Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретический анализ разработанности проблемы имиджа личности в социальной психологии .
1.1. Методологические подходы к изучению феномена имиджа 20
1.2. Имидж бакалавра как объект социального восприятия студента -будущего бакалавра 54
Выводы по первой главе 90
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально психологических особенностей имиджа бакалавра в представлении студентов - будущих бакалавров 96
2.1. Организация и методика проведения эксперимента 96
2.2. Анализ результатов исследования имиджа бакалавра в представлении студентов вуза-будущих бакалавров 101
2.3. Программа формирования субъектного имиджа студентов вуза -будущих бакалавров 135
Выводы по второй главе 148
Заключение 133
Список литературы 142q
- Методологические подходы к изучению феномена имиджа
- Имидж бакалавра как объект социального восприятия студента -будущего бакалавра
- Анализ результатов исследования имиджа бакалавра в представлении студентов вуза-будущих бакалавров
- Программа формирования субъектного имиджа студентов вуза -будущих бакалавров
Методологические подходы к изучению феномена имиджа
Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту.
Однако перед исследователями социально-психологического феномена имиджа встает еще много вопросов, в частности, изучение представлений об имидже объекта и субъекта имиджа в социальной психологии требуют своего решения в различных контекстах социальной перцепции и психосемиотики, имиджелогии и др.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции, теории социальной психологии, которые представлены на различных уровнях: А) на концептуально-методологическом: - теории социального познания и социальных представлений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Парферов, С. Московичи) [5, 22, 131, 174]; - концепции методологии имиджа и концепций имиджа: В.В.Волкова, А.А. Деркач, А.А. Калюжный, Е.П. Костенко, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, И.Л. Черёмушникова, СВ. Яндароваи др. [40, 64, 92, 103, 130, 132, 135, 140, 156, 169]; концепции социально-перецептивного подхода и субъектов социального познания и социального восприятия (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В.Знаков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Панферов) [7, 22, 81, 115, 131]; субъектно-деятельностная теория (К. А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, и др.) [1, 30, 79,81,142]; - концепции субъектности педагога и студентов (Г.И. Аксенова, Л.Ф. Баянова, Е.Н. Волкова, А.С. Лебедев, Ю.П.Поваренов, Ф.Г. Мухаметзянова и др. [3,11,41, 113, 139, 124]; - концепции имиджа профессионалов (А.А.Калюжный, Н.И.Леонов, А.Ю.Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, В. М.Шепель, B.C. Яндарова и др.) [92, 115, 130, 132, 133, 134, 135, 136, 160, 168, 169]. Б) эмпирически-прикладном уровнях. Среди отечественных исследователей различные аспекты проявления имиджа отражены в работах таких авторов, как: СЕ. Ананьева, Д.А. Горбаткин, О.П. Горбушина, Д.Г. Давыдов, Г.В. Довжик, Л.Ю. Донская, Е.В. Емельянова, О.О. Елисеева, О.А. Жеребненко, Т.П. Клочкова, Е.И. Манякина, Т.Н. Матвеева, Е.В. Отц, И.А. Федоров, Р.Ф. Фуре, Н.В. Шкурко, И.П. Чертыкова, СВ. Яндарова и др. [8, 47, 51, 59, 66, 67, 75, 76, 78, 97, 117, 119, 129, 149, 152, 157, 161, 168].
Изучение проблематики имиджа представлено более чем 100 диссертационных исследованиях Изучение проблемы имиджа в социальной психологии, прежде всего, связано с восприятием этого феномена как феномена социальной перцепции. Категория имиджа является междисциплинарной, полипарадигмальной и интернациональной в различных контекстах возникновения научного интереса к данному феномену. Современная по психологии. социальная психология особое внимание уделяет интерпретации социальных явлений.
При изучении феномена имиджа, прежде всего, мы исходили из понимания его как социального явления в различных плоскостях. Мы согласны с С. Московичи относительно многомерности социальных явлений. Во-первых, психическое и социальное неразделимы. Во-вторых, психическое (эмоции, чувства, страсти, верования и пр.) даже гораздо чаще, чем предполагают субъекты, лежат в основе социального (социальных институтов, движений, партий и т.д.). В-третьих, психология находится в основании социологии как науки [122, 174].
