коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Выделение этих сторон необходимо для анализа содержания каждой из этих сторон или функций, но в реальной действительности каждая из сторон не существует изолированно от двух других: они существуют в единстве.
Коммуникативный процесс - это всегда влияние людей друг на друга, воздействие на поведение партнера, а не только обмен информацией. Эффективность коммуникации измеряется тем, насколько удалось это воздействие. Таким образом, в процессе обмена информацией происходит изменение самого типа отношений, который сложился между участниками.
Роль контакта в акте публичного общения
Появление контакта между оратором и аудиторией - это феномен общения, это особое психологическое состояние, возникающее между участниками речевой ситуации. А.А. Леонтьев считал, что «процессы контакта, в свою очередь, обслуживают общение, составляют его «рамку», универсальный компонент. Совершенно очевидно, что, не обладая умениями сознательно и целенаправленно организовывать процессы контакта, невозможно успешно заниматься лекционной деятельностью» [63,.46]. Контакт (от лат. contactus - прикосновение) - 1) соприкосновение, соединение чего-либо, 2) связь; взаимодействие; согласованность в работе; взаимопонимание [Советский энциклопедический словарь, М., 1980 .]
Потребность в общении, как и потребность в познании, являются врожденными потребностями человека. Эффективное общение с аудиторией должно иметь гармоничное слияние делового и межличностного общения. Эффективное общение Петровская Л.А. называет «подлинным общением или глубинным» [97, 15]. Мы полагаем, что эффективное общение целесообразнее называть истинным общением. Существует внутренний показатель, позволяющий отличить истинное общение от поверхностного. Этим показателем является наличие полного контакта лектора с аудиторией. Истинное общение определяется возникновением чувства радости, чувства свободы, чувства единения и чувства любви как у слушателей, так и у оратора. В.А. Сухомлинский отмечал, что любовь к детям являет собой нравственную сердцевину учителя [129, 75]. То же можно отнести и к любому выступающему перед людьми лектору. Поверхностное общение не рождает чувств, оно может изменить настроение, дать временный положительный эмоциональный заряд от общения с лектором или/и от полученных знаний, как правило, до тех пор, пока слушатель не покинет стены помещения. Только чувства способны продлить контакт общения и стимулировать появление новых психических образований в характере человека и нового поведения. «...Климат открытости, принятие риска и честности порождает доверие, которое позволяет личности осознать и изменить установки к самозащите, проверить и принять обоснованные и конструктивные поведения и впоследствии в ситуациях повседневной жизни относится к другим более адекватно и эффективно» [97, 40]
Предлагаем первое определение полного контакта как наличие взаимодействующих чувств доверия, уважения, заинтересованности между участниками общения, которые являются базовыми для возникновения истинного общения. В то же время такое определение не включает все компоненты истинного общения. В психологии в настоящее время существуют следующие определения понятия «контакт»: 1) любое личное взаимодействие двух или более людей; 2) в гештальт терапии - богатые плодотворные отношения; 3) предъявление реальных чувств (нейролингвистическое программирование); 4) "психологический контакт - это общность психического состояния, вызванная и вызывающая взаимопонимание в совместной деятельности, связанная с обоюдной заинтересованностью и доверием друг к другу сторон взаимодействия» [39, 403]; 5) контакт исходит из любви и доверия одного человека к другому [161, 47]; контакт - это когда люди настроены на одну волну друг с другом, отчего способны уловить малейшие ее колебания [161, 46]; хороший контакт - это взаимодействие «ядро-с-ядром» (под ядром подразумевается внутренняя сфера человека: его истинное, аутентичное, актуализирующееся «Я»); 6) в психологии контактом называют сближение субъектов во времени и пространстве, а так же некую меру близости в отношениях [139].
Определение, данное Зимней И.А., наиболее полно описывает состояние, возникающие при контакте. Под психическим состоянием понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Установление же контакта между выступающим и слушателями является процессом. Процесс (лат. - продвижение) есть совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата. [122].
Отношения лектора и аудитории обычно рассматриваются как «субъект-объектные», необходимость установления контакта («обоюдной заинтересованности и доверия») не рассматривается в качестве значимой части лекционного процесса. Одним из существенных недостатков относительно значимости лекционного процесса состоит в том, что она признается «воздействием на расстоянии»: коммуникатор и реципиент отстоят друг от друга и один другому противостоят; при этом коммуникатор, как в мишень, посылает в сознание реципиента «коммуникативные импульсы» — слова, сообщения. «В этом представлении нетрудно усмотреть продукт механического переноса в сферу человеческого общения той «дистанционной» модели коммуникации, которая принята в теории информации» [147,52]
Определение отношений на лекции как «субькт-субъектных» только входит в человеческое сознание. Аудитория не безликий объект, а особая общность людей, которая характеризуется, формально и содержательно, определенными чертами. В настоящее время многими исследователями глубоко и подробно рассматриваются формальные черты (характер отношений между слушателями, степень однородности аудитории, количество людей, размещение слушателей и выступающего). Подробно обсуждаются в педагогической литературе особенности ведения лекции тем или другим лектором (их стили деятельности), однако при этом забыто главное: лекции - это, прежде всего, непосредственный контакт людей между собой. А.П. Леонтьев определял лекционное общение как «процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении» [39, 431].
