Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Орлова Ирина Николаевна

Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи
<
Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи
>



Орлова Ирина Николаевна. Социально-психологическая готовность студенческой молодежи к созданию семьи: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Орлова Ирина Николаевна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2013.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние разработки проблемы социально-психологической готовности студенческой молодёжи к созданию семьи .11

1.1. Особенности психического и личностного развития в юности и молодости .11

1.2. Студенческая молодёжь в современных социальных условиях .23

1.3. Семья как социально-психологический феномен и необходимое условие развития общества .32

1.4. Социально-психологические ценности семейной жизни и их роль в формировании готовности к ней 57

1.5. Характеристики готовности современной студенческой молодежи к созданию семьи .68

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи .. 84

2.1. Программа эмпирического исследования 84

2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования 90

2.3.Анализ взаимосвязей компонентов готовности студенческой молодежи к созданию семьи 109

2.4. Анализ результатов использования программы социально-психологического тренинга 116

Заключение .127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена происходящими в нашем обществе на современном этапе развития значительными социальными, культурными, экономическими и политическими преобразованиями, которые приводят к трансформации существовавших ранее норм и традиций и способствуют изменению стиля и образа жизни людей, в том числе студенческой молодёжи. В этой связи особенно остро встаёт вопрос сохранения и развития основополагающих социальных институтов, в частности института семьи, с присущими ей традиционными ценностями, с учётом наметившихся социально-культурных изменений во взаимодействии партнёров в семейном союзе и, прежде всего, их готовности к созданию семьи.

В ряде исследований отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Бондаревская, С.Н. Варламова, Н.А. Деева, В.А. Караковский, K. Kирпатрик, А.В. Носкова, С. Рейч и др.) отмечается, что в настоящее время можно говорить о некотором кризисе института семьи. В частности, на современном этапе развития нашего общества ученые допускают возможность снижения значимости ценностей семьи и семейных отношений в связи с формированием новой идеологии, основанной на приоритете индивидуалистического Я, утратой традиционных семейных ценностей, разрушением семейного уклада, обычно низким уровнем представлений о родительских функциях.

В то же время многие современные исследователи (А.С. Батнасунов, С.И. Журавлева, С.В. Заев, Н.Х. Орлова, И.С. Якунина и др.) в проводимых социологических обследованиях и опросах фиксируют факт выбора современной молодёжью ценностей семьи среди значимых. При этом в указанных исследованиях не проводится интерпретация этого факта с точки зрения представлений молодёжи о семье. Практически отсутствуют современные комплексные исследования социально-психологических составляющих готовности к созданию семьи, выявление которых необходимо, в частности, с целью построения социально-психологических и психолого-педагогических программ для социальной работы с молодёжью (в том числе со студентами).

Цель исследования выявить особенности структуры социально-психологической готовности современной молодёжи к созданию семьи.

Объект исследования социально-психологическая готовность молодёжи к созданию семьи.

Гипотезы исследования. В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для большинства современных российских студентов характерен высокий и средний уровни социально-психологической готовности к созданию семьи, которые обусловлены выраженностью ряда компонентов, входящих в структуру готовности и представляющих в основном ее социально-ролевой блок.

Будучи теоретической по своему характеру, основная гипотеза требует конкретизации путем выдвижения частных гипотез, которые могут быть напрямую проверены эмпирически.

Согласно первой частной гипотезе, в структуре социально-психологической готовности российской студенческой молодёжи к созданию семьи наиболее выраженными компонентами являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход из конфликтов.

Согласно второй частной гипотезе, существуют гендерные и социально-региональные различия в выраженности компонентов структуры социально-психологической готовности к созданию семьи. В индивидуально-типических особенностях становления структуры социально-психологической готовности к созданию семьи проявляются как традиционные взгляды студенческой молодежи на семью, так и современные установки на смещение гендерных ролей и проявление индивидуализма в семейных отношениях.

Согласно третьей частной гипотезе, повысить уровень социально-психологической готовности студентов к созданию семьи сможет социально-психологический тренинг, направленный на развитие основных компонентов социально-ролевого блока в структуре готовности (значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы и настрой на конструктивный выход из конфликтов).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования нами были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Проанализировать научные подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме готовности молодежи к созданию семьи.

  2. Определить основные принципы, подобрать научно-методический инструментарий и разработать программу эмпирического исследования.

