Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Ли Вон Хо

Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача
<
Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача
>



Ли Вон Хо. Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-19/549

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние изучения проблемы социально-психологической наблюдательности в работе врача 12

1.1 Психологическая наблюдательность как предмет социально- психологического исследования 12

1.2. Социально-психологическая наблюдательность и интерпретация личности партнера по общению 24

1.3. Социально-психологическая наблюдательность как профессионально важное качество врача 34

Выводы по первой главе 48

ГЛАВА 2 Методы и ход эмпирического исследования социально-психологической наблюдательности у врачей 50

2.1.Методологические основы, гипотеза и этапы исследования 50

2.2 Разработка модели социально-психологических характеристик пациента, важных для интерпретации врачом 53

2.3 Общее описание технологии исследования социально-психологических характеристик пациентов 55

2.4. Результаты психологической диагностики испытуемых-пациентов 77

2.5 Разработка анкеты, включающей в себя основные социально-психологические характеристики пациентов...88

Выводы по второй главе: 92

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования социально-психологической наблюдательности у вра чей и ее изменения в результате развивающего обучения . 94

3.1 Описание процедуры,изучения начального уровня социально-психологической наблюдательности у врачей-испытуемых 94

3.2 Разработка теоретического и практического курса по развитию социально-психологической наблюдательности у врачей 99

3.3 Статистическая обработка и анализ результатов исследования 109

Выводы по третьей главе 131

Заключение 134

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность исследования.

Благополучие страны зависит от большого количества факторов, но, безусловно, одним из важнейших является здоровье ее граждан. В России в последние несколько лет заметен поворот на улучшение общей системы здравоохранения и качества медицинской помощи - это и повышение профессиональной подготовки врачей, и улучшение финансового благополучия, как медицинского персонала, так и медицинских учреждений. Стало очевидно, что частью государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения.

Многие специалисты указывают на актуальную потребность в улучшении качества медицинских услуг населению (В.А. Корзунин, СВ. Монакова, Б.А. Ясько), и, чаще всего, здесь основное значение принадлежит не оснащенности медицинского учреждения новейшим оборудованием, а индивидуальным и социально-психологическим качествам врача, их влиянием на эффективность и результативность профессиональной деятельности. И, прежде всего, как указывает Л.А.Лебедева, это относится к врачам-терапевтам, т.к. больные терапевтического профиля составляют значительную группу в структуре заболеваемости.

Восприятие и понимание врачом пациента - необходимый компонент его профессионального общения. Врач обязан понять не только состояние и настрой пациента, но и определить меру его возможности быть активным, заинтересованным и ответственным партнером по организации процесса лечения. Социально-перцептивная компонента - важнейшая профессиональная составляющая его деятельности. Вышесказанное обуславливает общественный интерес к проблеме.

Наиболее активно в российской психологии наблюдательность изучалась у педагогов (Я.Л. Коломинский, Г.И. Кислова, Г.А. Ковалев,

В.Н. Козиев, Т.С. Мандрыкина, Л.А. Регуш, Л.В. Лежнина, Л.В.Колодина, А.А.Родионова и др.), практических психологов (Л.А. Регуш, В.А. Лабунская и др.), государственных служащих (И.В. Кулькова, Е.В. Морозова и др.), и, конечно, врачей (Л.А. Регуш, Л.Б.Лихтерман и др.)

Социально-психологическая наблюдательность анализируется нами как сложное образование, включающее мотивационный, перцептивный, когнитивный, эмпатийный, рефлексивный и прогностический компоненты.

С процессуальной стороны социально-психологическая наблюдательность проявляется в процессе социально-психологической интерпретации, объектом которой служит внешний облик человека (А.А. Бодалев, В.Н. Панферов), невербальное поведение (В.А. Лабунская), вербальный и невербальный текст общения (Е.А. Петрова), экстра- и паралингвистические особенности голоса и речи (В .П. Морозов) и др. Результатом процесса выступает познание социально-психологических особенностей наблюдаемого человека, понимание переживаемых им психических состояний и отношений.

Таким образом, актуальность изучения социально-психологической наблюдательности врача связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного знания по проблеме.

Цель исследования - изучить особенности социально-психологической наблюдательности врачей-терапевтов и предложить технологию ее повышения в отношении важных для взаимодействия врача и пациента характеристик.

Объект исследования: практикующие врачи-терапевты с разным стажем работы.

