Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Тарасова Людмила Владимировна

Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса
<
Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса
>



Тарасова Людмила Владимировна. Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Тарасова Людмила Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/282

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса как социально-психологическая проблема 19

1.1. Состояние разработанности проблемы профессиональной компетентности в социальной психологии 19

1.2. Социально-психологическая структура профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса 32

1.3. Профессиональная деятельность менеджеров малого бизнеса как системная детерминанта оптимизации профессиональной компетентности 56

Глава II. Социально-психологическое моделирование оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса 76

2.1. Подход, методика и процедура исследования профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса 76

2.2. Социально-психологическая модель и технологическое обеспечение оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса 91

2.3. Критерии, показатели и уровни оптимальной профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса 119

Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса 137

3.1. Выявление социально-психологического потенциала оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса 137

3.2 Исследование динамики оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса 166

Заключение 185

Литература 189

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Опыт развитых стран показал, что развитие рыночных отношений и функционирование рынка требуют развития малого бизнеса и мелкого предпринимательства. В последние годы в нашей стране все большее внимание стало уделяться работе предприятий малого бизнеса: рассмотрение этих проблем происходит как на уровне местного самоуправления, так и на уровне государства. Это связано с увеличением доли предприятий малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Основное значение приобретает не количество предприятий малого бизнеса, а структура, устойчивость и эффективность малых предприятий как важнейшего фактора процесса экономической стабилизации. Усиление позиций в конкурентной борьбе сегодня зависит от качества управления. Совершенствование управления необходимо рассматривать как один из главных факторов повышения эффективности производства. Для того чтобы малое предприятие могло добиться своих целей, его задачи должны быть скоординированы. Поэтому управление является очень важным процессом для предприятий малого бизнеса.

Выделение и анализ основных составляющих профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, а также выявление способов ее оптимизации является в настоящий момент весьма актуальной научной задачей. Теоретическая актуальность работы определяется отсутствием в теории исследований профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, как условия эффективной профессиональной деятельности менеджеров и предприятия в целом. Кроме того, теоретическая актуальность работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы развития, оптимизации профессиональной компетентности. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос эффективности и форм воздействия на профессиональную компетентность с целью ее оптимизации, а также

4
трансформация данного вопроса применительно к сфере малого бизнеса. В
настоящее время отсутствует теоретическая модель профессиональной
компетентности менеджера малого бизнеса и ее оптимизации, а именно
модель позволяет выявить сущностные звенья, препятствующие или
содействующие оптимальному состоянию профессиональной

компетентности, деятельности. Кроме того, очевидна также и практическая направленность этой задачи - повышение эффективности деятельности предприятий малого бизнеса за счет повышения эффективности деятельности управленческого состава.

В психологии недостаточно изучена проблема формирования
управленческой компетентности в деятельности менеджеров. Имеющийся
опыт подготовки в области управления показывает наличие позитивного
влияния активных форм обучения, приближающих учебный процесс к
организационно-производственным ситуациям. Вместе с тем вопросы
оптимизации профессиональной компетентности в системе

профессиональной деятельности менеджеров специально не изучались. Следовательно, налицо проблема несоответствия потребности в менеджерах с высоким уровнем профессиональной компетентности и недостаточной теоретической* и практической разработанности способов ее выявления и оптимизации.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время работе с управленческими кадрами уделяется первоочередное внимание. Развивается система профессионального подбора кадров, осуществляется постоянное повышение квалификации и обучение уже работающих управленцев, констатируется необходимость проведения исследований в области изучения профессиональной компетентности и разработки методов ее повышения.

Традиционно, профессиональная компетентность в области управления исследуется как в рамках теории управления, так и в социальной психологии в нашей стране и за рубежом (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова,

5 А.С. Гусєва, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Т.С. Кабаченко, П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г. Саймон, В.Н. Селезнев, Д. Смитбург, В.В. Сысоев, В. Томпсон и

ДР-)-

Теоретические основы исследования профессиональной

компетентности разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К. Марковой, И.Н. Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в том числе управленческой деятельности. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Носе анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления.

В научных работах, посвященных изучению данной проблемы, компетентность рассматривается как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих (И.Е. Елина и др.), как социально-перцептивная компетентность (Н.Н. Ершова и др.), как аутопсихологическая компетентность (А.А. Деркач, И.Е. Елина и др.), как компетентность в оценке и отборе персонала (И.Н. Дроздов и др.), как конфликтологическая компетентность (О.И. Денисов и др.), а также рассматривается на уровне изучения развития профессионализма (Н.Н. Гришина, В.М. Дьячков, В.И. Мушаева и др.). Параллельно ведутся исследования индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, А.В. Филиппов и др.), мотивации профессиональной деятельности (В.Г. Асеев и др.), профессионально важных качеств представителей различных профессий (Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков и др.), творческого потенциала руководителей (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), путей оптимизации деятельности специалистов (А.А. Реан,

H.A. Розе, М.Ф. Секач, В.Н. Футин и др.), факторов, влияющих на продуктивность деятельности (A.M. Семочкин, А.В. Щербина и др.).

