Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Фроликова Ольга Анатольевна

Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов
<
Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов
>



Фроликова Ольга Анатольевна. Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Фроликова Ольга Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный университет"].- Курск, 2010.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов психологов

1.1. Мотивация как психологический феномен 12

1.2. Структура мотивационной сферы студента в исследованиях зарубежных и отечественных психологов 31

1.3. Профессионально-важные качества личности студентов-психологов 42

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов 68

2.1. Программа исследования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов 68

2.2. Опытно-экспериментальное исследование мотивации студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности 92

2.3. Анализ результатов изучения мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов 109

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с массовостью профессии психолога и ростом потребности в кадрах квалифицированных психологов проблема развития их личностно-профессиональных качеств на этапе вузовского образования приобретает особую актуальность. Недостаточная исследованность этой проблемы в современной педагогической психологии обуславливает стихийность и слабую управляемость профессионального становления будущих психологов, что негативно сказывается на их профессиональной деятельности после окончания вуза. Неслучайно поэтому в настоящее время актуальным является выявление эффективных путей, методов, факторов и средств развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Одной из актуальнейших сегодня проблем является формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств, что приоритетно вписывается в современную стратегию развития субъектных возможностей и способностей человека.

Степень разработанности проблемы.

Исследованием мотивации занимались известные отечественные психологи (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ю.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.) и зарубежные авторы (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б. Скиннер, Л. Фестингер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен и др.). С точки зрения этих авторов, мотивация является совокупностью побуждающих факторов, которые обуславливают активность личности и определяют направленность ее деятельности.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов. Традиционно в психологии наиболее подробно представлены следующие аспекты данной проблемы:

> соотношение мотива и потребности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, СП. Манукян, Ю.В. Шаров и др.);

мотивация человеческой деятельности как сложная система, в которую включены определенные иерархические структуры (В .Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А. Маслоу) и различные виды мотивов (Б.Ф. Ломов, К.Обуховский, П.М. Якобсон);

роль высокой позитивной мотивации как компенсаторного фактора в случае низких специальных способностей (А.А. Мотков);

мотивация отдельных видов деятельности, в частности учебной деятельности (А.К. Маркова, А.Т. Матис, М.В. Матюшкин, Ю.Б. Орлов, В.А. Сонин, Б.А. Сосновский и др.);

роль положительной мотивации для эффективности и успешности учебной деятельности (Г. Клаус, Н.И. Мишков, В.А. Якунин и др.).

Значительное внимание некоторые исследователи уделили также выявлению мотивов выбора профессии психолога (Ю.А. Агарков, Т.М. Буякас, И.В. Вачков, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.А. Шмелева и др). Однако при этом недостаточно разработанной оказалась психология мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств у студентов-психологов в их учебно-профессиональной деятельности.

Теоретический анализ литературы, изучение опыта профессиональной подготовки студентов-психологов в процессе их обучения в вузе позволили выявить противоречие между потребностью теории и практики в разработке проблемы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в современной педагогической психологии.

Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования, заключающуюся в недостаточной теоретической разработанности мотивации как фактора, как внутреннего условия развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов на этапе вузовского образования.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования: «Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов» и определили объект, предмет, цели, задачи исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние мотивации на развитие личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Объект исследования: развитие личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Предмет исследования: мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов будет эффективным, если:

1) мотивация является сложным образованием, включающим в свой состав
направленность, мотивы и качества личности, способствующим развитию
личностно-профессиональных качеств у студентов-психологов;

2) в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов,
благодаря различным мотивам, развиваются личностно-профессиональные
качества, относящиеся к рефлексивному, эмоциональному, когнитивному,
поведенческому, коммуникативному, ценностно-смысловому блокам
качеств;

3) разработанная программа учебно-профессионального тренинга
позволяет сформировать мотивацию как фактор развития личностно-
профессиональных качеств студентов-психологов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику сущности мотивации как психологическому феномену в различных психологических концепциях и теориях.

  1. Определить основные личностно-профессиональные блоки качеств студентов-психологов.

