Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Цветков Игорь Васильевич

Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности
<
Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности
>



Цветков Игорь Васильевич. Договорная дисциплина в предпринимательской деятельности : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 336 с. РГБ ОД, 71:07-12/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданско-правовой договор и договорная дисциплина в предпринимательской деятельности 20

1.1. Гражданско-правовой договор - главное правовое средство регулирования экономики 20

1.2. Договорная дисциплина: понятие, сущность и значение 61

1.3. Соотношение договорной дисциплины, законности и правопорядка 104

Глава 2. Законодательное обеспечение формирования договорных связей. 115

2.1. Законодательное регулирование - центральное звено в механизме обеспечения договорной дисциплины 115

2.2. Оптимизация законодательного обеспечения процессов формирования договорных связей 131

2.3. "Обход закона" через договор и способы его недопущения 170

Глава 3. Стимулирование договорной дисциплины 184

3.1. Материальное поощрение - основная форма стимулирования договорной дисциплины в рыночной экономике 184

3.2. Гражданско-правовые средства стимулирования договорной дисциплины 211

3.3. Меры административного, уголовного и иного воздействия на нарушителей договорной дисциплины 254

Глава 4. Совершенствование договорной работы как важный резерв укрепления договорной дисциплины 270

4.1. Инструментализация договорной работы как способ укрепления договорной дисциплины 294

Заключение 302

Библиографический список использованной литературы 304

Приложения 336

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достигнутая к настоящему времени в России политическая стабильность объективно выдвинула на первое место по своей значимости для будущего нашей страны задачу повышения эффективности отечественной экономики. Не случайно поэтому Президентом Российской Федерации В.В. Путиным перед Правительством РФ и всеми государственными органами поставлена задача ускорения темпов экономического роста страны в течение нескольких ближайших лет.

Исторический опыт доказывает, что частные экономические интересы, индивидуальная инициатива, капитал и риск являются главными движущими силами экономического развития. А основной сферой функционального применения обозначенных движущих сил, обеспечивающих экономический прогресс, является предпринимательская деятельность, так как именно данный вид социальной деятельности обеспечивает повышение личного и общественного благосостояния. Отсюда следует, что состояние российской экономики, ее мощь напрямую зависят от результативности предпринимательской деятельности субъектов отечественного хозяйства.

В этой связи встает важнейший как для юридической науки, так и для отечественной хозяйственной практики вопрос об объективных показателях качества и эффективности правового воздействия на предпринимательскую деятельность многочисленных субъектов российской экономики. Правильное определение соответствующих показателей (критериев) эффективности позволяет выявить недостатки существующей системы правового регулирования экономики России и понять, каким образом она должна быть усовершенствована в целях ускорения темпов экономического роста нашей страны.

Изучение теории и хозяйственной практики приводит к убедительному выводу о том, что одним из таких критериев эффективности правового воздействия на предпринимательские отношения, причем, по всей видимости, основным, является договорная дисциплина.

4 В работах отечественных ученых-юристов (А.В. Венедиктов, ЮХ. Басин,

ГЛ. Гаджиев, О.А. Красавчиков, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, Д.Н. Сафиул-лин, Б.М. Сейнароев, Ґ.С. Шапкина, А.А. Шохин и другие) обращалось внимание на важную роль договорной дисциплины в деле повышения эффективности производства и общественного благосостояния. Указывалось также на то, что договорная дисциплина является одним из значимых ресурсов экономического роста. Хотя соответствующие научные выкладки относятся главным образом к советскому периоду развития России, данное обстоятельство нисколько не принижает значение договорной дисциплины в современных условиях хозяйствования.

Положения экономической теории и многовековой опыт хозяйственной практики учат, что экономические отношения, в какой бы форме и в какой бы стране они не складывались - это, прежде всего, определенным образом упорядоченные взаимоотношения между людьми, так как именно люди и их социальные образования являются главными субъектами экономической деятельности. Это значит, что добиться высокой эффективности общественного производства и необходимого экономического роста можно только при наличии строгой хозяйственной дисциплины, поскольку в отсутствие такой дисциплины невозможно обеспечить требуемое согласование, соподчинение и упорядочение взаимосвязанной деятельности хозяйствующих субъектов. Без хозяйственной дисциплины любые экономические преобразования ведут к анархии, хаосу и, как следствие, к стагнации экономики.

Каждая форма экономических отношений характеризуется своей, присущей именно ей дисциплиной, а также средствами и методами обеспечения такой дисциплины. Нерыночная система хозяйства (в литературе она называется по-разному: "административно-командная экономика", "нетоварный социализм" и др.) основана на безусловном подчинении частных экономических интересов людей интересам государства. Поскольку материальные стимулы труда в подобных экономиках используются слабо, возникает необходимость государственного принуждения людей к труду. Основным инструментом

5 практического решения данной задачи является государственная дисциплина с

такими мерами ее обеспечения как идеология, прямое административное и уголовное воздействие и др.

