Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологическая парадигма готовности подрастающего поколения к реализации воинского долга
1.1. Структурно-психологические особенности деятельностно-ролевой готовности личности в зарубежной и отечественной литературе 14
1.2. Социально-психологические компоненты структуры личности допризывника 29
1.3. Объективные и субъективные факторы социализации личности, обуславливающие у молодежи позитивное отношение к воинской службе 39
Глава 2. Эмпирические проявления социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах России
2.1. Средства и методы диагностики социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии 56
2.2. Эмпирические показатели личностно-ролевой готовности допризывников к защите Отечества .70
2.3. Социально-психологические детерминанты готовности допризывной молодежи к воинской службе 86
Глава 3. Структурно-функциональная специфика психологического сопровождения допризывников в условиях сборного пункта
3.1. Содержательные характеристики понятий «годен» и «готовность» к службе в Российской армии 119
3.2. Организация психологической подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах 132
3.3. Программа психологической коррекции допризывной молодежи в условиях сборного пункта 148
Заключение 165
Библиографический список литературы 175
Приложение
- Структурно-психологические особенности деятельностно-ролевой готовности личности в зарубежной и отечественной литературе
- Социально-психологические компоненты структуры личности допризывника
- Средства и методы диагностики социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии
- Содержательные характеристики понятий «годен» и «готовность» к службе в Российской армии
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях трансформации российского общества, реформирования Вооруженных сил, проблемы социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии приобретают особую актуальность и социальную значимость, что и обусловливает необходимость расширения научных исследований в области изменения социального поведения людей, поиск путей оптимизации отношения к службе в Вооруженных силах. Распад Советского Союза повлек за собой экономический кризис, резкое сокращение финансирования всех родов войск, что сразу же отразилось на материально-техническом и социально-бытовом оснащении Вооруженных сил, на уменьшении различных социальных льгот и заработной платы офицерского состава, сержантов и рядовых военнослужащих., Ослабление экономического базиса страны, переход на рыночные отношения, повлекли за собой ухудшение духовно-нравственной надстройки, снижение воинской дисциплины, рост дедовщины, падение престижа воинской службы.
К числу объективных причин, снижающих желание молодежи служить в армии, можно отнести различные последствия многолетнего экономического кризиса и духовно-патриотического обнищания. Безработица, безденежье, алкоголизация, наркомания, рост преступности, распад семей, снижение рождаемости, наличие «горячих точек», распространение «дедовщины» в армии - все это отражается на процессе формирования у допризывников социально-психологической готовности, сознательного выполнения воинского долга. К числу основных субъективных причин, предопределяющих отсутствие социально-психологической готовности, можно отнести: страх родителей потерять сына при несении воинской службы, страх допризывников погибнуть в «горячих точках» или получить физические увечья от «армейских дедов». Увеличение числа родителей, не желающих отдавать своих сыновей в армию и пытающихся от нее откупиться, стали важными причинами роста численности укло-
нистов, появления взяточничества и коррупции среди некоторой части офицеров военкоматов, врачей призывных комиссий.
Все эти и другие, объективные и субъективные факторы перестройки общественной жизни россиян стали основными предпосылками снижения уровня социально-психологической готовности молодежи к службе в российской армии, появления многочисленных фактов «социальной трусости» как среди родителей, так и среди допризывников.
В последние годы в деле перестройки общественного сознания родителей и призывников, формирования у них военно-патриотических установок и ориентации, наблюдается активизация деятельности социальных институтов страны (семьи, школы, вузов, СМИ, трудовых коллективов, различных общественных организаций) по пропаганде позитивных сторон армейской жизни, тех преимуществ и гарантий правительства, которые предоставляются молодежи во время прохождения службы и после демобилизации из Вооруженных сил. При этом особое внимание обращается на усиление воспитательной работы, поскольку реформирование армии - это не только военно-техническая модернизация различных родов войск, не только сокращение срока срочной службы и увеличение числа контрактников, но и улучшение воспитательной работы, устранение неуставных отношений, укрепление духовно-нравственных основ армейской службы.