Программа, методы и этапы эмпирического исследования
Теоретические исследования видов контакта, их содержания, а также выявленные особенности типов стратегий и ценностно-мотивационный принцип выбора данных стратегий лекторами требовали эмпирического подтверждения. С этой целью была разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. Задачи эмпирического исследования: 1. Выявить особенности восприятия контакта лектора с аудиториями, отличающимися по следующим социальным и половым показателям: ? аудитории мужские, образование среднее и средне-техническое; ? аудитории мужские образование высшее; ш аудитории женские, образование среднее и средне-техническое; ? аудитории женские, образование высшее; ? аудитории студенческие первого года обучения; ? аудитории студенческие пятого года обучения. 2. Определить, какими основными качествами должен обладать лектор для установления контакта с аудиторией. 3. Проанализировать уровень контакта с аудиторией преподавателей среднего общеобразовательного и профессионального образования. 4. Исследовать зависимость умения устанавливать контакт с аудиторией от таких характеристик лектора как уровень эмпатических способностей, наличие лидерских качеств, личностной направленности, уровня общительности. 5. Провести пилотажное исследование существующих стратегий установления контакта с аудиториями у преподавателей высших учебных аудиторий. 6. Провести качественный и количественный анализ полученных результатов протоколов наблюдений стратегий установления контакта с аудиториями преподавателями высших учебных заведений. 7. Обосновать приоритет стратегии фасилитатора по отношению к другим существующим стратегиям установления контакта с аудиторией. 8. Эмпирически подтвердить наличие трех видов контакта: полного, эмоционального частичного и когнитивного частичного контактов. 9. Провести исследование существующих стратегий установления контакта с аудиториями известными ораторами, используя видеокассеты с проведенными лекциями. 10. Провести сравнительный анализ полученных результатов выявленных стратегий по протоколам наблюдения пилотажного исследования и исследования, проведенного людьми, имеющими опыт наблюдения (психологами).
Исследование проводилось в Москве и в городе Люберцы в течение 2003 -2006 гг. на базе Учебно-курсового комбината газового хозяйства «Мособлгаз» (УКК), на факультете педагогики и психологии института психологии Российского нового университета (РОСНОУ), в Московском открытом социальном университете (МОСУ), в Московском государственном университете (МГУ), в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ), в Российском государственном социальном университете (РГСУ), в Московском государственном горном университете (МГГУ), в Московском государственном областном университете (МГОУ), в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), в Московском институте тонких химических технологий (МИТХТ), в Московском авто-механическом институте (МАМИ).
Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. Организация этапов эмпирического исследования предполагало следующее.
Первый этап исследования проходил в период с 2003 по 2005 года. Респондентами были студенты в количестве 89 человек психологического факультета первого и пятого курсов МГППУ (факультет психологического консультирования) и МОСУ (факультет социальной психологии), а также преподаватели и слушатели Учебно-курсового комбината газового хозяйства: мужчины и женщины в возрасте от 20 до 65 лет. Слушатели курсов в УКК имели среднее общеобразовательное или высшее образование. Всего в УКК приняли участие в исследовании 108 человек (втом числе 10 преподавателей).
Итого на первом этапе в исследовании были задействованы 197 человек.
На втором этапе в диссертационном исследовании были задействованы студенты факультета педагогики и психологии института психологии Российского нового Университета (РОСноУ). Это педагоги со стажем от 2-х до 28 лет в количестве 72 человек.
Третий этап исследования включал работу студентов высших учебных заведений, указанных ранее в тексте, в количестве 182 человек. Ими были проведены наблюдения за 91 преподавателем высших учебных заведений.
Кроме того, были просмотрены на видеокассетах выступления ведущих психологов мира и известных политиков (всего 24 человека).
Итого, непосредственное участие в эмпирическом исследовании диссертации приняли 451 человек. Проводились наблюдения за 115 ораторами.
Задачи исследования во многом определили выбор методик для эмпирического исследования.
Во-первых, необходимость исследования аудитории одновременно как субъекта и объекта требовало рассмотрения и субъектных характеристик аудитории, таких как особенности мужского и женского восприятия состояния контакта с лектором, возрастных и статусных отличий слушателей, а также характеристик объектных, таких как общие закономерности поведения людей в группах, формы взаимодействия лектора и аудитории. Для решения данной группы вопросов был разработан опросный лист (см. приложение 1).
Характеристика полученных результатов и их анализ
Сравнивая и анализируя полученные результаты направленности при разных уровнях контакта, мы приходим к следующим выводам: 1. Отрицательная асимметрия распределения показателей X 5 и X 6 объясняется более частым появлением значений направленности, которые выше среднего значения. Следовательно, показатели направленности на общение и на дело при высоком уровне контакта лектора с аудиторией превышают показатель направленности на себя (X 4), значения которого расположены в зоне ниже среднего показателя (положительная асимметрия X 4), в то время как у показателей X 1, X 2, ХЗ низкого уровня контакта отсутствует совпадение ассиметрии и по знакам и по величине.
