Содержание к диссертации
Введение
Первая глава Современное состояние проблемы интуитивной атрибуции личностных качеств 11
1.1 Атрибуция личности в социально-психологической науке 11
2.1 Интуиция как психологическая основа атрибутивных процессов 39
Выводы по первой главе: 77
Вторая глава Методы и ход эмпирического исследования социально-психологических факторов интуитивной атрибуции качеств личности 81
2.1. Методологические основы, гипотеза и этапы исследования 81
2.2 Разработка модели социально-психологических факторов интуитивной атрибуции качеств личности 86
2.3 Общее описание технологии исследования интуитивной атрибуции качеств личности 88
Выводы по второй главе: 105
Третья глава Эмпирическое исследование социально-психологических факторов интуитивной атрибуции качеств личности 107
3.1 Социально-групповые факторы интуитивной атрибуции качеств личности 107
3.2 Социально-психологические и индивидуально-психологические факторы интуитивной атрибуции
Качеств личности 118
Выводы по третьей главе 137
Заключение 139
Список литературы 143
Приложение 157
- Интуиция как психологическая основа атрибутивных процессов
- Методологические основы, гипотеза и этапы исследования
- Общее описание технологии исследования интуитивной атрибуции качеств личности
- Социально-групповые факторы интуитивной атрибуции качеств личности
Введение к работе
Актуальность исследовании. Современная эпоха многими специалистами определяется как информационная Для индивида важной становится способность «потреблять» информацию Под этим подразумевается навык быстро находить, воспринимать, а также анализировать и понимать информацию
В тоже время, темп жизни непрерывно возрастает Ограничивается время личного, близкого общения, позволяющего раскрыться и понять сущность другого Все чаще человек попадает в ситуации дефицитарности или практически полного отсутствия информации о партнере по общению Нередко в таком взаимодействии суждения выносятся интуитивно, используются иррациональные формы межличностного познания (Alloy, Tabachnik)
В зарубежной науке, в психоаналитическом (3 Фрейд, К Юнг, Э Фромм), гуманистическом (А Адлер, Г Келли, А Маслоу) и онтопсихологическом (А Менегетти) подходах, понятие «интуитивного» и интуиции изучаются уже давно В нашей стране за последние двадцать лет психологическая наука также активно обратилась к познанию феноменов иррационального Способы чувственного или интуитивного восприятия личностью окружающего мира, межсубъектных взаимоотношений, понимания внутреннего содержания другого человека легли в основу ряда новых подходов (Е А Науменко, А Н Орехов и др )
Термин «атрибуция» (или приписывание) появился в когнитивной психологии, и всесторонне исследовался в различных теориях каузальной атрибуции (Ф Хайдер, Г Келли), корреспондирующих выводов (Э Джонс, К Де-вис) и т д ) Атрибуция в работах данных направлений чаще понимается как способ объяснения человеком окружающей действительности, процесс использования людьми информации для формирования выводов о причинах, определяющих поведение или установки у людей, или как способ взаимодействия с миром при недостаточности информации, т е «достраивание», приписывание социальным объектам (человеку, группе) характеристик, не представленных в поле восприятия
В отечественной социальной психологии разработка данной проблематики ведется, в первую очередь, в рамках социально-перцептивного подхода начиная с 60-70 годов XX века в работах А А Бодалева и В Н Панферова, а затем их последователей (А Г Гусевой, В Н Куницыной, К Д Шафранской, ПМ Якобсон и многих других) В отечественных работах проблематика интуитивной атрибуции личностных качеств имплицитно присутствует в исследованиях, посвященных проблематике психологической наблюдательности, которая активно изучалась и как свойство личности, базисная социально-перцептивная способность человека (А А Бодалев, Л А Регуш, Г И Кислова, Л В Лежнина, И В Кулькова, В А Лабунская, Ю М Жуков и др) и как часть процесса межличностного познания, социально-
перцептивной интерпретации партнера (А А Бодалев, В Н Панферов, И В Кулькова, ЕВ Морозова, ЕНМихеева, ВАЛабунская, Е А Петрова и др ) Многие авторы рассматривают психологическую наблюдательность как основание для проницательности человека (В Н Куницина, А А Борисова, В Г.Зазыетш, Ю М Жуков, G W Allport)
Современные исследования, выполненные в рамках данного направления (А А Родионова, Ли Вон Хо и др ) чаще сосредоточены на выявлении особенностей визуальной наблюдательности представителей отдельных профессиональных групп (педагогов, врачей) и не связаны с проблематикой иррационального в психике человека