Предмет исследования: социально-психологическая

наблюдательность врача в отношении пациента и возможности ее формирования.

Гипотеза исследования: уровень социально-психологической наблюдательности у врачей зависит от пола и от стажа работы врача и поддается развитию в процессе специально организованного обучения в отношении ряда социально-психологических характеристик пациента.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

в теоретическом плане: обобщить существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение социально-психологической наблюдательности врача, разработать модель социально-психологических характеристик пациента, важных для взаимодействия с врачом;

в методическом плане: осуществить подбор комплекса психодиагностических методик с целью определения социально-психологических характеристик испытуемых - пациентов и разработать инструментарий для определения уровня социально-психологической наблюдательности врача;

в эмпирическом плане: 1) создать технологию определения уровня социально-психологической наблюдательности у врачей различного пола и стажа работы; провести эмпирическое исследование проблемы; 2) разработать и обосновать программу (тренинг) повышения социально-психологической наблюдательности врача, апробировать и доказать ее эффективность на экспериментальной группе в сравнении с контрольной.

Для решения поставленных задач использовался ряд социально-психологических методов (интервью, опросники, тесты, видеонаблюдение, контент-анализ и пр.) и методик, а именно:

- для психодиагностики пациентов тест СЖО «Тест смысло-жизненных ориентации» (Д.А.Леонтьев); Многофакторный личностный опросник (16 PF) Р.Кеттелла; тест-опросник «Уровень субъективного контроля Дж. Роттера» - УСК (адаптация Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной,

А.М.Эткинда); тест-опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; шкала-опросник для определения индивидуальной внушаемости; тест «Ваш психологический возраст»; анкета «Ваше отношение к здоровому образу жизни» (Л.М. Астафьев), опросник «Уровень выраженности инфантилизма» УВИ (А.А. Серегина, 2005), для определения характеристик микро-социального окружения человека и стереотипности их представлений в отношении некоторых заболеваний - разработанная нами анкета пациента (Ли Вон Хо, 2005);

для диагностики социально-психологической

наблюдательности врача, специально разработанный нами опросник

СПНВ (Ли Вон Хо, 2006)

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).

Теоретическую основу нашего исследования составили работы по социальной психологии общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.А. Петрова, Л.Б. Филонов, Я.А. Коломинский, Е.А. Орлова и др.), а именно:

Социально-перцептивный подход (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, В.Н.Куницина и др.);

Теории невербального поведения и невербальной коммуникации (В.Беркинбил, Р.Бердвистелл, В.А.Лабунская, Е.А.Петрова, Дж.Ниренберг, Г.Калеро, А.Пиз, В.П.Морозов, В.В.Куприянов, Е.В.Фетисова, А.М.Щетинина и др.);

Визуальная психосемиотика общения (Е.А.Петрова)

Частные модели функционирования и развития психологической наблюдательности у человека (Л.А. Регуш, И.В. Кулькова),

Теории взаимосвязи наблюдательности Л.А. Регуш, А.А. Родионова, И.В. Кулькова, Л.В. Лежнина и др.), психологической проницательности (А.А.Борисова, В.Г. Зазыкин) и профессионально важных качеств.

Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением взаимодополняющих методик изучения психологической наблюдательности, использованием большого числа показателей, характеризующих индивидуально-психологические особенности испытуемых, статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами (корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента и непараметрические критерии выявления значимости различий и др.).

Общий объем выборки - 177 человек в возрасте от 19 до 62 лет. Из них - 97 врачей экспериментальной выборки в возрасте от 25 до 43 лет - постоянно работающие врачи-терапевты районных поликлиник г. Москвы со стажем профессиональной деятельности от 8 месяцев до 17 лет; 32 врача составили контрольную выборку. А также 40 пациентов -мужчин и женщин в возрасте от 19 до 62 лет, обращающиеся в районные поликлиники г. Москвы за медицинской помощью.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Проанализировано современное состояние изучения психологической и социально-психологической наблюдательности; дано определение понятия «социально-психологическая наблюдательность врача».

  2. Выявлены половые различия развития социально-психологической наблюдательности: у женщин-врачей по сравнению с мужчинами-врачами в целом показатели выше.

  1. Показано, что при этом врачи-мужчины более точны в интерпретации таких характеристик как: тип пациента, результативность жизни, властность, подозрительность, а женщины-врачи в отношении характеристик: семья, профессия, жизненные цели, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, общительность, социальная эмоциональность, социальная эргичность.