Отечественные ученые формулируют принципиально новые требования к менеджерам малого бизнеса, которые выдвигает перед ними управленческая деятельность. Основные из них сводятся к тому, чтобы современный менеджер обладал конструктивностью управленческого мышления и рефлексивными способностями (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Семенов), самоактуализацией, мотивацией и стремлением к творчеству в рамках управленческого менталитета, (К.А. Абульханова; В.Г. Асеев) социально-перцептивной компетентностью и коммуникабельностью (А.А. Бодалев, А.Ю. Панасюк), гуманитарно-технологической подготовленностью (А.А. Деркач, А.С. Гусева), корпоративными качествами и конкурентоспособностью (Р.Л. Кричевский, Ю.В. Синягин), оптимальным стилем управленческой деятельности (В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев).

Несмотря на глубокую разработанность вопроса совершенствования управленческой деятельности и профессиональной компетентности, существуют определенные противоречия между изменяющимися социально-экономическими особенностями профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса, формирующими свои требования к развитию профессиональной компетентности, и реальным уровнем развития компетентности, а также противоречия между необходимостью определения структуры профессиональной компетентности и недостаточной изученностью ее диагностики и оптимизации, что делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане. Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость позволила определить тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса.

Предмет исследования — процесс оптимизации профессиональной

7 компетентности менеджеров малого бизнеса.

Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса и разработка социально-психологической модели ее оптимизации.

В качестве основных гипотез исследования были приняты следующие положения:

Социально-психологическое содержание профессиональной

компетентности менеджера малого бизнеса является интеграцией личностного, процессуально- деятельностного и интеракционного компонентов, и обусловлено особенностями малого бизнеса

Понимание сущности, содержания и особенностей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса позволяет системно оценивать ее уровень с использованием обоснованных критериев и показателей.

Оптимизация профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса представляется возможной в рамках социально-психологической модели на основе научно обоснованной программы, созданной с учетом социально-психологических особенностей профессиональной компетентности, ее структуры и требований профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

  1. Провести анализ теоретико-методологических положений проблемы исследования и на основе систематизации данных о состоянии ее разработки описать социально-психологическую структуру и содержание профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

  2. Уточнить сущность и особенности оптимизации профессиональной компетентности субъекта деятельности и разработать социально-психологическую модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса;

  1. Обосновать критерии, показатели и уровни для системной оценки продуктивности процесса оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса на основе авторской комплексной программы, апробируемой в формирующем эксперименте;

  2. Эмпирически выявить социально-психологические особенности профессиональной компетентности и динамику ее изменений в результате участия менеджеров малого бизнеса в программе оптимизации профессиональной компетентности;

  3. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности.

Исследование проводилось на основе позиций социально-психологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Ю.В. Синягин и др.), с опорой на конкретные принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Исследование осуществлялось с учетом научных положений о закономерностях формирования профессионализма (Ф.Н. Гоноблин, Л.В. Иванцова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.), об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешности профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К.

9 Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.), о профессиональной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина, A.M. Омаров, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева и др.), о социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, Ю. Мель и др.).

Методологическим основанием исследования явились базовые принципы психологии, разработанные отечественными и зарубежными психологами: принцип детерминизма; принцип единства сознания и деятельности; принцип диадического взаимодействия и развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип развития; принцип системности.

Методы исследования

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ литературы по проблеме, методы анализа, синтеза и обобщения.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, метод экспертных оценок; анализ документов; опросы специалистов; психологическое тестирование с использованием психометрических методик под тестовой оболочкой Maintest (версия Maintest4) , имеющей сертификат соответствия требованиям Госстандарта РФ: «Имитационный тест управления персоналом», «Индивидуальный деловой стиль», «Структура Трудовой Мотивации», «Тест Интеллектуального Потенциала», «Тест Устойчивой Работоспособности», а также методика диагностики личностных и деловых качеств высшего управленческого персонала Л.П. Калининского и методика Кларка Л. Вилсона «Цикл управленческих умений».

