Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Нехаева Юлия Анатольевна

Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов
<
Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов
>



Нехаева Юлия Анатольевна. Социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Нехаева Юлия Анатольевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова]. - Ярославль, 2008. - 169 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ социально- психологических качеств личности молодых специалистов при трудоустройстве 13

1.1. История изучения проблемы трудоустройства молодых специалистов в работах отечественных и зарубежных авторов 13

1.2. Психологические проблемы трудоустройства молодых специалистов .22

1.3. Психологический анализ деятельности по трудоустройству 27

1.4. Критерии успешного трудоустройства молодых специалистов 43

1.5. Социально-психологические качества личности молодых специалистов, значимые при трудоустройстве 51

1.6. Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Эмпирическое выявление социально-психологических качеств личности молодых специалистов и критериев успешности их трудоустройства 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Эмпирическое выявление социально-психологических качеств личности молодых специалистов, значимых для трудоустройства 62

2.3. Эмпирическое выявление критериев успешного трудоустройства 68

2.4. Описание выборки и методик исследования связи социально-психологических качеств личности с успешностью трудоустройства 70

2.5. Описание методов анализа и интерпретации данных исследования связи социально-психологических качеств личности с успешностью трудоустройства 76

ГЛАВА 3. Социально-психологические качества личности молодых специалистов, связанные с успешностью трудоустройства 80

3.1. Специфика социально-психологических качеств личности молодых специалистов успешных и неуспешных в трудоустройстве 80

3.2. Особенности структур социально-психологических качеств личности молодых специалистов успешных и неуспешных в трудоустройстве 91

3.3. Социально-психологические факторы личности, связанные с успешностью трудоустройства молодых специалистов 112

3.4. Программа подготовки молодых специалистов к успешному трудоустройству 118

Выводы 126

Заключение 128

Список литературы 130

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность

Кардинальное изменение рынка труда и форм трудоустройства выпускников вузов за последние 15 лет привело к необходимости активного изучения проблемы трудоустройства. Однако в связи с обязательным распределением выпускников вузов на предприятия до начала 90-х годов, активных отечественных разработок и исследований психологических особенностей поиска работы и трудоустройства было немного. В основном изучение трудовой активности молодых специалистов проходило в русле психологии труда. Трудоустройство молодых специалистов рассматривалось под углом профориентации (А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Б.А. Федоришин и др.), профессиональной адаптации (В.Г. Асеев, М.П. Будякина, Ф.Д. Кутц, Л.Н. Максименко, В.Е. Орел, А.А. Русалинова, В.Я. Тернопол и др.), профессионально важных качеств (Е.М. Иванова, Е.П. Кораблина, А.К. Маркова, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков и др.). В этом отношении западные исследователи продвинулись несколько дальше, они изучали психологические особенности трудоустроенных и безработных выпускников вузов, особенности адаптации выпускников на начальной стадии карьеры (S. Ashford, J. Holland, N. Feather, E. Richards, A. Winefield и др.)

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы трудоустройства молодых специалистов обусловливает необходимость её дальнейшего активного исследования. Сегодня проблемам трудоустройства, в том числе и молодых специалистов, уделяется все больше внимания. Большинство публикаций в современной литературе носят скорее описательный характер и посвящены этапам поиска работы, эффективным стратегиям поведения при трудоустройстве, допускаемым соискателями ошибкам, важным для работодателей психологическим качествам выпускников вузов, особенностям успешного трудоустройства

(Г.Г. Аверьянов, Р.И. Атаманова, С.А. Карташов, Т.Н. Орлова, Е.А. Рыкова, Л.Е. Тамбовская, М. Lorenz, U. Rohrschneider, R. Fry, R. Jay и др.). Однако предлагаемые авторами технологии и рекомендации основаны чаще всего на житейском опыте и не имеют теоретической поддержки. Взятые авторами за основу тренингов важные знания, навыки и психологические качества, как правило, не имеют эмпирически подтвержденной связи с успешностью трудоустройства.

