Введение к работе
Актуальность исследования. Развивающееся гражданское общество и государство постоянно совершенствуют свои институты и их деятельность. В настоящее время гражданское общество является комплексом общественных отношений, независимым от государства, но взаимодействующим с ним. В статье 3.1 Конституции Российской Федерации отмечено: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Гражданское общество представляет негосударственные объединения граждан, служащие целям удовлетворения их индивидуальных потребностей в реализации потенциальных возможностей на благо всех и каждого, и является предметом изучения политической психологии и правовой науки. В исследовании проявлен интерес лишь к тем аспектам, рассматриваемой проблемы, которые характеризуют участие граждан в формировании органов государственной власти, в частности, институтов парламента и президента, в определении их политики, контроле над государством, подчинении его интересам граждан.
Общественные объединения и партии являются прямыми носителями политической власти. Государственная власть представляет собой самостоятельный институт. Конституция Российской Федерации, принятая народным голосованием 12 декабря 1993 года, утверждена гражданским обществом как рамочная программа развития государства. Она отразила изменения, происходящие в общественном мнении и психологии людей, обусловленных социально-экономическим развитием и бурным переходом к иному, чем предшествующий, строю, которые в установках, взглядах, интересах являются характерными для больших регионально-электоральных групп гражданского общества и всего народа, но не для каждой отдельной личности. Властное, мотивированное Конституцией влияние на население, главного коммуникатора, гаранта Конституции РФ, главы государства, Президента Российской Федерации, создает мотивационную базу для общения, действия, целенаправленной деятельности, создает в новых условиях основу для общественного мнения и общественного сознания.
Власть, ее роль в обществе, психологическая обусловленность и влияние на многонациональный народ еще недостаточно изучены.
Парламент является одним из доминирующих институтов политической и государственной власти. Изменения структурного и функционального характера в парламентской работе определяют новые стороны профессиональной деятельности парламентариев. Это обстоятельство определяет актуальность и целесообразность проведения всестороннего исследования ключевых проблем профессиональной деятельности парламентариев. Профессиональная деятельность в парламенте России – в Совете Федерации и в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, как свидетельствуют ее практика и результаты, в настоящее время имеет существенные противоречия между:
– имеющимся научным потенциалом, прежде всего социальной психологии, определяющим успешность оптимизации парламентской деятельности и его невостребованностью в реальной политической практике;
– целью конституционной законотворческой миссией парламентской деятельности, ее результатами, принимаемыми законами, не все из которых становятся востребованными компонентами правовой основы функционирования, и развитием российского общества;
– потребностью в парламентской деятельности эффективных моделей, алгоритмов, технологий при ее осуществлении и недостаточно обоснованными практическими действиями парламентариев, за которые они не несут адекватной ответственности;
– обязательностью выполнения непрерывной связи парламентариев с избирателями и отсутствием реальных контактов и механизмов воздействия электората на деятельность субъектов представительной власти..
Неразрешенность существующих противоречий порождают многочисленные недостатки в парламентской деятельности и требуют своего решения. Все это подтверждают результаты проведенного нами анализа парламентской деятельности, а также и других исследований. Они свидетельствуют о том, что складывающаяся ситуация в профессиональной деятельности парламентариев характеризуется явным несоответствием ее реального состояния критериям эффективности, задачам законотворчества и тем возможностям депутатов, которые не востребованы реальной практикой.
Результаты исследований показывают, что, хотя среди парламентариев, по-прежнему, отдается приоритет таким ценностям, как причастность к государственным и общественным делам, вместе с тем депутатская ответственность и творческая активность во взаимосвязях парламентариев с электоратом снижаются. Почти половина из более, чем 1260 опрошенных депутатов в 1993-2006 гг. отмечали, что в настоящее время они выполняют лишь необходимый минимум депутатских обязанностей; 23% парламентариев указали на то, что для них политическая государственная карьера не имеет особого значения в сравнении с самоутверждением в крупном бизнесе и предпринимательстве; 42% респондентов связывают это с ограничениями в сочетании депутатской деятельности и их участие в бизнесе и предпринимательстве. В парламентской работе обозначается тенденция снижения ответственности парламентариев за принимаемые законы и претворение их в жизнь, ухудшение взаимодействия с избирателями.
Результаты исследований парламентской деятельности свидетельствуют о заметном несоответствии подготовки многих депутатов решаемых ими современных задач. Итоги самооценки готовности к реализации парламентских функций показывают, что 38% депутатов в реальных условиях способны их выполнять с трудом. Это свидетельствует о недостаточной сформированности социально-психической и профессиональной основы эффективной парламентской деятельности. Почти 85% депутатов указали на отставание практики профессиональной депутатской деятельности от новых требований и научных рекомендаций, отмечая в числе причин данного явления именно несоответствие уровня развития личностно-профессиональных качеств и состояния профессиональной дисциплины.