Формирование социально-психологической готовности допризывников к службе в Российской армии должно сопровождаться осознанием их государственной, необходимости выполнения священного долга - защищать Родину. Улучшение качественных характеристик Вооруженных сил (в рамках национальной целевой программы перевооружения и модернизации всех родов войск) может служить для молодежи побудительными факторами, повышающими их социально-психологическую готовность к службе в Вооруженных силах, важной мотивацией при овладении воинскими профессиями. Поэтому создание условий для прохождения воинской службы, устранения факторов, деформирующих личность военнослужащего по призыву, представляет сейчас
первостепенную значимость для повышения боеспособности Вооруженных сил, увеличения числа желающих служить Отечеству, как в рамках срочной службы, так и на условиях контракта.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется практической значимостью изучения позитивных факторов, предопределяющих у допризывников повышенную социально-психологическую готовность служить в российской армии, определением негативных причин, влияющих на снижение этой готовности, устранение в общественном сознании и психологии людей негативного отношения к выполнению воинского долга - защищать Отечество.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы представители разных наук (гражданские и военные психологи, социологи, экономисты и др.) обратили внимание общественности на необходимость коренного изменения подготовки и прохождения воинской службы допризывной молодежи, серьезного улучшения социально-бытовых условий жизни солдат, устранения фактов дедовщины. На конкретных фактах гибели военнослужащих в различных родах войск, средства массовых коммуникаций и ряд правозащитных организаций сняли «табу» на освещение повседневной бытовой жизни солдат и сержантов, остро поставили на повестку дня общественной жизни россиян необходимость улучшения воспитательной работы в воинских подразделениях, указали на слабую подготовку в этом вопросе офицерского состава. В основном на базе критики в адрес военных, их беспомощности в борьбе с дедовщиной, появились научные публикации в которых, так или иначе, затрагивались проблемы психологической подготовки молодежи к службе в армии, улучшения духовно-нравственной атмосферы в казармах. Анализ научной литературы по данной проблематике показывает, что вопросам социально-психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных силах пока что не уделяется должного внимания. В основном данная проблема лишь косвенно затрагивается в публикациях, посвященных рассмотрению различных аспектов прохождения воинской службы в различных родах войск. В частности, организации процессов физической и моральной подготовки солдат к особенностям тех родов
войск, где они будут (или проходят) службу, посвящены работы С.Г. Геллер-штейна, А.Т. Ростунова, С.С. Бубнова, И.А. Сапова, А.С. Солодкова, И.Б. Ушакова, П.М. Шалимова, В.П. Осокова, А.А. Благинина, К.Н. Койстрика, А.М.Василькова, С.А. Чиченного, В.Г. Белова и др. Эти исследования имеют важное общетеоретическое и методологическое значение для понимания сущности разнообразных подходов к предмету исследования.
Значительный вклад в осмысление изучаемой проблемы (с точки зрения влияния процессов социализации и особенностей профессиональной деятельности) внесли работы военных психологов. Так, например, В.П. Каширин рассматривал различные стороны взаимодействия личности и социальной среды с учетом особенностей внешних условий и личностных детерминант; проблемы военно-профессионального самоутверждения личности исследовал СБ. Наседкин.
Формирование поведенческих и личностных составляющих (самоизменение, саморазвитие, самореализация, самосовершенствование) и их влияние на становление военного специалиста рассматривается в монографиях М.Н. Попова, С.Л. Петера. Военными исследователями освещаются некоторые проблемы внутриличностных конфликтов, проявляющихся в жестко регламентированных условиях военной службы (А.Я. Акупов, Ю.Н. Орлов, Н.В. Лагутин); зависимость уровня сформированности военно-профессионального опыта от степени осознания военным специалистом своего становления как профессионала рассматривается в работах И.В. Богданова, В.А. Мотолыцкого. Большое внимание в научной литературе уделяется проблемам социально-психологической адаптации офицерского состава (исследования В.Н.Климова, Г.С. Дунина, И.В. Дмитриева, Г.Г. Боговича, А.В. Бумакова и др.).
Проблемы социализации и воспитания военнослужащих исследуются в работах М.И. Томчука, B.C. Горбунова, В.А. Полосина, В.Н. Лоскутова, В.Е. Та-лынева.
Однако, несмотря на ряд позитивных сторон изучения проблем отношения допризывников, солдат и офицеров к воинской службе, в перечисленных выше
исследованиях социально-психологическая готовность молодежи к службе в Российской армии не выступала в качестве целостного феномена социальной психологии. Поэтому в данной работе предпринята попытка восполнить существующий пробел, исследовать те социально-психологические проблемы воинской службы и готовности к ней, которые имеют сейчас как теоретические, так и большое практическое значение в деле повышения обороноспособности России.
Объект исследования - процесс психологической подготовки молодежи к службе в Российской армии.
Предмет исследования - структура качественных характеристик и уровень сформированности социально-психологической готовности допризывников к службе в Вооруженных силах.