Обработка эмпирических данных проводилась с использованием статистических методов количественной обработки данных (сравнение выборочных данных, корреляционный и факторный анализы). Анализ данных проводился в статистической системе SPSS для Windows. Наглядное представление полученных данных в виде таблиц, графиков и гистограмм осуществлялось на основе табличного процессора «Excel» (Microsoft Office ХР).

Эмпирическая база исследования: менеджеры малого бизнеса г. Екатеринбурга в количестве 183 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие сотрудники предприятий малого бизнеса, состоящие в подчинении у менеджеров выборки (всего 241 человек) и учредители предприятий малого бизнеса, где работают менеджеры выборки (всего 104 человека). Общее количество, принимавших участие в исследовании, составило 528 человек. В обучающем эксперименте приняли участие 179 менеджеров малого бизнеса, из которых было образовано две группы: экспериментальная и контрольная.

Для проверки выдвинутых гипотез была разработана программа диссертационного исследования, реализация которой включала три этапа.

Первый этап (2004—2005) — подготовительный, теоретико-
моделирующий. Проведено исследование теоретического и

экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме компетентности, профессиональной компетентности и их оптимизации, развития. Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы.

Второй этап (2005—2006) — эмпирический. Выявлены слагаемые профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Проверена степень сформированности профессиональной компетентности, выявлены элементы ее исходной модели у менеджеров малого бизнеса. Определен характер связи между высоким уровнем профессиональной компетентности и показателями успешности деятельности менеджеров малого бизнеса. Результаты анализа полученных данных легли в основу проведения третьего этапа исследования.

Третий этап (2006—2007) — экспериментально-формирующий. Выявлен уровень и особенности профессиональной компетентности у действующих менеджеров малого бизнеса. Разработана программа и проведен

11 формирующий эксперимент по оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Четвертый этап (2007-2008) — завершающий. Проанализированы и обобщены полученные результаты, осуществилось их внедрение в практику, сформулированы выводы по исходным позициям исследования. Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в учебно-методическом материале и в статьях.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов
исследования обеспечиваются методологической базой исследования,
репрезентативностью выборки, использованием совокупности

апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущности, содержания и социально-психологических особенностей профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса, в разработке социально-психологической модели оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Показано, что профессиональная компетентность менеджера малого бизнеса представляет гармоничность развития личностного, процессуально -деятельностного и интеракционного компонентов, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности. Установлено, что личностный компонент включает в себя мотивационную, эмоционально-волевую подструктуры и подструктуру интеллекта. Данный компонент, преломляясь через призму профессиональной деятельности и общения с подчиненными, проявляется в виде процессуально -деятельностного и интеракционного компонентов. Содержанием процессуально-деятельностного компонента являются управленческие знания, умения и навыки

12 менеджера малого бизнеса; содержанием интеракционного компонента являются особенности взаимодействия менеджера с подчиненными.

2. Сущность и особенности оптимизации профессиональной
компетентности субъекта деятельности заключаются в развитии и приведении
его творческого потенциала в соответствии с требованиями профессиональной
деятельности. Профессиональные требования к деятельности менеджера малого
бизнеса, детерминирующие содержание профессиональной компетентности и
особенности ее оптимизации, выдвигаются в задачах, охватывающих управление
в целом (планирование, координация, оценка риска), задачах, детерминирующих
социально-психологическую сферу деятельности менеджера малого бизнеса, а
именно - взаимодействие с подчиненными. Особенности менеджмента в малом
бизнесе обусловлены преимущественно неформальным исполнением власти,
взаимоотношения менеджера и подчиненных носят непосредственный и
открытый характер. Модель оптимизации профессиональной компетентности
менеджера малого бизнеса раскрывает содержание, организацию, алгоритм и
технологию его профессионализации как субъекта деятельности.

Разработанная модель оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса призвана обеспечить интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений об оптимизации профессиональной компетентности на основе развития его творческого потенциала. Предложен алгоритм оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, который определил порядок и правила оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса в условиях непосредственно профессиональной деятельности. Авторская технология выражает стратегию, тактику и технику привлечения взаимосвязанных методов, приемов и техник оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

3. Критериально-оценочная база оценки продуктивности оптимизации
профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса объединяет
критерии, показатели и уровни, выступающие генеральными признаками
соответствия данного феномена созданным эталонам. Их использование

13 позволяет выявлять степень соответствия конкретного менеджера требованиям профессиональной деятельности, а также оценивать продуктивность процесса оптимизации профессиональной компетентности. Интегральный критерий профессиональной компетентности - соответствие менеджера малого бизнеса функциональному предназначению. Критерии сформированное: личностного компонента: установка и направленность личности менеджера малого бизнеса на управленческую деятельность и общение с подчиненными, психическая устойчивость, многомерное, универсальное управленческое мышление. Критерии сформированности процессуально-деятельностного компонента связаны и опираются на способность менеджера осуществлять последовательные фазы его деятельности, т.е. владение управленческими знаниями, умениями, навыками. Интеракционный компонент характеризуется следующими критериями: гибкий стиль руководства; умение определять психические особенности человека по внешнему облику; эффективное общение в условиях диалога; и как следствие - высокая степень удовлетворенности подчиненных и менеджера совместной деятельностью и взаимоотношениями, психологическим климатом в коллективе.