Ряд авторов все же предпринимают, и весьма успешно, попытки более глубокого теоретического анализа и эмпирических исследований процесса поиска работы и психологических особенностей трудоустройства молодых специалистов. Работы посвящены формированию социальной и профессиональной компетентности для сокращения числа безработной молодежи (Е.А. Алонова, З.Н. Попова, Е.Г. Раймова), особенностям адаптации на рынке труда и формированию адаптивного поведения (А.А. Власова, И.И. Задорожная, И.В. Кучеренко, Н.В. Тамарская), повышению конкурентоспособности молодых специалистов (В.А. Поляков, Л.П. Самойлов). Рядом авторов проведены серьезные научные исследования о связи социально-демографических и личностных детерминант молодых специалистов и статуса их занятости (А.Н. Демин, А.Е. Кожевникова, А.Б. Седых и др.). Важны труды западных психологов, посвященные психологическим особенностям стадий поиска работы выпускниками вуза и их динамике (G. Blau, A. Barber, С. Daly), особенностям поиска работы выпускниками вуза и опытными специалистами (В. Ashfort, A. Saks, P. Warr).

Вместе с тем, анализ современного состояния данной проблемы позволяет выявить целый комплекс аспектов, не изученных в достаточной степени. К ним относится, в первую очередь, изучение личностных характеристик молодого специалиста как основных факторов успешного трудоустройства. Проблема субъективных характеристик личности трудоустраивающегося молодого специалиста важна как для теории трудоустройства, так и для психологической теории в целом. Она вносит

значительный вклад в разработку важного направления прикладной психологии - профориентации и профессионализации субъекта. Практическая значимость этой проблемы определяется тем, что от степени успешности трудоустройства личности, от правильно выбранного места работы и удовлетворенности этим выбором зависит дальнейшее профессиональное развитие личности и эффективность профессиональной деятельности молодого специалиста.

До настоящего времени существует достаточно мало конкретных исследований, посвященных выявлению связи тех или иных личностных качеств молодого специалиста с успешностью его трудоустройства. Возникает противоречие между необходимостью определения принципов выделения важных для трудоустройства социально-психологических качеств личности, поиска и обоснования критериев успешности, описания психологических механизмов влияния социально-психологических качеств на успешность трудоустройства молодых специалистов и слабой проработанностью этих проблем в литературе.

Высокая теоретическая, практическая значимость и актуальность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить социально-психологические качества личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Исследовать и обобщить накопленный в литературе теоретический и эмпирический материал о трудоустройстве молодых специалистов.

  2. Эмпирически выявить критерии успешности трудоустройства молодых специалистов.

  3. Эмпирически установить и описать социально-психологические качества личности успешных и - неуспешных в трудоустройстве молодых специалистов.

  1. Выявить связи и взаимовлияния социально-психологических качеств, образуемые ими структуры личности молодых специалистов, успешных и неуспешных в трудоустройстве.

  2. Установить и описать социально-психологические факторы в структуре личности молодого специалиста, успешного в трудоустройстве.

Объект исследования - связь личности молодых специалистов с успешностью их трудоустройства.

Предмет исследования — социально-психологические качества личности молодых специалистов с различной степенью успешности трудоустройства.

Общая гипотеза исследования - социально-психологические качества и образуемая ими структура личности молодого специалиста определяют успешность его трудоустройства.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

успешность трудоустройства молодого специалиста определяется мотивационными, волевыми, поведенческими качествами личности;

показателями успешности могут выступать количество попыток трудоустройства и удовлетворенность найденной работой;

удовлетворенность найденной работой определяется мотивационными качествами личности;

- количество попыток трудоустройства определяется волевыми и
поведенческими качествами личности.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются психологическая теория деятельности, разрабатываемая в отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системный подход к изучению деятельности (А.В. Карпов, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков), теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Козлов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.А. Смирнов, Н.П. Фетискин, В.Ф. Шевчук), социально-

психологические концепции личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), социальный подход к самоопределению (С.Г. Геллерштейн, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Б. А. Федоришин, И.Н. Шпильрейн), разработки в области трудоустройства молодых специалистов (А.Е. Алонова, А.Н. Демин, И.В. Кучеренко, Л.П. Самойлов, В. Ashfort, A. Barber, N. Feather, J. Holland, A. Saks, P. Warr).