Рыночная экономика основывается на принципе саморегулирования предпринимательской деятельности, который, в свою очередь, базируется на представлениях о том, что современный разумно действующий человек способен самостоятельно и более эффективно, нежели государство, организовать свою деятельность. Поэтому в рыночной экономике не государство, а сами люди выступают главными субъектами согласования, соподчинения и упорядочения своей взаимосвязанной экономической деятельности. На первое место здесь выходят экономические стимулы труда, так как рыночная экономика рассчитана на людей с рациональным экономическим поведением. Поэтому хозяйственная дисциплина имеет в рыночных условиях содержание, кардинально отличающееся от государственной дисциплины в нерыночной экономике, в связи с чем она должна достигаться и обеспечиваться в целом иными мерами и средствами.

Экономика нашей страны, как известно, на протяжении долгих лет являлась административно-командной, нерыночной. Лишь полтора десятилетия назад, со сменой политической системы стала меняться и существовавшая система отечественного хозяйства: Россия встала на путь построения современной рыночной экономики. Однако сложившиеся за долгие годы советской власти взгляды и подходы к обеспечению хозяйственной дисциплины к настоящему времени мало в чем изменились. Данное обстоятельство обусловливает возникновение множества естественных противоречий мевду объективными экономическими законами, общесистемными закономерностями функционирования развивающихся в России рыночных экономических отношений и используемыми до сего дня на практике старыми, неэффективными приемами, средствами и методами упорядочения данных отношений, в том числе в сфере правового регулирования. Эти противоречия выступают сегодня одним из главных сдерживающих факторов активного развития российской экономики.

Договорная дисциплина является не просто одной из разновидностей хозяйственной дисциплины, В силу главенствующей роли гражданско-правового договора в правовом механизме регулирования рыночных производственных отношений, договорная дисциплина выступает необходимым условием и важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства и экономического роста. В отсутствие договорной дисциплины никакие попытки государственных властей добиться развития экономического потенциала России весомого результата не дадут. Поэтому поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача значительного ускорения темпов роста отечественной экономики не может быть успешно решена без существенного укрепления договорной дисциплины в нашей стране.

В современной российской правовой науке нет специальных исследований, посвященных изучению проблемы договорной дисциплины, путей и способов ее обеспечения в условиях рыночного хозяйства. Отсутствие научных разработок в данном направлении препятствует эффективной правовой организации отечественной экономики, что, в свою очередь, тормозит ее рост. Все это диктует необходимость детального изучения проблемы договорной дисциплины с целью выработки предложений и рекомендаций по ее укреплению в хозяйственной сфере- Этим определяется практическая значимость и актуальность настоящего исследования.

Актуальность работы заключается также в том, что исследование проводилось на основания изучения хозяйственной и судебно-арбитражной практики с использованием статистических данных. Применение сравнительного и социологического методов исследования позволило оценить эффективность существующих законодательных установлений, закрепляющих порядок формирования и реализации договорных связей, а также стимулирования договорной дисциплины в нашей стране, их плюсы и минусы. Рекомендации по укреплению договорной дисциплины в отечественной экономике разработаны на основе изучения не только современного российского права, но и права дореволюционной России, положений экономической науки, теории управления,

7 законодательства советского периода, а также правового опыта других стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ проблемы договорной дисциплины в современной предпринимательской деятельности, изучение механизма и способов ее обеспечения; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о заключении и надлежащем исполнении договоров, практики его применения, а также организационному обеспечению деятельности государственных и общественных институтов* самих хозяйствующих субъектов в целях укрепления договорной дисциплины в нашей стране.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

обосновать главенствующую роль гражданско-правового договора в правовой организации экономических отношений вообще и предпринимательской деятельности в частности;

изучить теоретические, законодательные и практические аспекты проблемы договорной дисциплины;

определить сущность, содержание, значение и отличительные признаки договорной дисциплины;

сформулировать определение понятия договорной дисциплины;

определить место договорной дисциплины в системе категорий общей теории права;

на основе изучения процесса обеспечения договорной дисциплины разработать обобщенную теоретическую модель механизма (системы) обеспечения данной дисциплины в современных условиях хозяйствования;

проанализировать соответствие действующего в нашей стране правового порядка формирования и реализации договорных связей требованию обеспечения договорной дисциплины;

провести исследование правовых средств и способов стимулирования договорной дисциплины, проанализировать эффективность их практического применения;

- изучить способы повышения качества и результативности договорной

работы в целях укрепления договорной дисциплины в стране;

- выработать предложения по совершенствованию системы российского законодательства, практики его применения, а также правовой деятельности хозяйствующих субъектов в процессе их договорной работы в целях обеспечения высокого уровня договорной дисциплины в отечественной экономике.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения по обеспечению договорной дисциплины в предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования является российское гражданское законодательство, а также налоговое, бюджетное, таможенное и иное законодательство, оказывающее прямое и косвенное воздействие на регулирование предпринимательской деятельности, судебная практика, теоретические разработки, опыт отечественной и иностранной практики обеспечения договорной дисциплины в хозяйственной деятельности.

Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению современной рыночной экономики и ее подсистемы правового воздействия на экономические отношения, теоретических и законодательных положений, касающихся правового регулирования предпринимательской деятельности. Это дает возможность предложить оптимальные пути и способы обеспечения договорной дисциплины в хозяйственной сфере.

При рассмотрении отдельных вопросов в диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики, менеджмента, социологии, философии,

В процессе исследования были использованы такие общие методы научного познания, как диалектический, исторический, сравнительный, социологический. Также былн применены частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Эмпирической базой исследования является российское законодательство, законодательство СССР, законодательство дореволюционной России, а также иностранное и международное законодательство. Кроме того, была изу-

чена судебная практика, обобщения и обзоры высших судебных инстанций

Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных правоведов, теоретиков и практиков по вопросам общей теории права и гражданского права, экономической теории, теории управления,

В работе использовались труды ученых дореволюционного периода К. Анненкова, Ю,С. Гамбарова, К.А. Граве, Д.И. Мейера, К.П Победоносцева, И.А. Покровского, Г\Ф. Шершеневича и других.

Теоретической базой исследования явились труды современных и советских ученых-юристов Т.Е. Абовой, ММ. Агаркова, С.С. Алексеева, Т.Н. Амфитеатрова, Ю.Г. Басина, МИ. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова» В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В Л. Грибанова, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.М Корельского, ОЛ. Красавчикова, ЛЛ. Лунца, Е.А. Лунева, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, В.К. Райхера, Д.Н. Сафи-уллина, А.П. Сергеева, ЕЛ- Суханова, ЮЛ, Тихомирова, Ю.К. Толстого, ВЛ. Томсинова, ЛЛ. Хапфиной, ВЛ. Хохлова, С.А. Хохлова, АЛ. Шохина, В.Ф. Яковлева и многих других.

Автором изучен и проанализирован ряд работ отечественных ученых-экономистов по вопросам экономической теории и коммерческой деятельности, в частности таких исследователей, как И.Н. Герчнкова, А.Г. Грязнова, СИ. Долгов, СИ, Ивашковский, ЕЛ. Киселева, И.И. Кретов, О-И. Михайлова, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, С.Ф. Сутырин, В.И. Фомичев, Б.А. Фролов, М,Н., Чепурина, Т.В. Чечелева и других. Изучен также ряд работ ученых, специализирующихся в области системных и кибернетических исследований, в частности, таких как Т.Н. Абрамов, В.И. Воропаев, СП. Курдюков, Г.Г. Малецкий, В.Д. Могилевский, И.С. Моросанов, М.Л. Разу, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин, Ю.В. Якутии и других.

Использованы также труды зарубежных ученых и практиков: Р.Л. Дерн-берга, Ш. Джадж, С. Джейн, Р. Джуровича, 3. Зиглара, X. Кетца, Р. Максвелла, Д. Ниренберга, К. Осакве, Д. Пеипера, К. Селлих, В. Фокса, В. Хойера, К.

Шмиптоффа, К. Цвайгерта, В.Ф. Эбке и других.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является первым в отечественной юридической науке комплексным монографическим исследованием проблемы договорной дисциплины в современной рыночной экономике.

Исследование проведено на основе изучения обновленного гражданского, налогового, таможенного, бюджетного и иного законодательства России, прямо и косвенно регулирующего предпринимательскую деятельность, анализа современной судебной практики, современных положений экономической теории и теории управления, работ дореволюционного периода, советских, современных российских и иностранных авторов.

В диссертации разрабатывается теоретический подход к определению понятия и содержания договорной дисциплины, ее места в системе категорий общей теории права, предлагается обобщенная теоретическая модель механизма обеспечения договорной дисциплины, анализируется система стимулирующих договорную дисциплину правовых средств и их эффективность в современных условиях хозяйствования. Предложения по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в целях обеспечения договорной дисциплины строятся исходя из отечественного опыта и опыта других стран.

Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании гражданского, налогового, таможенного, административного и иного законодательства в целях обеспечения договорной дисциплины в экономике нашей страны.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Механизм правового регулирования современных производственных вообще и предпринимательских отношений а частности в обязательном порядке должен способствовать формированию синергетических связей между субъектами данных отношений, т.к. указанные связи являются необходимым организационным компонентом рыночной экономики, обеспечивая ее устойчивое функционирование и развитие.

функционирование и развитие.

Гражданско-правовой договор - единственное правовое средство регулирования экономики, наделенное функциональной способностью обеспечивать формирование синергетических связей в рыночных хозяйственных отношениях. В этой связи требуется достигать оптимального согласования противоречивых экономических интересов субъектов предпринимательства и поддержание их устойчивого взаимодействия на основе гражданско-правовых договоров.