Цель исследования - с позиций социально-психологического подхода изучить сформированность готовности допризывников к службе в Российской армии, определить детерминанты и факторы, влияющие на ее уровень. Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:
с позиций теорий развития личности и ее процессов обобщить концептуальные подходы социально-психологического и личностного развития определения готовности юношей к службе в Вооруженных силах;
исследовать особенности структуры личности допризывника с различным уровнем готовности к роли военнослужащего по призыву;
определить объективные и субъективные факторы социализации личности, обуславливающие у юношей позитивное отношение к воинской службе;
выявить социально-психологические факторы, предопределяющие годность и готовность допризывников к службе в Российской армии;
выявить социально-психологические факторы, применимые для проектирования социальных технологий улучшения психологической подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах.
Гипотезы исследования:
1.Социально-психологические параметры личности допризывника, качественные многомерные характеристики ее социализации обуславливают адекватное отношение допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах и формирование эффективной роли военнослужащего по призыву.
2.Социально-психологическое сопровождение допризывной молодежи в период ее подготовки оказывает комплексное влияние на их конструктивную реализацию воинского долга.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические концепции личности ряда зарубежных и отечественных ученых. Изучение феноменологии, структуры, закономерностей проявления развития личности, ее роста, самосознания, взаимодействия со средой основываются на концепциях социогенетического подхода (М. Кляйн, X. Кохут, М. Малер, Г. Салливан). Определенную значимость в осмыслении в возрастных и динамических характеристиках развития личности имеют психогенетические концепции Э. Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона, когнитивистские ориентации А. Бандуры, Дж. Келли, Ж. Пиаже, Дж. Роттера, персонологические ориентации Э. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса.
В качестве методологической базы данного исследования использовались теоретические концепции отечественных ученых, среди которых особую научную ценность для понимания процессов созревания личности, формирование ее как системной целостности (структуры, элементов, свойств, качеств) имеют работы К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Мя-сищева, А.В. Петровского. Проблемы социализации и воспитания военнослужащих анализируются с позиций военных ученых Д.А. Волкогонова, B.C. Горбунова, В.Ф. Ковалевского, Б.В. Кузьменко, В.Л. Манилова, В.А. Полосина, Н.Ф. Феденко.
В рамках психологии социального познания подрастающего поколения, методологии изучения возрастных и психологических особенностей развития
юношей мы опирались на работы Г.М. Андреевой, И.С. Кона, B.C. Мухиной, B.C. Агеевой, А.К. Толмасова, В.А. Ядова, Т. Лукмана, И.В. Антонова и др.
Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседы, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности. Применялись следующие методы исследования; стандартизированный многофакторный опросник личности - СМОЛ, опросник социально-психологической адаптированности А.К. Ос-ницкого, методика «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана, методика диагностики самооценки личности С.А. Будасси, экспресс-методика исследования уровня притязаний «Моторная проба Шварцландера».
Для обработки данных результатов использовались математико-статистические методы: t-критерий Стьюдента - для определения значимости различий, коэффициент корреляции г-Пирсона - для установления взаимосвязей отдельных параметров предмета исследования.
Надежность и достоверность теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена:
теоретико-методологическим обоснованием сущности социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах;
применением валидного психодиагностического инструментария, эффективностью использования методов исследования в практике экспертной работы психолога при проведении военной психологической экспертизы;
статистической обработкой данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0 с последующей психологической интерпретацией;
экспериментальной проверкой на практике выводов и рекомендаций по улучшению допризывной подготовки; длительностью исследования - 3 года.
Научная новизна исследования обусловлена вкладом в разработку содержания социально-психологической готовности допризывной молодежи к службе в
Российской армии. Понятие социально-психологической готовности рассматривается как один из основных признаков, формирующих адекватную роль военнослужащего по призыву. В ходе изучения данной проблемы:
определена структура личности допризывников при различной мотиваци-онной направленности социального поведения и уровня социально-психологической готовности к службе в Российской армии;
выявлены качественные и количественные различия индивидуально-психологического, социально-психологического и эмоционально-ценностного компонентов личности допризывников при различном уровне понимания ими роли военнослужащего по призыву и, как следствие, степени социально-психологической готовности;
установлена взаимосвязь осознания допризывниками роли военнослужащего по призыву с проявлением социально-психологической готовности к военной службе;
разработан социально-психологический паспорт допризывника, обеспечивающий социально-психологическую эффективность определения готовности в период приписки и первичной постановки на воинский учет как наиболее информативный метод диагностики в условиях проведения военно-врачебной комиссии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что используемый материал, раскрывающий содержание социально-психологической готовности с точки зрения формирования адекватной роли военнослужащего по призыву, дает возможность определить это понятие как системную целостность, формирующееся на основе ценностных ориентации, отношений, потребностей, интересов, мотиваторов поведения, как структурных элементов.