При разработке интуитивной атрибуции становиться очевидным, что основными противоречиями научного познания проблемы являются во-первых, противоречивость эмпирических данных и отсутствие единства авторов в понимании механизмов атрибуции, во-вторых, недостаточное выявление интуитивных механизмов адекватного подтверждения или опровержения атрибутивных суждений о личности в реальном процессе социальной перцепции, в-третьих, неясность действия различных социально-психологических факторов, влияющих на проявление интуитивной атрибуции Разрешение указанных противоречий обращает нас к необходимости изучения их влияния на развитие интуитивной атрибуции личностных качеств человека
Таким образом, актуальность изучения проблемы связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного социально-психологического знания
Объект исследования*, межличностное познание
Предмет исследования: интуитивная атрибуция качеств личности и взаимосвязь уровня ее развития с индивидуально- психологическими, социально-психологическими и социально-групповыми особенностями субъекта межличностного познания
Цель исследования - выявить социально-психологические факторы, влияющие на интуитивную атрибуцию качеств личности
Гипотеза исследования уровень интуитивной атрибуции качеств
личности инципиента детерминирован влиянием комплекса социально-психологических факторов, проявляющихся в мере развития индивидуально-психологических (интеллект, общая интуитивность, особенности эмоционально-волевой сферы, проявления темперамента и характера в сфере общения, коммуникативные способности и др ), социально-психологических (социальный интеллект, локус контроля, общительность, наблюдательность, психосемиотическая компетентность и рефлексивность, и др ) и социально-групповых характеристик реципиента (возраст, пол, социальный и семейный статус, профессиональная принадлежность и др )
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи
в теоретическом плане обобщить существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение интуитивной атрибуции качеств личности, разработать модель факторов, определяющих разную степень точности интуитивной атрибуции,
в методическом плане осуществить разработку модели и технологии оценки и самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности у реципиентов, подобрать «батарею» психодиагностических методик с целью определения индивидуально-психологических, социально-психологических и социально-групповых особенностей испытуемых реципиентов,
в эмпирическом плане 1) провести эмпирическое исследование проблемы, 2) статистически подтвердить факторы, определяющие разную степень точности интуитивной атрибуции качеств личности
Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б Г Ананьев, П К Анохин, К А Абуль-ханова-Славская, Г М Андреева, А А Бодалев, Ю М Забродин, В П Зин-ченко, Б Ф Ломов, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, К К Платонов и др )
Теоретическую основу нашего исследования составили работы по психологии социального и межличностного познания, психологии общения (Г М Андреева, А А Бодалев, Е А Петрова, Л Б Филонов, Я А Коломин-ский, Е А Орлова и др ), а именно
социально-перцептивный подход (А А Бодалев, В Н Панферов, В Н Куницина и др),
психосемиотический подход (Е А Петрова, А А Родионова, И И Степанова, А В Романова, Е А Емельянова к др ),
теории атрибуции (Ф ХаЙдер, Г Келли, Э Джонс, К Денис),
психоаналитический (3 Фрейд, К Юнг, Э Фромм), гуманистический (А Адлер, Г Келли, А Маслоу) и онтопсихологический (А Менегетти) подходы к интуиции
Для решения поставленных задач использовался ряд психологических и социально-психологических методов (опросники, тесты, наблюдение, видеозапись, экспертная оценка и пр) и психодиагностических методик, а именно
для психодиагностики испытуемых-инципиентов - многофакторный личностный опросник (16 PF) Р Кетгелла,
для психодиагностики испытуемых-реципиентов многофакторный личностный опросник (16 PF) РКеттелла, опросник «Визуальная самоподача» Е А Петровой, методика «Невербальная компетентность» И Атватера, опросник «Социоперцептивная наблюдательность» М И Кнлошенко, методика «Психологическая наблюдательность» Е А Петровой, А А Родионовой, тест-опросник «Социальный интеллект» Д В Ушакова, М В Васильевой, тест «Социальный интеллект» Дж Гилфорда, М Салливена, методика диагностики уровня эмпатических способностей В В Бойко, опрос-
ник «Уровень интуитивности» Е А Науменко, тест-опросник «Уровень субъективного контроля Дж Роттера» - УСК (адаптация Е Ф Бажина, Е А Голынкиной, А М Эткинда), тест-опросник структуры темперамента В М Русалова (ОСТ), а также разработанная автором процедура оценки и самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности (В А Дмитриева, 2005)
Надежность и достоверность описанных результатов исследования обеспечена общепринятыми методологическими позициями, применением валидных и надежных методик изучения индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик, использованием большого числа показателей, а также применением известных статистических критериев (многофункционального критерия Фишера, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и т д ), позволивших достоверно определить значимость различий параметров между изучаемыми выборками