2. Практическая реализация заложенного в гражданско-правовых догово
рах высокого потенциала в деле формирования синергетических связей в пред
принимательских отношениях возможна только в том случае, если субъекты
указанных отношений будут применять договорный инструментарий при фор
мировании и реализации хозяйственных связей в точном соответствии с поряд
ком, установленным законом и самими договорами.

Строгое соблюдение на практике субъектами предпринимательской деятельности установленного порядка и правил применения договорного инструментария при формировании и реализации хозяйственных связей составляет сущность договорной дисциплины.

3. По своей природе договорная дисциплина представляет сложное, мно
гоаспектное явление экономической жизни, состоящее, как минимум, из сле
дующих содержательных компонентов:

- экономического - договорная дисциплина есть необходимое условие и
важный способ практической реализации объективных требований экономиче
ского прогресса, таких как концентрация, специализация и кооперирование
производства, страхование экономики страны от серьезных колебаний рынка и

ДР-;

- организационного - уровень договорной дисциплины является важным

показателем оптимальности формируемого порядка становления и поддержания устойчивого развития производственных отношений и с данной точки зрения представляет собой значимый организационный ресурс экономического роста;

поведенческого - договорная дисциплина выражает динамику реального поведения людей при использовании ими договорного инструментария и с данной точки зрения представляет собой важный критерий качества и эффективности существующей системы правового воздействия на субъектов предпринимательской деятельности;

правового ~ договорная дисциплина в узком смысле этого понятия есть специальный правовой режим функционирования рыночных хозяйственных отношений, отличительным признаком которого является то, что он формируется и поддерживается главным образом усилиями самих субъектов данных отношений на основе гражданско-правовых договоров.

Таким образом, договорная дисциплина представляет собой категорию не только экономическую, организационную, поведенческую, но и правовую,

4. Предлагается следующее определение правовой категории "договорная
дисциплина41:

Договорная дисциплина есть строгое соблюдение всеми субъектами экономической деятельности правовых требований к установлению и реализации договорных связей.

Сферой практического применения данной правовой категории являются все случаи применения гражданско-правового договорного инструментария во взаимоотношениях между физическими и/или юридическими лицами.

В содержание правовой категории "договорная дисциплина" помимо требования надлежащего исполнения согласованных сторонами договорных обязательств входит также и требование неукоснительного соблюдения ими нормативных предписаний, определяющих порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договоров, а также императивных и диспозитивних норм, входящих в содержание заключенного договора.

5. Договорная дисциплина непосредственно связана с правовыми катего
риями "законность" и Правопорядок".

Как и законность договорная дисциплина представляет собой объективно необходимый правовой режим осуществления социальных отношений. Эти

13 правовые режимы образуют общую сферу функционального взаимодействия,

поскольку в отсутствие законности обеспечить договорную дисциплину невозможно.

В отличие от законности договорная дисциплина не сводится к соблюдению требований законов. Она включает в себя соблюдение требований подзаконных нормативных и правоприменительных актов, технических и организационных правил, норм морали и деловой этики, а также выработанных самими хозяйствующими субъектами правовых правил взаимосвязанного поведения в заключенных ими договорах.

Правопорядок является методом организации общественных отношений, с помощью которого обеспечивается достижение режима законности и режима договорной дисциплины. Договорная дисциплина и законность являются результатом осуществления правопорядка, а их реальное состояние выступает важным оценочным показателем эффективности действующего в стране правопорядка.

6. Доказывается, что договорная дисциплина в предпринимательской
деятельности не возникает сама по себе. Для того, чтобы предпринимательские
отношения начали осуществляться в режиме договорной дисциплины необхо
димо сформировать в стране специальный механизм обеспечения договорной
дисциплины, представляющий собой разновидность организационных управ
ляющих систем динамического типа.

7. Важнейшими функциональными компонентами механизма обеспече
ния договорной дисциплины являются: а) подсистема адекватного объектив
ным потребностям" рыночной эконимиюг правового порядка: ^"правил? устшшн-
ления и реализации договорных связей, а также стимулирующих его
соблюдение правовых средств; б) подсистема организационного обеспечения
порядка установления и реализации договорных связей; в) подсистема контро
ля протекающих в стране процессов формирования и реализации договорных
связей и практического применения средств, стимулирующих соблюдение до
говорной дисциплины; г) подсистема корректирующих воздействий на проте-

кающие в стране процессы формирования и реализации договорных связей и практическое применение стимулирующих средств, а также ряд других подсистем.

Центральным звеном механизма обеспечения договорной дисциплины является подсистема законодательного регулирования порядка формирования и реализации договорных связей. Она обеспечивает необходимые условия и предпосылки для достижения высоких конечных результатов процесса обеспечения договорной дисциплины в целом.