Нами выявлен недостаточный уровень сформированности общекорпоративной парламентской культуры и овладение системным подходом в парламентской деятельности. Имеет место также низкий уровень мотивации к профессиональному самосовершенствованию и самодисциплинированию. Недостаточно изучен социально-психологический компонент парламентской деятельности и место в ней профессиональной дисциплины. Установлено, что это прежде всего не позволяют обеспечивать повышение уровеня эффективности парламентской деятельности и авторитета парламентариев в обществе.
Таким образом, социально-психологическое исследование профессиональной дисциплины парламентской деятельности обусловлено острой практической необходимостью и призвано обеспечить кардинальное улучшение миссии субъектов представительной власти. С одной стороны, важно учитывать психологию внешних и внутренних властных воздействий на парламентскую деятельность, а с другой стороны, определять характер ее влияния на сознание, психологию, общественное мнение, социально-психологическую жизнь в гражданском обществе, положение социальных группах и состояние конкретного человека. Активно проявляют себя политические и государственные институты власти, сказывается на это и стиль парламентской деятельности, взаимодействия, общения и личностно-профессиональный опыт конкретного парламентария, парламентской группы, которые обусловлены социально-политическими и экономическими условиями жизни и уровнем развития общества.
Парламентская деятельность осуществляется в континууме взаимодействии общественных и политических институтов и строится на основе межличностных взаимоотношений ее субъектов. Представляется логичным рассмотрение системы профессиональной дисциплины парламента в контексте властных полномочий. Поскольку в системе профессиональной дисциплины парламентской деятельности политические властные претензии гражданского общества в определенной мере реализуются через полномочия государственной власти, через парламент, поэтому в диссертационном исследовании учитывался характер, а также особенности политической и государственной власти.
В системе профессиональной дисциплины парламентской деятельности сочетаются политические полномочия с государственной властью, получившей функции осуществления охраны и создания условий развития гражданского общества. Полем действия государственной власти являются государство и его органы.
Государство является институтом гражданского общества, власть в нем распространяется на правовой основе, обеспечивающей нормальное его функционирование и развитие. В этом смысле она сохраняет психологическую установку Конституции РФ, склада предпочтений, потребностей и требований гражданского общества. Государственная власть призвана обеспечить управление делами общества и государства, публичный характер полномочий, их открытое и гласное осуществление, исключительное право на принятие нормативных актов, общеобязательных для всех субъектов властных отношений, право на использование средств государственного принуждения в случае неисполнения или нарушения требований нормативного акта, а на федеральном уровне - право на присущий государственной власти суверенитет.
Непосредственными субъектами государственной власти выступают федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов федерации или их уполномоченные в пределах, обозначенных Конституцией Российской Федерации. Политическая власть имеет те же границы, что и государственная власть, но в отличие от нее получает полномочия от гражданского общества, от общественных организаций, движений, партий, групп и граждан. Последние десятилетия строительства государственности в России изменили подходы к формированию гражданского общества и правового государства, что вызывает необходимость переосмыслить роль и значение политических и государственных институтов.
Государство по нормам Конституции РФ призвано служить гражданскому обществу, быть гарантом личных прав и свобод человека, гражданина. При этом государство в лице системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности не утрачивает такого важнейшего правомочия, как законо- и нормотворчество.
Парламент как политический институт – производная гражданского общества, одна из ветвей государственной власти, активно способствует установлению связи между государственными институтами власти и гражданским обществом, определению способов влияния на государство и содержание его действий с учетом предпочтений, потребностей и требований граждан.
Организации, партии, общественные объединения и другие субъекты общества обладают установленными законом властными полномочиями по отношению к государству и его органам. Эти полномочия есть политическая власть, которая осуществляется гражданским обществом в том случае, когда необходимо оказывать воздействие на процесс формирования государственных органов власти и давление на них.
Важной миссией политической власти гражданского общества являются: утверждение Конституции РФ, определение идеологических и психологических мотивов, основ общения, действия, деятельность, взаимодействия в гражданском обществе и государстве; выборы Президента РФ, выборы и формирование органов государственной власти, включая Федеральное Собрание РФ, депутатского корпуса федерального и регионального уровней. Следовательно, политическая власть гражданского общества определяет формирование и развитие государственной власти как гаранта реализации его целевых установок, стремлений и претензий.
Особое место в структуре власти Российской Федерации занимает система представительной власти. В ней представители регионально-электоральных групп в общении и взаимодействии вырабатывают свои идеи, социальные представления, убеждения, предпочтения, потребности, требования и общественное мнение как проявление массового сознания, которое определяет содержание парламентской деятельности и ее результаты.