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, была обоснована актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования (2004г)
На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии интуиции и психологии социального и межличностного познания (2004-2006гг)
На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования (2005-2006гг)
На четвертом этапе проведено эмпирическое исследование (2005-200бгг)
На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы (2006-2007гг)
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки - 180 человек Из них - 106 испытуемых-реципиентов и 74 испытуемых-инципиента Для участия в экспериментальной части привлекались работники различных предприятий Москвы - слушатели программы «Топ-менеджер» (АНХ), студенты разных факультетов РГСУ, клиенты отделов «Ивановский» и «Ново-косинский» центра занятости населения ВАО г Москвы, сотрудники ряда коммерческих организаций, сотрудники префектуры Юго-Восточного административного округа, пенсионеры, проживающие в Восточном и Юго-Восточном округах г Москвы
В основной части исследования участвовало 30 испытуемых -инципиентов в возрасте 35-40 лет, и 81 испытуемый-реципиент в возрасте от 17 до 68 лет Все испытуемые выразили добровольное желание участвовать в исследовании
На защиту выносятся следующие положения
1 Интуитивная атрибуция качеств личности как процесс приписывания
характеристик инципиенту проявляется в ситуации дефицита исходной и те
кущей семиотической и поведенческой информации о человеке, затрудняю
щей активизацию основных механизмов межличностного познания (стерео-
типизации, физиогномической редукции и др) Уровень развития у реципи
ента интуитивной атрибуции обусловлен действием трех групп факторов со
циально-групповой принадлежностью реципиента, уровнем развития ряда
его индивидуально-психологических характеристик, проявляющихся в соци
альной сфере, и собственно социально-психологическими свойствами его
личности
Высокий уровень развития интуитивной атрибуции чаще присущ лицам в возрасте 35-45 лет, женщинам, предпринимателям и государственных служащим, представителям профессии сферы «Человек - художественный образ» или «Человек - человек», имеющим семью и детей Психологический портрет таких людей включает показатели высокого общего и социального интеллекта, наблюдательности и уровня общей интуитивности, адекватной самооценки собственной интуиции, а также выраженного ряда индивидуально- и социально-психологических характеристик (общительность, самостоятельность, смелость, эмоциональность, экспрессивность, доброта, мечтательность, дипломатичность, экстравертированность, сензитивность, эмпатийность), чаще это интерналы со средней социальной эргичностью и темпом, высокой социальной пластичностью, имеющие развитую психосемиотическую рефлексивность и компетентность
Низкий уровень интуитивной атрибуции чаще проявляется у представителей мужского пола, лиц юношеского возраста (15-25 лет), учащихся или безработных, одиноких и бездетных, специалистов в сфере «человек -техника» или «человек - знаковая система», а также у лиц с низким общим и социальным интеллектом, низкой наблюдательностью, низкой общей интуитивностью и неадекватной самооценкой интуитивной атрибуции Это люди с выраженной замкнутостью, эмоциональной ригидностью, властностью, сдержанностью, нормативностью поведения, подозрительностью, склонность к чувству вины, апатичностью, интроверсией и конформностью Это экстер-налы с низкой социальной пластичностью и эмоциональностью
Научная новизна исследования заключается в том, что
Проанализировано современное состояние изучения феноменов интуиции и атрибуции в обще-психологической и социально-психологической науке, дано рабочее определение понятия «интуитивная атрибуция качеств личности»
Доказано, что уровень развития интуитивной атрибуции обусловлен действием трех групп факторов индивидуально-психологического, социально-психологического и социально-группового характера
Получены новые эмпирические данные о взаимосвязи между уровнем развития интуитивной атрибуции и ряда индивидуально- психологических (общий интеллект, общая интуитивность, особенности эмоционально-волевой сферы, проявления темперамента в социальной сфере, коммуникативные способности), социально-психологических (социальный интеллект, локус контроля, общительность, психологическая наблюдательность) и социально-групповых характеристик человека (пол, возраст, социальный и семейный статус, профессиональная принадлежность)
Описаны психологические портреты лиц с высоким и низким уровнем развития интуитивной атрибуции личностных качеств
Выявлена взаимозависимость между самооценкой и реальным уровнем развития интуитивной атрибуции личностных качеств