2. Дисперсия (способ описания тенденции значений отклоняться от центральной тенденции) показателя X 2 имеет малую величину (X 2 = 14,86 при этом X 5 = 41,21).
Частота показателей направленности на общение с примерно равными значениями и положительная асимметрия распределения показателей может означать, что большинство лекторов с низким уровнем контакта не придают процессу общения с людьми в аудитории должного значения, считая направленность на себя или на дело более значимыми. Лектор, умеющий устанавливать полный контакт с аудиторией, должен обладать в равной степени направленностью на дело и направленностью на общение.
Полный контакт состоит из двух внутренних аспектов: эмоционального и когнитивного. Лектор должен говорить не только об абстрактных вещах, но и о конкретных, чувственных. Данная таким образом информация легче и быстрее понимается человеком в силу первичности восприятия через ощущение. Только такой лектор способен заинтересовать аудиторию своей искренностью и убежденностью, широким кругозором знаний и создать, когда необходимо, веселую атмосферу выступления.
Третий этап исследования. В диссертационном исследовании использовались три метода сбора первичной информации: изучение литературных источников (в теоретической главе), наблюдение и опрос в эмпирическом исследовании. Теоретическое обоснование существования стратегий установления контакта приведено в предыдущей главе, обработка результатов опросника и тестов рассматривалась на двух первых этапах эмпирического исследования. Для эмпирического подтверждения выделения четырех стратегий установления контакта с аудиторией был разработан протокол наблюдения стратегий, выбираемых лектором для установления контакта с учебной аудиторией (см. приложение 8).
Процедура любого наблюдения складывается из ответов на вопросы: «Что наблюдать?», «Как наблюдать, чтобы не влиять на естественный ход событий?», «Как вести запись?»
Субъектами наблюдения стали преподаватели ВУЗов, знаменитые ораторы, политики, лекторы - психологи. Процесс наблюдения включал в себя три последовательных шага.
Первый шаг - это разработка программы наблюдения. Составлению процедуры наблюдения предшествовал детальный анализ проблемы публичного выступления на основе теории и практических данных наблюдения. Результатом анализа явился протокол наблюдения с контрольным перечнем того, на что обращать внимание. Впервые метод контролируемого (стандартизированного) наблюдения использовал американский психолог Р. Бейлз для изучения последовательных фаз в групповой дискуссии. Существуют причины, по которым мы не использовали этот, ставшим классическим метод. В стандартизованной методике Бейлза наблюдение ведется не за отдельным человеком, а за группой людей в целом, что противоречит основной цели исследования: определение стратегии лектора при установлении контакта с аудиторией. В категориальную систему Бейлза не могли быть добавлены новые категории в силу логичности выстроенной целостной системы наблюдения. И наконец, трудоемкость оформления результатов наблюдения.
Использовалась стандартизованная техника наблюдения, т.е. наблюдались и регистрировались коммуникативные акты по детально разработанной процедуре, а результат фиксировался с помощью подсчета отмеченных показателей.
Стратегия установления лектором контакта с аудиторией - это внутренний, личностный процесс, это намерения лектора. Внутренние психические процессы можно наблюдать только через внешние проявления, такие как:
Отдельные особенности внешнего вида, имеющие значение для характеристики наблюдаемого человека, например стиль одежды. Стремится ли оратор в своем внешнем облике быть таким, как все, или стремится привлечь к себе внимание, или он равнодушен к своему внешнему виду. Пантомимика: осанка, особенности жестикуляции, скованность или свобода движений, характерные позы. Мимика: общее выражение лица, открытость взгляда (контакт глаз), живость, скованность мимики. Речевые особенности: выразительность голоса, громкость, богатство интонаций и т.д. Поведение по отношению к другим людям: авторитарное, партнерское, равнодушное и т.д. Отношение к своей деятельности, которое проявляется также через поведение.
Все перечисленные проявления внешнего поведения лектора можно обобщить одним названием: это тактика поведения лектора, т.е. методы и способы решения стратегических задач. Известно, что стратегия определяет тактику, но стратегия установления контакта не может быть определена только за счет внешнего наблюдения поведения оратора, за счет тактики поведения. Контакт — это, прежде всего наличие, в той или иной степени, взаимного доверия слушателей и оратора, уважения и любви между ними. Контакт - это то, что люди внутренне могут переживать. Следовательно, перед нами стояла сложная задача в протоколе наблюдения стратегии установления контакта попытаться структурировано отразить не только внешнее проявление поведения лектора (его тактику), но и внутреннее переживание психического состояния наших респондентов, присутствующих в аудитории. Так как мы предполагаем, что стратегия, выбранная лектором, определяет тип контакта с аудиторией (полный или частичный), то от того, какую стратегию контакта выбрал лектор, будет зависеть психологическое состояние слушателей. При общении людей в восприятии окружающего задействованы в основном три канала: зрительный, слуховой и кинестетический. Кинестетический канал восприятия мира человеком включает в себя внутренние психологические системы принятия и переработки информации, такие как ощущения, чувства, переживания.