Для определения круга социально-психологических качеств, связанных с успешностью трудоустройства и критериев успешности трудоустройства, использовался метод фокус-групп. Для диагностики социально-психологических качеств личности использовались: методика диагностики мотивации избегания неудач и достижения успеха Т. Эллерса; методика экспресс-диагностики личной конкурентоспособности; методика диагностики психологического пола С. Бем; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; опросник волевых качеств личности М.В. Чумакова; многоуровневый личностный опросник А.Г. Маклакова, СВ. Чермянина; методика диагностики общей агрессивности А. Ассингера; опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова; методика диагностики копинг-поведения в стрессовых ситуациях С. Норманна и др. Для диагностики успешности трудоустройства была использована методика оценки удовлетворенности трудом А.А. Васищева и количество попыток трудоустройства в процессе последнего поиска работы, которые обозначали испытуемые в разработанной нами анкете. Также применялись статистические методы обработки материалов эмпирического исследования.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 2004 по 2008 г.

На первом этапе исследования (сентябрь 2004 - сентябрь 2006 г.) проведен анализ состояния проблемы в современной психологической

литературе, изучен опыт трудоустройства молодых специалистов государственными и коммерческими организациями г. Ярославля с помощью методов наблюдения, анкетирования, анализа интервью молодых специалистов и сотрудников кадровых служб и служб трудоустройства. Осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвижение цели и рабочей гипотезы, определение задач исследования, обеспечение необходимых материальных условий для проведения эмпирического исследования.

На втором этапе (сентябрь 2006 - февраль 2007 г.) были проведены фокус-группы для определения перечня основных личностных факторов успешного трудоустройства молодых специалистов и критериев успешного трудоустройства. На основе результатов работы фокус-группы была построена схема социально-психологических качеств личности молодого специалиста, успешного в трудоустройстве, и матрица успешности трудоустройства. Подобран диагностический инструментарий для проведения исследования.

На третьем этапе (март 2007 - январь 2008 г.) с помощью отобранных диагностических методик было проведено эмпирическое исследование социально-психологических качеств личности молодых специалистов, по результатам которого выделены группы с различной степенью успешности трудоустройства, проведена математическая обработка данных, выполнен психологический анализ и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования. Данное исследование вносит вклад в теорию деятельности, определяя трудоустройство как отдельную деятельность, как процесс поиска и результат устройства на работу, дополняет его понимание психологическим анализом, а также описанием механизмов реализации деятельности. Эмпирически выявленный и апробированный перечень социально-психологических качеств личности молодых специалистов, важных для успешного трудоустройства, раскрывает особенности структуры личности применительно к процессу

трудоустройства и вносит вклад в социальную психологию личности. Предложен и апробирован метод диагностики успешности трудоустройства с помощью двух критериев: количества попыток трудоустройства и удовлетворенности найденным рабочим местом. Предложенные критерии успешности трудоустройства позволяют упорядочить понимание процессуальных и результативных параметров деятельности по трудоустройству. Такой метод диагностики успешности трудоустройства молодых специалистов открывает новые и достаточно широкие возможности для дальнейшей разработки проблемы личностных детерминант трудоустройства. Выявленные и описанные особенности социально-психологических качеств и образуемых ими структур личности, связанных с результативными параметрами деятельности по поиску работы, позволяют создать типологию молодых специалистов в зависимости от степени успешности их трудоустройства. Описанная характеристика лиц, успешных и неуспешных в трудоустройстве, дополняет представление о базовых качествах личности молодых специалистов, способствующих и препятствующих адаптации на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном теоретическом, методологическом и прикладном подходе к исследованию мало разработанной в психологии проблемы трудоустройства. Впервые теоретическому анализу и эмпирическому исследованию подвергаются социально-психологические качества личности молодых специалистов, и получает эмпирическое подтверждение положение об их связи с успешностью трудоустройства. Полученные в работе данные раскрывают специфику личностных качеств молодых специалистов, успешных в трудоустройстве, и позволяют в дальнейшем строить научно обоснованные программы адаптации выпускников вузов к рынку труда. До настоящего времени практически полностью отсутствовали эмпирические исследования, посвященные структуре социально-психологических качеств молодых специалистов с различной степенью успешности в трудоустройстве.