  2. Обнаружено, что уровень социально-психологической наблюдательности у врачей с профессиональным стажем от 3 до 7 лет -самый высокий; у врачей со стажем от 7 до 17 лет - средний, а у молодых специалистов (со стаж до трех лет) - самый низкий.

  3. Доказано, что врачи со стажем работы от 3 до 7 лет наиболее точны в таких социально-психологических характеристиках как: самостоятельность, локусы контроля общий и в сфере здоровья, общительность, инфантильность, профессия, социальный уровень, подозрительность; врачи со стажем от 7 до 17 лет более наблюдательны в отношении возраста, психологический возраста, национальности, семьи, веры в бога, конфессии, внушаемости пациента; а врачи со стажем до 3 лет наиболее наблюдательны в характеристиках: эмоциональная насыщенность жизни, социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность.

  4. Экспериментально показана эффективность метода «обратной связи» как технологии самокоррекции врачом результатов социально-психологической интерпретации пациента. Выявлено, что с опытом обратной связи происходит увеличение точности суждений по следующим характеристикам: возраст, национальность, психологический возраст, мера самостоятельности-инфантильности, внушаемость, подозрительность, властность, общительность пациента.

7. Обоснована и подтверждена эффективность программы курса «Социально-психологическая наблюдательность врача», предложенной и апробированной нами. Показана ее действенность в повышении уровня социально-психологической интерпретации врачом ряда социальных, социально и индивидуально-психологических характеристик пациента (национальность, профессия, социальный уровень ценность здоровья, стереотипность представлений о болезни, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, психологический возраст, мера его социальной самостоятельности или инфантильности, общий локус контроля локус контроля жизни, социальная эмоциональность, эмоциональная насыщенность жизни, общительность).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая наблюдательность врача как
способность распознавать характеристики и состояния пациента через их
внешнее выражение является важным профессиональным умением,
необходимым для выстраивания оптимальной стратегии взаимодействия
и общения с пациентом с целью максимально эффективной технологии
его излечения. Развитая социально-психологическая наблюдательность
позволяет врачу определить степень готовности пациента вступить во
взаимодействие, понять его эмоциональное состояние, определить
намерения. Таким образом, социально-психологическая
наблюдательность влияет не только на процессуальную сторону
общения, на способность устанавливать и поддерживать контакты, но и
эффективно осуществлять излечение.

2. Социально-психологическая наблюдательность врача
направлена на восприятие и понимание в процессе профессионального
общения типологических особенностей пациента, его ценностных
ориентации, установок и представлений в отношении здоровья, развития

ряда важных для процесса организации лечения социально-психологических характеристик личности.

3. Социально-психологическая наблюдательность врача зависит от
его индивидуально-психологических характеристик, стажа его
профессиональной деятельности и пола, наличия профессиональных
знаний о внешних признаках человека, имеющего то или иное
заболевание, о социально-психологических и возрастных
психологических особенностях пациентов, проявляющихся у больного в
отношении к себе и постигшей его болезни.

4. Повышение уровня социально-психологической
наблюдательности выявляется у практикующих врачей в результате
опыта «обратной связи», а также в результате специально-
организованного тренинга по следующим характеристикам: ценность
здоровья, стереотипность представлений о болезни, локус контроля в
сфере здоровья, внушаемость, психологический возраст, мера его
социальной самостоятельности или инфантильности, общий локус
контроля локус контроля жизни, социальная эмоциональность,
эмоциональная насыщенность жизни, общительность.
Более точной
становится социально-психологическая интерпретация общих
социальных характеристик пациента, таких как: национальность,
профессия, социальный статус.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного нами исследования вносят определенный вклад в социальную психологию общения и личности, психологию наблюдательности, психологию профессиональной медицинской деятельности и общения. Нами подтверждено, что построенное по определенной программе обучение врачей приводит к значимому увеличению уровня их социально-психологической наблюдательности по сравнению с изначальным и с контрольной выборкой.