4. Социально-психологические особенности профессиональной

компетентности менеджеров малого бизнеса раскрываются через проявление во взаимосвязи выявленных личностного, интеракционного и процессуально-деятельностного компонентов. Необходимым основанием для выполнения функций профессиональной деятельности менеджерами малого бизнеса является личностный компонент, условием же эффективной профессиональной деятельности выступают развитые интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты. Наиболее динамичными и подверженными воздействию являются интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, менее подвержен изменениям личностный компонент, однако использование результатов психодиагностического обследования позволяет спрогнозировать успешность в развитии профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

14
5. Разработана программа оптимизации профессиональной

компетентности менеджера малого бизнеса, позволяющая, на основе модели, выделить и реализовать на практике три основных блока оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса: диагностическую часть, ориентированную на самопознание собственного уровня профессиональной компетентности; активные и интерактивные формы обучения для оптимизации профессиональной компетентности; тренинговую часть, полезную для развития технологической составляющей профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса; диагностическую часть, основанную на самоанализе личностного и профессионального развития, развития в социально-психологической сфере, осознание своей позиции в коллективе, целью которых является закрепление приобретенных знаний, умений и навыков на уровне сознания, разработка индивидуальных планов саморазвития, индивидуальных профессионально-психологических рекомендаций.

Разработанные научно обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, как показал социально-психологический анализ профессиональной эффективности менеджеров малого бизнеса, полезны и способствуют достижению более высоких результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о профессиональной компетентности применительно к специфике деятельности менеджеров малого бизнеса. В исследовании раскрыта структура модели профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса как комплекс взаимосвязанных компонентов: личностного, процессуально деятельностного и интеракционного. В работе обоснованы критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса и выявлена взаимосвязь уровня профессиональной компетентности, уровня развития ее составляющих и эффективности деятельности менеджеров малого бизнеса.

15 Практическая значимость результатов исследования

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации социально-психологического мониторинга персонала, при проведении социально-психологических тренингов по формированию и оптимизации профессиональной компетентности, в ходе профессионального консультирования менеджеров малого бизнеса, в преподавании учебных курсов по специальностям «Управление персоналом», «Психология» и др.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций для использования при профессиональном отборе и назначении менеджеров малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса как
системное образование реализуется во внешних условиях деятельности
предприятия как субъекта управления (рентабельность предприятия,
стабильность положения на рынке), а также и во внутренних условиях субъекта
управления (психологический климат в коллективе, уровень подготовленности
подчиненных и т.д.), которые закономерно влияют на особенности ее
проявления.

Социально-психологическая структура профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса обусловлена профессиональными задачами, решаемыми в рамках профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса. Профессиональная компетентность менеджеров малого бизнеса определяется сформированностью ее компонентов: личностного, процессуально - деятельностного и интеракционного, каждый из которых взаимосвязан с другими; и составляет интегративное образование — профессиональную компетентность, которая реализуется в условиях конкретной управленческой деятельности.

2. Социально-психологическая модель оптимизации профессиональной
компетентности менеджеров малого бизнеса отражает взаимосвязь
профессиональных задач менеджера малого бизнеса и его особенностей как
субъекта управленческой деятельности, которая определяет формирование

профессиональной компетентности и в совокупности с целью, критериями и принципами оптимизации обеспечивает достижение максимального соответствия профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Основными составляющими модели оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса являются ее алгоритм и технология, использование которых обеспечивает системное достижение общей цели -соответствие профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса требованиям профессиональной деятельности.

3. Система оценки продуктивности оптимизации профессиональной
компетентности менеджера малого бизнеса представляет собой детально '
разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интрегральный,
частные критерии и соответствующие им показатели. Они объединены единым
замыслом выявления эффективности процесса оптимизации профессиональной
компетентности менеджера малого бизнеса с использованием совокупности
методов, приемов и средств для их оценивания. Критерием профессиональной
компетентности менеджера малого бизнеса выступает соответствие менеджера
малого бизнеса функциональному предназначению, проявляющееся в
эффективности осуществления им профессиональной деятельности. В основе
оценки уровня профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса
лежат выделенные эмпирическим путем измерительные шкалы: «степень
уверенности в себе и психологической гибкости», «уровень самоконтроля»,
«степень открытости для общения», «степень доверия подчиненных и
удовлетворенности подчиненных работой», «уровень напряженности и
сплоченности коллектива», на основании которых выделяются три уровня
сформированности профессиональной компетентности менеджера малого
бизнеса: низкий (недостаточно соответствует), средний (частично соответствует)

и высокий (полностью соответствует).