Разработан и апробирован авторский инструментарий измерения уровня развития интуитивной атрибуции качеств личности и ее самооценки
Теоретическая значимость работы видится автору в определенном вкладе в социальную психологию личности и психологию социального познания, теорию атрибуции, когнитивную психологию, психологию интуиции и интуитивности
Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты исследования включены в программу подготовки магистрантов-психологов в Санкт-Петербургском государственном университете, а также положены в основу тренингов, проводимых автором в системе повышения квалификации руководителей социальной сферы в РГСУ
Апробация. Полупенные в ходе работы результаты была представлены на первом Международном конгрессе «Бизнес-интуиция - 2004» (Рига, 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2006» (С -Пб, 2006), на 1, 2 и 3 Международных конференциях по онтопсихологии (Париж, 2000, 2006 и 2007) и 28-м Международном конгрессе по психологии (Пекин, 2004)
Материалы исследования использовались в лекционных и семинарских занятиях в курсах социальной психологии (РГСУ) и онтопсихологии (С-ПбГУ)в2004-2007гг
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и на аспирантском объединении РГСУ Ос-
новное содержание диссертации нашло отражение в шести опубликованных по теме исследования работах, общим объемом 4,8 п л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (206 источников) и 6 приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками Общий объем текста - 156 стр
Интуиция как психологическая основа атрибутивных процессов
В жизни человека иногда возникают моменты, когда необходимо быстро принять решение или разрешить возникшее противоречие, но недостаток информации и ограниченность во времени не позволяют рационально осмыслить ситуацию и принять логически правильное решение. В таких ситуациях человеку свойственно руководствоваться интуицией.
Проблема интуиции изучается учеными достаточно давно, ее истоки можно обнаружить в рамках учений философов Платона, Аристотеля, Св.Августин, Ф. Аквинского, Декарта, Спинозы, Канта, Бергсона и т.д.
Так в работах Платона интуиция соотносится с высшей ступенью познания, в форме непосредственного созерцания мира «идей», т.е. стирается грань между субъектом и объектом познания и интуиция рассматривается как вид непосредственного знания, приходящего как внезапное сверхчувственное озарение «свыше».
Аристотель связывает интуицию со сферой мышления, выраженного в специфической форме - интуитивной, обосновывает механизм интуитивного мышления - «наведение». Взгляды Аристотеля позволили рассматривать интуицию в контексте категорий «непосредственное-опосредованное», как особой формы мышления, противопоставляемой дискурсивному.
В картезианской философской системе интуиция приобретает особое значение и становится основой не только гносеологии, но и метафизики. Под интуицией Декарт имеет виду понятие чистого и внимательного ума, работающего настолько ясно и четко, что, при его понимании, индивид лишается всяких сомнений. Декарт признает только два вида познания: интуицию и дедукцию, и ставит первую выше последней. Интуиция - это сам акт очевидности, посредством которого ум понимает собственное понятие, это прозрачное движение духа в самом себе.
Согласно теории Спинозы, наука, основанная на интуиции, стоит выше прочих форм познания, более того, это даже высшая форма познания.
Для Канта интуиция - скорее, не форма познания, а ступень процесса познания. Если познание может каким-либо способом соотноситься с объектами, то в любом случае то познание, при котором подобное соотнесение происходит мгновенно и на которое устремлена всякая мысль - это интуиция.
В русле христианской антропологии интуиция рассматривается в контексте веры, как форма Божественного Откровения, «прозрения», служащая пониманию высших духовных законов.
Ф. Аквинский понимает интуицию как необходимое дополнение разума, «надрациональную» составляющую, «активный интеллект», имеющий Божественную природу и позволяющий познать человеку «высшую истину» [114, с.71].
В сочинениях Августина, Бонавентуры, интуиция понимается в двух смыслах: во-первых, как способ познания, присущий только Богу, который «объемлет» вещи вне времени, в их целостности; во-вторых, как способ иррационального лицезрения Бога, Божественного озарения, присущий немногим избранным людям.
Тему интуитивности затрагивал в своих воззрениях Э. Гуссерль. Он говорил о том, что прежде, чем изучать сознание, оно должно быть очищено от всяческих искусственных нанесений, а реальность должна быть вынесена за пределы сознания и нужно отказаться от любых суждений по ее поводу. Специфической особенностью сознания является направленность его на предмет познания. В ней проявляется интуитивность, т.к. «Я» здесь продолжает быть открытым миру [90, с. 12].