Психологическая наблюдательность как предмет социально- психологического исследования

Изучению наблюдательности посвящено не так много психологических работ, довольно часто ее изучение происходит сквозь призму профессии, т.е. исследования посвящаются психологической наблюдательности конкретного специалиста: практического психолога (Л.А. Регуш, 1996), государственного служащего (И.В. Кулькова, 1996), педагога (так называемой педагогической наблюдательности) (Г.А. Ковалев, 1978; Г.И. Кислова, 1994; Л.В. Лежнина, 1995; Е.В. Телеева, 1996; Л.В. Колодина 2000; А.А. Родионова, 2001), социального работника (А.А. Родионова, 2002), врача (Л.Б. Лихтерман, 2004; Л.А. Регуш, 2001).

Психологическая наблюдательность в основном понимается как способность точно понимать индивидуально-психологические особенности другого человека по его внешности и невербальному поведению (Е.В.Морозова, 1995, И.В.Кулькова, 1996, А.А.Родионова, 2001 и др.).

Считается, что первой и самой полной работой, посвященной наблюдательности, является монография Б.Г.Ананьева «Воспитание наблюдательности школьников», где заложены основы для практической работы по ее развитию, написанная еще в 1940 г. Наблюдательность понимается им как «совокупность личностных качеств и способностей человека, необходимых для наиболее продуктивного, творческого наблюдения», а также как «свойство личности, проявляется в умении подмечать существенные, характерные, в том числе мало заметные стороны людей, явлений, предметов. Она предполагает наличие у человека таких личностных качеств как инициативность, внимательность, любознательность, сообразительность, настойчивость» (Б.Г.Ананьев, 1940). Для наблюдения характерны следующие черты: целевая установка, избирательность, интерпретация впечатлений, планомерность его проведения. В работе Б.Г.Ананьев указывает на необходимые условия для развития наблюдательности - это выработка сознательной установки на наблюдение, правильная организация наблюдения (обязательная постановка задачи, систематичность, обязательная фиксация и интерпретация наблюдаемого).

Л.А. Регуш описывает наблюдательность как психическое свойство, базирующееся на ощущении и восприятии. Благодаря наблюдательности человек различает признаки и объекты, имеющие незначительные отличия, замечает различия в сходном, видит их при быстром движении, при изменившемся ракурсе, имеет возможность сократить до минимума время восприятия признака, объекта, процесса (Л.А.Регуш, 2001, С.93).

Она считает, что в психологии сложилось целое направление по изучению возможности раскрыть психологическую сущность человека через его наблюдение и восприятие. В работах, например, Б. Г. Ананьева, М. Я. Басова, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, была показана диалектика внешнего и внутреннего в проявлениях психики. При сохранении некоторых устойчивых внешних форм выражения психических состояний были найдены их многообразные, динамические характеристики и формы проявления. Более того, учитывалось и многообразие индивидуальных проявлений психических состояний. Поскольку объектом наблюдения только и могут быть внешние проявления человека, для развития наблюдательности стало важным знать, о каких психических явлениях говорят те или иные наблюдаемые признаки (Л.А.Регуш, 2001, С.95).

Ей также всесторонне рассмотрены специфические особенности наблюдательности в профессиях типа «человек-человек», что является важным для нашего исследования, однако, их описание нам видится уместным представить в третьем параграфе данной главы.

И.В .Кулькова (1996) определяет психологическую наблюдательность в общеличностном аспекте как совокупность личностных качеств и способностей человека, проявляющихся в умении распознавать особенности поведения других людей, как внешнее выражение их индивидуальных характеристик и состояний.

В кандидатской диссертации И.В.Кульковой предложила и модель функционирования и развития психологической наблюдательности. Описанная модель раскрывает особенности познавательных процессов, необходимые для успешного выполнения деятельности по наблюдению; качества личности, детерминирующие наблюдательность; закономерности межличностной перцепции и рефлексивные знания; а также и умения, необходимые для развития наблюдательности (И.В. Кулькова, 1996, С.94-108).

В структуре психологической наблюдательности она выделяет следующие компоненты: перцептивный, мотивационный, когнитивный, эмпатийный, рефлексивный и прогностический компоненты (там же, С. 113-116).

В основе перцептивного компонента лежит те качества перцепции человека, которые образуют механизм дифференцированного и быстрого реагирования на сенсорную информацию. Умение различать признаки, через которые человек выражает себя, и выделять существенные, содержащие важную информацию. Избирательное, целенаправленное восприятие позволяет наблюдателю видеть один и тот же объект восприятия то как фигуру, то как фон, выделять из множества признаков только соответствующие цели наблюдения.