8. В качестве основных оценочных показателей качества и эффективности подсистемы законодательного регулирования договорных связей с точки зрения ее положительного влияния на процесс обеспечения договорной дисциплины предлагается считать;

1) правовые показатели: динамику сокращения нарушений договорной дисциплины в стране; динамику обращения субъектов предпринимательской деятельности в арбитражные суды за содействием в урегулировании конфликтов, возникающих при формировании и реализации их договорных связей; динамику применения стимулирующих соблюдение договорной дисциплины правовых средств; соотношение частоты применения стимулирующих правовых средств к количеству зарегистрированных нарушений договорной дисциплины;

2) экономические показатели: динамику материальных потерь (включая потери бюджетов всех уровней) от допущенных нарушений договорной дисциплины в денежном выражении; динамику полноты компенсации материальных потерь за счет нарушителей договорной дисциплины; удельный процент материальных выгод от реализации заключенных договоров во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны; удельный процент материальных потерь от нарушений договорной дисциплины (компенсированных и некомпенсированных) в ВВП страны.

9. Основными направлениями укрепления договорной дисциплины в предпринимательской деятельности предлагается считать 1) оптимизацию сие-

темы законодательства по критерию обеспечения договорной дисциплины; 2)

формирование комплексной системы позитивного и негативного стимулирования договорной дисциплины; 3) совершенствование договорной работы в стране; 4) организационно-правовое обеспечение (включая методическое руководство) процессов формирования и реализации договорных связей, а также практического применения стимулирующих договорную дисциплину правовых средств на местном, региональном и федеральном уровнях.

10. Обосновывается вывод о том, что современная система российского
законодательства не соответствует требованию обеспечения договорной дис
циплины в рыночной экономике. В этой связи выдвигается предложение о не
обходимости ее совершенствования по следующим основным направлениям:

оптимизация частноправовых отраслей законодательства по критерию обеспечения договорной дисциплины;

координация публично-правовых отраслей законодательства по отношению к частноправовым отраслям в целях достижения их согласованного функционального взаимодействия в деле обеспечения договорной дисциплины;

совершенствование процессуальных отраслей законодательства в направлении активизации использования судебных, третейских и ADR-процедур в целях профилактики нарушений договорной дисциплины, борьбы с ними и устранения их последствий. В качестве одного из перспективных направлений совершенствования арбитражного процессуального законодательства в данном аспекте рассматривается задействование в арбитражном процессе метода ар-битрирования при разрешении преддоговорных и договорных споров.

В работе вносятся конкретные предложения по оптимизации системы российского законодательства по каждому из обозначенных направлений.

11. Доказывается, что основу системы стимулирования договорной дис
циплины в условиях рыночного хозяйства должны составлять меры позитивно
го стимулирования данной дисциплины, которыми являются 1) материальное
поощрение
(в прямой и косвенной форме), 2) хозяйственные привилегии
(приоритетный и/или упрощенный доступ к получению государственных и му-

ниципальных заказов; упрощенный порядок таможенного оформления внешнеторговых операций; упрощенный порядок получения инвестиционных налоговых кредитов и др.) и 3) правовые иммунитеты (запрет на проведение различного рода внеплановых проверочных мероприятий в отношении су&ьектов предпринимательства, не допускающих нарушений договорной дисциплины; освобождение их от исполнения отдельных видов юридических обязанностей в сфере публично-правовых отношений, например, по предоставлению какой-либо отчетности и др.)

Эти меры наиболее эффективно усиливают заинтересованность людей и предпринимательских организаций в соблюдении установленного правового порядка формирования и реализации договорных связей. Кроме того, они способствуют оптимизации договорных связей и повышению эффективности производства.

В связи с тем, что позитивные средства стимулирования договорной дисциплины в настоящее время в России практически не задействованы, в работе высказываются конкретные предложения по активизации их практического применения.

12, Обосновывается вывод о том, что правовые средства негативного стимулирования договорной дисциплины, состоящие в утрате субъектами имеющихся благ и усиливающие заинтересованность людей и предпринимательских организаций в точном соблюдении установленного правового порядка формирования и реализации договорных связей, выполняют в рыночной экономике вспомогательную роль. Они помогают стимулировать поведение субъектов договорных отношении в желательном для экономики страны направлении.

К соответствующим стимулирующим средствам относятся 1) гражданско-правовые санкции; средства обеспечения исполнения договорных обязательств и средства оперативного воздействия); 2) меры административного воздействия (дисквалификация, административные штрафы, административный арест), 3) меры уголовного воздействия (штраф, лишение права занимать

1?

определенные должности или заниматься определенной деятельностью; ограничение свободы и обязательные работы) и 4) меры общего (морального) воздействия (предание публичной огласке (гласности) фактов недобросовестного поведения; оперативное информирование о нарушениях и их негативных последствиях, воспитательные меры).