Нормативно-правовые акты являются результатом парламентской деятельности и воплощают в себе идеи, общественное сознание, мнение предпочтения, потребности, требования, психологические установки больших и малых групп, лидеров и других субъектов гражданского общества. Они, а также нелегитимные институты, определяют направление и порядок общественного развития, состояние гражданского общества, государства, парламента и других реальных институтов, детерминируя в свою очередь характер и особенности профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
В динамике развития профессиональная дисциплина парламентской деятельности изменяется, сохраняя свою актуальность, принимает новые формы и требует новых решений. Интересы повышения эффективности парламентской деятельности диктует необходимость проведения системного анализа психологии парламентариев, их труда, взаимоотношений и взаимосвязей, с учетом которых представляется возможным построение дисциплинарной системы, выступающей социально-психологическим механизмом оптимизации этой деятельности.
Для ее системного оценивания требуется наличие критериального оценочного основания, которое могло бы включать маркеры, как принимаемую систему критериев, показателей и уровней для оценки эффективности парламентской деятельности и ее механизма - профессиональной дисциплины. Они могут быть разработаны с учетом достижений социальной психологии и охватывать существенные признаки профессиональной дисциплины общего, частного и единичного характера личностно-профессионального, социально-психологического и общеполитического характера. При этом важно учитывать недостаточную разработанность проблемы психологического воздействия гражданского общества, регионально-электоральных групп и других институтов власти на профессиональную дисциплину парламентской деятельности.
Все это определяет практическую важность проблемы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, социально-психологического исследования и разработки концепции развития. Проведенный анализ показывает фрагментарность психологической теории профессиональной дисциплины парламентской деятельности, незавершенность определения закономерностей нормативной регуляции профессионального поведения и механизмов интеграции норм в структуру парламентской дельности, а также потребность совершенствования существующего комплекса средств и условий профессиональной дисциплины как на тактическом, так и на стратегическом уровнях. Эти факторы обусловили целесообразность диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Профессиональная дисциплина как социально-психологическая проблема постоянно находится в сфере внимания ученых. Однако в области парламентской деятельности, особенно применительно к представительной власти федерального уровня, профессиональная дисциплина целенаправленно не исследовалась психологической наукой. До настоящего времени она остается недостаточно изученной и требует проведения системных исследований всех основных сторон - общественно-психологического статуса субъектов парламентской деятельности, регионально-электоральных групп, определяющих профессиональную психологическую готовность и подготовленность к осуществлению парламентской деятельности.
Для исследования профессиональной дисциплины парламентской деятельности полезными являются результаты анализа основных областей психологии, в которых изучались важные для нас проблемы.
В разработку социально-психологических характеристик, технологии, условий и факторов различных видов профессиональной деятельности заметный вклад внесли В.И. Аснин, В.Г. Зазыкин, Д.Р. Кадырбаева, И.А. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, П.В. Малиновский, Е.К. Нурпеисов, К.К. Платонов, В.Ф. Пирожков, Ю.П. Поваренкова, Г.М. Потанин, В.В. Путилин, А.П. Ситников, А.А. Смирнов, В.Д. Харченко и др.
Важным фактором эффективной профессиональной деятельности выступает профессионализм ее субъектов. Приоритет развития личности в системе профессионализации, а также проблемы направленности личности, ее профессионального самоопределения, профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых. Прежде всего полезными для исследования явились положения и выводы Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, В.П. Беспалько, Е.И. Головаха, С.И. Зиновьева, З.Ф. Есарева, Е.А.Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, А.Т. Ростунова, Л.А. Рудкевича, В.Д. Шадрикова и др.
В контексте социальной психологии осуществляется изучение условий и факторов развития профессионализма и оптимизации профессиональной деятельности, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и продуктивности творческой самореализации в деятельности кадров. Профессиональная направленность рассматривается как социально обусловленная подструктура личности, связанная с прогрессивным развитием человека, мотивации его активности как субъекта профессиональной деятельности. Этот аспект проблемы исследуется в диссертации с учетом результатов, которые представили в своих Е.И. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.
Для дальнейшего анализа проблемы имеют принципиальное значение результаты исследований, посвященных формированию дисциплинарных основ профессиональной деятельности, полученные такими учеными, как А.А. Бодалев, Н.В. Борисенко, А.Д. Глоточкин, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, А.И. Китов, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, В.А. Макаров, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Э.П.Утлик.
Выявившиеся в настоящее время закономерности развития профессиональной дисциплины в профильной деятельности маркерами нормативности задают требования по дальнейшему развитию парламентской деятельности и повышению уровня дисциплины парламентариев.
Многообразие представительства в системе профессиональной дисциплины парламентской деятельности, организационно оформившегося в политические фракции и группы, создает противоречия в представлениях о путях развития государства и гражданского общества. Это обстоятельство влияет на психологию парламентариев и качество их профессиональной деятельности.