Социально-психологическая наблюдательность и интерпретация личности партнера по общению

Термин, «социально-психологическая наблюдательность», хоть и не так часто, как «психологическая наблюдательность», но все же употребляется в психологической литературе. В социальной психологии ХХ-века ученые обращались к проблематике социально- психологической наблюдательности изучая либо социально-психологические свойства личности (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Ю.М.Жуков и др.); либо исследуя социально-перцептивные процессы и выявляя факторы, обеспечивающие успешность наблюдения, повышающие точность восприятия образа партнера по общению, раскрывающие роль внешности и невербального поведения человека в формировании представления о его личности (А.А.Бодалев, И.В. Кулькова, И.В. Кислова, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов, Е.А.Петрова, Л.А.Регуш, А.А. Родионова и др.).

Первым понятие социально-психологической наблюдательности ввел Я.Л. Коломинский в статье «Экспериментальное исследование социально-психологической наблюдательности учителя» в 1975 году (С.239-240). Подробно такой вид наблюдательности описан в его же монографии «Психология взаимоотношений в малых группах» (1976) как дифференциальная характеристика личности, особенно важная для деятельности в системе «человек-человек». Правда об этом писал еще Вундт (1894), что она (социально-психологическая наблюдательность) заявляет о себе в ситуации решения задач, связанных с взаимоотношениями людей (Вундт М., с. 180).

А.Л.Журавлев рассматривает социально-психологическую наблюдательность в рамках социальной перцепции. «В процессе восприятия человека, - пишет он, - важная роль принадлежит социально-психологической наблюдательности — свойству личности, позволяющему ей успешно улавливать малозаметные, но существенные для понимания особенности. Это интегративная характеристика, вбирающая некоторые особенности познавательных процессов, внимания, а также жизненный и профессиональный опыт личности» (А.Л.Журавлев, 2004, С. 101).

В основе социально-психологической наблюдательности лежат различные виды сензитивности. Наблюдательная сензитивностъ связана со способностью воспринимать собеседника с одновременным запоминанием содержания характеристик личности и ситуации общения (по определению А. А. Бодалева — это «различительная точность» (Бодалев, 1982). Теоретическая сензитивностъ предполагает выбор и использование наиболее адекватных теорий для более точного понимания и прогнозирования поведения людей. Номотетическая сензитивностъ позволяет понимать представителей различных социальных общностей и прогнозировать их поведение (по А.А.Бодалеву, это «стереотипная точность»). Идеографическая сензитивностъ связана с пониманием уникальности каждой личности и дистанцировании ее от общих характеристик групп (Емельянов, 1985)» (А.Л.Журавлев, 2004, С.102)

Зачастую социально-психологическая наблюдательность рассматривается в структуре социально-перцептивных способностей, которые понимаются как личностное образование связанное с многообразными подструктурами личности, которые опосредуют процесс отражения отношений, обращения, всю ситуацию общения (И.А. Иванова, 2004, С.74-79).

Так, в частности, И.В. Лабутова (1990), изучая детерминанты успешного педагогического общения, включает в структуру коммуникативных способностей личности социально-перцептивные способности, навыки и умения, к которым автор относит эмпатию, социально-психологическую наблюдательность, социально психологическую рефлексию, социально-психологическую перцепцию, рефлексивно-самооценочные свойства, контактность.

В.А.Лабунская (1990) социально-психологическая наблюдательность включает социально-психологическую компетентность личности. «Для всего процесса познания, - пишет она (с. 178-179), - всего процесса общения, особое значение занимает такое социально-психологическое свойство личности как социально-психологическая компетентность (Жуков Ю.М., Петровская Л.А.), которая определяется посредством описания ряда составляющих способностей». К таким способностям автор относит социальный интеллект (Анцыферова Л.И., Лепихова А.А., Кандрашева Э.А., Южанинова А.Л.), интеллект межличностных отношений (Обозов Н.Н.), психологическая проницательность (Корсунский Е.А.), социально-психологическая наблюдательность (Ворошилова СБ., Коломинский Я.Л., Регуш Л.А.), социально-перцептивные умения и навыки (Кондратьева СВ.), общие социально-перцептивные способности (Ковалев Г.А., Стрелкова Н.Э., Южанина А.Л.)