Социальные представления, как считал С.Московичи, проявляются в общественном обыденном сознании, в котором взаимодействуют на уровне здравого смысла различные убеждения (в том числе и иррациональные), идеологические взгляды, знания, наука, которые и составляют социальную реальность [122, 174].
Одним из важных научных источников имиджа является психология социального познания. Как считает Г.М.Андреева психология социального познания, прежде всего, стремится установить, как человек строит образ социума или «конструирует» социальную реальность [5]. Конструирование социальной реальности включает в себя систематизацию информации о мире и организацию всего потока информации в структуры с целью постижения его содержания и смысла. Результатом социально-психологического познания является умозрительный образ социального мира, который предстает перед человеком как субъективно осмысленная социальная реальность.
Одной из предпосылок изучения феномена имиджа является теория социально-перцептивного подхода, которая была разработана на основе идей С.Л.Рубинштейна и творчески продолжена в работах А.А. Бодалева, В.Н. Парферова. Еще С.Л. Рубинштейн придавал особое значение научной фундаментальности проблемы изучения невербального социального поведения. Он писал о том, что действия человека часто не исчерпываются внешней стороной деятельности [22, 142].
Изучение имиджа как феномена социальной перцепции осуществляется в различных методологических контекстах. В социальной психологии изучение имиджа в структуре онтологии и гносеологии сопряжено с процессами интерсубъектного взаимодействия. Это связано с тем обстоятельством, что в основе имиджа как символического образа субъекта находится активная деятельность субъекта-прообраза имиджа.
В широком смысле, понятие имиджа сопряжено с понятием объекта и субъекта в философском понимание этих категорий. В широком смысле, понятие объект имиджа в социальной психологии может рассматриваться в двух контекстах. Во-первых, как аудитория им имиджа или «объект воздействия имиджа». Во-вторых, объект имиджа как группа людей (ли отдельный субъект деятельности), на которую (на которого) оказывают влияние другие люди или имиджмейкер с целью сформировать тот или иной имидж.
Однако использование только категории объект имиджа не позволяет в полной мере получить представления об имидже того или иного субъекта деятельности. В связи, с чем в психологии используется понятие субъект имиджа. Если речь идет об имидже определенной личности, то часто использует понятие прототип имиджа или «субъект имиджа», или человек, который сам формирует свой имидж, т.е. проявляет активность, самодеятельность, инициативу в создании в общественном сознании определенного мнения. Порой такие действия субъекта имиджа приводят к развитию своеобразного имиджа (так называемый «шарм» личности). В массовом сознании закрепилось представление о том, что «субъект имиджа» - это имиджмейкер, который воздействует на другого с целью формирования имиджа [49].
Имидж бакалавра как объект социального восприятия студента -будущего бакалавра
Личностно-субъектные особенности имиджа студента - будущего бакалавра - это всё, что относится к личности как субъекту учебно-профессиональной деятельности: ценности, установки, качества, цели, мотивация, различные характерные особенности и т.д.
В отдельную категорию мы выделяем профессионально-значимые личностные качества.
Что касается содержательной части имиджа, нашу методику мы основываем на представлении, что внимание редко распределяется по представленным трем категориям равномерно. Пропорции распределения внимания, которое уделяется этим содержательным категориям, можно рассматривать как отдельный критерий оценки социально-психологического и профессионального имиджа.
В своем исследовании мы рассматривали такие факторы, как принадлежность к определенной социальной группе, пол, возраст, наличие или отсутствие реального опыта взаимодействия с профессией бакалавра, эмоциональная оценка профессии и другие.
Приведём данные пилотных результатов по изучению перцептивных составляющих субъектного имиджа студентов, будущих бакалавров, по направлению подготовки: психолого-педагогическое образование.
Нами была разработана и апробирована методика: «Мои представления об имидже студента (будущего бакалавра)». Исследование было проведено на примере бакалавров - будущих педагогов-психологов. Выборку составляли студенты заочного отделения - будущие бакалавры педагоги-психологи в количестве 48 человек.
Далее мы дифференцировали нашу выборку (студенты - будущие бакалавры педагоги-психологи) на две категории: те, кто имел опыт взаимодействия с профессией педагог-психолог и те, кто его не имел непосредственного опыта взаимодействия (23 и 25 студентов).