  2. Обосновать мотивацию как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

4. Разработать и реализовать программу учебно-профессионального
тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-
профессиональных качеств студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы: принцип системности (К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); принцип психологического детерминизма и развития; принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.). А также подходы:

личностно-деятельностный подход, определяющий субъектную позицию студента в процессе преобразования субъектного опыта (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

теории профессионально-важных качеств субъекта труда (А.А.Вербицкий, А.В.Карпов, Е.А.Климов, В.Л.Марищук, В.А.Пономаренко, Е.В.Трифонов, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

> положения современной психологии и педагогики о мотивации как
ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности
(Б.Г.Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас,
О.С.Гребенюк, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, А.К.Маркова, Л.И.Щукина, П.М.
Якобсон и др.);

> исследования профессионально важных качеств и труда психолога
(А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Карандашев, А.Г.Лидерс, Р.В.Овчарова,
Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.);

В ходе проведенного исследования использованы следующие методы:
теоретический анализ и синтез, анализ результатов деятельности субъектов
образовательного процесса, тестирование, психолого-педагогический

эксперимент, методы математической обработки результатов исследования (параметрический критерий Стьюдента, парная корреляциия Пирсона).

В исследовании использовались следующие методики:

Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин).

«Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман);

Тест-опросник 16 PF Р. Кеттелла для определения доминирования у психологов склонностей к теоретической или практической деятельности.

Методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В. А. Якунина).

«Мотивация обучения в вузе» (тест Т.И.Ильиной, модифицированный Е.П.Ильиным).

Научная новизна исследования.

1. Уточнена сущность личностно-профессиональных качеств студентов-
психологов, представляющих собой следующие блоки в структуре учебно-
профессиональной деятельности студентов-психологов: рефлексивный,
эмоциональный, когнитивный, поведенческий, коммуникативный,
ценностно-смысловой.

  1. Обоснованна роль мотивации как значительного фактора в развитии личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

  2. Разработана и реализована программа учебно-профессионального тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования: расширено представление о роли мотивации в развитии личностно-профессиональных качеств студентов-психологов; результаты диссертационного исследования обогащают разрабатываемую в настоящее время концепцию профессиональной подготовки будущих психологов на этапе вузовского образования.

Практическая значимость исследования: разработанная программа формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов реализована в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, а также используется в учебных курсах «Общая психология», «Введение в профессию психолога», «Педагогическая психология». Данные диссертационного исследования могут быть использованы и в других вузах в ходе подготовки будущих психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учебно-профессиональная мотивация студентов-психологов является сложным образованием, включающим в свой состав учебно-профессиональную направленность (профессиональное призвание, потребности в профессиональном труде, профессиональные установки, ценностные ориентации); мотивы учебно-профессиональной деятельности (учебно-познавательные и профессиональные); блоки учебно-профессиональных качеств (рефлексивный, эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, ценностно-смысловой, поведенческий).

  2. Под личностно-профессиональными качествами личности студента-психолога нами понимаются интегральные психологические характеристики субъекта деятельности, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения.

3.Фактором развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является мотивация, выступающая как сложное многокомпонентное явление.

4. Условием формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является реализация программы учебно-профессионального тренинга, направленного на повышение личностной активности в ходе приобретения учебно-профессиональных знаний, умений, навыков в учебно-профессиональной деятельности с целью самореализации своего личностного потенциала, а также на развитие учебно-профессиональной мотивации как основы эффективного выполнения учебно-профессионально деятельности в вузе.

5.Модель программы учебно-профессионального тренинга включает в себя постановку цели и задач (формирование учебно-профессиональной направленности личности студентов-психологов; мотивов; личностно-профессиональных качеств студентов-психологов); соблюдение принципов работы (принцип субъектности, гуманизации, интеграции, целостности, детерминации и т.д.); выделение этапов работы (формирование учебно-профессиональной направленности, формирование мотивов, формирование личностно-профессиональных качеств студентов-психологов); предположение результата работы (студенты-психологи должны самостоятельно и ответственно решать учебно-профессиональные задачи, а также осознанно развивать учебно-профессиональную мотивацию как основу эффективного выполнения учебно-профессиональной деятельности в вузе).

База исследования. В качестве эмпирической базы выступали учебные группы студентов IV-V курсов психологического факультета Воронежского экономико-правового института (АНОО ВПО «ВЭПИ»). В исследовании приняли участие 150 студентов-психологов, которые составили 2 группы: 1) экспериментальная группа (ЭГ) - студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), в которых осуществлялась системная реализация совокупности

10 психолого-педагогических условий формирования мотивации учения студентов-психологов с учетом фактора преемственности; 2) контрольная группа (КГ ) -студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), с которыми не проводились соответствующие занятия.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 -2007 гг.) - поисково-теоретический. Определение проблемы, рабочей гипотезы, целей, задач исследования, изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2007 -2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны и реализованы модель и программа формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Третий этап (2008 -2009 гг.) - аналитико-обобщающий. Проводился анализ результатов психолого-педагогического эксперимента, их проверка, корректировка и обобщение, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде диссертации и публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», на факультете дополнительного профессионального образования и повышения квалификации ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» при подготовке слушателей, проходящих повышение квалификации по программам «Современные технологии обучения» и «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы», на международных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт».