В теориях А. Шопенгауэра, Эд.Гартмана интуиция представлена, как чувство влечения, род симпатии, с помощью которой субъект может проникнуть внутрь предмета.
Неаприористический подход к интуиции характерен для философов сенсуалистической ориентации. Так, у Локка интуитивность понимается, как источник идей, черпаемых из опыта при воздействии на органы чувств вещей, существующих объективно.
Кроме этого, существуют иррационалистические и рационалистические интерпретации интуиции. В них представления об интуиции сформированы, как о первооснове всякого научного знания, идеи об интуитивном постижении истины, свойственном любому человеку или же свойственном лишь избранным, исключительным лицам, как теории интеллектуальной интуиции и теории, в которых интуиция рассматривается, как вид чувственного созерцания [15].
В общем, философы полагали, что интуитивный процесс связан с такими факторами, как особенность духовного освоения действительности человеком; зависимость эффективности мыслительной деятельности от опыта и определённого запаса знаний, от культуры мышления, от сложившегося видения мира и от некоторых других факторов (например, выработанного стиля научной деятельности).
Проведенный анализ показывает, что в рамках древних философских концепций интуиция рассматривается как форма непосредственного познания, которая реализуется без посредства дискурсивного рассуждения (которому оно противопоставляется); это незамедлительное понимание субъектом объекта или факта, с которым он сталкивается в действительности, без вмешательства логического процесса, то есть действия, в котором субъект постигает реальность непосредственно.
На современном этапе развития науки данная проблема так же не утратила своей актуальности, но устойчивый интерес к ее изучению теперь проявляют не только философы, но и психологи.
В современных энциклопедических источниках интуиция имеет достаточно устоявшееся общепризнанное определение.
Несмотря на устойчивость определения в не специальных научных словарях дается ее более широкое трактование, например, интуиция -«безотчетное .неосознанное чувство, подсказывающее, правильное поведение, понимание чего-либо» [133, С. 247]. Схожее по своему значению определение термина предлагается в другом справочнике: «интуиция - важнейший элемент творческого мышления, затрагивающий такие стороны художественной деятельности и художественного сознания, как творчество, восприятие, истина. Интуиция признается одинаково важной и в искусстве и в науке, это не что иное, как особое усмотрение истины, которое обходится без опоры на рассудочные формы познания, связанные с тем или иным типом логического доказательства» [65, С.57].
В философском словаре предлагается следующее определение -«интуиция (лат. Intuitio - пристальное всматривание, глубокое созерцание) -способность познающего человека непосредственно и, по видимости «внезапно», «здесь и сейчас» постичь истину - без развернутых умозаключений» [157, С. 151].
В итоге становится очевидным, что во всех приведенных выше определениях интуиция рассматривается как элемент эмоционально-чувственного познания мира, воплощенного во внезапно и одновременно достигаемом знании.
Методологические основы, гипотеза и этапы исследования
Методологической основой экспериментальной части нашего исследования стали основные теории социальной и общей психологии:
Социально-перцептивный подход (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, В.Н.Куницина и др.);
Теории невербального поведения и невербальной коммуникации (В.Беркинбил, Р.Бердвистелл, В.А.Лабунская, Е.А.Петрова, Дж.Ниренберг, Г.Калеро, А.Пиз, В.П.Морозов, В.В.Куприянов, Е.В.Фетисова, А.М.Щетинина и др.);
Интерпретация невербального текста общения (В.А.Лабунская, Е.А.Петрова);
Психология самоподачи (Р.Баумейстер, Е.А.Петрова, М.Шнайдер, И.Гоффман);
Визуальная психосемиотика общения (Е.А.Петрова);
Теории каузальной атрибуции (Ф.Хайдер, Г.Келли);
Теория корреспондирующих суждений (Джонс, Девис)
Психоаналитический (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), гуманистический (А.Адлер, Г.Келли, А.Маслоу) и онтопсихологический (А.Менегетти) подходы к интуиции Описание хода исследования.
Первый этап - подготовительный. Этот этап включал в себя анализ литературы по проблемам атрибуции, интуиции и социально-психологических факторов, определяющих точность интуитивной атрибуции качеств личности инципиента, формулировку определения интуитивной атрибуции, а также разработку списка социально-групповых и социально-психологических индивидуальных характеристик реципиента, удовлетворяющих целям и задачам настоящего исследования.