Прежде всего, мы выявили средний вес компонентов имиджа бакалавра. Большинство студентов - будущих бакалавров (педагоги психологи) рассматривают, в первую очередь, себя как профессионала, и только потом как личность. Внешний компонент играет довольно незначительную роль в общем впечатлении от профессии. Вполне естественно, что простой срез усредненного восприятия социумом будущего бакалавра не в полной мере раскрывает некоторые социально-психологические механизмы. Поэтому имеет смысл провести более детальный анализ с учетом имеющихся социальных факторов.
Как было сказано выше, в своей работе мы отталкиваемся от предположения, что студенты, когда-либо имевшие непосредственные контакты с представителями выбранной профессии, склонны иметь несколько иные представления, нежели те, которые знают об этой профессии лишь теоретически. Социальные представления у этой категории студентов уже имеют другой расклад. Для тех субъектов, кто имел опыт взаимодействия с педагогом-психологом, восприятие профессионального и личностного компонента не отличаются друг от друга. Для выборки, не имевшей контакта, преобладает профессиональный компонент.
Мы видим, восприятие будущего бакалавра у этих двух категорий студентов разные. Студенты, имеющие абстрактные представления о бакалавре, склонны в большей мере относиться к этой профессии как, собственно, и к самой профессии.
Студенты - будущие бакалавры, которые имеют о бакалавре предметные представления, т.е. имеющие опыт взаимодействия с этой профессией, с большей частотой, называют личностные характеристики. Для этих людей, профессиональное и личностное в профиле имиджа бакалавра практически равнозначно: 48% и 46% соответственно. Примечательно, что непосредственный контакт с бакалавром также заставляет чуть больше делать акцент на внешнем компоненте, хотя разница по этому показателю -несущественная 2%.
Таким образом, начинает выявляться социально-психологический механизм имиджа студента - будущего бакалавра. Очевидна закономерность: имидж бакалавра для «непросвещенных субъектов» - более «расплывчатый», «неодушевленный». Тогда как те из студентов вуза, кто имел реальный опыт общения с представителем этой профессии как субъектами деятельности, в определенной мере пересматривают свое отношение. Живой контакт с бакалавром меняет восприятие людей на более «живое», «одушевленное», человеческое, личностное и субъектное восприятие.
Рассматривая различия восприятия, интересно обратиться к тендерным различиям социальной перцепции. Нами была проведена дифференциация в группе, кто имел «контакт» с педагогом психологом по тендерной принадлежности (среди 23 студентов -15 женщин и 8 мужчин)
Результаты сравнения неоднозначны. Можно считать, что женщинам, по сравнению с мужчинами, более значимы профессионализм и внешность. Мужчины же, в сравнении с женщинами, больше внимания уделяют личностным качествам. На практике такие различия, вероятно, могут означать, что бакалавру при работе с разными тендерными группами следует несколько по-разному расставлять акценты в самопрезентации. При работе с женщинами - больший акцент на профессионализм и чуть больше внимания - внешности; при работе с мужчинами - профессионализм, относительно много личного, практически без особого внимания к внешности.
Как видно из некоторых результатов нашего исследования, субъектный имидж студента, будущего бакалавра, - интересный социально-психологический феномен социальной психологии. Мы, в свою очередь, продолжаем более глубокое изучение его закономерностей и механизмов проявления и развития, которые станут предметом более основательных дальнейших научных разработок.
Анализ результатов исследования имиджа бакалавра в представлении студентов вуза-будущих бакалавров
Корреляционный и факторный анализа выявили, что: наиболее значимыми факторами в проявлении имиджа бакалавра в представлении студентов являются: статус, аттракция, интенция.
Аттракция положительно коррелируют с такими индивидуально-психологическими особенностями восприятия имиджа бакалавра, как процессуальная составляющая имиджа, ядро имиджа, внутренняя составляющая и внешняя составляющая. Не выявлено достоверной связи с аттракцией и слабо проявляется связь с интенцией. Имидж вуза студенты тесно связывают со статусом и менее с аттракцией и не связывают с интенцией. На рисунке 2.4 показаны корреляции между показателями методик «Ваш имидж» и «Психосемантическая оценка имиджа личности» но Рис. 2.4. Корреляции между показателями методик «Ваш имидж» и «Психосемантическая оценка имиджа личности». Примечания: 1) 1 - статус, 2 - аттракция, 3 - интенция, 4 -процессуальная составляющая имиджа, 5 -внутренняя составляющая имиджа, 6 - внешняя составляющая имиджа, 7 - ядро имиджа; 2) непрерывная линия - связь прямая, уровень значимости р 0.01, штрих с точкой - связь прямая, уровень значимости р 0.05, штрих - обратные связи.