Особо следует отметить недостаточную изученность психологии системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, формирующейся под влиянием регионально-электоральных групп гражданского общества, институтов государства и межличностного взаимодействия. Важное место в изучении психологии парламентариев и системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности занимают исследования, позволившие оценить основы предпочтений, потребностей и требований, деятельностной мотивации всех частей гражданского общества по проблемам законотворчества в Российской Федерации.
Для социальной психологии определенный интерес имеют данные, показывающие сущностные особенности парламентской деятельности, раскрывающие характер и роль в ней профессиональной дисциплины субъектов данной деятельности, характеризующие различные предпочтения и требования к профессиональной дисциплине, место и роль мотивации парламентского труда, существенные психологические качества парламентариев и фракций, социально-психологические условия развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности, на основе которых представляется возможным уточнить понятия и категории социальной психологии. Отдельные социально-психологические характеристики данной стороны анализируемой проблемы, полезные для дальнейшего системного исследования содержатся в трудах В.М.Герасимова, Г.В.Грачева, А.А.Деркача, А.С.Карпенко, В.Г.Зазыкина, В.Б. Ольшанского, А.С.Толочека, Утлик Э.П., В.Е.Хиценко, Е.Б.Шестопал и др. В целом для развития социально-психологических знаний полученные результаты этих исследований носят фрагментарный характер и не позволяют раскрыть сущностные характеристики феномена профессиональной дисциплины парламентской деятельности и обосновать концепцию ее развития в современных условиях.
Таким образом, исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы для современных условий функционирования профессиональной дисциплины парламентской деятельности и недостаточной ее научной разработанности, была определена тема диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная деятельность субъектов политической и государственной власти.
Предмет исследования: формирование профессиональной дисциплины парламентской деятельности субъектов политической и государственной власти.
Цель исследования: выявление сущности, механизмов и особенностей профессиональной дисциплины парламентской деятельности, с учетом которых разработка социально-психологической концепции ее развития.
Гипотезы исследования. Реальное состояние функционирования институтов представительной власти не в полной мере соответствует ожиданиям и требованиям электората российского гражданского общества. Основные причины недостаточно эффективного влияния парламента на различные стороны жизни общества обусловлены неразрешенностью существенных противоречий в парламентской деятельности, которые могут более успешно разрешаться на основе развития профессиональной дисциплины, улучшение которой возможно в рамках конструктивной дисциплинарной системы. Создание и привлечение социально-психологического потенциала конструктивной дисциплинарной системы основывается на социально-психологической концепции, раскрывающей сущностные признаки, механизмы, закономерности, тенденции и условия ее эффективного функционирования. Это во многом будет определять действенность личностно-профессиональной и нормативной саморегуляции парламентского поведения депутатов, индивидуальной и групповой профессиональной дисциплинарности индивидуальной и совместно парламентской деятельности.
Системная оценка, учитывающая влияние основных внутренних и внешних факторов, и оптимизация структур дисциплинарной системы в интересах повышения эффективности ее влияния на деятельность парламентариев необходимы и могут быть достигнуты при наличии инновационного оценочного основания, создании социально-психологических условий по психологическому обеспечению и коррекции процессов функционирования и развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить направления исследования и обосновать методологию исследования системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
2. Исследовать психосоциогенез и современное состояние профессиональной дисциплины парламентской деятельности и определить сущностные признаки, социально-психологические особенности и механизмы ее функционирования, с учетом которых разработать социально-психологическую концепцию ее развития как дисциплинарной системы.
3. Проанализировать современные тенденции и социально-психологические особенности профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
4. Экспериментально изучить социально-психологические характеристики личностно-профессиональной и нормативной саморегуляции парламентского поведения депутатов, выявить особенности индивидуальной и групповой профессиональной дисциплинарности парламентской деятельности.
5. Определить социально-психологические условия равзития профессиональной дисциплины парламентской деятельности на основе реформирования дисциплинарной системы, укрепления профессиональной дисциплинированности парламентариев.
6. Обосновать маркерное оценочное основание и социально-психологические требования к его использованию для определения эффективности влияния структур дисциплинарной системы на уровень профессиональной дисциплины и характер деятельности парламентариев.
7. Разработать практические рекомендации для организации эффективного социально-психологического обеспечения развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на основополагающих методологических принципах системности, единстве сознания и деятельности, общенаучного, структурно-функционального, сравнительного личностного и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной психологии (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э.П.Утлик, В.Д.Шадриков); концепции отношений личности А.Ф.Лазурского и В.Н.Мясищева; общих идеях и принципах изучения системы психологического обеспечения профессионально-дисциплинарной деятельности (М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, В.В.Ковалев, Л.Н.Королев, Ю.М.Забродин, В.Т.Юсов.); когнитивно-оценочном подходе в области изучения совместимости и противостояния отечественными и зарубежными учёными (Г.М.Андреева, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, Б.Ф.Парыгин, Т.Шибутани); разнополярном конфликтологическом подходе к изучению межличностных, межгрупповых отношений (А.Я.Анцупов, В.В.Ковалев, С.В.Круткин, А.И.Шипилов); результатах исследований процессов оптимизации деятельности и взаимоотношений (А.И.Донцов, А.И.Гончаров, Н.В.Гришина, А.Л.Журавлев, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, В.В.Федотов).
Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); контент–анализ; эмпирических (диагностические беседы, экспертные оценки, анализ результатов деятельности, социометрия, констатирующий и формирующий эксперименты); исследования политических регионально-электоральных групп (партий, этносов). Применена исследовательская стратегия системного подхода с целью охвата в единстве основных психологических факторов, детерминирующих качество и состояние профессиональной дисциплины. Специальной методологической роли в исследовании дисциплины уделено внимание понятию общественной, регионально-электоральной нормы и на нее ориентировано содержание, структура и динамика профессионального дисциплинарного парламентского процесса.
Исследование строилось в соответствии с проблематикой и логикой развития парламентской деятельности в РФ. В ходе реализации поставленных задач применялись различные методы: анализа, синтеза, научной абстракции, сравнительный, эмпирический, системный, методы моделирования.
Замысел проведенного исследования состоял в использовании результатов развития теоретических представлений о психологической структуре профессиональной дисциплины парламентской деятельности и разработке процедур оценки ее компонентов, в экспериментальной проверке рабочих гипотез через изучение путей и способов формирования регионально-электоральных групп, политической поляризации мировосприятия и мировоззрения граждан, сопоставления нормативных характеристик реального профессионального поведения парламентариев (обычный, транзитный критерий – предпочтения, потребности, требования регионально-электоральных групп) и данных оценки законотворческой, законодательной их деятельности (парламентариев, групп, фракций парламента).
Экспериментальную базу исследования в процессе констатирующего эксперимента составили: профессиональная деятельность субъектов политической и государственной власти; формирование профессиональной дисциплины парламентской деятельности субъектов политической и государственной власти; народные депутаты РФ созыва 1990-1993 гг. и депутаты Государственной Думы РФ четырех созывов с 1993 по 2006 гг. В формирующем эксперименте по выявлению сущности, механизмов и особенностей профессиональной дисциплины парламентской деятельности, разработке социально-психологической концепции ее развития использовались данные государственной статистики, стенограммы, документы СФ и ГД ФС РФ, ЦИК РФ, материалы психолого-диагностических исследований и литературные источники.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В диссертации отражены сущностные особенности парламентской деятельности, раскрыты характер и роль в ней профессиональной дисциплины субъектов данной деятельности; охарактеризованы различные предпочтения и требования, предъявляемые к профессиональной дисциплине; обоснованы место и роль мотивации парламентского труда; выявлены существенные психологические качества парламентариев и фракций; указаны социально-психологические условия развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности; введены в научный оборот новые эмпирические данные, с помощью которых уточнены понятия и категории социальной психологии, получившие системное отражение в авторской концепции продуктивного развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности. Они составляют теоретическую основу решения социально-психологической проблемы и представляют новое научное направление социальной психологии – психология властных отношений.
Исследование системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности позволило получить новые системные социально-психологические характеристики:
1. Выявлено теоретико-методологическое основание социально-психологической концепции развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности, синтезирующей широкий спектр методологического плюрализма и теоретических положений, раскрывающих сущность, особенности и механизмы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, изменяющуюся тенденцию доминирования в феномене профессиональной дисциплины реальных механизмов, условий и факторов ее развития.
Доказано, что сущность профессиональной дисциплины парламентской деятельности состоит в использовании политических полномочий индивидов и регионально-электоральных групп гражданского общества с учетом их предпочтений и потребностей.
2. Впервые проведен анализ генезиса и современного состояния профессиональной дисциплины парламентской деятельности, который позволил раскрыть взаимосвязь предпочтений, потребностей, требований индивидов регионально-электоральных групп гражданского общества и парламента, а также определить направленность на них психологического воздействия со стороны Президента Российской Федерации. Методология психологического исследования определилась по компонентам дисциплинарной системы: индивид, регионально-электоральная группа, парламент, Президент Российской Федерации, методологические и теоретические положения, раскрывающие концепцию профессиональных дисциплинарных систем.
3. Обоснована технология развития психологии системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, выступающая неразрывно в совокупности взаимосвязей с предпочтениями, потребностями, требованиями индивидов, переходящими в регионально-электоральные группы под влиянием доминирующих идей программ, являющихся основой формирования фракций и парламента в целом через механизмы выборов и поляризации интересов политических совокупностей индивидов.