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, четкостью исходных методологических принципов, применением комплекса методик, соответствующих предмету, целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 150 страниц.

Мотивация как психологический феномен

Возрастающий интерес к психологии личности определил актуальность исследования мотивационной сферы, которая в свою очередь безусловно, является ее ядром. Усложнение деятельности людей, их поступков, изменяющаяся социальная обстановка делают изучение мотивации поведения человека актуальной проблемой психологии.

Мотивация - это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций. Сложность и противоречивость изучения процесса мотивации объясняется тем, что каждый автор имеет свой взгляд на данную проблему, каждый по-своему трактует содержание данного процесса, структуру мотива.

В современной психологии традиционно рассматриваются такие теории мотивации, как потребностные теории, бихевиористические теории, когнитивные теории, психоаналитические, отдельное место занимают теории мотивации в работах отечественных психологов [65].

Теории мотивации стали обосновываться еще в работах древних философов, где впервые зародились сами психологические знания и во многом предвосхитили современные теории мотивации.

В этот период актуальными явились потребностные теории мотивации. В донаучный период изучения причин активности человека и животных, их детерминации, актуальными являлись взгляды мыслителей древности - Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Лукреция, Платона, Сократа, упоминавшие о «нужде» как «учительнице жизни»:

нужда (потребность) как основная движущая сил поведения человека (Демокрит); побудительные силы, влечения, потребности, которые определяются условиями жизни человека (Гераклит);

потребности, желания, стремления как детерминанты поведения человека при условии их значимости и актуальности в жизни каждого (Сократ);

потребности, влечения и страсти как «вожделенная», или «низшая», душа, которая подобна стаду и требует руководства со стороны «разумной и благородной души» (Платон);

источником воли являются желания, вытекающие из потребностей (Лукреций) [65].

Изначально взгляды на сущность и происхождение мотивации человека традиционно располагались между двумя философскими течениями: рационализмом и иррационализмом. В первом случае проблема мотивации актуализировалась в работах древних философов и теологов вплоть до середины 19 века и находила свою реализацию в человеческом поведении, руководствовавшемся разумом, сознанием и волей человека.

Иррационализм утверждал, что поведение несвободно, неразумно, управляется темными, неосознаваемыми силами биологического плана, имеющими свои истоки в органических потребностях.

Такое противостояние рационализма и иррационализма породило первые собственно мотивационные, психологические теории мотивации, возникшие в 17-18 вв.:

теорию принятия решений, объясняющую на рационалистической основе поведение человека;

теорию автомата, объясняющую на иррационалистической основе поведение животного.

Автономное существование двух мотивационных теорий: одной — для человека, другой - для животных, поддержанное теологией, и разделение философии на два противоборствующих лагеря - материализм и идеализм -продолжалось вплоть до конца 19 века.

В различные эпохи разные ученые под мотивацией понимали следующие определения:

главная побудительная сила поведения — это аффекты, в частности влечения как тела, так и души (Б. Спиноза);

потребности - беспокойство, вызываемое отсутствием чего-либо, ведущего к удовольствию (Э. Кондильяк);

потребности как движущий фактор наших страстей, воли, умственной активности являются беспрерывными и соответственно служат источником постоянной активности (П,Гольбах);

источник человеческой активности являются страсти (К. Гельвеций) [65].

Как самостоятельная научная проблема, вопрос о потребностях стал обсуждаться в психологии в первой четверти 20 века с появлением в западной психологии теории мотивации, относящейся только к человеку (К. Левин, Г. Олпорт и др.). В ней, наряду с органическими, выделены вторичные (психогенные) потребности, возникающие в результате обучения и воспитания (Г. Мюррей). К ним отнесены потребность в достижении успеха, в аффилиации и агрессии, потребность в независимости и противодействии, в уважении и защите, в доминировании и привлечении внимания, потребность в избегании неудач и вредных воздействий и т.д.

Гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) подчеркивает стремление человека к совершенствованию, реализации своего потенциала, к самовыражению. [113].