Впервые эмпирическим путем получена структура социально-психологических качеств и описан характер их взаимосвязей у успешных и неуспешных в трудоустройстве выпускников вузов. Впервые разработаны критерии успешности трудоустройства, дана характеристика лиц, успешных и неуспешных в трудоустройстве.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты эмпирической части показывают важность формирования не только профессиональных знаний и умений, но и социально-психологических качеств личности, необходимых для успешного трудоустройства выпускников вузов. Данные исследования и предложенная программа подготовки молодых специалистов к трудоустройству применимы в практической работе вузов, центров занятости при сопровождении трудоустройства выпускников, в работе кадровых компаний и специалистов по персоналу организаций при работе с молодыми специалистами, а также в диагностической и коррекционной работе консультантов по трудоустройству. Результаты эмпирического исследования . могут быть включены в учебные программы вузов, а также положены в основу тренинга успешного трудоустройства молодых специалистов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Количественная обработка проводилась с применением критерия значимости различий t-Стьюдента, методов интеркорреляционного анализа Спирмена, структурного и факторного анализа, анализа влияния параметров с использованием корреляционного отношения Пирсона (обработка результатов проводилась с использованием пакетов статистической обработки Statistica 5.5 и SPSS 12).

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 187 человек. Из них 25 специалистов по подбору персонала в возрасте от 22

до 33 лет приняли участие в фокус-группах, 162 молодых специалиста, окончивших вуз не более 5 лет назад в возрасте от 22 до 27 лет, приняли участие в основном этапе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологические качества и образуемая ими структура личности молодого специалиста определяют успешность его трудоустройства.

  2. Успешно трудоустроенных молодых специалистов характеризуют высокая морально-нравственная нормативность, низкая ориентация на деньги и на процесс, высокая целеустремленность и используемые стратегии поведения в стрессовой ситуации.

  3. Базовыми составляющими структуры социально-психологических качеств личности молодых специалистов, успешных в трудоустройстве, являются решительность, самостоятельность, мотивация достижения успеха, стратегии преодоления стрессовых ситуаций и психологический пол личности.

  4. Критериями успешности трудоустройства молодых специалистов являются количество попыток трудоустройства и удовлетворенность найденной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, лаборатории профессионального роста и личностного развития Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2005 - 2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (г. Ярославль, ЯрГУ, октябрь 2006 г.); на Международной научной конференции «Алмазовские чтения» (Ярославль, ноябрь 2006 г.); на Всероссийской юбилейной научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, январь

- февраль 2007 г.); на Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания, обучения и функционирования рынка труда» (Ярославль, май 2007 г.); на Всероссийской конференции «Системогенез профессиональной деятельности» (Ярославль, октябрь 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2007 г.) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, а также Центра трудоустройства, при поддержке Комитета по молодежной политике мэрии г. Ярославля. Результаты также были внедрены в работу кадровых компаний в г. Ярославль, Череповец, Владимир, Тверь и Санкт-Петербург.

По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,32 п.л., в том числе одна, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 205 источников (25 - на иностранном языке) и 10 приложений. Текстовая часть изложена на 147 страницах машинописного текста. В работе приведено 16 таблиц, 2 рисунка (схем и гистограмм).

История изучения проблемы трудоустройства молодых специалистов в работах отечественных и зарубежных авторов

История развития взглядов науки на проблему трудоустройства связана, прежде всего, с потребностями общества, актуальными для того или иного времени, его экономическим и технологическим развитием. Первые активные исследования рынка труда появились за рубежом в начале XX века в период первого масштабного кризиса в западной экономике. В 1908 году в г. Бостоне Ф. Парсонс открыл первое бюро по консультированию молодежи в выборе профессии и поиске работы. Проблема трудоустройства молодых специалистов наиболее близка к психологии труда, история которой насчитывает более 100 лет, однако сама проблема трудоустройства, к сожалению, мало изучена. Формирование психологии труда как самостоятельной отрасли научного знания началось, как мы знаем, на рубеже XIX-XX веков в эпоху развития промышленного производства [51, 68, 121, 150, 186]. Именно тогда стали появляться первые западные исследования, давшие толчок развитию психологии труда.

Период 1890 - 1920 гг. является временем становления психологии труда и в России. Идет накопление знаний о психологических особенностях человека в процессе труда. Активно изучаются психологические функции человека в труде. Однако как такового выделения и исследования молодых специалистов из числа занятого населения не происходит. Начиная с 1920-х годов, психология труда имеет уже богатый теоретический и эмпирический материал, чтобы решать потребности общества. Предметом работ становятся рационализация трудовых постов, рабочих мест; управление трудом; оптимизация трудовых процессов; профессиональный отбор (в т.ч. на особые воинские специальности). Психологические исследования трудовой молодежи и профессионального становления молодого специалиста в России начинаются с профконсультирования и профориентации. Основой профессионального консультирования личности является профессиональное самоопределение.