4. Процесс оптимизации профессиональной компетентности менеджеров
малого бизнеса проявляется в динамических изменениях каждого из
компонентов профессиональной компетентности (личностного, процессуально-
деятельностного и интеракционного). В процессе оптимизации

17 профессиональной компетентности у менеджеров малого бизнеса изменяется направленность личностного компонента профессиональной компетентности, изменяется стиль взаимодействия с подчиненными, происходит развитие ориентации на командную деятельность и, как следствие, в управляемых менеджерами коллективах снижается уровень напряженности, повышается сплоченность и доверие подчиненных. Участие в программе оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса способствует развитию менеджерских умений, лежащих в основе цикла управления, интеграции и гармонизации фаз управленческой деятельности. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса проявляется не только на уровне сознания менеджеров, но и в конкретной управленческой деятельности и отражается в динамике оценок деятельности менеджера его подчиненными.

5. Оптимизация профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса достигается за счет сочетания осознания ими собственного управленческого потенциала, теоретических основ формирования профессиональной компетентности и процесса развития личностных качеств, психологического мышления, творческого подхода в решении вопросов профессиональной деятельности, умений использовать психологические методы и технологии общения в управленческой деятельности. При реализации программы оптимизации профессиональной компетентности в рамках специально организованного обучения одним из главных факторов ее оптимизации будет являться моделирование условий управленческого взаимодействия менеджера.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись на: заседаниях кафедры социальной психологии, кафедры управления персоналом ГУ. Материалы исследования и основные теоретические положения нашли свое отражение в коллективной монографии, учебнике, учебном пособии, а также в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались в ходе всероссийских и международных научных и научно-практических конференций, методологических семинаров, творческих

18 дискуссий в г. Москве, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске. Основные результаты исследования используются при разработке лекционных, практических и тренинговых занятий по дисциплинам «Психология труда», «Социальная психология», «Психология управления», «Основы менеджмента», при разработке и чтении спец.курсов «Психология принятия решений», «Психология лидерства» на факультете социальной психологии, факультете бизнеса и управления ГУ.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Состояние разработанности проблемы профессиональной компетентности в социальной психологии

Для рассмотрения сущности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса обратимся, прежде всего, к понятию «компетентность». В отношении содержания понятия компетентности в современной научной литературе нет единства. Наиболее широко используется определение компетентности как досконального знания своего дела, существа выполнения работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей.

Так же как понятие "компетентность", так и понятия "компетентный" и "компетенция", являются наиболее общими по отношению к понятию профессиональной компетентности.

В научных исследованиях компетентность рассматривается прежде всего с точки зрения «...обладания знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение, осведомленность, авторитетность в определенной области». Есть еще один аспект трактовки: competence -законно принятая способность общепринятого авторитета совершать определенные акты или действия в конкретных условиях, круг полномочий. Отсюда компетентный (competens - принадлежащий, соответствующий, способный) - это знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо.

Термин "компетентность" - производный от слова "компетенция". Слово "компетенция" (competentia) латинского происхождения и буквально означает согласованность частей, соразмерность, симметрию. Согласно этимологии, основные формообразующие признаки компетенции соответствие, совпадение. Содержательный характер этого соответствия представляется необходимым выяснить. В справочной литературе имеются следующие подходы к рассматриваемым понятиям. В словаре современного русского литературного языка компетентность рассматривается как "1. свойство компетентного, осведомленность; 2. правомочность (н.р., непризнание компетентности данного судебного учреждения вести данное дело- случай обыкновенный в уголовных и в гражданских процессах)" [172]. Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет понятие "компетентный" как "1. знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области (н.р., компетентный специалист, компетентное суждение); 2. обладающий компетенцией" [143]. Компетенция в Толковом словаре русского языка под. ред. Д.Н. Ушакова - это "1. круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; 2. круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений" [179]. В естественных науках компетенция рассматривается как адекватность, способность к специфическому ответу на раздражение.