4. Определены сущностные признаки, социально-психологические закономерности психогенеза дисциплинарной системы парламентской деятельности как совокупности нормативно-упорядочивающих механизмов с развивающимися тенденциями использования множества профильных механизмов профессионального дисциплинирования. Показано, что система дисциплинирования парламентариев включает в себя самодисциплинирование индивидов, дисциплинирование регионально-электоральных групп гражданского общества, институтов государства и профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
5. Раскрыты механизмы, закономерности и тенденции их функционирования, разработаны рекомендации по совершенствованию эффективности системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, а самое главное – создана модель ее устойчивого развития.
6. Исследованы общественно-психологические структуры многофакторной профессиональной дисциплинарной системы, содержание, становление и направление ее развития; установлены профессиональные маркеры и показатели профессиональной дисциплины парламентской деятельности, определенные Конституцией Российской Федерации, складом психологических требований гражданского общества, их взаимосвязь с регионально-электоральными группами гражданского общества, институтами государственной власти.
7. Установлено, что профессиональная дисциплина парламентской деятельности сформировалась как идеологическая, деятельностная и нормативно-упорядочивающая структура, теоретические основы которой определяются на маркерно-оценивающих совокупностях, составляющие которых или включены в профильную парламентскую деятельность, или являются самостоятельной профессиональной нормативной деятельностью поддерживающего, подкрепляющего характера. В реализации системной дисциплинарной стратегии маркерные оценочные основания выступают как социально-психологические требования эффективного влияния на характер деятельности парламентариев, создающие в комплексе условия нормативного устойчивого парламентского порядка.
8. Проведено обоснование влияния психологических условий на обеспечение стабильности профессиональной дисциплины парламентской деятельности на основе рассмотрения триединой взаимосвязи политических полномочий “индивид – регионально-электоральная группа – парламент”, то есть роли институциональной среды. Впервые установлена прямая взаимосвязь между психологией индивидов, регионально-электоральных групп, парламентом и динамикой потенциального и фактического результата их деятельности, а также временем стабилизации, что позволило ввести понятие «степень фракционной, общепарламентской интеграции» как следствие процессов консолидации, активности депутатов и сходства позиций при принятии важных решений, характеризующих новую систему стабилизационных инструментов, наиболее эффективных в условиях преобразований и проведения реформ профессиональной дисциплины.
9. Выработаны методологические основы реализации динамической концепции стабильной, дисциплинарной, профессиональной системы парламентской деятельности, которые заключаются в применении маркерных, многокритериальных, дисциплинирующих социально-профессиональных инструментальных функций, позволяющих повысить эффективность парламентской деятельности при формировании психологии целевых ориентиров и коррекций.
Раскрыто содержание категорий, сформированных по результатам исследования системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности и отражающих ранее не изученные явления:
- категория идеологических маркеров определяет формирование регионально-электоральных групп по доминирующему идеологическому маркеру (политической программе партии, программе кандидата в депутаты, которые привлекают индивидуальные предпочтения, потребности);
- категория электорально-групповой поляризации возникает при размежевании электората по идеологическим маркерам;
- категория электорально-группового противостояния определяется различием индивидуального и группового восприятия политических маркеров и может разделяться на внутригрупповые и внегрупповые;
- категория трансформации политических полномочий рассматривается как деятельность, реализующая передачу политических полномочий по элементам системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности: от индивида к регионально-электоральной группе и от нее профессиональной дисциплине парламентской деятельности (парламенту);
- категория фракционной конвергенции формируется в периоде организации через размежевание фракций парламента и осознание каждым парламентарием своей роли, когда в совместном общепарламентском принятии общегосударственных, приоритетных, важных решений достигается сближение их позиций.
Выявлены новые существенные признаки регионально-электоральных групп, выступающих факторами организации системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности. В исследовании показано, что интегрирующим признаком общественно-психологических общностей (регионально-электоральных групп) является идеология. Регионально-электоральные группы, отражающие идеологическую поляризацию индивидов (граждан), могут быть малыми, средними, большими, федеральными, региональными, материнскими, авангардными, транзитными, буферными; маркировка их осуществляется по преобладающей профильной деятельностной функции, и они при изменении функциональных характеристик могут менять свои названия (маркеры). Малые группы могут формироваться из представителей больших групп и отстаивать интересы последних в межгрупповом взаимодействии и взаимодействии со своими и чужими лидерами (буферные), парламент любого уровня есть разновидность буферной группы. Большие регионально-электоральные группы укрепляются с возрастанием индивидуальных маркерных совпадений и дробятся при их уменьшении. Стойкие, длительные во времени индивидуально-групповые маркерные совпадения характерны и для профессиональных дисциплин.
Образование и обратное развитие больших и малых групп имеет двустороннее движение. Регионально-электоральные группы могут возникать в любом виде деятельности по мере развития предпочтений, потребностей и требований, встречных потоков идеологического, политического влияния гражданского общества и институтов государства.