В отечественной психологической теории профессиональное самоопределение рассматривается во взаимосвязи с общим процессом самоопределения личности, где, согласно С.Л. Рубинштейну «внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия» [128]. И.С. Кон, рассматривает её в связи с самоограничением выбора при высокой самоответственности за этот шаг [76], Т.В. Кудрявцев - в связи с профессиональным становлением личности [80]. Вклад в теорию самоопределения внесли П.П. Блонский, И.Н. Шпильрейн, С.Г. Геллерштейн, Н.С. Пряжников [15, 26, 28, 119-120, 175-176]. А.Е. Голомшток, Б.А. Федоришин, Е.А. Климов разрабатывали диагностический инструментарий для профориентации молодежи [28, 63-65, 156-157].

Достаточно много внимания в- отечественной психологии уделялось вопросам адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности. Так, В.Г. Асеевым проводились исследования адаптации молодежи к трудовой и учебной деятельности [8]; М.Н. Будякина, А.А. Русалинова, Ф.Д. Кутц, Л.Н. Максименко, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, Г.И. Шинакова, Л.С. Белкин и другие изучали вопросы профессиональной адаптации молодого рабочего на производстве, в новом коллективе [20, 82, 89, 117].

Важное место в советской психологии труда занимают исследования, посвященные профессионально-важным качествам личности молодого работника. Так, Н.А. Волкова, Е.П. Кораблина, Е.М. Иванова изучали профессиональные качества молодежи в процессе адаптации к трудовой деятельности [23].

Проблемам трудоустройства молодежи в СССР ввиду эффективно действовавшей в тот момент системы распределения уделялось немного внимания, в отличие от зарубежных исследований, которые активно изучали проблему психологических особенностей безработицы и трудоустройства выпускников школ и вузов. Так, S J. Ashford, L.L. Cummings, E.W. Richards исследовали психологические особенности адаптации выпускников вузов на новом рабочем месте [180, 197]. P. Warr, P. Jackson, М. Banks, А.Н. Winefield, . М. Tiggemann, исследовали особенности безработных выпускников по сравнению со взрослыми безработными [202, 204]. N.T. Feather изучал особенности поиска работы молодыми выпускниками и факторов, влияющих на результаты трудоустройства [187]. J.L. Holand изучал факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности, удовлетворенность ею [189]. Отсутствие активных отечественных психологических исследований особенностей трудоустройства молодых специалистов до 90-х годов можно объяснить тем, что официально в СССР не было ни безработицы, ни конкуренции за рабочие места, ни дефицита заработной платы, ни других острых проблем, которые неизбежно встали после реформы 1991-1992 годов. Проведенный нами анализ литературы [4-9, 14, 15, 27-30, 34, 37, 39-40, 42, 52, 74, 76, 79, 96, 100, 116 и др.] позволил выявить яркие различия в особенностях рынка труда молодых специалистов в эпоху административно-командной и рыночной экономики (Табл. 1). Остановимся на некоторых из них подробней.

Говоря об особенностях трудоустройства молодых специалистов, необходимо учитывать особенности конкретного времени. Так, сельское хозяйство пополнялось в 40-50-е гг. за счет юношей и мужчин, возвращавшихся после войны к трудовой деятельности. Девушки же стремились уехать в город для получения образования по новым специальностям. Военное положение страны в 40-е годы откликнулось в 60-х демографической ямой. На рынке труда в послевоенное время, да и на протяжении еще лет 20-ти, основной рабочей силой являлись женщины.

Психологические проблемы трудоустройства молодых специалистов

В последние годы на рынке труда наметилась позитивная тенденция продолжительного роста спроса на выпускников и студентов престижных вузов, а также обладателей узких, преимущественно технических специальностей. Это связано, с одной стороны, с демографическим спадом рождаемости и, как следствие, сокращением количества взрослых специалистов, с другой стороны - с выходом на российский рынок западных компаний, активным развитием российских, а также с новыми тенденциями в развитии технологий поиска персонала. Надо заметить, на сегодняшний день интерес к молодым специалистам активно проявляется со стороны компаний различного уровня и профиля, совсем недавно осознавших необходимость формирования собственного кадрового резерва.