Однако, необходимо разграничить понятия «компетенция» и «компетентность». На наш взгляд, более точным является разграничение, которое проводит А.К. Маркова. Компетенция - определенная сфера, круг вопросов, которые человек уполномочен решать. «Иногда можно услышать: это в области моей компетентности (я умею, могу это решать), но не в моей компетенции (меня не уполномочили это решать); или, что реже: это в моей компетенции (я имею право это решать), но я чувствую, что у меня недостает компетентности для этого». Т.е., в данном случае компетентность позволяет человеку судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение (и не обязательно в профессиональной сфере) [129].

В зарубежной литературе подход к компетентности представлен в виде некоторой модели, включающей в себя ряд уровней: 1) компетентность как способность к интеграции знаний и навыков с их использованием в условиях изменяющихся требований внешней среды; 2) концептуальная компетентность; 3) компетентность. в эмоциональной сфере, в области восприятия; 4) компетентность в конкретных сферах профессиональной деятельности (Ф.Хедоури, S. Brianas, D. Kleiman, S. Hunt).

В психологии первые попытки научно определить понятие компетентности были сделаны в связи с развитием науки управления и исследований субъективных факторов управления.

В частности А.Г. Никифоров в своих работах рассматривает компетентность в широком и узком смысле слова. Широкое толкование при этом имеет три стороны: 1. как методологический принцип руководства и управления; 2. форма проявления сознательной общественной активности; 3. элемент социальной роли руководителя. В узком смысле слова, компетентность связана с отраслевой спецификой управленческой деятельности [139]. Более подробно управленческая компетентность рассмотрена Ю.Ф. Майсурадзе. В его определении компетентность руководителя рассматривается как оценка управленческой деятельности в целом, различных сторон управления и его отдельных элементов (компетентное управление, компетентное решение, компетентная информация). Размышляя по поводу определения понятия "компетентность", автор приходит к необходимости разведения понятий "компетентность" и "компетенция". Он определяет компетенцию как полномочия, а компетентность как характеристику носителя этих полномочий. Ю.Ф. Майсурадзе делает вывод, что люди могут быть наделены компетенцией, но при этом не обладать компетентностью. Тогда задача оптимизации управления, по мнению автора, состоит в том, чтобы "привести в соответствие фактическую и официальную компетентность" [122, С.286].

Подход, методика и процедура исследования профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановило установить предельное значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для малых предприятий - 400 млн. рублей (Постановление №556 от 22.07.2008).

Выборку составили менеджеры малого бизнеса г. Екатеринбурга в количестве 183 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие сотрудники предприятий малого бизнеса, состоящие в подчинении у менеджеров выборки (всего 241 человек) и учредители предприятий малого бизнеса, где работают менеджеры выборки (всего 104 человека). Общее количество, принимавших участие в исследовании, составило 528 человек. В обучающем эксперименте приняли участие 179 менеджеров малого бизнеса, из которых было образовано две группы: экспериментальная и контрольная.

Общий объем выборки испытуемых, принявших участие в психодиагностическом обследовании, 183 менеджера. Сферой деятельности малых предприятий, менеджеры которых выступили в качестве испытуемых, является производство (43%), оказание услуг (37%) и торговля (20%).

Выборку основного эксперимента составляют менеджеры женского и мужского пола, с широким возрастным диапазоном (от 27 до 53 лет), с разным опытом работы в сфере управления малым предприятием (стаж работы от 1 года до 20 лет). Поскольку до недавнего времени в России не существовало требований к образованию менеджеров, управляющих малым предприятием, то в выборке оказались испытуемые с очень разным образованием. Причем, разнообразие специальностей оказалось настолько велико, что удалось выделить лишь группу менеджеров с высшим и без высшего образования и, среди тех, кто имеет высшее образование с высшим техническим и с высшим гуманитарным. Данные характеристики выборки участников основного эксперимента представлены в таблице 4.

В данном исследовании для получения эмпирической информации использовались: полустандартизированные интервью с менеджерами, анализ документов, комбинированное нестандартизированное наблюдение, контент-анализ, психодиагностические методики.

Для решения задач исследования анализировалось мнение менеджеров малого бизнеса относительно специфики профессиональной деятельности, профессиональных задач менеджеров малого бизнеса, содержания профессиональной компетентности. Специфика исследования обусловила выбор полустандартизированного интервью в качестве одного из основных средств получения первичной информации. Полустандартизированное интервью было направлено на получение информации о требуемых управленческих умениях менеджера, его знаниях, умениях, навыках, личностных качествах. Вопросы задавались в открытой форме. Кроме того для выявления способностей, умений, навыков и личностных качеств, необходимых менеджеру малого бизнеса в процессе выполнения им профессиональных задач, мы провели экспертный опрос учредителей предприятий малого бизнеса и менеджеров.