13. Доказывается, что в их нынешнем виде стимулирующие средства не способны обеспечить высокие конечные результаты управленческого воздействия яа поведение субъектов российской экономики. Для достижения подобных результатов необходимо оптимизировать указанные средства, сформировав своеобразную подсистему их комплексного применения, которая должна обеспечивать достижение конечного стимулирующего эффекта, превышающего простую сумму эффектов порознь применяемых стимулирующих средств. В этой связи в работе высказываются конкретные предложения по оптимизации законодательных моделей и практического применения существующих средств позитивного и негативного стимулирования договорной дисциплины в условиях современной России.

14. В работе обосновывается вывод о том, что совершенствование организационно-правового обеспечения и инструментализация договорной работы являются важным ресурсом укрепления договорной дисциплины в нашей стране.

Выделяются три уровня организационно-правового обеспечения данной работы: первичный (уровень хозяйствующих субъектов); средний (уровень собственников, акционеров и иных лиц, прямо или косвенно контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, а также региональных властей и органов местного самоуправления) и высший (общефедеральный). Основным из них является первичный уровень обеспечения договорной работы.

Высказываются предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения договорной работы на каждом из трех обозначенных уровней. Вносятся предложения по совершенствованию организационных и правовых инструментов договорной работы в целях укрепления договорной

18 дисциплины в стране.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства России в целях практического решения задачи существенного ускорения темпов экономического роста нашей страны.

Они также могут быть учтены при формировании судебной правоприменительной практики и разработке высшими судебными инстанциями Российской Федерации разъяснений по применению законодательства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке программ экономического развития страны и организационного совершенствования правовой системы России. Они могут использоваться для преподавания в рамках курса гражданского, коммерческого, предпринимательского, налогового, таможенного, финансового, административного, уголовного права и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется проблематикой договорной дисциплины. Они представляют интерес также с точки зрения сравнительного правоведения.

Результаты исследования апробированы в процессе преподавания курса коммерческого права в Московском государственном университете им, М.В. Ломоносова, курсов гражданского и коммерческого права, спецкурса "Договорная работа" в Смоленском гуманитарном университете, на обучающих семинарах и бизнес-классах для руководителей, финансовых и коммерческих директоров, специалистов юридических и экономических служб предпринимательских организаций в Международном центре финансово-экономического развития (г. Москва), Образовательном центре SRC Consulting Group (г. Москва), Российском представительстве Американской ассоциации юристов ABA CEELI (г. Москва), а также на научных конференциях и встречах по обмену опытом в Российской Федерации и за рубежом.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, в том числе монографии, общим объемом около 100 п. л.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включая одиннадцать параграфов, списка используемой литературы и двух приложений. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.

Гражданско-правовой договор - главное правовое средство регулирования экономики

Характерной чертой современного этапа общественного развития является последовательное усиление роли и значимости договорного механизма регулирования экономических вообще и предпринимательских отношений в частности. Не случайно поэтому в 1980 году, когда со всей очевидностью проявилась неэффективность административно-плановой системы управления экономикой нашей страны, во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований было проведено общесоюзное совещание по вопросам использования и развития договорных форм в советском государственном управлении/ Подобных совещаний с тех пор в России больше не проводилось, что свидетельствует о серьезной недооценке российскими властями огромнейшего управленческого потенциала договоров, который, как показывает изучение, в настоящее время задействован в отечественной экономике довольно слабо.

В иностранной экономической и юридической литературе неизменно подчеркивается важная роль гражданско-правовых договоров в деле обеспечения экономического прогресса. Так, например, выдающийся экономист XX века Людвиг фон Мизес в работе "Человеческая деятельность: трактат по экономической теории" отмечает, что западная цивилизация, как, впрочем, и цивилизации наиболее передовых народов Яостока смогли добиться впечатляющих экономических успехов благодаря установлению договорного порядка в своих экономиках.2 Положение о ключевой роли договорной или, как ее еще называют, контрактной системы рыночного хозяйства, получило к настоящему време 21 ни за рубежом всеобщее признание.1 Ну а в англо-американском общем праве, как отмечает К. Осакве, договор вообще рассматривается как " тот локомотив, который тянет весь рынок", способствуя экономической рентабельности общества.2

Сегодня за рубежом договор считается не только правовым, но и одним из важных финансовых инструментов рынка. Указанный подход к пониманию договора получил свое закрепление в международном стандарте бухгалтерского учета IAS 32 Финансовые инструменты: раскрытие и представление", введенным в действие с 1.01.1996 года, где под финансовым инструментом пони ыается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств долгового или долевого характера другого предприятия. С данной точки зрения считается, что договор выполняет функцию финансового обеспечения необходимых условий и гарантий существования компаний и фирм посредством формирования у них достаточной для этого прибыли и управления ею, С собственно экономической точки зрения договор рассматривается как очень важный инструментом ограничения всевозможных рисков предпринимательской деятельности,1 создания так называемой "подушки безопасности" не только бизнеса конкретных компаний, но и экономики страны в целом.