По мнению А. Маслоу самоактуализация не означает конца проблемам и трудностям, напротив, рост часто может принести определенную долю боли и страданий. Голдштейн писал, что способности организма определяют его потребности. [113]. Примерами фундаментальных потребностей могут служить физиологические потребности, такие как, голод, жажда или потребность во сне. Неудовлетворение этих потребностей определенно ведет, в конце концов, к болезни, которая может быть излечена только их удовлетворением. Фундаментальные потребности присущи всем индивидуумам. Объем и способ их удовлетворения различен в различных обществах, но никогда фундаментальные потребности не могут полностью игнорироваться. Для сохранения здоровья должны удовлетворяться так же, как и определенные психологические потребности. А. Маслоу перечисляет следующие фундаментальные потребности:

потребность в безопасности, обеспеченности и стабильности;

потребность в любви и чувстве принадлежности;

потребность в самоуважении и уважении и других.

Программа исследования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов

С целью изучения мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов проведено опытно-экспериментальное исследование задачами которого явились:

1. разработка и апробация комплекса методов и методик для диагностики

мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств

студентов-психологов;

2. диагностика особенностей направленности, мотивов учения и

индивидуальных качеств личности студентов-психологов в их учебно-профессиональной деятельности;

3. выявление динамики сформированности мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

4. разработка комплекса тренинговых упражнений, направленных на формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

5. разработка и реализация психолого-педагогической модели и программы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

В опытно-экспериментальном исследовании осуществлялась гипотеза о том, что:

1. студенты экспериментальных групп, обучавшиеся на основе экспериментальной программы, ориентированной на формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, обладают более высоким уровнем сформированности направленности, мотивов учения и личностно профессиональных качеств, чем студенты, обучавшиеся по традиционной программе;

2. разработка и реализация психолого-педагогической модели и программы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов обеспечивает эффективность учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов. В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования определен следующий комплекс методов:

I. Метод психолого-педагогического эксперимента, в ходе которого учитывались условия формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

П. Метод опроса, реализованный в следующих методиках:

1. Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин);

2. «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман);

3. Тест-опросник 16 PF Р. Кеттелла для определения доминирования у психологов склонностей к теоретической или практической деятельности [109].

4. «Мотивация обучения в вузе» (тест Т.И.Ильиной, модифицированный Е.П.Ильным).

Ш. Методы обработки и анализа эмпирических данных: описательная статистика, дисперсионный анализ, корреляционные анализ Спир мена, критерии Фишера и Стьюдента.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы выступали учебные группы студентов IV-V курсов психологического факультета Воронежского экономико-правового института (АНОО ВПО «ВЭПИ»). В исследовании приняли участие 150 студентов-психологов, которые составили 2 группы: 1) экспериментальная группа (ЭГ) - студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), в которых осуществлялась системная реализация совокупности психолого-педагогических условий формирования мотивации учения студентов-психологов с учетом фактора преемственности; 2) контрольная группа (КГ ) - студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), с которыми не проводились соответствующие занятия.

Этапы и процедура исследования. В соответствии с целью, задачами, гипотезой и методами исследования выделены следующие этапы его осуществления: I. Проведение констатирующего этапа.

Выявление особенностей формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, не предполагающей осуществления специальной системной реализации совокупности психолого-педагогических условий ее формирования.

Предварительное тестирование с целью выявления исходных данных, структуры мотивации учения студентов-психологов экспериментальных и контрольных групп. Выявление направленности личности студентов-психологов, мотивов учения, индивидуальных качеств личности студентов на учебно-профессиональном этапе обучения в вузе.

Статистическая обработка и анализ полученных результатов. П. Подготовка и проведение психолого-педагогического эксперимента, направленного на формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов. Психолого-педагогический эксперимент включал ряд этапов:

1. Теоретический, на котором были определены проблема, цель, объект и предмет исследования, его задачи и гипотезы.

1. Методический (разработка программы исследования, определение совокупности методов исследования и обработки полученных результатов). С учетом структуры и содержания учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов и выделенных условий, оказывающих влияние на формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов психологов, разработана экспериментальная программа

«Формирование мотивации как фактора развития личностно профессиональных качеств студентов-психологов». 2. Проведение эксперимента, центральной задачей которого являлось изучение мотивации как фактора развития личностно-профессиональныхкачеств студентов- психологов.

Выделены следующие аспекты структуры мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов: формирование направленности личности на обучение, мотивов учения, профессиональных качеств студентов-психологов, обеспечивающих эффективность обучения.