В основу применяемого нами опроса была положена модель из 83 менеджерских и лидерских способностей и качеств, разработанная Perren и Burgoyne [213].

Осуществлялась экспертная оценка профессионально «эффективных» и «неэффективных» менеджеров малого бизнеса на основании объективных показателей и мнения учредителей предприятий малого бизнеса. В качестве объективных показателей выступали показатели управленческой деятельности менеджера: уровень текучести кадров, производительность, финансовые потери предприятия, доход предприятия.

Метод наблюдения использовался на всех этапах практической работы. Объект наблюдения был определен как: взаимоотношения менеджеров и подчиненных, личностные и профессиональные проявления, основные организационные и режимные моменты, факторы физической среды в их работе. В целом, проводилось наблюдение за осуществлением профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса, за проявлением в ней составляющих профессиональной компетентности.

Критерии, показатели и уровни оптимальной профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса

Оптимизация, развитие и совершенствование профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса предполагает определение того, что может быть ее критериями, показателями и каков может быть уровень этой компетентности.

Исходя из общепринятого понимания, что критерий (от греч. Kriterion -средство для суждения) выражает признак, правило, эталон, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, представляется возможным разработать конструктивную критериальную базу для оценивания профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

При разработке критериев, показателей и уровней профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса за основу были взяты конструктивные требования принципов комплексного, структурно функционального анализа, интегративности, инвариативности, конгруэнтности, оптимальности, творческой самореализации и др., которые предложили С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Михайлов, А.Ю. Панасюк, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин и др. в соответствии с ними представляется возможным выявлять и оценивать уровень профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Выбор критериев является важнейшим этапом достижения цели исследования. От его успешности в существенной мере зависит ход и исход решения проблемы в целом. Это обусловливает необходимость разработки наиболее целесообразных критериев, показателей и уровней профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса.

Можно обоснованно утверждать, что результаты анализа профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса позволил уточнить ее сущностные признаки, которые рассматриваются нами как исходная посылка для разработки критериев и показателей профессиональной компетентности. Обнаружение сущности профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, выступающего объектом исследования, уже есть ее критерий, который можно обозначить «общим» или «интегральным» критерием. Его содержание выражает соответствие потенциала менеджера малого бизнеса объективным требованиям его профессиональной деятельности — целям, задачам, функциям и прогнозируемому результату.

Исследуя феномен профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, мы обнаружили отдельные элементы ее содержания, структуры, каждый из которых следует рассматривать: во-первых, как часть объекта и тогда обнаружение актуальной грани сущности, ее части представляет собой «частный» критерий целостного предмета; во-вторых, как самостоятельный предмет и тогда имеет смысл определить его как «общий» критерий. Следовательно, образуется многопорядковая иерархическая структура критериев предмета, рассматриваемого системно.

Итак, критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Функциональная роль критерия — выступать не только средством обнаружения и оценивания предмета, но и основанием для классификации, систематизации предметов. В общем критериальном контексте показатели выступают по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает показатели, которые качественно и количественно характеризуют профессиональную компетентность менеджера малого бизнеса. Использование приведенных обобщений и выводов ориентирует на системно-целостное и в то же время конкретное оценивание проблемы профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Вся совокупность компонентов, определяющих профессиональную компетентность менеджера малого бизнеса, на наш взгляд, должна быть оценена интегральным критерием, который выражает соответствие менеджера малого бизнеса должностному статусу. Каждый из критериев содержит в себе конкретные качественные и количественные показатели. С помощью которых диагностируются характеристики профессиональной компетентности. Таким образом, критериальное основание оценивания профессиональной компетентности включает: ? интегральный критерий - соответствие менеджера малого бизнеса функциональному предназначению; ? частные критерии; ? показатели как качественные и количественные характеристики профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. На основе анализа содержания компонентов модели профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса нами были выделены следующие критерии ее сформированности: Личностный компонент: Мотивационная подструктура: - стремление к лидерству; - независимость; - направленность на взаимодействие с другими людьми; - профессиональная активность; Эмоционально-волевая подструктура: - психическая устойчивость. Интеллектуальная подструктура предполагает: - способность к стратегическому планированию; - умение работать с большим количеством информации; - способность ориентироваться в числовой информации; - развитые лексические способности; - обучаемость. В соответствии с предложенной нами структурой профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса личностный компонент проявляется во всей полноте в процессуально-деятельностном и интеракционном компонентах.