Как видно из рисунка 2.4, наиболее ярко выражены взаимосвязи между показателями процессуальной составляющей имиджа и аттракцией, статуса и внешней составляющей имиджа (Приложение ).
Как видно из рисунка наиболее выражена взаимосвязь между показателями аттракцией и оценкой качества, планированием и аттракцией и аттракцией и самоконтролем (Приложение ).
На рисунке 2.7. показаны корреляции между показателями методик «Интегральная удовлетворенность имиджем» и «Психосемантическая оценка имиджа личности»
Примечания: 1) 1 - интегральная удовлетворенность имиджем, 2 -статус, 3 - аттракция, 4 - интенция; 2) непрерывная линия - связь прямая, уровень значимости р 0.01, штрих с точкой - связь прямая, уровень значимости р 0.05, штрих - обратные связи. Как видно из рисунка наиболее выражена взаимосвязь между показателем интенции и интегральной удовлетворенности имиджем (Приложение). На рисунке 2.8 показаны корреляции между показателями методики «Психосемантическая оценка имиджа личности».
Исследованиями выявлено, что наиболее выражена взаимосвязь между показателями статуса и аттракции, интенции и аттракции (Приложение 5).
Проведенное нами исследование представлений студентов вуза об имидже бакалавра (на основе модифицированных методик по изучению имиджа студента) позволило нам сделать ряд выводы о том, что: - имидж бакалавра в представлениях 75% студентов вуза - это всего лишь символический образ, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия. При этом образ бакалавра, создаваемый студентом вуза, не всегда совпадает с образом, сформированным профессиональным сообществом; респондентов сравнивают имидж бакалавра с имиджем специалиста, а 60% считают, что имидж бакалавра занимает промежуточное положение между специалистом с высшим образованием и специалистом со средним специальным образованием. Метафорично это звучит, как: «переученный выпускник колледжа и недоученный выпускник вуза»; - 40% респондентов отдают предпочтение внешним компонентам имиджа и 60 % внутренним или процессуальным компонентам.
Таким образом, по результатам исследования выявлено, что имидж бакалавра в представлениях студентов - будущих бакалавров - это символический образ, созданный студентом как субъектом учебно-профессиональной деятельности в процессе субъект-субъектного взаимодействия как с реальным, так и с символическим образом.
Для нашего исследования представляет интерес программа, ориентированная как на изучение имиджа личности, так и формирование субъектного имиджа. В контексте исследований Е.Б. Перелыгиной это спряжено с деятельностью по созданию субъектного имиджа (ДСИ) [132; 133; 134]. Для этой цели мы использовали ряд анкет не только диагностического плана, но и формирующего субъектный имидж студентов вуза. О чем свидетельствуют результаты исследования по использованию анкет развивающего плана?
По результатам ответов 82,4% испытывают потребность в деятельности по созданию имиджа студента - будущего бакалавра (в исследовании Е.Б.Перелыгиной - это ДСИ). Этим ответом они подтверждают свою субъектную позицию и установку на профессионализм, т.е. установку на освоение бакалавриата. Отрицательный ответ дали только 17,6%.
Ответы на этот вопрос позволили выявить субъективный запрос на формирование имиджа. Коэффициент Пирсона показал корреляцию г= 0, 56 на уровне значимости(0,93) между субъективным запросом на формирование имиджа и стремлением к этому процессу, что свидетельствует о тесной взаимосвязи объективного и субъективного запроса на процесс развития имиджа.
Первая серию ответов на этот комплекс вопросов выглядела следующим образом: около 23,5% студентов согласились с тем положением, что не надо создавать никакого имиджа (ответили - «да»). Около 47%. наоборот считают, что надо создавать (ответ - «Нет») и около 29,5% - не ответили.
Программа формирования субъектного имиджа студентов вуза -будущих бакалавров
В составе имиджа человека можно выделить составляющие образа: внешние данные имиджа (внешний вид человека, одежда, стиль, бренд) и внутренние, которым относятся многие психологические интегральные показатели личности (характер, локус контроля).