Практическая значимость исследования определяется: разработкой программы социально-психологического сопровождения допризывников, ориентированной на продуктивность подготовки к службе в Вооруженных силах, обучение всесторонней оценки происходящего и принятие правильного решения при разрешении проблем и обучение спо-
собам саморегуляции, элиминации эмоционального напряжения в условиях сборного пункта;
применением комплекса критериев готовности допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах в практической деятельности отделения профессионально-психологического отбора и в отделе морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики при разработке программ по повышению социально-психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных силах;
созданием социально-психологического паспорта допризывника как эффективного, комплексного метода ранней диагностики годности и готовности допризывной молодежи к службе в Российской армии;
использованием материалов исследования в научно-исследовательской, учебно-педагогической деятельности в процессе преподавания спецдисциплин на факультете психологии ЧТУ и в разработке учебного спецкурса «Социально-психологическое сопровождение допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах».
Эффективность полученных результатов предполагает использование предложенной модели социально-психологической готовности не только при совершенствовании работы отделения профессионально-психологического отбора, отдела морально-психологической работы Военного Комиссариата Чувашской Республики, повышения эффективности деятельности военно-медицинских комиссий, но и в качестве работы по адекватному формированию личности, которые могут быть реализованы школьными психологами, педагогами, родителями.
Эмпирическую базу исследования составили материалы исследования 427 человек (учащиеся школ, профессиональных училищ, лицеев г. Чебоксары) от 14-18 лет. Исследовательская работа проводилась на базе сборного пункта Военного Комиссариата Чувашской Республики, в школах и профессиональных училищах города Чебоксары. Пилотажное исследование было проведено с при-
зывниками, определенными в команды для отправки в войска в количестве 93 человек. Исследование проводилось в 2003-2005 году в три этапа:
В 2003г. определялись основные подходы к разработке концепции исследования. Изучался и накапливался теоретический материал, разрабатывалась программа и методический инструментарий исследования;
В 2004г. было проведено пилотажное и основное исследование, осуществлялась статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0 с последующей психологической интерпретацией;
В 2005г. был проведен анализ результатов исследования, определяющих уровни сформированности социально-психологической готовности допризывников к службе в Вооруженных силах, выявляющих причины негативного отношения к армии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на аспирантских конференциях, заседаниях кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета, научных сессиях, на заседании призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики, в отделении профессионально-психологического отбора и в отделе морально-психологической работы военного комиссариата Чувашской Республики, коллегии врачей-психиатров по вопросам призыва в Вооруженные силы ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница». По теме диссертации было опубликовано 12 научных работ. Результаты были представлены на ежегодных научных конференциях 2002-2006 г., Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек, Власть, Общество» (Хабаровск 2006г.), международном конгрессе по социальной психологии -«Социальная психология XXI столетия» (Ярославль 2006г.). Материалы диссертационного исследования используются при разработке и чтении спецкурса «Клиническая психология в экспертной практике» Чувашского Государственного университета на факультете психологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
отношение допризывной молодежи к службе в армии детерминировано структурой внешних и внутренних факторов, включающих мотивацион-ную направленность, качества личности, ценностные ориентации, устойчивость мировоззренческих позиций, установки;
структура личности допризывников (индивидуально-психологические, социально-психологические, эмоционально-ценностные качества) при различном отношении к службе в Вооруженных силах имеет специфические особенности, что отражается на осознании роли военнослужащего по призыву и на степени социально-психологической готовности;
психологическое сопровождение допризывной молодежи в момент приписки, первичной постановки на воинский учет и на базе сборного пункта (на основе проведения соответствующей педагогической, юридической и клинико-психологической работы) способствует повышению социально-психологической готовности, что может отразиться на успешной адаптации в условиях армии;
разработка социально-психологического паспорта допризывника повышает эффективность социально-психологических и медико-клинических процедур, направленных на продуктивность деятельности военкоматов и экспертных комиссий.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 189 страницах, иллюстрирована 1 гистограммой, 4 диаграммами и 21 таблицей. Состоит из введения, трех глав, вывода и приложений. Список диссертационной литературы включает 181 работ, из них 7 на иностранных языках.