И. А. Иванова (2004) в своем исследовании структуру социально-перцептивных способностей представляет следующим образом: 1) способность понять другого человека; 2) способность к эмпатии; 3) способность к психологической проницательности на уровне сенсорно-перцептивного отражения и на уровне представлений 4) развитая сензитивность; 5) способность к наблюдательности (способность, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные и малозаметные свойства предметов или явлений); 6) способность к идентификации (С.74-79).

Разработка модели социально-психологических характеристик пациента, важных для интерпретации врачом

С целью выделения социально-психологических характеристик, которые предполагалось использовать в экспериментальной части работы для оценки и развития социально-психологической наблюдательности, нами использовался теоретический анализ литературы и предварительный опрос врачей. Это позволило нам составить исходный список характеристик (№ 327), важных для понимания врачом-терапевтом пациента.

Затем мы пригласили семь экспертов - психологов (преподаватели социальной психологии, кандидаты и доктора наук) и предложили им отобрать нужные для исследования характеристики, а затем провести их контент-анализ.

В результате контент-анализа были получены три основные группы характеристик: I. Характеристики социально-групповой принадлежности П. Характеристики микро - социального окружения человека III. Социально-психологические характеристики личности:

К характеристикам социально-групповой принадлежности были отнесены: Пол (мужской - женский); Возраст (биографический); Этнические особенности (национальная принадлежность) Социальный уровень (положение в обществе: работающий -безработный, учащийся, пенсионер и т.д.); Профессиональная принадлежность (в соответствии с типологией Е.А. Климова). И. Микро - социальное окружение человека включало - семейное положение, наличие близких, присутствие эмоциональной поддержки или одиночество. III. Социально-психологические характеристики личности объединили: Мировоззрение (верующий или атеист, тип веры); Типы личности по доминирующей установке, по отношению к болезни, врачу и лекарствам; Место здоровья в системе ценностей человека; Мера стереотипности социальных представлений о возможном излечении при определенных типах болезней (СПИД, гепатит, наркомания, алкоголизм, рак и т.д.); Смысло-жизненные ориентации и цели человека (хочет ли жить дальше, есть ли в жизни цель); Психологическое время личности; Социально-психологические качества личности (открытость, коммуникабельность, оптимизм); Мера подверженности социальному влиянию (внушаемость); Социальный инфантилизм; Локус контроля (внешний - экстернальный или внутренний -интернальный); Темперамент (его проявление в социальной сфере).

Следующим этапом являлась оценка нашими экспертами степени соответствия приводимых выше показателей реальным социально-психологическим характеристикам личности, выделяемым в современной социально-психологической науке. Так как ответы наших экспертов были бинарны («да» или «нет»), а не дифференцированы, нам не потребовалось использовать статистические методы для определения уровня согласованности экспертных оценок.

Те, профессии, которые нам указали в анкетах испытуемые, мы соотнесли с типологией профессий, предлагаемой Е.А. Климовым, для облегчения распознавания их испытуемыми-врачами. Это профессии: 1) Человек - живая природа; 2) Человек - техника; 3) Человек - знаковая система; 4) Человек - человек; 5) Человек - художественный образ.

«Человек - живая природа». Это профессии, связанные с сельским хозяйством, пищевой промышленностью, медициной и научными исследованиями (биология, география). Среди профессий типа "человек - природа" можно выделить профессии, предмет труда которых - растительные организмы, животные организмы, микроорганизмы.

«Человек-техника». Ведущий предмет профессионального внимания - область технических объектов и их свойств: технические объекты (машины, механизмы), материалы, виды энергии. Среди профессий типа "человек-техника" можно выделить: профессии по ремонту, наладке, обслуживанию электрооборудования, приборов, аппаратов; профессии по добыче, обработке грунтов, горных пород; профессии по обработке и использованию неметаллических промышленных материалов, изделий, полуфабрикатов.

«Человек-человек». Здесь главный, ведущий предмет труда -люди. Среди этого типа профессий можно выделить: профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов; профессии, связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами; профессии, связанные с бытовым, торговым обслуживанием; профессии, связанные с медицинским и информационным обслуживанием.

«Человек - знаковая система». Здесь главный, ведущий предмет труда - условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки. Сюда относятся следующие профессии: связанные с оформлением документов, делопроизводством, анализом текстов или их преобразованием, перекодированием; связанные с обработкой информации в виде системы условных знаков, схематических изображений объектов; где предметом труда являются числа, количественные соотношения.