Установлены новые причинно-следственные связи, раскрывающие поэтапно сущность процесса развития системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности:
1. Идеологические маркерные обозначения – проявление идеологических маркеров профессиональной дисциплины обнаруживается как механизм идентификации предпочтений, потребностей, интересов, политической направленности и корпоративности субъектов парламентской деятельности.
2. Электорально-групповая поляризация гражданского общества – регионально-электоральные группы развиваются через сопоставление своих предпочтений, потребностей, требований, восприятие индивидами маркеров доминирующих политических идей и программ. При совпадении программно-политических многокритериальных маркеров с индивидуальными у совокупности индивидов происходит групповая поляризация. По мере увеличения индивидуальных критериальных совпадений группа консолидируется и растет, а по мере сокращения – уменьшается и даже распадается.
3. Транспортация политических полномочий в гражданском обществе
– политические полномочия (предпочтения, потребности, требования) индивидов имеют свойство проходить через следующие этапы организации политической и государственной власти:
– самоидентификация индивидов по доминирующим идеям и программам;
– индивидуальной и групповой поляризации регионально-электоральных групп гражданского общества;
– передача индивидуальных и групповых политических полномочий - предпочтений, потребностей, требований индивидов через механизм федеральных и региональных выборов;
– размежевание, поляризация депутатов по политическим полюсам, объединение депутатов, получивших через механизм выборов от индивидов регионально-электоральных групп политические полномочия, в моноидеологические общности – фракции;
– объединение моноидеологических фракций в полиидеологическую совокупность, обладающую политическими полномочиями (предпочтениями, потребностями и требованиями) регионально-электоральных групп гражданского общества, трансформируется в парламент.
4. Многополярная электорально-групповая оппозиционарность – регионально-электоральные группы формируются на различных идеологических основаниях и каждая из них изначально противостоит всем остальным по спектру расхождения предпочтений, потребностей и требований, составляющих их индивидов. Такая полиидеологическая совокупность регионально-электоральных групп образует модель гражданского общества.
5. Формирование парламента:
- первым этапом формирования парламента является организация фракций через самоидентификацию парламентариев с родственными идеологическими общностями.
- во втором этапе моноидеологические общности, фракции парламента объединяются в единый полиидеологический представительный и законодательный орган политической и государственной власти в соответствии с Конституцией РФ (Основным законом).
В процессе исследования профессиональной парламентской деятельности проявились тенденции и условия функционирования профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
Активность парламентариев в профессиональной парламентской деятельности определяется количеством голосований при принятии важных решений.
Условия, стимулирующие активность парламентариев следующие: дисциплинарность парламентария и фракции; авторитарность управления; самодисциплинирование; фракционное дисциплинирование (дисциплинарное управление).
Консолидация парламентариев фракции возникает при воздействии идеологических маркеров; осознании важности принимаемых решений; противостоянии; организационно-дисциплинирующих воздействиях; поддержке регионально-электоральных групп.
Сходство, совпадение голосований возникают при одинаковой мотивации позиций; совпадении целевых установок; межличностном и межгрупповом согласии (договоренности); внешнем воздействии; давлении гражданского общества.
Устойчивость, стабильность работы парламента характеризуется условиями: постоянным совпадением, сходством голосований (50%+1 депутат парламента); несовпадением депутатских голосований (менее 50%); осознанием важности решаемых задач; сохранением баланса политических полномочий; нормативной парламентской деятельностью.
Объективность и достоверность исследования: обеспечивается всесторонней методологической и теоретической базой исследовательской концепции, ее органической связью с данными психологии профессиональной дисциплины, с одной стороны, и теоретическими положениями психологии личности, социальной психологии, психологии управления, психологии морали и ряда других отраслей психологической науки, а с другой – применением комплекса научно обоснованных методов и процедур, соответствующих особенностям изучаемого предмета и характеризующихся удовлетворительной валидностью и надежностью, величиной выборки и статистической достоверностью количественных данных, полученных посредством психометрических процедур, развернутым качественным анализом исследовательского материала, практической проверкой выводов и предложений. Теория построена на достаточно достоверных, проверяемых данных и фактах, концепция обоснована методологически и фактологически, аргументирована с позиции результатов научного поиска (эксперимента) анализа фактического материала.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении задач по изучению сущности, особенностей и механизмов профессиональной дисциплины парламентской деятельности и разработке социально-психологической концепции ее развития как дисциплинарной системы; экспериментальном исследовании психосоциогенеза дисциплинарной системы парламентской деятельности и определении сущностных признаков, социально-психологических механизмов, закономерностей и тенденций ее функционирования; обосновании маркерного оценочного подхода и социально-психологических требований к его использованию для определения эффективности влияния структур дисциплинарной системы на характер деятельности парламентариев; изучении социально-психологических характеристик личностно-профессиональной и нормативной саморегуляции парламентского поведения депутатов, особенностей индивидуальной и групповой профессиональной дисциплинарности парламентской деятельности.