Структурно-психологические особенности деятельностно-ролевой готовности личности в зарубежной и отечественной литературе
Одним из центральных направлений теоретического осмысления объективных и субъективных факторов отношения современной молодежи к воинскому долгу является задача изучения личности допризывника, его мировоззренческих установок, ценностных ориентации, мотивации, потребностей и интересов, которые во многом определяют социально-психологическую готовность (неготовность) к службе в Российской Армии. Исходя из данного ракурса следствия, в основу изучения своеобразия индивидуально-психологических и общественно-психологических свойств допризывников в качестве методологического принципа был взят личностный подход, позволяющий проследить различные точки зрения зарубежных и отечественных ученых относительно личностного роста и личностного созревания (социального, физиологического, психологического) молодежи допризывного возраста, их личностного отношения к службе в армии. Чтобы понять механизмы внутренних состояний и внешних факторов, детерминирующих процесс личностного развития и личностного взросления подрастающего поколения, рассмотрим вначале ряд зарубежных теорий личности. Анализ психологического развития личности позволяет нам выделить три базовых подхода, которые используются зарубежными учеными для объяснения мотивов поведения, их социальной направленности.
Каждый из подходов имеет свою предметную сферу анализа, раскрывает отдельные структурные компоненты развития личности, что позволяет нам использовать знания об этих компонентах, динамику их формирования и развития в целях глубокого познания сущности личности допризывника. Так, например, исследователи теорий биогенетического подхода (У. Джеймс, 3. Фрейд) подошли к объяснению аспектов поведения с точки зрения инстинктов. Данный подход ставит в основу развития личности биологические процессы. Личность, по У. Джеймсу, возникает как взаимодействие инстинктивных и привычных граней сознания, а также волевых личных аспектов [132]. С его точки зрения личность можно анализировать с позиций трех ее составных частей: 1) составных элементов; 2) чувств и эмоций, вызываемых ими (самооценка); 3) поступков, вызываемых ими (заботы о самом себе и самосохранение). Составные элементы личности он также подразделил на три класса: 1) физическую личность; 2) социальную и 3) духовную личность [132]. У. Джеймс отмечал, что признание в нас личности со стороны других представителей человеческого рода, стремление к высшей нравственной самооценке делает из нас общественную личность и является мощным побудительным механизмом [132]. Работы известного психолога и психоаналитика 3. Фрейда концентрировались в основном на биологической стороне человека как источнике его энергии или импульсов его поведения. Основными регуляторами поведения человека в теории 3. Фрейда является libido, т.е. человек регулирует свое поведение вследствие возникновения желания быть в согласии и в любви с окружающими[16]. В качестве основного механизма либидозных по своей природе социальных связей Фрейд выделяет механизм идентификации, в результате действия которого человек, будучи членом общества, отказывается, в конечном счете, от своего Идеала-Я и заменяет его массовым идеалом.
Вклад биогенетических теорий в объяснение поведения человека заключается, во-первых, в осмыслении внутренних побудительных сил, связанных с инстинктивной стороной действий и поступков (принцип удовольствия), во-вторых, с изучением влияния социально-психологических параметров на регуляцию деятельности личности.
Использование личностного подхода обуславливает необходимость изучения высших детерминаций, определяющих общие характеристики социального поведения подрастающего поколения. В этом деле особый интерес представляет точка зрения представителей социогенетического направления. В рамках со-циогенетического подхода определенный интерес представляет теория научения (Б. Скинер, Э. Толмен, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Халл), представители которой считают, что личность складывается из опыта, который человек приобрел в течение жизни. Посредством научения мы получаем знания, овладеваем языком, формируем отношения, ценности, страхи, личностные черты и самооценку. Э. Торндайком было описано научение методом проб и ошибок [165]. В 1898 году им был сформулирован «закон эффекта» [165], позволяющий построить «кривую научения», где каждая новая попытка исполнения более эффективна, чем предыдущая. Из этого закона следовало также, что действия, которые не вели к достижению цели, напротив, от пробы к пробе сокращаются и тормозятся. Торндайком при моделировании поведения были выявлены и ряд других закономерностей: закон упражнения - реакция на ситуацию связывается пропорционально с частотой повторения связи и ее силе; закон готовности -упражнения меняют, усиливают готовность организма к проведению нервных импульсов; закон ассоциативного сдвига - если при одновременном действии раздражителей один из них вызывает реакцию, то и другие приобретают способность вызывать ту же самую реакцию. Традиционные теоретики Дж. Уотсон и К. Халл [165] также полагали, что любое поведение можно объяснить через принцип усиления привычек или ассоциаций, не прибегая к идее предполагаемых ожиданий (идея сочетания стимула и реакции). При этом ассоциациям приписывается минимальная роль в детерминации поведения, и она сама по себе - недостаточное объяснение поведения без связующего действия мотивов. Таким образом, в теории научения к детерминантам поведения отводится центральное положение наградам или подкреплениям. Беррес Скиннер (Skinner), развивая идеи Торндайка, предположил, что поведение чаще определяется и формируется своими последствиями, т.е. результатами поведения. Сторонники теории научения также рассматривают внешнее окружение как ключевой фактор человеческого поведения [166].