  3. Осуществить эмпирическое исследование социально-психологической готовности студентов к созданию семьи.

  4. Обработать полученный эмпирический материал и проинтерпретировать выявленные факты и закономерности.

  5. Разработать и реализовать программу авторского тренинга, нацеленного на повышение социально-психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определить ее эффективность.

  6. На основании интерпретации полученных эмпирических данных сформулировать итоговые выводы работы и предложить практикоориентированные рекомендации.

Методический инструментарий исследования. Для проверки истинности выдвинутых основной и частных гипотез и решения задач исследования помимо теоретического анализа психологической и социологической научной литературы, анкетного опроса, анализа статистико-документального материала и опроса экспертов, нами были использованы следующие психодиагностические методики: «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор – А.Н. Волкова), «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (автор – К.У. Томас, адаптация Н.В. Гришиной), «Оценка сексуального профиля» (авторы – М. Яффе и Э. Фервик, адаптация О.Ф. Потёмкиной), «Диагностика межличностных отношений» (автор – Т. Лири, модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Васильченко).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2010-2011 году на базе гуманитарных вузов Москвы и Омска (ГБОУ ВПО МГПУ; ГБОУ ВПО МГППУ; НОУ ВПО ОмЮИ). Всего в исследовании приняли участие 180 респондентов – студенты в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе 121 девушка и 59 юношей. Студенты-москвичи – 107 человек, студенты-омичи – 73 человека.

Достоверность результатов проведённого исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, привлечением обширного теоретического и фактического материала, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки данных (SPSS 17.0: коэффициент корреляции Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, -критерий Фишера), последовательной и логически выдержанной интерпретацией выявленных и зафиксированных в ходе исследования фактов и закономерностей.

Теоретико-методологическую основу исследования, включающую комплексный, системный, субъектный подходы, составляют общеметодологические принципы детерминизма, гуманизма, развития, историзма, которые были обоснованы в научных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и других учёных.

Теоретической базой нашего исследования является концепция А.В. Петровского о восхождении личности к социальной зрелости, подходы к анализу развития семьи как малой социальной группы (Ю.Е. Алёшина, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, М.Ю. Кондратьев, О.А. Карабанова, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.Г. Юстицкис и др.), концептуализированные данные о социально-возрастных особенностях молодежи, в том числе студентов (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, А.М. Прихожан и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключаются в дополнении и уточнении знаний о взглядах молодёжи на семью в конкретные исторические периоды развития общества и социально-психологических аспектах готовности молодёжи к семейной жизни на современном этапе.

Обоснована структура социально-психологической готовности современной молодежи к созданию семьи; выявлены компоненты социально-психологической готовности российских студентов к созданию семьи и определена их зависимость от пола и социально-региональной среды; показаны взаимосвязи между изученными компонентами готовности к семейной жизни, позволяющие выявить современные тенденции в формировании представлений молодых людей на проблему семьи, распределение семейных ролей и функций, власти и ответственности.

Определены и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ряда компонентов готовности студенческой молодёжи к созданию семьи. Полученные результаты и выводы создают предпосылки для дальнейшего научного изучения особенностей и факторов готовности современной молодёжи к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в расширении практикоориентированных знаний о путях повышения готовности студенческой молодёжи к созданию семьи и в разработке и апробации программы соответствующего социально-психологического тренинга для современных российских студентов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для педагогов и психологов при проведении развивающих занятий, коммуникативных тренингов со старшими школьниками и студентами и в процессе обучения по дисциплинам, направленным на их подготовку к семейной жизни («Этика и психология семейной жизни», «Психология семьи и семейное консультирование» и т.п.).

Полученные в ходе исследования эмпирические данные и их психологический анализ будут актуальными в процессе индивидуального и семейного психологического консультирования.

Теоретические и практические выводы, сделанные на основе исследования, могут стать научно-выверенной основой процесса оказания психологической помощи и поддержки молодым людям, желающим создать стабильную полноценную семью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для современной российской студенческой молодёжи семья является значимой мировоззренческой ценностью: большинство молодых людей ориентированы на вступление в брак, воспитание детей и создание крепких семей. Социально-психологическая готовность студенческой молодёжи к созданию семьи проявляется в высокой выраженности психологических компонентов, которые можно объединить в два блока – социально-ролевой и личностный. Социально-ролевая готовность к созданию семьи включает: значимость эмоциональных отношений, установку на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. Личностная готовность предполагает понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе, прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость.