В диссертации разработана теоретическая модель профессиональной дисциплины парламентской деятельности, выявлено влияние индивидуальных и групповых особенностей парламентариев на психологическую совместимость, социальной общности и оппозиционарности.
В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности парламентской деятельности, сформулированы закономерности, общая концепция и разработана теория системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, объяснены явления реальной действительности, которые составляют теоретическую и практическую основу психологии индивидов, регионально-электоральных групп, гражданского общества, государственной власти, воздействующих на систему профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении и создании профессионально-дисциплинарных научно-обоснованных психологических условий для преобразования дисциплинарной деятельности в представительных и законодательных органах власти, повышении уровня их организованности. Эти условия заключаются в следующем:
– разработаны рекомендации для руководителей парламента и фракций, органов парламентского управления, позволяющие полнее осознавать факторы, определяющие механизмы, содержание и динамику профессиональной дисциплины, повышающие их компетентность в деле принятия профессиональных дисциплинарных парламентских решений;
– обосновано развитие нового направления профессиональной дисциплинарной деятельности, психокоррекции профессиональной парламентской недисциплинированности;
– существенно обогащены и расширены психологические предпосылки для реформирования содержания и методики дисциплинарной информационно-корректирующей подготовки парламентариев фракций и групп и повышения ее качества;
– создан методический инструментарий для оперативной и углубленной оценки состояния профессиональной парламентской дисциплины фракций и групп парламента;
– разработана система психологического обеспечения профессиональной дисциплинарной деятельности руководителей парламента и фракций, психологической помощи всем парламентариям;
– представлен комплекс оценочных процедур дисциплинарной деятельности должностных лиц парламента и его фракций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические и методологические основы концепции развития системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности позволяют определить исходную базу формирования гипотезы, направления и модели развития профессиональной дисциплины и способствуют достижению стабильности в гражданском обществе и государстве.
2. Многофакторная концепция системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности, в которой рассматриваются элементы (индивиды, регионально-электоральные группы гражданского общества, парламент, государство) базовой модели развития системы профессиональной дисциплины с позиций предпочтений потребностей и требований гражданского общества, устанавливает подчинение этих элементов целям стабильного поступательного взаимодействия и обосновывает необходимость использования комплексных дополнительных «качественных» инструментов стабилизации.
3. Психогенез профессиональной дисциплины парламентской деятельности, пути современной корректировки методологии, заключающиеся в снижении уровня абстракции и позволяющие определять исходную базу методов системного моделирования и учитывать специфику периода становления дисциплинарной парламентской деятельности и установить взаимосвязь с индивидами и регионально-электоральными группами гражданского общества.
4. Институциональная составляющая стабильной дисциплинарной парламентской деятельности в условиях развития гражданского общества на современном этапе является центральным элементом и раскрывается через призму теории психологии парламентской деятельности в триединой взаимосвязи “индивид – регионально-электоральная группа гражданского общества – парламент”. Модели, отражающие указанную взаимосвязь, позволяют максимально увеличить эффективность социально-психологических характеристик личностно-профессиональной и нормативной саморегуляции парламентского поведения депутатов, выявить особенности индивидуальной и групповой профессиональной дисциплинарности парламентской деятельности.
5. Формирование многофакторной концепции профессиональной парламентской деятельности, заключающейся в применении маркерной, многокритериальной функции, в реализации системной дисциплинарной стратегии, выступает как социально-психологические требования эффективного влияния на характер деятельности парламентариев, создание комплексных условий для нормативного устойчивого парламентского порядка.
6. Теоретические основы моделирования стабильной системно-дисциплинарной парламентской деятельности, устойчивого развития в долгосрочной перспективе позволяют определить социально-психологические условия повышения профессионально-дисциплинарного уровня на основе реформирования системы профессиональной дисциплинированности парламентариев. Они дают возможность сделать практические выводы и рекомендации по трем взаимосвязям психологического обеспечения и коррекции процессов функционирования, развития профессиональной дисциплины парламентской деятельности.
Апробация и внедрение основных результатов работы исследования. Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами парламента при выработке управленческих решений, профессорско-преподавательским составом ВУЗов при подготовке психологов и других специалистов для органов, обеспечивающих деятельность структур системы профессиональной дисциплины парламентской деятельности. Данные, полученные в ходе исследования, целесообразно использовать в преподавании дисциплины "Социальная психология".
Результаты исследования нашли отражение в монографиях, в учебном пособии для студентов и аспирантов, в опубликованных научных статьях. Выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры психологии труда и социальной акмеологии Российского государственного социального университета, доведены до сведения Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. Материалы диссертации отражены в 44 публикациях объемом более 145,5 печатных листов. Содержание указанных работ автора подтверждает их соответствие теме диссертации.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы (367 наименований). В текст работы включены 26 таблиц, 16 диаграмм.