В современной России важная роль гражданско-правовых договоров в деле регулирования протекающих в экономике страны процессов пока еще серьезно недооценена. Не случайно поэтому многие отечественные экономисты воспринимают договор главным образом как вспомогательное правовое средство, форму, а еще чаще - документ, способствующие практическому осуществлению разнообразных экономических операций по обмену товарами (работами, услугами) между заинтересованными субъектами предпринимательской деятельности. К примеру, Ф.Г. Панкратов и Т.К. Серегина полагают, что "при рыночных отношениях цоговор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по организации поставки товаров и продукции материально-технического назначения". И.Н Герчикова отмечает, что основной "правовой формой, опосредующей международные коммерческие операции, является международная торговая сделка", под которой она подразумевает "договор (соглашение) между двумя или несколькими сторонами...". Сходной позиции придерживаются Ю.Н. Грачев,4 В.В. Ковалев, В.И. Фомичев и многие другие известные ученые-экономисты нашей страны.

Законодательное регулирование - центральное звено в механизме обеспечения договорной дисциплины

Изучение теории и практики общественного развития показывает, что к любой социальной дисциплине, в т.ч. договорной, "бесполезно призывать, если нет условий для ее соблюдения"1 и не предпринимается необходимых комплексных мер по ее обеспечению. Дисциплина не возникает сама по себе, она, как справедливо отмечал О.А. Красавчиков, "не продукт схоластического процесса, а результат объективно необходимой, осуществляемой в адекватных формах упорядочивающей деятельности общества".

Опыт системных исследований разнообразных явлений окружающей нас жизни приводит к убедительному выводу о том, что добиться высокого уровня договорной дисциплины в современной экономике вообще и в предпринимательской деятельности в частности можно только в том случае, если в стране будет сформирована (создана) специальная управляющая система или механизм1 обеспечения договорной дисциплины, все элементы которого будут организованы таким образом, чтобы способствовать достижению высокого уровня договорной дисциплины в деятельности многочисленных субъектов хозяйствования. Никакие разрозненные попытки добиться реального укрепления договорной дисциплины в отсутствие подобной управляющей системы успеха, по всей видимости, иметь не будут.

Что представляет собой обозначенная управляющая система современной экономики и каким образом она должна быть устроена?

В отечественной юридической литературе советского, а, тем более, настоящего времени информации на сей счет содержится крайне мало. Авторы, как правило, обходили данные вопросы стороной, акцентируя свое внимание преимущественно на отдельных аспектах стимулирования договорной дисциплины. Какой-либо обобщенной теоретической модели системы обеспечения договорной дисциплины в экономике отечественными исследователями до сих пор не предлагалось. Некоторые попытки в данном направлении предпринял лишь А.А. Шохин в своих работах "Договорная дисциплина в промышленности" и "Дисциплина поставок", однако и они с точки зрения современных концепций управления выглядят не вполне точными.

В частности, в работе "Договорная дисциплина в промышленности" А.А. Шохин высказал мнение, что "механизм обеспечения договорной дисциплины представляет собой систему условий и средств воздействия на экономические связи предприятий, объединений, организаций для их выполнения и соблюдения общегосударственных и хозрасчетных интересов".1 В целом с данным определением механизма обеспечения договорной дисциплины как некоторой системы условий и средств воздействия на хозяйственные связи можно согласиться. Однако дальнейшие рассуждения автора, (например, о том, что условиями обеспечения договорной дисциплины являются реальные факторы жизни общества,2 что основой правового регулирования договорных отношений являются правовые нормы1 и др.) вызывают возражение, поскольку свидетельствуют о том, что А.А. Шохин рассматривал содержательные элементы изучаемого механизма обеспечения договорной дисциплины достаточно односторонне, с позиций традиционного для того времени нормативизма. Поэтому многие его суждения в реалиях сегодняшнего дня утратили, на наш взгляд, свою значимость и ценность.

Изучение показывает, что в процессе обеспечения договорной дисциплины оказывается задействовано огромное множество различных социальных связей: материально-экономических, политических, поведенческих, правовых (юридических), организационно-управленческих, моральных, культурных и даже религиозных. Игнорирование какой-либо из указанных связей при изучении, а тем более при проектировании (моделировании) механизма обеспечения договорной дисциплины неизменно приводит к ошибкам и просчетам, влекущим серьезные функциональные сбои в процессах становления и реализации предпринимательских отношений. Поэтому в литературе справедливо обращается внимание на то, что обеспечить договорную дисциплину только лишь одними правовыми средствами, без создания соответствующей экономической, идеологической и социально-психологической основы невозможно.3

Опыт системных исследований учит, что первое, что должно быть выделено и проанализировано при изучении механизма обеспечения режима договорной дисциплины в экономике, есть процесс обеспечения указанной дисциплины.

Как известно, под термином "процесс" традиционно принято понимать определенную совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.4 Процесс также определяется как дающая данный результат общность входящих во все объекты, свойства и связи компонентов системы.