2. В становлении структуры социально-психологической готовности к созданию семьи у студенческой молодежи проявляются гендерные и, в определенной степени, региональные различия. Наибольшие различия проявляются в блоке социально-ролевой готовности к созданию семьи. Выраженность социально-психологической готовности к созданию семьи с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье в большей мере присуща девушкам по сравнению с юношами.

3. Наряду со стремлением к выстраиванию традиционных отношений с исторически устоявшихся позиций распределения семейных ролей, власти и ответственности в семье, в представлениях современной российской студенческой молодёжи в данном контексте имеет место также существенная тенденция к большей функциональной лабильности, то есть происходит смена гендерных стереотипов, намечается стирание границ социальных и гендерных ролей в семье. Проявляется тенденция к социально-психологическому сдвигу от норм, связанных с обеспечением выживания и продолжения рода, к нормам, направленным на поддержание личного благополучия, что стимулирует индивидуализм как юношей, так и девушек.

4. Одной из продуктивных форм влияния на социально-психологическую готовность российской студенческой молодёжи к созданию семьи является социально-психологический тренинг, направленный на формирование и развитие умений и навыков, а также паттернов поведения, способствующих положительному восприятию и позитивному отношению к браку и семье, готовности принять на себя обязательства, сопутствующие супружеству и родительству.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, а также на международных, всероссийских, городских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в период с 2008 по 2012 гг. В том числе на VI-ой Международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, МГППУ, ГКА им. Маймонида, 2011), V Съезде Российского Психологического Общества (Москва, 2012), XI Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые – нашей новой школе» (Москва, МГППУ, 2012) и др. Основные положения и результаты проведенного исследования были внедрены в работу: ФГБОУ ВПО ГКА им. Маймонида, Школы Антикризисного Реагирования при НОУ ВПО «Институт психологии и педагогики», ГБОУ ЦППРиК «Ясенево», Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований (из них 30 на английском языке), и 3 приложений. В тексте диссертации содержится 9 таблиц и 12 рисунков. Объём основного текста диссертации – 130 страниц.

Студенческая молодёжь в современных социальных условиях

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в дополнении и уточнении научных знаний о взглядах молодёжи на семью в конкретные исторические периоды развития общества и социально-психологических аспектах готовности молодёжи к семейной жизни на современном этапе.

Обоснована структура социально-психологической готовности современной молодежи к созданию семьи; выявлены компоненты социально-психологической готовности российских студентов к созданию семьи и определена их зависимость от пола и социально-региональной среды; показаны взаимосвязи между изученными компонентами готовности к семейной жизни, позволяющие выявить современные тенденции в формировании представлений молодых людей на проблему семьи, распределение семейных ролей и функций, власти и ответственности.

Определены и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ряда компонентов готовности студенческой молодёжи к созданию семьи. Полученные результаты и выводы создают предпосылки для дальнейшего научного изучения особенностей и факторов готовности современной молодёжи к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в развитии практикоориентированных знаний о путях повышения готовности студенческой молодёжи к созданию семьи и в разработке и апробации программы соответствующего социально-психологического тренинга для современных российских студентов. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для педагогов и психологов при проведении развивающих занятий, коммуникативных тренингов со старшими школьниками и студентами и в процессе обучения по дисциплинам, направленным на их подготовку к семейной жизни («Этика и психология семейной жизни», «Психология семьи и семейное консультирование» и т.п.).

Полученные в ходе исследования эмпирические данные и их психологический анализ станут актуальными в процессе индивидуального и семейного психологического консультирования.

Теоретические и практические выводы, сделанные на основе исследования, могут стать научно выверенной основой процесса оказания психологической помощи и поддержки молодым людям, желающим создать стабильную полноценную семью.