Второй этап - методический. Он состоял из подготовки совокупности социально-психологических методик, подходящих для диагностики индивидуальных социально-психологических характеристик как реципиента, так и инципиента. Была составлена анкета, предлагаемая реципиенту для отнесения его к определенной социальной группе при обработке результатов исследования.
Третий этап - экспериментальный. На данном этапе, мы произвели фотосъемку инципиетов. С помощью экспертной оценки отобрали подходящих для целей и задач нашего исследования испытуемых, а также сделали видеозапись необходимых инципиентов-испытуемых. Далее провели две серии предъявлений реципиентам фотографий и видеозаписей для определения уровня их интуитивной атрибуции качеств личности инципиентов.
Четвертый этап - диагностический. С помощью методов психодиагностики (методик), составили психологический профиль каждого -испытуемого-инципиента и реципиента. Также на основании анкетных данных отнесли испытуемых-инципиентов в определенную социальную группу.
Пятый этап - итоговый. На этом этапе исследования, мы провели полную статистическую обработку результатов, а также, описали социально-психологические факторы, полученные по различным уровням интуитивной атрибуции качеств личности у реципиентов.
Основной гипотезой нашего исследования является: уровень интуитивной атрибуции качеств личности инципиента детерминирован влиянием комплекса социально-психологических факторов, проявляющихся в социально-групповых характеристиках реципиента и мере развития его индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик. Для экспериментальной части исследования привлекались два вида испытуемых:
1) испытуемые-инципиенты;
2) испытуемые-реципиенты.
Испытуемые были разделены на две группы: первая нами фотографировалась, вторая использовалась для видеозаписи.
Первоначально все испытуемые были сфотографированы при хорошем освещении на нейтральном белом фоне. К каждому испытуемому делалось две фотографии: портрет и полный рост, и краткая видеозапись, где испытуемых просили представиться, назвать дату и место своего рождения. Далее все фотографии и видеозаписи парами предлагались экспертам, которым необходимо было отобрать испытуемых славянской внешности, среднего телосложения, не имеющих выраженных национально-этнических признаков, ярких индивидуальных или стереотипных особенностей (например: высокий лоб, прищуренные глаза); а также визуальных наблюдаемых дефектов внешности и телосложения. Испытуемые не должны были иметь ярко выраженной экпрессивности или наоборот отсутствия эмоциональной экспрессивности, выраженных или запоминающихся кинетических и экстралингвистических особенностей.
Все испытуемые были в возрастном диапазоне 35-40 лет, это связанно с тем, что у людей более старшего возраста становятся четко различимы мимические морщины, отражающие типичные эмоциональные состояния данного человека, в то же время у более молодых людей некоторые личностные особенности находятся в процессе формирования, что естественно осложняет точность диагностики.
Для первой, группы исследования эксперты отобрали 20 испытуемых-инципиентов, 10 мужчин и 10 женщин. Далее в исследовании использовались только их портреты.
Во вторую группу были отобраны всего 10 человек, по 5 - мужчин и женщин. Их приглашали для видеосъемки. Видеозапись делалась также на белом фоне в полный рост. Испытуемые-инципиенты как стихи, а не как песню, пересказывали наизусть слова детской песенки «В лесу родилась елочка...». Каждая запись длилась 30 секунд.
Все испытуемые-инципиенты диагностировались с помощью методики 16PF Кеттелла. Для диагностики использовались не только основные -первичные - факторы, заложенные в методике, но также и вторичные. Тем самым по каждому испытуемому-инцепиенту составлялся психологический профиль степени выраженности 20 диагностируемых характеристик.
Непосредственно экспериментальная часть условно делилась нами на две подчасти: «фото-исследование» и «видео-исследование»
В ходе проведения «фото-исследования» испытуемым-реципиентам давалась стопка фотографий, а точнее 20 штук (соответствует количеству испытуемых), и предлагалось распределить фотографии на три группы, в зависимости от степени развития у испытуемых определенного качества. Например, по фактору А - общительности замкнутость, испытуемые распределялись на три группы: общительные, средне общительные/ средне замкнутые, замкнутые.
Общее описание технологии исследования интуитивной атрибуции качеств личности
На текущем этапе исследования, основной задачей являлся сбор данных объективной диагностики испытуемых-реципиентов. Для этого им предлагалось заполнить анкету, ответить на вопросы одиннадцати методик и совершить самооценку уровня точности интуитивной атрибуции.