Однако практика показывает, что даже самые лучшие выпускники, отобранные по достаточно высокому баллу общей успеваемости, с трудом выдерживают серьезный конкурс при отборе соискателей на должности в организацию. З.Н. Попова и Н.Н. Федотова отмечают, что положение выпускника на рынке труда определяется теперь не только его профессиональными характеристиками, но и тем, как быстро он адаптируется, насколько он профессионально мобилен, умеет ли он принимать правильное решение и быстро действовать в условиях неопределенности [115]. В конечном итоге это выявляет его конкурентоспособность на рынке труда. Многочисленные социологические исследования показывают, что уровень безработицы среди молодежи в Российской Федерации по-прежнему остается высоким. Причиной отказа молодому специалисту чаще всего является не столько отсутствие знаний, навыков и опыта работы, сколько отсутствие навыков-составления резюме, самопрезентации, прохождения интервью, а кроме того, неадекватная мотивация кандидатов, отсутствие плана собственного профессионального развития и дезориентация на рынке труда. Малая часть выпускников трудоустраивается по специальности; остальная же часть молодых специалистов, закончивших обучение, меняет свою профессию. Естественно, такая ситуация не случайна и является прямым следствием отсутствия элементарных навыков построения карьеры у студентов, не умеющих ориентироваться в огромном потоке рыночной информации и не представляющих себе возможностей реализации собственного потенциала.

Анализ современной литературы и опыта вузовских центров содействия трудоустройству [6, 7, 14, 56, 74, 102, 124] позволяет определить основные причины, по которым у молодежи возникают проблемы с профессиональным самоопределением и трудоустройством. Первое, на что обращают внимание, - это несоответствие получаемой специальности склонностям, способностям и мотивации студента. При поступлении в вуз молодые люди часто руководствуются не собственными желаниями и предпочтениями, а мнением родителей. Закончив вуз, при выборе своей первой серьезной работы, молодые люди в ряде случаев не способны сделать зрелый выбор и руководствуются факторами, не связанными с их собственными предпочтениями. В результате неправильного выбора факультета, уже к третьему курсу пропадает интерес к учебе. Как правило, ситуацию ухудшает еще и отсутствие перспектив трудоустройства.

Неинформированность студентов и выпускников о реальной ситуации на рынке труда является еще одной причиной неуспешного трудоустройства молодых специалистов. Д.А. Шевченко справедливо отмечает, что рынок труда сегодня скорее закрытый рынок, чем открытый, и уровень принятия решения о трудоустройстве полностью смещен на организации [173]. Выбирая работу, студенты и выпускники ориентируются на общую конъюнктуру (престижность той или иной сферы деятельности, стартовый уровень оплаты труда, очевидные возможности карьерного роста), однако о реальной ситуации, которая имеет место на рынке труда, не представляют практически ничего. Притом, что студенты не располагают реальной информацией о рынке труда, они зачастую также плохо знают себя, часто не осознают в полной мере своих способностей, возможностей и ограничений. Такой подход чреват проблемами в будущем, так как человек, проработав некоторое время на должности, которая оказывается впоследствии не соответствующей его реальным ожиданиям, его личным особенностям, талантам и интересам, понимает, что все надо начинать сначала. А в условиях современного рынка начать сначала - значит сильно потерять в финансах и статусе.

Важным для понимания причин молодежной безработицы является очевидное противоречие: отсутствие изменений в системе образования при постоянном изменении рынка труда. За последние 15 лет рынок труда сильно изменился, в то время как система образования не претерпела практически никаких изменений. Отказ от государственного заказа в образовании при стагнации последнего приводит к тому, что профессиональный профиль выпускников не соответствует реальным потребностям рынка. Количество специалистов, выпускаемых каждый год по отдельным специальностям, значительно превышает количество реальных вакантных мест на рынке труда. И большинству приходится приспосабливаться, осваивать новую профессию, не имеющую никакого отношения к полученной специальности. В связи с этим Р.П. Колосова основной задачей ближайшего дня видит формирование государственного заказа на подготовку молодых кадров и создание образовательных стандартов, адекватных современным требованиям рынка труда [74].

Эмпирическое выявление социально-психологических качеств личности молодых специалистов, значимых для трудоустройства

Эмпирическое исследование социально-психологических качеств личности молодых специалистов, успешных в трудоустройстве, мы разбили на два этапа и проводили его в период с 2006 по 2008 гг.