Положения, выносимые на защиту:

Для современной российской студенческой молодёжи семья является значимой мировоззренческой ценностью: большинство молодых людей ориентированы на вступление в брак, воспитание детей и создание крепких семей. Социально-психологическая готовность студенческой молодёжи к созданию семьи проявляется в высокой выраженности психологических компонентов, которые можно объединить в два блока – социально-ролевой и личностный. Социально-ролевая готовность к созданию семьи включает: значимость эмоциональных отношений, установку на общность интересов, готовность решать бытовые вопросы, значимость внесемейной социальной активности, отношение к родительско-воспитательной функции, значимость интимно-сексуальных отношений, настрой на конструктивный выход из конфликтов. Личностная готовность предполагает понимание любви как высшей ценности, доминантность, ответственность, уверенность в себе, прагматизм, решительность, значимость внешней привлекательности, нежность, уступчивость и доверчивость. 2. В становлении структуры социально-психологической готовности к созданию семьи у студенческой молодежи проявляются гендерные и, в определенной степени, региональные различия. Наибольшие различия проявляются в блоке социально-ролевой готовности к созданию семьи. Выраженность социально-психологической готовности к созданию семьи с точки зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье в большей мере присуща девушкам по сравнению с юношами.

3. Наряду со стремлением к выстраиванию традиционных отношений с исторически устоявшихся позиций распределения семейных ролей, власти и ответственности в семье, в представлениях современной российской студенческой молодёжи в данном контексте имеет место так же существенная тенденция к большей функциональной лабильности, то есть происходит смена гендерных стереотипов, намечается стирание границ социальных и гендерных ролей в семье. Проявляется тенденция к социально-психологическому сдвигу от норм, связанных с обеспечением выживания и продолжения рода, к нормам, направленным на поддержание личного благополучия, что стимулирует индивидуализм как юношей, так и девушек.

Одной из продуктивных форм влияния на социально психологическую готовность российской студенческой молодёжи к созданию семьи является социально-психологический тренинг, направленный на формирование и развитие умений и навыков, а также паттернов поведения, способствующих положительному восприятию и позитивному отношению к браку и семье, готовности принять на себя обязательства, сопутствующие супружеству и родительству.

Социально-психологические ценности семейной жизни и их роль в формировании готовности к ней

Как было отмечено в предыдущем параграфе, изменение структуры семьи во многом зависит от социальных и культурных перемен в обществе. В процессе контактов с макросоциумом семья адаптируется к особенностям своего окружения и имеющимся в обществе традициям, обычаям, нравам, а также религиозным, национальным и социально-экономическим особенностям [5, 10, 13, 58, 75, 86, 109, 174, 196].

На ряде этапов развития общества экономическая (хозяйственно-бытовая) функция семьи рассматривалась как главенствующая, определяющая. В послереволюционный период отношение советского государства к семье как к социальному институту было обусловлено идеями марксизма-ленинизма о частной собственности. Первоначально последователи теории Маркса полагали, что семья как ячейка общества, основанная на частной собственности, праве наследования и домашнем воспитании детей постепенно «отомрет». Они связывали этот процесс с ликвидацией товарного производства и социалистическим развитием производительных сил и производственных отношений, полагая, что упразднение хозяйственной функции семьи в существовавшем ранее виде нивелирует экономическое основание для существования традиционной семьи (С.Г. Громан, К. Каутский, А.М. Коллонтай, А.В. Луначарский, Л.Д. Троцкий и др.) [83, 117, 145]. Однако впоследствии на смену идее об «отмирании» семьи как таковой пришла идея о смене так называемой буржуазной семьи на советскую, прогрессивную, социалистическую, в которой большая часть традиционно семейных функций (воспитательная, социально-образовательная, отчасти хозяйственно-бытовая) будут делегированы государству и обществу. Декларировалось, что мужчина и женщина будут равны в правах и ответственности, включая брачно-семейные отношения. Принятые в послереволюционной России декреты 1917 года «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния», «О расторжении брака», а также принятый в 1918 году декрет «О введении равной платы за равный труд для женщин и мужчин» практически покончили с экономической дискриминацией женщин и позволили им претендовать на роль кормильцев семьи наравне с мужчинами [58, 69, 117]. Распространение этих идей на фоне трагических исторических событий в нашей стране (революция, войны, репрессии) привели к появлению большого количества неполных семей.