Описание процедуры,изучения начального уровня социально-психологической наблюдательности у врачей-испытуемых

По договоренности врачи-испытуемые приглашались в специально оборудованную аудиторию для просмотра видеозаписи (она была сделанная ранее, см. описание во второй главе) с 20 испытуемыми-пациентами и заполнения анкеты.

В каждой группе врачей-испытуемых было по 5-7 человек, чтобы с ними успевал работать экспериментатор.

Во всех сериях исследований принимали участие два специалиста: первый - непосредственно экспериментатор, второй - помощник, осуществлявший запись пациентов и ее дальнейшее воспроизведение по команде экспериментатора.

Длина одного ролика, с ответами на идентичные вопросы, составляла пять-девять минут, в зависимости от скорости речи пациента и развернутости ее ответов.

Исследования (имеется ввиду первичное и итоговое исследование, после прохождения курса обучения, а также с каждой подгруппой врачей-испытуемых) занимали порядка 3-3,5 часов, с двумя перерывами, во избежание утомляемости врачей-испытуемых. Во всех исследованиях участвовали одни и те же экспериментатор и помощник. Исследования проводились во второй половине дня в одинаковое время.

Каждому врачу-испытуемому предлагалась 20 одинаковых, пустых анкет для оценки каждого пациента, а также ручки двух цветов. Одна предназначалась для проставления в анкете знаков в графах самим врачом-испытуемым на основе интерпретации социально-психологических характеристик. Второй ручкой (другого цвета) мы предлагали врачам проставить данные результатов объективной диагностики (полученных с помощью совокупности методик, см. главу 2) по испытуемым-пациентам.

После каждого предъявления видеозаписи с ответами пациента, врачам-испытуемым давалось время, чтобы оценить и проставить в анкете, в соответствующих местах, пометки.

Далее мы сообщали испытуемым результаты объективной диагностики черт пациентов, которые также сразу помечались в анкете. Врачам давалось некоторое время, чтобы понять, в оценке каких социально-психологических характеристик они были правы, а в каких ошибались.

Тем самым, уже при начальной диагностике социально-психологической наблюдательности врачей-испытуемых мы ввели элементы развития социально-психологической наблюдательности. Результаты статистической обработки полученных данных позволили подтвердить нашу гипотезу. Он состояла в следующем: если испытуемым давать возможности для оценки точности своих наблюдений и самокоррекции, то в результате произойдет увеличение точности социально-психологической интерпретации. Действительно, таким образом построенный процесс интерпретации пациентов, позволяет значимо повысить уровень развития социально-психологической наблюдательности у врачей (таблица № 3.1).

Таблица № 3.1 позволяет сделать вывод, что средняя величина наблюдательности испытуемых при оценки последних пять испытуемых при первичной диагностике социально-психологической наблюдательности (0,5378) выше, а стандартное отклонение (0,09274) меньше соответствующих показателей (при сравнении с результатами диагностики первых пяти испытуемых) (р=0,011). Это подтверждает факт, что испытуемые-врачи в процессе первичной диагностики испытуемых-пациентов (еще до прохождения обучения) увеличили уровень развития своей социально-психологической наблюдательности.

Анализ еще одной таблицы (см. приложение) позволят сделать, вывод, что от испытуемого к испытуемому значимого увеличения точности социально-психологической наблюдательности не происходит. Но если сравнить результаты оценки первых пяти и последних пяти пациентов-испытуемых, то мы вправе сделать вывод, что произошло количественное увеличение точности интерпретации у врачей социально-психологических характеристик испытуемых в целом (таблица № 3.1).

Необходимо также обратить внимание, что общий начальный уровень социально-психологической наблюдательности у врачей относительно невысок. Он примерно равен математически вероятностному (50%) и составляет, от 0,4962 при диагностике первых пяти, до 0,5378 при диагностике последних пяти испытуемых. Среднее значение данной серии исследования равнялось 0,5132, что противоречит представлению, о том, что специалисты профессий, связанных с постоянным общением и взаимодействием с людьми (А.А.Бодалев, В.А. Лабунская, Е.А. Петрова), имеют более высокие показатели наблюдательности и интерпретации различных показателей личности, по сравнению с другими профессиями. С другой стороны, результат не является удивительным, ведь в нашем исследовании изучается степень развития социально-психологической наблюдательности у врачей, в то время как вузовское обучение предполагает прохождение курсов общей психологии, педагогики, а не социальной психологии.