При анализе процесса любая система (подсистема) обычно изучается как определенное количество связанных между собой более мелких подсистем и/или отдельных элементов (компонентов). При этом определяются промежуточные результаты (выходы) работы каждой из таких подсистем и элементов и выявляются средства, с помощью которых эти результаты могут быть переведены в последовательно связанную совокупность процессов, обеспечивающую качественное выполнение системой ее функций.

Материальное поощрение - основная форма стимулирования договорной дисциплины в рыночной экономике

Исторический опыт учит, что в процессах становления и реализации договорных связей, как бы хорошо они ни были упорядочены и организованы, всегда существует определенная опасность, связанная с проявлением т.н. "договорного оппортунизма", когда хозяйствующие субъекты уклоняются от соблюдения установленных правил становления и реализации договорных связей, а также от выполнения принятых на себя договорных обязательств, ссылаясь при этом на различного рода обстоятельства: отсутствие предоплаты, изменение конъюнктуры рынка и т.д. и т.п. При этом, как отмечают К. Цвай-герт и X. Кетц X., очень часто субъекты предпринимательской деятельности не обращают внимания на свою деловую репутацию, а различного рода принуди-тельные меры не всегда оказываются эффективными.

Изучение российской хозяйственной практики позволяет утверждать, что в настоящее время в нашей стране сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать как "повсеместный договорный оппортунизм". Сегодня ни один хозяйствующий субъект нашей страны, заключая тот или иной договор, не может быть уверен в том, что его контрагент действует честно и добросовестно и в определенный момент времени не уклонится от исполнения своих договорных обязательств.

В этой связи со всей актуальностью встает вопрос об эффективных формах и средствах стимулирования договорной дисциплины, поскольку именно стимулы являются важнейшим атрибутом управления, присущим в одинаковой мере управленческим процессам во всех сложных системах (биологических, технических, социальных). Современная экономика здесь не исключение.

В научной и специальной литературе справедливо подчеркивается, что стимулы являются эффективнейшим регулятором поведения людей, влияя на их активность. Такое влияние осуществляется посредством распределении между людьми различного рода ценностей материального, духовного и социального характера. Как отмечает Е.М. Пеньков, "регулировать поведение личности в широком смысле слова - это, с одной стороны, предоставлять ей возможности для совершения определенного рода поступков, поощрять ее, с другой -заставлять личность воздерживаться от целого ряда нежелательных для общества актов поведения, осуждать такого рода деяния и различными методами исправлять ее отклонения".1

Как уже отмечалось в параграфе 1.1 работы, основным объектом внешнего управляющего воздействия на поведение субъектов предпринимательских отношений являются их личные экономические интересы. Поэтому экономисты указывают, что эффективное управление современными рыночными производственными отношениями есть эффективное управление экономическими интересами людей и через эти интересы/

Для правоведов, по нашему мнению, данный вывод означает, что эффективность правового воздействия на поведение людей в рыночной экономике достигается не только посредством формирования оптимального правового порядка (правил) установления и реализации их взаимоотношений (в т.ч. договорных), но и умелым стимулированием их заинтересованности в надлежащем соблюдении соответствующих правил поведения. Без стимулов, по всей видимости, никакие правовые нормы поведения в реальной жизни соблюдаться не будут.

Традиционно под стимулами принято понимать различного рода побудительные факторы, обусловливающие динамику (развитие) той или иной системы. Стимулы изучаются специалистами разных наук, в т.ч. поведенческих. В литературе стимулы, влияющие на деятельность людей, также называют средствами или мерами стимулирования человеческого поведения.

Если говорить о содержательной стороне стимулирующих поведение человека средств вообще и стимулирующих соблюдение договорной дисциплины в частности, то здесь необходимо, на наш взгляд, определиться в их понятии, поскольку мнения ученых-правоведов по данному поводу серьезно расходятся и эти расхождения крайне отрицательно отражаются на хозяйственной практике.

Во-первых, сегодня к средствам (мерам) стимулирования поведения человека одни ученые относят как позитивные, так и негативные средства. Другие же ученые настаивают на том, что под стимулами следует понимать исключительно позитивные средства воздействия на поведение человека.

Так, например, в книге "Основы философии права" Ю.В. Тихонравов подразделяет правовые стимулы на негативные (запреты, обязанности, меры наказания и т.д.) и позитивные (дозволения, льготы, поощрения и др.). В противовес ему А.В. Малько настаивает на том, что "правовые стимулы представляют собой исключительно позитивные средства (дозволения, льготы, привилегии, иммунитеты, надбавки, доплаты, компенсации, поощрения и др.) и не включают в себя средства негативные (запреты, обязанности, приостановления, лимиты, меры принуждения и т.д.), которые относятся к правовым ограниче-ниям, как второй стороне управленческого процесса". Подобные расхождения присутствуют во взглядах других ученых.