Социально-психологические компоненты структуры личности допризывника
При рассмотрении биологических и социальных факторов, влияющих на общую поведенческую характеристику личности, возникают вопросы о выделении из общей структуры личности тех элементов, которые в значительной мере определяют те или иные поступки допризывника. В работах зарубежных и отечественных ученых проводились (и проводятся сейчас) многочисленные попытки определить наиболее важные структурные образования личности (элементы, свойства и системные качества), позволяющие говорить о целостности личности и ее сознании. Важно отметить, что становление психологии как науки началось с попыток В. Бунда использовать структуралистический подход в объяснении психики и структуры сознания. Американский психолог У. Джеймс продолжил эту линию познания структур сознания на базе функционалистиче-ского подхода. Можно привести разного рода примеры, когда в XIX и XX веках многие ученые пытались вывести идеальную структуру личности, определить ряд побудительных факторов социальной активности личности. Так, например, 3. Фрейд представлял структуру во взаимодействии трех компонентов: ид, эго и Суперэго [166]. Ид, представляющее собой инстинктивное ядро личности, является примитивным, импульсивным и подчиняется принципу удовольствия. Ид использует рефлекторные реакции и первичные представления с целью получения немедленного удовлетворения инстинктивных побуждений. Эго представляет собой рациональную часть личности и руководствуется принципом реальности. Его задачей является разработка для индивидуума соответствующего плана действия, чтобы удовлетворять требованиям ид в рамках ограничений социального мира и сознания индивидуума. Суперэго, формирующееся последним в процессе развития личности, представляет собой ее моральную сторону. Суперэго состоит из двух структур - совести и эго-идеала [166]. Оно формируется во время социализации личности и постепенно принимает на себя функцию нравственного сознания. Все структурные концепции личности многие психологи пытаются упорядочить их в систему устойчивых, постоянных личностных характеристик. Один из наиболее популярных примеров структурных концепций - это концепция черт личности. Черта здесь рассматривается как устойчивая предсказуемая характеристика [166]. Например, по мнению Р. Кеттела (1950) ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными устойчивыми чертами. Структура личности по К.Г. Юнгу содержала в себе два основополагающих компонента: экстравертность, интравертность - типы личности [172]. Тип личности - это уже совокупность множества различных черт, которые взаимосвязаны и определяют постоянные и обобщенные поведенческие характеристики. Например, К. Юнг придерживается мнения, что люди разделяются на две категории: интровертов (замкнутые, углубленные в себя) и экстравертов (общительные, ориентированные на окружение) [142]. С этой точки зрения любая личность - непременно либо одно, либо другое.
Как показывает анализ литературы, существует множество противоречивых точек зрения, касающихся структуры личности. Структура личности имеет сложное неоднозначное строение. По - разному определяется и его теоретический статус.
С.Л. Рубинштейн (1946), исходя из историко-материалистических позиций, обобщает проблематику структуры личности в трех сходных планах:
1) Подструктура направленности личности (Ответ на вопрос: «Что человек хочет?»): установка, интересы, потребности, мировоззрение, идеалы, убеждения, интересы, склонности, самооценка и др.;
2) Задатки и способности (Ответ на вопрос: «Что человек может?»): интеллект (мыслительные способности), частные способности (музыкальный слух, хороший глазомер, любой другой талант), природно-индивидуальные проявления уровня развития психических процессов (ощущения и восприятия, память, мышление и воображение, чувства и воля);
3) Темперамент и характер (Ответ на вопрос: «Что человек из себя представляет?»): темперамент и характер [136].
А.Г. Ковалев рассматривает личность как синтез сложных структур: темперамента - как комплекса природных свойств; направленности - как совокупности потребностей, интересов и идеалов; способностей - как системы интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств [61]. В процессе деятельности личности психические свойства определенным образом связываются в соответствии с требованиями деятельности.
И.С. Кон определяет его с помощью теории социальной установки [69]. Социальные установки личности - это ее настроенность на определенное отношение к обществу и другим людям. И.С. Кон включает в структуру три взаимосвязанных компонента: когнитивный (познавательный) компонент характеризует содержание представлений о себе; аффективный (эмоционально-ценностный) - отражает эмоциональное отношение к себе в целом или к определенным сторонам своей личности, деятельности, процессу общения и т.д. и проявляется в системе самооценок; поведенческий (характеризует проявление первых двух в поведении).