Выявление социально-психологического потенциала оптимизации профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса

На основании теоретического анализа понятия профессиональной компетентности мы установили структурные компоненты, которые составляют профессиональную компетентность менеджера малого бизнеса. Это личностный, процессуально - деятельностный и интеракционный компоненты, каждый из которых является самостоятельным элементом и в то же время взаимосвязан с другими.

Для проверки наших предположений о способах оптимизации профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса в рамках рассмотренной выше программы мы провели формирующий эксперимент. Разработанная нами схема реализации эксперимента предусматривала сравнение данных контрольной и экспериментальной групп, полученные перед началом эксперимента, а также сразу после его завершения. В начале обучающей программы определение показателей по отдельным компонентам профессиональной компетентности было необходимо для того, чтобы каждый участник четко представлял свой уровень профессиональной компетентности, в соответствии с которым включались в программу специальные процедуры и упражнения, которые были направлены на оптимизацию тех компонентов профессиональной компетентности, уровень которых у участников был не высоким. Замеры после реализации программы производились для сравнения с первоначальными результатами с тем, чтобы сделать вывод о влиянии выбранных методов на оптимизацию профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса.

Для того, чтобы выяснить, как составляющие профессиональной компетентности сформированы у менеджеров малого бизнеса, и в дальнейшем разработать соответствующую программу оптимизации профессиональной компетентности, мы реализовали диагностический этап исследования. С этой целью мы использовали психодиагностические методики. В соответствии с разработанной нами диагностической моделью определения уровня развития профессиональной компетентности нами использовались следующие методики: методика диагностики личностных и деловых качеств высшего управленческого персонала Л.П. Калининского (ЛДК МБК); методика Кларка Л. Вилсона «Цикл управленческих умений» (адаптированный вариант методики Т. А. Степановой, Ю.Г. Гиммелыптейн); тест «Структура трудовой мотивации»; методику «Индивидуальный деловой стиль»; ?тест Интеллектуального потенциала стандартизированный; Имитационный тест управления персоналом; Тест устойчивой работоспособности. Методика диагностики личностных и деловых качеств высшего управленческого персонала Л.П. Калининского (ЛДК МБК) была направлена на исследование мотивационно - личностного компонента профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса. Эта методика позволила установить выраженность профессионально-деловых качеств личности менеджеров малого бизнеса, необходимых для их успешной работы, а также характеристики мотивов организаторской деятельности, образующих необходимое мотивационное ядро организаторских способностей. Кроме того, показатели этой методики частично описывают и интеракционный компонент профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса, а именно особенности взаимодействия менеджера и подчиненных, предпочитаемый стиль лидерства менеджера.

Полученные в результате диагностики с помощью методики ЛДК МБК Л.П. Калининского данные показали, что различия у менеджеров обеих групп (экспериментальной и контрольной) по каждой из шкал незначительны, поэтому мы рассматриваем совокупную выборку испытуемых (179 менеджеров малого бизнеса). Средние данные по всем шкалам представлены на рисунке 4.

Проанализируем полученный профиль. Направленность на взаимодействие с другими людьми является одним из критериев развития мотивационно-личностного компонента профессиональной компетентности менеджера малого бизнеса. Выраженность шкалы «направленность» свидетельствует о том, что менеджеры в среднем слабо ориентированы на коллектив, которым управляют, слабо выражена способность работать совместно, т.е. вовлекать подчиненных в процесс достижения цели. Менеджеры не стремятся оказывать поддержку (организационную и психологическую) своим подчиненным. Не выражены попытки привить подчиненным сознание собственной значимости ценности. Менеджер не заинтересован в продвижении своих подчиненных, в их росте. Кроме того, такие качества личности как отзывчивость, психологическая гибкость, такт, у обследуемых менеджеров выражены слабо.

Качества, характеризующие такой критерий личностного компонента как деловая активность, выражены у обследуемой выборки менеджеров отлично. Деловитость выражена отлично: выражена психологическая готовность к управленческой деятельности, уверенность в своем деле. Менеджеры отвечают за свои решения, демонстрируют управленческую смелость в условиях повышенного риска. Принимают решения при любой неопределенности результатов, в большинстве случаев — верные. Трезво и реалистично оценивают свою деятельность как функционеров, свой деловой вес.

Предприимчивость - профессиональная активность, организованная более рационально, - выражена отлично. У обследуемой выборки менеджеров малого бизнеса выражена определенная психологическая установка - во всем искать, находить и использовать нужное и полезное для дела. Они предприимчивы в нужный момент, находчивы и изобретательны, практичны. Предвосхищают управленческую ситуацию и ее последствия на любом этапе работы, выделяют первоочередное, т.е. у испытуемых менеджеров развита управленческая интуиция в оценке самого существенного с позиции интересов дела.