Мы использовали стандартизированную анкету, позволяющую отнести испытуемого к определенной социальной группе. Анкета, предъявляемая испытуемым, выглядела следующим образом:
«Человек - живая природа». Это профессии, связанные с сельским хозяйством, пищевой промышленностью, медициной и научными исследованиями (биология, география). Среди профессий типа "человек -природа" можно выделить профессии, предмет труда которых - растительные организмы, животные организмы, микроорганизмы.
«Человек-техника». Ведущий предмет профессионального внимания -область технических объектов и их свойств: технические объекты (машины, механизмы), материалы, виды энергии. Среди профессий типа "человек-техника" можно выделить: профессии по ремонту, наладке, обслуживанию электрооборудования, приборов, аппаратов; профессии по добыче, обработке грунтов, горных пород; профессии по обработке и использованию неметаллических промышленных материалов, изделий, полуфабрикатов.
«Человек-человек». Здесь главный, ведущий предмет труда - люди. Среди этого типа профессий можно выделить: профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов; профессии, связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами; профессии, связанные с бытовым, торговым обслуживанием; профессии, связанные с медицинским и информационным обслуживанием.
«Человек - знаковая система». Здесь главный, ведущий предмет труда -условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки. Сюда относятся следующие профессии: связанные с оформлением документов, делопроизводством, анализом текстов или их преобразованием, перекодированием; связанные с обработкой информации в виде системы условных знаков, схематических изображений объектов; где предметом труда являются числа, количественные соотношения.
«Человек - художественный образ». Здесь главный, ведущий предмет труда - художественный образ, способы его построения. Одна из особенностей данного типа профессий состоит в том, что значительная доля трудовых затрат остается скрытой от стороннего наблюдателя. Профессии этого типа: связанные с изобразительной деятельностью; связанные с музыкальной деятельностью; профессии, связанные с литературно-художественной деятельностью; профессии, связанные с актерско-сценической деятельностью.
В соответствии с выделенными социально-психологическим и индивидуально-психологическими факторами, а также характеристиками их наполняющими, были подобраны следующие методики для объективной диагностики испытуемых-реципиентов:
1. Многофакторный личностный опросник (16 PF) Р.Кеттелла;
2. Методика «Визуальная самоподача» Е.А.Петрова
3. Методика «Невербальная компетентность» И.Атватер
4. Методика «Социоперцептивная наблюдательность» М.И. Килошенко
5. Методика «Психологическая наблюдательность» А.А.Родионова, Е.А.Петрова
6. Методика «Социальный интеллект» Д.В.Ушаков, М.В. Васильева
7. Методика «Социальный интеллект» Дж. Гилфорд, М. Салливен
8. Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко
9. Методика «Уровень субъективного контроля Дж. Роттера» - УСК (адаптация Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда);
Ю.Тест-опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ).
Также нам представляется важным в ходе нашего исследования диагностировать уровень интуитивности личности реципиента и получить самооценку уровня интуитивной атрибуции. Для чего мы подобрали методику «Уровень интуитивности» Е.А. Науменко и разработали процедуру самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности.
МЕТОДИКА «ШЕСТНАДЦАТИ ФАКТОРНЫЙ ЛИЧНОСТНЫЙ ОПРОСНИК Р.КЕТТЕЛЛА» (16PF).
Опросник Кеттелла нашел широкое распространение в психодиагностических исследованиях, проводимых в России. Ведется многолетняя работа по его адаптации на отечественной выборке (Ю.М.Забродин, 1987 и др.), проверяется соответствие зарубежных и отечественных нормативных данных. Разработаны и используются две основные формы опросника на 187 вопросов (форма А) и на 105 вопросов (форма С), ориентированные на обследование взрослых людей с образованием не ниже, чем 8-9 классов. В.М.Русаловым, О.В.Гусевой (1990) предложен сокращенный вариант опросника 8-ФЛО содержащий 70 вопросов. В нашем исследовании использовалась форма А (187) данного опросника.
Опросник предназначен для измерения 16 факторов личности. Фактор представляет собой шкалу, имеющую положительный (10-8 стен) и отрицательный (1-3 стена) полюса, определяемые диаметрально противоположными чертами личности.
Социально-групповые факторы интуитивной атрибуции качеств личности
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели -выявить социально-психологические факторы, влияющие на интуитивную атрибуцию качеств личности инципиента.