Для описания когнитивного компонента структуры личности используют такие термины, как «самопознание», «рефлексия», обозначающие процесс познания человеком самого себя и представление о себе как результат этого познания [164]. В.В. Столин выделяет следующие компоненты в структуре личности, в соответствии с уровнем развития самосознания: на уровне организма (психические процессы, психические состояния, психические свойства), на уровне социального индивида, включающие социальные идентичности (семейную, половую, возрастную, этническую и т.д.), связанные с потребностью человека в принадлежности к общности [150]. На уровне личности -дифференцированную составляющую, характеризующую знание о себе в сравнении с другими и воспринимающуюся человеком как чувство собственной уникальности.
Средства и методы диагностики социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии
Теоретический анализ проблемы подготовки молодежи допризывного возраста показал необходимость более полного и точного изучения механизмов, влияющих на формирование субъективного отношения к службе в Российской армии, а также условий, определяющих подготовку допризывников к службе в Вооруженных силах. Данная задача решалась в ходе комплексного изучения индивидуально-психологических особенностей. В частности, в ходе диагностики социально-психологической готовности молодежи подвергались: - содержание и структура личности призывника, взаимовлияние его внутренних компонентов, определяющих поведение и деятельность; - особенности развития допризывника в процессе социализации; - соотношение психологической готовности общей психофизической проф пригодностью.
На первом этапе, проводимом на Сборном пункте Военного Комиссариата Чувашской Республики, после проведения пилотажного исследования, уточнения и конкретизации инструментария, критериев и показателей, оказывающих влияние на формирование отношения к службе в Вооруженных силах, в целом было обследовано 93 призывника.
На втором этапе, осуществленном на базе военкоматов Московского, Калининского района города Чебоксары Чувашской Республики на основе критериев и показателей, выявляющих факторы, оказывающие позитивное или негативное влияние на службу в армии, были дополнительно обследованы 427 допризывников.
При выборе методов исследования мы исходили из валидности, надежности и практичности тестов, опросов. Практичность заключалась в оценке возможности использовать их при массовом обследовании. Оно определяется соотнесением затрат на ее внедрении и получении эффекта. Используемый нами комплекс психодиагностических методик позволяет реализовать в исследовании многомерный подход.
Нами было проведено анкетирование и экспертный опрос по специально разработанной программе с целью выявления условий и факторов, влияющих на отношение к службе в Российской армии в процессе социализации. В процессе исследования, актуальной задачей стало определение социально-психологических проблем подготовки допризывника на этапе социализации и методических средств их выявления.
Под подготовкой мы понимаем те условия, в которых происходит формирование будущего призывника. При определении основных признаков подготовки допризывника к службе в Российской армии, позволяющих выделить причины, оказывающие влияние на формирование отношения к службе, мы придерживались теоретических выводов относительно сущности исследуемого психологического явления: 1) детерминированность поведения и деятельности личности допризывника и взаимовлияние его когнитивных и эмоционально-ценностных компонентов; 2) признание определяющего влияния социализации на допризывников, формирующих отношение к службе в армии; 3) признание сформированности физиологической устойчивости, обусловленной конституциональными особенностями, так и психологической устойчивости.
Исходя из этого, были определены следующие условия, оказывающие влияние на подготовку допризывника к службе в Вооруженных силах: условия, в которых происходит развитие допризывника, формируют отношение к военной службе; условия определяются уровнями развития структурных компонентов личности.
На основе выделенных условий можно определить основные критерии формирования социально-психологической готовности допризывника к службе в армии. Среди них можно выделить объективные и субъективные критерии.
Объективные критерии характеризуют особенности социализации допризывной молодежи, особенности отношения к службе в армии. К первым можно отнести: 1) характер родительско-детских отношений; 2) школьную социализацию, особенности преподавания патриотического воспитания; 3) влияние средств массовой информации. В числе вторых можно выделить, критерии которые раскрывают: а) отношение к военной службе; б) факторы, оказывающие негативное и позитивное влияние на отношение к службе в Вооруженных силах.
Субъективные критерии характеризуют: 1) особенности развития структуры личности; 2) физическую и психическую готовность.
Опора на теоретические положения проведенного исследования, учет субъективной и объективной сторон при определении основных факторов формирования готовности, результатов экспертного опроса, позволил выделить следующие критерии формирования отношения к службе в армии у допризывной молодежи: - сформированность представлений личности о себе; - военная, профессиональная направленность личности; - нервно-психическая устойчивость как интегральный показатель устойчивости к неблагоприятным факторам предстоящего военного труда; - предпосылки сформированности мотива прохождения воинской службы и ее внутренне принятие; - сформированность чувства коллективизма и позитивного взаимодействия допризывника с учебным коллективом.