Анализ изученной литературы по проблемы имиджа позволил нам понять, что имидж бакалавра для студента негосударственного вуза - это, во-первых, образ студента хорошего или креативного вуза, во-вторых, образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта.
Имидж студента вуза как субъекта деятельности складывается из его внешних и внутренних признаков, поступков и личностных характеристик как объективного, так и субъективного содержания, и смыслов. Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу о том, что: - имидж бакалавра - это интегральный символический, условно-типологический образ, который возникает в представлении студента-будущего бакалавра на основе социального восприятия тех или иных социально-психологических особенностей его проявления. имидж бакалавра как феномен социально-психологической перцепции субъектов восприятия проявляется у студентов вуза в социально-психологических особенностях, которые относятся к различным имиджесоставляющим факторам и компонентам субъекта-образа восприятия: социально-перецептивная (статус вуза как значимость вуза( хороший, плохой, банальный, креативный и т.д.), аттракция (притяжение субъекта познания к объекту восприятия), интенция (направленность субъекта познания на объект восприятия); субъектно-деятелъностная (способность к самоуправлению, уровень субъективного контроля); личностно-субъектная (компоненты имиджа(внешний, внутренний, процессуальный, ядро имиджа, интегральная удовлетворенность имиджем).
Между всеми имиджесоставляющими факторами как социально-психологическими особенностями имиджа бакалавра существует прямая и обратная связь, которая отражается в разной степени корреляции между внутренней, внешней, процессуальной и ядром имиджа и главными компонентами имиджа (аттракция, статус, интенция) и личностными качествами субъекта социального восприятия.
Процесс проявления социально-психологических особенностей имиджа бакалавра у студентов- будущих находится в прямой зависимости с процессами его становления и развития как субъекта учебно-профессиональной деятельности. Сущностными характеристиками имиджа бакалавра в представлениях студентов - будущих бакалавров являются следующие: - Способность студента - будущего бакалавра как субъекта восприятия давать истинную или ложную информацию об образе бакалавра, которая не в полной мере согласована с представлениями студента о предполагаемом образе. - Субъектное участие на этапе диагностики имиджа в процессах создания и восприятия имиджа бакалавра на основе рациональных и эмоциональных механизмов. - Стремление к целостному представлению отображаемого субъекта на основе сочетания различных символов и разрозненных представлений со стремлением к смысловой нагруженности имиджа. -Сочетание субъектного со стереотипным представлением об отдельных характеристиках и символах образа имиджа. - Ситуативность, гибкость имиджа и его изменчивость в зависимости от конкретной интерсубъектной ситуации взаимодействия. Относительная устойчивость имиджа вне зависимости от несущественных ситуативных причин
Санкционированная активность субъекта имиджа, которая заключается, с одной стороны, в возможности субъекта влиять на процессы восприятия, а, с другой стороны, зависимость от социальных стереотипов, оказывающих опосредованное влияние на восприятие. 139 - Символизм имиджа как образа, возникающего не в процессе «копирования» субъекта восприятия, а как образа опосредованно созданного в культурно-исторических символах. - Оценочность имиджа, проявляющаяся в том, что на основе субъектного восприятия выносится оценка тому субъекту, который является его прообразом. - Оптимизация имиджа, т.е возможность сочетания оценки имиджа с процессами его формирования и совершенствования. Основываясь на данных анализа теоретического и исследовательского материала, мы выявили социально-психологические особенности имиджа бакалавров в представлении студентов вуза- будущих бакалавров. Понятие «образ» является родовым для понятия имиджа, что определяет возможность и необходимость рассмотрения принципов, закономерностей, механизмов развития образа, как базовых в анализе психологических особенностей студентов вуза - будущих бакалавров.
Имидж бакалавра в представлении студента является интегральной характеристикой личности, объединяющей многообразие представлений о себе как реальном студенте и будущем бакалавре и проявляется в его социально-психологических особенностях восприятия: аттракции, статусе, интенции, которые однозначно и неоднозначно взаимосвязаны в внутренней, внешней, процессуальной составляющей имиджа, а также статусом вуза и личностными свойствами субъекта учебно-профессиональной деятельности.
Важным механизмом развития имиджа студентов вуза является мера согласования - рассогласования, взаимосвязи структурно-содержательных особенностей имиджа на уровне индивидуального и общественного сознания как субъекта учебно-профессиональной деятельности.