Как отмечает В.Н. Дружинин, психологи и социологи в своих исследованиях всё чаще обращают внимание на функционирование неполных семей, отклонения в детско-родительских отношениях и т.п., и очень мало исследований «нормальных», «стандартных» семей. Нормальной семьей автор предлагает условно считать семью, в которой обеспечивается хотя бы необходимый её членам минимум благосостояния и социальной защиты, а также создаются приемлемые условия для социализации детей до достижения ими психологической и физической зрелости [58 С.12]. Помимо этого, считают В.Н. Дружинин, М. Мид, Э. Эриксон и др., в социально-психологически нормальной семье чрезвычайно важен доминирующий авторитет отца, именно он должен нести ответственность за семью и быть её главой. В связи с этим некоторые исследователи полагают, что смена экономической и социальной формации в нашем обществе в начале ХХ века привела к тому, что советскую семью следует рассматривать как вариант модели аномальной семьи, поскольку в ней произошло гендерное смещение соотношения власти и ответственности [58]. В то же время другие исследователи (Н. Аккерман, Е.И. Андреев) говорят о том, что хотя образ жизни наших людей в советское время и претерпел изменения в своей социальной сущности, что привело, в том числе, к перераспределению ролей в семейной жизни, сама семья и её устои при смене социального строя все же не были подвергнуты серьезной угрозе [5, 10].

По мнению исследователей-социологов и социальных психологов, перемены в брачно-семейных отношениях обусловлены в основном двумя фундаментальными факторами развития общества. Во-первых, экономическими преобразованиями (рост эффективности производства, экономическая дифференциация), а во-вторых, – ростом демографической компоненты семьи из-за снижения уровня детской смертности. Первый из названных факторов способствовал освобождению семьи от производственной функции как основополагающей, выведя производственную деятельность за пределы семьи, а второй, в свою очередь, привел к повышению значимости в семье эмоциональной и рекреативной функций, а также ценности духовного общения [5, 61].

В.О. Рукавишников, Л. Холман, П. Астер добавляют к этим двум факторам и так называемый «ценностный сдвиг», являющийся обязательным и неизбежным компонентом радикальной трансформации структуры общественного сознания в период смены «политической парадигмы» [140 С. 54]. Следовательно, состояние семьи как социального института и стабильность общества в целом будут зависеть, в том числе, и от соотношения семейных и внесемейных (индивидуалистических) ценностей в общей системе ценностей его членов.

Это приобретает особую актуальность в наше время, когда имевшие место в советский исторический период развития общества коллективистские и социалистические ценности, определявшие стиль жизни в социуме и отношение к государственной системе, вступили в противоречие с новой, индивидуалистической системой ценностей и идеологией перестроечных и постперестроечных процессов.

Именно этот фактор «ценностного сдвига», морально-нравственного кризиса, «переидеологизации» общественного сознания, имеющий место в современной России, – оказывает мощное катализирующее действие на процесс трансформации ценностных ориентаций (в отличие от первых двух, не сильно зависящих от политического и экономического устройства государства).

Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

Кроме того, девушки придают большое значение и материальному положению родителей будущего супруга (р 0,05), что так же характерно для клановых патриархальных семей. В целом же женщины чаще мужчин склонны рассматривать «брак по расчёту» как более устойчивый по сравнению с «браком по любви» (р0,05). В то же время именно женщины в большей степени, чем мужчины согласны с тем, что брак обязательно требует компромиссов от обоих супругов (р0,01). Все эти данные подчёркивают то, что женщины готовы выстраивать отношения при условии формирования близких отношений, т.е. прилагать усилия к созданию семьи и взаимоотношениям в семье, принимая во внимание различные факторы межличностного взаимодействия, затрагивающие в том числе и общение с ближайшими родственниками и поиски компромиссных решений различных вопросов.

Решительность (смелость) в отношениях среди опрошенных нами респондентов в большей степени оказалась свойственна мужчинам, чем женщинам, что вполне соответствует общепринятым стереотипам поведения: высокий уровень выраженности этого параметра имеют 63 человека (35% от общей выборки); средний показатель выраженности – 82 человека, что составило 45,6%; низкий уровень выраженности – 35 человек (19,4%). Среди мужчин 86,4% респондентов имеют высокий и средний уровни выраженности этого компонента, среди женщин – 77,7%. В то же время следует отметить, что только треть респондентов женского пола продемонстрировали в ответах психологическую скованность в отношениях с противоположным полом и/или неуверенность в своих сексуальных возможностях (низкие показатели по шкале смелости). Это может свидетельствовать о росте либеральности респондентов женского пола в установлении интимных отношений, об их готовности проявлять активность в общении.