На основе выделенных факторов, критериев и показателей развития допризывника было осуществлено комплексное многофункциональное исследование, предполагающее применение множества тестирований.
Проблема психологического исследования подготовки допризывников довольно сложна. В теории и практике не решен до конца вопрос адекватности моделируемых задач, связанных с изучением психологической подготовки в ходе социализации. Военными психологами не предпринимались попытки разработки методических средств изучения механизмов, влияющих на подготовку допризывников в ходе социализации.
Содержательные характеристики понятий «годен» и «готовность» к службе в Российской армии
Понятия годность и готовность различаются как по содержанию, так и по методам их исследования. Годность к военной службе устанавливается врачом-специалистом (психиатром) военно-врачебной комиссии военного комиссариата по результатам медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу. Врач-специалист при подготовке заключения учитывает данные психологического обследования призывников. Отсутствие психологической диагностики усложняет определение годности юношей к службе в разных родах войск.
Юноши, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование, осуществляемое врачами-специалистами военных комиссариатов. На основании его результатов выносится заключение о «годности» призывника к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе [75]. Критериями деления по категории годности являются: во-первых, требования к состоянию здоровья призывника согласно Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое предусматривает расписание болезней. Во-вторых, врач-специалист, в данном случае психиатр, при вынесении экспертного заключения о годности основывается на результатах проводимого в военных комиссариатах психологического исследования познавательных способностей, нервно-психологической устойчивости, отдельных профессионально важных качеств, а также на результатах социально-психологического исследования юношей.
Отсутствие динамики психологического обследования на этапах диспансеризации и приписки усложняет определение готовности юношей к службе в разных родах войск. Из-за этого снижается возможность более точного определения социально-психологической готовности к военной службе. Понятия годность и готовность к военной службе взаимосвязаны, хотя и различны по своему содержанию.
Для более четкой дифференциации понятия «готовность» мы предприняли попытку разграничения данного феномена на уровне социально-психологической готовности, психологической готовности и психической готовности. Несмотря на близость данных проявлений готовности, содержательные характеристики каждого из них имеют определенные различия. На необходимость разграничения в прикладных исследованиях понятий «психическое» и «психологическое» указывал известный социальный психолог Н.С. Мансуров [95].
Адаптируя к целям исследования ряд теоретических положений данного ученого, мы к числу «психической готовности» отнесли индивидуальные психические процессы, состояния, свойства человека, обусловленные его природ-но-биологической сущностью (ощущение, восприятие, память, мышление, задатки темперамента и др.); к индивидуально-психологической готовности - такие качества личности, как инициативность, честность, трудолюбие, смелость и др. Они не в полной мере зависят от врожденных, наследственных факторов и всецело порождаются социальной жизнью человека в обществе. В содержание социально-психологической готовности входят групповые потребности, групповые интересы, нормы, ценности, обычаи, традиции и многие другие психологические образования, функционирующие на уровне личности, так и на уровне большой и малой группы. Являясь физиологическим фундаментом возникновения психологической и социально-психологической готовности, психическая готовность не отражает специфики социальной жизни человека, его профессии, уровня образования и т.п. Она характеризует сугубо индивидуальные, психофизиологические особенности того или иного человека, и ее проявление обуслав ливается прямой и непосредственной связью с деятельностью коры больших полушарий. Что касается научной разработанности трех видов готовности, то определенного успеха можно отметить в изучении психической и психологической готовности. Исследование проблем социально-психологической готовности все еще находится вне поля зрения представителей многих наук. Так, например, в плане исследования психической готовности следует отметить работы Н.Д. Левитова. Психические состояния, по его мнению, составляют важнейшую область внутреннего мира человека. Они характеризуют психическую деятельность в целом в данный период времени. Вне психических процессов нет, и не может быть никаких психических состояний, они тесно связаны с индивидуальными особенностями личности [81].
Важным состоянием, рассмотренным Н.Д. Левитовым, является готовность к деятельности. Он различает длительную готовность (например, у музыканта «способного и образованного в своей области») и временное состояние готовности, которое может быть названо «предстартовым состоянием». Обычная готовность часто бывает у человека перед работой, к которой он привык и к которой не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим физическим самочувствием и т.д. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмотивностью личности и проявляться в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях. Плохие гигиенические условия, монотонность в работе ослабляют состояние готовности. Возникновение чрезвычайно ответственных или опасных условий может не только понизить, но и дезорганизовать готовность. Поэтому готовность человека к любой работе следует рассматривать с учетом природы таких состояний, как стресс и фрустрация.