Проанализирована связь сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности со структурой профессиональных качеств студентов.

В качестве независимой переменной в эксперименте выступала совокупность условий реализации мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

В эксперименте использовалась межгрупповая схема; независимая переменная имела два условия: экспериментальное (реализация в ходе проведения практических заданий условий формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов) и контрольное (отсутствие целенаправленной реализации в учебном процессе выделенных условий формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов).

Зависимой переменной в эксперименте являлась сформированность мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, показателями которой выступали:

1. осознание значимости и особенностей мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

2. сформированность направленности личности студентов психологов на обучение в вузе;

3. выраженные мотивы учения;

4. проявления качеств личности, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности.

Показатели зависимой переменной оценивались с помощью авторских методик, указанных выше. (Приложение 1).

Исследование осуществлялось по трем направлениям:

1. изучение динамики формирования направленности личности студентов-психологов; исследование динамики формирования мотивов учения студентов-психологов; определение динамики развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

2. построение модели мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

Анализ результатов изучения мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов

Целью интерпретации результатов эксперимента мы ставили сравнительный анализ изменений в структуре учебно-профессиональной мотивации студентов-психологов до проведения тренинга и после. Работа проводилась со студентами экспериментальных групп 4 — 5 курсов.

Для анализа изменений в структуре мотивации для диагностики каждого из компонентов мы использовали данные опросники до и после проведения тренинга.

1. Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин);

2. «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман);

3. «Мотивация обучения в вузе» (тест Т.И.Ильиной, модифицированный Е.П.Ильным);

4. Тест-опросник 16 PF Р. Кеттелла для определения доминирования у психологов склонностей к теоретической или практической деятельности [109].

Рассмотрим подробнее полученные данные по каждой из диагностических методик, проводимых до и после тренинга подробнее.

Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин).

Эта методика применялась для студентов 4-5 курсов экспериментальных групп. Тестирование исследуемых показателей проводилось до и после проведения тренинга. Результаты приведены в таблице и на графиках:

Как видно из таблицы 1 до тренинга студенты-психологи демонстрируют высокие показатели в соотношениях ценностей и жизненных сфер:

Высокое материальное положение в обучении и образовании (8,43);

Высокое материальное положение в семейной жизни (8,10);

Активные социальные контакты в обучении образовании (8,07);

Духовное удовлетворение в профессиональной жизни (8,27);

Духовное удовлетворение в обучении и образовании (8,23);

Духовное удовлетворение в семейной жизни (8,03). Низкие показатели можно наблюдать в следующих соотношениях:

Активные социальные контакты в семейной жизни (5,83);

Духовное удовлетворение в увлечении (5,40);

Сохранение собственной индивидуальности в общественной жизни (5,03).

Наглядно данные показатели можно увидеть на графике 1.

График 1. Средние значения по методике терминальных

ценностей до тренинга

После тренинга выросли показатели по следующим соотношениям ценностей и жизненных сфер:

Собственный престиж в обучении и образовании (8,20);

Креативность в профессиональной жизни(8,57);

Креативность в обучении и образовании ( 8,00);

Развитие себя в профессиональной жизни ( 8,07 );

Развитие себя в обучении и образовании (8,93 );

Достижения в обучении и образовании (8,53);

Достижения в профессиональной жизни (9);

Духовное удовлетворение в обучении и образовании (9,97). Наглядно полученные данные отображены на графике 2.

Полученные данные свидетельствуют о значимых изменениях в экспериментальных группах после проведения тренинговых занятий.

ОПРОСНИК «ДИАГНОСТИКА МОТИВАЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ» (В.Э. Мильман)

Эта методика применялась для студентов 4-5 курсов экспериментальных групп. Тестирование исследуемых показателей проводилось до и после проведения тренинга. Результаты приведены в таблице и на графиках:

Как видно из таблицы 2 наиболее показательны такие факторы мотивации как общение (19,30); творческая активность (17,03); социальная полезность (14,20). Следовательно, до тренинга испытуемые характеризовались высокой общительностью, творческой активностью и социальной полезностью.

После тренинга результаты несколько изменились: выросли показатели по факторам комфорта (13,22); социального статуса (12,16); общения (21,16); общей активности (13,66); творческой активности (18,67); социальной полезности (15,91). Наглядно данные изменения представлены на графике 3.

Таким образом, в целом выросли показатели «рабочего» мотивационного профиля личности, что говорит об эффективном влиянии тренинга на мотивацию студентов-психологов.