Для молодых людей значимой является и внешняя привлекательность партнера, и собственная привлекательность. Высокие и средние показатели установки на привлекательность партнера показали в сумме 179 респондентов (99,4%), высокая и средняя степени значимости собственной привлекательности характерны в сумме для 172 (95,6%) опрошенных.

Выявленная нами большая значимость для респондентов женского пола собственной внешней привлекательности (р0,05) – большинство из них имеют высокую выраженность данного параметра, тогда как респонденты-мужчины – низкую и среднюю, - вполне согласуется с традиционными гендерными стереотипами.

Такие качества, как нежность, уступчивость, доверчивость у большей части респондентов (более 70%) имеют совокупно высокий и средний уровни выраженности.

Нежность высокая выраженность - 70 чел. (38,9%); средняя степень выраженности – 101 чел. (56,1%); низкая выраженность – 9 чел. (5%). Суммарно высокие и средние показатели выраженности по этой шкале имеют 95% всех наших респондентов. Таким образом, мы можем говорить о том, что абсолютное большинство наших респондентов склонны к проявлению чуткости и заботы в отношениях с партнером. Среди жителей Омска суммарно высокие и средние показатели по данной шкале имеют 95,8%, а среди москвичей – 94,4%. На наш взгляд эта разница несущественна и может быть нивелирована большей выборкой. Отметим также, что у женщин в целом выраженность данного показателя больше, чем у мужчин – 96,7% и 91,5% от соответствующих частей общей выборки.

Уступчивость «Я реальное»: адаптивная форма выраженности – 149 чел.(82,8%); промежуточная форма – 29 чел. (16,1%); дезадаптивная форма – 2 чел. (1,1%); «мой идеал мужа (жены)»: адаптивная форма выраженности – 167 респ. (92,8%); промежуточная форма - 13 чел. (7,2%). На уровне тенденции можно отметить, что мужчинам свойственно характеризовать себя как менее уступчивых по сравнению с женщинами, что соответствует привычным гендерным стереотипам, однако разница в выраженности данного параметра статистически незначима и может быть нивелирована большей выборкой. Также можно отметить, что хотя жители столицы в отношениях в целом менее скромны и робки, более активны по сравнению с омичами, однако статистически достоверной разницы нами не выявлено. В отношении идеала потенциального супруга, отметим, что более 80% респондентов имеют адаптивную форму (т.е. низкие показатели) выраженности этой тенденции, что еще раз подтверждает результаты, полученные при исследовании выраженности других тенденций – молодые люди хотят видеть своим партнером (супругом) уверенного, независимого человека, способного принять на себя ответственность. 13,6% мужчин и 4,1% женщин хотели бы, чтобы супруг обладал качествами, характеризующимися тенденцией «уступчивости», т.е. хотели бы видеть рядом с собой кроткого и скромного супруга.

Доверчивость – «мой идеал мужа (жены)»: адаптивная форма выраженности – 168 респондентов (93,3%); промежуточная форма – 12 респондентов (6,7%). Что касается желаемых качеств супруга, мы можем сказать, что все респонденты хотели бы видеть рядом с собой уважительного, благодарного, но не послушного и зависимого партнера. Однако у женщин данный показатель более выражен. Такие показатели свидетельствуют о тенденции к самостоятельности среди молодых людей, умеренном индивидуализме. Совокупно высокие и средние показатели выраженности этой тенденции имеют 32,2% мужчин и 39,7% женщин.

Анализ результатов использования программы социально-психологического тренинга

В компонентах личностного блока так же были отмечены изменения в выраженности смелости (решительности), уверенности в себе, отзывчивости, но они были выявлены нами на уровне тенденций, т.е. статистически не значимы (р0,06). Это связано с тем, что тренинг, являясь интерактивным методом, позволяет участникам находить новые пути взаимодействия и решения поставленных задач в процессе активной совместной деятельности. В первую очередь, в процессе СПТ развиваются и оптимизируются коммуникативные способности, что отражается в приёмах межличностного оценивания, умении понимать людей, выбирать и реализовывать адекватные формы общения, ориентироваться в социальных ситуациях, что в целом влияет на компоненты готовности, связанные с межличностным взаимодействием (В.И. Вачков, Л.А. Петровская и мн. др.).