Первый этап исследования (сентябрь 2006 - февраль 2007 г.) был посвящен уточнению списка социально-психологических качеств личности, значимых для трудоустройства молодых специалистов и критериев успешного трудоустройства. Для этого нами была проведена фокус-группа среди специалистов по подбору персонала. Результаты фокус-групп, а также данные ранее проведенного анализа литературы позволили составить необходимый и достаточный перечень социально-психологических качеств и выявить необходимые для дальнейшего исследования показатели успешности трудоустройства. На этом этапе был также подобран диагностический инструментарий для проведения дальнейшего исследования особенностей, связей и взаимовлияния социально-психологических качеств личности молодых специалистов, успешных и неуспешных в трудоустройстве.

На втором этапе (март 2007 г. - январь 2008 г.) с помощью отобранных диагностических методик мы провели дальнейшее эмпирическое исследование. Результаты исследования позволили выделить группы с различной степенью успешности трудоустройства, выявить основные различия социально-психологических качеств выделенных групп, сравнить и описать получаемые структуры социально-психологических качеств для разных групп, а также выявить и описать факторы, образуемые социально-психологическими качествами и связанные с успешностью трудоустройства.

Эмпирическое выявление социально-психологических качеств личности молодых специалистов, значимых для трудоустройства

В первом этапе нашего исследования приняли участие 25 человек -специалисты по подбору персонала различных организаций г. Ярославля. Были сформированы 4 группы по 6-7 участников в каждой. Состав фокус-групп был максимально гомогенным: - по уровню образования (высшее), - полу (женщины), - возрасту (от 22 до 33 лет), - профессии (специалисты по подбору персонала).

План проведения фокус-группы предполагал обсуждение следующих вопросов: 1. Основные личностные факторы молодых специалистов, связанные с успешностью трудоустройства (объективные и субъективные). 2. Влияние объективных и субъективных факторов на успешность трудоустройства. 3. Личностные качества успешных и неуспешных в трудоустройстве кандидатов. 4. Влияние пола на успешность трудоустройства. 5. Типы мотивации, благоприятствующие успешному трудоустройству. 6. Критерии успешного трудоустройства.

Согласно плану проведения фокус-групп, экспертам было предложено проанализировать свой опыт работы с молодыми специалистами и назвать основные, на их взгляд, личностные факторы успешного трудоустройства выпускников вузов. Эксперты разделили все факторы на две группы: группу объективных и субъективных факторов (личностных качеств).

В группу объективных факторов, связанных с успешностью трудоустройства, были отнесены: образование, наличие водительских прав, наличие стажировок, практик и, как дополнительные, знание иностранных языков и наличие знакомств. При обсуждении качества образования предпочтение было отдано государственным вузам. В Ярославской области чаще всего назывались ЯрГУ (экономический, юридический, физический, ИВТ факультеты), ЯГПУ, ЯГТУ (автомобилестроение), ЯГМА, ЯГСХА. Причем для некоторых вакансий, таких как бухгалтер, эксперты отмечали важным еще и средний балл во время обучения. Наличие стажировок и практик важно, по мнению экспертов, в первую очередь для приобретения необходимых профессиональных и социально-психологических навыков, развития коммуникабельности, грамотной речи и презентационных навыков, приобретения уверенности в себе.

В группу субъективных (или личностных качеств) экспертами были включены следующие: уверенность в себе, самостоятельность, волевые качества (решительность, целеустремленность, настойчивость), коммуникабельность, доброжелательность, мотивационные характеристики (наличие осознанной цели и ориентация на результат, желание найти работу, работать, обучаться, профессионально развиваться), мобильность, активность.

Эксперты сошлись во мнении, что при работе с молодыми специалистами, как, впрочем, и с другими категориями соискателей, работодатели в первую очередь обращают внимание на объективные факторы (наличие высшего образования, водительских прав, знания языков, минимального опыта работы) - это не является решающим фактором в трудоустройстве, это является необходимым условием для любого претендента. Именно по объективным факторам происходит отбор кандидатов на этапе резюме. Однако при прочих равных объективных факторах на этапе социального взаимодействия (собеседования) на первый план выходят качества личности.