В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования, которая заключалась в том, что уровень интуитивной атрибуции качеств личности инципиента детерминирован влиянием комплекса социально-психологических факторов, проявляющихся в мере развитии индивидуально-социально-психологических и социально-групповых характеристик реципиента.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были решены поставленные задачи:
в теоретическом плане: обобщены существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение интуитивной атрибуции качеств личности, разработать модель факторов, определяющих разную степень точности интуитивной атрибуции;
в методическом плане: осуществлена разработка модели и технологии оценки и самооценки уровня интуитивной атрибуции качеств личности у реципиентов, и подбор комплекса психодиагностических методик с целью определения индивидуально-психологических, социально-психологических и социально-групповых особенностей испытуемых-инципиентов и реципиентов;
в эмпирическом плане: 1) проведено эмпирическое исследование проблемы; 2) статистически подтверждены факторы, определяющие разную степень точности интуитивной атрибуции качеств личности.
Теоретический анализ специальной литературы по проблеме и проведенное эмпирическое исследование позволили нам сделать следующие выводы:
1. Исследования атрибутивных процессов выдвигаются на одно из первых мест в области социального познания, как в западной, так и в отечественной психологии. На современном этапе развития науки активно изучается особенности различных типов атрибуции (личностной, объективной, обстоятельственной) от социальных, ситуативных и личностных переменных
2. Проведенное исследование эмпирически подтвердило разработанную нами теоретическую трех-факторную модель повышения точности интуитивной атрибуции качеств личности (включающую индивидуально-психологический, социально-психологический и социально-групповой факторы). Описана и эмпирически подтверждена наполняемость их различными психологическими характеристиками.
3. Социально-групповыми особенностями, обуславливающими высокий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности инципиента являются: женский пол; средний возраст; высокий социальный и семейный статус (работающего и семейного человека), профессиональная принадлежность к группе «человек-художественный образ».
4. Высокий уровень развития интуитивной атрибуции взаимосвязан с развитием таких социально-психологических характеристик как: социальный интеллект; интернальный локус контроля, общительность, социальная смелость, доброта, дипломатичность, самостоятельность; высокая психологическая и социально-перцептивная наблюдательность, психосемиотическая рефлексия и компетентность.
5. Индивидуально-психологическими факторами, обуславливающими высокий уровень точности интуитивной атрибуции личностных качеств являются: высокий интеллект, эмпатические способности; экспрессивность, экстраверсия, сензитивность, высокая социальная пластичность, средняя социальная эргичность, средний социальный темп; эмоциональной неустойчивость, мечтательность.
6. Низкий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности встречается чаще у мужчин; молодежи (15-25 лет); низкостатусной категории людей в социальном плане (безработные и учащиеся); вне семейного статуса; бездетных, представителей профессий «человек-техника» и «человек-знаковая система» (социально-групповой фактор).
7. Индивидуально-психологическими факторами, обуславливающими низкий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности инципиента являются: низкий интеллект, интровертированность, эмоциональная устойчивость, сдержанность, расслабленность, склонность к чувству вины,
8. Социально-психологическими факторами, обуславливающими низкий уровень точности интуитивной атрибуции качеств личности инципиента являются: низкий социальный интеллект; низкая социальная пластичность, низкая социальная эмоциональность, общая экстернальность, а также замкнутость, властность, высокая нормативность поведения, подозрительность, конформность; низкая социоперцептивная и психологическая наблюдательность.
9. Уровень развития интуитивной атрибуции личностных качеств взаимосвязан с ее самооценкой и общей интуитивностью. Выявлено, что лица, с высоким уровнем развития интуитивной атрибуции, имеют высокий уровень интуитивности и адекватную высокую самооценку точности интуитивной атрибуции; в тоже время, испытуемые с низким уровнем развития интуитивной атрибуции, значимо чаще имеют низкую интуитивность и неадекватную самооценку интуитивной атрибуции.
Апробация. Полученные в ходе работы результаты были представлены на 16-м Международном конгрессе «Бизнес-интуиция - 2004» (Рига, 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» (С.-Пб, 2006), на 1, 2 и 3 Международных конференциях по онтопсихологии (Париж, 2000, 2006 и 2007) и 28-м Международном конгрессе по психологии (Пекин, 2004).
Материалы исследования использовались в лекционных и семинарских занятиях в курсах социальной психологии (РГСУ) и онтопсихологии (С-ПбГУ) в 2004 -2007гг.