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что после участия в СПТ у испытуемых экспериментальных групп повысились результаты по ряду исследуемых социально-психологических характеристик личности.

Увеличилось количество респондентов с высокой степенью выраженности готовности решать бытовые вопросы и значимости эмоциональных отношений в семье, выросло число испытуемых с высокими показателями выраженности сотрудничества и компромисса как способов выхода из конфликтных ситуаций, уменьшилась выраженность соперничества, как способа урегулирования конфликтов. Полученные результаты свидетельствуют о повышении эффективности межличностного общения респондентов, формировании установок и паттернов, способствующих положительному отношению к ценностям супружества и детерминирующих готовность к созданию семьи.

Для того, чтобы оценить эффективность воздействия проведенного нами тренинга по сравнению с другими методами работы, направленной на повышение социально-психологической готовности студентов к созданию семьи, мы сформировали еще одну тренинговую группу (3) из респондентов с высокой выраженностью компонентов готовности к браку. Эту группу составили 14 человек (10 девушек и 4 юноши), пожелавших пройти авторский тренинг и принять участие в повторном обследовании.

Проведя работу с этой группой по предложенной нами программе СПТ, мы так же выявили некоторые изменения в показателях выраженности у респондентов компонентов готовности к созданию семьи. Результаты представлены в таблице №9.

Полученные данные свидетельствуют о том, что проведённый нами СПТ эффективен для работы со студентами, направленной на оказание помощи молодым людям в повышении готовности к созданию семьи, в формировании и развитии коммуникативной компетентности, навыков самопознания, а также паттернов поведения, способствующих

Безусловно, следует отметить, что мы исследовали кратковременный эффект тренинга, результаты которого будут отличаться от показателей долговременной эффективности. Тем не менее, полученные результаты позволяют сделать вывод, что выраженность комплекса компонентов социально-психологической готовности молодых людей к созданию семьи повышается в процессе целенаправленной психологической работы с молодежью, что подтверждает третью частную гипотезу нашего исследования.

В целом, приведенный в данный главе эмпирический материал, его анализ и интерпретация позволяют сделать вывод о подтверждении выдвинутой нами основной гипотезы исследования.

Наиболее выраженными компонентами в структуре социально психологической готовности студенческой молодежи к созданию семьи, определяющими ее высокий уровень в целом, являются значимость эмоциональных отношений, готовность решать бытовые вопросы, ответственность и настрой на конструктивный выход их конфликтов. 3. К гендерным и региональным различиям социально психологической готовности к созданию семьи относятся следующие: – девушки в целом имеют большую, чем юноши выраженность социально-психологической готовности к браку и созданию семьи, с точки 128 зрения традиционного распределения ролей, власти и ответственности в семье; – юноши в большей степени, чем девушки ориентированы на социальную активность, материальное обеспечение и реализацию родительской функции в будущей семье; – девушки более прагматичны и в большей степени ориентированы в отношениях с будущим брачным партнёром на материальную выгоду; – по сравнению со студентами-москвичами, у студентов-омичей в большей степени выражены такие социально-психологические черты, как конфликтность, желание «не отстать от жизни», социальная активность.

Корреляционный анализ структуры социально-психологической готовности к созданию семьи позволил выявить общие установки на семью – распределение основных ролей и функций, власти и ответственности в семье, - как традиционные, так и современные. Наряду с традиционными взглядами на семью, присущими 30% студентов, во взглядах современной российской студенческой молодежи выявлены две основные тенденции, влияющие на их социально-психологическую готовность к созданию семьи. С одной стороны, студенческая молодёжь (как юноши, так и девушки) стремится к формированию эгалитарных союзов, когда уравнивается вклад в семью каждого ее члена путем смещения и взаимопроникновения гендерных ролей, многие семейные функции не имеют чётко выраженных гендерных различий. С другой, для современной студенческой молодёжи увеличивается значимость проявлений собственной индивидуальности в отношениях. Молодые люди видят желаемый семейный союз как общение равных и независимых партнеров.

Разработанный и проведённый социально-психологический тренинг, направленный на развитие таких компонентов структуры социально психологической готовности, как стремление решать бытовые вопросы, настрой на конструктивный выход из конфликтов, значимость эмоциональных отношений, показал себя эффективным средством повышения уровня социально-психологической готовности современной российской студенческой молодёжи к созданию семьи.