Специфика социально-психологических качеств личности молодых специалистов успешных и неуспешных в трудоустройстве

Результаты диагностики социально-психологических качеств личности молодых специалистов были подвергнуты факторному анализу с целью их группировки и выявления меньшего количества конструктов, состоящих из социально-психологических качеств, изменяющихся однонаправленно для успешных и неуспешных в трудоустройстве кандидатов. В каждой из исследуемых групп методом главных факторов было выделено по 5 интегральных факторов данных структур параметров.

Анализ показал, что интегральные факторы успешных и неуспешных в трудоустройстве кандидатов различаются.

В психологической структуре социально-психологических качеств личности успешных в трудоустройстве молодых специалистов выделяется ряд факторов, отличных от факторов у неуспешных (таблица 15): — фактор тендерных характеристик конкурентоспособности составили психологический пол, агрессивность, активность, адаптивность, личная конкурентоспособность; — фактор неадаптивного копинг-поведения объединил ориентацию на избегание, отвлечение и социальное отвлечение; — фактор волевой регуляции конструктивного копинг-поведения включил решительность, самостоятельность, настойчивость, ориентацию на решение задач; — фактор мотивационной нормативности включил ориентацию на труд, ориентацию на результат, ориентацию на деньги, морально-нравственную нормативность, мотивацию стремления к успеху; — фактор направленности личности в общении составили мотивация избегания неудач, коммуникабельность, ориентация на эмоции.

В группе неуспешных в трудоустройстве молодых специалистов социально-психологические качества образовали такие факторы, как (таблица 16):

Сравнительный анализ социально-психологических факторов успешных и неуспешных в трудоустройстве молодых специалистов говорит о наличии схожих значимых факторов, а также о наличии некоторых содержательных особенностей данных факторов. Обратимся к первому фактору: в группе успешных и неуспешных он одинаково включает конкурентоспособность, активность и адаптивность. Но в отличие от неуспешных в трудоустройстве молодых специалистов, где на эти социально-психологические качества завязаны мотивация избегания неудач и коммуникабельность, в группе успешных их гармонично дополняют психологический пол и агрессивность. Мы помним, что активность и адаптивность являются формально-динамическими особенностями, тесно связанными с психологическим полом. Первый фактор в обеих группах составляют формально-динамические особенности конкурентоспособности, но от модификации данного фактора зависит, будет человек успешным или неуспешным в трудоустройстве. Так, если формально-динамические особенности конкурентоспособности, детерминируясь психологическим полом, дополняются агрессивностью, они образуют некий симптомокомплекс качеств конкурентоспособного специалиста, имеющих четко выраженный тендерный аспект (активность, агрессивность, адаптивность).

В случае с группой 4 формально-динамические особенности конкурентоспособности дополняются мотивацией избегания неудач и коммуникабельностью. В такой связке конкурентоспособность может оказаться высокой только в случае высокой мотивации избегания неудач и низкой коммуникабельности, это, как мы помним из анализа достоверности различий, в конечном итоге приводит к увеличению попыток трудоустройства и, как следствие, к низкой успешности в трудоустройстве.

Второй фактор и в группе успешных, и в группе неуспешных образуют неконструктивные копинг стратегии - отвлечение, социальное отвлечение, ориентация на избегание, однако на этом списке данный фактор в группе успешных ограничивается, а вот в группе неуспешных он добавляется еще одной стратегией - ориентацией на эмоции. Тем самым мы получаем

достаточно весомый и сильный пусковой механизм, состоящий из конгломерата неконструктивных копинг-стратегий, который медленно, но верно приводит наших молодых специалистов в группу неуспешных кандидатов.

Третий фактор, наоборот, основан на конструктивной копинг-стратегий - ориентации на решение задач. Но и здесь есть весьма заметные различия между группами, которые свидетельствуют об особенностях реализации данного фактора и своей роли в успешности трудоустройства. Так, у группы успешных в трудоустройстве этот фактор имеет волевую регуляцию. Здесь ориентация на решения задач тесно связана с настойчивостью, решительностью и самостоятельностью. В группе же неуспешных в трудоустройстве молодых специалистов ориентация на решение задач завязана на целе-мотивационный компонент деятельности, получается, что конструктивное поведение в стрессовой ситуации у неуспешных запустится только при условии определенной целеустремленности и мотивации стремления к успеху кандидата, тогда как успешным в трудоустройстве кандидатам нужна всего лишь настойчивость, решительность и определенный уровень самостоятельности.